Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода Борисова Наталья Владимировна

Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода
<
Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода
>



Борисова Наталья Владимировна. Разработка эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борисова Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3512

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования эффективной инвестиционной политики 9

1.1. Сущность и основные принципы инвестиционной политики 9

1.2. Влияние инноваций на формирование конкурентной среды в инвестиционной сфере 32

1.3. Государственные приоритеты инвестиционной политики 48

ГЛАВА 2. Методы оценки инвестиционных проектов в условиях нестабильности 61

2.1. Методические основы определения индикаторов инвестиционной привлекательности производственно-хозяйственных комплексов 61

2.2. Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов 73

2.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях ограниченного бюджета 94

ГЛАВА 3. Пути повышения инвестиционной привлекательности организации 107

3.1. Основные направления современной инвестиционной политики 107

3.2. Формирование стратегии для осуществления эффективной инвестиционной политики организации 121

3.3. Совершенствование инвестиционного климата 135

3.4. Модель принятия решений при анализе инвестиционных проектов с учетом риска 145 заключение 153

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимым условием эффективного развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах экономики и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и повышают конкурентные позиции России на мировом рынке.

Проблема создания благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций в российскую экономику в последние годы приобретает особую остроту. Определяющую роль для ее решения призвана сыграть соответствующая инвестиционная политика. Однако до недавнего времени инвестиционной политике в нашем государстве не уделялось достаточно внимания.

Притоку национального и иностранного капитала в инвестиционную сферу препятствуют несовершенство законодательства, инфляция, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Меры по совершенствованию инвестиционной политики и стимулированию инвестиционной деятельности к настоящему времени не принесли существенного эффекта.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследование механизма формирования инвестиционной политики, является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Обоснование механизма формирования инвестиционной политики относится к числу важнейших направлений экономических исследований. Значительный вклад в исследование проблем управления инвестиционной деятельности внесли работы таких ученых, как Багриновский К.А., Бланк И.А., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Дмитриев Я.В., Зубарев А.А., Киперман Г.Я., Колесников В.И., Львов Д.С., Новоселова Л.В., Олейников Е.А., Плотников А.Н., Потемкин В.К., Пузиков О.С., Сенчагов В.К., Слепов В.А., Соколовский В.В., Уринсон Я.М. и др.

Методологические основы инвестиционной политики заложены в трудах зарубежных авторов Бейли Дж., Блэка Ф., Грегори П., Гэлбрейта Дж.К., Шмидта С. и др. Проблемы активизации инвестиционных процессов нашли место в работах Эрхарда Л., Фридмана М., Хикса Дж., Уеру Ф.Л., Фишера С.

Однако, несмотря на глубокую проработку многих теоретических аспектов развития инвестиционной деятельности и оценки эффективности инвестиционных проектов, влияние инвестиционной политики на разработку эффективной стратегии организации и формирование благоприятного инвестиционного климата не нашли должного отражения в выполненных исследованиях. При этом нестабильная ситуация в области социально-экономического развития России требует выработки новых подходов к решению проблемы активизации инвестиционной деятельности и выявлению путей выхода из современного экономического кризиса.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что совершенствование инвестиционной политики будет способствовать эффективному развитию российской экономики и существенно повысит ее инвестиционную привлекательность.

Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование эффективной инвестиционной политики с учетом инновационного подхода.

Для достижения цели исследования и проверки исходной гипотезы были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать механизм формирования инвестиционной политики в макроэкономической среде;

- изучить теоретические аспекты формирования конкурентной среды на рынке инноваций;

- определить государственные приоритеты инвестиционной политики;

- обобщить методические основы определения индикаторов инвестиционной привлекательности производственно-хозяйственных комплексов;

- систематизировать современные методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

- дать оценку экономической эффективности реальных инвестиционных проектов с учетом рисков;

- сформулировать основные направления эффективной инвестиционной политики.

Объектом исследования является инвестиционная политика как совокупность целей и задач по повышению экономической эффективности инвестиционных проектов на основе формирования благоприятного инвестиционного климата и совершенствования механизма оценки и отбора проектов.

Предметом исследования являются экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности, связанные с созданием привлекательных условий для привлечения капиталов на российский рынок.

Влияние инноваций на формирование конкурентной среды в инвестиционной сфере

Инвестиционной деятельности отводится ключевое место в осуществлении крупных экономических и социальных проектов, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста.

В то же время, следует отметить, что современная российская деловая среда не является достаточно благоприятной для привлечения инвестиций в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы, как показывает практика, распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природно-сырьевыми ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал.

Негативные последствия современного мирового кризиса наиболее ощутимо затронули инвестиционную сферу российской экономики. Падение инвестиционной активности привело к тому, что производственная инфраструктура России оказалась неприспособленной и невостребованной для современных потребностей страны.

Необходимыми условиями преодоления экономического спада и создания объективных предпосылок устойчивого подъема экономики России являются приток реальных инвестиций, обновление основного капитала и реструктуризация инвестиционной сферы.

Многие проблемы формирования инвестиционного процесса обусловлены отсутствием четко разработанной системы принципов инвестиционной политики. Такая система призвана обеспечивать единство инвестиционного пространства на всей территории России, то есть обеспечивать свободное перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг. Она должна создавать единство условий экономического и правового регулирования инвестиционной деятельности, ее информационного обеспечения.

Современный мир живёт во времена новых сложно предсказуемых тенденций, а скорость и глубина происходящих изменений опровергают все прогнозы, сделанные ранее. Становится всё сложнее уловить влияние макроэкономических процессов на инвестиции как в страновом, так и в региональном разрезе.

Наиболее ярким примером сочетания и взаимодействия инвестиций с глобализацией и информатизацией является сеть электронных коммуникаций. С момента своего создания 30 лет назад масштабы охвата Интернет ежегодно удваиваются. В настоящее время к системе Интернет подключены свыше 800 млн. человек, а к 2010 году число пользователей электронными сетями возрастёт до 3 млрд. человек, что составит более половины населения мира. Инвестиции играют важную роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это способствует увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи научно-технической политики, амортизационной политики, политики в отношении иностранных инвестиций и др.

Научно-техническая политика государства направлена на обеспечение комплексного развития науки и техники, внедрение их результатов в экономику страны. Она является составной частью инновационной политики и предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии .

Вереникин А.О. Стоимостные основы структурной экономической политики / Л. О. Вереникнн, Д. И. Волошин // Проблемы прогнозирования. -2006.-№2. -С. 17-37.

Ленский Е.В., Сосковец О.Н., Цветков В.А. Государственная промышленная политика как фактор модернизации промышленной структуры страны/ЯТромышлснная политика в Российской Федерации, 2000, №10. Амортизационная политика государства устанавливает порядок начисления и использования амортизационных отчислений. Осуществляя соответствующую амортизационную политику, государство регулирует темпы и характер воспроизводства, и в первую очередь, скорость обновления основных фондов. Разумная амортизационная политика государства позволяет предприятиям иметь достаточные инвестиционные средства для воспроизводства основных фондов.

Российская экономика нуждается в притоке иностранных инвестиций. Хотя привлекаемые иностранные инвестиции оказывают положительное воздействие на рост национальной экономики, в то же время способствуют возникновению зависимости страны от внешних факторов.

В связи с этим, необходимо расширение поддержки государства, направленной на углубление использования собственных ресурсов, повышение квалификации национальных кадров, а уже затем на привлечение инвестиций.

Инвестиционная политика является составной частью экономической политики государства и представляет собой важный рычаг воздействия как на экономику страны, так и на предпринимательскую деятельность ее хозяйствующих субъектов.

Под инвестиционной политикой государства следует понимать комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех хозяйствующих субъектов с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

С учётом современного состояния промышленности и содержания нового этапа преобразований главная цель инвестиционной политики определяется как повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности на внешнем и внутреннем рынках.

Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

Необходимость активизации инновационного процесса определяется не только современным состоянием российской экономики, но и ресурсными ограничениями, вызванными сложившимися объективными условиями.

Эффективное осуществление инновационного процесса в условиях дефицита инвестиционных ресурсов выдвигает на первый план задачу реализации наименее капиталоемких процессов, направленных, в первую очередь, на использование уже имеющихся заделов опытно-конструкторских и технологических разработок в целях замены наиболее изношенных и устаревших звеньев производственного аппарата. Во вторую очередь инвестиции должны направляться на создание принципиально новых его элементов, позволяющих добиться существенного повышения эффективности производства конкретных видов продукции, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынке.

Резкое повышение мобильности капитала, возможность инвестирования в разработку и распространение новых технологий и продуктов в любой точке земного шара предопределили ужесточение конкуренции на мировом рынке и привели к появлению новых процессов и тенденций, оказывающих влияние на инновационные системы всех стран. Хотя это влияние не является однозначным.

В условиях сокращения среднего жизненного цикла инновации повысилось внимание к результативности НИОКР, в том числе к срокам их осуществления, что в конечном итоге направило частный капитал преимущественно на краткосрочные цели в ущерб долгосрочным. Следствием этого стало не только повышение экономической эффективности, но и снижение уровня проводимых НИОКР1.

Стремление к получению новых технологий в кратчайшие сроки особенно характерно в условиях ориентации экономики на развитие сырьевого сектора. При этом происходит сокращение или прекращение проведения НИОКР и в итоге - значительное замедление развития собственной технологической базы. Подобная политика ведет к деградации инвестиционного комплекса и долгосрочному технологическому отставанию страны от мирового уровня, оцениваемые потери составляют при этом сотни миллиардов долларов.

Расширение числа действующих лиц при глобализации вызывает пространственное размывание звеньев цепочки предложения, что неизбежно ведет к переносу части НИОКР в другие страны, вслед за технологическими инвестициями. С одной стороны, это становится причиной ослабления собственной сферы НИОКР стран-лидеров, а другой - такая ситуация позволяет развивающимся странам повысить свой научно-технический потенциал.2

Одновременно надо учитывать и эффект обратной связи, замедляющий рост экономики развитых стран. Например, увеличение импорта некачественной продукции, производимой в странах с дешевым трудом: так, в 2007 г. в США стали отмечать резкое падение качества китайской продукции . Ситуация для потребителей значительно ухудшается при слабой системе технического регулирования и в стране-импортере, что характерно в настоящее время для России.

Таким образом, глобализация ведет к возникновению новых проблем инновационного развития для стран-лидеров и одновременно расширяет возможности для стран-последователей, которые при разумной государственной политике могут быстрее повысить свой научно-технический уровень.

Необходимо также учитывать структурные сдвиги в отраслях повышенного спроса на знания, где наиболее высока инновационная активность: в наукоемких отраслях обрабатывающей промышленности и сферы

Безусловно, следует стремиться выходить на рынки других стран новые товары и услуги, в первую очередь высокотехнологичные1. Для этого необходимо диверсифицировать экономику и экспорт, совершенствовать институты, улучшать условия для бизнеса, развивать аутсорсинг, сектор услуг. Однако представляется, что развитие производств с целью обеспечения спроса на внутреннем рынке должно стать основной задачей инновационного развития.

Следует принимать во внимание все большее усложнение научно-технических достижений, которое сопровождается повышением роли междисциплинарных исследований. Это означает, что страны, в которых выполняется широкий фронт НИОКР, получают большое преимущество по сравнению с прочими странами. Отсюда следует, что Россия должна не только не допустить дальнейшего сокращения числа направлений проводимых НИОКР, но и суметь существенно укрепить свой научно-технический потенциал.

Этот процесс ведет к значительному повышению спроса на высококвалифицированных специалистов - ученых и инженеров широкого профиля. Однако из-за значительного старения научных кадров и нерешенности проблемы преемственности научных знаний разработка и реализация научно-технической и инновационной политики в России существенно затруднена.

Наконец, сжатие временных горизонтов при одновременном усложнении технологии затрудняет сопряжение последовательных этапов жизненного цикла нововведений и повышает уровень риска. Кроме того, на этапе получения информации возможно появление рисков, связанных либо с избыточностью новой информации, либо, наоборот, с ее недостаточностью и трудностью восприятия. Этот этап в настоящее время чрезвычайно важен для России, отставшей из-за перестройки на 15 лет от стран с устойчивыми темпами

1 См. Юдаева К., Козлов К. Пробел в экономическом сотрудничестве // Pro el Contra. 2007. Март-апрель. №2 (36). экономического роста.

В развитых странах затраты на основные элементы НИС - науку, образование и развитие информационных услуг непрерывно возрастают. Так, в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития за период 1994-2002 гг. они возросли по отношению к ВВП на 23 %, причем доля затрат на НИОКР в них составляла в среднем более 50 %, тогда как в России затраты на науку составляют в настоящее время примерно одну треть от уровня аналогичного показателя 1990 г.1

Новые тенденции развития инновационной сферы ведут к значительному обострению недостатков рыночного регулирования экономики. В настоящее время все чаще отмечаются провалы в рыночной экономике, недостаточность рыночных рычагов управления инновационным развитием и необходимость эффективного государственного регулирования экономики, основанной на знаниях. Провалы рынка, в свою очередь, усугубляют проблемы инновационного развития.

При выработке политики, направленной на обеспечение стабильности экономического роста одной из ключевых является проблема инвестиционной активности. Объём реальных инвестиционных ресурсов в решающей степени зависит от того, какие приоритеты заложены в распределение валового национального продукта.

Наиболее трудная задача при решении вопросов повышения инвестиционной активности - это обоснование цели и средств инвестиционной политики с учетом дифференцированного подхода в зависимости от масштабов государственного вмешательства в отрасли экономики.

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях ограниченного бюджета

Инвестиционные проекты, анализируемые в процессе составления бюджета капиталовложений, имеют определенную логику.

С каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток, элементы которого представляют собой либо чистые оттоки, либо чистые притоки денежных средств; в данном случае под чистым оттоком денежных средств в t-м году понимается превышение текущих денежных расходов по проекту над текущими денежными поступлениями (соответственно, при обратном соотношении имеет место чистый приток); иногда в анализе используется не денежный поток, а последовательность прогнозных значений чистой годовой прибыли, генерируемой проектом.

Чаще всего анализ ведется по годам, хотя это ограничение не является безусловным или обязательным; иными словами, анализ можно проводить по равным базовым периодам любой продолжительности (месяц, квартал, год, пятилетка и др.), необходимо лишь помнить об увязке величин элементов денежного потока, процентной ставки и длины этого периода.

Предполагается, что весь объем инвестиций делается в конце года, предшествующего первому году генерируемого проектом притока денежных средств, хотя в принципе инвестиции могут делаться в течение ряда последующих лет.

Приток (отток) денежных средств имеет место в конце очередного года (подобная логика вполне понятна и оправданна, поскольку, например, именно так считается прибыль - нарастающим итогом на конец отчетного периода).

Коэффициент дисконтирования, используемый для оценки проектов с помощью методов, основанных на дисконтированных оценках, должен соответствовать длине периода, заложенного в основу инвестиционного проекта (например, годовая ставка берется только в том случае, если длина периода - год).

В результате обобщения действующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов были установлены следующие основные факты: - методики, использующиеся в условиях рыночной экономики и методики, по которым оценивались капиталовложения в советский период, не могут в полной мере быть применены в условиях современной российской экономики; - методические рекомендации, которые применяются в условиях современной российской экономики, из-за отмеченных неточностей этих методик нуждаются в существенной переработке; - в применяемых методиках нередко используется достаточно малое число оценочных показателей эффективности капиталовложений по сравнению с их большим количеством в методиках развитой рыночной экономики; - показатели, используемые для оценки инвестиционных решений в странах с развитой рыночной экономикой, в совокупности дают наиболее реальную картину для принятия инвестиционных решений.

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов - по принятым исходным данным проводится расчет показателей эффективности инвестиций, анализ риска, связанный с возможным отклонением результатов в процессе реализации проекта от запланированных, определяется степень риска при реализации проекта для заключения или о возможном начале реализации проекта, или об уточнении исходных данных.

Анализ показал, что основные показатели, на основе которых проводятся расчеты экономической эффективности инвестиционных проектов, обладают рядом преимуществ и серьезных недостатков, которые отражены в Приложении 2.

Таким образом, методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов - это совокупность простых и дисконтированных методов оценки эффективности инвестиций, методов анализа риска инвестиционных проектов, метода учета влияния инфляции на эффективность инвестиционного проекта и интерпретация полученных результатов расчета для последующего решения о принятии или непринятии проекта для реализации.

В упрощенном виде эффективность представляет собой отношение полученных выгод, результатов проекта к затратам на него (например, производительность труда, доходность) и имеет сложную размерность (руб./человека, единиц/год).

Каждый участник проекта имеет свои цели и интересы и ему важно знать, в какой мере участие в проекте находится в согласии с ними. В этой связи возникает определение понятия эффективности проекта, под которой подразумевается категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. Поэтому показателей эффективности много — каждый участник проекта оценивает его по-своему. Однако чаще всего участники оценивают проекты исходя из своих коммерческих интересов. Соответствующие показатели коммерческой эффективности проектов отражают соответствие выраженных в денежной форме затрат и результатов целям и коммерческим интересам субъекта.

Коммерческая (финансовая) эффективность проекта учитывает финансовые последствия реализации проекта для ее непосредственных участников. Она определяется соотношением затрат и финансовых результатов, обеспечивающих требуемый уровень доходности. Коммерческая эффективность может рассчитываться для инвестиционного проекта в целом или для конкретных участников проекта с учетом их вклада.

Показатели эффективности проекта в целом исчисляются по результатам инвестиционной и операционной деятельности, т.е. на основании потока реальных денег без учета результатов финансовой деятельности, а показатели эффективности для участников проекта включают все притоки и оттоки денежных средств конкретного участника.

Бюджетная эффективность проекта отражает влияние реализации проекта на доходы и расходы федерального, регионального или местного бюджета. Основным показателем бюджетной эффективности проекта является бюджетный эффект, который используется для обоснования заложенных в проекте мер федеральной или региональной поддержки.

Формирование стратегии для осуществления эффективной инвестиционной политики организации

Макроэкономический подход характеризуется сравнительной простотой анализа и расчетов. Он универсален, и может быть использован для исследования инвестиционного климата в экономических системах разного уровня. Он учитывает главную цель предпринимательской деятельности любого инвестора - получение прибыли и возврат вложенных средств через определенный промежуток времени. Однако в нем не отражен уровень инновационного развития.

Второй подход основывается на определении набора факторов, влияющих на инвестиционный климат. Среди них, например, такие как характеристика экономического потенциала; общие условия хозяйствования; зрелость рыночной среды в регионе; политические, социальные и социокультурные, организационно-правовые, финансовые и другие факторы. Такой подход можно назвать факторным

Преимуществом факторного метода является учет взаимодействия многих факторов, а также иерархичности национальной экономической системы; использование большого объема статистических данных, выравнивающих субъективизм экспертных оценок; дифференцированный подход к различным уровням экономики при определении их инвестиционной привлекательности; стремление обеспечить максимально эффективное использование всех возможных источников инвестиций.

Третий подход рассматривает в качестве составляющих инвестиционного климата два основных показателя: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Инвестиционный потенциал оценивается на основе макроэкономической характеристики, включающей: наличие на территории факторов производства; в том числе трудовых ресурсов с учетом их образовательного уровня; потребительский спрос; результаты хозяйственной деятельности населения в регионе; уровень развития науки и внедрения ее достижений; развитость ведущих институтов рыночной экономики; обеспеченность комплексной инфраструктурой. Такой подход можно назвать рисковым.

Рисковый метод оценки инвестиционного климата представляет интерес, прежде всего, для стратегического инвестора. Он дает ему возможность не только оценить привлекательность территории для инвестирования, но и сравнить возможный уровень риска, с существующим риском в традиционном регионе ведения бизнеса.

Все формы государственного воздействия на инвестиционные процессы можно объединить в три блока: правовой, административный и экономический. Иначе говоря, всю совокупность методов регулирования можно разделить на: встроенные регуляторы инвестирования в рыночной экономике; административно-правовые методы воздействия государственных органов на инвестиционную активность и экономические методы стимулирования инвестиционной деятельности со стороны государства. В зависимости от характера воздействия государства на инвестиционную деятельность методы можно разделить на пассивный и активный.

Пассивный метод направлен на побуждение предпринимателей выбирать наиболее эффективные варианты инвестирования путем разработки индикативных планов инвестиций. Активный метод означает прямое государственное инвестирование, а также проведение государственными органами мероприятий в налоговой и бюджетной сфере, направленных на активизацию инвестиционной активности предпринимателей.

Государство реализует функцию по формированию в стране благоприятной инвестиционной среды через активный метод, связанный с повышением эффективности инвестиционной деятельности, через инструменты активного метода, которые можно представить в следующем виде: создание благоприятных условий для деятельности частных предпринимателей; прямое участие государства в эффективных и значимых для страны проектах; 140 внедрение принятых в международной практике критериев оценки финансовой эффективности инвестиций, таких как текущая приведенная стоимость, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости; стимулирование инвестиционной активности частного сектора экономики посредством налоговых льгот.

Государственные инвестиции в первую очередь определяются государственной инвестиционной программой, в которой отражается, сколько и каких инвестиций нужно экономике, как для достижения текущих целей, так и в контексте долгосрочного развития. Государственные инвестиции в виде прямого финансирования инвестиционных проектов из государственного бюджета или предоставления льготных инвестиционных кредитов государственными финансовыми институтами - это важная составляющая инвестиционной деятельности.

Инструменты воздействия на частные инвестиционные решения условно можно разделить на три группы: макроэкономические, микроэкономические и институциональные. К первой группе относятся инструменты, которые создают общеэкономический климат инвестиций: влияют на процентную ставку, темпы роста экономики и внешнеторговый режим.

Наиболее эффективными среди микроэкономических инструментов регулирования инвестиций являются меры, непосредственно влияющие на объем фондов, остающихся в распоряжении предприятия. Финансирование внутренних инвестиций обычно осуществляется из амортизационного фонда и прибыли. Из этого вытекают налоговые инструменты воздействия государства на инвестиционный процесс. В рамках налогового регулирования существуют такие формы стимулирования инвестиций, как ускоренная амортизация, инвестиционный налоговый кредит, выведение из-под налогообложения части прибыли, направляемой на финансирование капиталовложений производственного и непроизводственного назначения.