Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поддержка управленческой деятельности современного медицинского учреждения традиционно осуществляется по следующим основным направлениям: инновационно-финансовое, кадровое, материально-энергетическое, инженерно-техническое, информационно-компьютерное. Проблематика оказания каждого из этих видов поддержки широко освещена в литературе и реализована в практической деятельности учреждений здравоохранения. Однако вхождение медицинского учреждения в современную экономику, основанную на знаниях, требует не только и не столько совершенствования каждого вида поддержки, сколько интеграции всех ее видов на системной интеллектуально-информационной основе. При этом вопросы методологии и инструментария системной интеграции применительно к учреждению здравоохранения в литературе практически не освещены.
Не только менеджеры, но и профильные медицинские специалисты, сталкиваясь с необходимостью разрешения ситуаций, выступают, как лица, принимающие решения (ЛПР). Складывающиеся в процессе их профессиональной деятельности ситуации характеризуются, прежде всего, различной сложностью, а сами ЛПР – разным уровнем квалификации. Однако для всех ЛПР одинаково важно получить качественное решение в ситуациях как небольшой, так и высокой степеней сложности. Очевидно, что для успешного разрешения ситуаций ЛПР должны быть поддержаны адекватным, релевантным и пертинентным средством поддержки. Однако в литературе проблематика оказания такой поддержки освещена также недостаточно.
В многопрофильных медицинских учреждениях (ММУ) рассмотренные выше составляющие проблематики наиболее выражены, т.к. ММУ изначально подразумевают объединение специалистов различного профиля для решения проблем лечения и реабилитации, а также управления этими процессами. Это ведет к формированию социального заказа на системную интеграцию всех заинтересованных лиц для повышения качества оказываемых услуг. С другой стороны, в ММУ существуют и предпосылки для организации системы интеллектуально-информационной поддержки, основанные на более широких возможностях ведения научно-исследовательской работы и формирования бюджета организации.
Указанные составляющие проблематики интеграции всех видов поддержки деятельности ММУ – наукоемки. Для их разрешения нужна фундаментальная естественно-научная основа. В настоящее время многими крупными специалистами активно ведутся работы по различным аспектам поддержки управления организациями. Широко известны разработки в области информационной математики и управления организациями российских ученых Арнольда В.И., Буркова В.Н., Глушкова В.М, Горбатова В.А., Моисеева Н.Н., зарубежных и российских исследователей в области стратегического и информационного менеджмента Друкера П., Котлера Ф., Фостера Р., Гейтса Б., Каплана Р., Нортона Д., Попова Е.В., Горелика С.Л., Товстых Л.Е., в области системных наук и искусственного интеллекта в управлении организациями: Бира С., Гавриловой Т.А., Заде Л., Месаровича М., Минского М., Попова Э.В., Поспелова Д.А., Поспелова Г.С., Саати Т., Ханта Д., Хейеса-Рота Ф., Янга С., Гольдштейна С.Л., в сфере стратегического проектирования социально-экономических процессов в трансформируемой экономике Татаркина А.И., Гизатуллина Х.Н., Иваницкого В.П., в области моделирования и перепроектирования бизнес-процессов: Брукса Ф.П., Норенкова И.П., Шеера А.В., Хаммера М., Чампи Дж. Фундаментальные знания адаптированы в соответствии с требованиями и условиями медицинских учреждений в трудах Блохина А.Б., Стародубова В.И., Калиниченко В.И., в области медицинской информатики: Кобринского Б.А., Генкина А.А., Гублера Е.В., Дюка В.Л., Эмануэля В.Л., представителей уральской школы современной математической теории управления, системной поддержки управленческих решений, экономико-математических методов и новых информационно-компьютерных технологий - Красовского Н.Н., Мазурова В.Д., Казанцева В.С., Ползика Е.В., Шорикова А.Ф., Никонова О.И., Вараксина А.Н. и др.
Большая значимость и высокая востребованность совершенствования поддержки деятельности ММУ подтверждена координацией этих исследований в рамках программы «Университеты России» Минобразования РФ, грантов Министерства экономики и труда Свердловской области, межрегиональной целевой программы «Электронная Россия – Урал», программы «Медико-техническая интеграция» в рамках договора о сотрудничестве УГТУ-УПИ и НПРЦ «Бонум».
Объект исследования. Деятельность многопрофильного медицинского учреждения.
Предмет исследования. Методология, инструментарий и механизмы интеллектуально–информационной поддержки (Е-поддержки) деятельности многопрофильного медицинского учреждения на основе системной медико-технической интеграции.
Цель работы. Развитие и апробация методологии, инструментария и механизмов Е-поддержки деятельности многопрофильного медицинского учреждения за счет реализации жизненного цикла системной медико-технической интеграции.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
-
Упорядочение используемой терминологии и предварительная обработка информации по проблематике Е-поддержки деятельности медицинского учреждения с формированием иерархического пакета прототипов.
-
Модернизация традиционной поддержки деятельности многопрофильного медицинского учреждения с выходом на «электронную» поддержку.
-
Развитие существующей методологии системной интеграции и ее адаптация в интересах ММУ с разработкой методологии системной медико-технической интеграции;
-
Создание элементов теории и пакета моделей (концептуальных, структурных, функциональных, информационных, критериальных) Е-поддержки по видам деятельности ММУ: профильной, управленческой, вспомогательной.
-
Разработка инструментария Е-поддержки деятельности ММУ на основе системной медико-технической интеграции, а также организационно-управленческих механизмов ее жизненного цикла.
-
Анализ внедрения разработанных методологии, моделей, инструментария и механизмов Е-поддержки в многопрофильном медицинском учреждении.
-
Определение эффективности системной медико-технической интеграции в управлении процессом реализации государственного заказа по обеспечению детей региона специализированной медицинской помощью в ММУ.
Методы исследований. Исследования и разработки базируются на использовании достижений общей экономической теории, экономико-математического моделирования, стратегического менеджмента, информационного менеджмента, системологии, системотехники, управления проектами, информатики, информациологии, дискретной математики, искусственного интеллекта.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на применении современных методологии, методов обработки информации, анализа и синтеза; адекватности моделей; совпадении экспериментальных и прогнозируемых результатов.
Научная новизна исследований. Научная новизна данного исследования заключается в решении научной проблемы – обеспечении методологической, инструментальной и организационной основы развития Е-поддержки деятельности медицинского учреждения за счет системной медико-технической интеграции. Научную новизну содержат следующие положения:
-
Предложены следующие пути систематизации информации по проблематике поддержки деятельности ММУ: применение тезаурусных технологий для упорядочивания терминологии проблемной области, прототипирование (сужение подмножеств по цепочке: аналоги – прототип – гипотезы о предполагаемом решении) для проведения сравнительного анализа, а также выделение в отдельный класс полуформализованных моделей как наиболее адекватных средств описания деятельности ММУ.
-
Предложена модернизация поддержки деятельности ММУ с выходом на Е-поддержку за счет введения дополнительных составляющих: интеллектуально-информационного инструментария и организационных механизмов. Развиты структура и функции составляющих, определены взаимосвязи, выявлен системный эффект.
-
Развита и адаптирована к деятельности ММУ методология Е-поддержки – системная медико-техническая интеграция (СМТИ). Она направлена:
- на системное (в отличие от сложившегося сегодня стихийного) позиционирование заинтересованных лиц, методов и средств при разрешении проблемных ситуаций;
- на интеграцию (в отличие от существующей автономности и фрагментарности) всех видов поддержки на основе формирования специальной среды с целью обеспечения качества услуг.
-
Для предложенной Е-поддержки разработан интегрированный интеллектуально-информационный инструментарий, включающий инструментальную среду системной интеллектуально-информационной поддержки (ИС СИИП) и корпоративный портал как средство доступа. Получены концепция, структура, модели функционирования ИС СИИП. В качестве основного инструментального средства интеллектуально-информационной поддержки на основе ИС СИИП предложены системы знаний.
-
Предложены организационно-управленческие механизмы разработанной Е-поддержки деятельности ММУ, включающие пакет информационных, регламентирующих, методических и др. документов, определяющих организационные формы, схему и технологию использования разработанных моделей и инструментария.
-
Для предложенной Е-поддержки разработаны элементы теории и получен пакет моделей морфогенеза, поведения, управления и развития по основным направлениям деятельности ММУ: профильной медицинской, управленческой, информационной, экономической, дидактической. Пакет моделей включает: концептуальные, структурные, функциональные, алгоритмические, критериальные модели. Показано, что созданный пакет моделей обеспечивает возможность реализации системной медико-технической интеграции для поддержки деятельности ММУ и оценки результатов ее реализации. Предложены меры оценки качества Е-поддержки.
Практическая ценность исследований:
-
Получено новое качество Е-поддержки деятельности по составляющим:
прямым (система управления): альтернативы решений; принятие решений; организация персонала, методов и средств при разрешении проблемных ситуаций; квалификация персонала; подготовка персонала, фиксация, передача и использование знаний экспертов;
косвенным (объекты управления): диагностико-реабилитационные, информационно-логические и научные продукты.
Обоснована эффективность системной медико-технической интеграции в управлении обеспечением детей региона специализированной медицинской помощью.
-
Предложенные модели морфогенеза, поведения, управления и развития ММУ, а также разработанный инструментарий Е-поддержки (системы знаний, системные интеллектуальные подсказчики и др.) внедрены и используются для поддержки деятельности в ГУЗ ДБВЛ НПРЦ «Бонум», о чем имеются соответствующие акты.
-
Полученные результаты используются в курсах обучения студентов, аспирантов и повышения квалификации руководителей и специалистов по системотехнике и информационным технологиям (акт использования).
-
Рекомендации по организации информационно-интеллектуальной поддержки могут быть использованы при развитии (реформировании) деятельности многопрофильных медицинских учреждений.
Апробация работы. Результаты исследований и разработок были представлены и обсуждены на Всемирном конгрессе «Информационные коммуникации, сети, системы и технологии» (Дрезден, 1993); на Международной научно-практической конференции «Измерительно-информационные технологии в охране здоровья» (С.-Петербург, 1995); на II Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Ялта-Гурзуф, 1996); на тематическом конгрессе «Нетрадиционные направления систем оздоровления населения г. Озерска на рубеже третьего тысячелетия» (Озерск, 1997); на Российско-Американском семинаре «Качество и цена: эффективная работа учреждений и подразделений в современных условиях» (Екатеринбург, 1997); на I Всероссийской конференции «Информатизация педиатрической науки и практики» (Екатеринбург-Москва, 1998); на IV научно-практическом конгрессе «Информатизация регионов России: опыт, проблемы, перспективы» (С.-Петербург, 1998); на научно-практических семинарах «Информатизация органов управления регионального и муниципального уровней» (Челябинск, 1998, 1999); на I-IV Международных научно-практических семинарах «Интеллектуальные информационные технологии в управлении» (Екатеринбург, 1998-2001); на Всероссийской конференции «Современные технологии лечения и реабилитации детей с ВЧЛП» (Екатеринбург, 1999); на II Уральской научно-практической конференции «Медицинская и биологическая кибернетика» (Екатеринбург, 2000); на республиканских конференциях «Медико-техническая интеграция в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2000, 2003); на научно-технической конференции-выставке «Качество» (Москва, 2001), на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения» (Днепропетровск, 2004), на Международной научной конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (Екатеринбург, 2006), на научно-практической конференции «Инженерия и инновационные технологии в медицине» (Екатеринбург, 2006).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 160 научных работ (список основных публикаций прилагается), получены 3 свидетельства РФ об официальной регистрации программного продукта.
Структура, объем и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 330 наименований, приложения. Глава 1 посвящена литературно-аналитическому обзору состояния поддержки деятельности ММУ. В главе 2 предложена методология системной медико-технической интеграции. Результаты моделирования и разработки инструментария СМТИ рассмотрены в главе 3, механизмов Е-поддержки деятельности ММУ – в главе 4. В главе 5 отражены полученные результаты интеллектуально-информационной поддержки деятельности ММУ.