Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Специфика развития малого предпринимательства в
регионах России 12
Роль и значение малого предпринимательства в социально-экономическом развитии регионов -
Предпосылки развития малого предпринимательства в
северных регионах России 40
Глава 2. Анализ современных тенденций развития
предпринимательской деятельности коренных малочисленных
народов Севера, проживающих на территории Камчатской
области 59
Оценка социально-экономического положения Камчатской области -
Анализ специфических черт предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатской области 77
Выявление факторов, влияющих на развитие предпринимательской среды коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатской области 93
Глава 3. Формирование организационно-экономического
механизма поддержки предпринимательской деятельности
коренных малочисленных народов Севера (на примере
Камчатской области) 110
Выявление приоритетных направлений предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера -
Разработка рыночных подходов к развитию предпринимательской деятельности коренных малочисленных
народов Севера 122
3.3. Формирование механизма государственной поддержки
развития предпринимательства коренных малочисленных
народов Севера 136
Заключение 151
Библиографический список 165
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблемам развития предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатской области, длительное время не уделялось достаточного внимания. Сокращение финансовой поддержки жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера за последние 15 лет привело к разрушению среды обитания и деградации традиционных отраслей хозяйства в Камчатской области. Постоянное снижение занятости коренных народов усиливает тенденцию к падению уровня их жизни. Абсолютное большинство коренного населения северных регионов живет за чертой бедности. Происходит неуклонное ухудшение состояния их здоровья, снижение рождаемости и алкоголизация. В настоящее время доход большей части коренного населения формируется из нерегулярно выплачиваемых зарплат и социальных пособий, гуманитарной помощи от государственных, общественных и международных организаций. Наличных денег у него практически нет. Это связано с тем, что в поселках отсутствует промышленность, сельское хозяйство находится в упадке, перестали существовать госпромхозы и совхозы, которые обеспечивали занятость населения.
Еще одной характерной проблемой для коренных народов Севера является низкий уровень образования и профессиональной подготовки, недостаточная укомплектованность образовательных учреждений квалифицированными кадрами. Это резко снижает возможности получения молодежью среднего специального и высшего образования. Культурные многовековые традиции коренных малочисленных народов все больше вытесняются упрощенными формами массовой культуры. В результате того, что дети воспитываются в интернатах, в отрыве от
родных корней, происходит потеря преемственности и передачи опыта старших подрастающему поколению.
При этом следует заметить, что решение социально-экономических проблем коренных малочисленных народов Севера требует особого подхода, который должен базироваться на сохранении и развитии исторически сложившегося производственного и бытового уклада их жизни в рыночной экономике. При этом чтобы научиться жить в новых социально-экономических условиях самим коренным народам надо отказаться от иждивенческих настроений.
В этой связи одним из возможных путей выхода из сложившейся бедственной ситуации может являться вовлечение коренного населения в процесс предпринимательства. Предпринимательство коренных малочисленных народов Севера по существу является разновидностью семейного предпринимательства. Причем семейное предпринимательство в этом случае выступает не просто как совместная деятельность объединенных родственными узами людей, а совместная деятельность членов родовых, семейных общин, что делает эту форму предпринимательства еще более незащищенной в условиях жесткой рыночной конкуренции. В рамках программ по поддержке коренных малочисленных народов Севера особое значение приобретают мероприятия, содействующие развитию предпринимательства среди коренного населения. Причем предлагаемые мероприятия должны содержать не только механизм государственной поддержки, они должны активизировать заложенные внутренние ресурсы и резервы коренных малочисленных народов, определяющие их способность к саморазвитию и духовному возрождению.
В этой связи тема диссертации представляется весьма актуальной и требует проведения специальных исследований.
Степень разработанности проблемы.
Исследование региональных проблем развития малого предпринимательства на рубеже XX-XXI вв. широко представлено в работах таких российских ученых, как Л.Б. Сульповар, Ю.В. Морозов, А.Г. Новицкий, Ш.М. Магомедов и др. Однако в этих научных трудах не рассматриваются проблемы развития таких специфических предпринимательских сегментов, как семья или семейная община.
Вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера и их интеграции в рыночные отношения посвящены труды В.Г. Бабакова, В.М. Курикова, В.В. Галкина, А.В. Рехина, М.П. Дуткиной, СВ. Лебедева, Г.З. Вайсмана, Т.А. Брачун. Бабаков В.Г. предлагает подходить к решению проблем коренных малочисленных народов Севера через призму исторического процесса их аккультуризации и практически не затрагивает возможность развития предпринимательства в этой среде. Галкин В.В. в качестве приоритетных рассматривает эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Лебедев СВ. -проблемы их занятости. Труд Вайсмана Г.З. посвящен разработке социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера. Наиболее полно с исследованиями автора соотносится исследование Брачун Т.А., посвященное государственному регулированию предпринимательской деятельности коренных народов Севера. Но в данной работе практически не рассматриваются саморегулирующие механизмы предпринимательства, без стимулирования которых, по мнению автора, никогда не будут достигнуты желаемые результаты.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по формированию и внедрению организационно-экономического механизма
поддержки предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера (на примере Камчатской области).
Основные задачи диссертационного исследования, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:
определить роль и значение предпринимательства в социально-экономическом развитии районов проживания коренных малочисленных народов;
выявить предпосылки развития предпринимательства среди коренных малочисленных народов Севера;
исследовать специфические черты предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатской области;
выявить и систематизировать факторы, влияющие на развитие предпринимательской среды коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатской области;
определить основные направления развития предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера в современных условиях;
выработать рыночные подходы к развитию предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера;
выработать предложения по формированию адекватного
современным условиям механизма государственной поддержки
предпринимательства коренных малочисленных народов Севера.
Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических, социальных и правовых отношений, складывающиеся
между всеми прямыми и косвенными участниками предпринимательской
деятельности коренных малочисленных народов Севера:
предпринимательскими структурами, образованными коренным
населением, и другими предприятиями и организациями, органами регионального управления, потребителями продукции и услуг и т.п.
В качестве объекта исследования рассматривается предпринимательская деятельность коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатской области.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных ученых, связанные с развитием малого предпринимательства в России, в том числе в труднодоступных районах и среди особых групп населения, к которым в силу их образа жизни и хозяйственного уклада можно отнести коренные малочисленные народы Севера. В исследовании широко используются относящиеся к предмету исследования законодательные акты Российской Федерации, Камчатской области, а также международные законодательные акты.
Методологической основой исследования являются способы и приемы статистического, сравнительного, факторного анализа; оценки социально-экономического положения региона (территории); программно-целевого управления; регионального стратегического планирования; технологии экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Камчатского областного комитета государственной статистики, Комитета по развитию предпринимательства Камчатской области, результаты исследований, проведенных и обработанных с участием автора, отчеты научно-исследовательских организаций и учреждений, публикации отдельных исследователей.
Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма поддержки предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера.
На защиту выносятся следующие наиболее важные положения диссертации, содержащие элементы научной новизны:
Предложена классификация форм малого предпринимательства, позволяющая выбрать наиболее приемлемую форму для коренных малочисленных народов Севера - общинное предпринимательство.
Выявлены специфические черты предпринимательства коренных малочисленных народов Севера и факторы, влияющие на формирование и развитие предпринимательской среды в регионах их проживания (на примере Камчатской области). Определены наиболее приемлемые для коренных народов Камчатки в современных условиях виды предпринимательской деятельности, включая обусловленные историческим укладом их жизни виды деятельности.
Выработаны направления поддержки предпринимательства коренных малочисленных народов Севера, основными из которых являются: совершенствование нормативно-правовой базы развития предпринимательства; сохранение территорий традиционного природопользования и привлечение инвестиций для восстановления материально-технической базы традиционных отраслей хозяйствования; подготовка и переподготовка кадров для местных национальных предприятий; упрощение системы налогообложения предпринимательских структур коренных малочисленных народов Севера; помощь в продвижении и реализации «северного продукта»; поиск и стимулирование источников финансирования предпринимательской деятельности.
Предложен механизм реализации государственной поддержки предпринимательства коренных малочисленных народов Севера на региональном уровне, призванный наладить действенную взаимосвязь между предпринимательскими структурами коренных
малочисленных народов Севера и органами законодательной и исполнительной власти.
Разработаны маркетинговые инструменты продвижения и реализации «северного продукта», создаваемого предпринимательскими структурами коренных малочисленных народов Севера, через специализированные маркетинговые центры.
Предложен механизм микрофинансирования предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера путем создания кредитных потребительских кооперативов. Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные
выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы:
органами государственного управления Камчатской области и других субъектов Федерации, имеющие в своем составе районы проживания коренных малочисленных народов Севера, при разработке программы государственной поддержки коренного населения и действенных механизмов ее реализации;
общественными организациями, в том числе Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока Российской Федерации, в текущей деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых Московским государственным университетом сервиса и другими вузами и организациями: Научно-практической конференции «Туризм как фактор социально-экономического развития Камчатки» (2004 год); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей «Общество и сервис: региональные проблемы» (2005 год); Ежегодной научно-теоретической конференции «Человек в истории. «Социально-
этнические процессы в микро- и макроистории» (2005 год); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (2006 год); XI Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (2006 год).
Практические результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса - в рамках курсов «Региональная экономика», «Основы предпринимательства».
Публикации. По содержанию диссертационного исследования было опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.