Содержание к диссертации
Введение 3
Глава. 1 Место социальной защиты работников организаций и
предприятий должников в системе социальной защиты 11
Сущность социально-экономической категории «социальная защита работников» 11
Развитие системы социальной защиты работников в Российской Федерации 23
Социальная защита работников организаций и предприятий должников в зарубежных странах 35
Глава 2. Анализ социально-экономического механизма гарантирования
выплат работникам организаций и предприятий должников 55
Проблемы социальной защиты при неплатежеспособности работодателя в Российской Федерации 55
Анализ вариантов гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников в Российской Федерации 83
Глава 3. Формирование института гарантирования выплат работникам
Организаций и предприятий должников 99
Организационно-экономические основы формирования института защиты работников организаций и предприятий должников 99
Методические основы создания системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников в Российской Федерации 119
Заключение 136
Список использованной литературы 144
Приложение № 1 Зарубежный опыт управления системой социальной
защиты при неплатежеспособности 155
Приложение № 2 Зарубежный опыт деятельности гарантийных фондов
заработной платы и виды требований, подпадающие под их защиту.... 161
Приложение № 3. Проект федерального закона по созданию системы
обязательного гарантирования прав работников 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с тем, что в настоящий момент одной из наиболее острых социально-экономических проблем является невыплата или длительная задержка выплаты заработной платы работникам предприятий-банкротов. Объем задолженности по заработной плате из-за финансовой несостоятельности предприятий, по экспертным оценкам, в настоящий момент составляет 5-6 млрд. рублей.
В 2003 году, по данным Федеральной службы по финансовому оздоровлению, процедуры банкротства были введены примерно на 67000 предприятиях. По информации Высшего Арбитражного суда РФ, в 2004 году принято к производству 8319 заявлений о признании должников банкротами, завершено 15500 дел. Еще около 32000 дел о банкротстве возбуждено в течение 2005 года. По состоянию на 1 января 2006 года на рассмотрении арбитражных судов находилось около 60 тыс. дел о банкротстве. Эти цифры свидетельствуют о том, что в большинстве случаев процедуры банкротства носят длительный характер - от 1,5 лет и более.
Нередко многолетнее. банкротство крупного градообразующего предприятия в небольшом городе, где найти другую работу практически невозможно, ставит в безвыходное положение тысячи работников и членов их семей. В России не создана отлаженная система защиты работников при неплатежеспособности работодателей. Неплатежеспособность работодателей ведет к резкому ухудшению материального благосостояния работников предприятий и создает социальную напряженность в целом ряде регионов РФ. Оказавшись без работы и без средств к существованию, работники предприятий-банкротов вынуждены идти на крайние меры: забастовки, голодовки.
При этом следует иметь в виду, что требования работников, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества работодателя, считаются погашенными. На практике это означает, что государство не несет ответственности по долгам предприятий, признанных несостоятельными
4 (банкротами), даже в случае наличия на руках у гражданина исполнительного документа о взыскании заработной платы.
В отдельных случаях работники могут вообще ничего не получить. Такое возможно, если работодатель сознательно шел на банкротство в качестве способа уклонения от исполнения обязательств. Предусмотренные уголовным законодательством меры не могут обеспечить социальную защиту, поскольку выплаты работникам производить все равно некому.
Работники, оставшиеся без заработной платы в связи с банкротством предприятия по причине недостаточности имущества этого предприятия, оказываются вне какого бы то ни было механизма социальной защиты.
В этих условиях назрела необходимость изменения существующей ситуации в сфере обеспечения социальной защиты работников неплатежеспособных работодателей.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы социальной защиты. Этой теме посвящены работы A.M. Бабича, З.С. Богатыренко, О.И. Боткина, Г.А. Бляхмана, Л.С. Бушуевой, Н.А. Гореловой, Б.М. Генкина, Г.Х. Гендлера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Н.А. Ивановой, И.А. Ильина, А.Я. Кибанова, Г.А. Ковалевой, Р.П. Колосовой, В.М. Маневича, Е.Е. Мачульской, Г.И. Мечковского, Ю.Г. Одегова, Т.С. Пантелеева, Б.В. Ракитского, К.С. Ремизова, А.И. Рофе, В.В. Семененко, Э.Р. Сураханова, А.В. Шаронова, Г.П. Червякова, Г.Н. Черкасова, Л.П. Якушева и других экономистов. Большой вклад в развитие теоретических вопросов социальной защиты также внесли Н.Е. Введенский, В.В. Берви-Флерово Н.А. Вигдорчик, М.И. Туган-Барановский, Г.В. Хлопин.
Необходимость формирования комплексной и целостной системы социальной защиты в целом отмечается всеми экономистами.
В тоже время вопросы особенностей обеспечения социальной защиты
5 работников при неплатежеспособности их работодателей остаются незатронутыми в теоретическом плане. Недостаточное внимание уделено функционированию действующих механизмов социальной защиты в условиях кризисного состояния организаций и предприятий должников. Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность социально-экономического механизма гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников определили выбор темы настоящего исследования, а также его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение необходимости создания системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников в Российской Федерации.
Указанная цель предопределяет выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:
Уточнить понятие «социальная защита работников» в случае неплатежеспособности работодателя;
Исследовать и систематизировать зарубежный опыт применения механизмов гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников;
Обосновать необходимость формирования системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников и определить роль государства в ее построении;
4. На основе проведенного анализа рассмотреть возможность
применения моделей гарантирования выплат работникам организаций и
предприятий должников в Российской Федерации;
5. Сформулировать методические и организационные основы создания
системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий
должников в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность процессов, явлений, тенденций функционирования, развития и регулирования гарантирования
выплат работникам организаций и предприятий должников.
Объектом исследования являются механизмы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников.
Методологической основой исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области социальной защиты, антикризисного управления, гражданского и трудового права.
Основной методологический прием исследования — диалектический метод, способствующий изучению экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Также использован системно-структурный подход, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Кроме того, использованы общенаучные методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения: индукция, дедукция, синтез, определение ключевых понятий.
Нормативно-правовая и информационно-эмпирическая база исследования сформирована автором на основе нормативных правовых актов: Конституции РФ, Гражданского, Бюджетного, Налогового Кодексов, а также законодательства о банкротстве и социальной защите населения, указов Президента РФ, постановлений и решений Правительства РФ. В работе использована официальная информация Росстатистики; Минэкономразвития России, ФНС России, Минфина России, Минздравсоцразвития России.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, совокупность которых дает системное решение проблем формирования эффективной социальной защиты работников неплатежеспособных организаций и предприятий, в том числе:
1. Уточнено понятие «социальная защита работников» неплатежеспособных предприятий и организаций как системы экономических, правовых и организационных мер по защите работников от
7 воздействия неблагоприятных факторов, ухудшающих их материальное положение, с помощью создания на предприятиях в регионах и государстве специальных механизмов и институтов социальной защиты в случаях и на условиях, установленных законодательством и трудовыми отношениями.
2. На основе систематизации зарубежного опыты применения
механизма гарантирования выплат работникам организаций и предприятий
должников как элемента системы социальной защиты выделены пять
основных моделей его построения. Показано, что зарубежными странами
механизм гарантирования используется как основной элемент защиты
требований работников организаций и предприятий должников.
3. Обоснована необходимость формирования системы гарантирования
выплат работникам организаций и предприятий должников. Показана
невозможность полного урегулирования административными методами
социальных кризисов, возникающих при неплатежеспособности
градообразующих предприятий. Предложено изменить подход к
обеспечению социальной защиты работников неплатежеспособных
работодателей и внедрить систему государственного гарантирования,
обеспечивающую стабильность, надежность и неисключаемость для
работников неплатежеспособных предприятий из системы социальной
защиты.
4. Рассмотрена возможность применения коммерческих и
государственных моделей гарантирования выплат работникам организаций и
предприятий должников в Российской Федерации. Обоснована
необходимость формирования системы гарантирования в рамках создания
специализированной государственной корпорации ввиду наличия системных
недостатков механизма гарантирования в форме внебюджетного фонда, а
также неэффективности коммерческих механизмов гарантирования выплат
работникам организаций и предприятий должников, которые не
обеспечивают полноценной защиты требований и также отличаются
финансовой неустойчивостью.
5. Сформулированы методические и организационные основы создания системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников. В частности, раскрыты организационно-экономические основы создания специализированной государственной корпорации как управляющей компании специализированного фонда. Предложены механизмы формирования специализированного фонда гарантирования, его использования, а также деятельности агентства как управляющей компании. Разработан план формирования системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы способствуют расширению знания о социально-экономических процессах в сфере социальной защиты в условиях антикризисного управления. Исследование вышеизложенных функций и проблем способствует раскрытию противоречий, характерных для современного этапа развития экономических отношений, позволяет федеральным, региональным и муниципальным органам власти более эффективно прогнозировать экономические процессы, обоснованно подходить к выбору соответствующей политики по отношению к построению системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях Российской трехсторонней комиссии Правительства РФ, профсоюзов и работодателей, Круглом столе Торгово-Промышленной палаты (Москва, апрель 2005), Конференции «Антикризисное управление в Российской Федерации» (Москва, ноябрь 2005).
Результаты исследования нашли применение в практической деятельности Минэкономразвития России, которое осуществляет в настоящий момент подготовку соответствующих нормативных правовых актов.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3 п.л.
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит их трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы и двух приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков, 6 таблиц, три приложения, список литературы состоит из 180 наименований.
Тематика исследования соответствует п. «08.00.05» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Первая глава диссертации — «Место социальной защиты работников организаций и предприятий должников в системе социальной защиты» -посвящена анализу теоретической базы и зарубежного опыта формирования систем социальной защиты работников организаций и предприятий должников. При этом рассмотрены категории, формы и механизмы социальной защиты. Определено социально-экономическое содержание категории «социальная защита» работников. Кроме того, в первой главе систематизирован зарубежный опыт построения систем социальной защиты -гарантирования требований работников организаций и предприятий должников, а также рассмотрено развитие института социальной защиты в Российской Федерации.
Во второй главе - «Социально-экономические основы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников» - рассмотрена действующая система социальной защиты в Российской Федерации, а также особенности социальной защиты работников при неплатежеспособности (банкротстве) работодателя. Недостатки действующей системы рассмотрены на примере урегулирования кризисной ситуации на ОАО «Бирюсинский гидролизный завод». Проанализированы возможности и недостатки применения коммерческих и государственных форм гарантирования в Российской Федерации. Обоснована необходимость формирования системы
10 гарантирования в рамках создания специализированной государственной корпорации ввиду наличия системных недостатков механизма гарантирования в форме внебюджетного фонда, а также неэффективности коммерческих механизмов гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников, которые не обеспечивают полноценной защиты требований и также отличаются финансовой неустойчивостью.
В третье главе - «Формирование института гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников» - представлены предложения по формированию комплексного механизма гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников. Сформулированы методические и организационные основы формирования системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников в Российской Федерации. В частности раскрыты организационно-экономические основы создания специализированной государственной корпорации как управляющей компании специализированного фонда. Предложены механизмы формирования специализированного фонда гарантирования, его деятельности, а также деятельности агентства как управляющей компании. Предложен план формирования системы гарантирования выплат работникам организаций и предприятий должников.
В Заключение диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертации.