Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера Кугаевский, Андрей Николаевич

Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера
<
Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера
>



Кугаевский, Андрей Николаевич. Совершенствование управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кугаевский Андрей Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика и организация труда в традиционном хозяйствовании как предмет научного анализа 11

1.1 Традиционное хозяйствование: сущность труда, функции, формы организации труда 11

1.2. Современные тенденции в сфере занятости и эволюция управления развитием трудовой деятельности в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера 38

1.3. Зарубежный опыт управления и организации труда в традиционных видах занятости аборигенного населения северных стран 67

Глава 2. Основные направления совершенствования управления трудом в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера 94

2.1. Современное состояние трудовой деятельности в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера 94

2.2. Совершенствование организационного и нормативно-правового обеспечения защиты труда коренных малочисленных народов Севера 119

2.3. Инновационные подходы к управлению развитием труда в традиционном хозяйствовании Ямало-Ненецкого автономного округа 134

Заключение 163

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера в качественно новых экономических условиях, формирующихся под влиянием процессов глобализации, фундаментальных изменений в структуре национальной экономики, демографии, роста антропогенного воздействия на экосистемы северных территорий.

Реализация мегапроектов, строительство новых железных дорог,
формирование промышленно-энергетических кластеров в

высокоширотной части страны придает новые черты развитию инновационного хозяйственного управления в северных регионах, все более и системно включая Север России в экономические процессы, имеющие четко выраженную абсолютизацию коммерческой направленности.

В то же время уже много веков на громадных просторах Севера коренные малочисленные народы Севера ведут традиционное хозяйствование, ориентированное не на максимальную прибыль, а на обеспечение своей жизнедеятельности. Жизнь более 150 тысяч коренных малочисленных народов Севера связана с оленеводством, охотничьим, рыбным и зверобойным промыслами, сбором дикоросов и др. видами труда, сохраняющими традиционный уклад жизни.

Противоречие между традиционным и доминирующим индустриальным укладами жизни в настоящее время усиливается в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов в области топливно-энергетического комплекса, имеющих общегосударственное значение.

В настоящее время из хозяйственного оборота изъяты значительные площади оленьих пастбищ и охотничьих угодий. Используемые для традиционных промыслов водные ресурсы теряют свое рыбохозяйственное значение. Утрата занятости традиционной хозяйственной деятельностью ведет к обострению социальных проблем коренных малочисленных народов Севера, уровень жизни которых ниже, а безработица выше среднероссийских показателей по России.

В последние годы на федеральном уровне принят ряд документов, регулирующих вопросы труда коренных малочисленных народов Севера в средне- и долгосрочной перспективе.

Несмотря на предпринимаемые меры органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления, традиционное хозяйствование с трудом адаптируется к рыночным условиям, а изменения социально-трудовых отношений происходят в целом замедленными темпами и крайне противоречиво.

Если продолжатся тенденции, характерные для настоящего времени, то следует прогнозировать неуправляемые процессы на территории Севера, сокращение ареалов исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, исчезновение традиционных промыслов.

В связи с этим проблемы управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера приобретают особое значение, что обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Определяющую роль труда в удовлетворении жизненных потребностей различных общественных страт с привязкой к образу жизни раскрыли в своих работах А.Смит, Д.Риккардо, К.Маркс и др.

Новому качеству управления в изменяющихся экономических условиях, особенностям социальной политики в северных регионах России

посвящены труды А.Н.Аверина, А.К.Акимова, Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, Н.А.Волгина, Г.В.Жукевич, А.Л.Пиддэ, А.Н.Пилясова, Б.В.Ракитского, Т.С.Сулимовой, Л.П.Храпылиной, В.И.Чалова, А.И.Щербакова и других исследователей.

Проблемам сохранения и развития традиционных промыслов в условиях индустриального освоения Севера посвятили свои исследования В.Г.Богораз-Тан, МКастрен, А.Якобий; эти авторы считали целесообразным создать резервации и изолировать северные этносы от воздействия соседей. В противном случае прогнозировалось угасание «инородческих племен» и их занятости при сближении с европейской цивилизацией.

Сохранение традиционных промыслов без изоляции народов в условиях рыночной экономики рассмотрено в работах Д.В. Задираки, К.Б.Клокова, В.А.Крюкова, В.М.Курикова, В.Г.Логинова, А.В.Мажарова, А.С.Матвеева, А.Н.Пилясова, А.И.Селезнева, В.И.Сморчковой, Д.И.Сыроватского, В.А.Уварова, С.Х.Хакназарова, Т.Г.Харамзина и др.

Управление развитием традиционной экономики и решение проблем занятости аборигенных народов зарубежного Севера рассмотрены в работах Дж.Джорда, Й.Иернслеттена, Ю.Слезкина, Дж. Уайт, У.Хикла.

В связи с реализаций «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» исследователи вновь обращаются к проблемам управления труда в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера, но, несмотря на имеющееся количество научных работ, эта сфера остается недостаточно исследованной.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей модернизации управления традиционным хозяйствованием коренных малочисленных народов Севера.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

развить научные представления об особенностях труда в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера и его социальных и экономических функциях;

выявить тенденции в сфере занятости коренных малочисленных народов Севера на современном этапе развития;

обобщить зарубежный опыт и обосновать пути его наилучшего использования в ведущих отраслях хозяйствования коренных малочисленных народов Севера в условиях России;

провести анализ текущего состояния традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера и выявить факторы, воздействующие на сохранение и развитие традиционного хозяйствования;

- исследовать действенность законодательства, регулирующего
социально-трудовые отношения в традиционном хозяйствовании;

- разработать на основе опыта Ямало-Ненецкого автономного округа
предложения по совершенствованию управления развитием труда в
традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов
Севера.

Объект исследования - трудовая деятельность в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе модернизации системы управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании на Российском Севере.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют системный исторический подход к проблеме, базовые положения теорий экономики труда, управления, социальной политики и др. В работе использованы труды российских и зарубежных исследователей по проблемам сохранения и перспективам развития отраслей традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Работа базируется на «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» и «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»; региональных стратегиях социально-экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу; а также социальных отчетах промышленных компаний, осуществляющих свою деятельность на Севере.

Методологической основой исследования является тесная взаимосвязь труда коренных малочисленных народов Севера с природой и окружающей средой, местными условиями организации производительных сил; сохранение традиционного уклада жизни наравне с доминирующим.

Исследование проводилось путем диалектического метода познания, системного и исторического анализа, аналогии, синтеза с использованием экспертных оценок и результатов социологического опроса.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Развиты научные представления об особенностях труда в традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Традиционная трудовая деятельность, прежде всего,

социально ориентирована и представляет собой исторически сложившиеся способы освоения возобновляемых ресурсов окружающей природной среды на основе долговременного, экологически сбалансированного пользования без подрыва способности к устойчивому воспроизводству и снижения биологического разнообразия.

Доказано, что разделение труда у малых народов Севера основано на приоритетах использования природных ресурсов в зависимости от времени года. Условия труда в значительной степени определяются экстремальным климатом, вечной мерзлотой, удаленностью мест традиционной хозяйственной деятельности от экономических центров.

Выявлено, что труд в отраслях традиционного хозяйствования в настоящее время приобретает черты требования времени - используются современные средства связи, вездеходы, мотонарты, специальная защитная одежда, обеспечивающая высокую работоспособность, кроме того, используются новые технологии переработки продукции, расширяется спектр форм организации труда, используются современные средства производства.

  1. Установлены современные тенденции в сфере занятости коренных малочисленных народов Севера, формирующиеся под влиянием роста потребительского спроса на натуральные и экологически чистые продукты питания, этно- и экотуризм, что позволяет сохранять традиционные знания и трудовые навыки, стимулирует повышение образовательного уровня и развитие малого предпринимательства. При этом производственная и социальная инфраструктура способствует сбыту и продвижению продукции традиционного хозяйствования на внутренние и зарубежные рынки.

  2. Выявлено, что в национальных районах зарубежного Севера, в которых ведут свою деятельность промышленные предприятия, местной

власти предоставлены полномочия по налогообложению и регулированию землепользования с определенной независимостью от регионального правительства. Представляется целесообразным способствовать более широкому использованию достижений научно-технического прогресса в традиционном хозяйствовании - мобильную связь, компьютерные технологии, вертолеты, радиоошейники и т.д., что способствует повышению производительности труда, определению места нахождения домашних и диких оленей и повышению их сохранности.

4. В результате проведенного анализа выявлено, что в целом отрасли
традиционного хозяйствования коренных малочисленньк народов Севера
развиваются, но в ряде регионов идет процесс их угасания.

Определены системообразующие факторы в наибольшей степени воздействующие на развитие трудовой деятельности коренных малочисленных народов Севера в традиционном хозяйствовании: -институциональные (законодательство, правила взаимодействия власти, бизнеса и общин, местные традиции и др.);

- организационно-экономические (широкий спектр форм организации
труда, участие промышленных компаний в решении региональных задач,
различные источники финансирования программ и проектов,
инфраструктура);

- инновационно-технологические (модернизация труда и средств
производства, инновационное развитие биотехнологий, внедрение
экологически чистых и безотходных технологий).

5. Разработаны предложения по совершенствованию управления
развитием труда в традиционном хозяйствовании коренных
малочисленных народов Севера на основе передового опыта в Ямало-
Ненецком автономном округе, в том числе:

создание новых форм организации труда в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера;

расширение практики заключения органами государственной власти и органами местного самоуправления северных субъектов Российской Федерации соглашений с бизнес-структурами, предприятиями и организациями, направленных на улучшение социальной инфраструктуры территории, социального обеспечения и обслуживания работников, занятых в традиционном хозяйствовании;

стимулирование корпоративной социальной ответственности промышленных компаний;

проведение компенсационных мероприятий, нацеленных на гармоничное сочетание индустриального и традиционного укладов жизни;

внедрение системы государственных закупок продукции традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера для государственных или муниципальных нужд организаций социальной сферы (школы, больницы, санатории и т.д.);

участие бизнеса и региональной власти в софинансировании подготовки кадров для управления трудом в традиционном хозяйствовании.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в северных субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают коренные малочисленные народы Севера.

Реализация предложенных практических мер будет способствовать более эффективному управлению трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании.

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в ходе разработки «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного

округа», а также при разработке инновационного проекта по безотходной технологии переработки оленеводства, рыболовства. Результаты исследования могут быть использованы в северных регионах России при развитии организации труда и занятости коренных малочисленных народов Севера.

Апробация исследования. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:

Международный семинар по корпоративной социальной ответственности бизнеса (Россия, Салехард, ЯНАО, октябрь 2008 г.);

Совет по вопросам коренных малочисленных народов Севера при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (г. Ханты-Мансийск, ХМАО-ЮГРА, октябрь 2009 г.);

Международный «круглый стол» «Интеграция коренных народов Севера в рыночную экономику» (Германия, Берлин, сентябрь 2009 г.);

Международный Форум «ЭКСПО-2010» (Китайская Народная Республика, Пекин, апрель 2010 г.);

V Саммит лидеров коренных народов Арктического региона на тему «Промышленное развитие Арктики в условиях изменения климата - новый вызов для коренных народов» (Москва, апрель 2010 г.);

Международная научно-практическая конференция «Инновации, как фактор развития Арктики» (Россия, ЯНАО, г.Салехард, ноябрь 2010 г.).

Публикации по проблемам диссертационного исследования составляют в общем объеме 2,5 п.л.

Структура исследования и логика его построения. Название, структура и объем работы обусловлены актуальностью и целью

исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, схем и диаграмм.

Современные тенденции в сфере занятости и эволюция управления развитием трудовой деятельности в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера

Однако голод, который утоляется вареным мясом, поедаемым с помощью ножа и вилки, это иной голод, чем тот, при котором проглатывают сырое мясо с помощью рук, ногтей, зубов» . Разделение труда, переход от земледелия к ремеслу, обмен, возникновение городов, развитие промышленности, торговли, создание государств - все это не только важные вехи в развитии цивилизации, но одновременно и условия и следствия обогащения системы потребностей. «Потребности времени» - устоявшееся выражение для обозначения назревших изменений в укладе общественной жизни, в социальных и экономических отношениях, ориентации в политической жизни и. т.д. Насущность этих изменений, т.е. острота потребностей в обществе, объясняется глубиной противоречий, мерой их зрелости.

Следовательно, любая потребность представляет собой по существу обнаружение некоторых противоречий, которые разрешаются: благодаря действиям и деятельности субъекта.

Характер труда как социально-экономическая категория непосредственно связан с общественными отношениями, это связи и отношения между трудом индивидуума и трудом всего общества. В совместном, коллективном труде между работниками утверждаются производственные отношения; прежде всего это отношения кооперации труда и его разделения.

Коллективный труд нуждается в определенной дисциплине его участников и порядке взаимодействий. Дисциплина труда выступает как объективное естественное условие функционирования совокупного общественного труда. Она выражает определенную общественную связь между работниками в трудовом процессе, обусловленную согласованием их действий ради достижения цели производства.

Отношение к труду формируется у человека на уровне его самосознания, в котором особое место занимают ценностные ориентации личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний11. У коренных малочисленных народов Севера особое отношение к природе. Состояние природных ресурсов является первоосновой самого существования коренных народов Севера. На приоритетах в их использовании основано разделение труда и разделение населения по отраслевой специализации и бытовому укладу - на оленное, береговое и таежное. Земля и ее ресурсы для них почти живое существо, именно они обеспечивают человеку в тундре все необходимое для жизни, вот почему у этих народов особенно бережное отношение к окружающему миру.

Суровые природные условия, в которых осуществляется трудовая деятельность коренных малочисленных народов Севера в отраслях традиционного хозяйствования, обусловили стремление к коллективному труду, существование общин.

Коренные народы Севера проживают на огромных территориях высокоширотной части России, где расстояния между населенными пунктами может составлять несколько сот километров, при этом связь между ними зачастую не бывает круглогодичной. Летом - по водным путям, а в холодное время - по зимникам. Такая изолированность отражается на социально-трудовых отношениях. Традиционные промыслы, в частности, оленеводство, помогают обживать громадные территории, которые не предназначены для других видов сельской экономики.

Труд коренных малочисленных народов Севера, в частности оленеводов, по содержанию стада осуществляется круглосуточно в течение года на открытом воздухе. Условия труда, как и в охотничьем и рыболовном промыслах, при сборе дикоросов, в значительной степени определяются природно-климатическими условиями Севера. А это означает пониженную теплообеспеченность, наличие вечной мерзлоты, полуторномесячный период полярного лета с незаходящим солнцем и полное отсутствие солнца зимой, наличие большого количества дней с сильными ветрами и метелями, продолжительность которых достигает в Восточной Сибири до 137 дней12.

Отмечая дискомфортные погодные условия, необходимо учитывать и тот факт, что во время трудовой деятельности в отраслях традиционного хозяйствования коренные народы Севера вынуждены при очень низкой температуре воздуха часами перемещаться по тундре, тайге и, в большинстве случаев, у них нет возможностей обогреться, развести костер.

В летний период особые сложности для труда создают гнус и оводы. Период активной жизнедеятельности кровососущих насекомых длится до 60 дней. Установлено, что у людей, работающих на открытом воздухе, производительность труда в это летнее время снижается от 15 до 75 процентов.

Особенностью труда в традиционном хозяйствовании является тот факт, что люди вынуждены работать при любых погодных условиях, невзирая на погодные осадки, частую и резкую смену погоды, пересеченность местности, сезонные разливы рек, переправа через которые сопряжена не только с возможностью заболеть от переохлаждения, но и с опасностью для жизни. При любой погоде выполняется ежедневный тяжелый труд по жизнеобеспечению - перекочевка, установка и разборка переносного жилища, заготовка дров и воды, которые сопровождаются риском встречи с крупными хищными животными - медведями, волками, росомахами и т.д.

Зарубежный опыт управления и организации труда в традиционных видах занятости аборигенного населения северных стран

Городские и сельские правительства активно участвуют в управлении оленеводством и постоянно информируют владельцев оленей о своих решениях.

Аборигены Аляски создали Ассоциацию оленеводов (RHA) для поддержки, содействия и развития организованного и эффективного оленеводства, а также распределения и маркетинга его продукции. Ассоциация обеспечивает своим членам административную, материально-техническую, адвокатскую и профессиональную поддержку. Членами Ассоциации являются владельцы и управляющие стадами. Исполнительный комитет из пяти членов располагается в Номе (полуостров Сьюард). Он занимается реализацией политики Ассоциации и управляет работой сотрудников. Ассоциация пользуется поддержкой Департамента по делам индейцев Министерства внутренних дел США. В состав Ассоциации входит 21 член из представителей оленеводческих общин.

Ежегодно в марте Ассоциация оленеводов Аляски проводит годовое собрание. В повестку дня включаются проблемы, связанные с карибу, картированием пастбищ, приемом новых членов, выборами, заводом по переработке мяса и рыбы в Теллере, радио- и спутниковыми ошейниками, обсуждаются результаты научных исследований, выдаются последние данные от Бюро по делам индейцев, Бюро по управлению землями, Службы охраны природных ресурсов, Службы национальных парков, сельскохозяйственной службы, Межродового сельскохозяйственного совета, представляется отчет Департамента Аляски по охоте и рыболовству о состоянии стада карибу.

На Аляске домашних оленей разводят на нескольких островах вдоль ее западного побережья и на полуострове Сьюард на материке. Экономика островного и материкового оленеводства значительно различаются. Основная часть оленеводческого хозяйства Аляски сосредоточена на полуострове Сьюард - там выпасается свыше 10 тыс. оленей. На островах проблемы с потерей оленей от хищных зверей не существует.

Особенностью оленеводства на Аляске является широкое использование достижений научно-технического прогресса. Ежедневно в своей работе оленеводы используют современную технику, мобильную связь, компьютерные технологии, вертолеты, что позволяет им вести мониторинг за стадами на огромных пространствах оленьих пастбищ. Организационно-экономический механизм управления развитием оленеводства, включающий в себя законодательство, инфраструктуру и источники финансирования, подкрепляется финансовыми средствами Ассоциации оленеводов Аляски, которые идут на приобретение радиоошейников и мониторов, позволяющих определять место положения как домашних, так и диких карибу.

Мясо оленей, как экологически чистый продукт, пользуется спросом не только в ресторанах Аляски, но и на основной территории США.

Основным фактором, препятствующим развитию оленеводства, является высокая цена на транспортные расходы по доставке продукции от мест производства до рынков сбыта, что отражается на розничной цене оленины и на рентабельности отрасли в целом. Кроме того, имеются проблемы с доступностью к различным объектам инфраструктуры (забойные пункты, портовое оборудование). Если эти препятствия будут сняты, то оленеводство может иметь огромные перспективы для экономического развития местных общин, так как по закону об оленеводстве от 1937 г. владеть оленями разрешается только аборигенным народам Аляски.

Все отношения между Министерством внутренних дел США и оленеводческой отраслью регулируются тремя законами: законом об оленеводстве (1937 г.), Законом об удовлетворении претензий коренных жителей Аляски (1971 г.) и Законом о землях Аляски, представляющих национальный интерес (1980 г.). Продажа мяса оленины - не единственный источник дохода от оленеводства. Панты, кровь, шкуры и мех также приносят доход для владельцев оленей. При этом стоимость пантов и других видов дополнительной продукции больше, чем стоимость оленьего мяса, следовательно, рынок пантов очень важен и перспективен для экономики оленеводческого хозяйства Аляски.

Производство мяса оленины остается в основе доходов оленеводческого хозяйства. В 2000 г. на Аляске оленеводством занималось Q около 150 местных жителей . Оленеводческая отрасль, включая переработку продукции, создает рабочие места для занятости местного населения. Цена на оленину в период с 1990-2000 г. оставалась практически неизменной, несмотря на сокращение поголовья оленей, и составляла 2,4 доллара США за килограмм мяса. Это объясняется проводимой политикой фиксированных цен на оленину.

Оленеводством занимаются также коренные народы Севера России, Финляндии, Норвегии и Швеции. К началу 1990 г. в мире насчитывалось 2,5 млн. голов оленей, к 2001 г. - около 1,4 млн., в 2010 г. - около 1,8 миллиона. Из них две трети сосредоточено в России (из них 53% в ЯНАО), одна треть — в Скандинавских странах, менее 1,5% — в Северной Америке (Аляска).

В последние 10—15 лет численность домашних оленей в Скандинавских странах снизилась на 20%, на Аляске — более чем в 2 раза. Причины этого сокращения различны. В Скандинавских странах оно связано в основном с недостатком пастбищ, на Аляске — с ростом численности диких северных оленей-карибу.

Совершенствование организационного и нормативно-правового обеспечения защиты труда коренных малочисленных народов Севера

Немаловажную роль для развития традиционного хозяйствования играет бюджетная обеспеченность региона, так как традиционные промыслы требуют существенной поддержки со стороны региональных властей. Окружной бюджет предусматривает субсидии на оленеводство; на добытую пушнину; на поддержку организаций рыболовного хозяйства и другие направления, что стимулирует трудовую деятельность малых народов Севера.

Лицам, занятым трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании на территории ЯНАО, выплачиваются социальные выплаты в размере 600 рублей в месяц; лицам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни - 2000 рублей, при этом выплаты полагаются каждому члену кочующей семьи. Аналогичные выплаты осуществляются в Республике Саха (Якутия), но там выплаты предназначены только для главы семьи. В бюджете Ямало-Ненецкого автономного округа на 2009 г. на эти социальные выплаты было израсходовано 233 млн. рублей. С учетом всех видов господдержки сельскохозяйственного производства: на каждого представителя коренных народов в округе, занятого в традиционном хозяйстве, выделяется 61 тыс. рублей в год или более 5 тыс. 200 руб. ежемесячно.

Оказываемая поддержка оленеводству положительно сказывается на ежегодном росте поголовья. Оленье стадо увеличилось с 2005 по 2010 гг. -на 108,7 тыс.гол. Для сравнения: в Ненецком автономном округе - на 45,4 тыс., в ЧАО - 56,5 тыс., в ХМАО-Югра - 5,4 тыс., в РС(Я) - на 47,7 тыс. голов.

Компенсационные выплаты кочующему населению в 2009 г. составили 259млн.591 тыс. руб.; обеспечение льготных категорий граждан лекарственными средствами и приобретение бесплатных медикаментов для проживающих в сельской местности - 4 млн.487 тыс. руб.; предоставление бесплатной зубопротезной помощи коренным малочисленным народам Севера - 2млн.044 тыс. руб.; медицинское страхование неработающего населения из их числа - 43млн.424 тыс. руб.

На развитие трудовой деятельности в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Ямала сделан акцент в Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года. Уже сегодня на территории округа построено свыше 40 факторий и промежуточных баз для обслуживания общин продуктами и оборудованием, предоставления им услуг по переработке продукции оленеводства и промыслов, проведения медицинских осмотров тундровиков.

Автономный округ, проявляя уважение к истории, традициям, культуре, языкам многонационального населения, стремится «обеспечить права и законные интересы коренных малочисленных народов Севера (ненцев, ханты, селькупов), проживающих на территории исторического формирования и проживания своих предков, а также иных этнических общностей, связавших свою судьбу с Ямало-Ненецким автономным округом» 9.

В округе определены обязанности органов государственной власти автономного округа по сохранению и возрождению самобытности и свободного развития этих народов. Следует подчеркнуть, что, в отличие от принятой в Федеральном законе о гарантиях прав малочисленных народов формы изложения (в нём, говорится, что органы вправе), в Уставе автономного округа установлено, что органы государственной власти округа оказывают малочисленным народам, этническим общностям финансовую помощь, создают условия для участия этих народов в работе государственных органов и местного самоуправления, образуют в местах проживания этих народов национальные сельские поселения, организуют подготовку национальных кадров, разрабатывают государственные программы занятости этих народов и пр. В результате включения таких правовых норм в Устав автономного округа создаются основания для предъявления соответствующих требований к окружным органам государственной власти.

Для обеспечения трудовой деятельности в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов в Ямало-Ненецком автономном округе приняты следующие законы: «О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе», «О государственной поддержке общин коренных малочисленных народов Севера и организаций, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», «О факториях в Ямало-Ненецком автономном округе», «Об оленеводстве», «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе», «О перечне труднодоступных, отдаленных местностей и территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе» и другие. В целом в округе принято свыше 40 законов, способствующих защите труда коренных малочисленных народов Севера в традиционном хозяйствовании.

В 2010 году реализация мероприятий по содействию занятости коренных малочисленных народов Севера осуществлялась не только в рамках основной деятельности службы занятости населения, но и практическими мероприятиями окружной целевой программы содействия занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждённой Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружной целевой программе содействия занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2008 - 2010 годы» от 4 мая 2007 года № 57-ЗАО.

Инновационные подходы к управлению развитием труда в традиционном хозяйствовании Ямало-Ненецкого автономного округа

Объединение общин осуществляет следующие виды деятельности: - предоставление рекомендаций и консультаций по подготовке юридических документов по регистрации, внесению изменений в учредительные документы, ликвидации малых форм хозяйствования (общины коренных малочисленных народов Севера, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели); - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления малыми предприятиями; - разработка бизнес-планов, их сопровождение, консалтинг; - оказание консультационных, офисных и бухгалтерских услуг для малых предприятий, предпринимателей; - организация семинаров, обучения и повышения квалификации работников малых предприятий, предпринимателей; - деятельность, разработка методических материалов и рекомендаций; - содействие в проведении конференций, деловых встреч, "круглых столов" и переговоров. - создание и ведение реестра банка малых форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа; - организация выставок изделий народных художественных промыслов, сувениров; - предоставление рекомендаций и консультаций по участию малых форм хозяйствования в развитии этнографического и аборигенного экологического туризма в Ямало-Ненецком автономном округе;

Сдача мяса общинами производится на убойный комплекс МП «Ямальские олени» и заготовительным организациям в муниципальных образованиях автономного округа по цене 140-144 руб/кг (35 млн.руб).

Объединением ведется работа со страховыми компаниями по возможности страхования поголовья северных оленей. В настоящее время застраховано оленье поголовье у общины «Илебц» Ямальского района.

Таким образом, совместными усилиями сотрудниками Администрации округа, законодательного собрания, ресурсодобывающих компаний и местной власти удается осуществить комплексную перестройку методов хозяйствования коренных народов Севера и новых подходов к управлению трудовой деятельностью членов общин.

Вопросы совершенствования управления развитием трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера зависят от институциональных, технико-технологических, организационных инноваций при взаимодействии государства, бизнеса и коренных народов Севера. При этом научные организации проводят анализ текущего состояния многоукладной экономики округа и прогнозируют дальнейшее развитие традиционного хозяйствования в условиях реализации программы по освоению месторождений Ямала. По мнению диссертанта, совершенствование управления трудовой деятельностью коренных малочисленных народов Севера должно включать в себя: - расширение практики заключения органами государственной власти и органами местного самоуправления северных субъектов Российской Федерации с предприятиями и организациями бизнеса соглашений, направленных на улучшение социальной инфраструктуры мест традиционного проживания и дополнительного социального обеспечения и социального обслуживания коренных малочисленных народов Севера, занятых в традиционном хозяйствовании; повышение уровня корпоративной социальной ответственности промышленных компаний; - проведение компенсационных мероприятий, нацеленных на гармоничное сочетание индустриального и традиционного укладов жизни; - внедрение системы государственных закупок продукции традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера для государственных и муниципальных нужд; - подготовку высококвалифицированного менеджмента и специалистов на уровне мировых стандартов с инновационным мышлением из числа представителей малочисленных народов Севера; готовых и способных решать инновационные задачи, эффективно управлять предприятиями агрокомплекса в рыночных условиях с учётом имеющихся проблем, возможностей и перспектив развития (инновационного, инвестиционного и риск менеджмента, проектного и венчурного финансирования, прикладной научной сферы АПК, в области высокотоварного племенного оленеводства, международных рынков и маркетинга, фармакологии и фармацевтики и т.д.); - субсидирование из окружного бюджета всех членов семей, ведущих кочевой образ жизни; - изучение передового зарубежного опыта и адаптация его к российским условиям.

Таким образом, для совершенствования управления трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании коренных малочисленных народов Севера представляется целесообразным использовать комплексные инновации, которые обладают синергетическим эффектом. Опыт Ямало-Ненецкого округа является этому подтверждением.