Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Орлова Татьяна Владимировна

Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса
<
Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса
>



Орлова Татьяна Владимировна. Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Орлова Татьяна Владимировна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса 12

1.1. Содержание и структура инновационного потенциала машиностроительных предприятий 12

1.2. Исследование теоретических основ механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса 33

2. Анализ механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса 59

2.1. Анализ и диагностика основных проблем инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса 59

2.2. Особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса 100

3. Направления развития механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса 121

3.1. Функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительных предприятий 121

3.2. Рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия 135

Заключение 151

Список литературы 155

Исследование теоретических основ механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса

Практика применения понятия «инновационный потенциал» отражена в работах П. Друкера [47], где он исследует источники развития современной промышленности, которые предполагают анализ существующего потенциала с целью эффективного его использования. В работах исследователей Б.К. Лисина и В.Н. Фридлянова [79, с.24] инновационный потенциал толкуются как комплекс «научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных» предпосылок, предусматривающих возникновение, восприятие и реализацию инноваций. Это предполагает, что эти условия реализации инновационной стратегии предприятия ориентированы на внедрение новейших продуктов и видов производства.

Однако данную трактовку можно принять лишь отчасти, поскольку понятие «инновационный потенциал» является более глубоким, базой которого служит совокупность обеспечивающих ресурсов. Так, по мнению В.И. Захарченко [54], инновационный потенциал можно сравнить с научно-техническим и характеризовать, как совокупность определенной информации, накопленной в процессе научно-технической деятельности. В своей работе Е.А. Лаптева [78, с.74]. утверждает, что инновационный потенциал – это возможность, готовность и способность предприятия при имеющемся ресурсном обеспечении создавать и использовать инновации с целью получения различных видов эффекта.

Исследователи Г. Беккер [150] и Т. Шульц [155, с.27] конкретизируют понятие «инновационный потенциал предприятия», считая, что инновационный потенциал предприятия является частью его человеческого капитала. По мнению Б. Твисса [128], инновационный потенциал предприятия – это степень готовности предприятия к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инноваций. Исследователь Б.А. Патеев [106] определяет инновационный потенциал предприятия как совокупность ресурсов, таких как информация, технология, интеллект, пространство, финансы, предпринимательство и право, которые образуют единую систему разработки и реализации инновационных проектов и предусматривают конкурентоспособность произведенных продуктов и оказанных услуг. Другие ученые определяют инновационный потенциал предприятия с точки зрения системы. Например, Д.С. Андрианов [10, с.34] характеризует инновационный потенциал предприятия как готовность системы к изменению определенного набора составляющих в другое состояние для удовлетворения существующих потребностей. В результате этого целесообразное применение инновационного потенциала говорит о готовности совершить скачок от скрытой возможности к явной реальности, от традиционной предпринимательской деятельности – к инновационной. Поэтому инновационный потенциал характеризует возможность изменения системы к улучшению и прогрессу. Е.А. Монастырский [87, с.29] определяет инновационный потенциал предприятия как способность системы организовать и осуществлять процессы, направленные на достижение результатов, наиболее полно соответствующих изменениям внешних условий, в первую очередь, изменениям требований рынка. Инновационный потенциал стал смысловым проявлением инновационной деятельности. Данное понятие подтверждалось и конкретизировалось в ходе теоретических, методических и практических исследований, и рассматривается в экономической науке как экономическая категория. Кроме того, следует отметить, что ученые до сих пор не сформировали конкретной формулировки инновационного потенциала, его составляющих, механизма и условий формирования. Нередко эта информация носит противоречивый характер и не имеет однозначного определения.

Многие авторы, исследуя понятие «инновационный потенциал», уделяют особое внимание анализу отдельным составляющим элементам инновационного потенциала, в результате чего в литературе попадаются определения, которые не согласуются друг с другом. Так, исследователи О.П. Коробейников, А.А. Трифилова, И.А. Коршунов [66, с.31] считают, что инновационный потенциал предприятия – это совокупность различных видов ресурсов, а именно: интеллектуальных, материальных, финансовых, кадровых, инфраструктурных, необходимых для реализации инновационной деятельности. Кроме того, понятие «инновационный потенциал» включает характеристику инновационной культуры предприятия [130].

В работе А.Г. Поршнева «Управление организацией» [134, с.317] инновационный потенциал определяется как мера готовности выполнять задачи, которые служат для достижения поставленных инновационных целей предприятия, то есть способность предприятия реализовать инновационный проект или программу внедрения инноваций. Аналогичная трактовка встречается и в работах ученых во главе с М.Н. Титовой [129] и В.Н. Баранчеевым [19, с.90], в которых инновационный потенциал представляется как способность предприятия обеспечить необходимую степень обновления производственных факторов в результате организации производственного процесса и выпуска продукта.

Особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса

Вид соединения элементов, при котором выходное воздействие одного элемента передается на вход того же самого элемента, называется обратной связью. Обратная связь может осуществляться либо непосредственно от выхода элемента системы на его вход, либо через другие элементы данной системы. Обратная связь бывает внешняя и внутренняя. Внешней называется такая связь, посредством которой осуществляется передача части результатирующего сигнала механизма управления на субъект. Внутренние обратные связи соединяют выход отдельных элементов или групп последовательно соединенных элементов с субъектом. Различают положительную и отрицательную обратную связь. Если под действием обратной связи первоначальное отклонение управляемой величины, вызванное возмущающими воздействиями, уменьшается, то считают, что имеет место отрицательная обратная связь. В противном случае говорят о положительной обратной связи. Следовательно, положительная обратная связь усиливает действие входного сигнала, отрицательная – ослабляет.

Для обеспечения эффективного управления инновационным потенциалом предприятия необходимо уметь оценивать величину накопленного инновационного потенциала. При этом следует отметить, что для благоприятного инновационного развития предприятия машиностроения необходимо наблюдение за инновационным лагом, т.е. сокращение временного периода, в течение которого новшество только появляется и претворяется в нововведение [124]. Краткосрочные решения требуются для повышения производительности и дают возможность рентабельно оперировать всеми видами ресурсов. В результате этого, именно время нередко выступает решающим фактором в управлении инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.

Развитие инновационного потенциала должно сохраняться на определенной ступени конкурентоспособности машиностроительного предприятия и продукции за счет инновационного потенциала, который оказывает влияние на эффективное развитие данного предприятия. Это приводит к пониманию, что формирование и развитие инновационного потенциала машиностроительного предприятия является важным моментом в изучении самого потенциала. Однако до сих пор наблюдается недостаток комплексного анализа инновационного потенциала в качестве показателя эффективности развития предприятия машиностроительного комплекса.

Для гарантии удачной инновационной деятельности предприятию машиностроительного комплекса неизбежно приходится повышать объем ресурсов, находящихся в его ведении, и преобразовывать возможные ресурсы в реальные, а также управлять инновационным потенциалом предприятия машиностроения. Управление инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса основывается на удовлетворительном его уровне, который характеризуется предельной величиной, оптимальной структурой и объемом инновационных ресурсов. Во время функционирования предприятия может возникнуть инновационный баланс, на основе которого решается вопрос о развитии или отказе от развития инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса.

Имеющийся опыт управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса не в полной мере выявляет свойства его компонентов, в том числе управление научно-творческой составляющей, которая во многом предопределяет эффективность инновационной деятельности предприятия. Применение в процессе инновационной деятельности нового оборудования, использование прогрессивных технологических процессов и освоение результатов научно исследовательских разработок немыслимо без креативного подхода на основе профессионализма и высокой квалификации сотрудников предприятия. В современной экономике, базирующейся на инновациях, опыте и информации, необходимым и конкурентным ресурсом является кадры предприятия машиностроения, прежде всего их знания, квалификация, накопленный опыт и способность неординарно мыслить.

К тому же, именно научно-творческая составляющая инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса гарантирует ему стабильное инновационное развитие. Такое утверждение дает возможность характеризовать сотрудников как нечто большее, чем просто активы предприятия [31, с.45; 30, с.122; 48, с.73]. Поэтому необходимо поощрять новые начинания и эксперименты, нацеливать сотрудников на постепенное уверенное развитие инновационной деятельности, а не на широкомасштабный инновационный скачок. В данном случае говорится о принципиально полном использовании профессиональных навыков специалистов для решения проблем, образующихся в процессе реализации инновационной деятельности. При этом к инновационному потенциалу предприятия имеют отношения возникшая в результате их решения научно-техническая политика и социально-психологический климат.

Для эффективного управления каждым элементом инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса, настроенного на активизацию инновационной деятельности, необходимо: - определить совокупность показателей каждой составляющей инновационного потенциала; - установить текущие и целевые значения показателей составляющих; - разработать план мероприятий по изменению этих значений; - выполнять наблюдение за изменениями в значениях показателей. При достижении определенных целевых значений показателей составляющих инновационного потенциала у предприятия машиностроительного комплекса увеличиваются шансы на осуществление эффективной инновационной деятельности и развитие инновационного потенциала.

Функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительных предприятий

Рассмотренные в первой главе основные функции управления инновационным потенциалом и порядок их осуществления отражают общую схему МУИПП машиностроительного комплекса. Кроме того, функции прогнозирование, планирование, координация, организация, анализ, стимулирование и контроль представляют общую модель МУИПП машиностроительного комплекса, определяющего направление осуществления воздействия на его составляющие в процессе реализации инновационной деятельности предприятия. Данные функции являются частным видом управления инновационным потенциалом предприятия машиностроения, которые последовательно отражают результаты сбора, обработки, передачи и хранения информации об уровне развития инновационного потенциала предприятия, преобразовывая ее в команду управления.

Функции прогнозирования и планирования являются взаимодополняющими друг друга функциями, которые осуществляются на этапе инициации и разработки инновационной деятельности. Функция прогнозирования способствует представлению о состоянии объекта в будущем, об альтернативных путях развития и сроках существования объекта. При этом альтернативность результатов предполагает выбор из взаимоисключающих возможностей. Сроки, объемы работ, числовые характеристики объекта и другие показатели в прогнозе носят вероятностный характер и обязательно предусматривают возможность внесения корректировок. Прогнозирование в системе управления инновационным потенциалом предприятия является предплановой разработкой многовариантных моделей его развития. Результатом прогнозирования считается предвидение соответствующих альтернативных изменений в технико-экономических показателях, участвующих в формировании инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса. Так, на протяжении последних лет инновационный потенциал предприятий машиностроения развивался за счет незадействованных резервов роста по производственным мощностям, по технологиям, кадрового резерва. В настоящее время по этим параметрам появляются серьезные ограничения, для преодоления которых необходимы серьезные финансовые вложения.

По данным социально-экономического развития Саратовской области [5], дальнейшее развитие инновационного потенциала предприятий машиностроения обеспечит увеличение объемов производства в 2,3 раза (22 млрд. руб.) по сравнению с 2010 годом, привлечение инвестиций в сумме 2,7 млрд. руб., позволит создать дополнительно 720 новых рабочих мест, прежде всего, за счет увеличения объемов производства углеродного волоконного материала нового поколения на предприятии ООО «Аргон», модернизации ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и выхода на проектную мощность совместного предприятия «ЕПК – Бренко Подшипниковая Компания». По нашему мнению, на этапе прогнозирования важно правильно определить наметившиеся тенденции реализации инновационной деятельности, направления изменения спроса потребителей и маркетинговые исследования, которые предполагают наличие определенных навыков в знании рыночных механизмов и способностей принятия экстренных решений управленческим персоналом. Так, анализ Стратегии социально экономического развития Саратовской области [5] показал, что инновационная направленность к 2025 году должна стать приоритетным направлением деятельности предприятий машиностроительного комплекса области за счет достройки технологических цепочек на предприятиях, увеличения глубины переработки сырья и доли добавленной стоимости.

Принимая во внимание основные тенденции Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 105 2020 года, ориентацию экономики на инновационный путь развития до 2020 года предполагается осуществить в два этапа [3]. Для начала требуется увеличить конкурентные преимущества, которые так необходимы для предприятий машиностроительного комплекса, и создать необходимые институциональные условия для перехода предприятий на инновационный путь развития. Затем необходимо повысить конкурентоспособность машиностроительных предприятий с помощью перевода их на новую технологическую базу, улучшая качественную структуру инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса.

На всех российских предприятиях машиностроительного комплекса поставлен вопрос о замещении импортных деталей, машин и оборудования на отечественные, которые приводят к экономическому и инновационному отставанию отрасли. В результате решения проблемы импортозависимости машиностроительного комплекса возможно выделить два сценария развития инновационного потенциала предприятий. В первом случае будет наблюдаться достаточно высокий темп потребления отечественной продукции в сравнении с серьезным текущим технологическим отставанием, а во втором – еще большее отставание по причине недостаточного внедрения новых технологий.

При реализации функции планирования МУИПП машиностроительного комплекса обосновываются и формируются основные направления и пропорции инновационной деятельности в соответствии с установленными целями развития, возможностями ресурсного обеспечения и имеющимся спросом на рынках.

Рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия

На начальном этапе алгоритма оценки результативности МУИПП предполагается определить итоговое состояние всех качественных и количественных характеристик и желаемый результат результативности МУИПП, которого стремится достигнуть предприятие машиностроительного комплекса за определенный период времени. При этом, с одной стороны, цель оценки обуславливает эффект от прогнозов инновационной деятельности машиностроительного предприятия, а с другой – ограничивает результат этой деятельности.

Рассмотрим каждый из этапов оценки результативности МУИПП. На первом этапе машиностроительное предприятие принимает решение об инновационном развитии, т.е. нужно ли ему заниматься инновационной деятельностью и, соответственно, формировать инновационный потенциал. При этом определяются цели и задачи оценки результативности МУИПП машиностроительного комплекса.

Анализ внутренней и внешней среды происходит одновременно по причине взаимного их влияния. Затем определяется направление развития предприятия и происходит идентификация (т.е. нахождение, определение) инновационной стратегии. Выбираемая стратегия предопределяет качественный и количественный состав инновационного потенциала предприятия, использование инноваций в производстве. С точки зрения экономической эффективности при оценке результата реализации инновационного проекта предпочтение по силе влияния следует отдать риску и потенциалу рынка инновации. Технико-технологический потенциал интересен для предприятия только при наличии перспективного рынка. Технико-технологический потенциал инновации является третьим по значимости фактором, однако именно он определяет наличие технологических предпосылок для успешного стратегического инновационного развития предприятия машиностроительного комплекса. 138 При ревизии ресурсов происходит отбор составляющих инновационного потенциала предприятия. Иными словами, ресурсы, не соответствующие инвестиционной политике предприятия машиностроительной отрасли, определенной ранее, отсеиваются. Затем производится количественная оценка структурных составляющих МУИПП.

Этапы диагностического анализа при оценке результативности МУИПП машиностроительного комплекса можно представить в следующем виде: - оценка управляющих воздействий; - оценка состояния внешней среды; - ведение каталога диагностических параметров, характеризующих внешние проявления (политические, экономические, социальные, технологические); - ведение каталога структурных параметров, характеризующих внутреннее состояние машиностроительного предприятия; - установление взаимосвязи структурных и диагностических параметров механизма; - наблюдение диагностических параметров и обработка статистических данных; - оценка структурных параметров; - определение инструментария оценки результативности МУИПП; - анализ рассогласования нормативных и фактических значений параметров потенциала; - выделение «узких мест» в МУИПП машиностроительного комплекса; - разработка корректирующих и предупреждающих действий. При оценке результативности МУИПП машиностроительного комплекса важно определить степень влияния каждой структурной составляющей исследуемого механизма на инновационную деятельность предприятия, которая указывает на относительный вклад этой составляющей в результативную оценку.

Каждую структурную составляющую МУИПП машиностроительного комплекса целесообразно оценивать не отдельно, а в общей совокупности элементов в целях определения их синергетического эффекта. Синергетический эффект определяет не только объем имеющихся ресурсов, но и их структуру, качество и эффективность применения. Совершенствование качественного состава ресурсов позволяет улучшить уже имеющийся инновационный потенциал предприятия без увеличения их в количественном выражении.

Основываясь на потребности в анализе оценки результативности МУИПП машиностроительного комплекса разными участниками рынка, оценка структурных его элементов может подразделяться как на внутреннюю, так и внешнюю, которые часто применяются параллельно или перекрестно при анализе.

Внутренняя оценка выполняется специальными сотрудниками машиностроительного предприятия и применяется при планировании, контроле и управлении инновационной деятельности предприятия. Данный анализ дает представление о рациональном использовании ресурсов, эффективности инновационной деятельности и устойчивости развития предприятия.

Внешняя оценка используется в результате необходимости увеличения прибыли предприятия за счет воздействия внешних обстоятельств на управление инновационным потенциалом, к которым относятся инновационный климат, инновационная культура и др. Детальная оценка результативности МУИПП машиностроительного комплекса занимает достаточный период времени и предполагает наличие определенных специалистов и необходимой информации о предприятии, что заставляет управленцев прибегать к диагностическому методу оценки, который предполагает более быстрый анализ предмета исследования при использовании имеющейся информационной базы, определяющей разные 140 стороны деятельности предприятия машиностроительного комплекса (например, численность сотрудников, средний уровень заработной платы, производительность труда, себестоимость продукции, качество продукции и услуг и т.д.). Оценку результативности МУИПП машиностроительного комплекса целесообразно производить с помощью группировки по блокам в разрезе составляющих системы показателей, представленной в виде таблицы (таблица 10).