Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Анализ кризисов в развитии организации, стадий кризисного
процесса и антикризисного управления 9
Сущность, виды и экономический механизм возникновения кризисных явлений в деятельности организации 9
Стадии кризисного процесса и проблемы распознавания скрытого кризиса в антикризисном управлении организацией 25
1.3. Антикризисное управление организацией на различных стадиях
«і кризисного процесса 40
Глава 2. Методики диагностики и прогнозирования кризисов в развитии
организации 55
2.1. Методики диагностики кризисов 55
2.2. Использование компьютерных технологий для принятия решений в
антикризисном управлении 70
2.3. Методики прогнозирования и распознавания кризисов на ранних стадиях
кризисного процесса 85
Глава 3. Разработка методики распознавания кризиса на скрытой стадии и
управленческих мер по его смягчению 100
Разработка методики распознавания скрытой стадии кризиса в организации 100
Применение методики распознавания скрытой стадии кризиса для строительных организаций 116
3.3. Разработка управленческих решений по выходу строительных
организаций из кризиса 130
Заключение 145
Библиографический список использованной литературы 150
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономическая действительность такова, что политическая, финансовая нестабильность вынуждает руководство организаций постоянно принимать решения в условиях неопределенности, а функционированию и развитию любой организации характерна нестабильность, кризисность, которая ставит под угрозу ее существование и может привести к банкротству.
Однако такой исход - эта крайняя степень проявления кризисных процессов в организации. Кризис не возникает внезапно. К тому моменту, как
кризис виден невооруженным глазом, он, как правило, длится несколько месяцев или лет.
Несмотря на это для руководства многих организаций кризис наступает внезапно, обнаруживается в острой своей форме, когда справиться собственными силами и в ограниченные сроки уже сложно, а порой даже невозможно. Именно из-за несвоевременного обнаружения кризисных явлений и непринятия мер по оздоровлению организации, по результатам некоторых исследований (например, [71]) до 80% компаний не в состоянии преодолеть подобные кризисы развития и уходят с рынка.
Здесь уместно сравнение понятие «кризиса» с «болезнью»: несмотря на то, что многие «болезни» можно лечить и на поздних стадиях, однако эффективность лечения тем выше, а затраты времени и средств тем ниже, чем ранее распознаны симптомы «болезни». Но есть и обратная сторона медали: ранние стадии кризиса обладают менее видимыми или вообще не видимыми симптомами, чем поздние стадии, то есть, результативность распознавания кризиса обратно пропорциональна развитию кризиса.
Несвоевременность и неточность диагностики и прогнозирования кризиса
может привести не только к его хаотичному развитию, но и к банкротству и
ликвидации организации строительного комплекса. Проблема осложняется
Ф отсутствием или недостатком количественной и качественной информации на
4 ранних стадиях кризиса, а также отсутствием эффективных методик прогнозирования и распознавания кризиса на данном этапе.
Решение перечисленных проблем, возникающих в процессе развития строительных организаций, требует разработки и обоснования новых методов и моделей диагностики кризисов в организации, позволяющих решить задачи раннего распознавания кризиса и принятия действенных мер по коррекции курса развития организации и преодоления кризиса.
Состояние изученности темы. В методологию экономического обоснования и разработку управленческих решений в области деятельности строительных организаций существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» Ю.П. Панибратов, А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др.). Научные разработки данной школы повлияли на формирование взглядов автора по исследуемой проблеме.
Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, А.И. Вахмистров, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов, В.А. Заренков, Т.А, Ивашенцева, Л.М. Каплан, А.В. Карасев, Б.Н. Небритов, Н.И. Пасяда, А.С. Роботов, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, Н.М. Чикишева и др.
В диссертационном исследовании использованы труды по антикризисному управлению: С.Г. Беляева, СЮ. Глазьева, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, М.А. Джамана, В.А. Долятовского, Г.Б. Клейнера, В.И. Кошкина, Г.М. Курошевой, И.К. Ларионова, З.П. Румянцевой, Э.А. Уткина, В.Р. Циганова, А.Н. Шелыгина, В.Д. Шапиро, Е.С. Шатровой СВ. Яковенко, Ю.В. Яковца и других.
Отдельные публикации основное внимание уделяют рассмотрению стадий кризисного процесса, другие диагностике банкротства, третьи предлагают методы диагностики острой фазы кризиса, но работ, посвященных
5 выявлению симптомов скрытого кризиса и его диагностике в настоящее время очень мало. Однако проблемы антикризисного управления на ранних стадиях кризисного процесса, в том числе и для организаций инвестиционно -строительного комплекса, продолжают активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях, что определяет необходимость продолжения научных исследований в этой области, обосновывает научную и практическую необходимость написания данной работы, посвященной распознаванию скрытой стадии кризиса в организациях строительной отрасли.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -формирование управленческих решений по выходу из кризисного состояния строительных организаций на основе методов распознавания скрытой стадии кризиса.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
-исследована экономическая сущность и механизмы развития кризисов в организациях, их типы, симптомы и причины, а также возможные последствия развития кризиса в организациях инвестиционно-строительного комплекса;
уточнены стадии кризиса как процесса последовательной их смены, обоснована необходимость и целесообразность диагностики кризиса на ранних стадиях кризисного процесса;
определена зависимость результативности антикризисных мероприятий от стадии развития кризиса;
изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт диагностики кризисов и прогнозирования банкротства организаций;
разработана методика распознавания скрытой стадии кризиса в строительной организации;
разработаны рекомендации по преодолению кризиса в строительной организации.
Объект исследования - организации инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие на ранних этапах развития кризисов в строительной организации.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей по менеджменту, антикризисному управлению, экономике строительства, действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы антикризисного управления и банкротства в экономике страны, а также методические рекомендации ФСФО и Правительства РФ по анализу финансово-хозяйственной деятельности.
В процессе исследования использовались методы системного анализа;
диалектический, индуктивный метод; экономико-математическое
моделирование; синергетика; методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, факторный индексный анализ; метод нечетких множеств.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной Службы по финансовому оздоровлению предприятий, нормативно-правовые документы, публикации научных и производственно-экономических изданий, данные статистических сборников, официальные сайты Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, и другие сайты, связанные с темой исследования, бухгалтерская отчетность трех строительных организаций за период с 2002 по 2003 год.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, а также разработкой и теоретическим обоснованием механизма выхода из скрытого кризиса строительной организации, основанного на использовании набора «слабых сигналов» о возникновении угрозы развития кризиса, и позволяющего определить масштабность и интенсивность угрозы кризиса.
7 Названные выше цели и задачи исследования ранее другими диссертантами не ставились.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
уточнены стадии кризисного процесса; сформулированы признаки скрытой стадии кризиса; обоснована целесообразность и результативность диагностики скрытой стадии кризиса;
построена классификационная матрица кризисных состояний организации, позволяющая определить тип и стадию кризиса по глубине и широте охвата кризисом всей организации;
уточнено понятие антикризисного управления организацией и определены особенности антикризисного управления на разных этапах жизненного цикла организации и различных стадиях кризиса;
предложен алгоритм антикризисного управления;
разработана и внедрена в практику методика распознавания скрытой стадии кризиса строительной организации;
- разработан механизм по выходу строительной организации из кризиса.
Практическая значимость. Основные результаты и принципиальные
положения диссертационного исследования нашли отражение при работе над темой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмме: 211. «Архитектура и строительство», разделе научно-технической подпрограммы: 211.05. «Информационные технологии в строительстве, выявление эффективных экономических, организационных и управленческих механизмов, создание их математических моделей и численных методов реализации» по теме «Формирование механизмов управления развитием регионального инвестиционно-строительного комплекса как самоорганизующейся системы» (№ 05.01.400).
Результаты диссертационного исследования могут использоваться организациями различной правовой формы для мониторинга финансово-хозяйственной деятельности, своевременного распознавания потенциального
8 или скрытого кризиса, а также для его смягчения и выхода из кризисной ситуации. Отдельные положения и выводы могут служить основой информационного и методического обеспечения при разработке пакетов прикладных программ по антикризисному управлению организацией, а также могут быть использованы в учебном процессе.
Разработанные автором методики распознавания скрытой стадии кризиса в строительной организации и алгоритм антикризисного управления успешно применены в ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», ЗАО «Генеральная строительная компания «Петростройинвест», ООО «Лестройсервис».
Материалы исследований, проведенных автором, направлены в корпорацию «Росагропромстрой» и холдинг «Ленстройреконструкция».
Апробация основных результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях СПбГАСУ в 2002-2003 годах: на 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, СПбГАСУ; на 56-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов и студентов), СПбГАСУ; на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», Омск: СибАДИ, 2003.
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 1,80 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 164 страницах текста, содержит 17 таблиц, 27 рисунков, 8 приложений, список использованной литературы содержит 162 источника.