Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики Аблаев Рамиль Ильдарович

Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики
<
Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики
>



Аблаев Рамиль Ильдарович. Разработка и реализация кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аблаев Рамиль Ильдарович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2798

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования кластерной стратегии развития реального сектора региональной экономики 17

1.1. Сущность и экономическое содержание инновационного кластера в современной экономике 17

1.2. Основные формы развития кластерных образований и их структурные особенности 48

1.3. Условия формирования и развития инновационного кластера 63

2. Разработка методического инструментария развития инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики 85

2.1. Основные механизмы развития инновационного кластера 85

2.2. Особенности формирования инновационной кластерной стратегии в отраслях реального сектора региональной экономики (на примере Республики Татарстан) 100

2.3. Методика оценки инновационного потенциала кластера 113

3. Адаптация механизма развития инновационного кластера к реальному сектору региональной экономики 131

3.1. Направления формирования и реализации кластерных стратегий в реальном секторе региональной экономики 131

3.2. Оценка социально-экономического эффекта, получаемого регионом в результате реализации инновационного кластера 145

Заключение 162

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление неоэкономики предопределило преимущественный рост сфер экономической деятельности, связанных с постиндустриальным развитием - информационных и телекоммуникационных технологий, научных исследований и разработок, сферы подготовки высокопрофессиональных специалистов. Экономический рост в Российской Федерации в 2005-2008 гг. был связан: во-первых, с благоприятной долгосрочной конъюнктурой на мировом топливно-сырьевом рынке и феноменом восстановительного роста, основанном на использовании в процессе производства невостребованного ранее основного капитала, что позволило расширять производство при минимальных инвестициях; во-вторых, недооценкой трудовых ресурсов, сложившейся в период реформ, что одновременно обеспечило экономию на оплате труда, стимулировало увеличение платежеспособного спроса и расширение внутреннего рынка. Развитие современной глобальной конкуренции ориентировано преимущественно на постоянно изменяющиеся конкурентные преимущества, основанные на научных достижениях и инновациях.

Как показывает опыт развитых стран, конкурентоспособность отдельных субъектов хозяйствования и государственных образований в целом обеспечивается многочисленными институциональными условиями, среди которых ключевыми выступают формирование и развитие эффективной региональной инновационной системы. Однако, как показывает практика, управление инновационными процессами на региональном уровне малоэффективно, что связано в первую очередь с размыванием территориальных границ в инновационных процессах вследствие прерывания цепочки добавленной стоимости национальными корпорациями и размещением производства там, где формируются локальные абсолютные и относительные преимущества. Государство предстает как катализатор инновационных процессов, поддерживающий исследования и инновационную деятельность в рамках реализации новой технико-организационной парадигмы, как арбитр разрешения споров, возникающих вследствие противоречивости интересов экономических агентов, как организатор диалога между участниками будущих разработок и как инициатор постановки новых задач и разработки программ. Однако государственное регулирование сферы высоких технологий характеризуется дополнительными рисками по сравнению с вмешательством в другие сектора, что, прежде всего, связано с высокой степенью неопределенности и асимметричности информации инновационных отношений.

В настоящее время отечественный крупный бизнес недостаточно активен в сфере технологических инноваций, однако это утверждение базируется на усредненных статистических данных, которые свидетельствуют об инновационной ориентированности 9-10% промышленных предприятий. В реальности показатель инновационной активности определяется содержанием технологических инноваций. Российский бизнес восприимчив к новшествам в сфере привлечения нового, высокотехнологичного оборудования, что отражается в росте объемов импорта. Однако по параметру расходов на внутрифирменные НИОКР Российская Федерация находится на уровне развивающихся стран. Так, расходы предприятий государств БРИК на НИОКР, измеренные как процент продаж, составляли в 2008 г. 2,5% в Китае, 0,9% в Бразилии, 0,46% в Индии и только 0,3%) в России1. Проводимые на предприятиях НИОКР могут трактоваться как товарные, технологические и управленческие инновации,. обеспечивающие их выживание, но не направленные на долгосрочное развитие. По оценкам экспертов, затраты компаний на НИОКР не превышают 8% от общих расходов на технологические инновации, тогда как для европейских стран этот показатель составляет в среднем 20%, затраты на приобретение патентов и лицензий - не менее 2%.

Таким образом, главной проблемой инновационного развития в современных российских регионах является недостаточная инновационная активность предприятий, что находит отражение в объемах, периодичности и результативности проводимых ими НИОКР. Большая часть предприятий, осуществляющих НИОКР, относятся к добывающему сектору экономики, обладают достаточными ресурсами для развития инновационной деятельности, имеют возможности лоббирования собственных интересов в органах государственной власти. Однако перспективы их взаимодействия с субъектами хозяйствования из других секторов экономики с целью трансфера технологий невелики.

Вышеизложенное доказывает, что разработка проблем, определяющих основные пути и методы формирования кластерной стратегии управления в . региональной экономике, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды, посвященные роли информации и знаний в общественном воспроизводстве. Среди них работы: Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, М.Кастельса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Поланьи, Ж.Сапира, П.Самуэльсона, Л.Туроу, М.Фридмена

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ.

Ф.фон Хайека и др. В работах Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина, Й.Шумпетера, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

Развитие теории национальных инновационных систем неразрывно связано как с исследованием экономики знаний и технического прогресса, так и с разработкой современных методологических подходов к изучению проблем использования знания как экономического ресурса. Формированию основ современных концепций национальных инновационных систем посвящены труды С.Лукаса, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, Д.Норта, К.Фримана, П.Ромера, Р.Солоу и др.

Широкий круг теоретических и практических проблем повышения
эффективности производства в результате реализации инновационной
деятельности исследован в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина,
А.И.Анчишкина, Л.С.Барютина, Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко,
Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина,

Ю.А.Кармышева, В.А.Кирова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, В.И.Кушлина, А.А.Крупанина, Д.С.Львова, М.П.Посталюк, И.И.Разумновой, В.А.Рубе, К.И.Таксира, П.П.Черникова, Ю.В.Яковца и др. Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях трансформационной экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова и других отечественных экономистов.

В числе отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем оценки деятельности предприятия и изучение стратегических аспектов инновационного процесса стали труды российских (С.В.Валдайцев, В.П.Воробьев, Е.А.Горбашко, П.Н.Завлин, А.Е.Карлик, З.А.Кучкаров, Н.Н.Молчанов, В.В.Платонов, А.А.Поскряков, К.ФЛузыня, Е.М.Рогова, Т.Г.Стефанова и др.) и зарубежных (Л.Берри, М.Браун, Н.Дюкло, Р.Каплан, Д.Рональд, Р.Свенсон, Б.Холл и др.) ученых.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблемы' развития инновационной активности предприятий следует выделить следующих авторов: Р.Адаме, В.М.Аньшин, А.Арене, Т.Н.Бакман, И.Т.Балабанов, А.Баркер, Г.Бирман, А.А.Бовин, В.Н.Волкова, Н.В.Игошин, С.Д.Ильенкова, В.Н.Лившиц, Б.З.Мильнер, С.Б.Пашутин, В.Н.Степанов, ОМХотяшева, Т.Ф.Шемякина, А.Ю.Юданов, Е.Г.Ясин и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, М.Портер, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас,

М.Фридман, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития
кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах
отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой,
А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч,
Н.В.Лысенковой, А.КОрешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова,

А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета,
Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации
экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова,
М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, И.А.Ильина, В.Н.Лаженцева,'

Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, М.Д.Шарыгина и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли А.Л.Бикмуллин, Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдиной, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и реализации кластерной стратегии в регионе, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной экономики, в условиях которой ключевым условием сохранения и реализации конкурентного преимущества России выступает накопление инновационного потенциала.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку содержания кластерной стратегии
управления реальным сектором региональной экономики.

2. Исследовать двойственный характер инноваций в контексте
реализации кластерной стратегии в реальном секторе региональной
экономики.

  1. Предложить алгоритм формирования инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики.

  2. Выявить и систематизировать кластерные стратегии в зависимости от результатов кластерного анализа.

  3. Определить и проанализировать основу устойчивого взаимодействия субъектов инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики.

6. Разработать критерии оценки инновационного потенциала
кластерных образований в реальном секторе региональной экономики.

7. Сформулировать методику определения приоритетов развития
инновационных кластеров в реальном секторе региональной экономики.

Объектом исследования являются кластерные образования в региональном экономическом пространстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации кластерной стратегии управления реальным сектором региональной экономики в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах по проблемам регионального и стратегического менеджмента, посвященные инновационной деятельности промышленных предприятий, а также практические результаты внедрения различного рода нововведений.

Всесторонний анализ инновационной активности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды инновационных отношений и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют
сведения официальных федеральных и региональных статистических
органов, зарубежных государств, данные Российского союза
промышленников и предпринимателей, Союза инновационно-
технологических центров России, Национальной ассоциации инноваций и
развития информационных технологий, Российской сети трансфера
технологий, Национального центра по мониторингу инновационной
инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных
инновационных систем, Фонда содействия малых форм предприятий в
научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных
компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Рейтингового
агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монографии,
коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний,

информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным ' хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование кластерных образований в региональном экономическом пространстве, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено содержание категории «кластерная стратегия управления реальным сектором региональной экономики», трактуемая как составная часть системы стратегического управления регионом, как формирующийся в соответствии с совокупностью принципов (комплексность; сбалансированность интересов государства, региона, предприятий и их интегрированных образований; ресурсная обеспеченность; бюджетная

эффективность; защита конкуренции) образ организационных действий и управляющих подходов в регионе, включающих миссию (устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности региональных образований); стратегическую концепцию развития (концепция многоуровневой инновационной системы); цели (создание кластеров, или сетевой организации территориально взаимосвязанных и комплементарных предприятий, которые объединены вокруг центров генерации и передачи научных знаний, как факторов инновационного развития реального сектора региональной экономики) и механизмы их реализации (кластерные программы) с учетом абсолютных и относительных преимуществ региона.

2. Выявлен двойственный характер инноваций, которые в соответствии
со статическим подходом трактуются как потенциач экономических агентов
(предприятий, кластеров, региональных образований), в соответствии с
динамическим подходом - как процесс непрерывных нововведений в рамках
структурных звеньев кластерных образований, как изменение уровня
креативности хозяйствующих субъектов от модернизации до радикальных
новшеств, что позволило сформулировать определение синергетической
инновации как сложного, гетерогенного, нелинейного, качественного
нововведения, приводящего к изменению системоформирующих и/или
системообразующих факторов и скачкообразному развитию
социотехнических (в том числе региональных) систем, а также представить
их расширенную классификацию с учетом типа последующего развития
(эволюционный, революционный) в качестве классификационного признака.

  1. Предложен алгоритм формирования кластера в реальном секторе региональной экономики, который включает: выявление внутренних и внешних факторов кластеризации реального сектора региональной экономики; определение потребностей региона в реализации кластерной стратегии; определение целей и задач формируемого кластера, содержания кластерной инициативы; определение состава участников кластера; разработка коммуникаций участников кластера; разработка и реализация программ формирования кластера; оценку эффективности. функционирования кластера.

  2. Выявлены и систематизированы кластерные стратегии, содержание которых определяется результатами кластерного анализа: при неэффективном функционировании рынков - стимулирование конкуренции, структурная реформа; субсидии и совместное финансирование субъектами хозяйствования кластерных программ; при недостаточном количестве информации - стратегическое исследование кластеров и предоставление стратегической информации о рынке; прогнозирование в области инноваций; при ограниченном взаимодействии между участниками в системах

нововведений - содействие кооперации в группе взаимодействующих
предприятий (схемы развития кластера); обеспечение форума для
конструктивного диалога между участниками кластера; формирование схем
взаимодействия поддержки «поставщик-производитель»; при

институциональном несоответствии между инфраструктурой знаний и потребностями рынка - реализация программ трансферта технологий; объединение передовых центров исследования промышленности.

5. Обосновано, что основой устойчивого взаимодействия субъектов
инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики
является кооперирование, которое принимает формы аутсорсинга,
субконтрактинга, франчайзинга, предоставления лицензий, компетенций,
знаний, совместного производства, совместных проектов и доказывает
неэффективность самообеспечивающей автаркической структуры
кластерных образований и необходимость развития межрегиональной и
мирохозяйственной кооперации и специализации, позволяющих реализовать
положительный эффект масштаба при территориальной организации и
районировании экономических агентов-участников кластера.

6. Разработана система показателей инновационного потенциала
кластерных образований в реальном секторе региональной экономики:
количество смежных отраслей и предприятий, охваченных конкретным
нововведением, отражающее генерируемый инноватором волновой импульс;
временной лаг, отражающий продолжительность воздействия инновации на
экономический рост в отрасли; количество и характер новых видов
экономической деятельности в региональной экономике, отражающие
степень воздействия инноваций на структурные сдвиги в отрасли; изменение
качества экономического роста и производительности труда; удельный вес
инновационных предприятия в кластере во взаимосвязи с динамикой
конкурентоспособности отраслей реального сектора региональной
экономики, отражающий организационно-экономический эффект
структурных сдвигов в региональной экономике, что позволило обосновать
их взаимосвязь с факторами конкурентоспособности кластера (позиция на
рынке, технологическое лидерство, способность к обновлению) и их
показателями.

7. Сформулирован методический подход к определению приоритетов
развития инновационных кластеров в реальном секторе региональной'
экономики и к реализации кластерных стратегий, основанный на
холистическом подходе (единство государственного регулирования и
поддержки инноваций на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях), что
предполагает отказ от традиционной системы отраслевого управления;
исключение из числа непосредственных участников кластерных образований

органов государственной власти; формирование механизма перекрестного владения акциями предприятий, входящих в кластер; использование' двухэтапной схемы для реновации производственно-технологической базы; развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурньгх преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата на основе реализации кластерной стратегии и содействия научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования региональной инновационной системы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования широкого спектра объектов инновационной инфраструктуры и развития на их основе инновационных кластерных образований регионального масштаба. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов регионального управления в современных условиях.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение инновационной активности субъектов региональной экономики.

Рассмотренная в диссертации система управления инновациями в вузе может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического , развития» (Пенза, 2009) и др.

Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,72 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в. деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных на разработку и реализацию кластерного подхода к формированию и развитию машиностроительного комплекса, а также в учебном процессе АНО «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 173 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования кластерной стратегии развития реального сектора региональной экономики» раскрыто содержание категории «кластерная стратегия»; представлены факторы его формирования; проанализированы основные формы развития кластерных образований, проведен анализ их структурных особенностей; определены необходимые и достаточные условия формирования и развития инновационного кластера.

Во второй главе «Разработка методического инструментария развития инновационного кластера в реальном секторе региональной экономики» рассмотрены основные механизмы развития инновационного кластера; проведен анализ особенности формирования инновационной кластерной стратегии в отраслях реального сектора региональной экономики (на примере Республики Татарстан); обоснована методика оценки инновационного потенциала кластера.

В третьей главе «Адаптация механизма развития инновационного кластера к реальному сектору региональной экономики» приведены практические рекомендации и методики, необходимые для эффективного формирования и реализации кластерных стратегий в реальном секторе региональной экономики; проводится анализ целесообразности и актуальности развития машиностроительных кластеров в регионах

Приволжского федерального округа; дана оценка социально-экономического эффекта, получаемого регионом в результате реализации проекта.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Основные формы развития кластерных образований и их структурные особенности

Исследование процессов формирования и развития инновационных кластеров в отраслевой экономике России требует анализа их внутренних и внешних факторов, способствующих созданию основных элементов хозяйственного механизма кластера. Согласно предложенному нами двойственному подходу к инновациям как состоянию, выраженному в инновационном потенциале и как к процессу непрерывных изменений и нововведений, правомерно выделить группу факторов, способствующих раскрытию инновационного потенциала, и группу факторов, - движущих сил становления непрерывного процесса инновационных изменений, знаменующих переход от сырьевой экономики догоняющего типа развития к инновационной модели развития.

Раскрытие инновационного потенциала возможно прежде всего с помощью совокупности внешних факторов становления инновационного кластера в виде:

Во-первых, импорта зарубежных новейших технологий как применяемых, так и находящихся в стадии НИОКР, но готовых к внедрению в ближайшие годы. Их закупка, заимствовование и дальнейшее копирование в рамках модели догоняющего развития, которое Россия применяет в последние 300 лет, определит свою положительную траекторию текущей модернизации отраслей экономики, но с сохранением дальнейшего перманентного отставания от развитых стран. Основной причиной тому выступает нежелание запада продавать новейшие разработки России, с учетом их двойного применения прежде всего в области нанотехнологий, микроэлектроники, информатики, вычислительной техники, биотехнологий, генной инженерии, водородной и ядерной энергетики. Именно данные направления технологического развития формирует сегодня ядро новейшего технологического уклада, который станет в ближайшие десятилетия инновационным импульсом и точкой перехода к инновационной модели развития экономики. Поэтому, только наращивание и концентрации усилий лучших умов российских специалистов, ученых, инженеров и организаторов отечественного НИОКР и опытно экспериментального производства в рамках предлагаемых нами инновационных кластерах может быть внутренним фактором перехода к процессу непрерывного инновационного развития, опережающего зарубежные страны. Поэтому региональные инновационные кластеры следует рассматривать не только как инструмент раскрытия инновационного потенциала, но и как организационно-экономическую форму хозяйственного механизма, обеспечивающего в перспективе непрерывный процесс инновационных изменений.

Закупка импортного оборудования, прежде всего станков неизбежна и необходима для обновления устаревшего российского парка в энергетике, машиностроении, жилищно-коммунальном хозяйстве, легкой промышленности. Следует отметить положительные тенденции в раскрытии инновационного потенциала в российском нефтегазовом секторе, нефтехимии и пищевой промышленности. За последние 10 лет устойчивого экономического роста в этих отраслях удалось закрепить процесс расширенного воспроизводства с почти полным обновлением основных фондов на основе импортных технологий.

Во-вторых, раскрытие инновационного потенциала возможно с помощью такого внешнего фактора как импорт иностранных специалистов инженеров и менеджеров, способных провести модернизацию отраслей экономики и организовать в регионах инновационные кластеры. Данный обновляющий фактор можно назвать «эффектом Гуса Хиддинка». При Петре 1 голландские мастера фактически с нуля создали флот России. Равно как европейские специалисты и их станки в ХІХв. и трофейные немецкие вместе с пленными инженерами в XX в. создали всю послевоенную материально-техническую базу в машиностроении страны, которая прослужила до наших дней. Следует иметь в виду, что данный фактор позволит ускорить внедрение передовых нововведений зарубежных НИОКР в отраслях и регионах но только в рамках текущей модернизации страны.

В-третьих, внешние финансовые заимствования - умеренное наращивание внешнего российского госдолга. На конец 2009 года Россия имеет самый низкий внешний государственный долг среди развитых стран в размере 34 млрд.долларов, что позволяет без ущерба для бюджета страны повысить обьем зарубежных кредитных финансовых средств, направляемых на развитие инновационного сектора в регионах. Это позволит задействовать первые два фактора. Следует отметить при этом, что корпоративный внешний долг российских компаний, в концу 2009 году остается угролсающе высоким, - на уровне 450 млрд. долларов и приходится в основном на банковский и нефтегазовый сектора. Его удалось реструктурировать в металлургии и нефтегазовом секторах, частично в машиностроении и строительной отраслях, поэтому в России нет угрозы дефолта в ведущих отраслях народного хозяйства.

В-четвертых, прямые и портфельные инвестиции зарубежных компаний, в российские НИОКР, не имеющих аналогов в мире. Российская наука обладает передовыми разработками в космических и биотехнологиях, ядерной энергетике, военных технологиях создания особо прочных материалов, и цифровой связи. Поэтому их экспорт и международное сотрудничество в рамках создания совместных межстрановых НИИ, творческих виртуальных коллективов разработчиков нововведений генерируют и дают внешний импульс для более полного раскрытия отечественного инновационного потенциала.

Таким образом, перечисленные внешние факторы инновационного развития в регионах составляют необходимые базовые условия для текущей модернизации российской экономики, без которой невозможен в будущем переход к инновационной модели развития.

Рассмотрим внутренние факторы формирования и развития региональных инновационных кластеров в организационно-экономическом аспекте. Классическими примерами успешных отраслевых кластеров в мире являются группы компаний в области информационных технологий в Силиконовой долине, в Санта Монике США, где более 96 научных центров НИИ, КБ, были созданы и сгруппированы в 60х XX века вокруг Стэнфордского и Калифорнийского университетов. Разработка телекоммуникаций Nokia в пригороде Хельсинки, производство кинофильмов в Голливуде. Как было отмечено в первом параграфе, концепция кластера представляет собой организационно-экономическую форму реализации инновационного потенциала экономики региона, формирующий новый региональный хозяйственный механизм, способный повысить свою конкурентоспособность и осуществить переход регионов страны к процессу непрерывного инновационного развития.

Условия формирования и развития инновационного кластера

Для становления инновационного кластера имеют значение различные аспекты толкования инновации. Это в первую очередь, инновационный кластер — в аспекте коммерческой концепции, а не просто технологическая и даже не концепция интеллектуальной собственности. Какой бы оригинальной ни была инновация, если фирма не способна извлечь выгоду из её реализации, такая инновация не входит в сферу экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, независимо от трех уровней инновации 1 .модернизации, 2.обновленческой или 3.радикальной-новейшей, причина её возникновения в том, что люди, работающие в команде, узнали друг от друга, каким образом можно создать новый продукт или услугу или усовершенствовать существующие и получить от этого выгоду. В-третьих, основной единицей инновационной деятельности не обязательно является человек или даже отдельная, ни с кем не связанная фирма. Чаще всего это группа людей или компаний, совместно работающих над инновационным проектом.

И, наконец, предполагаемый критерий определения, принятого ЕС, заключается в том, что если определение используется в научных целях, в нём не упоминается, каким образом инновация - или правильнее сказать, инновационная деятельность - организована территориально. В утверждении "Инновация - это результат динамического процесса обучения, в который вовлечены несколько внутренних и внешних субъектов деятельности" не упоминается о месте расположения этих субъектов - они могут находиться как за соседней дверью, в буквальном или переносном смысле, или на другом конце света, учитывая современные глобальные механизмы производства. аутсорсинга. Эти механизмы варьируются от местных систем, таких как доставка точно в срок (ДТС японская модель "Canban") и Гибкая Специализация ("Flex Spec"), до синхронного глобального производства TNC на десятках разных сайтов - либо комбинация различных местных/глобальных механизмов (МакКэн и Финглтон, 1996; Пиор и Сабл, 2004; Амин и Трифт, 2006).

Место расположения - важный критерий, так как известно, что некоторые отрасли более инновационно-насыщенны, чем другие, но из этого, не следует, что инновационные кластеры в таких отраслях обладают более высокой степенью интеграции и динамикой развития. Так же как существуют различные степени инновационной деятельности - от радикальной до постепенной - можно предположить, что существуют различные типы и, безусловно, степени активности инновационной деятельности. , Проблема классификации отраслевых инновационных кластеров сама по себе представляет методологическую сложность в условиях устаревания традиционной отраслевой структуры и превращением отдельной отрасли ведущих индустриально развитых стран в межотраслевой хозяйственный комплекс (кластер) имеющий как локальный так и международный(глобальный характер). В своей организационно-хозяйственной форме он представляет собой холдинг, где основным связующим экономическим механизмом выступает перекрестное владение акциями, его структурными подразделениями. Такое экономическое решение значительно повышает устойчивость и конкурентоспособность инновационного кластера, объединяя предприятия НИОКР, опытные производства, страховые, венчурные, финансово-банковские структуры в том числе на основе государственно-частного партнерства. Классификацию отраслевых инновационных кластеров правомерно проводить с учетом имеющихся стратегий управления инновационной деятельностью.

Теоретически существуют различные подходы к стратегии управления инновационной деятельностью, и большинство из них включают в себя отраслевой аспект. Один подход предлагает содействовать возникновению инноваций внутри фирмы, но при этом ожидать последствия инновационной деятельности от других фирм и организаций, которые путём перспективного планирования оказывают влияние на всю внутриотраслевую технологическую цепочку. Очевидно, что основным практическим вопросом для фирм является не только то, как реализовать отдельные инновации, но и как организовать сам инновационный процесс.

Ведущим и наиболее конкурентоспособным подходом к стратегии управления инновациями в отрасли является метод под названием "Макро-Глобализация". Он означает, что крупные компании в США, Европы и Японии распространили к началу XXI века свою деятельность по всему миру. Возникли Транснациональные Корпорации в течение 20 века. Они постоянно увеличивают свою долю на мировом рынке посредством слияния и усилением глобализации своей деятельности, в том числе за счёт продвижения своих инноваций во всём мире (Портер 1990; Амин и Трифт 1994). Глобализация позволила этим компаниям использовать мировой рынок в качестве единой производственной площадки, создав разветвленную межотраслевую систему кластеров, в нефтегазодобыче, нефтехимии, машиностроении и т.д. и таким образом снизить риски ограниченности и неопределённости локальных рынков сбыта для своих отраслей, входящих в ТНК.

В некоторых случаях инновационной управленческой стратегией таких компаний была вертикальная интеграция внутри того экономического сектора, в котором они находились, что позволяло им получить контроль над рынком сырья, и, в конце концов, над своими потребителями посредством контроля над поставщиками и дистрибьюторами, что таким образом означало контроль над всем производственным процессом от начала и до конца в единой системе межотраслевой интеграции.

Но в последние десять лет стало очевидно, что существуют и другие методы управления инновациями, которые также используются ТНК во всём мире. Многие крупные фирмы вовлечены в процесс "сокращения" или уменьшения количества работников и сосредоточении на основном виде деятельности за счёт сворачивания своих периферийных функций. Этот метод -подход можно назвать вертикальной отраслевой дезинтеграцией. Он применялся крупными корпорациями на протяжении 1980-х и 90-х, позволял сократить расходы и сделать реализацию производимой продукции более эффективной (Амин и Смит 1991; Сэдлер 1999).

Особенности формирования инновационной кластерной стратегии в отраслях реального сектора региональной экономики (на примере Республики Татарстан)

Понятие «инновационный потенциал» равно как более широкое понятие экономический «потенциал» включает в себя возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы хозяйствующими субьектами, в том числе, регионами, отраслями, предприятиями и государством для достижения целей в определенной области.

Семантически термин «потенциал» произошёл от латинского слова «potentia», что буквально переводится на русский язык как «сила». Применительно к современному пониманию данный термин означает возможности, наличные силы, запасы, средства, которые могут быть использованы .

Инновационный потенциал региона - с точки зрения конечного результата деятельности это совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансово-экономических, институциональных и иных возможностей обеспечить разработку, опытное производство, тиражирование и реализацию нововведений как своих так и чужих, т.е. получение и продажу инноваций. С точки зрения средств и процедур деятельности, это максимально возможное количество ресурсов, которые регион может вовлечь в сферу научно-технического развития своих производств при заданном размере ресурсных ограничений и без сокращения размеров конечного выпуска продукции.

Применительно к деятельности российских регионов, где размещены предприятия автопрома, правомерно говорить о наличии у них общего или совокупного потенциала и его составляющих, а именно: научно-технического потенциала; производственно-технологического потенциала; финансово-экономического потенциала; кадрового потенциала, которые вместе -интегративно образуют инновационный потенциал региона.

Все части общего (поэлементного) потенциала тесно связаны между собой. Эффективная реализация совокупного потенциала зависит от состояния как каждой из его частей, так и их взаимодействия. Именно сбалансированность частей общего (совокупного) потенциала является основным условием полной его реализации, поскольку отставание одной из них выступает сдерживающим фактором. Восполнить данный пробел в теории и практике управления инновациями должны методы оценки инновационного потенциала региона, которые позволят принимать рациональные управленческие решения и эффективно управлять не только инновационной деятельностью, но и регионом в целом.

Инновационный потенциал региона состоит из четырех частей: 1. Задел научно-технических (технологических) как собственных так и приобретенных(заимствованных) разработок и изобретений. Причем здесь должна учитывается возможность и способность региона найти, приобрести права на использование необходимых ему чужих разработок, и их освоить, а также заказать новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на стороне по интересующей их тематике; 2. Состояние инфраструктурных возможностей самой региона и его отраслей, обеспечивающих прохождение новшеством всех этапов инновационного цикла, превращение его в нововведение или инновацию; 3. Внешние и внутренние факторы, отражающие взаимодействие инновационного потенциала с другими частями совокупного потенциала промышленного предприятия, научно технической организации и влияющие на успешность осуществления инновационного цикла; 4. Уровень научного потенциала и инновационной культуры, характеризующий степень восприимчивости новшеств персоналом региона, организации, его готовности и способности к реализации новшеств в виде инноваций.

В целях разработки подходов к формированию региональных инновационных кластеров, и раскрытия их экономического содержания, следует определить существующие методы оценки их инновационного потенциала, применимые в полной мере к оценке потенциала региональной структуры России.

В современной экономической литературе применяется несколько подходов к оценке инновационных систем73. В первую очередь, заслуживает внимания подход, предложенный в 2004 г. Мировым банком в рамках программы «Знание для развития» (Knowledge for Development - K&D) как один из наиболее комплексных подходов оценки экономики, основанной на знаниях.

Инновационная деятельность имеет высокую степень риска и неопределенность получения позитивного результата. Финансировать такие работы может только стабильная экономическая система конкретной территории. Значительно более просто реализовать иное направление инновационной деятельности - приобрести инновационную продукцию (информацию) у того, кто уже решил данные задачи, и реализовать их в своем производстве форсированным вариантом. Ведь не секрет, что именно длительные сроки разработки и внедрения нововведений в отечественную макросистему и мезосистему и привели к отставанию российской экономики от хозяйств ведущих стран мира.

Оценка социально-экономического эффекта, получаемого регионом в результате реализации инновационного кластера

За последние 10 лет в республике Татарстан успешно сформировались ряд высокотехнологичных кластеров в нефтехимии, автомобилестроении, сельском хозяйстве, авиационной промышленности, образовании. Согласно данным статистики по предварительным оценкам доля отгруженной инновационной продукции в ВРП Республики Татарстан в 2007 году составила 16,6 % (рис. 9), что значительно больше, чем в Российской Федерации в целом.

При этом необходимо отметить, что доля инновационной продукции в ВРП в 2007 году увеличилась на 1,7%. В целях дальнейшего усиления роли и значения инновационной сферы в развитии всех секторов экономики республики необходимо увеличить долю инновационной продукции в ВРП на основе коммерциализации знаний, эффективного использования научного и ресурсного потенциала республики.

За последние 3 года к направлениям развития инновационной деятельности 21,3% опрошенных предприятий относят улучшение качества продукции, видов услуг; 15,2% - расширение ассортимента продукции, видов услуг; 13,6% - сохранение традиционных рынков сбыта в России и обеспечение соответствия современным правилам и стандартам; 12,1% - создание новых рынков сбыта в России; 10,6% - замена снятой с производства устаревшей продукции (услуги); 7,6% - освоение принципиально новых видов продукции; 6% - создание новых рынков сбыта за рубежом (рис 12).

Согласно официальным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан начиная с 2003 года объем отгруженной инновационной продукции собственного производства увеличился в 4,8 раза (рис. 12).

Индикаторы «наукоемкости»: - по доле расходов на НИОКР в ВВП Российская Федерация находится на уровне Китая и Италии, а по абсолютным вложениям не уступает Канаде; - по абсолютной численности научных работников Российская Федерация традиционно удерживала первенство, однако сегодня она находится на третьей позиции после США и Японии. По удельному параметру численности научных работников на десять тысяч занятых, Российская Федерация в 6 раз опережает Китай, в 3 раза - Италию, на треть - Великобританию и на 10 процентов Германию.

Результирующие параметры наукоотдачи: по показателю ВВП на одного занятого, характеризующему производительность национальной экономики, Российская Федерация примерно в 4 раза уступает США и в 3 раза Европе; - по индексу конкурентоспособности, рассчитываемому Всемирным экономическим форумом, Российская Федерация отступает на 70 место, уступая Китаю и Индии, что существенно ниже нашего показателя по доле ВВП на душу населения; - по доле высокотехнологичного экспорта в товарном экспорте Российская Федерация несколько опережает Индию, но отстает от Италии и в два раза уступает Китаю.

Важность инновационной деятельности для стабильного экономического развития в настоящее время признается большинством регионов Российской Федерации, включая и Республику Татарстан. Наметившаяся в регионе макроэкономическая стабилизация, повышение действенности системы государственного управления позволяют сосредоточить внимание на проблемах улучшения структуры экономики. При этом объективными предпосылками для последовательного перехода к экономике инновационного типа являются: - наличие многопрофильного научно-образовательного комплекса; - достаточно высокий уровень инновационной активности предприятий в нефтехимии, машиностроении, прибостроении, сельском хозяйстве ; - наличие высокотехнологичных предприятий ОПК; - динамично развивающийся малый бизнес; - высокий образовательный уровень населения и его способность осваивать новые знания.

Начиная с 2000 года общая численность научных сотрудников в Республике Татарстан снизилась на 16,1 % и в 2008 году составила 13632 человека (рис. 3.3.12). Численность же специалистов, выполняющих научные исследования и разработки, снизилась на 21,1 % по сравнению с 2000 годом, и составила 7157 человек в 2008 году.

Естественное выбытие персонала объясняется старением научных кадров и недостаточной ротацией перспективной молодежи, трудовой миграцией части исследователей на предприятия реального сектора экономики.