Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Рыжук Светлана Георгиевна

Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края
<
Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края
>




Рыжук Светлана Георгиевна. Пути совершенствования организации звероводства в условиях Приморского края : ил РГБ ОД 61:85-8/969

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы организации звероводства 6

1.1. Марксистско-ленинское учение о специализации и концентрации производства 6

1.2. Анализ природных и экономических условий развития звероводства в Приморском крае 24

1.3. Углубление специализации и повышение уровня концентрации производства в звероводческих хозяйствах 31

2. Организация кормовой базы и кормления зверей 51

2.1. Организационно-экономические требования создания прочной кормовой базы в звероводстве 51

2.2. Особенности и пути совершенствования организации кормовой базы и кормления зверей в совхозах Приморского края 77

3. Основные направления совершенствования организации труда в звероводческих хозяйствах 117

3.1. Научная организация труда в звероводстве 117

3.2. Пути совершенствования организации труда в зверосовхозах Приморского края 134

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 165

Приложения 179

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее увеличение производства продукции пушного клеточного звероводства, которое определяется возрастающим спросом населения на пушнину внутри страны и за рубежом. За годы десятой пятилетки зверосовхозами нашей страны продано государству 62,7 млн. шкурок норок, голубых песцов, серебристо-черных лисиц, соболей и нутрий, что на 42$ превышает фактическое производство пушнины в девятой и в 2,5 раза в восьмой пятилетках. Программа развития звероводства в одиннадцатой пятилетке намечает незначительный рост поголовья зверей, что позволит успешно решать проблему эффективной и качественной работы зверосовхозов на всех участках хозяйственной деятельности.

В звероводческих хозяйствах Приморского края сосредоточено IQ% маточного поголовья норок и производится Т7% шкурок, получаемых зверосовхозами РСФСР. За годы восьмой, девятой и десятой пятилеток численность поголовья самок норок и сдача шкурок государству увеличились в 2 раза. Однако полная себестоимость одной шкурки норки к 1981 г. увеличилась на 6,5%, уровень рентабельное ти норководства снизился до 3,9#, а прибыль на самку по сравнению с 1976 г. сократилась в 4,4 раза. Поэтому успешное развитие пушного клеточного .звероводства в условиях Приморского края во многом зависит от рациональной организации производства.

Народнохозяйственное значение повышения эффективности звероводства в регионе, недостаточная изученность здесь организации производства определили выбор темы исследования.

Основная цель настоящей работы заключается в определении ос- . новных направлений совершенствования организации производства

- 4 -продукции звероводства на основе изучения и обобщения практики, передового опыта и достижений современной науки. Достижение цели исследования и состояние ее изученности определили следующие задачи:

изучение вопросов теории и практики специализации и концентрации производства в звероводческих хозяйствах;

исследование организации кормовой базы и кормления зверей;

изучение современного состояния организации труда в звероводстве;

разработка рекомендаций по совершенствованию организации звероводства на основе комплексной оценки производства в звероводческих хозяйствах.

Объектом исследования явились зверосовхозы треста "Дальзверо-пром". В работе использовались данные годовых отчетов, производственно-финансовых планов и первичных документов двадцати совхозов за I97I-I98I гг., фотографии рабочего дня звероводов, нормативные и справочные материалы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Партии и Правительства по изучаемым вопросам. Изучены труды советских ученых: В.А.Афанасьева, Б.Д.Бабака, Е.Д.Дивеевой, М.Н.Жукова, Е.Д.Ильиной, П.А.Кальма, А.С.Негру-Водэ, К.П.Оболенского, Н.Ш.Перельдика, А.П.Трофимова и других.

В ходе исследования применялись статистико-экономический, рас-четно-конструктивный, монографический и экспериментальный методы и другие. Для решения поставленных задач использовалась электронно вычислительная машина "Минск-32" вычислительного центра ЛСХИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно рассматриваются и обобщаются особенности организации зве-

- 5 -роводства в условиях Приморского края. В результате проведенного исследования:

обоснован оптимальный размер звероводческих хозяйств в услови- . ях Приморского края; предложено сосредоточить в каждом зверосовхозе по 2-3 цветные формы норок, в отдельной бригаде - по одной;

построена корреляционно-регрессионная модель себестоимости одной головы молодняка норки в Приморском крае по средним данным за I97I-I98I гг.

разработано и обосновано строительство завода по производству сухих кормов и жира из тушек пушных зверей на базе межхозяйственной кооперации совхозов треста "Дальзверопром";

рекомендовано для приготовления зерновых кормов к скармливанию внедрить экструдирование зерна;

разработаны предложения по организации раздачи кормов мобильными кормораздатчиками;

обоснована необходимость группового закрепления зверей внутри бригады и организации хозяйственных звеньев;

разработаны пути совершенствования организации производства и труда в звероводстве.

Реализация предложений, содержащихся .в диссертации позволит улучшить организацию производства и повысить эффективность работы звероводческих хозяйств Приморского края. Полученные в ходе исследования результаты представлены в трест "Дальзверопром" в виде "Рекомендаций по совершенствованию организации звероводства в совхозах треста "Дальзверопром", которые приняты к внедрению.

Работа выполнена на кафедре организации производства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Марксистско-ленинское учение о специализации и концентрации производства

Характерной чертой аграрной политики партии на современном этапе является ускоренное и пропорциональное развитие всего агропромышленного комплекса страны, включающего сельское хозяйство, отрасли промышленности, которые обеспечивают его средствами производства, осуществляют производственное обслуживание и переработку сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственное производство страны развивается на основе широкой комплексной программы, разработанной мартовским /1965 г./ и последующими Пленумами Щ КПСС, ШУ, Ш, ШТ съездами КПСС.

Вопросы рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в этой программе занимают важное место. В Постановлении Щ КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" /1976 г./ указывается, что "специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма"/13, с.278/.

Исходные теоретические положения объективной закономерности развития специализации и концентрации общественного производства впервые глубоко и всесторонне были раскрыты в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. К.Маркс писал: "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" /5, с,20/.

Специализация - это одна из форм общественного разделения труда. Суть общественного разделения труда заключается в обособлении различных видов труда, выполняемых отдельными производителями в процессе производственной деятельности. Экономический смысл общественного разделения труда заключается в повышении производительности труда и эффективности производства.

Специализация, возникнув на определенном этапе развития, является прогрессивной формой разделения труда. "Проникновение обмена и торговли в земледелие вызывает специализацию его, и эта специализация все растет" /8, с.121/.

Разделение труда, т.е. специализация производства, явление присущее всем общественным формациям. К.Маркс по этому поводу писал: "Очевидно само собой, что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, - измениться может лишь форма ее проявления" /3, с.460-461/.

Специализация в условиях капитализма развивается стихийно под воздействием экономических законов капиталистического общества, она используется господствующим классом как средство эксплуатации трудящихся масс. В социалистическом сельском хозяйстве, которое основано на общественной собственности на средства производства, специализация и концентрация - планово организуемый процесс, направленный на ускорение роста производительных сил в интересах повышения благосостояния всего народа.

Процесс специализации исторически неизбежен для любой отрасли производства, но марксистско-ленинская экономическая наука отмечает характерные особенности специализации сельскохозяйственного производства.

В сельском хозяйстве рабочий период не совпадает со временем производства. Время производства сельскохозяйственной продукции длительнее, чем рабочий период. Поэтому для более рационального использования рабочей силы и средств производства необходимо определенное сочетание отраслей в хозяйстве.

На сельскохозяйственное производство в значительной степени влияют природные условия, поэтому специализация сельского хозяйства тесно связана с территориальным размещением производства отдельных видов продуктов.

В сельском хозяйстве земля играет активную роль в процессе производства. В.И.Ленин отмечал, что "земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве" /9, с.327/, а в промышленности она используется как место для сооружения предприятий.

Отдельные отрасли сельского хозяйства не только взаимосвязаны с отраслями промышленности, но и между собой. В.И.Ленин в работе "Развитие капитализма в России" писал: "Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и большее число отраслей промышленности, проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия /и системы земледельческого хозяйства/, вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства" / 5, с.22-23/.

Промышленные предприятия могут специализироваться на производ- стве какого-либо одного вида готовой продукции или одной чарти продукта, а "земледельческая промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, - причем остальные стороны сельского хозяйства приспособляются к этому главному /т.е. рыночному/ продукту" /5, с.309/.

Таким образом, В.И.Ленин определял специализацию сельского хозяйства по ведущей отрасли в сочетании ее с дополнительными отраслями, которые обеспечивают лучшие условия развития главной от-: расли.

Углубление специализации и повышение уровня концентрации производства в звероводческих хозяйствах

Из данных таблицы 1.10 видно, что из 22 совхозов в 1981 г. только пять специализировалось на разведении норки, в зосьми хозяйствах норководство развивается с одной дополнительной отраслью, в трех - с двумя и в пяти - с тремя-четырью дополнительными отраслями. Кроме норок, оленей, кроликов и нутрий в зверосовхозах имеется 970 голов свиней, 549 голов крупного рогатого скота, в том числе 270 коров. Свинопоголовье в зверосовхозах Приморского края держат для получения поросят и продажи их рабочим и служащим, а также для внутренних потребностей хозяйств. Молоко используется частично для кормления норок и для нужд столовых, школ детских садов. Незначительное поголовье скота и свиней, приспособлен-ные помещения, отсутствие механизации приводит к тому, что себестоимость производства продукции довольно высокая. Например, в 1982 г. фактическая себестоимость I ц молока на 5% выше данных за , 1981 г. и на 26 больше плановых показателей и составляет 39,55 рублей. Свиноводство и скотоводство являются убыточными отраслями. Ежегодно от.содержания свиней и крупного рогатого скота зверосовхозы Приморского края получают 40...50 тыс.,руб. убытка.

В своем пользовании совхозы имеют 57 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них 4 тыс.га пашни используется для выращивания овощей и кормовых культур, которые идут в корм норкам, кроликам, оленям. 53 тыс.га сенокосов и пастбищ предназначены для пастьбы оленей, крупного рогатого скота и заготовки сена на зиму. Зверосовхозы "Ливадийский", "Тигровый", "Валентиновский" и "Подгород-нинский" не имеют в своем пользовании сельскохозяйственных угодий.

Увеличение числа дополнительных отраслей отрицательно сказывается на хозяйственной деятельности совхозов /табл.,1.11/.

Данные таблицы I.II показывают, что наличие трех-четырех дополнительных отраслей в зверосовхозах Приморского края снижает экономические показатели работы хозяйства: валовой продукции сельского хозяйства на одного среднегодового рабочего получено на 34,6%, на один чел.-ч. - на 2,8 руб. и на рубль основных производственных фондов в 1,8 раза меньше, чем в совхозах без дополнительных отраслей; эти хозяйства являются убыточными. Например, в совхозе "Кедровский" кроме 20 тыс. самок норок основного стада имеется 500 кроликоматок, 1330 рогачей, крупный рогатый скот и свиньи. В данном случае не учитывается трудоемкость .отраслей, особенности кормовой базы для различных видов животных и земельных угодий, в следствие чего происходит распыление материальных и трудовых ресурсов, снижается экономическая эффективность развития главной отрасли, так как убытки от кролиководства, свиноводства, скотоводства и растениеводства в 1981 г. достигли 141 тыс. руб., а в целом по хозяйству получено 200 тыс.. руб. убытка.

Анализ сочетания и количества отраслей в хозяйствах края позволяет выдвинуть предложение о том, чтобы в зверосовхозах насчитывалось не более одной-двух дополнительных отраслей.

Большинство звероводческих хозяйств Приморского края расположено на побережье Японского моря недалеко от крупных предприятий по переработке рыбы и мясокомбинатов /см.рис.1.1/.

Развитию звероводства уделяется большое внимание. Для обеспечения совхозов квалифицированными специалистами в Приморском сельскохозяйственном институте была организована кафедра пушного звероводства. В 1976 г. было принято специальное постановление краевого Пленума КПСС "0 задачах краевой партийной организации по осуществлению специализации и концентрации сельского хозяйства в свете решений ХХУ съезда КПСС".

Организационно-экономические требования создания прочной кормовой базы в звероводстве

Успешное развитие пушного клеточного звероводства во многом зависит от создания прочной кормовой базы. Пушным зверям присущи некоторые биологические особенности, отличающие их от других сельскохозяйственных животных, и обеспечивающие своеобразие .кормовой базы отрасли. Норка, голубой песец, соболь, серебристо-черная лисица являются типичными представителями отряда хищных и, как все плотоядные, нуждаются в получении с кормом до 80% переваримого белка животного происхождения. Еелудочно-кишечный тракт зверей не приспособлен к длительному перевариванию пищи. Прохождение ее через пищеварительный канал норки в среднем продолжается 142 мин., а полное удаление остатков съеденного корма завершается у них через 15...20 часов после потребления. Поэтому растительные корма звери используют в ограниченном количестве и переваривают их значительно хуже, чем свеядные и травоядные животные.

Другой особенностью пушных зверей, разводимых в хозяйствах, является сезонность их основных жизненных процессов: ограничен сезон размножения /приплод поступает один раз в год в апреле-мае/, в определенные сроки происходит линька волосяного покрова, наблюдаются сезонные изменения в обмене веществ. Поэтому кормление зверей в соответствии с биологически сложившимися изменениями в обмене веществ имеет важное значение в обеспечении нормальной смены волосяного покрова и получения шкурок хорошего качества.

К особенностям пушных зверей относится также интенсивный рост молодняка. Щенок при рождении весит 9...15 г, к концу третьей недели его масса увеличивается почти в 10 раз и в 1,5-месячном возрасте они достигают 20%, в 2-месячном - 40%, в 3-месячном -65%, в 4-месячном возрасте - 80% своей массы во взрослом состоянии.

Особенностью пушных зверей является и то, что они обладают высокой чувствительностью к свежести кормов /123/.

Таким образом, кормовые рационы для зверей должны быть сбалансированы по белку, жиру, углеводам, минеральным солям и витаминам в соответствии с их биологическими особенностями, что обеспечивает повышение продуктивных качеств зверей.

Традиционными кормами в звероводстве служат мясные корма /конское и китовое мясо, свиные и говяжьи субпродукты/, Крупные звероводческие хозяйства, производящие до 100 тыс. шкурок, расходуют в год на выращивание всего поголовья зверей 4,5...5,0 тыс. т мясо-рыбных кормов /30/. Поэтому кормовая база промышленного клеточного звероводства не может быть создана внутри хозяйства, все корма для зверей экономически целесообразно поставлять в централизованном порядке.

Основными видами кормов животного происхождения для зверей являются морская рыба и субпродукты. В зависимости от их удельного веса в годовом расходе кормов сложилось три типа кормления зверей - рыбный, мясной и промежуточный /30,38/.

Рыбный тип кормления преобладает в зверосовхозах, расположенных вблизи от морей и крупных центров по переработке рыбы /Приморский край, Сахалинская, Камчатская, Мурманская области и др./. В таких хозяйствах на долю рыбных кормов приходится около 80% питательности рациона.

Мясной тип кормления распространен в зверосовхозах Сибири, Казахстана, украины, Поволжья, центральной части РСІСР и характеризуется преобладанием в рационах мясных субпродуктов /до 70%/.

Смешанный или промежуточный тип кормления используют в примор - 53 -ских районах с развитым животноводством и мясоперерабатывающей промышленностью. Это зверосовхозы Прибалтийских республик, Калининградской и Ленинградской областей, а также Карельской АССР. При смешанном типе кормления удельный вес рыбы и субпродуктов приблизительно одинаковый.

По данным В.А.Афанасьева /27/, в одиннадцатой пятилетке среднегодовые закупки звероводческой пушнины в стране составят не менее 14 млн. шкурок норок, голубых песцов, лисиц и соболей, а для их производства на традиционных кормах потребовалось бы ежегодно расходовать 500 тыс.т малоценной рыбы и 300 тыс.т субпродуктов П категории, что соответственно составляет 10 и 2Ъ% их поступления в рыбной и мясной промышленности. Достигнутый объем производства пушнины резко увеличивает потребность в мясо-рыбных кормах, затрагивая тем самым интересы пищевой промышленности.

Пути совершенствования организации труда в зверосовхозах Приморского края

Обеспеченность звероводческих хозяйств края рабочей силой до 1980 г. имела тенденцию к снижению. Пятилетним планом развития зверосовхозов Приморского края в одиннадцатой пятилетке предусмотрено к 1985 г. довести обеспеченность рабочей силой до 87%.

Независимо ,от производственного периода звероводы ежедневно осматривают животных, чтобы выявить больных и павших зверей; собирают специальным скребком в ведра остатки кормов и одновременно чистят кормовые столики и верх клеток; подметают в конце рабочего дня проход шеда и площадку у его входа; летом поят зверей с помощью шлангов, а зимой - из ведер ковшом или кружкой; осуществляют кормление зверей. Корма получают в ведра из корморазвозя-щего агрегата КУТ-3. В большинстве зверосовхозов края зимой и весной корма раздаются на кормовые столики, а во время выращивания молодняка /июнь-ноябрь/ - на верх клетки вручную из напольных тележек или подвесных дорог.

По мере надобности звероводом выполняются следующие работы: - ручная чистка клеток от кала, остатков корма, мусора; - чистка поилок и замена их по мере износа. Поилки чистят один раз в неделю, производят дезинфекцию. В летнее время их чистят струей воды из шланга. - утепление домиков зимой. Стружку, опилки, сено или солому из корзин, мешков раскладывают вручную в домики. - уборка навоза из-под клеток. Эта операция осуществляется один раз в год. Навоз из-под клеток удаляется работником вручную вилами или граблями на площадку между шедами, откуда погрузчиком грузится на тракторную тележку и вывозится в навозохранилище или на поля. - взвешивание зверей - для контроля за ростом и развитием молодняка и основного стада. Рабочие ловят и подносят зверей к месту взвешивания. - участие в проведении ветеринарных мероприятий: дезинфекция домиков и клеток, вакцинация животных. -Приведенные сроки указаны применительно для условий Приморского края. Для каждого периода характерен определенный вид работы: - при подготовке к размножению рабочие подбирают пары зверей для случки и рассаживают их по клеткам шеда следующим образом: последовательно пять самок и самца /полигамия у норок 1:5/; - во время гона рабочие подсоединяют к клеткам трубы, открывают и закрывают отверстия в домиках, наблюдают за поведением животных во время случки, берут сперму самца на анализ, заполняют трафаретки и ведут журнал учета по племенному делу;. - в период беременности самок звероводы чистят домики, утепляют их, следят за животными; - при щенении осматривают ощенившихся самок и щенков, выявляют слабых и,маломолочных самок, больных и мертворожденных щенков. Щенков из крупных пометов и от маломолочных самок отсаживают к другим матерям. В зависимости от загрязнения меняется часть подстилки в домиках, заполняются трафаретки на каждую самку и журнал учета щенения. - во время лактации звероводы осматривают щенков и самок, лечат больных животных, меняют подстилку в домиках, чистят и дезинфеци-руют домики, предназначенные для молодняка; - при отсадке щенков от матерей, их ловят и в специальных клетках переносят в заранее приготовленные шеды; чистят и моют домики, в которых находятся самки; - работы, связанные с выращиванием молодняка, включают взвешивание племенных животных, бонитировку, выбраковку, вакцинацию зверей; - во время забоя рабочие отбирают и ловят зверей для забоя и реализации племенных животных, участвуют в работах на забойном пункте. Отсадка молодняка, ловля убежавших зверей, вакцинация, уборка -территории, забой животных и некоторые другие работы производятся членами бригады совместно. Из перечня и характеристики работ, выполняемых при обслуживании зверей, видно, что в зверосовхозах Приморского края многие работы выполняются вручную, поэтому затраты труда на выращивание молодняка норок еще значительны /табл.3.9/.

За десятую пятилетку затраты труда на выращивание одной головы молодняка норки в хозяйствах Приморского края сократились на 10,595, но еще выше средних по Зверопрому РСЗЮР. Увеливение затрат труда в 1981 и 1982 гг. объясняется существенным падежом молодняка зверей после отсадки его от самок. Передовые хозяйства, например, зверосовхоз "Кедровский", по затратам труда находится приблизительно на одном уровне со средними данными Зверопрома РСФСР.

Высокие затраты труда влияют на себестоимость продукции. Так, 28,8?6 колеблемости себестоимости; одной головы молодняка норки в зверосовхозах края объясняются изменением затрат труда на выращивание поголовья /см.приложение 9/. Затраты рабочего времени на выращивание одной головы молодняка являются натуральным показателем производительности труда.