Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Яковлев Андрей Анатольевич

Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе
<
Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе
>




Яковлев Андрей Анатольевич. Разработка методики тарифообразования в теплоэнергетическом комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/2605-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модели ценообразования в теплоэнергетическом комплексе . 9

1.1. Модели регулирования тарифов 9

1.2. Затратные методы регулирования 18

1.3. Регулирование, основанное на принципах стимулирования эффективности 23

1.4. Многокритериальные подходы к решению задачи ценового регулирования энергоснабжения 29

1.5. Особенности российского подхода к решению задачи расчета тарифов на тепловую энергию 32

Глава 2. Модель теплоэнергетического комплекса 37

2.1. Вербальная модель теплоэнергетического комплекса 37

2.2. Энергетическая модель теплоснабжения 40

2.3. Экономическая модель теплоснабжения 46

2.4. Современная экономическая модель теплоэнергетического комплекса 56

Глава 3. Разработка системы тарифообразования для теплоэнергетического комплекса 63

3.1. Методика формирования тарифа для теплоэнергетического комплекса 63

3.2. Методика расчета потолка цен 71

3.3. Методика расчета поправочных коэффициентов 94

Глава 4. Организационно-технические мероприятия обеспечения контроля < 103

4.1. Механизм контроля соблюдения заданных требований 103

4.2. Пример расчета базовой цены за тепло 116

Заключение 124

Литература 129

Приложение 1. Характеристика современного состояния теплоэнергетического комплекса России 137

Приложение 2. Описание теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга 145

Приложение 3. Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Ленэнерго" (АО "Ленэнерго") 164

Приложение 4. Государственное предприятие "Топливно-Энергети-ческий Комплекс Санкт-Петербурга" (ГП "ТЭК СПб") 176 Приложение 5. Примеры технических характеристик отечественных систем коммерческого учета тепловой энергии 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на ведущее положение теплоснабжения в жизни России, оно всегда было и остается совершенно нескоординированным сектором топливно-энергетического комплекса. Одной из причин нескоординированности, разобщенности теплоэнергетической отрасли является ее преобразование из государственной в акционированные и частично приватизированные энергетические компании, работающие на федеральном и региональном уровнях. Сегодня теплоснабжение представлено в виде отдельных звеньев, не .имеющих единой структурно-инвестиционной, технической и экономической политики. Несмотря на масштабность и высокую социальную значимость, в стране не создана общая концепция функционирования и развития теплоснабжения для нужд России в условиях рыночной экономики. Стандарты и нормативы теплопотребления и теплоснабжения, сложившиеся в эпоху затратной экономики и дешевого топлива, продолжают действовать до сих пор. Большая часть энергопроизводящих предприятий была спроектирована и введена в эксплуатацию в условиях плановой, динамично развивающейся экономики. В период, когда промышленность страны потребляла значительно большую долю тепловой энергии, когда оборудование теплопроизводящих предприятий было ориентировано не только на коммунальную, но также и на технологическую нагрузку. Очевидно, что изменение объемов и характера нагрузки привело к использованию теплопроизводящего оборудования в неблагоприятных, малоэффективных режимах, что, однако, не учитывается при формировании тарифов на тепловую и электрическую энергии.

Метод ценового регулирования тарифов на услуги естественных монополий, применяемый в России до настоящего времени, предполагает последовательное определение всех издержек компании и прибыли, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности предприятия и его производственного развития. Общепризнанным недостатком такого подхода является систематическое неоправданное завышение затрат, существенное расхождение между необходимой и полученной выручкой, а также возможность перекладывать затраты на потребителей. Длительная практика подтвердила тот факт, что этот механизм не формирует никаких стимулов к проведению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий, развитию систем управления энергетическими комплексами регионального и федерального уровней, эффективным капиталовложениям, а лишь обеспечивает неизбежный "разгон" инфляции в экономике страны, так как услуги топливно-энергетического комплекса потребляют все сферы и отрасли страны. Тариф установленный по существующей методике поддерживает неоправданно высокую себестоимость тепловой энергии.

При этом интересен тот факт, что все это происходит в условиях, когда население в состоянии оплачивать не более 30-40% реальной стоимости потребленных энергоносителей, что, несомненно, усложняет взаимоотношения теплопроизводящих предприятий с местными органами власти и населением.

На мой взгляд, выход из сложившейся ситуации возможен за счет внутренних резервов теплоэнергетического комплекса и связан с совершенствованием системы тарифообразования. Эта система должна быть основана на принципах стимулирования эффективности производства тепловой энергии, увеличивающих финансовую заинтересованность в снижении тарифа, затрат или в улучшении неценовых показателей относительно традиционного регулирования нормы прибыли. Изложенные выше обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании основных путей совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе страны и разработке на этой основе методики тарифообразования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Исследован российский и зарубежный опыт построения системы регулирования тарифов в теплоэнергетическом комплексе.

2. Выделены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на режимы функционирования теплоэнергетического комплекса региона.

3. Определены основные направления совершенствования системы регулирования тарифов в теплоэнергетическом комплексе Российской Федерации.

4. Систематизированы позитивные и негативные тенденции развития теплоэнергетического комплекса России и Санкт-Петербурга.

5. Установлены взаимосвязи технических и организационных параметров на этапах производства, транспортировки и потребления тепла конечными потребителями со статьями затрат.

6. Разработаны методики параметрического расчета тарифов на тепло, а также поправочных коэффициентов, учитывающих инфляционные ожидания, рост производительности труда и ресурсосбережение.

7. Предложен комплекс организационно-технических мероприятий для обеспечения контроля за соблюдением заданных требований.

Теоретической и методической основой диссертации являются методические разработки в области экономики теплоэнергетики. При написании работы использовались статистические данные Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Ленэнерго», Государственного предприятия «Топливно-Энергетический Комплекс Санкт-Петербурга» и материалы периодической печати.

Объект исследования: система регулирования тарифов в теплоэнергетическом комплексе Российской Федерации.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе формировании тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе Российской Федерации.

Научная новизна результатов заключается:

• в разработке принципов формирования тарифа в теплоэнергетическом комплексе, учитывающих цену "первичного" теплоносителя и расход тепла у потребителя;

• в развитии методологии оценки базовых цен за потребляемое тепло с учетом изменений случайного и систематического характера.

Практическая значимость исследований состоит в том, что предложенная методика позволяет производить расчеты с учетом неопределенности, обусловленной случайными и систематическими факторами, что обеспечивает более достоверную и полную оценку ценовых показателей. Объективная оценка установленной тепловой нагрузки позволяет организовать рациональное использование тепловых мощностей и тем самым снизить расходы на закупку топлива и амортизационные отчисления.

Апробация работы. На основании проведенных исследований и расчетов разработаны алгоритм определения базовой цены на тепловую энергию и программа для расчета тарифов в теплоэнергетическом комплексе с применением ПЭВМ и пакета программ MS Excel, а также ее пользовательский интерфейс. Основные положения работы доложены на межвузовской научной конференции (факультетов экономики и менеджмента, международной высшей школы управления) XXVIII неделя науки СПбГТУ и международной конференции «Менеджмент: теория, практика и пути развития» (Санкт-Петербург, 1999 г.), а также: • в отчете по второму и третьему этапам работ по теме: «Разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию управления на предприятиях теплоснабженческого комплекса в зонах совместных интересов ОАО "Ленэнерго" и ГП "ТЭК СПб". Обоснование технической политики по совершенствованию системы теплоснабжения Санкт-Петербурга в зонах совместных интересов ОАО "Ленэнерго" и ГТТ "ТЭК СПб" на период 2005 г.» аудиторской экспертной компании «Балт-аудит-эксперт» 1999г.;

• в отчете по второму этапу работ по теме: «Разработка и комплексное обоснование основных направлений реформирования государственного предприятия Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГП «ТЭК СПб») аудиторской экспертной компании «Балт-аудит-эксперт» 1998 г.;

• в отчете по работе на тему: «Разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию тарифа на тепловую и электрическую энергию открытого акционерного общества «Сестрорецкий инструментальный завод» аудиторской экспертной компании «Петро-энерго-аудит» 1999 г.;

• в отчете по работе на тему: « Вневедомственная финансовая и технологическая экспертиза факторов, влияющих на формирование тарифов на электрическую и тепловую энергии блока-ТЭЦ АООТ "Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова" аудиторской экспертной компании «Петро-энерго-аудит» 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и списка литературы.

Регулирование, основанное на принципах стимулирования эффективности

Формирование тарифа, основанное на принципах стимулирования эффективности увеличивает финансовую заинтересованность компании в снижении тарифа, затрат или в улучшении неценовых показателей относительно традиционного регулирования нормы прибыли. Стимулирующее регулирование ослабляет связь между ценой, установленной в результате регулирования и затратами компании. Такой подход дополняется снижением частоты пересмотра тарифов.

Формирование и реализация плана стимулирующего регулирования производится в следующей последовательности:

1. Устанавливается базовая величина требуемой выручки.

2. Формируются поправочные коэффициенты, определяющие - каким образом в течение периода регулирования (до очередного пересмотра тарифов) будет изменяться базовая величина выручки. Эти коэффициенты учитывают различные экономические показатели или внешние условия, оказывающие влияния на "эффективные" издержки компании.

3. Создается механизм контроля за соблюдением заданных требований. Регулирующий орган разрабатывает механизмы контроля, гарантирующие соблюдение компанией определенных требований, связанных с энергетической, промышленной или социальной политикой, которые включают контроль качества поставок, их безопасность, экологический контроль и т.п. Побуждаемая к снижению затрат компания может игнорировать некоторые из этих требований, что должно привести к применению экономические санкции.

В последние годы в результате экономических и технологических тенденций, ведущих к росту конкуренции в энергетике, возросла заинтересованность в стимулирующем регулировании, которое может рассматриваться как мост между традиционным регулированием и рыночными отношениями.

В приведенном выражении показана двухпараметрическая взаимосвязь между фактической выручкой и затратами. Стимулирование компаний к минимизации затрат обратно пропорционально величине коэффициента Ь. Регулирование нормы прибыли с частым пересмотром тарифов -низкоэффективное стимулирующее регулирование (Ь=1). К формам высокоэффективного стимулирующего регулирования можно отнести замороженные тарифы, регулирование нормы прибыли с редким пересмотром тарифов и стимулирующее регулирование с применением потолка выручки или потолка цены с большим лагом регулирования (Ь стремится к 0). При этом возрастает доля выручки компании, полученная в соответствии с плановыми условиями и снижается доля выручки, рассчитанная как функция фактических затрат. (Другим случаем высокоэффективного стимулирования является рынок с совершенной конкуренцией, где продавец не может оказывать влияние на рыночную цену.) Эффективное стимулирующее регулирование, при котором не учитываются фактические затраты, на самом деле, приводит к тому, что суммарная выручка либо очень высока, либо очень низка, что может вызвать необходимость нового пересмотра тарифов. Поэтому при составлении плана стимулирования необходима оценка возможных стимулов, как на ближайшую, так и долгосрочную перспективу.

При И=0 в основе регулирования лежат "фиксированные цены". Вся прибыль от эффективной работы сохраняется за компанией, но и все незапланированные затраты также затрагивают интересы только компании. Величина h=0,5 равномерно распределяет незапланированную прибыль между компанией и ее потребителями.

При регулировании по дифференцированной шкале цены корректируются таким образом, чтобы сохранить норму прибыли компании в пределах установленного диапазона.

Достоинство метода - снижение частоты пересмотра тарифов за счет изменения лага регулирования. Если выручка становится слишком большой и выходит за верхний предел диапазона, тарифы "урезаются". Если выручка слишком низка и выходит за нижний предел, тарифы увеличиваются. Таким образом, дифференцированная шкала является механизмом разделения выручки потерь между компанией и потребителями. Если выручка падает в пределах установленного диапазона, тарифы не изменяются и прибыль/потери полностью сохраняются за компанией.

Механизм разделения выручки иногда используется в комбинации с потолком цен или потолком выручки. Прогрессивный механизм разделения предполагает увеличение доли компании в экономии затрат с ростом суммы экономии. Так как каждая новая ступень роста экономии затрат будет приносить компании больший эффект, прогрессивные механизмы будут предпочтительнее регрессивных, при которых доля компании уменьшается с увеличением экономии.

Потолок выручки. Метод регулирования потолка выручки (revenue cap) устанавливает разрешенную выручку на период регулирования. Сумма выручки, разрешенная компании в 1-й год, корректируется в последующие годы в соответствии с установленными экономическими индексами и показателями. Цель корректировки выручки от года к году по уравнению (1.1) - моделирование изменения затрат компании при изменении различных системных факторов (число потребителей, цены на сырье и материалы). Для оценки уровня инфляции используется индекс потребительских цен, индекс розничных цен или специфические отраслевые индексы. Для различных групп потребителей могут быть установлены различные уровни прироста потребления (Р). Коэффициент X, учитывающий рост производительности, гарантирует, что потребители получат долю эффекта от ожидаемого роста производительности, требуемого от компании. Непредвиденные обстоятельства Z включают прогнозируемые и известные к моменту пересмотра тарифа регулярные затраты, такие, как увеличение налогов, изменения в местном законодательстве, стихийные бедствия или реструктуризацию затрат. В случае возникновения неизвестных и непрогнозируемых затрат выручка корректируется по факту. Вариантом регулирования потолка выручки может стать потолок выручки на одного потребителя. Ограничение выручки не распространяется на розничные цены. Поэтому этот метод обычно сосуществует с традиционными методами распределения затрат и установления соответствующих цен для групп потребителей.

Вербальная модель теплоэнергетического комплекса

Как хорошо известно, тепловое хозяйство России развивалось в условиях плановой экономики, на основе централизованного теплоснабжения. В настоящее время различают две системы централизованного теплоснабжения: теплофикацию, при которой осуществляется совместная выработка теплоты и электрической энергии, и районное теплоснабжение [6-12]. В первом случае источником теплоснабжения является теплоцентраль, во втором - крупная котельная. Основной энергетический эффект теплофикации состоит в замене теплоты, вырабатываемой при раздельном теплоснабжении в котельных, отработавшей теплотой, отведенной из теплосилового цикла электростанции, благодаря чему на электростанции ликвидируется бесполезный отвод тепла в окружающую среду.

Процесс теплоснабжения вне зависимости от выбора схемы состоит из трех последовательных операций: подготовки, транспортировки и использования теплоносителя.

Подготовка теплоносителя в зависимости от принятой системы теплоснабжения производится в специальных установках на теплоэнергоцен-тралях или в централизованных котельных. Транспортируют тепло по тепловым сетям, используют теплоноситель в теплоприемниках потребителей.

В современных системах теплоснабжения для транспортировки тепла на большие расстояния применяются два теплоносителя: пар и вода. Их выбор определяется техническими и экономическими соображениями и зависит главным образом от теплового источника и вида тепловой нагрузки. Наиболее дешевые в сооружении и надежные в эксплуатации решения дает применение единого теплоносителя для всех видов тепловой нагрузки. Для целей отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, как правило, в качестве теплоносителя применяют воду. Для случаев, когда сезонная тепловая нагрузка невелика, а основной тепловой нагрузкой является технологическая нагрузка повышенного потенциала, в качестве теплоносителя применяют пар. При выборе теплоносителя и системы теплоснабжения учитывают технические и экономические показатели по всем элементам системы: станции, сети, абонентским установкам. Энергетически вода выгоднее пара. Водяные системы теплофикации дают большую экономию топлива, чем паровые Определяющими параметрами теплоносителя являются температура и давление. По условиям удовлетворения теплового режима абонентских установок, определяемого средней температурой теплоносителя в абонентских теплообменниках, вода и пар могут считаться равноценными теплоносителями. Серьезное значение имеет правильный выбор параметров теплоносителя. При теплоснабжении от котельных рационально выбирать наиболее высокие параметры, допустимые по условиям техники транспорта теплоты по сетям и использования ее в абонентских установках. Повышение параметров теплоносителя приводит к уменьшению расхода энергии на перекачку и диаметров труб сети.

В наших сетях теплофикации предполагается применение перегретой воды, температуру которой принимают равной 130-150 С. Переход на температуры воды более высокие, чем 150 С, меняет экономику теплоснабжения, т.к. требует поддержания в тепловых сетях давления превышающего во всех точках 4 атм.

Транспортирование различных видов теплоносителя по сети имеет свои особенности. Так, движение пара по паровой сети осуществляется за счет потенциальной энергии самого пара, потери им части давления на преодоление сил трения в паропроводе. Возврат конденсата осуществляется за счет остаточного давления пара в местных системах, а если остаточное давление пара мало, то при помощи перекачивающих насосов.

В схеме районного теплоснабжения от паровой котельной с двумя теплоносителями (паром и водой) пар из котла непосредственно поступает в паровую сеть для удовлетворения технологических нужд промышленности. Конденсат возвращается в сборный бак и поступает на питание котлов. Горячая вода, подогреваемая паром из котла в водоподогревателе, циркулирует в водяной сети при помощи сетевого насоса и используется на нужды отопления, вентиляции и горячее водоснабжение.

Основной особенностью энергетики является единство процесса производства и потребления энергии и, соответственно, зависимость объема производства продукции от уровня и режима потребления электрической и тепловой энергии. При совместной работе в энергосистеме тепловые станции с различными техническими уровнями и экономическими показателями в условиях постоянно меняющихся во времени характера и размера потребления энергии, достижение максимальной эффективности возможно только путем предварительной разработки соответствующих плановых режимов работы всего оборудования энергосистемы.

Разработка таких планов основана на учете зависимостей между энергетическими характеристиками и экономическими показателями конкретных систем теплоснабжения.

Методика формирования тарифа для теплоэнергетического комплекса

Климатические условия большей части территории России и структура рынка тепловой энергии (население потребляет порядка 70% всей тепловой энергии) определяют набор услуг, предоставляемых энергоснабжаю-щими организациями, и перечень требований к ним. Очевидно, что потребителей в первую очередь интересуют качество и надежность теплоснабжения : нормальный температурный режим в жилых и рабочих помещениях, а также возможность пользоваться горячей водой на протяжении всего календарного года. Потребителя абсолютно не должны волновать проблемы энергоснабжающей организации, связанные с эффективностью получения и транспортировкой тепла. Цена за тепло должна быть справедливой и учитывать только рациональные затраты. Справедливо считать, что, с одной стороны, потребитель должен оплачивать только потребленное им количество тепла и только в те временные периоды, когда это ему действительно необходимо, с другой стороны, производитель тепла не должен нести убытки по вине потребителя, умышленно завышающего объем подключенной, но не используемой нагрузки. Для того чтобы энергоснабжающая организация могла обеспечивать надежное теплоснабжение потребителей, необходимо: выдерживать заданные параметры теплоносителя в сетях; своевременно производить реконструкцию и модернизацию основного технологического оборудования; снижать вероятность аварий на тепловых сетях и источниках тепла, своевременно и качественно устранять возникающие аварии, вовремя и в полном объеме производит текущий и капитальные ремонты оборудования и сетей.

В настоящее время экономическая заинтересованность в решении этих задач полностью отсутствует.

Требование надежности функционирования теплоэнергетики и теплоснабжения платежеспособных потребителей является первым и безусловным критерием при разработке предложений по тарифообразованию в теплоэнергетике любой страны. Однако российская действительность наряду с надежностью выдвигает и иные важные требования, среди которых можно назвать:

сохранение платежеспособности самих энергетических компаний в условиях продолжающегося кризиса неплатежей потребителей энергии;

способность компаний осуществлять необходимые закупки топлива, запасных частей и материалов для ремонта оборудования, обеспечивать заработную оплату работы персонала.

В свою очередь это предполагает, что объем средств, полученных энергоснабжающей организацией от оплаты услуг по теплоснабжению, должен быть достаточен для выполнения указанного комплекса расчетных операций. Применительно к Санкт-Петербургу можно отметить, что в городе в период времени до 2005 г. будет отсутствовать одно из важнейших условий для формирования реального рынка услуг по теплоснабжению - платежеспособный спрос.

Главной целью ценового регулирования тарифов на услуги компаний по передаче и распределению энергии является повышение экономической эффективности теплоэнергетики. Объективным критерием этого должна стать не доходность энергетических компаний, а уменьшение стоимости тепловой энергии для потребителей, т.е. относительное снижение тарифов (по сравнению с регулируемым рынком) в течение длительного периода. При этом не малое значение играет используемая система оценки ценовых показателей.

Принятой в настоящее время в России системе присущ общий, свойственный всем экономическим расчетам недостаток. Суть его состоит в том, что в расчетах экономических показателей используют исключительно детерминированные оценки. Причина этого положения, скорее всего, заключается в правилах бухгалтерского и статистического учета, в соответствии с которыми, в расчетах экономических показателей допускается применение исходных данных, подтвержденных официальными документами, в которых никакого разброса значений не бывает. Такой подход является корректным только для апостериорных экономических оценок проведенных затрат. При априорном же оценивании планируемых затрат целесообразно учитывать случайные факторы. Подтверждение этому - существующий всегда разброс реальных значений составляющих затрат.

Как известно, экономические показатели рассчитываются по официальным документам двух видов.

Первые - это калькуляции затрат или документы, подтверждающие реальные расходы. Итоговые оценки затрат не содержат никакого разброса значений и, действительно, являются детерминированными.

Вторые - это документы, составленные на основании результатов измерений количества и качества произведенного, полученного или израсходованного продукта (в частности, энергии или энергоносителя). В этом случае итоговые оценки содержат погрешности измерений, в ряде случаев весьма существенные и поэтому должны представляться в виде интервала неопределенности вокруг ожидаемого значения.

Интегральные экономические показатели чаще всего представляют собой мультипликативную функцию оценок первого (рубли) и второго (тонны, штуки, показатели качества и т.д.) вида. Поэтому их тоже логично представлять в виде интервала неопределенности вокруг ожидаемого значения. Учитывая, что результаты экономического анализа служат целям принятия определенного управленческого решения (утверждение тарифа І или цены, признания уровня потерь соответствующим установленной норме, утверждения баланса производства и потребления, принятия решения о списании убытков и т.д.), учет неопределенности итоговых экономических показателей повышает обоснованность этих решений, так как позволяет определить границы, выход за пределы которых нельзя объяснить никакими объективными причинами. Это, в свою очередь, позволяет установить однозначные решающие правила, определяющие, например, при подведении баланса, в каких случаях невязку можно расписать между всеми потребителями и производителями, и когда можно установить конкретного виновника, который должен возместить все потери. Введение таких правил будет стимулировать проведения политики экономии для производящих, транспортирующих и потребляющих организаций, что, в свою очередь, приведет к уменьшению доли ресурсов, выпадающих из коммерческого оборота страны.

В то же время на практике случайные факторы либо не учитываются вовсе, либо учитываются весьма ограниченно - путем определения наиболее ожидаемого (среднего) значения без границ его возможного разброса.

Механизм контроля соблюдения заданных требований

Несмотря на ряд достоинств, применение стимулирующего регулирования влечет за собой и проблемы, связанные с необходимостью контроля эффективности работы компании, установлением стандартов качества и выставлением штрафов за их несоблюдение. Очевидно, что в первую очередь речь идет о соблюдении требований санитарно-гигиенических норм и экологических параметров. Контроль за их решением должен быть возложен на регулирующие органы. По этой причине, после формирования базового значения тарифа на тепловую энергию и определения поправочных коэффициентов на регулирующий орган возлагается задача разработки механизмов контроля, гарантирующих соблюдение компанией определенных требований, связанных с энергетической, промышленной или социальной политикой. Эти мероприятия должны обеспечивать контроль качества поставок тепловой энергии, их безопасность, соблюдение установленных экологических нормативов и т.п. В механизм контроля непременно должна быть заложена процедура, предусматривающая неотвратимость применения к энергетической компании экономических санкций в случае несоблюдения в целях снижения затрат некоторых из этих требований.

Переход на рыночные (договорные) отношения требует более строгих взаимных обязательств сторон при решении задач учета и контроля за расходом тепла и теплоносителя. Длительное время функционирования систем теплоснабжения в условиях плановой экономики предполагало создание всех необходимых условий для контроля количественных и качественных характеристик расхода тепла. На всех промышленных предприятиях имеются приборы коммерческого учета расхода тепла. Теоретически эти же требования распространяются и на потребителей тепла в жилищно-коммунальном секторе. Нормативными документами по проектированию и строительству СНиП 2.04.07-87 "Тепловые сети" было предусмотрено, что учет теплоты для каждого здания должен осуществляться в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП), оснащенных приборами контроля параметров теплоносителя и учета расхода теплоты. В соответствии с этим документом устройство индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) было обязательным для каждого здания независимо от наличия центральных тепловых пунктов (ЦТП). Решение этих вопросов было возложено на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусматривая возможность устройства индивидуальных тепловых пунктов в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства в зависимости от местных условий.

Другой документ, СНиП 2.04.05-91, допускал установку приборов учета теплоты для каждой квартиры. Однако выполнение таких работ увязывалось с достаточностью обеспечения соответствующими приборами учета теплоты, наличием системы сервисного обслуживания регистрирующих приборов и теплосчетчиков, а также разработкой правил поквартирно-го учета потребляемой теплоты и порядка расчетов с потребителями.

Названные причины явились своеобразной лазейкой, позволившей жилищно-коммунальным службам проигнорировать требования нормативных документов. И привели к тому, что у подавляющего большинства абонентов жилищно-коммунального сектора приборы учета расхода тепла отсутствуют. Во многих случаях также отсутствуют или не работают регуляторы расхода и температуры, а это, в свою очередь, приводит к значительным перерасходам тепла и сетевой воды.

Непрерывный рост стоимости энергоносителей предполагает повышение требований к точности учета количества отпущенного источниками (ТЭЦ, РТС, КТО) и использованного потребителями тепла. При этом следует иметь в виду, что точность измерения количества тепла узлами учета важна не только для коммерческих расчетов производителей с потребителями, но и для оптимального ведения водно-химического режима котлов, теплообменников и сетей, процесса сжигания топлива.

Действующим в настоящее время нормативным документом являются «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя № ВК-4936 от 12 сентября 1995 г.». Их требования распространяются на энергоснабжающие организации и потребителей тепловой энергии при взаимных расчетах за поставку и потребление тепловой энергии независимо от установленной мощности источника теплоты и присоединенной тепловой нагрузки потребителя. Они определяют порядок расчета потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное тепло и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих.

Правила устанавливают уровень оснащенности узлов учета источников теплоты, степень минимально необходимой оснащенности узлов учета потребителей средствами измерений в зависимости от схемы теплоснабжения и зафиксированной в Договоре между производителями тепла и его потребителями величины тепловой нагрузки, а также порядок и методику определения количества тепла использованного потребителем.

Определение количества тепла представляет собой разновидность косвенного измерения, базирующегося на измерении расхода теплоносителя, температур и давления. При этом погрешность учета тепла в существенной степени зависит от алгоритма расчета, метрологических характеристик средств измерения и режимов работы источника тепла.