Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время все больше компаний осознают необходимость улучшения организационной управляемости, которая заключается в улучшении контроля и ускорении бизнес-процессов, возможности их отслеживания и получения метрик, характеризующих качество исполнения бизнес-процессов. Для реализации этих задач необходимо внедрение автоматизированных информационных систем (АИС), выполняющих вышеуказанные функции.
Одним из основных бизнес-процессов при создании таких АИС
является заключение договоров между двумя или несколькими
предприятиями, при котором возникают существенные транзакционные
издержки. Оптимизация транзакционных издержек может быть
осуществлена за счет разработки новой методики управления комплексом информатизации по поддержке переговорной деятельности на основе информационных технологий принятия решений.
Теория транзакционных издержек является одной из основ неоинституционального подхода в современной экономической науке. Понятие транзакционных издержек впервые ввел известный американский экономист Р.Коуз в тридцатых годах прошлого столетия. В своей работе «Природа фирмы» он объяснял существование фирмы как иерархической структуры противоположной рынку, целью деятельности которой является минимизация транзакционных издержек. В дальнейшем формулировка Коуза подверглась многочисленным модификациям, однако понятие транзакционных издержек прочно утвердилось в экономической теории и к настоящему моменту приобрело огромную значимость.
Среди ученых, развивавших подход транзакционной экономики, можно назвать имена А.Алчиана, Й.Барцеля, Г.Демсеца, Д.Норта, У.Меклинга, О.Уильямсона, С. Чена и других. Базовой категорией в данном подходе является транзакция - акт взаимодействия экономических агентов. Под транзакцией в современной неоинституциональной экономике понимается обмен товарами, различными видами деятельности или юридическими обязательствами, долговременные или краткосрочные сделки и т.п. При этом полагается, что любая транзакция требует детализированного документального оформления и предполагает простое взаимопонимание сторон. Издержки по осуществлению транзакций в неоинституциализме являются основным фактором, определяющим структуру и динамику развития различных институтов общества. Значение транзакционных издержек возрастает в процессе экономического развития. Согласно анализу экономики США, проведенного Дж. Уоллисом и Д. Нортом, в период с 1870 по 1970 г. в ВВП США доля транзакционных услуг, оказываемых частным сектором, увеличилась с 23% до 41%, оказываемых государством - с 3,6% до 13,9%. Итоговый рост издержек в указанный период составил с 26,6% до 54,9%. В литературе встречаются различные классификации транзакционных издержек, и часто выделяются пять основных форм:
издержки поиска информации или поиска партнера транзакции
(затраты времени и ресурсов на получение информации о текущей рыночной
ситуации и её анализ);
издержки ведения переговоров;
издержки измерения количества и качества вступающих в обмен товаров и услуг;
издержки по спецификации и защите прав собственности (затраты на содержание судов, арбитража, органов государственного управления, и расходы по восстановлению нарушенных прав);
издержки недобросовестного поведения партнера (поведения,
нарушающего условия контракта и/или направленное на получение
односторонних выгод).
В рыночной экономике расходы на ведение переговорного процесса составляют неотъемлемую часть транзакционных издержек деятельности любого экономического агента. Действительно, практически любой сделке предшествуют переговоры об условиях экономического обмена. Заключение и документальное оформление контрактов также требует расходования значительных средств. Основной существующий способ экономии издержек указанного рода - это использование типовых договоров. Однако на этапе согласования сторонами условий контракта или сделки подобные стандартные решения оказываются малопригодными. Переговоры как процесс согласования интересов участников и разрешения их потенциального или реального конфликта, являются актуальным объектом исследования многих научных дисциплин: психологии, социологии, политологии, экономики, теории управления и др.
Переговоры представляют собой сложный динамический процесс
взаимодействия людей, на ход которого оказывают влияние множество
социологических, социально-психологических, экономических,
культурологических и прочих факторов. Математическое моделирование как один из методов исследования присутствует в научных подходах указанных выше дисциплин, занимающихся проблемой переговоров.
Значительный вклад в исследование процессов автоматизации переговорной деятельности внесли такие ученые как Андреев В.И., Беляев М.В., Голосов О.В., Дрогобыцкий И.Н., Емельянов А.А., Ефимов Е.Н., Ивахненков СВ., Кукушкин Н.С., Лебедева М.М., Мастенбрук В., Миркин Б.Г., Подиновский Д.А., Хашиева Л.Н., Хубаев Г.Н., Шполянская И.Ю., Щербаков СМ. и другие.
Анализ проблематики исследований позволяет утверждать, что возникает необходимость развития методов моделирования переговорных процессов в рамках АИС, учитывающих контекст проблемы и индивидуальные характеристики участников. Отсутствуют в экономической литературе практические рекомендации по оптимизации переговорных схем на основе анализа переговорной ситуации, учитывающих упомянутые выше факторы (исключение составляют рекомендации по методам психологического воздействия на оппонента в ходе деловой беседы).
Важным направлением исследований в рассматриваемой области является разработка методов управления комплексом информатизации по ведению переговоров, учитывающих риски участников, а так же влияние на переговорный процесс внешних и внутренних факторов. Кроме того, большое значение имеет влияние устанавливаемых в процессе переговоров значений договорных позиций на интегральные экономические показатели деятельности каждой из договаривающихся сторон, в частности, предприятий.
Решение этих проблем может быть достигнуто путем применения комплекса новых компьютерных оптимизационных технологий для поддержки переговорного процесса и управления им на единой базе экономико-математического моделирования (ЭММ). Причем применение ЭММ к рассматриваемому классу задач оказывается не тривиальной задачей, для решения которой необходимо разработать новые и модифицировать существующие модели и методы принятия решений.
Таким образом, актуальной проблемой является разработка методики управления комплексом информатизации, включающей экономико-математические модели, средства принятия решений и инструментальные средства поддержки переговорных соглашений, учитывающей риски участников, внешние и внутренние факторы и влияние договорных позиций на экономические показатели деятельности сторон.
Целью диссертационного исследования является разработка методики управления комплексом информатизации переговорного процесса на единой базе экономико-математического моделирования.
Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
анализ процессов взаимодействия между экономическими агентами при ведении двусторонних переговоров;
анализ существующих моделей переговорных процессов, методов их формализации и средств поддержки;
обоснование применения методов, основанных на процедуре одного текста, к решению задачи снижения переговорных издержек;
разработка технологии применения эвошоционно-симулятивной
модели (ЭСМ) для поиска оптимальных значений договорных позиций;
разработка в рамках названной технологии моделей и процедур поиска
оптимальных решений и их программная реализация.
Объектом исследования являются комплексы информатизации по организации двустороннего или многостороннего переговорного процесса между экономическими агентами различных предприятий.
Предметом исследования являются модели и методы организации комплексов информатизации по реализации переговорного процесса.
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных ученых МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, Института проблем управления им. Трапезникова РАН в областях анализа переговорных процессов, принятия решений в условиях неопределенности,
исследования транзакционных механизмов в современной экономике. В диссертации также использованы разработки зарубежных ученых, выполненные в рамках переговорных проектов в Университете Карлетон (Канада), Гарвардском юридическом факультете (США), Технологическом университете Хельсинки (Финляндия).
В ходе исследования применялись методы переговорного анализа, конфликтологии, теории игр, теории принятия решений и теории оптимизации. Для программной реализации и численных испытаний использованы стандартные пакеты прикладных программ и алгоритмический язык VBA.
Работа выполнена на стыке специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями связи и информатизации) и 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методики управления комплексом информатизации по поддержке переговорного процесса на основе новых экономико-математических методов моделирования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации:
по специальности 08.00.05:
1. Обоснована экономическая эффективность использования новых
форм и способов применения информационных технологий принятия
решений по заключению договоров, связанная с минимизацией
транзакционных издержек. Оптимизация транзакционных издержек может
быть осуществлена за счет разработки новой методики управления
комплексом информатизации по поддержке переговорной деятельности в
рамках автоматизированной информационной системы (АИС) предприятия.
Показаны ограниченные возможности применения классических подходов для изучения реальных переговорных процессов.
2. Предложен новый метод управления комплексом информатизации
переговорного процесса, который может реализовываться как через
локальную, так и через глобальную сети. Переговорный процесс обладает
рядом характерных черт, определяющих его специфику, в частности:
- договорные позиции по-разному влияют на хозяйственные (или
политические) ситуации для каждой из договаривающихся сторон;
издержки завышения и издержки занижения в явном виде не зависят от искомого равновесного значения утверждаемого показателя (договорной позиции);
расчетные показатели зависят от совместных с оптимумом реализаций факторов.
3. Разработан макет программной системы методики управления
комплексом информатизации и методические рекомендации аналитику-
медиатору по применению предложенной технологии ведения переговоров.
Отличительной особенностью этой методики является высокая скорость
сходимости договорного процесса, которая достигается за счет описания всех возможных вариантов заключения договора в виде знаковых графов. по специальности 08.00.13:
4. Разработана новая экономико-математическая модель заключения
договоров, комплексно учитывающая:
- значения договорных позиций, которые воспроизводятся в
статистических испытаниях с помощыо имитационных моделей, ставящих
эти позиции в зависимость от внутренних и внешних факторов;
риски участников договоров, которые ставятся в зависимость от договорных позиций;
согласованные договорные позиции, которые определяются как совместные реализации с уравниваемыми рисками сторон.
5. Разработаны новые имитационные модели и алгоритмы на основе
взвешенных ориентированных знаковых графов, описывающие:
- влияние факторов производства на договорные позиции;
- влияние договорных позиций на экономические показатели
договаривающихся сторон;
- расчет потенциальных издержек и рисков договаривающихся сторон.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные
положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на практическое применение информационных технологий, реализующих экономико-математические методы в комплексе информатизации переговорного процесса между экономическими субъектами по заключению договоров, контрактов, сделок.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу экономико-математического моделирования при решении задач управления переговорным процессом. Разработанный комплекс системы информатизации договорной деятельности, включает имитационные модели, аналитические методы и алгоритмы оптимизации, направленные на решение практической задачи -обеспечения эффективности существующей практики при оптимизации процесса переговоров между экономическими субъектами по заключению договоров, контрактов, сделок.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- экономико-математические модели, методики и программные средства
для поддержки переговорных процессов;
- рекомендации аналитику-медиатору по применению предложенной
технологии ведения переговоров.
Апробация и внедрение результатов. Проведенные в диссертации исследования проводились непосредственно в интересах научно-исследовательских работ по заключению различных контрактов на поставку прикладного программного обеспечения. Результаты исследования также использовались в сфере электронной торговли при заключении электронных сделок.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной НТК «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, РГГУ, 2010), VII Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, СКГМИ (ГТУ), 2010), а также на научных семинарах кафедр: «Менеджмента» МГУТУ, «Прикладная информатика» ВЗФЭИ, «Математическое моделирование экономических процессов» ФА при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, ВНИИПВТИ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура п содержание работы обусловлены логикой, целью исследования. Диссертация содержит 3 главы, 25 рисунков, 12 таблиц, 130 страниц текста, ссылки на 101 литературный источник.