Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с тем, что в настоящее время система газоснабжения России - это один из основных элементов национальной экономики и природный газ составляет 50% в структуре баланса первичных энергоносителей в стране, обеспечение деятельности данной отрасли и ее развитие является «жизненно» важным для страны как в экономическом, так и социальном и внешнеполитическом аспекте. Реализация разработанной и утвержденной энергетической программы России до 2030 года - это постановка целей и путей их достижения в долгосрочных стратегических планах конкретных бизнес-единиц данной отрасли. Осуществление данного процесса требует наличия теоретической и методологической основы, которая в настоящий момент отсутствует, и ГРО России осуществляет планирование только в пределах года. При краткосрочном планировании отсутствуют гарантии, что с учетом технического состояния газораспределительных сетей, наличия или отсутствия на рынке труда кадрового состава необходимой квалификации, действующей законодательной базы, государственного регулирования цен и тарифов на услуги ГРО, цели, поставленные в энергетической программе России, будут достигнуты.
Таким образом, одним из основных вопросов развития газораспределительных организаций является вопрос эффективности системы стратегического планирования в общей системе управления газораспределительных организаций. К настоящему времени сложилась исключительная неоднородность подходов к процессам стратегического планирования в организациях газораспределения. Сформировалось противоречие между целями отдельных субъектов финансово-хозяйственной деятельности и целями корпоративного центра.
Проблема управления деятельностью нефтегазовой корпорацией является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложно структурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межрегионального уровня. Стратегическое планирование затрагивает все аспекты развития организации и должно стать неотъемлемой частью системы управления любой организации, в том числе и корпорации. Вместе с тем, анализ действующих на большинстве российских газораспределительных предприятиях принципов управления в области систем управления показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям. Для формирования системы стратегического планирования на корпоративном уровне важно обеспечить эффективное управление процессами, комплексный подход к разработке системы показателей деятельности организации, систему делегирования полномочий и вовлечения сотрудников в эти процессы. Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов в организации и отсутствие своевременной и корректной информации делают проблематичным построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных и стратегических расчетов. В этой связи роль стратегического управления в рамках корпоративных структур газораспределительных организаций и масштабы его практического применения значительно возрастают.
До настоящего времени многие теоретические и практические аспекты создания, функционирования системы стратегического планирования в газораспределительной отрасли остаются недостаточно разработанными и требуют проведения дальнейших исследований.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики стратегического управления нашли свое отражение в работах ведущих зарубежных экономистов, которых принято считать основоположниками стратегического менеджмента - М. Портера, П. Дракера, Г. Минцберга, Д. Шендела и К. Хаттена, Р. Рамелта, Дж. Куинна, А. Петтигрю, Р. Майлза, Ч. Сноу и многих других. Важнейшая роль в становлении и развитии стратегического моделирования как области научной деятельности, принадлежит И. Ансоффу, Б. Карлоффу, А. Дж. Стрикленду, А.А. Томпсону, Дж. Форрестеру, Д. Хасси, С. Хаттену, Д. Шенделу, коллективам исследователей ведущих зарубежных консалтинговых компаний Mc. Kinsey & Со., Arthur D. Little, BCG и др..
Большое значение при формировании стратегии развития хозяйствующих субъектов имеет методология стратегического планирования и управления. Этим вопросам посвящены работы многих отечественных ученых, таких, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, П. Бунич, О. Виханский, С. Глазьев, В. Грошев, А. Грязнов, А. Илларионов, Е.П. Ермичевой, В.С. Катькало , Г. Клейнер, Е.В. Фатхутдинов и др. Из зарубежных авторов хотелось бы отметить труды
Р. Акоффа, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, П. Дойля, Б. Карлоффа, У. Кинаг, Д. Клиланда, Дж. Куинни, К. Прахалада, Ф.Слезника, А.Р. Стерлинга, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Д. Г. Хэмела, Д. и других.
Однако, несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных проблемам стратегического планирования, многие проблемы остаются непроработанными методически и с точки зрения практического инструментария. Вышесказанное определяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет обозначить проблемное поле исследования.
Целью диссертационного исследования является - уточнение теоретических аспектов, методов и инструментов стратегического планирования, их интеграция и адаптация к практическому использованию в системе принятия управленческих решений и долгосрочного планирования деятельности ГРО, разработка модели стратегического анализа и формирование системы целевых показателей, достижение которых позволит решить проблемные задачи по модернизации и развитию, стоящие перед отраслью газораспределения, а также механизма оценки результативности их достижения.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:
-
Проведение анализа финансово-экономических проблем развития и организационных проблем управления газораспределительных организаций, включающего: изучение функционального значения газораспределительных организаций в системе производства и национальной безопасности России и специфики их деятельности; исследование механизма управления и его особенностей при сложившейся корпоративной структуре управления; определение актуальных проблем развития деятельности ГРО и анализ тенденций данного развития.
-
Изучение мирового и российского опыта по применению моделей стратегического планирования, их систематизация и анализ; обобщение методического инструментария процесса стратегического планирования;
теоретическое обоснование и анализ возможности использования существующих методов и моделей планирования применительно к организациям газораспределения.
-
Разработка методики и модели стратегического планирования развития деятельности ГРО, включающая:
-
формирование инструментария анализа и оценки внешней и внутренней среды ГРО;
-
системное сопоставление альтернатив моделей планирования с учетом особенностей отрасли газораспределения и разработка оптимально эффективной и адаптированной модели стратегического планирования;
-
формирование системы сбалансированных целевых показателей развития
ГРО;
-
разработка эффективной системы мониторинга процессов производственных подразделений ГРО и критериев оценки степени достижения поставленных целей.
-
Осуществление практической апробации основных результатов диссертационного исследования при составлении стратегии развития газораспределительных организаций Волгоградской области и анализе достижения ими целевых показателей.
Объект исследования - предприятия газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития газораспределительных организаций, разработанные и применяемые в мировой практике методы, модели, инструменты и методики стратегического планирования и их адаптация для эффективного применения при планировании деятельности ГРО на долгосрочный период и создание основ стратегического планирования в ГРО.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы системного подхода, обеспечивающие учет внутренних и внешних факторов и взаимосвязей, сочетающиеся с методами экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера, а также общенаучными методами познания: абстрагирование, анализ, синтез, аналогия, моделирование, историко-логический, системный, сравнительный подход.
Информационная база исследования включает научные источники в виде монографической литературы, публикаций в периодической печати, web-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования газоснабжения, ценообразования, технических стандартов, а также стратегия развития, национальной безопасности и энергетическая стратегия России, Генеральная схема развития газовой отрасли на долгосрочный период. В основу диссертации положены результаты собственного анализа системы стратегического планирования в ГРО и разработки методов планирования и расчетов целевых показателей развития ГРО.
Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно- энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и апробации механизмов стратегического планирования, использование которых обеспечивает выработку оптимальной стратегии развития, направленной на достижение целевых показателей предприятиями газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, с учетом специфики их деятельности. Элементы научной новизны диссертационного исследования сосредоточены в следующих положениях, выносимых на защиту:
-
-
-
Обоснована концептуальная организационная модель процесса стратегического планирования, предусматривающая последовательное проведение четырёх этапов, каждый из которых определен набором организационных процедур и получением соответствующих результатов. Уточнение сущности организационных мероприятий, для каждого этапа процесса стратегического планирования, проведенное автором позволит лучше понять организационную сущность этого сложного процесса применительно к газораспределительным организациям.
-
Модернизирована классификация методов стратегического анализа. Главное ее отличие от существующих классификаций в использовании в качестве классификационных признаков этапов стратегического планирования, на которых эти методы используются. Использование данных классификационных признаков позволит облегчить выбор метода стратегического анализа на каждом этапе стратегического планирования для достижения наилучших результатов.
-
Разработана модель мультивекторного стратегического анализа, на основе интеграции нескольких инструментов проведения аналитики: изучение и оценка внешней среды с использованием PEST-анализа, адаптированной к особенностям газораспределительной отрасли системы факторов путем дополнения её экологической составляющей - PEST+E-анализ, анализ влияния стейкхолдеров, оценка влияния факторов внутренней среды с использованием цепочки создания ценностей Портера и адаптированной модели «Мак-Кинзи-7 S», которая предполагает определение воздействия внутренних факторов на перспективу развития организации. Разработанная система мультивекторного стратегического анализа адаптирована для газораспределительной отрасли.
-
Предложена адаптированная для газораспределительных организаций система сбалансированных стратегических показателей, особенностью которой является учет перспектив развития, связанных с достижением позитивного эмоционального состояния персонала, удовлетворенностью потребителей качеством услуг и экологической составляющей деятельности. Введение предложенных показателей для газораспределительных организаций расширит сферу управленческого воздействия и позволит связать миссию компании со стратегическими показателями.
-
Для повышения эффективности процесса стратегического планирования и его визуализации разработана модель электронного стратегического навигатора корпорации, представляющего собой систему баз данных, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду организации, с использованием функции интерпретации влияния факторов на стратегическую перспективу.
-
Предложен алгоритм и разработана методика внутрикорпоративного «сканирования» стратегических показателей, предусматривающая определение уровня стратегической «компетентности» отдельных компаний, входящих в состав региональной ГРО, и позволяющая сформировать их публичный стратегический профиль в целях сравнения степени достижения стратегических плановых показателей и выявления наиболее успешно функционирующих и отстающих по различным группам показателей организаций. Полученная в ходе внутрикорпоративного «сканирования» информация станет мотивирующим фактором для инвесторов, желающих вложить финансовые средства в успешный бизнес, а также поможет руководству компании своевременно разработать корректирующие мероприятия для стабилизации и улучшения ситуации в «отстающих» организациях. Использованная в разработанной методике сигнальная система визуализации результатов, упростит их восприятие и сделает его более наглядным.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления исследования, помогают решать проблему обеспечения энергетической безопасности страны.
Практическая значимость заключается в использовании разработанных в диссертации модели мультивекторного стратегического анализа и методики проведения внутрикорпоративного сканирования с использованием самооценки для определения уровня стратегической «компетентности» и формирования публичного стратегического профиля при составлении планов, анализе результатов, выработке приоритетных направлений деятельности и принятии управленческих решений газораспределительными организациями Волгоградской области.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию на международных научно-практических конференциях: ХІ Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (14 февраля 2013 г., г. Новосибирск), VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» (1 марта 2013 г, г. Белгород), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции» (26 марта 2013 г., г. Саратов).
Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 12 статьях общим объемом 6 п.л., в том числе четыре (2 п.л.) - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одной брошюре (3 п.л.).
Авторские разработки, посвященные разработке модели мультивекторного стратегического анализа и методики проведения внутрикорпоративного сканирования стратегических показателей с использованием самооценки для определения уровня стратегической компетентности и формирования публичного стратегического профиля использованы при составлении планов, анализе результатов, выработке приоритетных направлений деятельности и принятии управленческих решений газораспределительными организациями Волгоградской области, что подтверждено актом внедрения от 11.03.2013г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, содержит 183 страницы, 15 табл., 24 рис. Библиографический список включает 151 наименование.