Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Цымбаревич Татьяна Константиновна

Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города
<
Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города
>




Цымбаревич Татьяна Константиновна. Использование бюджетов времени при разработке комплексного плана экономического и социального развития города : ил РГБ ОД 61:85-8/1094

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития города 13

1.1. Город как обьект комплексного экономического и социального планирования 13

1.2. Особенности потребительской деятельности населения города 24

1.3. Опыт планирования сферы обслуживания населения при разработке комплексного плана развития города 34

Глава 2. Использование социологического анализа при раз работке планов экономического и социального развития города 45

2.1. Социологические обследования в планировании развития отраслей сферы обслуживания 45

2.2. Использование бюджетов времени при разработке плана города 63

2.3. Методика исследования бюджетов времени для целей планирования развития сферы обслуживания города 77

Глава 3. Методика использования показателей затрат времени населения при планировании развития сферы обслуживания города 97

3.1. Анализ величины и структуры затрат времени и получение групп потребителей услуг учреждений обслуживания по материалам Кировско-Апатитской агломерации 97

3.2. Методика расчета плановых показателей и область применения показателей затрат времени населения города . 109

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы 130

Приложения 149

Введение к работе

Генеральной стратегической линией КПСС, проводимой в решениях съездов и пленумов ЦК КПСС, является "...неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности". /24/. Это направление находит отражение в теории и практике планирования комплексного экономического и социального развития городов. "Усиливается комплексный подход к решению экономических, научно-технических и социальных проблем"./203/. Об этом ярко свидетельствуют принимаемые партией и правительством постановления. В частности, большое значение для городского планирования имеет постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на эффективность производства и качество работы" /25/, которым предусматривается целый ряд конкретным мер по совершенствованию планирования и расчету плановых показателей развития города. Здесь находит свое выражение, подчеркнутая на ХХУІ съезде КПСС, мысль о том, что "...в условиях зрелого социализма всё теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества..." . /24, с.52/.

В связи с этим исключительное теоретическое и практическое значение имеет проблема изучения механизма формирования потребностей населения города и его адекватное отражение в управлении и планировании развития сферы обслуживания.

Что касается исследований проблемы потребностей, то им посвящены работы: А.Г.Здравомыслова. Д.А.Кикнадзе, Б.М.Левина, Э.Ф. Микенской и других, а так же разработки институтов -

ЦИЭИ при Госплане СССР, ЙСЙ АН СССР /62, 63, 69, 82, 83, 112, 139, 142, 148/, в которых исследуются закономерности формирования и развития потребностей, раскрывается связь потребностей с потребительским бюджетом, рассматриваются основные черты и механизмы действия экономического закона возвышения потребностей при социализме.

Раскрывается эта проблема и в исследованиях ученых, занимающихся изучением характера и особенностей образа жизни: Г. Батыгина, И.В.Бестужева-Лады, Е.И.Капустина, В.3.Роговина, М.Н. Руткевича /38, 143,144,163/.

Исследованием, тесно связанной с проблемой потребностей, проблемы развития сферы обслуживания населения занимаются ученые: С.И.Абалкин, В.Г.Костаков, А.И.Кочерга, В.Г.Кряжев, В.М. Бутгайзер /29, 76,77, 79. 155, 156, 157, 158/. Однако в работах перечисленных авторов не учитываются городские особенности как формирования системы потребностей, так и отражения их в плане развития сферы обслуживания населения города.

Несмотря на значительное число исследований по проблемам потребностей и развития сферы обслуживания, они недостаточно скоординированы и не отражают специфику города.

Немаловажное значение в решении этих задач имеют социологические обследования бюджетов времени, позволяющие более обоснованно подходить к решению многих городских проблем и принимаемых плановых решений, особенно, касающихся перспектив развития сферы обслуживания в городе с точки зрения возможностей научного обоснования потребностей в ней.

Вопросами как изучения, так и использования в планировании данных бюджетов времени занимаются сравнительно давно.

Решение этой проблемы получает все большее распространение как у нас в стране, так и за рубежом. Результаты таких исследований бюджетов времени нашли отражение в трудах специалистов, занимающихся разработкой проблемы на.стыке наук экономики и социологии. Так, в области проведения обследований и анализа использования бюджетов времени известны работы: В.А.Артёмова, В.И.Болгова, Л.А.Гордона, Б.А.Грушина, Э.В.Клопова, В.Г.Кряжева, В.Д.Патрушева, В.Н.Пименовой, Г.А.Пруденского, Н.М.Римашев-ской и других авторов./41, 53, 54, 55, 59, 80, 124, 125, 126, 131/.

Несмотря на большое число проведенных к настоящему времени обследований бюджетов времени, остается неразработанной теоретически обоснованная и практически реализуемая методика использования данных обследований при разработке комплексного плана экономического и социального развития города.

Методологические основы планирования экономического и социального развития города, рассматриваемого как система, то есть целостное социально-экономическое образование, изложены достаточно обстоятельно в исследованиях экономистов и социологов: Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Е.И.Муравьева, С.В.Успенского, О.И.Шкаратана и других. /31, 42, 116, 184/. В работах данных авторов доказана и подтверждена Методическими указаниями по планированию комплексного экономического и социального развития городов /107, с.8,19/ необходимость проведения специальных социологических обследований населения города с целью выявления системы потребительских ориентации населения и изучения механизма формирования потребностей населения.

Однако до настоящего времени при планировании развития сферы обслуживания населения города плановые органы ориентиру-

ются на рассчитанные в целом по стране (на среднестатистического жителя) нормативы СйиПа или генплана (для городов, где они разрабатываются), отражающие уровень потребностей населения в услугах учреждений обслуживания. Зто обстоятельство, в какой-то степени, объясняется недостаточной разработанностью методической базы проведения и использования результатов социологических обследований для определения потребностей.

Вместе с тем, неудовлетворителен тот факт, что применяемые в планировании нормативы разрабатываются градостроительными организациями (как правило институтами Госстроя) для решения градостроительных (планировочных) задач (рациональное размещение жилых и культурно-бытовых зданий, функциональное зонирование территории, трассировка транспортно-коммуникационных связей).

Кроме того, при их разработке не учитывается дифференциация групп населения по потреблению, а также динамика потребительских групп, то есть контингента (численности) пользующихся учреждениями обслуживания.

В результате планирования, направленного на достижение норм, регламентированных СНиПом или генпланом, в городе развивается сеть учреждений обслуживания (кинотеатров, предприятий общественного питания, учреждений бытового обслуживания и т.п.) в объеме, не соответствующем действительным потребностям населения, что приводит к нерентабельному функционированию этих учреждений и свидетельствует о нерациональном расходовании всех видов ресурсов ( материальных, трудовых и т.д.).

Эти и ряд других причин доказывают необходимость пересмотра применяемых при планировании развития сферы обслуживания нормативов как в методологическом, так и в методическом отношении.

Для этой цели может быть использован такой универсальный измеритель всех процессов жизнедеятельности населения города как время.

Объектом диссертационного исследования является потребительская деятельность населения города, т.е. деятельность, направленная на удовлетворение потребностей в различного рода услугах и материальных благах. Методическим инструментом её измерения и структурирования служит бюджет времени.

Тема диссертации выбрана в связи с недостаточной теоретической разработанностью и большой практической значимостью для плановых органов проблемы определения сложившегося и перспективного уровня потребностей в услугах учреждений обслуживания.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методического обеспечения комплексного планирования экономического и социального развития города на основе разработки и внедрения показателей, базирующихся на результатах исследования бюджетов времени населения.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются задачи:

критического анализа практики планирования развития сферы обслуживания населения города;

разработки методики проведения социологического обследования бюджетов времени населения города для нужд планирования развития сферы обслуживания;

разработки методики выделения потребительских групп населения с использованием данных бюджетов времени;

разработки методов формирования показателей плана развития сферы обслуживания с применением предлагаемой методики получения потребительских групп.

Цель работы обусловила и её структуру. Диссертация состоит

из введения, трех глав, выводов и предложений.

В главе I "Современное состояние теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития города" рассмотрен город как объект комплексного планирования, проанализированы особенности потребительской деятельности населения города и дан критический анализ опыта планирования развития сферы обслуживания города.

В главе 2 "Использование социологического анализа при разработке планов экономического и социального развития города" обобщается опыт проведения социологических обследований для целей планирования развития отраслей сферы обслуживания, обосновывается возможность и способы использования бюджетов времени при разработке планов города, предлагается методика осуществления обследования бюджетов времени населения города для целей планирования развития сферы обслуживания.

В главе 3."Методика использования показателей затрат времени населения при планировании развития сферы обслуживания города" предложена и проиллюстрирована на конкретном примере методика получения групп потребителей услуг учреждений обслуживания и рассмотрена методика расчета плановых показателей с использованием результатов обследования бюджетов времени.

В выводах и предложениях обобщаются полученные в диссертационном исследовании результаты и даются рекомендации по их использованию в планировании развития сферы обслуживания города.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам повышения народного благосостояния, совершенство-

- 10 -вания хозяйственного механизма и планирования сферы обслуживания населения. В работе использованы методические и инструктивные материалы Госпланов СССР и РСФСР и некоторые отраслевых министерств, а также методические и нормативные материалы Гос-гражданстроя и Госстроя СССР, Госкомитета по науке и технике.

При написании диссертации использовался широкий круг литературных источников: монографии, сборники статей, материалы научных и практических конференций, журнальные и газетные статьи, а также разработки научно-исследовательских и проектных институтов: НИЗИ Госплана СССР, ИСЙ АН СССР, СЗФ ЦЗБИИ при Госплане РСФСР, ЛенНИИпроекта и других.

Фактическим материалом исследования послужили данные обследования бюджетов времени населения Кировско-Апатитской агломерации 1977г., обработанного и проанализированного автором.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, можно отнести следующие:

понятие домашней С индивидуально-организованной)и внедо-машней (общественно-организованной) потребительской деятельности населения города;

понятие "ориентации" потребителей на домашнюю и внедо-машнюю потребительскую деятельность;

методику определения групп потребителей или контингента (численности) пользующихся учреждениями обслуживания с

использованием данных обследования бюджетов времени;

- методику расчета сложившегося и перспективного уровня
потребностей или нормы обеспеченности учреждениями об
служивания населения города с использованием данных о
средних затратах времени на них по группам потребителей;

- методику проведения социологического обследования бюджетов времени населения города для целей планирования.

- II -

Результаты выполненного исследования имеют практическую значимость. Они использованы в хоздоговорных научно-исследовательских работах № 150 "Разработка методического обеспечения формирования концепции комплексного плана экономического и социального развития крупного города на 10-20 летнюю перспективу" и № 360 "Разработка методик и нормативов по управлению социальным развитием отрасли", выполняемых в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ленинградского финансово-экономического института им. Н.А.Вознесенского. Предложенный автором методический подход может быть использован плановыми органами на стадии предплановых исследований по определению численности групп потребителей и уровня потребностей населения в услугах учреждений обслуживания.

Достоверность результатов работы гарантируется репрезентативностью данных обследования населения Кировско-Апатитской агломерации и точностью проведенных расчетов.

По материалам диссертации были сделаны три доклада на научно-теоретических конференциях и опубликованы следующие работы, отражающие основные результаты исследования:

  1. Проблема принятия решений по размещению обьектов культурно-бытового обслуживания населения г.Ленинграда.- В кн.: Резервы производства на службу пятилетки.-Л., 1982, с.49.

  2. Прогнозирование социально-бытовых потребностей горожан и развития социальной инфраструктуры,- В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов.- Таллин, 1983, ч.2, с.233.

  3. Роль бюджетов времени для разработки нормативной базы комплексного плана города.- В кн.: Междисциплинарный

подход к проблемам личности и городского образа жизни.- Вильнюс, 1983, том П, с.23-25. 4. Показатели времени в планировании развития сферы обслуживания города.- В кн.: Создание нормативной базы плановых расчетов 2-ой очереди АСПР.- М.:ГЩ Госплана СССР, 1984.

- ІЗ -

Город как обьект комплексного экономического и социального планирования

В основе выявления специфики города в качестве объекта комплексного экономического и социального планирования лежит проблема формулировки определения города как социально-экономического феномена. Различные подходы к решению данной проблемы выработаны в рамках нескольких дисциплин. М.Н.Меяевич выделяет четыре дисциплины, наиболее активно участвующие в изучении города /93, с.12/. Это - география, экономическая география, градостроительство, и социология, В соответствии с целями данного исследования представляется целесообразным взять за отправную точку определение города, данное на стыке экономики, географии и социологии М.В.Глазыриным. Он пишет: "... город можно определить как элемент социально-экономической территориальной системы, характеризующейся преимущественно несельскохозяйственным родом занятий населения, исторически возникающий с отделением ремесел от земледелия и территориальной концентрацией производительных сил, связанный с обществом социально-экономическими отношениями, характер которых определяется отраслевым и территориальным разделением труда, конкретным типом общества" /52, с.16-17/.

Из данного определения следует, что урбанизация и сами города,как специфическая форма расселения, носят исторически детерминированный и преходящий характер. Причиной появления городов явилось общественное разделение труда и его две глав - 14 ные формы: отраслевое и территориальное. В определении указано на отличие городов от сельских населенных пунктов и на его опосредование обществом. Тут же в принципе заложена и возможность рассмотрения города как системы, поскольку указано на существование системы более высокого ранга и на связь города с этой системой, но "... сейчас уже ясно, что объектом комплексного плана является город, представляемый как целостное социально-экономическое образование, независимо от существующих различий в формах управления и характере подчиненности элементов городской структуры" /184, с.37/.

К.Маркс указывал: ". существование города как такового отличается от простой множественности независимых домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный организм" /6, с.470/.

Целостность означает, прежде всего, отграничение от окружающей среды, внутреннюю связанность города, а также наличие в рамках города систем более низкого ранга (подсистем). Выделение в рамках города его подсистем тесно связано с определением функций самого города. Последние в принципе не сводимы к простой сумме функций подсистем, на что указывает существование города как целого.

Подробная разработка вопроса о внутреннем функциональном устройстве города дана в работе Н.Ф.Тимчука /178, с.44-48/. Промышленный, агропромышленный, строительный и транспортный комплексы наряду с комплексом материально-технического обеспечения образуют производственно-территориальную систему; все виды обслуживания населения входят в систему его воспроизводства. Система расселения, состоящая из демографической и..социально-эко - 15 номической подсистем, характеризуется численностью населения, его половозрастной структурой, занятостью, а также показателями миграции, транспортной доступности и т.д. Систему расселения характеризуют также образовательная, социальная структуры населения и показатели использования свободного времени.

По мнению ряда ученых "... в городе можно выделить три основных компонента (подсистемы): градообразующая основа, население, градообслуживающий комплекс" /42, с.75/. Потребность в использовании территории, имеющей определенный общественно-полезный потенциал, приводит к необходимости привлечь ассигнования внетерриториальных ресурсов для обеспечения возможности вовлечь в общественный оборот. На осваиваемой территории возникает комплекс предприятий и организаций, имеющий внегородское значение и предназначенный для удовлетворения нужд не столько города, сколько общности более высокого ранга. Этот комплекс составляет градообразующую основу. Город является открытой социально-экономической системой, которой общество как бы поставляет в разных формах элементы градообразующей основы и население. Для обеспечения воспроизводства населения, в наиболее благоприятных,с точки зрения общества, условиях, в городе возникает градообслуживающий комплекс. Объединяющую подсистемы города функцию выполняет система производственной и внепроиз-водственной деятельности людей. "Население города, рассматриваемое как производитель благ и услуг во взаимодействии с системой рабочих мест, есть социальная подсистема производственной деятельности в городе ...

Опыт планирования сферы обслуживания населения при разработке комплексного плана развития города

Началом использования социологических обследований в планировании послужили первые планы социального развития производственных коллективов, инициатором разработки которых выступила Ленинградская партийная организация ( впервые такой план был составлен на объединении "Светлана" и других предприятиях Ленинграда в 60-х годах), а затем этот опыт был использован на предприятиях Москвы, Киева, Свердловска, Риги, Пергли, Львова и других городов страны.

Анкета, использованная при составлении плана социального развития объединения "Светлана", охватывала большой круг вопросов /134, с.180-199/, направленных на выявление социальной структуры коллектива, мнения работников об отношениях в коллективе, эффективности мер по борьбе с правонарушениями на предприятии, на установление характера потребностей, интересов различных социальных и половозрастных групп работников и т.д.

Вопросам развития сферы обслуживания на предприятии посвящен раздел плана "Повышение жизненного уровня и улучшение жили-щно-бытовых условий работников" , при разработке которого предусматривается использовать вопросы анкеты, выявляющие степень обеспеченности трудящихся жильём (на семью, на одного человека), детскими дошкольными учреждениями, о степени удовлетворения медицинским обслуживанием, об уровне1 организации общественного питания и других учреждений обслуживания /135, с.1:86-188/.

С тем, чтобы не проводить при составлении каждого нового плана очередной анкетный опрос, было рекомендовано иметь на предприятии постоянную специальную социальную карту, в которой отмечаются объективные данные социального развития работников, а также их социальные потребности и запросы. С помощью машинной обработки эти карты могут легко и быстро обобщаться и служить основанием для разработки нового плана.

В дальнейшем были разработаны по поручению ЩСПС Методические рекомендации "Планирование социального развития коллектива предприятия" (в 1980г. вышло Ш-е переработанное и дополненное издание /133/), на основе которых сделаны ряд отраслевых методических указаний /103, 107, 135/. Прилагаемая к методическим рекомендациям анкета, как в целом, так и в части, касающейся потребностей трудящихся в учреждениях обслуживания,/133, с.246/ содержат меньшее количество вопросов, чем упомянутая ранее анкета, котоюые находят своё отражение в плане развития жилищных и социально-бытовых условий работников /133, с.203-207/.

Предусматриваемые в планах социального развития предприятий мероприятия по расширению и развитию учреждений обслуживания, осуществляемого за счёт фондов социально-культурных мероприятий, являются дополняющими и часто дублирующими городскую сферу обслуживания, а кроме того, создают неравные возможности по удовлетворению потребностей трудящихся (в детских учреждениях дошкольного типа, оздоровительных комплексах, спортивных базах и т.п.) для предприятий с разными объёмами этих фондов. Решение данного вопроса возможно при реализации наметившейся тенденции передачи предприятиями денежных средств с целью их централизации и более рационального использования городским Исполнительным комитетом для осуществления планомерного развития всей системы городского обслуживания.

Всё большее значение приобретают в настоящее время социоло-гоческие исследования, проводимые с целью использования в планах развития городов, особенно при анализе процессов социального развития городов. Анализ социальных процессов предполагает изучение: - динамики социальных структур населения (социально-классовой, социально-групповой и т.п); - системы социальных предпочтений (выбор профессии, рода занятий и т.д) и потребительских ориентации в области культурно-бытовой и общественной деятельности.

Реально складывающаяся и постоянно меняющаяся система потребительских ориентации, существенно определяющая фактическое поведение людей в сфере потребления материальных благ и услуг, требует тщательного изучения и отражения в плане развития города. В связи с отсутствием таком информации в имеющейся статистической отчётности, плановые органы, как правило, исходят из субъективно-интуитивного представления о системе социальных предпочтений в области потребительского поведения горожан.

Социологические обследования в планировании развития отраслей сферы обслуживания

Указанные признаки соответствовали выделенным группам семей, недостатком данной работы является ориентация при разработке типовых потребительских групп на статистическую информацию по бюджетам доходов и расходов семей, которая по мере развития социалистического общества теряет свою определяющую значимость. В работе также не учтены такие важные признаки, влияющие на потребительское поведение, как гозраст семьи (в некоторых разработках -- "фазы жизненного цикла") и социально-профессиональная структура населения. Эти недостатки учтены при разработке потребительских групп населения на базе обследования Кировско-Апатитской агломерации.

Что касается бюджетной статистики (имеются ввиду как потребительский бюджет доходов и расходов, так и бюджеты времени трудящихся), то в настоящее время накоплен богатый опыт как получения такой информации, так и изучения, анализа и применения.

Глубокий исторический анализ, проведённый в области обследования бюджетов времени работ, начиная с самого первого, проведённого академиком С.Г.Струмилиным в 20-е годы с целью изучения изменений быта трудящихся, происшедших в результате социалистической революции, и до наших дней, дан в книге "Бюджет времени населения" /60, с.57-72/.

Авторы книги в хронологическом порядке рассмотрели все известные обследования бвджета времени, проведённые как статистическими органами (ЦСУ РСФСР - 1963, ЦСУ СССР - 1977,1980гг), так и различными научно-исследовательскими организациями, и отметили характерные для них недостатки, с которыми нельзя не согласиться.

Это недостатки: - в области методического обеспечения обследований, т.к. использовались различные методики и были охвачены разные контингенти обследуемых, что исключает возможность сопоставления результатов обследовании; - в области организации обследований, поскольку обследования не носили регулярный характер, а проводились от случая к случаю и отражали ограниченный круг проблем; - в способе использования полученных материалов. Форма публикаций материалов обследований не всегда позволяет (отсутствие данных о средних затратах времени на различные виды деятельности и т.п.) провести дальнейший анализ и необходимые расчёты.

Но при этом, данные обследований имели практическое значение и довольно полно использовались для решения тех задач, которые ставились исследователями.

Большое внимание уделялось учёными вопросам изучения взаимосвязи использования бюджетов времени и развития сферы услуг или организации быта. Наиболее полным в данной области исследованием является, несомненно, монография Л.А.Гордона и Э.Б. Клопова "Человек после работы", использованная в дальнейшем авторами для расчёта рационального бвджета времени /54, 53/.

В монографии сделан обширный анализ структуры затрат време - 56 ни групп рабочих (на основе материалов обследований г.г. Таганрог, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Кострома, Павловский Посад Московской области) в зависимости от различных условий жизненной обстановки. Важным достижением авторов является получение достоверной информации о структуре затрат времени групп населения с различными социально-демографическими характеристиками (пола, возраста, детности, уровня дохода, обеспеченности жильём и т.д.). На базе этих данных авторами была сделана первая попытка построения рационального бвджета времени. При этом они исходили из бвджета времени групп рабочих с наибольшим уровнем дохода, образования, лучшей обеспеченностью жильём и т.п., т.е. с признаками "опережающей" группы.

Х анное исследование явилось, несомненно, существенным шагом вперёд в области изучения и использования материалов обследований бюджетов времени для построения рационального бюджета времени. Однако, авторы не дошли в своём исследовании до конкретных рекомендаций по планированию развития сферы быта, работа носит описательный характер. Кроме того, для обеспечения практического использования результатов обследований в планировании необходимо было охватить обследованием не только городских промышленных рабочих, а все контингента населения города, с целью выявлен ния закономерностей поведения и изучения механизма формирования потребностей всего населения города.

Логическим продолжением начатой Л. А.Гордо ном и Э.В.Клоповым работы по определению рационального бюджета времени (РЕВ) с помощью "опережающих" групп явились исследования учёных из 1ЗДЭИ : Госплана СССР /216/.

Авторам удалось найти рациональное методологическое и методическое решение проблемы прогнозирования бюджета времени путём установления взаимосвязи между потребительским бюджетом и бюджетом времени "опережающей" группы (принята Латвийская ССР).

Недостатком этого исследования является разработка РЕВ в целом по СССР. Усреднённые по Союзу показатели затрат времени людей на различные виды деятельности могут не оказаться рациональными для населения отдельных городов и районов, а следовательно не могут быть использованы для целей городского планирования.

Построение РЕВ города может служить основой для разработки нормативной базы учреждений обслуживания города, а значит и целям их планирования.

В связи с тем, что разработка такого бюджета для населения города не нашла пока методологического решения в научной литературе и является делом трудоёмким, то рассмотрим иные подходы к решению проблемы.

Так, в работе "Некоторые социально-экономические показатели культурного обслуживания" /30/ рассматриваются вопросы взаимосвязи деятельности учреждений культуры с затратами времени населения на потребление их услуг. Для этой цели автор предлагает: исследовать фактическую структуру затрат свободного времени, определить возможные условия рационализации отдельных статей бюджета времени на потребление отдельных видов услуг и дать рекомендации по совершенствованию отдельных услуг в прогнозном периоде.

Анализ величины и структуры затрат времени и получение групп потребителей услуг учреждений обслуживания по материалам Кировско-Апатитской агломерации

Анализ материалов обследования бюджетов времени населения Кировско-Апатитской агломерации, проведенный автором, показал, что данные по бюджетам времени позволят сделать некоторые обобщенные выводы о потребительской деятельности населения агломерации. В частности, получена структура видов деятельности (в агрегированном виде); распределение потребителей по интервалам затрат времени по каждому виду деятельности, а так же прожективное (желаемое) распределение затрат времени по тем же видам деятельности.

Кроме того, получено распределение потребителей (респондентов) по интервалам затрат времени и той же структуре видов деятельности дифференцированно по признакам (пол, возраст, образование и т.д.), что позволяет сделать выводы о дифференцированном подходе к удовлетворению потребностей различными категориями населения и способствует повышению степени обоснованности расчетов по определению потребностей этих категорий населения. .

В нашем исследовании уделяется большое внимание определению численности потребителей и, характерным для них, затратам времени по видам деятельности. Предлагается считать потребителями, ориентированными на данный вид деятельности их наибольшую численность по шкале временных интервалов, а наиболее характерным уровнем затрат времени - тот интервал времени, на который приходится наибольшая численность потребителей (как наиболее часто встречающийся признак). В случае равномерного распределения численности потребителей по временным интервалам в качестве временной характеристики принимается средняя величина времени, а численность потребителей соответствует их абсолютному числу по всем временным интервалам определнного вида деятельности.

Исходя из данных установок, проанализируем распределение численности потребителей по временным интервалам и видам деятельности (подробнее остановимся на использовании внерабочего времени, т.е. на бытовой и досутовой домашней и вне-домашней деятельности)в целом по населению г.Кировска (См. приложение I).

Из таблицы видно, что из всего перечня бытовых занятий основная масса респондентов (более Ь0%) расходует до 0,5 часа на: прием пищи, уборку квартиры, утренний и вечерний туа- . лет, уход за детьми и дорогу в детсад и обратно. До I часа большинство респондентов расходует практически на все оставшиеся бытовые занятия (за исключением прочих домашних и внедомашних занятий и самодеятельного ремонта бытовой техники и мебели). Причем, на прочие виды деятельности как домашней, так и внедомашней число респондентов распределяется по разным временным-интервалам практически равномерно, т.е. равными долями, а самодеятельный ремонт бытовой техники занимает более 2-х часов у 50% респондентов. Что касается досу-говых домашних и внедомашних занятий, то здесь более респондентов тратят более 1,5 часа времени только на чтение газет и журналов, слушание музыки, зарядку. Почти вся численность респондентов укладывается в 3 временных интервала, т.е. до 1,5 часов по следующим видам досуговой деятельности: занятия с детьми, игра с детьми, общение внутри семьи, прогулки с детьми. Самые большие затраты времени (более 1,5 часа) связаны у населения агломерации с самоподготовкой дома, приемом гостей, хобби, посещение кинотеатров и домов культуры, хождениемв гости, поездки за город, занятиями спортом и прочими домашними досуговыми занятиями. Для остальных видов деятельности: просмотр телепередач и встречи с друзьями характерно равномерное распределение численности респондентов практически по всем временным интервалам.

Такой анализ дает лишь общее представление о затратах времени населения на различные виды деятельности. Для того, чтобы получить необходимую информацию для расчета уровня потребностей в услугах учреждений обслуживания, необходимо провести дополнительное исследование по выявлению групп потребителей. В нашем исследовании численность потребителей принимается равной численности "ориентированных" на тот или иной вид обслуживания респондентов.

Алгоритм получения группы "ориентированных" потребителей описан в 2.2. Проиллюстрируем расчет таких групп на деятельности по организации питания. Для этой цели автором проведена ручная обработка информации по бюджетам времени населения г.Кировска.