Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Вайсман Григорий Залманович

Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера
<
Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера
>




Вайсман Григорий Залманович. Направления социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-8/367-0

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1. Социально-экономическое положение коренных малочис
ленных народов Севера 10

1.1. методологические проблемы развития коренных малочисленных народов Севера

1.2.Социально-экономическая политика государства в отноше
нии аборигенных сообществ зарубежного Севера 34

1.3. Диагностика социально-экономического уклада коренных
малочисленных народов Севера в ареалах их проживания 51

Глава 2. Методические аспекты определения направлений социаль
но-экономической политики развития коренных малочисленных
народов Севера 74

  1. Системный подход к разработке политики развития сообществ КМНС

  2. Определение социальной и экономической эффективности направлений развития КМНС 88

  3. Методика оценки вариантов создания особо охраняемых этнических территорий и их выбора 98 Глава 3. Совершенствование институциональной системы как основного направления социально-экономической политики развития КМНС 101

  1. Общие положения

  2. Совершенствование институционализма в области федеральных отношений и нормативно-правовой базы 102

  3. Совершенствование институциональной системы в экономической сфере 111

  4. Совершенствование институциональной системы в социальной сфере 120

  5. Совершенствование институциональной системы в сфере экологии и природопользования 134

  6. Разработка институциональной политики для Угутской тер-

;; ритории Ханты-Мансийского округа 140

Заключение 164

Список литературы 174

; Приложения

Введение к работе

Развитие северных территорий России является важным направлением политики Российского государства, особенно после распада СССР, в связи с тем, что на них производится пятая часть валового внутреннего продукта, собирается четверть налоговых и 60% валютных поступлений. Активное освоение богатств Севера привело к серьезным противоречиям между общностями коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и субъектами его промышленного освоения. В этом регионе нанесен во многом непоправимый ущерб традиционной среде обитания и способам хозяйствования аборигенного населения. В связи с переходом отечественной экономики на рыночные отношения обострились проблемы, связанные с социально-экономическим развитием КМНС. Основная из них - проблема выживания. Дилемма состоит в том, что эти народы, давшие человечеству опыт выживания в экстремальных климатических условиях и выработавшие поразительно гармоничную с окружающим миром систему этнических и эстетических ценностей, выйдут на новый этап своего развития в третьем тысячелетии, либо «канут в Лету».

Хотя государственные гарантии по сохранению КМН определены в законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерацию:^ 17), в нем отсутствуют четкие правовые нормы на национально-территориальное самоопределение и самоуправление, которые прописаны в Конвенции МОТ (Международной организацией труда) №169, 1989г. «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах».

Для решения этих проблем необходимо, прежде всего, отойти от института патернализма со стороны государства и ввести в действие институты партнерства и содействия развитию этих народов. Важной задачей является обеспечение права на земельную собственность и национальное самоуправление, устойчивую территориальную целостность, основанную на традиционном

этнохозяйственном укладе, создание социально-экономической базы воспроизводства и культурно-духовного развития народов.

Если темпы и масштабы освоения природных ресурсов Севера будут нарастать, а такие предпосылки имеются, то складывающиеся экономические и межнациональные противоречия будут иметь тенденцию к обострению. В этой связи актуальным представляется проблема сохранения и развития КМНС в рамках функционирования хозяйственного комплекса Севера. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 1993г. резолюции «Международное десятилетие коренных народов мира» существенно повысили рейтинг малочисленных народов Севера, возведя проблему их сохранения в ранг задачи общемирового значения.

Степень разработанности темы. Теоретические вопросы эффективности освоения северных территорий проработаны в трудах Аганбегяна А.Г., Аг-

% раната Г.А., Л. Амлена, Гранберга А.Г., Гриффитса Ф., Егорова Е.Г., Керова

Е.А., Краснопольского Б.Х., Крюкова В.А., Лузина Г.П., Лаженцева В.Н., Павленко В.И., Пилясова А.Н., Позднякова A.M., Славина СВ., Татаркина А.И., Шапалина Б.Ф. и др.

Формированию методологии социально-экономического подхода к оценке воздействия освоения природных ресурсов на жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера посвящены работы Беляева В.Н., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Логинова В.Г., Пахомова В.П., Робинсона М. И др.

Сохранению и комплексному социально-экономическому развитию малочисленных народов Севера посвящены работы Абеля Ф., Бойко В.И., Бро-стеда Дж., Гомана В., Зайдфудим П.Х., Иванова В.А., Казначеева В.П., Кура-мина В.П., Курикова В.М., Литовки О.П., Мархинина В.В., Моисеева Р.С., Пики А.И., Попкова Ю.В., Саундерса Дж., Сергеева М.А., Соколовой З.П., Тиш-

* ' кова В.А., Харамзина Т.Г., Черкасова А.И. и др.

Проблема регулирования социально-экономического развития КМНС поставлена в трудах Волгина А.И., Галлагхера Дж.Т., Голдсмита С, Гузнера С.С., Даллаго Б., Кнаппа Г., Креджа Д, Львова Д.С., Михалева Н.А., и др.

Анализ современного состояния изученности проблемы показывает недостаточную разработанность ее отдельных аспектов. В условиях реформирования экономики требуется критическое переосмысление ряда, ранее казавшихся устоявшимися взглядов в отношении методов сохранения и всестороннего развития КМНС.

Все вышесказанное послужило причиной выбора темы диссертации, определило ее целевую направленность и содержание исследований.

Цель диссертационной работы - обоснование эффективных направлений социально-экономической политики развития коренных малочисленных народов Севера в условиях интенсивного освоения природных ресурсов, адекватных современному этапу развития общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, основными из которых явились:

уточнение теоретико-методологических аспектов социально-экономи
ческих процессов развития общностей коренных малочисленных народов
Севера с позиций теории этногенеза;

I анализ социально-экономической политики государства по отношению к северным этносам, определение тенденций и региональных особенностей их развития в России и за рубежом;

І выявление степени совместимости традиционного уклада КМНС с методами хозяйственного освоения Северных территорий на основе раскрытия глубинных причин социально-экономических противоречий их развития;

представление методического аппарата для разработки концепции и направ
лений социально-экономической политики развития сообществ КМНС;

разработка методов и показателей социальной и экономической оценок направлений развития КМНС;

совершенствование институциональной системы как основного направления политики развития коренных малочисленных народов в ареалах интенсивного промышленного освоения.

Предметом исследования являются социальные и экономические отношения в политике развития общностей коренных малочисленных народов севера, адекватных особенностям современного этапа развития общества в условиях интенсивного недропользования.

Объект исследования - территория интенсивного недропользования Ханты-Мансийского автономного округа с преимущественным проживанием КМНС.

Информационная база. Теоретической и методологической основой послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных авторов, фондовые материалы, опыт циркумполярных стран по регулированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов, данные статистической отчетности Госкомстата РФ, Комитетов по статистике, экономике и прогнозированию, земельных ресурсов, природных ресурсов и др. Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В диссертации отражены результаты научно-исследовательских работ, выполненных лично автором и в соавторстве.

В процессе исследования применены следующие методы: структурного, факторного, комплексного, функционального и сравнительного анализа, экспертных и эмпирических оценок, а также программно-целевой подход. Использованы методологические принципы: научная объективность, многокон-цептуальность, историзм, системность.

Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы обоснования направлений социально-экономической политики в отношении сообществ коренных малочисленных народов северных территорий с интенсивным недропользованием. При этом научная новизна характеризуется следующими аспектами:

1. Раскрыта экономическая сущность процесса перехода родоплеменного
уклада аборигенных сообществ Севера в современную общественно-
экономическую фазу развития с позиций теории этногенеза. При этом введено
новое понятие «этносистемный ко - менеджмент», интегрирующий в себе все
аспекты жизнедеятельности КМНС.

2. Выявлены тенденции и региональные особенности социально-
экономической политики развития аборигенных сообществ циркумполярных
государств, главной из которых является широкое вовлечение коренного насе
ления этих стран в партнерские отношения, как наиболее адекватные специфи
ке современного этапа развития мировой экономики.

3. Разработаны методические положения по оценке эффективности и вы
бору направлений региональной социально-экономической политики развития
коренных малочисленных народов Севера, позволяющие на основе совокупно
сти сбалансированных количественных и качественных показателей и логиче
ских процедур реализовать предложенный системно-институциональный под
ход, учитывающий специфические факторы жизнедеятельности коренного на
селения.

4. Обоснованы на базе разработанного научно-методического аппарата
пути совершенствования институциональной этносистемы как наиболее эф
фективного направления социально-экономической политики развития КМН
на территории интенсивного недропользования - Сургутского района Ханты-
Мансийского автономного округа.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, позволяют научно обосновать целевые мероприятия по сохранению и развитию КМНС, что будет способствовать их адаптации к рыночным преобразованиям и позволит возродить и сохранить традиционный образ жизни, духовную и материальную культуру.

Практическая реализация основных направлений экономической политики будет способствовать социально-экономическому развитию общностей КМНС с максимальным учетом их национальных особенностей при продолжающемся интенсивном освоении природных ресурсов.

Научно-методические разработки по теме диссертации вошли в качестве разделов НИР Института экономики Уральского отделения РАН и Научно-аналитического центра «АВ КОМ - Наследие»:

«Концепция системы сохранения и использования культурного и природного наследия Ханты-Мансийского округа» - 1993 г.

«Обоснование социально-экономической адаптации и определения путей выживания коренных малочисленных народов Севера (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)»-1997 г.

«Разработка стратегии адаптации малочисленных народов Севера к рыночным отношениям» - 1998 г.

«Разработка методических подходов по социально-экономическому развитию национально-территориальных образований Севера» - 2000 г.

Основой диссертационной работы являются исследования, выполненные в качестве самостоятельных разделов целевых комплексных программ и проектов:

- «Временное положение о проведении историко-культурной экспертизы
на землях ХМАО» - 1995 г.