Введение к работе
Актуальность темы исследования
Кризисные явления в отраслях сельскохозяйственного производства стали закономерным следствием просчетов в стратегии и тактике аграрной реформы, начатой в 1991 г., вызвавших серьезные диспропорции в АПК, потерю большинством сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовой устойчивости, ухудшение уровня жизни населения. В связи с этим становится актуальным совершенствование методологии разработки таких стратегий управления экономической устойчивостью отраслей сельскохозяйственного производства, которые будут активно способствовать преодолению экономического кризиса.
Молочное скотоводство – главная животноводческая отрасль сельскохозяйственного производства Смоленской области. В структуре товарной продукции сельскохозяйственного производства продукция молочного скотоводства составляет 53%. В период с 2005 по 2009 гг. поголовье коров снизилось на 29,9%, а их продуктивность возросла только на 9,4%, что привело к падению производства молока на 15,7%. Основными причинами современного тяжёлого состояния молочного скотоводства являются низкопродуктивное поголовье сельскохозяйственных животных, неудовлетворительные условия содержания скота и нерациональное использование имеющихся в хозяйстве ресурсов. Все это обусловливает необходимость разработки и внедрения мероприятий по восстановлению и развитию отрасли молочного скотоводства.
В настоящее время в Смоленской области реализуется целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 г. Одним из направлений программы является развитие животноводства, в том числе молочного скотоводства. Чтобы государственное финансирование было эффективным, требуется разработка действенного механизма отбора и обоснования необходимых антикризисных мероприятий, который обеспечил бы их успешную реализацию на каждом сельскохозяйственном предприятии. Его основой должно стать научное предвидение результатов осуществления каждого мероприятия в отдельности и всего комплекса мероприятий.
Проведённые нами исследования позволяют высказать мнение, что на сегодняшний день применение системы экономико-математических методов и моделей по проектированию антикризисных мероприятий является главным путём решения этой проблемы. Без опоры на математическое моделирование вариантов мероприятий по преодолению кризиса шансы на успех оказываются малы, а вероятность управленческих ошибок – неприемлемо велика, что доказывается низкой результативностью прежних попыток восстановить нормальный воспроизводственный процесс в отрасли. Однако имеющиеся немногочисленные работы, посвященные применению экономико-математического моделирования в области антикризисного управления молочным скотоводством, особенно на региональном уровне, оставляют не вполне проработанной методологическую проблему совмещения разработанных приёмов моделирования, имеющейся информационной базы и конкретных задач по обоснованию управленческих решений. Как следствие, попытки эффективно использовать математические модели в контуре управления молочным скотоводством региона редки и мало влияют на сложившуюся ситуацию. Многие публикации уделяют внимание выявлению возможностей преодоления кризиса, но, как правило, не содержат экономических расчетов, доказывающих целесообразность и осуществимость конкретных управленческих решений.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что на сегодняшний день проблема разработки мероприятий по преодолению кризиса в молочном скотоводстве является актуальной.
Состояние изученности проблемы
Существенный теоретический и методологический вклад в разработку проблемы повышения эффективности молочного скотоводства в рыночной экономике внесли С.И. Грядов, В.А. Добрынин, П.И. Дугин, А.П. Зинченко, А.А. Никонов, П.Н. Прохоренко и др. Значительный вклад в исследование проблем антикризисного управления и регулирования внесли: И.Х. Ансофф, С.С. Бузановский, В.А. Баринов, С.Г. Беляев, В.Л. Бойко, Н.А. Горелов, А.П. Градов, А.Г. Грязнова, С.И. Ксенофонтов, О.В. Кожевина, Э.М. Коротков, В.А. Кундиус, В.А. Самородский, А.С. Титков, И.А. Хлусова, Л.И. Чистоходова и др.
Одним из методов обоснования антикризисных мероприятий является экономико-математическое моделирование. Первые в мире работы по линейному программированию принадлежат советскому ученому Л.В. Канторовичу. Крупный вклад в математическое моделирование экономических процессов внесли В.С. Немчинов и В.В. Новожилов. Системному анализу и математическому моделированию экономических процессов в сельском хозяйстве посвящены труды Г.В. Гаврилова, А.М. Гатаулина, Ю.И. Копёнкина, Г.Н. Корнева, С.Б. Огнивцева, П.П. Пастернака, Н.М. Светлова, С.О. Сиптица и др.
Однако в имеющихся исследованиях не в полной мере отражена специфика кризисной ситуации в молочном скотоводстве Смоленской области, отличающейся, с одной стороны, дефицитом внутреннего спроса, тяжёлыми социальными проблемами, системным нарушением воспроизводственного процесса вследствие нескоординированных реформ, передела собственности и неэффективного управления, конкуренцией со стороны сельхозтоваропроизводителей Белоруссии, опирающихся на мощную господдержку; с другой – возможностью вовлечения в производственный процесс ресурсов, высвободившихся вследствие предшествующего спада сельскохозяйственного производства, сравнительно низким уровнем конкуренции за трудовые ресурсы с промышленностью и сферой услуг, существенными позитивными изменениями в аграрной политике руководства области.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является теоретическое обоснование, методическое обеспечение, разработка и апробация комплекса мероприятий, направленных на преодоление кризиса в молочном скотоводстве, на основе экономико-математического моделирования. В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи.
1. Обосновать постановку и провести структуризацию проблемы разработки мероприятий по преодолению кризиса молочного скотоводства, изучить преимущества использования методов экономико-математического моделирования для её решения.
2. Дать характеристику состояния и основных тенденций развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Смоленской области, выявить причины возникновения кризисных явлений в отрасли.
3. Разработать методический подход к разработке мероприятий по преодолению кризиса молочного скотоводства, осуществляемых на уровне организации, основанный на системе экономико-математических моделей.
4. Обосновать рекомендуемые варианты долгосрочного плана развития для отдельных (пилотных) сельскохозяйственных предприятий и разработать мероприятия для повышения эффективности молочного скотоводства.
5. Исследовать возможности решения проблемы высвобождения ресурсов сельскохозяйственного производства.
Область исследования – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство). Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.2.38 и 1.2.41 паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством.
Объектом исследования являются организационно-управленческие, экономические и социальные проблемы сельскохозяйственных организаций Смоленской области. Более подробно изучались сельскохозяйственные организации Вяземского района Смоленской области. Углубленные исследования проведены на материалах ООО «Агрохолдинг «Успенское» (обоснование преимуществ племенного скота перед скотом собственной репродукции), СПК «Некрасовский», ЗАО СП «Шуйское» (разработка антикризисных мероприятий для молочного скотоводства, согласованных с областной целевой программой).
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в связи с разработкой и реализацией мероприятий по преодолению кризиса в отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных экономистов-аграрников; разработки отечественных и зарубежных специалистов по теории управления организацией, методологии антикризисного управления и стратегического управления; материалы областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 г. и другие программные документы и постановления Правительства РФ и администрации Смоленской области, затрагивающие вопросы государственной поддержки и развития молочного скотоводства.
В качестве методологической базы исследования используются системный и комплексный подходы, которые предполагают постановку и структуризацию исследуемой проблемы и объекта исследования. Кроме того, в процессе исследования применяются следующие общенаучные методы и приемы: абстрактно-логический метод; расчетно-конструктивный метод; экономико-статистические методы; методы математического моделирования и синтеза систем. Экономико-математическое моделирование применяется для обоснования мероприятий по преодолению кризиса в молочном скотоводстве.
Информационная база исследования
В процессе исследования использовались статистические и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, данные Минсельхоза России, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, данные федеральных и региональных программ развития агропромышленного производства и молочного скотоводства, годовой статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Вяземского района Смоленской области, а также нормативно-справочная литература.
Научная новизна диссертации
В диссертации получены следующие научные результаты, составляющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты.
1. Установлено, что при разработке мероприятий, направленных на преодолении кризиса, требуется применение методологии системного моделирования. Дополнены сформулированные П.П. Пастернаком основания для принятия управленческих решений на основе данной методологии необходимостью преодоления усложнения моделей в условиях большого числа вариантов инвестиционной деятельности (п.1.2.41 паспорта специальности).
2. Установлена особенность развития кризиса молочного скотоводства Смоленской области, заключающаяся в повышении продуктивности коров за счет приобретения племенных животных, улучшения качества потомства и условий содержания скота в отсутствие существенного улучшения экономического положения предприятий. Причины кризисных явлений, исследованные в работах Н.Г. Арасланова, Л.Х Боташевой, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.В. Красновой, М.А. Мелько, А.А. Никонова, П.Н. Прохоренко, дополнены недостатком внутренних ресурсов предприятий при осуществлении взаимно не согласованных инвестиций в условиях господдержки (п.1.2.38 паспорта специальности).
3. Обосновано и разработано методическое обеспечение системы принятия управленческих решений, нацеленных на преодоление кризиса отрасли, базирующееся на линейно-динамической модели перспективного планирования производственной структуры сельскохозяйственного предприятия, модифицированной в целях согласования вариантов планируемых антикризисных мероприятий с областной целевой программой и агрегированного модельного представления постинвестиционной динамики молочного скотоводства (п.1.2.41 паспорта специальности).
4. На примере выбранных пилотных хозяйств обоснована целесообразность мероприятий по приобретению племенных животных и реконструкции животноводческих помещений для преодоления кризиса в отрасли молочного скотоводства (п.1.2.41 паспорта специальности).
5. Установлено, что для эффективного использования избыточных ресурсов сельскохозяйственной организации и расширения возможностей занятости сельского населения необходимо в числе вариантов управленческих решений учитывать возможность создания новых хозяйствующих субъектов (п.1.2.38 паспорта специальности).
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения принятия решений по восстановлению воспроизводственного процесса в молочном скотоводстве Смоленской области на основе повышения экономической эффективности отрасли, достигаемой благодаря применению антикризисных мероприятий, согласованных с областными целевыми программами с помощью экономико-математического моделирования.
Предложенная методика обоснования управленческих решений, направленных на преодоление кризиса, на основе линейной экономико-математической модели долгосрочного планирования производственной структуры сельскохозяйственного предприятия, а также разработанный в диссертации подход к преодолению проблемы сокращения ресурсного потенциала предприятия нашли применение в практике производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий молочной направленности Вяземского района Смоленской области (справка о внедрении).
Методики долгосрочного планирования производственной структуры сельскохозяйственного предприятия, преодолевающего кризис, и оптимального использования высвобожденных ресурсов целесообразно использовать на предприятиях различных форм собственности молочного направления, а также администрациями муниципальных районов при разработке среднесрочных и долгосрочных планов развития молочного скотоводства и соответствующих мер государственного регулирования отрасли.
Комплекс методик, разработанных в диссертации, может быть использован в научных исследованиях, направленных на выявление перспектив и оценку сроков выхода молочного скотоводства из кризисного состояния, для исследования различных вариантов программных мероприятий господдержки отрасли, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов на бакалавриате и в магистратуре по направлению «менеджмент».
Апробация результатов исследования
Теоретические и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на XIV Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Немчиновские чтения) (г. Казань, 2010 г.) и Международной конференции «Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы» (г. Волгоград, 2011г.).
По основным положениям диссертации опубликовано шесть печатных работы общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и девяти приложений. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 9 рисунков и 151 наименование использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, анализируется состояние её изученности, поставлена цель и намечены задачи исследования, определены область, объект, предмет, теоретическая и методологическая основа и информационная база исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Структуризация проблемы разработки мероприятий по преодолению кризиса молочного скотоводства» обоснована системная постановка проблемы разработки мероприятий по преодолению кризиса; раскрыта сущность антикризисного управления и регулирования применительно к АПК с учетом роли государственного регулирования в разработке и реализации мероприятий, противодействующих кризису; оценены математические методы с позиции целесообразности их применения для разработки данных мероприятий.
Во второй главе «Анализ кризисных явлений в молочном скотоводстве Смоленской области» выявлены основные тенденции и закономерности развития молочного скотоводства исследуемого региона; раскрыты основные причины кризисного состояния молочного скотоводства; проанализированы мероприятия антикризисной программы, осуществляемой Смоленской областью; установлены резервы и конкурентные преимущества, на которые можно опереться при разработке мероприятий по преодолению кризиса.
В третьей главе «Проектирование мероприятий, направленных на преодоление кризисных явлений в молочном скотоводстве» для исследования путей преодоления кризиса применена линейная экономико-математическая модель долгосрочного планирования структуры сельскохозяйственной организации; обоснован антикризисный план развития на примере двух сельскохозяйственных организаций; определены возможности использования высвобождающихся ресурсов сельскохозяйственных организаций.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования.