Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Марченко Наталья Евгеньевна

Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края)
<
Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края)
>




Марченко Наталья Евгеньевна. Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-8/1024-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы функционирования регионального свеклосахарного подкомплекса АПК 10

1.1. Становление рынка сахарной свеклы как условие развития свеклосахарного подкомплекса региона 10

1.2. Особенности рыночных преобразований в свеклосахарном подкомплексе региона 26

1.3. Методические основы исследования и прогнозирования сырьевой базы и формирования рынка сахарной свеклы 40

CLASS Глава 2. Экономическая оценка современного состояния и развития сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса АПК региона CLASS 58

2.1. Анализ условий функционирования сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК 58

2.2. Тенденции и эффективность производства сахарной свеклы в регионе 70

2.3. Особенности функционирования региональной системы «Производство - переработка сахарной свеклы» 90

Глава 3. Управление региональным рынком сахарной свеклы в условиях переходной экономики 102

3.1. Модель рынка сахарной свеклы и механизм ее реализации 102

3.2. Объективность функционирования регулирующих рычагов рынка сахарной свеклы 117

3.3. Прогнозирование параметров регионального рынка сахарной свеклы 127

Заключение 141

Список использованной литературы 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса АПК региона характеризуется как кризисное. Прошедшие годы реформ обусловили сокращение валовых сборов сахарной свеклы, рост затрат на ее производство, низкий уровень рентабельности. В регионе сложился дисбаланс между производством и переработкой сахарной свеклы, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для действующего и строящегося сахарных заводов.

Формирование регионального рынка сахарной свеклы является основным перспективным путем развития сырьевой базы подкомплекса. Данный процесс выдвигает целый ряд проблем в области организационно-экономической адаптации сырьевой базы к рыночным условиям, которые неразрывно связаны с реформированием всего агропромышленного комплекса. Решению этих проблем посвящены научные труды экономистов-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Е.А. Булатова, P.P. Гумерова, А.Г. Зельднера, А.И. Куропаткина, А.Ф.Серкова, Б.В. Спичак, А.А. Шутькова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы адаптации аграрного сектора экономики в целом и свеклосахарного подкомплекса АПК, в частности, к условиям переходного периода, механизм формирования аграрного рынка, рынка сахара и сахарной свеклы.

Вместе с тем некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, а также специфические особенности адаптации сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса к рынку исследованы недостаточно. В этой связи разработка научных основ функционирования регионального рынка сахарной свеклы требует решения ряда теоретических вопросов, связанных с исследованием предпосылок становления рынка как условия развития свеклосахарного подкомплекса, уточнением экономического содержания данной категории. Актуальным является осмысление проблем формирования рынка сахарной свеклы в регионе как Целостной экономической системы на основе оценки условий функционирования и современного состояния сырьевой базы подкомплекса, особенностей системы «Производство - переработка сахарной свеклы». Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования параметров регионального рынка сахарной свеклы, механизму практической реализации модели рынка. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие методологических основ построения и функционирования рынка сахарной свеклы как сложной регулируемой экономической системы, обоснование его модели и механизма реализации в переходный период. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть научные основы и исследовать специфику рыночных преобразований в свеклосахарном подкомплексе в переходной экономике;

- уточнить методические положения комплексного анализа производства, сбыта, переработки сахарной свеклы и определения ее эффективности;

- выявить тенденции современного состояния производства свеклы в регионе на основе результатов его экономической оценки;

- обосновать организационно-экономический механизм формирования рынка сахарной свеклы и разработать рекомендации по осуществлению его государственного регулирования;

- разработать методику прогнозирования валового сбора и сырьевых ресурсов рынка на основе методов экономико-математического моделирования с учетом особенностей переходного периода;

- осуществить прогнозирование параметров регионального рынка сахарной свеклы, исходя из потребностей в свекловичном сырье действующего и строящегося в регионе сахарных заводов.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы адаптации в свеклосахарном подкомплексе региона, определяющие становление рынка сахарной свеклы.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные товаропроизводители, крестьянские (фермерские) хозяйства, сахарные заводы, формирующие региональный свеклосахарный подкомплекс АПК.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, свеклосахарного подкомплекса России и региона, становления регионального аграрного рынка и рынка сахарной свеклы. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края.

На разных этапах исследования применялись графический, экономико- статистический, экономико-математический методы анализа, методы многофакторного прогнозирования и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ построения, функционирования и развития модели рынка сахарной свеклы и механизма ее реализации в регионе. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «региональный рынок сахарной свеклы» как сложной системы, характеризующейся целостностью, делимостью, обособленностью и структурированностью;

- выявлены и систематизированы основные проблемы организационно-экономической адаптации свеклосахарного подкомплекса к условиям переходного периода и осуществлена классификация их решения по уровням управления;

- уточнена методика комплексного анализа деятельности региональной системы «Производство - переработка сахарной свеклы» и определения эффективности ее функционирования;

- разработана методика оценки финансовых результатов производственной деятельности свеклосеющих хозяйств при переработке сахарной свеклы на давальческих условиях;

- сформулированы концептуальные подходы к разработке модели формирования регулируемого рынка сахарной свеклы и обоснованы предложения по организации, размещению и работе оптовых рынков в сырьевых зонах региона;

- осуществлено прогнозирование оптимальных объемов валовых сборов сахарной свеклы с учетом рациональных параметров производства и посевных площадей при минимальных затратах в сырьевых зонах сахарных заводов;

- обоснованы направления дальнейшего функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК и осуществлено прогнозирование параметров рынка сахарной свеклы с учетом потребностей сахарных заводов региона в свекловичном сырье.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений по организационно экономической адаптации сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса к рыночным условиям создает методическую и практическую основу по формированию регулируемого рынка сахарной свеклы в регионе. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: предложенная методика комплексного анализа функционирования региональной системы «Производство - переработка сахарной свеклы», разработанная модель формирования регулируемого рынка сахарной свеклы, предложения по организации оптовых рынков и алгоритм их размещения на территории региона, методика прогнозирования параметров рынка сахарной свеклы. Данные разработки приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации могут быть эффективно использованы в регионах, специализирующихся на производстве сахарной свеклы.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены, апробировались в установленном порядке и получили одобрение на II Международном конфессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного технического университета (1997, 1998, 1999 г.г.), научно-практической конференции Ставропольского кооперативного института БУПК (Ставрополь, 1999г.). В 1.997г. опубликовано рекомендованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края практическое пособие для свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов «Вопросы определения оптимальных региональных сырьевых зон свеклосахарной промышленности».

Методика прогнозирования урожайности сахарной свеклы на основе многофакторных производственных функций (информационный листок № 30 - 98 Ставропольского ЦНТИ) и методика прогнозирования урожайности и себестоимости сахарной свеклы (информационный листок № 90 - 99 Ставропольского ЦНТИ) внедрена в практическую деятельность свеклосеющих хозяйств региона.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она выполнена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка. 11 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы функционирования регионального свеклосахарного подкомплекса АПК» рассматривается содержание проблем организационно-экономической адаптации свеклосахарного подкомплекса к рыночным условиям; сущность, особенности и роль рынка сахарной свеклы как сложной экономической системы в составе регионального аграрного рынка, обосновывается необходимость его регулирования. Выявлены и классифицированы основные предпосылки, определяющие процесс становления рынка сахарной свеклы как условия развития свеклосахарного подкомплекса АПК региона. Разработаны методологические подходы к построению модели организованного регулируемого рынка сахарной свеклы и прогнозированию его параметров.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния и развития сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса АПК региона» оценены УСЛОВИЯ функционирования, проведен комплексный анализ эффективности производства, сбыта и переработки сахарной свеклы как источника сырьевых ресурсов для сахарных заводов Ставропольского края. На основании системного подхода к экономической оценке современного состояния сырьевой базы выявлены сформировавшиеся за период проведения реформ тенденции в производстве сахарной свеклы в регионе.

В третьей главе «Управление региональным рынком сахарной свеклы в условиях переходной экономики» обоснованы предложения по построению регионального регулируемого рынка сахарной свеклы и механизму его реализации. Даны рекомендации по организации, размещению и работе оптовых рынков в сырьевых зонах сахарных заводов, совершенствованию инфраструктуры рынка. Изложены объективные предпосылки функционирования регулирующих рычагов. Выполнено прогнозирование валовых сборов, сырьевых ресурсов, затрат на производство, гарантированных закупочных цен на сахарную свеклу и интервенционных цен на сахар, ценовой конъюнктуры регионального рынка сахарной свеклы.

В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Становление рынка сахарной свеклы как условие развития свеклосахарного подкомплекса региона

Свеклосахарный подкомплекс, в основе которого лежат отраслевые связи между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, является важной составной частью агропромышленного комплекса. В экономике общества он выполняет две существенные функции: производство сахарной свеклы и ее переработка для удовлетворения потребностей населения в сахаре и обеспечения им ряда отраслей пищевой промышленности как компонентом производимой продукции или консервантом. В 80-90 - х годах, при потреблении сахара на уровне 7 - 7,5 млн. тонн в год, из собственного сырья в свеклосахарном подкомплексе России вырабатывалось 2,8-3 млн. тонн сахара, из импортного сахара-сырца - 1 - 1,2 млн. тонн, остальной сахар поступал в страну по импорту. В 1998 г., когда потребление сахара в России равнялось 10,5 млн. тонн в год (или 31 кг на человека), из выращенной на российских полях сахарной свеклы заводы произвели 1,3 млн. тонн сахара, из импортного сырца - 3,5 млн. тонн. Это явилось результатом наметившейся в последние годы тенденции резкого снижения валовых сборов фабричной сахарной свеклы с 33,2 млн. тонн в среднем за 1986 -1990 г.г. и 13,8 млн. тонн в 1997 г., до 10 млн. тонн в 1998 г., что соответствует уровню 1963 г. (94, с. 8-11).

В Ставропольском крае производство сахара осуществляется как за счет переработки отечественного сырья - сахарной свеклы, так и импортного сахара-сырца, поэтому продовольственное обеспечение региона сахаром во многом зависит от состояния производства сахарной свеклы. Свекловодство всегда было одной из самых низкорентабельных отраслей растениеводства, а в условиях переходной экономики стало экономически невыгодным для сельскохозяйственных предприятий. В свеклосахарном подкомплексе АПК региона продолжается спад производства свеклы, возрастает недогрузка производственных мощностей свекловичным сырьем, что объясняется общеэкономическим и аграрным кризисом, изменениями в области взаимоотношений государства с сельскохозяйственными производителями.

Главная цель осуществляемого в настоящее время перехода свеклосахарного подкомплекса региона на рыночные отношения заключается в том, чтобы максимально загрузить действующие и строящиеся производственные мощности сахарных заводов свекловичным сырьем и удовлетворить потребность населения края и предприятий пищевой промышленности в сахаре и продуктах его переработки.

Становление и развитие рынка сахарной свеклы определяется процессами, протекающими в экономике страны и в ее аграрном секторе. Особенности и проблемы становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах В.Р. Боева, А.Е. Булатова, P.P. Гумерова, А.Н. Куропаткина и других ученых-экономистов.

В.Р. Боев отмечает, что в агропромышленном комплексе складываются рыночные отношения, характерные для слаборазвитых стран . Либерализация цен привела к установлению вместо необходимых цен равновесия спроса и предложения монопольных цен предложения, несбалансированных возможным спросом, вызывающих сокращение потребления и производства. Переработка, агросервис, оптовая и розничная торговля, транспорт деградировали (17, с. 38-45).

А.Е. Булатов считает, что в рыночной экономике аграрные отношения приобретают новое качество. Это выражается прежде всего во взаимосвязи собственности на землю и на средства производства, которые должны быть адекватны общей системе отношений собственности и хозяйствования в рыночной экономике. Затягивание решения проблемы многообразия форм собственности на землю является главным тормозом реформы в агропромышленном комплексе (26, с. 91-101).

По мнению P.P. Гумерова, упрощенное толкование содержания и задач аграрной реформы, в период рыночных преобразований российской экономики, способствовало углублению аграрного кризиса и его вступлению в 1997-1998 г.г. в новую фазу. Он считает, что, если в первой фазе (начало 90-х годов), кризис затронул распределительную сферу агропромышленного комплекса, то сейчас он распространился непосредственно на элементы производственного потенциала и системообразующие связи (34, с. 26).

А.Н. Куропаткин характеризует тенденции, сложившиеся в свеклосахарном производстве страны, как тревожные и объясняет их отсутствием гибкости системы экономических отношений в цепочке «производство - потребление», адекватной условиям рыночных отношений, нормативно - правовой базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических, организационных и административных мер в связи с общеэкономическим кризисом в стране (58, с. 10).

Основываясь на аргументах авторов, представляется возможным рассмотреть проблемы становления рыночных отношений в свеклосахарном подкомплексе через обусловивший их аграрный кризис, общей основой которого явились потеря управляемости сельского хозяйства и стихийный, приспособительный характер структурных, институциональных и технологических изменений, проводимых в отрасли.

Особенности рыночных преобразований в свеклосахарном подкомплексе региона

Становление рыночных отношений в свеклосахарном подкомплексе направлено на формирование в составе регионального рынка АПК рынков сахарной свеклы и сахара. При этом особенности таких преобразований обуславливаются проблемами организационно-экономической адаптации свеклосахарного подкомплекса региона к рыночным условиям.

В научной литературе существует различная интерпретация трактовки термина «адаптация» (9, с. 145-147). Согласно первому подходу, адаптация рассматривается как степень вовлеченности предприятий в рыночные формы хозяйствования. В начале рыночных преобразований в экономике высокая степень адаптации понималась как быстрая смена форм собственности, самостоятельный выход на внешний рынок, стремление к максимизации прибыли, производству конкурентоспособной продукции. Представляется, что данное понимание адаптации не учитывает структурных изменений в системах реформирования, а также социальной составляющей реформы.

В связи с углублением экономического кризиса, вызвавшим резкий спад всех видов производства в стране, изменением экономических функций государства главной проблемой стало выживание производителей, в том числе сельскохозяйственных. Исходя из этого, второй подход в интерпретации термина «адаптация» объясняет ее как способ удержания хозяйствующих субъектов на плаву. На наш взгляд, при таком подходе теряется видение перспектив развития, на которое направлена адаптация.

В рамках еще одного видения адаптация понимается как степень освоения новых способов производственно-финансовой деятельности в принципиально иной внешней сфере, вызванной действием кризогенных макроэкономических факторов.

Ограниченность каждого из вышеизложенных подходов состоит в том, что термин «адаптация» используется для отражения экономической, социальной или ориентированной на внешнюю среду деятельности.

Следует отметить, что свеклосахарный подкомплекс региона - это специфическая система, представляющая совокупность коллективных и фермерских хозяйств края, занимающихся возделыванием сахарной свеклы (фабричной), действующего и строящегося сахарных заводов; взаимосвязанных экономических, организационных, социальных, технологических и технических компонентов и частей, которые в свою очередь характеризуются определенными качественными признаками, составом, структурой, функциями и находятся во взаимосвязи с другими системами. Поэтому нам представляется, что адаптация свеклосахарного подкомплекса как сложной интегрированной системы с разветвленной структурой взаимосвязей должна рассматриваться как в организационном, так и в экономическом аспекте. Организационно-экономическая адаптация регионального свеклосахарного подкомплекса понимается нами как механизм приведения организационной и производственной структур подкомплекса, системы экономических взаимоотношений его субъектов, форм и методов регулирования производства и переработки сахарной свеклы в соответствие с объективной необходимостью его перехода на устойчивое рыночное развитие.

С целью более углубленного исследования рыночных преобразований в свеклосахарном подкомплексе АПК региона остановимся более подробно на методологических подходах в их рассмотрении. При этом, полагаем, целесообразно исходить из предлагаемой А. Костяевым классификации проблем переходного периода к рынку АПК по признакам: генезису, уровню решения, масштабу охвата, степени мультипликативности и приоритетности (55, с. 17-20). Так, при классификации проблем переходного периода по генезису было выделено пять групп: - традиционно существовавшие, но обострившиеся в связи с кризисом (вы сокая ресурсозатратность сельского хозяйства, монополизм перерабатывающих и агросервисных предприятий, неравномерность в развитии сельхозпредприятий и т.д.); - вызванные общеэкономическим кризисом (ослабление бюджетной поддержки сельхозпредприятий, снижение доступности к кредитным ресурсам, кризис неплатежей и др.) и действием кризогенных макроэкономических факторов (инфляция, либерализация внешнеторговой деятельности, межотраслевой диспаритет цен и т.п.); - спровоцированные кризисом из-за региональной специфики (дисбаланс между производством сахарной свеклы и сырьевыми ресурсами для сахарных заводов); - возникшие в ходе аграрной и земельной реформы (деконцентрация землепользования и сельскохозяйственного производства, социальная напряженность и т.д.).

Компетенция решения данных проблем находится на федеральном уровне, уровне регионов, административных районов, сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Анализ условий функционирования сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК

Формирование рынка сахарной свеклы является одним из перспективных направлений развития сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса АПК региона. Под ним нами понимается система экономических отношений, осуществляемых в товарно-денежной форме между производителями и покупателями (переработчиками) сахарной свеклы, возникающих по поводу ее распределения и переработки. Рассматривая исследуемый рынок как систему, представляется целесообразным выделить в ней совокупность, по крайней мере, следующих составляющих: - экономические связи, которые устанавливаются непосредственно между производителями и потребителями продукции; - система стимулирования сельскохозяйственных производителей; - система отношений собственности; - эквивалентный обмен между сельскими хозяйством и промышленностью; - наличие благоприятной экономической среды, где сбалансированы спрос и предложение, присутствует здоровая конкуренция и свобода товаропроизводителей; - государственное регулирование.

Вместе с тем, как свидетельствуют проведенные исследования, формирование и функционирование этих элементов в современных условиях происходит на фоне ряда негативных тенденций, характерных для рынка АПК в целом, и рынка сахарной свеклы, в частности. Среди них особое внимание нужно обратить на следующие: - снижение объемов производства сахарной свеклы и эффективности ее возделывания в большинстве свеклосеющих хозяйств и в целом по региону; - отсутствие системы стимулирования производителей сахарной свеклы; - несбалансированность спроса и предложения на рынке; - неразвитая инфраструктура рынка; - несовершенство механизма ценообразования; - отсутствие государственного регулирования рынка сахарной свеклы. Анализ эмпирического материала, характеризующего развитие региональных рынков, изучение переходных экономик восточно - и центрально-европейских стран убеждает в том, что в период перехода экономики от административно - плановой системы хозяйствования к рыночной необходимо использовать потенциал частной инициативы и конкуренции. При этом роль региональных органов управления сводится к формированию экономической среды (бюджетно-налоговый и кредитно-финансовый механизмы, система стимулов роста эффективности производства и его объемов, правила сделок на аграрном рынке и т.п.), позволяющей всем субъектам аграрного рынка, руководствуясь исключительно своими частными интересами, удовлетворять интересы региональной экономики.

Комплекс мероприятий по формированию организованного рынка сахарной свеклы в регионе, как нам представляется, должен строиться на сочетании частной инициативы производителей сахарной свеклы и рациональной деятельности органов управления. Причем основными принципами функционирования регионального рынка сахарной свеклы должны стать: - заинтересованность всех участников рынка в укреплении экономических взаимосвязей; - конкурентоспособность выращенной сахарной свеклы; - формирование рыночных структур, соответствующих конкретным социально-экономическим условиям их деятельности; - государственное регулирование основных параметров рыночных отношений - объемов сырьевых ресурсов, цен, дотаций. Критериями успешного функционирования регионального рынка сахарной свеклы могут быть следующие: - удовлетворение спроса перерабатывающих предприятий региона в свекловичном сырье; - обеспечение расширенного воспроизводства в свеклосеющих хозяйствах на основе получения прибыли от реализации; - возможность устойчивого выхода производителей сахарной свеклы на конкурентный рынок.

Выделение принципов функционирования рынка сахарной свеклы и критериев его оценки позволило перейти к построению его модели, основанной на учете сложившихся факторов предложения, спроса и обмена, экономического взаимодействия региональных производителей сахарной свеклы с государством.

Организационная модель регионального рынка сахарной свеклы как сложной регулируемой системы, может состоять из следующих взаимодействующих подсистем (рис. 18).

Модель рынка сахарной свеклы и механизм ее реализации

На первом этапе реализации целевой программы стабилизации и развития аграрно-промышленного производства в Российской Федерации (1996-1997 г.г.) была предпринята попытка создания системы государственного регулирования и поддержки АПК и улучшения финансового состояния сельскохозяйственных производителей. Однако положения данной программы в свекловодстве не реализованы. Из-за отсутствия бюджетных средств не действуют Федеральная программа "Сахар" и региональная программа развития производства сахара в Ставропольском крае в 1997 - 2000 г.г. и на период до 2005 года, предусматривающие систему государственной и региональной поддержки производителей сахарной свеклы. Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию Федеральной программы "Сахар" составляет 43,8 млрд. рублей (в ценах 1998 г.) и около 900 млн. долларов США. Освоение капитальных вложений в 1997 году составило 258,8 млн. рублей (9,6 % от общего объема за год). В 1998 году из 190,3 млн. рублей, предусмотренных Федеральным бюджетом на развитие свекловодства и сахарной промышленности в стране, выделено 1,1 млн. рублей. Из краевого бюджета денежные средства для финансовой поддержки производителей сахарной свеклы не поступают. Учитывая важность наращивания валовых сборов сахарной свеклы для увеличения производства свекловичного сахара как условия реального повышения продовольственной безопасности региона, существует объективная необходимость местного регулирования рынка сахарной свеклы.

Территориальные органы наряду с прямой финансовой поддержкой производителей должны создавать минимально достаточные общие условия для развития свекловодства, регламентировать движение потоков свекловичного сырья между его производителями и покупателями. Вместе с тем, оценка современного состояния производства сахарной свеклы в регионе показала, что в настоящее время рычаги экономического механизма сырьевой базы не функционируют в режиме эффективного рынка, не сформирована рыночная инфраструктура. В этой связи система организованных оптовых рынков может стать важной составляющей инфраструктуры, играть доминирующую роль в развитии рыночных связей между производителями и покупателями сахарной свеклы. Такой рынок, как правило, создается при финансовом и организационном участии региональных органов управления. Объективными предпосылками для его организации в сырьевых зонах региона являются: - разрушение сложившейся до 1992 г. системы закупок сахарной свеклы для государственных нужд; - хозяйственная самостоятельность производителей и покупателей сахарной свеклы; - появление различных каналов сбыта и обусловленная этим тенденция роста дефицита собственного свекловичного сырья для региональных производителей сахара; - отсутствие современных средств связи, накопления и передачи коммерческой информации у разрозненных производителей сахарной свеклы; - желание региональных производителей иметь контролируемую ими сбытовую сеть.

По нашему мнению, оптовый рынок сахарной свеклы представляет коммерческую организацию, основным видом деятельности которой является купля-продажа сахарной свеклы в соответствии с установленными правилами осуществления сделок на оптовом рынке в пределах определенной территории. Территориально такие рынки размещаются рядом с сахарными заводами, так как все сырьевые ресурсы направляются на переработку. Создание оптовых рынков стабилизирует потоки движения сырьевых ресурсов сахарной свеклы в регионе, ускоряет процесс купли-продажи и оборачиваемости денежных средств, вложенных в производство, регулирует закупочные цены на свеклу в соответствии со спросом и предложением в сырьевых зонах.

Оптовые рынки являются местом накопления коммерческой информации о ресурсах сахарной свеклы в сырьевых зонах и в регионе в целом и потребности сахарных заводов в них. Эти рынки должны функционировать на основе таких важнейших принципов рыночной экономики как: - равноправие всех участников рынка; - добровольность принятия обязательств по купле-продажи и их выполнение; - соблюдение правил сделок, существующих на оптовых аграрных рынках, и ответственность за неисполнение этих правил.

Мировой опыт располагает множеством моделей эффективного устройства аграрных оптовых рынков. В определенных условиях они эффективны, но механический перенос любой из этих моделей в российские условия невозможен без учета национальных и региональных особенностей. Вместе с тем, для всех успешно функционирующих моделей характерны такие черты как: хорошая правовая обоснованность; отношения собственности; крестьянская кооперация; четко работающий сервис; информационное обеспечение; надежная инфраструктура; государственное регулирование в разумных пределах; отсутствие диктата.

Проведенные исследования состояния сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса позволили сделать вывод о целесообразности формирования двух оптовых рынков сахарной свеклы в сырьевых зонах Изобильненского и Кочубеевского сахарных заводов. Основной проблемой их размещения является то, что они МОГУТ располагаться, как в приближении к производителям сахарной по свеклы, так и к покупателям. В условиях интенсификации отрасли приближение рынка к месту производства сахара представляется более обоснованным.