Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические основы формирования эффективной рыночной экономики
Условия экономического роста и повышения эффективности производства
Закономерности и факторы экономического роста
Условия воспроизводства в аграрной сфере в период
становления рыночных отношений
Глава П. Эффективность производства и создание экономических и социальных условий для ее роста
Эффективность как экономическая категория
Методы измерения эффективности сельскохозяйственного производства
Анализ безубыточности и резервов роста эффективности производства
Совершенствование экономических отношений как фактора роста эффективности
Глава III. Состояние и развитие производительных сил
Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве и ее рациональное использование 97
Проблемы воспроизводства и повышения эффективности использования трудовых ресурсов 110
Воспроизводство и использование производственных фондов 124
Предпринимательство в сельском хозяйстве 140
Глава IV. Интенсификация сельскохозяйственного производства — материальная основа повышения его эффективности
Экстенсивная и интенсивная формы развития производства 151
Факторы и резервы интенсификации 166
Научно-технический прогресс и экологический аспект интенсификации 177
Взаимосвязь совокупности факторов и результатов производства (анализ материалов социологического исследования) 185
Глава V. Факторы и основные направления повышения эффективности аграрной экономики
Классификация факторов роста эффективности аграрной экономики 192
Основные направления повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 202
5.3. Обеспечение приоритетности в развитии аграрной сферы 212
Заключение 219
Список использованной литературы 232
Приложение 248
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности производства в сельском хозяйстве в условиях ограниченности экономических ресурсов, наличия продовольственной проблемы, слабости аграрного сектора по сравнению с другими отраслями отечественной экономики. Такой механизм, несомненно, должен учитывать специфику отрасли и базироваться на глубоком анализе аграрных отношений. А это означает, что здесь предстоит решать наряду с проблемой экономического роста проблему устойчивости и экологической безопасности производства.
Практика убедительно доказала, что всякая попытка одностороннего решения проблем сельского хозяйства обречена на неудачу. В СССР (в 30-е годы) решение аграрных проблем видели в сплошной коллективизации, на втором этапе (в послевоенные годы) - в химизации и мелиорации, на третьем - в межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, на четвертом — в бригадном подряде и внутрихозяйственной аренде. В 90-е годы ставка делалась на реорганизацию колхозов и совхозов, которая нередко проявлялась в слепом копировании устаревших зарубежных моделей организации сельского хозяйства.
Отсутствие концептуального подхода к формированию эффективного механизма развития сельского хозяйства в условиях рынка, утрата его управляемости привели к разрушению значительной части крупнотоварных хозяйств, к диспаритету цен и падению рентабельности аграрного производства. В отрасли в результате финансовых трудностей, низкого уровня заработной платы возрастает дефицит материальных и трудовых ресурсов, неуклонно идет процесс деиндустриализации производства, переход к упрощенным технологиям. Усугубляется положение еще тем, что здесь не решены многие правовые и финансовые вопросы (платежи, кредиты, экономически обоснованные цены на сельскохозяйственную продукцию и т.д.). Следовательно, в сельском хозяйстве пока не созданы нормальные
5 условия производственной деятельности и даже теперь оно остается донором для предприятий I и III сфер АПК.
Поэтому совершенно очевидно, что при решении основных проблем аграрного сектора необходим комплексный подход, требующий полного и эффективного использования всех факторов экономического роста. Причем речь должна идти не только о развитии производительных сил, но и о совершенствовании экономических отношений. Конечно, в коренном реформировании на базе широкого использования достижений научно-технического прогресса нуждается не только центральное звено АПК, но и все его сферы. Это определяется тесной взаимосвязью отраслей АПК, а также его значением в экономике страны. На его долю приходится 20% основных фондов, около 30% численности работников, занятых в материальной сфере. Создавая более 70% товаров потребляемых населением, агропромышленный комплекс в решающей степени определяет уровень благосостояния народа, стабильное развитие общества.
Эффективность производства — это центральная проблема экономики, от решения которой во многом зависит ее успешное развитие. Поэтому исследователи всегда уделяли и уделяют ей приоритетное внимание. В результате теория эффективности пополнилась многими важными положениями, стала методологической базой для ряда специальных направлений и отраслей знаний.
Вместе с тем состояние и динамика основных показателей сельского хозяйства, наличие различных, порой диаметрально противоположных точек зрения на процессы, происходящие в отрасли, не дают оснований утверждать, что проблема исследована в достаточной мере.
В новых экономических условиях кардинально изменилась парадигма эффективного хозяйствования. И поэтому правомерно рассматривать эффективность не просто как соотношение результата и затрат, а как степень использования производственно-экономического потенциала экономического объекта. Такой подход существенно корректирует направление
научного поиска, связанного с развитием теории эффективности и позволяет глубже раскрыть ее сущность, критерии и показатели. Следовательно, речь идет о важности углубления самого понятия «эффективность», что, в свою очередь, требует её изучения во взаимосвязи с интенсификацией производства, определяет необходимость выявления и классификации факторов роста эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий, обоснования приоритетных задач в АПК.
Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические основы формирования эффективной экономики нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, СЮ. Глазьева, О.И. Ожерельева, СМ. Меньшикова, К.И. Микульского, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, В.В. Радаева, A.M. Румянцева, Г.М. Сорокина, СГ. Струмилина, Н.П. Федоренко, Т.С Хачатурова, Н.А. Цаголова, В.Н.Черковца, Д.А. Черникова, Ю.В. Яковца и других.
При разработке теоретических и методологических проблем землепользования и социального развития села использовались труды Н.А. Бердяева, Н.И. Вавилова, В.И. Вернадского, В.Р. Вильямса, СЮ. Витте, В.В. Докучаева, А.Н. Каштанова, Т.С Мальцева, Д.И. Менделеева, Г.В. Плеханова, П.А. Столыпина. Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского и других.
Проблемами формирования механизма повышения эффективности в агросфере занималась большая группа ученых. Особенно заметны в этой области исследования И.А. Алтухова, И.И.Безаева, И.Н. Буздалова, Н.М. Горбова, А.В. Голубева, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, Г.И. Зинченко, Н.СКаткова, В.В.Козлова, С.А.Константинова, А.И. Костяева, И.В. Курцева, Г.И. Макина, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, В.А.Самородского, В.А. Свободина, И.Ф. Суслова, И.Г.Ушачева, Е.И.Царегородцева, А.А. Черняева, Е.П. Чиркова, А.А. Шутькова и других. Факторам и резервам роста эффективности аграрной экономики посвящены работы ряда зарубежных ученых.
Однако комплексного исследования, направленного на выявление закономерностей, факторов и резервов роста эффективности сельского хозяйства в условиях рыночных отношений пока не имеется.
До сих пор не решена проблема сравнительной оценки эффективности функционирования предприятий вне зависимости от их размеров, специализации и местоположения. Отсутствуют работы, раскрывающие особенности взаимосвязи интенсификации и эффективности аграрного производства с учетом экологического фактора. Недостаточно исследованы резервы повышения эффективности сельского хозяйства, формы и методы ее роста путем высокопроизводительного использования ограниченного ресурсного потенциала. Требуется дальнейшая разработка методологических подходов по выявлению и классификации факторов роста эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
Это означает необходимость разработки и реализации научно обоснованной концепции повышения ее эффективности. Именно она могла бы стать критерием целесообразности проводимых здесь тех или иных управленческих решений. Такая концепция, конечно, должна максимально использовать достижения науки и передовой практики и базироваться на основе: 1) государственного регулирования межотраслевых связей в АПК, оптимизации налоговой, кредитной и финансовой политики;
2) совершенствования земельных и внутрихозяйственных отношений;
осуществления структурной перестройки аграрного производства с учетом конъюнктуры рынка, природных и экономических условий данного региона;
всесторонней интенфикации, экологизации и гуманизации производства на базе широкого использования достижений научно-технического прогресса;
развития кооперации и агропромышленной интеграции; 6) постепенного выравнивания оплаты, условий труда и быта в городе и деревне; 7) принятия необходимых мер, связанных с защитой отечественного товаропроизводителя от импортной экспансии на продовольственном рынке; 8) комплексного, сбалансированного развития всех отраслей агропромышленного комплекса.
Важная народнохозяйственная, теоретическая, методологическая и практическая значимость повышения эффективности экономики аграрного сектора, необходимость ее решения в современных условиях обусловливает выбор темы диссертационного исследования, определяет ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономически обоснованной оценки эффективности сельскохозяйственного производства, методов, способов и средств ее повышения на основе использования основных факторов и источников экономического роста.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
обосновать методологические принципы исследования закономерностей воспроизводства и экономического роста;
разработать методологию экономической эффективности, тесно связанную со степенью использования производственно-экономического потенциала хозяйствующего субъекта;
усовершенствовать экономико-математическую модель расчета производственно-экономического потенциала предприятия;
установить особенности взаимосвязи интенсификации и эффективности производства в агросфере;
выявить и осуществить классификацию факторов роста эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
разработать экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем высокопроизводительного использования ограниченного ресурсного потенциала;
дать оценку современного состояния и тенденций экономических взаимоотношений в аграрной сфере;
обосновать приоритетные направления развития аграрного производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия и организации Брянской области, отдельные передовые хозяйства других регионов Российской Федерации.
Предмет исследования - аграрные экономические отношения с позиции их эффективности в условиях переходной экономики.
Методология и методы исследования. Наряду с методологией материалистической диалектики применялись подходы неоклассической экономической теории.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение аграрного сектора экономики во взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства, широкого использования здесь принципов пропорциональности и комплексности. В определенной последовательности и в сочетании в работе использованы следующие методы: индукции и дедукции, экономико-статистические, эконометрические аналоги, сравнения, расчетно-конструктивный, балансовый, графический, монографический, экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ и другие.
Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности в целом по сельскому хозяйству России и по отдельным ее регионам, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Брянской области, концепции и разработки научных учреждений, отечественных и зарубежный ученых, нормативные и правовые акты Российской Федерации, посвященные развитию АПК.
Научная новизна работы. В диссертационной работе основные теоретические положения воспроизводства и роста эффективности рассматриваются на макро- и микроуровне, что позволило достичь их тесной увязки.
Научные результаты настоящей работы состоят в следующем:
1. По-новому раскрыто содержание категории «экономический рост» и усовершенствована классификация его факторов. Исследования показали
10 необходимость последовательной практической реализации главной закономерности экономики, которая определяется механизмом взаимосвязи совокупности факторов и результатов производства.
Предложен и обоснован новый методологический подход к анализу интенсификации сельскохозяйственного производства, использующий в качестве критерия ее уровня - степень использования агропроизводственного потенциала предприятия, рассчитываемая соотношением фактического и нормативного выхода продукции в единых ценах.. Причем результативность интенсификации в нем определяется соотношением фактических и нормативных темпов роста производства за счет интенсивных факторов развития..
Разработана методология эффективности производства (с учетом экологического фактора), рассматривающая эффективность как степень использования производственно-экономического потенциала хозяйствующего субъекта в производстве продукции и ее реализации, в создании валового дохода и его составной части — прибыли.
4. Усовершенствована экономико-математическая модель расчета
производственно-экономического потенциала предприятия.
5. На основе связи закона и меры производственного накопления
разработана формула необходимого уровня рентабельности
сельскохозяйственных предприятий для обеспечения расширенного
воспроизводства..
6. Разработана методика эффективности использования земли, труда и
капитала, которая отличается от общепринятых тем, что здесь критерием
оценки продуктивности ресурса является выход прибыли (валового дохода)
предприятия в расчете на единицу соответствующего ресурса в сравнении с
потенциально возможным его уровнем.
7. Усовершенствована методика оценки технико-экономического
уровня производства (ТЭУП) на базе исчисления удельного веса роста
производства за счет интенсивных факторов развития.
Проведена классификация факторов роста эффективности и показана роль каждой группы в развитии аграрной экономики.
Разработана общая концепция повышения эффективности аграрной экономики и определены критерии экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
Научная значимость результатов диссертации заключается в том, что они формируют принципиально новую методологию эффективности сельскохозяйственного производства, углубляют теоретические представления о ее сущности, показателях и факторах, позволяют шире использовать источники и резервы повышения эффективности аграрной экономики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке принципиально нового подхода к раскрытию сущности, критериев и показателей эффективности производства, к формированию организационно-экономического механизма роста продуктивности аграрной экономики с учетом экологического фактора.
Практическое значение имеют разработки автора по оценке эффективности использования земли, труда и капитала и классификации факторов роста эффективности и экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, в Брянской государственной инженерно-технологической академии, в Международном университете управления и бизнеса (Брянское отделение) и других вузах.
Результаты научных исследований могут быть также использованы: Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке концепции развития сельского хозяйства в условия переходной экономики; региональными органами управления сельского хозяйства, научными учреждениями, предприятиями сельского хозяйства при планировании и оценке интенсификации и эффективности хозяйств и регионов, а также при
12 оценке технико-экономического уровня производства и в расчетах необходимого уровня его рентабельности для обеспечения расширенного воспроизводства; предприятиями сельского хозяйства при разработки мероприятий по повышению их эффективности; отраслевыми институтами повышения квалификации при пересмотре учебных программ.
Разработанные автором рекомендации по использованию внутренних резервов роста аграрной экономики, улучшению форм и методов анализа процессов интенсификации и эффективности производства использованы в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области. Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими документами. Отдельные положения и результаты исследований были представлены в виде докладов, справок и предложений в областные и районные исполнительные органы Брянской области.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на межвузовской научной конференции «Рациональное использование природных ресурсов» (Москва, 1986 г), международной научной конференции «Социально-экономические трансформации в постсоциалистических странах: проблемы экономической политики, исследования и преподавания в высшей школе» (Москва, 1998 г), научной конференции «Российская экономическая наука: традиции и современность (Цаголовские чтения)» (Москва, 1998 г), межвузовской конференции «Экономика Брянской области: проблемы и перспективы развития» (Брянск, 2001 г), региональной научной конференции «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (Брянск, 2002 г.), международном симпозиуме «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (Нижний Новгород, 2003 г.), а также на научных и научно-практических конференциях по вопросам развития АПК.
Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательских работ
13 Брянской государственной инженерно-технологической академии (1971-2001 гг.), Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского (2001-2004 гг.), на научном семинаре кафедры политэкономии МГУ (1998 г).
Публикации. По теме исследований опубликовано 49 работ, в том числе 3 монографии, 14 статей в научных журналах, 32 статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференции. В изданиях, утвержденных ВАК, опубликовано 16 статей. Общий объем опубликованных материалов составляет 43 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 231 странице текста. Цифровой и графический материал представлен 43 схемами и таблицами. Список использованной литературы составляет 192 наименования, в том числе 20 зарубежных авторов.