Введение к работе
Актуальность темы. Радикальные преобразования 90-х годов XX века в России наиболее драматично сказались на социально- трудовой сфере: изменились система государственных гарантий, механизмы социальной защиты, большая часть населения страны не была включена в процессы переустройства общества, что привело к сильнейшему социальному расслоению, которое сохраняется, несмотря на высокие темпы экономического развития.
Эффективность усилий по снижению социального расслоения в обществе, повышению благосостояния граждан в значительной степени зависит от единых действий государства, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, хозяйствующих субъектов, в том числе, кооперации.
С момента своего зарождения кооперация работников-собственников являлась формой солидаризации индивидов и была направлена на уменьшение бедности, повышение благосостояния граждан. Современная практика также наглядно демонстрирует преимущества кооперации: в условиях глобализации, усиления конкуренции кооперативные организации продолжают расширять и диверсифицировать свою деятельность.
Кооперация работников- собственников в диссертационном исследовании рассматривается как определенный уклад хозяйствования и жизни, основанный на использовании преимуществ объединения персонифицированной частной собственности, совместной трудовой и хозяйственной деятельности, принципов самоуправления. В России кооперативный уклад, будучи, в сущности, традиционным для нее, с 30-х годов прошлого века постепенно утрачивал свою значимость, сохранив некоторые элементы на селе в виде структур потребительской и сельскохозяйственной кооперации. В пореформенные годы кооперативная идея была серьезно дискредитирована, многие кооперативные институты в большинстве регионов оказались разрушенными.
В настоящее время начался процесс возрождения кооперативного уклада, ныне в стране действует свыше 80 тыс. различных кооперативов, однако, этот процесс протекает непросто - деятельность кооперативных институтов сталкивается с серьезными проблемами. Среди них необходимо выделить:
- несоответствие уровня теории кооперации современной практике развития кооперативного движения. Наблюдаются взаимоисключающие подходы к самому понятию кооперации, определению ее роли и места в многоукладной экономике и социально- трудовой сфере общества;
- противоречивость и несовершенство законодательной и нормативно- правовой базы развития малых форм хозяйствования и кооперации;
- незрелость социальной базы кооперативного движения и социально- трудовых отношений в кооперативных организациях;
- низкий уровень финансовой, организационной, информационной поддержки кооперации на федеральном, региональном и местном уровнях, слабая доступность для кооперативов рынка коммерческого кредита;
- несовершенство механизмов эффективного взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти, с одной стороны, и кооперативными организациями, их союзами и ассоциациями, с другой;
-отсутствие единой концепции стратегического развития кооперативного уклада. В настоящее время разработаны отдельные концепции развития потребительской, кредитной и сельскохозяйственной кооперации, однако они представляют собой в основном набор мер и мероприятий и не включены в общую концепцию инновационного развития Российской Федерации.
Одним из инновационных ресурсов современной конкурентоспособной модели российской экономики, по мнению автора, может стать возрождение кооперативного уклада. Эффективная деятельность его институтов в системе многоукладной экономики позволит решить сложные задачи позиционирования в конкурентной рыночной среде, совершенствования социально-трудовых отношений, широкого вовлечения населения в кооперативные производственные отношения и процессы самоуправления. Кооперация работников- собственников, интегрирующая интересы работника и собственника, могла бы взять на себя решение задачи сокращения темпов социального расслоения, снижения социальной напряженности и повышения благосостояния населения.
Традиционный теоретический подход не в силах объяснить многие противоречивые процессы, происходящие в кооперативном движении, неэффективность функционирования кооперативных институтов в России, неготовность населения к кооперированию. Недостаточная разработанность общей теории кооперации, теории кооперативных социально- трудовых отношений, возросшая значимость этой проблематики в современных социально-экономических условиях, а также необходимость разработки концепции трансформации кооперации работников- собственников в самостоятельный социально-экономический уклад, предопределили выбор темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологические основы исследования кооперации были заложены в XVIII- XIX вв. и разрабатывались несколькими поколениями ученых и кооператоров- практиков разных стран, в том числе и России.
Значительный вклад в развитие теории кооперации внесли работы Р. Оуэна, Ш. Фурье, Л. Блана, Ч. Говартса, Г. Шульце- Делича, Д. Митчелла, Ф. Лассаля, Р. Гнейста, А. Токвиля, Ф. Тейлора, Ф. Райфайзена, Ш. Жида, В. Кинга. и отечественных ученых: В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, И.И. Дитятина, В.И. Лешкова, Б.Н. Чичерина, Н.Г. Чернышевского, Н.И Бухарина. Кооперация виделась ими одним из мощнейших средств борьбы с бедностью, механизмом улучшения положения малоимущих людей посредством объединения труда, собственности и управления.
Исследованию научных основ кооперации посвящены работы А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева, М.Н. Туган- Барановского, получившие широкое международное признание. Эти труды превратили Россию в мировой центр кооперативной науки.
Для современного состояния исследования кооперации характерно разнообразие общетеоретических и прикладных научных разработок отечественных и зарубежных ученых, требующее обобщения и систематизации.
Общетеоретические проблемы развития кооперации изложены в работах отечественных экономистов Г.М. Ефремовой, В.Ф. Ермакова, А.П. Макаренко, К.А. Раицкого, А.В. Ткача, А.К. Семенова, А.М. Фридмана. В последние годы появились научные труды, в которых исследуются современные тенденции и закономерности развития кооперативных институтов. К ним можно отнести работы П.Д. Половинкина, Г.В. Гутмана, И.Г. Дахова, О.Б. Дигилиной, Н.И. Чукина. В работах ученых рассматриваются различные аспекты кооперативной теории и практики.
Однако во второй половине XX века ослабевает научный интерес к разработке концептуальных основ общей теории кооперации, в основном ведутся исследования отдельных видов кооперации, что не позволяет создать целостное представление о кооперации работников- собственников как самостоятельном социально-экономическом укладе. Формирование общей теории кооперативного уклада требует глубоких фундаментальных исследований, категория «кооперативный уклад» не достаточно разработана, хотя исследуется научными школами различных отраслей знания длительный период.
Данные тенденции сохраняются и в настоящее время, что требует нового подхода к теоретическому и методологическому анализу проблем становления и развития кооперации работников- собственников.
Эти обстоятельства определили цель настоящего исследования, которая состоит в разработке концептуальных основ развития кооперации работников- собственников как самостоятельного социально-экономического уклада в условиях трансформационной экономики.
Реализация общей цели предопределила решения следующих задач:
-провести анализ становления и развития теории кооперации работников- собственников и кооперативного движения;
-доказать необходимость введения в научный оборот понятий: «кооперация работников- собственников», «кооперативный уклад» и выявить их содержание;
-обосновать возможность и необходимость формирования кооперативного уклада в условиях становления в России многоукладной экономики и перехода страны к постиндустриальному обществу;
-разработать методологические основы повышения качества управления институтами кооперативного уклада в трансформационной экономике;
- уточнить миссию кооперативных систем, направленную на улучшение социально-экономического положения работников-собственников посредством соединения труда, собственности и управления;
- выявить тенденции социального развития кооперативных организаций в процессе эволюции кооперации работников - собственников, сформулировать проблемы, связанные с изучением международного опыта кооперативного движения и возможности его использования в России;
- исследовать специфику социально- трудовых отношений в институтах кооперативного уклада, выявить их сущность и разработать рекомендации по повышению их социальной и экономической эффективности;
- обосновать принципы взаимодействия кооперации и государства, кооперации и местной власти, выявить взаимодействия и взаимосвязи кооперативного уклада с другими социально-экономическими укладами в решении вопросов минимизации бедности и повышения благосостояния населения;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационных и правовых основ функционирования институтов кооперативного уклада, предложить и обосновать инновационные принципы деятельности кооперативных предприятий в современных социально-экономических условиях;
-определить приоритетные направления стратегического развития кооперации в условиях глобализации и регионализации хозяйственных систем.
Объектом исследования является кооперация работников- собственников как самостоятельный уклад многоукладной экономики России в современных социально-экономических условиях.
Предметом исследования выступает развитие социально-трудовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде институтов кооперативного уклада, в процессе их формирования и функционирования.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились: методы познания политической экономической теории, системного анализа, институциональной теории, статистических сравнений, целостнообществоведческой, цивилизационной методологических концепций.
Поставленный круг исследовательских задач и выбранная для их решения методология предопределили целесообразность использования различных приёмов и методов. В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный методы, инструменты и методики социологических исследований. Получению достоверных и точных результатов анализа способствовало использование современного программного обеспечения.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической науки в области кооперативного движения, социально-трудовых отношений, управления, разработанные в трудах Л.И. Абалкина, А.А. Аузана, И.Н. Буздалова, Н.А. Волгина, Н.П. Гибало, Г.В. Гутмана, Н.Я. Данилевского, И.Г. Дахова., В.Ф. Ермакова, Н.И. Зибера, Н.Д. Кондратьева, Т.Е. Кузнецовой, Б.Н. Кузыка, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Н.П. Макарова, А.Г. Маслоу, В.Ф. Новиковой, П.Д. Половинкина, Б.В. Ракитского, Г.Я. Ракитской, К.А. Раицкого, Б.А. Райзберга, М.И. Скаржинского, А.И. Субетто, М.Н. Туган- Барановского, А.М. Фридмана, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, А.А. Шулуса, Ю.В. Яковца и др.
В качестве информационной базы исследования выступили Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс, законодательные акты Федерального Собрания, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, официальные документы Центросоюза России, материалы ООН, Международного Кооперативного Альянса (МКА), Международного кооперативного форума по вопросам повышения эффективности деятельности институтов кооперации в новых социально-экономических условиях, другие нормативные документы, а также материалы научно-практических конференций, совещаний, социологических исследований, в которых автор принимал личное участие.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждаются результатами, полученными в практической деятельности институтов кооперации Российской Федерации и ряда субъектов РФ, в том числе Владимирской области, а также международного кооперативного движения.
Научная новизна и основные научные результаты исследования. Научная новизна заключается в формировании авторской концепции развития кооперации работников-собственников как социально-экономического уклада в условиях трансформационной экономики. Концепция включает теоретические подходы и методические рекомендации по разработке стратегии взаимодействия кооперативного уклада с другими социально-экономическими укладами, по усилению взаимосвязи социальных и экономических функций кооперации, повышению инновационной активности кооперативных структур, совершенствованию их социально- трудовых отношений.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:
по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)
1. Раскрыта сущность и выявлена специфика социально-трудовых отношений в институтах кооперативного уклада в период трансформации российской экономики. Доказано, что кооперация, согласно Конституции Российской Федерации (ст. 34, 35, 37), является формой реализации работниками- собственниками:
-права на свободное использование своего имущества и своих способностей для предпринимательской деятельности;
-права владеть пользоваться и распоряжаться имуществом не единолично, а совместно с другими лицами;
- права на труд, свободу выбора деятельности и профессии. Это определяет специфическую особенность статуса кооператива, который, являясь предпринимательской структурой и занимаясь хозяйственной деятельностью, одновременно является формой соединения собственности (капитала) и труда на базе членства собственника и работника в данной структуре в сочетании с принципами самоуправления.
Одновременно кооперация обеспечивает соединение социально-экономических интересов работников-собственников, наемных рабочих, менеджмента и местного сообщества. Именно эти свойства институтов кооперативного уклада обеспечивают не только возможность эффективной хозяйственной деятельности и реализации миссии кооперации по социальной защите и экономической поддержке населения, но и формируют достаточно высокий уровень социально- трудовых отношений.
2. Уточнена социально-экономическая миссия кооперации. Доказано, что кооперативный уклад призван и может противостоять обнищанию населения и способствовать повышению благосостояния людей посредством объединения труда, собственности и управления. Кооперативные организации представляют собой, с одной стороны, ассоциации добровольно объединившихся работников-собственников, с другой - организационно-правовые формы этих объединений для совместного ведения хозяйственной деятельности и решения социальных проблем. В целом же кооперация выступает как уклад, объединяющий работников- собственников кооператива, с целью повышения их благосостояния. Возрождение кооперативного уклада может обеспечить реальное включение большинства населения страны в отношения управления через кооперативную форму собственности, что будет способствовать повышению эффективности функционирования:
а) рыночной многоукладной экономики, в которой кооперативный уклад является самостоятельным укладом;
б) институтов гражданского общества, где кооперация будет одним из его важнейших элементов;
в) системы взаимодействия институтов кооперации, государственной власти, местного и общественного самоуправления, которая составляет основу социально-трудовых отношений в рамках кооперативного уклада.
3. Предложены инновационные подходы к разработке и реализации кооперативной стратегии России, учитывающие как современные мировые тенденции, так и российскую специфику. Обоснованы меры активной государственной политики, которая должна проводиться, прежде всего, за счет внедрения новых механизмов поддержки кооперативных институтов – стимулирования институциональных преобразований, формирования стратегических альянсов и кластеров, снижения системных макроэкономических рисков, формирования правового поля деятельности кооперативов, осуществления патерналистской налоговой политики и т.д.
4. Доказано, что для институтов кооперативного уклада приоритетными являются следующие принципы:
- соединение интереса и труда, мотивации к самоутверждению, формирование понимания членами кооператива своей значимости как руководителей, работников и совладельцев предприятия;
-обеспечение социальной защиты членов кооперативов, определение места кооперации в минимизации бедности, в содействии социальной интеграции;
-развитие самодеятельности и самоуправления работников- собственников в кооперативе.
5. Обосновано, что стратегическими направлениями развития кооперативного уклада являются
во внешней среде:
- формирование и продвижение в федеральных и региональных органах власти позитивного имиджа кооперации как социально ориентированной системы;
-активное участие в деятельности кластеров и альянсов, формирующихся в регионе;
-подготовка и лоббирование законопроектов, ориентированных на развитие всех форм кооперации;
-активное участие в деятельности структур Международного кооперативного движения с целью использования его потенциала для продвижения кооперативных идей в российском обществе и государстве.
Во внутренней среде:
-ликвидация психологии иждивенчества, переориентация на собственные силы и возможности, прежде всего в накоплении собственных оборотных средств;
- концентрация материальных и финансовых ресурсов, введение прозрачной системы ценообразования, жесткий контроль за расходованием средств и сохранностью собственности;
- внедрение инновационных моделей управления кооперативными системами;
- совершенствование социально- трудовых отношений, повышение квалификации и переподготовка, улучшение организации труда, введение системы оплаты труда в зависимости от личного участия каждого в хозяйственной деятельности кооператива.
6. Обосновано, что основу стратегии развития кооперации составляет политика инновационного развития потребительского сектора российской экономики, которая позволит вовлечь основную часть трудоспособного населения в хозяйственную деятельность и решить задачу повышения благосостояния, как работников- собственников, так и наемных работников кооперативных институтов.
по специальности 08.00.01 «Экономическая теория»
1.Сформулировано авторское понятие категорий: кооперация работников- собственников, кооперативный уклад. Доказано, что кооперативный уклад есть совокупность трех систем: системы институтов хозяйственной деятельности, системы хозяйственных отношений, системы мотивов к хозяйственной деятельности (глава 1).
2.Обоснованы преимущества целостной обществоведческой методологической концепции и аргументировано её использование в качестве теоретического базиса, наиболее приемлемого для исследования кооперации как социально-экономического уклада. Данная концепция позволяет рассматривать объект исследования в его целостном восприятии, всесторонне и комплексно, учитывая все объективные и субъективные характеристики, внешние и внутренние взаимосвязи, исторические, социокультурные традиции. Ее применение преодолевает ограничения методов исследования кооперации, применяемых до настоящего времени, формирует основу для системного анализа кооперации как самостоятельного социально-экономического уклада хозяйствования и жизни работников – собственников.
3. Доказано на основе использования системного метода познания, что кооперация, как социально-ориентированная система, представляет собой:
самостоятельный социально-экономический уклад, в основе которого лежит объединение труда, собственности и управления, личных и коллективных интересов работников- собственников;
совокупность организационно-правовых форм объединения частного капитала и труда с возможным ограниченным использованием наемного труда для достижения наивысшего экономического результата, т.е. получение прибыли;
институт самоуправления, реализующий единство экономической и социальной функции, один из институтов гражданского общества.
4. Доказано положение о том, что в основе кооперативного уклада лежит добровольное объединение долей персонифицированной собственности членов кооперативов, что приводит к возникновению ассоциированной собственности. При этом каждый член кооператива входит в него определенной долей своей собственности на началах добровольности, равноправия, взаимного экономического интереса, ответственности за конечные результаты совместной экономической деятельности в целях удовлетворения потребностей каждого члена коллектива путем увеличения его доходов и снижения расходов. Это порождает специфику управления собственностью, которая складывается на основе равноправия всех членов кооператива в процессе принятия управленческих решений («один член кооператива - один голос»).
Практическая значимость работы. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализуются на практике в кооперативных организациях Владимирской области. Положения диссертации используются во Владимирском филиале ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» в процессе преподавания курсов: «Теоретико-методологические основы социальной политики», «Экономические и социально- трудовые основы социального развития», «Социальная политика», «Социальное партнерство», «Взаимосвязь социальной и экономической функций кооперации», в цикле лекций для студентов Владимирского филиала Российского университета потребительской кооперации «Теория и история кооперации» и для государственных и муниципальных служащих Владимирской и Рязанской областей.
Положения и выводы, сформулированные в ходе исследования, использованы при подготовке Законов Владимирской области «О кредитных союзах» (1992 г.), «О государственной поддержке и стимулировании деятельности потребительской кооперации во Владимирской области» (2007 г.), материалов межрегиональной научно- практической конференции «Инновационный тип развития как способ решения региональных социально- экономических проблем на современном этапе реформ», Программы социально-экономического развития области на период 2000- 2004 гг. и социально-экономических стратегий муниципальных образований Владимирской области, включены в разделы II.3.12, III. 1. «Программы действий администрации Владимирской области в социально- экономической сфере на 2004 г.»,
Материалы данного исследования могут быть использованы в практической деятельности кооперативных организаций, в работе исполнительных и представительных органов государственной власти и муниципальных образований, а также в процессе повышения квалификации руководителей кооперативных структур, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 52 научных и учебно- методических работах, общим объемом 130 п.л., из них авторских 85,5 п.л., в том числе 6 монографий, 3 учебных пособия, 7 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК. Автор является Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2003 года среди преподавателей высших учебных заведений. Награжден Дипломом Фонда развития отечественного образования в составе авторского коллектива за монографию «Формы кооперативного движения в условиях рыночных реформ».
Результаты исследования получили одобрение на: региональной научно- практической конференции «Актуальные проблемы муниципального управления» (Владимир, 2000), областной научно-практической конференции «Развитие потребительской кооперации в России: федеральный и региональный аспекты» (Владимир, 2000), IX Международной научной конференции «Методология исследования истории, экономики и культуры Российской провинции» (Кострома, 2001), на Всероссийском семинаре – совещании «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровнях» (Москва, РАГС, 2002), на III Международной научной конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» (Владимир, 2003), на Международной научной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (Владимир, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, РАГС, 2003), на Международной научной конференции «Вызовы глобализации в начале XXI века» (Санкт- Петербург. 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: история и современность» (Казань, 2006), на Международной научно- практической конференции «Инвестиционная стратегия региона: состояние, проблемы, перспективы» (Владимир, 2007), Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (Владимир, 2008), на научных семинарах и заседаниях кафедры управления Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Автор принял участие в проведении социологических исследований по проблемам совершенствования системы управления кооперативными предприятиями и организациями во Владимирской области.
Результаты работы апробированы в ходе стажировок в кооперативных организациях Ирландии и Великобритании, представлены в учебно- методических комплексах по курсу «Социальная политика», «Система государственного и муниципального управления», подготовленных автором.
Логика и структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст изложен на 346 машинописных страницах, содержит 25 рисунков и диаграмм, 43 таблицы, 20 приложений. Список использованной литературы включает 380 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяется объект, предмет и методология исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе: «Теоретико-методологические основы исследования кооперации работников- собственников как социально-экономического уклада» рассматриваются основные подходы к раскрытию социально-экономической сущности кооперации работников- собственников, как традиционного самостоятельного уклада многоукладной экономики, исследуется социокультурная традиция в кооперативном движении, анализируются основные принципы кооперативной идеологии.
Вторая глава «Социально-экономические предпосылки формирования и развития кооперативного уклада» посвящена анализу роли кооперативного уклада в системе экономического пространства, исследованию социально-экономических предпосылок возникновения и развития кооперативного уклада, основных этапов его становления и модернизации в условиях глобализации.
В третьей главе «Макроэкономическая среда деятельности институтов кооперативного уклада» исследуются: влияние институциональной среды на деятельность кооперативных организаций, актуальные проблемы взаимодействия кооперации работников- собственников с другими социально-экономическими укладами, единство социально-экономических приоритетов местного и кооперативного сообществ.
В четвертой главе «Тенденции и приоритеты инновационного развития социально- трудовых отношений в институтах кооперативного уклада» рассматриваются противоречия и проблемы становления и развития социально-трудовой сферы кооперативного уклада России. Исследуются особенности системы социально-трудовых отношений, механизмы взаимосвязи социальной и экономической функций, принципы инновационной модели управления, кооперативные риски и конкурентные преимущества, уточняется миссия кооперативных институтов, анализируется практика деятельности кооперативных организаций страны и Владимирской области в регулировании социально- трудовых отношений.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.