Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее время в России социально-экономические процессы влияют на изменение инвестиционного климата в стране. Улучшение ситуации на микроуровне способствует активизации структурных реформ в различных секторах экономики, в частности, в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный финансово-экономический рост. Для достижения желаемых положительных изменений в масштабе страны необходимо поэтапно и последовательно создавать условия по улучшению инвестиционного климата российской экономики (на макроуровне) и его основном функциональном объекте – промышленном предприятии (на микроуровне). При этом одной из ключевых проблем является повышение инвестиционной активности и оптимизация использования инвестиций, в том числе и иностранных. Решить эти проблемы можно при условии определения соответствия инвестиций перспективным направлениям инновационного развития производственной сферы.
К основным факторам, негативно влияющим на состояние инвестиционной сферы, относятся: отсутствие эффективного экономико-правового механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, методов системного взаимодействия участников инвестиционного процесса на разных уровнях, а также целевого использования научных и экономических инструментов развития инвестиционной деятельности.
В настоящее время законодательная база инвестиционной деятельности во многом несовершенна, так как инвестиционное законодательство не системно и не полно отражает современное состояние экономических отношений. Тормозящим фактором развития инвестиционной деятельности является отсутствие системы организационно-экономических мер по перспективному развитию инвестиционной деятельности на макро- и микроуровне. Это в целом определяет актуальность темы диссертационного исследования.
В экономической литературе особое внимание уделяется изучению проблем развития инвестиционной сферы. Например, широко освещаются вопросы управления, финансирования, освоения на практике научных исследований и разработок, направленных на интенсификацию производственной деятельности, совершенствование форм организации и функционирования интегрированной системы наука–техника–производство, долгосрочное технико-экономическое развитие, привлечение иностранных инвестиций, оптимизацию портфеля инвестиций. Так же было проведено обобщение зарубежного опыта управления инвестициями, оценки технологических изменений при переходе к методам стратегического управления в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности темы исследования. Все перечисленные аспекты в той или иной степени представлены отечественными и зарубежными учеными, специалистами, практиками. Среди российских ученых, занимавшихся исследованиями в области инвестиций и оценки их эффективности, Бланк И.А., Вихров А.В., Вольский А.А., Глазьев С.Ю., Годин А.М., Гончаров В.В., Градов А.П., Дасковский В.Б., Декранов Б.М., Заверюха А.Х., Кулагин А.С., Конторович С.П., Лазовский В.В., Лившиц В.Н., Лебедев В.М., Маргалин А.М., Миндели Л.Э., Молодцова С.Г., Москвин В.В., Николаев И.А., Поршнев А.А., Ройзман И.И., Руденко О.Е., Смоляк С.А., Стародубровский В., Сухарев О.С., Хлыстун В.Н., Шахназаров А.Г., Яковец Ю.В., а также ряд зарубежных ученых и специалистов, таких как Абель А.В., Ансофф И., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Э. Мэнсфилд, Х. Фримен, Дж. Кларк, А. Кляйнкнехт, Г. Менш, Й. Шумпетер, Р. Шумейкер, М. Моритани, Э.-Ю. Хорн, Дж. Фагеберг и др.
Однако в трудах ученых отсутствует научно-обоснованное определение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. В отдельных источниках это понятие нелогично отождествляется с инвестиционным климатом или инвестиционной активностью. Примечательно, что об инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, как основного объекта реального сектора экономики и участника инвестиционно-инновационного процесса в научных трудах вообще не говорится. Кроме того, проблемы, связанные с формированием и реализацией методических подходов по формированию инвестиционной политики промышленных предприятий, относительно новы и мало исследованы с учетом современной специфики их функционирования. По существу отсутствуют теоретические и методические основы концептуального осмысления их разрешения в современных условиях экономических отношений, поэтому в данной работе предлагается разработать механизм, включающий систему методов, инструментов по формированию инвестиционной политики с учетом специфики деятельности промышленных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) – п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методов и инструментов функционирования промышленных предприятий на основе механизма формирования их инвестиционной политики, которые позволят повысить эффективность финансово-экономической деятельности предприятий различных отраслей промышленности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие задачи:
– исследована экономическая природа инвестиций; определены их признаки, функции, значение в современных экономических условиях; разработана классификация инвестиций;
– системно исследованы особенности современного и спрогнозированы перспективы развития инвестиционного потенциала России с учетом экономико-правовых аспектов и особенностей менеджмента инвестиционной деятельности и привлечения иностранных ресурсов;
– определены условия, факторы и направления повышения инвестиционной активности отечественных товаропроизводителей, а также система мер по их поддержке со стороны государства;
– разработаны методические положения и подходы к формированию и оценке инвестиционной политики промышленного предприятия на основе системного анализа и оптимизации выбора инвестиционных проектов перспективного, инновационного развития производственной сферы;
– предложена научно-обоснованная система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающих особенности факторов времени и степени риска их реализации;
– разработаны методические походы к оценке инвестиционной политики промышленного предприятия с учетом его инвестиционной привлекательности.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность промышленных предприятий на основе инвестиционной политики эффективного, перспективного развития.
Предметом исследования процесс формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий России с учетом системного взаимодействия производственной, инвестиционной и инновационной сфер деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили официальные документы, регулирующие экономические отношения в процессе инвестиционной деятельности, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, экономическая отчетность промышленных предприятий, результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей, специалистов и практиков по проблематике повышения эффективности функционирования предприятий, исследования инвестиционной и инновационной их деятельности в системной взаимосвязи.
При решении поставленных задач использованы принципы и методы: теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование, экономико-математический, экономико-статистический, монографический, анализ документации предприятий инвестиционной направленности; системный подход; методы группировок статистической обработки данных; абстрактно-логический анализ. Комплексный подход при использовании методов исследования обеспечил достоверность и научную обоснованность выводов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов и механизма формирования и оценки эффективности инвестиционной политики промышленных предприятий, учитывающих факторы и перспективные направления повышения инвестиционной привлекательности и активности отечественных товаропроизводителей, систему мер по их поддержке и развитию.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):
1. Классифицированы формы и виды инвестиций на основе уточненного понятийного аппарата и основных научно-теоретических положений, что позволяет системно подходить к решению вопросов формирования инвестиционной политики на промышленном предприятии, а также выявить и учесть факторы, влияющие на эффективность ее реализации;
2. Предложены методические подходы к формированию инвестиционной политики на промышленном предприятии с учетом особенностей привлечения иностранных инвестиционных ресурсов и эффективных методов государственного регулирования, позволяющие повысить уровень инвестиционно-инновационной активности и производственной стабильности товаропроизводителей отечественной продукции;
3. Реализован системный подход к исследованию развития инвестиционной и производственной сфер деятельности промышленных предприятий на макро- и микроуровнях, позволяющий выявить особенности, взаимосвязь, перспективы их развития;
4. Разработаны научно-практические рекомендации повышения инвестиционной активности промышленных предприятий с учетом выявленных условий и факторов их развития, имеющие практическую значимость как для действующих, так и потенциальных инвесторов;
5. Предложены методические подходы, позволяющие снизить влияние фактора риска в процессе оценки эффективности инвестиционной политики промышленного предприятия;
6. Разработаны методические подходы к оптимизации оценки инвестиционных проектов для промышленных предприятий, включающие систему показателей, информационно-экспертную и экономико-математическую модели, принципиальные схемы сравнительной оценки, что является необходимым условием при оптимизации выбора инвестиционно привлекательных проектов.
Разработанные и предложенные автором методы и инструменты по теме диссертационного исследования отличаются авторской научной оригинальностью, научно-практической значимостью для перспективного и устойчивого развития таких сфер деятельности реального сектора экономики как инвестиционная, инновационная, производственная в их системном взаимодействии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования автора состоит в разработке методики оценки инвестиционной политики промышленного предприятия, позволяющей повысить обоснованность многофакторного отбора наиболее эффективных и значимых инвестиционных проектов, результаты доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и апробированы в деятельности действующих промышленных предприятий. Использование разработанных предложений по формированию инвестиционной политики промышленного предприятия позволит им обоснованно интегрировать систему «инвестиции – инновации – производство» и создать оптимальные условия для реализации инвестиционных проектов как на макро-, так и на микроуровне.
Разработанные автором теоретические основы и научно-практические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в их деятельности. Применение результатов диссертационной работы позволит рационально оптимизировать разные виды инвестиционных ресурсов на реализации приоритетных направлений развития инвестиционной, инновационной и производственной сфер деятельности, повысить инвестиционную активность отечественных промышленных предприятий.
Результаты диссертации используются в учебном процессе (на лекционных и практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании) вузов по дисциплинам, являющимся общепрофессиональными в системе подготовки высококвалифицированных специалистов в области менеджмента: «Экономика предприятий», «Инвестиционная стратегия», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции», «Малый бизнес в рыночной среде», «Основы предпринимательства», а также в других научных и предпринимательских структурах.
Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и финансовой (бухгалтерской) отчетности промышленных предприятий с использованием современных методов и средств программного обеспечения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на Международных межвузовских научно-практических конференциях в 2009–2013 гг.: «Современная Россия: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2009 г.), «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.), «Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право» (г. Москва, 2011 г.), «Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2012 г.), «Предпринимательство и право: ориентиры и прогнозы развития в России и за рубежом» (г. Москва, 2013 г.).
Научно-методические изыскания и результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности промышленных предприятий различных отраслей промышленности и при организации учебно-образовательного процесса в НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях по теме диссертации, в том числе в пяти публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух монографиях, общим объемом 32,6 п.л., в т. ч. автора – 13,2 п.л.
Объем и структура работы. Структура настоящего исследования определена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 источника, изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.