Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА I. Концептуальные основы устойчивого развития предприятия
Теоретические основы устойчивого развития предприятия 9
Система оценочных показателей устойчивого развития предприятия 22
Организационно-экономический механизм устойчивого развития 34
Структурирование проблем и формирование концепции устойчивого развития рыбохозяйственных предприятий России 48 ГЛАВА IT. Исследование условий функционирования и анализ факторов устойчивого развития РХК Азово- Черноморского бассейна
2.1. Сырьевая база рыбной промышленности и тенденции ее изменений 62
Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий РХК 84
Программы как инструмент управления устойчивым развитием предприятий РХК 99 ГЛАВА III. Пути совершенствования экономического механизма устойчивого развития предприятий РХК
3.1. Организационно-экономический механизм реструктуризации
предприятий РХК через создание интегрированных структур 117
3.2. Условия создания и факторы эффективного функционирования
холдинговых структур 142
3.3. Организация механизма корпоративного управления в холдинге 157
Заключение 182
Список использованной литературы 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыночной экономике сопровождался длительной неопределенностью и неустойчивостью условий функционирования реального сектора экономики. Наиболее деструктивное воздействие экспансия рыночных отношений оказала на рыбную отрасль страны. Объемы океанического промысла сократились наполовину. Из-за ухудшения экологической ситуации заметно сократились запасы рыбного сырья внутренних водоемов, особенно в отношении ценных пород рыб.
Рыба и морепродукты традиционно входят в состав важнейших компонентов рациона питания основных групп населения. Кризис отрасли негативно сказался на вопросе продуктовой безопасности страны. В последние годы Россия по производству и потреблению рыбной продукции переступила пороговое значение безопасности. При биологической норме 20 кг в год [4, с.19] потребление рыбных продуктов на душу населения в стране уменьшилось в среднем с 20,3 кг в 1990 г. до 9 кг в 2004 г. [4, с.2].
Переход от планово-директивной формы финансовой политики к регулируемой сопровождался одномоментным разрушением системы государственного централизованного финансирования и управления рыбным хозяйством. Практически были разрушены все хозяйственные связи. Производители лишились налаженной и эффективной системы сбыта. Региональные оптовые организации, оставшись без традиционных поставок товаров, вынуждены брать коммерческие кредиты, закупать рыбную продукцию за рубежом, а дополнительные издержки включать в себестоимость товара, значительно повышая оптовые и розничные цены.
Наряду с вопросом качества питания и количества потребляемой пищи, рыбная отрасль в отдельных регионах играла важную роль в вопросе
занятости населения. Кризис отрасли создает социальную напряженность в рыбохозяйственных регионах. Ситуация в каждом таком регионе может рассматриваться только в контексте общей экономической ситуации в стране, регионе, отрасли.
Вместе с тем, каждый рыбохозяйственный регион находится в конкретных природно-климатических условиях, имеет собственную сырьевую базу, наработанную систему производственно-экономических отношений, формирует и развивает свой внутренний рынок рыбных товаров. Являясь частью российского рыбохозяиственного комплекса, каждый региональный рыбохозяйственный комплекс, используя свой внутренний потенциал и реализуя его, способствует в той или иной степени реализации общероссийских задач вывода рыбной отрасли из кризисного состояния.
В вопросе практической реализации этих задач серьезным фундаментом могут стать наметившиеся позитивные сдвиги в отечественной экономике и государственности в целом. Нормализация деятельности и устойчивое развитие отечественного рыбохозяиственного комплекса, создание оптимальных условий для становления рынка рыбной продукции требуют принятия на региональных уровнях ряда системных и комплексных мер организационного, экономического, технического характера. Отработка механизма рыночных отношений как фактора устойчивого развития рыбохозяиственного комплекса выдвигает на первое место экономико-организационный аспект проблемы.
Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе проблема устойчивого развития часто идет параллельно с понятием устойчивого роста, которая нашла отражение в публикациях таких зарубежных авторов, как Дж. Ст. Милль, И. Шумпетер, Р.Харрод, Е.Домара,
Р.Солоу, П.Ромер, Р.Лукас, М.Портер, Ф.Котлер, Д.Хэй, Д.Моррис, Д.Медоуз и др.
Отечественных научных исследований и публикаций по проблеме устойчивого развития в современной России достаточно. Признавая важность устойчивого развития предприятия, понятия "устойчивость" и "устойчивое развитие" рассматриваются в отечественных научных исследованиях и публикациях как синонимы. В частности, вопросы устойчивости предприятия рассматривают в своих трудах такие российские исследователи, как В.Г.Артеменко, М.И.Баканов, М.В.Беллендир, А.В.Грачев, Л.В.Донцова, В.В.Ковалев, А.А.Колобов, Н.И.Никифорова, И.Н.Омельченко, В.Ф.Палий, В.М.Родионова, Г.В.Савицкая, Р.С.Сайфулин, Л.П.Суздальцева, В.Н.Фридлянов, А.Д.Шеремет и др. Следует отметить, что внимание российских ученых сосредоточено в основном на обеспечении устойчивости финансовой деятельности предприятия, в то время как хозяйственная деятельность остается на втором плане.
Вопрос устойчивого развития предприятий рыбной отрасли рассматривался применительно к отдельным регионам. К ним можно отнести диссертационные работы Кормчита В.А. "Пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского автономного округа на 1998-2005 годы", Петрова М.А. "Экономико-организационные аспекты устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области)" (2000г.), Рогачева К.И. "Экономические проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона в условиях глобализации" (2004г.). Антоновой О.В. "Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса (методический аспект)" (2006г.). Однако в Азово-Черноморском бассейне подобных исследований нет.
Выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки проблемы, многие стороны которой, однако, еще нуждаются в теоретическом осмыслении, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования заключатся в разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития региональных рыбохозяйственных комплексов (РХК), формирующих рыбное хозяйство российского Азово-Черноморья, повышающий уровень продовольственной безопасности страны и снижающий социальную напряженность в этих регионах.
Задачи исследовании. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- уточнить понятийный аппарат, описывающий такие категории, как
организационно-экономический механизм, организационно-экономический
механизм устойчивого развития;
сформулировать принципы, лежащие в основе организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятия;
выявить роль природно-ресурсного фактора в формировании и развитии региональных рыбохозяйственных комплексов;
установить факторы и определить предпосылки, обеспечивающие устойчивое развитие территориальных рыбохозяйственных комплексов;
- обосновать пути устойчивого развития рыбохозяйственных
комплексов на перспективу;
- разработать организационно-экономический механизм создания
холдинга для максимального насыщения рынка конкурентной местной
рыбной продукцией.
Объектом исследования в рамках реализации поставленных задач выступают рыбохозяйственные предприятия различных форм собственности российского Азово-Черноморья.
Предметом диссертационного исследования являются отношения между предприятиями рыбохозяйственного комплекса Азово-Черноморского бассейна, а также их отношения с государством и внешней средой.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные общим проблемам устойчивости и устойчивого развития, проблемам оценки устойчивости, решения и постановления региональных органов власти российского Азово-Черноморья по развитию рыбного хозяйства.
Методологической основой диссертации послужили
диалектический метод познания и системный подход. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов, как анализ и синтез, методы группировки и сравнения, экспертного прогнозирования. Для получения объективных результатов в работе также использовались экономико-математические методы. При решении поставленных задач использовался познавательный потенциал инструментария исторического, логического, аналитического подходов.
Информационной базой работы послужили многолетние публикации статистических материалов Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ), официальная информация ФАО, а также информация, факты и данные, опубликованные в научной литературе, в средствах массовой информации и периодической печати.
Научная новизна положений и выводов, представленных в диссертации, заключается в следующем:
обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма управления рыбохозяйственными предприятиями российского Азово-Черноморского бассейна;
обобщены критерии оценки состояния устойчивого развития предприятия;
уточнены факторы, составляющие важнейшие рыночные предпосылки возможного достижения устойчивого развития территориальных рыбохозяйственных комплексов;
- обоснована концепция достижения устойчивого развития РХК
Азово-Черноморья, основанная на принципе корпоративного управления в
региональным масштабе;
- предложена схема создания региональных холдинговых компаний,
включающих в себя рыбохозяйственные предприятия различных форм
собственности, в том числе с участием государства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование выявило наличие факторов, составляющих важнейшие рыночные предпосылки возможного достижения устойчивого развития территориальных рыбохозяйственных комплексов, в также внесло вклад в разработку механизма ее достижения и поддержания.
На практике разработки могут быть использованы администрациями регионов Азово-Черноморья при выборе рациональных форм управления рыбохозяйственными комплексами, при разработке инвестиционных программ.
Апробация результатов исследования. Наиболее интересные исследования были обсуждены на научно-практических конференциях в гл\Астрахань, Махачкала, Москва и опубликованы в журналах «Рыбное хозяйство», «Вестник АГТУ», рекомендованных ВАК.