Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Башмаков Игорь Алексеевич

Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика
<
Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика
>



Башмаков Игорь Алексеевич. Разработка комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности: методология и практика: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Башмаков Игорь Алексеевич;[Место защиты: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН].- Москва, 2013.- 361 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Несмотря на существенный прогресс в повышении энергоэффективности в последние годы, Россия все еще принадлежит к группе стран с очень высокой энергоемкостью ВВП. Риски ее сохранения весьма велики: снижение энергетической безопасности России и ее регионов из-за невозможности покрыть потребности растущей экономики в энергии и мощности; снижение экономической безопасности при сокращении потенциала экспорта энергоносителей и угроза репутации надежного поставщика энергетических ресурсов на внешние рынки; снижение конкурентоспособности энергоемкой российской промышленности и других секторов экономики; рост нагрузки по оплате энергоносителей на семейные бюджеты, сохранение высокого уровня бедности и падение собираемости коммунальных платежей; отвлечение значительной части инвестиционных ресурсов на масштабные инвестиции в ТЭК и соответствующий рост тарифов, который разгоняет инфляцию; высокая нагрузка коммунальных платежей на городские, региональные и федеральный бюджеты; высокий уровень загрязнения окружающей среды, рост опасности и частоты техногенных катастроф и сложности выполнения международных обязательств по контролю за эмиссией парниковых газов, отставание от мировых лидеров в переходе к «зеленой» экономике, обеспечивающей устойчивое развитие.

Актуальность кардинального повышения энергоэффективности осознана руководством страны, и поэтому снижение энергоемкости ВВП стало одним из пяти приоритетов политики модернизации российской экономики. Сформулирована задача снижения энергоемкости ВВП России к 2020 г. не менее чем на 40% по сравнению с 2007 г. Повышение энергоэффективности становится важнейшим ресурсом экономического роста, способным обеспечить 80-85% прироста потребности России в энергетических услугах до 2020 г.

Для практического решения задачи повышения энергетической эффективности в 2009 г. был принят федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные

законодательные акты Российской Федерации». На основе его требований, а также требований более 70 принятых в его развитие нормативных актов распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 г. №2446-р принята государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (далее - Государственная программа). Также на основе требований закона были разработаны программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности для всех субъектов РФ и значительной части муниципальных образований. Сроки разработки этих программ были довольно сжаты. Поэтому успехом завершилась разработка только тех из них, которые опирались на адекватную методологическую основу и надежные базы данных. Региональные программы, разработанные по упрощенным методическим схемам, требуют существенной переработки. По мере появления новых данных и технологий, по мере выявленной необходимости внесения существенных корректив со временем должны перерабатываться как Государственная программа, так и все региональные программы. Это означает превращение разработки федеральных и региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в регулярный вид деятельности и определяет актуальность разработки и совершенствования концептуальных и методологических основ разработки таких программ.

Разработка качественных, сбалансированных по ресурсам, механизмам и заданиям комплексных долгосрочных федеральных и региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности возможна только на основе развитой информационной базы и методологии, включающей разработку единых (представляющих все энергоресурсы вместе на всех стадиях их производства, переработки и использования) топливно-энергетических балансов (ЕТЭБ), определение технического, экономического и рыночного потенциалов экономии энергии, определение на основе прогнозных оценок на комплексе моделей системы целевых индикаторов программ с учетом влияния всех основных факторов и мер политики повышения энергоэффективности, а также определение необходимых ресурсов для реализации заданий программ

и входящих в них инвестиционных проектов, разработки эффективных экономических и нормативных механизмов их реализации, управления и мониторинга.

Степень научной разработанности проблемы. В пореформенной России проблема рывка в повышении энергоэффективности долго не стояла на экономической повестке дня. До 2010 г. в РФ было принято несколько федеральных программ, в составе которых отражались меры по повышению энергоэффективности, а также несколько подобных региональных программ. Методологические основы их разработки совершенствовались медленно. Число исследований, посвященных именно этой тематике, оставалось довольно ограниченным.

Первые предложения по использованию энергетических балансов в пла
нировании развития энергетики были сформулированы еще в конце 30-х годов
в работах В.И. Вейца, А.Е. Пробста, Е.А. Русаковского, а затем и Л.А. Меленть-
ева, Е.О. Штейнгауза. Позже они были развиты в работах А.С. Некрасова,
Ю.В. Синяка, М.А. Стыриковича, Н.М. Роддатис и др. В вопросах разработки
программ в сфере развития энергетики и повышения энергоэффективности
позволили существенно продвинуться работы таких отечественных
специалистов, как А.А. Бесчинский, Ю.И. Боксерман, В.В. Бушуев,
А.Г. Вигдорчик, Э.П. Волков, Д.Б. Вольфберг, Н.И. Воропай, Б.А. Давыдов,
Ю.М. Коган, Ю.Д. Кононов, В.И. Ливчак, А.А. Макаров, Ю.А. Матросов,
В.Н. Папушкин, Ю.Н. Руденко, В.П. Чупятов, С.Н. Филиппов и др. Вопросам
разработки региональных программ развития энергетики и повышения
энергоэффективности посвящены труды Х.З. Барабанера, Н.И. Данилова,
Л.В. Дудниковой, А.И. Евпланова, Е.Г. Гашо, Л.Д. Гительмана, Д.Г. Закирова,
Е.А. Зенютича, В.В. Литвака, А.Б. Лоскутова, Е.В. Любимовой,

Г.Ф. Мингалеева, Н.И. Суслова, Я.М. Щелокова и других.

Однако эти разработки в большей степени касались программ развития отраслей ТЭК и только в небольшой степени отражали особенности разработки масштабных комплексных долгосрочных федеральных и региональных программ повышения энергоэффективности.

Методологические подходы, используемые при разработке программ повышения энергоэффективности, также получили развитие в работах многих зарубежных специалистов, включая работы Б. Энга, К. Блока, А. Ловинса, К. Галитски, Ж.-И. Гарнье, Д. Голдемберга, М. Грабба, А. Грублера, Р. Виллиамса, Э. Воррела, 3. Дади, К. Джепмы, Э. Иохема, М. Ливайна, Э. Ловинса, А. Маркандии, Н. Накиченовича, В. Нордхауза, Р. Пачаури, Л. Прайс, П. Путнама, К. Риахи, Р. Ричелса, А. Редди, Д. Рейли, А. Розенфельда, Д. Роуза, Д. Сатайе, Р. Симса, Р. Соколова, Д, Стерна, К. Халснаес, П. Шуклы, Ж.-Ш. Уркада, Д. Урге-Форзац, Д. Филипсен, В. Фулкерсона, Э. Хайтеса, У. Чандлера, Л. Шиппера, Д. Эдмондса и многих других. В этих работах определены отдельные элементы методологии формирования комплексных программ повышения энергоэффективности. Задача выбора элементов, применимых для России в рыночных условиях, и формирования на этой основе системной методологии разработки комплексных (охватывающих все сектора экономики и все аспекты разработки) долгосрочных (до 2020 г. и далее) программ повышения энергоэффективности оставалась нерешенной.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методологических подходов, разработке системного инструментария формирования и экономической оценки результативности практической реализации комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в условиях современной России.

Задачи диссертационного исследования

Исходя из поставленной цели, в работе были поставлены и решались следующие задачи:

разработка методологии и расчет динамического единого топливно-энергетического баланса (ЕТЭБ) России за 2000-2011 гг.

анализ и оценка характеристик текущего состояния и тенденций в сфере энергосбережения и повышения эффективности использования энергии в РФ и субъектах РФ и обоснование на этой основе перечней типовых проектов

и технических мероприятий в разных секторах экономики для оценки потенциала экономии энергии и включения в комплексную программу;

развитие концепции потенциала повышения энергоэффективности, включая обоснование категорий уровня (применительно к базовым технологиям) и видов потенциала повышения энергоэффективности, и оценка экономического и рыночного потенциалов повышения энергоэффективности на основе определения приростных капитальных затрат на экономию энергии и построения «кривых стоимости экономии энергии»;

разработка комплекса математических моделей для определения: достижимых перспективных значений целевых индикаторов программы; возможных масштабов экономии энергии за счет реализации ее мероприятий во всех секторах экономики; масштабов реализации мероприятий, позволяющих достигать заданных интегральных целевых установок программы, а также для формирования прогноза основных экономических показателей реализации программ и потребностей в их ресурсном обеспечении;

- обоснование системы целевых индикаторов и показателей программ
энергоэффективности, охватывающих все сектора потребления энергии и
обеспеченных данными российской статистики, и проведение на этой основе
сравнительного анализа комплекса программных мер, используемых в России,
и лучших зарубежных практик повышения энергоэффективности, а также
оценки соответствия результативности указанных мер указанным целевым
индикаторам повышения энергоэффективности;

-разработка концептуальных и методических подходов к определению потребности в дополнительных мерах государственной политики повышения энергоэффективности и мобилизации необходимых для их реализации финансовых ресурсов, включая ресурсы бюджета, и на этой основе выработка рекомендаций по развитию инструментария такой политики.

Объектом исследования выступают параметры эффективности использования энергии во всех секторах экономической деятельности в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации и способы их повышения

за счет применения такого инструмента, как долгосрочные комплексные программы энергосбережения и повышения эффективности использования энергии.

Предметом исследования являются концепции, инструментарий разработки, системы мониторинга и оценка результативности использования комплексных федеральных и региональных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области разработки программ и политики повышения эффективности использования энергии; системного и программно-целевого подходов; балансового метода; методов индикативного планирования; методов экономико-математического моделирования развития экономики и топливно-энергетического комплекса; методов статистического, сравнительного, логико-структурного и факторного (декомпозиционного) анализа; разработки в сфере формулирования и реализации комплексной государственной энергетической политики и политики энергетической безопасности.

Информационной базой исследования послужили: данные российской государственной и зарубежной статистики; российские и зарубежные нормативные акты в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности; труды отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением вопросов разработки и реализации политики повышения энергоэффективности на национальном и региональном уровнях; результаты исследований, выполненных автором; базы данных, научно-информационные и статистические публикации по лучшим и наиболее распространенным технологиям и практикам повышения энергоэффективности в России и за рубежом, а также практикам разработки национальных и региональных программ повышения энергоэффективности за рубежом. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Законодательного собрания, Президента РФ, Правительства РФ,

министерств и ведомств РФ, регулирующих деятельность в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, концепций, методического и информационного обеспечения процессов разработки и мониторинга реализации комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

  1. Обоснован методологический подход, разработаны концепция и методы формирования ежегодных отчетных единых топливно-энергетических балансов (ЕТЭБ) РФ и субъектов РФ, позволяющих получить существенно более детальную по сравнению с существующими ТЭБ структуру потребления энергии по секторам, видам продукции, работ и услуг, по видам энергоносителей в форматах, близких к используемым в международной практике. Это обеспечивает учет производственной специализации и возможность корректного сравнительного анализа ЕТЭБ регионов, комплексного анализа и оценки динамики структуры потребления энергии и ее изменений в период 2000-2011 гг.; а также оценки суммарных расходов всех потребителей России на энергоносители.

  2. Разработана детальная система целевых индикаторов повышения энергоэффективности для формирования и мониторинга комплексных долгосрочных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности (89 индикаторов на федеральном уровне), включая методику расчетов указанных индикаторов. Предложены и рассчитаны интегральные индексы энергоэффективности, позволяющие дать оценку эффективности реализации собственно программных мер по экономии энергии в экономике в целом и ее отдельных секторах, элиминируя влияние других факторов. Доказано, что на основе данных российской статистики можно оценивать, в том числе и в динамике, гораздо более широкий набор индикаторов энергоэффективности, чем прежде полагали российские и зарубежные специалисты.

  1. Обоснована необходимость, разработаны концепция и проект национальной и региональной систем организации учета повышения энергоэффективности и экономии энергии, обеспечивающих мониторинг реализации федеральной и региональных программ повышения энергоэффективности.

  2. На основе анализа разработанных автором ЕТЭБ и индикаторов повышения энергоэффективности, а также на основе детального анализа факторов динамики потребления энергии и энергоемкости ВВП в России доказано, что энергоемкость ВВП в 2000-2011 гг. снижалась в основном за счет структурных сдвигов в экономике, тогда как технологическое обновление обеспечило сокращение энергоемкости менее чем на 1% в год. Вследствие этого, несмотря на более высокие темпы снижения энергоемкости ВВП России, сократить технологический разрыв с развитыми странами не удалось. Для решения данной задачи и снижения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 г. должны быть приняты дополнительные меры политики повышения энергоэффективности, позволяющие удвоить вклад технологического фактора.

  3. Разработаны концепция и методики и получены оценки технического, экономического, рыночного и интегрального потенциалов экономии энергии в России в 2011 г. с использованием кривых распределения однотипных энергопотребляющих объектов по уровню их энергетической эффективности, что позволяет отбирать объекты для первоочередного включения в состав программ повышения энергоэффективности.

  4. Разработан комплекс экономико-математических моделей для экономики в целом и для отдельных ее секторов, позволяющий: а) провести расчеты для оценки достижимых уровней целевых индикаторов программы и определения возможных размеров экономии энергии за счет реализации ее мероприятий и оценить условия достижения этих показателей; б) прогнозировать влияние различных факторов на динамику частных и интегральных целевых индикаторов программы; в) оценить потенциальную и реальную эффективность реализации мер и механизмов государственной политики повышения энергоэффективности в разных секторах энергопотребления.

  1. Разработана концепция и модель формирования комплексной долгосрочной программы повышения энергоэффективности в целом и ее подпрограмм, учитывающие особенности сценариев развития экономики и позволяющие: определить необходимые объемы реализации основных мероприятий и инвестиционных проектов в разных секторах энергопотребления; оценить необходимые объемы, структуру затрат на реализацию этих мер; определить экономические и экологические эффекты их реализации.

  2. Предложена методика сравнительного анализа полноты и качества российской нормативно-правовой базы в сфере повышения энергоэффективности с мерами политики по повышению энергоэффективности, рекомендованными международным энергетическим сообществом, и с лучшими зарубежными практиками. На основе результатов этого анализа сформулированы предложения по совершенствованию российской нормативно-правовой базы в сфере повышения эффективности использования энергии.

  3. Предложены способы оценки дополнительной (по сравнению с инерционным сценарием) экономии энергии за счет прироста инвестиций, которые генерируются при запуске новых механизмов мобилизации бюджетных и внебюджетных источников для финансирования программ и проектов по повышению энергоэффективности. На основе анализа зарубежного опыта проведено ранжирование этих механизмов по критерию дополнительной экономии энергии в расчете на единицу выделенных бюджетных расходов.

10. Обоснована необходимость комплекса дополнительных (к
существующим) мер политики по повышению энергетической эффективности
для решения задачи снижения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 г. Доказано,
что реализация этих мер потребует удвоения расходов федерального бюджета
(с нынешних 7 млрд. руб. в год до 14-16 млрд. руб. в год в течение 2014-
2020 гг.). В целом, финансовые ресурсы, направляемые на цели повышения
энергоэффективности в России по сравнению с 2011 г., также должны быть
удвоены (до 400 млрд. руб. в среднем в год), что, однако, в 20 раз меньше, чем в
США, в 15 раз меньше, чем в Китае, и в 35 раз меньше, чем в ЕС.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационной работе решена научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение: сформирована система эффективных инструментов и информационное пространство для разработки комплексных программ повышения энергоэффективности на основе развития системы подходов, методов, алгоритмов и математических моделей для формирования качественных, сбалансированных по ресурсам и заданиям комплексных долгосрочных федеральных и региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в условиях современной России. Результаты диссертации могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области и могут быть использованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных методик, инструментов, механизмов и оценок, которые могут быть использованы и уже использованы при формировании и реализации комплексных федеральных и региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, включая Государственную программу, а также принятые в 2010 г. долгосрочные целевые программы для ХМАО, ЯНАО, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, а также г. Москвы, а в более ранние годы - для разработки программ повышения энергоэффективности Сахалинской, Магаданской, Орловской областей и более чем для 30 городов России. Предложенная автором методика формирования ЕТЭБ стала основой Приказа Министерства энергетики РФ № 600 от 14.12.2011 «Об утверждении Порядка составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Предложенная автором методика оценки индикаторов Госпрограммы оформлена в виде приказа Министерства экономического развития РФ и Министерства энергетики РФ №454/458 от 06.10.11 и послужила важной составной частью отчета

по реализации этой программы за 2011 г., а также базой для дальнейшего совершенствования системы индикаторов.

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на многих государственных совещаниях, международных, всероссийских конференциях и семинарах в России, включая расширенное заседание Президиума Государственного совета РФ 02.07.2009 в г. Архангельске; совещание по подготовке Государственного совета РФ в Администрации Президента РФ 21.05.2009; совещание по вопросам разработки программ энергосбережения и повышения энергоэффективности у Постоянного представителя Президента РФ в Уральском ФО в г. Екатеринбурге 27.08.2010; семинар по обсуждению доклада «Энергоэффективность в России: скрытый резерв» 08.09.2008; семинар с презентацией Доклада Программы развития ООН о развитии человеческого потенциала в России «Энергетика и устойчивое развитие» 16.12.2010 в г. Кемерово; совместный семинар Росстата и МЭА по статистике энергетики в г. Москве 14-17.02.2012; открытый семинар «Экономические проблемы энергетического комплекса» ИНП РАН в 31.01.2012; Всероссийский отраслевой форум «Технологии энергоэффективности - 2012» в г. Екатеринбурге 12.04.2012; форум «Энергоэффективность в жилищном и коммунальном хозяйстве» в г.Москве 17.03.2011; международную конференцию «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» в АНХ при Правительстве России 21-23.01.2011; региональную конференцию «Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии» в г. Тюмени 29.05.2010; Всемирную конференцию по изменению климата в г. Москве 29.09-03.10.2003, а также на конференциях и семинарах за рубежом, включая заседания Третьей рабочей группы Межправительственной группы экспертов по изменению климата в 1998-2012 гг.; «4th OECD World Forum» 16-19.10.2012 в Нью-Дели (Индия); «Second and Third Annual Researchers Meeting. International Research Network for Low-Carbon Societies (LCS-RNet)» в Берлине 20-21.09.2010 и Париже 13-14.10.2011; «Global Climate Solutions» в Копенгагене 29.09.2010;

UNFCCC Workshop «Climate Change Mitigation: Vulnerability and Risk, Sustainable Development, Opportunities and Solutions» в Бонне 19.06.2004; «Industrial Energy Efficiency Policies: Understanding Success and Failure» в Утрехте 11-12.06.1998; «Costs, Impacts and Benefits of C02 mitigation» в IIASA, Люксембург, 28-30.09.1992 и десятки других.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации нашли отражение в 80 печатных работах общим объемом 428 п.л. (из них 230,8 п.л. - личный вклад соискателя), в том числе: в 13 монографиях, в 67 статьях (из них из списка, рекомендованного ВАК РФ, - 15).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 122 наименований, приложения; основной текст содержит 361 страницу машинописного текста, 28 таблиц, 47 рисунков.