Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Кундиус Валентина Александровна

Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края)
<
Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края)
>




Кундиус Валентина Александровна. Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях (На материалах Алтайс. края) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 293 c. РГБ ОД, 71:98-8/2-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы формирования структуры регионального апк в рыночных условиях

1.1. Теоретические основы интеграции, формирования аграрно-продовольственного комплекса 13

1.2. Методология обоснования рациональной структуры регионального аграрно-продовольственного комплекса 42

1.3. Методологические аспекты прогнозирования развития АПК региона в условиях рыночной экономики 54

ГЛАВА II. Тенденции и проблемы развития АПК Алтая

2.1. Природные и социально-экономические условия развития АПК региона 81

2.2. Зональная специализация-концентрация аграрного производства 90

2.3. Основные тенденции развития АПК региона 112

2.4. Роль Алтайского края в межрегиональных продовольственных связях 121

ГЛАВА III. Перспективные параметры АПК края

3.1. Прогнозирование приоритетных отраслей и зонального разделения труда 132

3.2. Оптимизация прогноза перспективных параметров регионального АПК 136

3.3. Структурные сдвиги и прогнозируемые основные параметры АПК Алтайского края 147

ГЛАВА IV. Формирование аграрно-продовольственного комплекса региона в условиях рыночной экономики

4.1. Обоснование структуры аграрно-продовольственного комплекса Алтайского края 156

4.2. Организация оптовых продовольственных рынков и других рыночных структур 174

4.3. Формирование научно-образовательно-инновационных центров, консалтинговых служб 195

ГЛАВА V. Экономический механизм функционирования регионального аграрно-продовольственного комплекса

5.1. Федеральные и региональные механизмы стабилизации АПК 209

5.2. Проблемы и основные направления государственного регулирования функционирования регионального аграрно-продовольственного комплекса 229

Заключение 242

Список использованной литературы 248

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Осуществление аграрной реформы 1991-1996 гг. направлено на создание основ многоукладной экономики, осуществление коренных преобразований отношений собственности. Сельским товаропроизводителям передано более 90 % всей площади сельскохозяйственных угодий.

Однако в сельском хозяйстве и АПК в целом сложилась кризисная ситуация. По данным Госкомстата России объем производства валовой продукции сельского хозяйства в 1991-1995 гг., по сравнению со средними показателями 1986-1990 гг., сократился более чем на 20 %, соответственно изменился объем производства продукции перерабатывающей промышленности. Уровень потребления мяса и мясопродуктов снизился на 30, молока и молокопродуктов - на 32, овощей, рыбопродуктов - на 40 %. Дефицит белка составил 25 % к потребности, витаминов - 50 %. В 1996 г. положение в продовольственном комплексе России продолжало ухудшаться, наблюдалось снижение на 6 % производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

В условиях крайне недостаточной государственной поддержки села, усугубляющегося диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Наиболее острым оказался кризис инвестиционной сферы, что во многом предопределило тенденцию дальнейшего спада производства в АПК в ближайшей перспективе.

Сохраняется диспропорция между отдельными звеньями АПК. В регионах и в целом по России произошел распад продовольственной цепи, разрушены межрегиональные продовольственные связи. В этих условиях требуется обоснование и разработка качественно новой системы агропромышленного комплекса, ее составляющих структур, включая организацию оптовых продовольственных рынков, как восстанавливающих цепочек в движении конечного продукта АПК от произво-

дителя к потребителю, обоснование возможных параметров этого комплекса с учетом имеющихся ресурсов и возможностей, а также экономического механизма развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей.

Проведение комплексных исследований по проблеме теории и методологии функционирования регионального АПК как единого комплекса в условиях рыночных отношений, обосование его оптимальной производственно-отраслевой структуры, определение структурных сдвигов и перспективных параметров на основе самообеспечения, развития производственной, рыночной и социальной инфраструктур приобретает важное научное и народнохозяйственное значение.

В последние десятилетия учеными проведены исследования и разработаны научно-обоснованные рекомендации развития региональных АПК. Однако, как правило, они не представляли собой обоснованной системы и не обеспечивали необходимую ее целостность и комплексность. Такое положение во многом объясняется тем, что рекомендации не всегда базировались на системном подходе. Кроме того, разработки до 90-х годов принадлежали качественно иной экономической системе, не учитывали специфику рыночных отношений.

По мере перехода к рыночным отношениям дисбаланс в агропромышленном комплексе усугубляется разрывом продовольственных связей, отсутствием необходимых рыночных механизмов и структур. Это предопределило задачу исследования механизма функционирования и развития агропромышленного комплекса региона как целостной системы с учетом рыночных условий.

Теоретические и методологические аспекты развития агропромышленного комплекса и его отраслей, совершенствование структуры аграрного производства, обоснование перспективных форм хозяйствования и размеров предприятий АПК имеют место в трудах многих ученых : Александрова Н.П., Боева В.Р., Добрынина В.А., Емельянова А.М., Шутькова А.А., Ушачева И. Г., Романова А. Е.,Милосердова В.В.,

Никонова А.А., и др. В настоящее время исследования по этой проблеме выполняются учеными ВНИЭСХ РАСХН.

С переходом к рыночной экономике проведены исследования по обоснованию создания оптового продовольственного рынка в Алтайском крае представителями международного отдела испанской фирмы "Меркаса" и ЦНИИ АСУ "Агросервис" (г.Москва). Однако, они не имеют комплексного характера и не дают полного представления о механизме функционирования оптовых продовольственных рынков и, тем более, в целом АПК региона. Формирование и функционирование продовольственного комплекса отражены в зарубежной литературе.

Актуальность указанных проблем, их неизученность в условиях рыночной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ формирования и функционирования регионального АПК, определения его параметров с учетом рационального использования имеющегося ресурсного потенциала и восстановления межрегиональных продовольственных связей в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью в диссертации определены следующие задачи :

обосновать теоретико-методологические аспекты формирования регионального аграрно-продовольственного комплекса в условиях рыночной экономики как качественно новой интегрированной системы, развивающейся на базе составляющих агропромышленного комплекса;

разработать предложения по совершенствованию методологии прогнозирования перспективных параметров региональных комплексов на основе экономико-математических методов и моделирования;

выявить особенности формирования регионального аграрно-продовольственного комплекса Алтая;

обосновать структурные сдвиги и перспективные параметры

аграрно-продовольственного комплекса региона на основе имеющегося ресурсного потенциала;

определить роль и место оптовых продовольственных рынков в восстановлении продовольственной цепи, межрегиональных продовольственных связей;

обосновать содержание экономического механизма развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей, торговой сферы региона.

Объект исследования - Алтайский регион, как наиболее крупный производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Западной Сибири.

Предметом исследований является региональный аграрнопромыш-ленный комплекс, региональные рынки и рыночные структуры, экономический механизм внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей, сферы торговли региона.

Методика исследований базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, классиков экономической мысли по проблемам формирования и развития агропромышленной интеграции, продовольственного комплекса, оптовых продовольственных рынков, экономического механизма агропромышленных формирований, разработок ВНИЭСХ РАСХН, Сибирского отделения РАСХН, Алтайских научно-исследовательских институтов СО РАСХН, Организации экономического содружества и развития (ОЭСР), международного отдела испанской фирмы "Меркаса", ЦНИИ АСУ "Агросервис".

Информационной базой исследований являются плановые, отчетные и статистические материалы Госкомстата СССР и Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, отчеты ВНИЭСХ, АНИИЗиС, АНИИПТиЗК, института Аграрной политики, аграрной социологии и исследования рынка Боннского университета (Германия), Министерства

сельского хозяйства Германии, собранные автором в научной стажировке в г.Бонн (Германия) по программе Немецкой службы академических обменов (DAAD).

Методологическую основу исследований составляет системный подход, основными принципами которого являются динамичность, взаимодействие и взаимозависимость всех элементов интегрированной системы, комплексность, целостность и иерархичность, а также вариантные решения с использованием экономико-статистических методов, экономического прогнозирования, моделирования.

В процессе исследования использовались также методы : абстрактно-логический, диалектический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико - математический и др.

Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН, номер государственной регистрации 01930004940 и Алтайского госагроуниверситета. Автор сотрудничал с научно-исследовательскими институтами Алтая, кафедрами Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) в разработке отдельных научных проблем развития агропромышленного комплекса специализации, кооперации, формирования рынка продовольствия.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработаны теоретико-методологические основы формирования аграрно-продовольственного комплекса как качественно новой интегрированной системы, функционирующей в условиях рыночной экономики. При этом функционирование регионального АПК рассматривается комплексно в масштабе всей продовольственной цепи;

обоснованы предложения по методологии обоснования рациональной структуры и перспективных параметров регионального аграрно-продовольственного комплекса на основе системного подхода и методов экономико-математического моделирования, осуществлена постановка и решена задача оптимизации производственно-отраслевой

структуры АПК региона;

выявлена специфика формирования и определены перспективные параметры регионального аграрно-продовольственного комплекса Алтайского края в условиях рационального использования имеющегося ресурсного потенциала, восстановления и развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей;

разработана перспективная модель аграрно-продовольственного комплекса Алтайского края;

обоснованы методологические положения формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков, научно-образовательного центра, инновационно-внедренческих и консалтинговых служб, других рыночных структур в составе регионального аграрно-продовольственного комплекса;

раскрыто содержание экономического механизма развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей, принципы его формирования, адекватные требованиям рынка.

Практическое значение и апробация проведенных исследований. Результаты исследований представлены руководящим органам края и нашли практическое применение при разработке концепции структурных преобразований регионального АПК, его вариантной интегрированной модели и формирования аграрно-продовольственного комплекса региона.

Содержащиеся в диссертации методологические и методические подходы, а также концепция формирования и структурных преобразований аграрно-продовольственного комплекса, экономического механизма развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей могут быть использованы при формировании аграр-но-продовольственных комплексов в других регионах страны.

Основные положения работы применяются в лекционных курсах и практических занятиях на экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета, апробированы на методоло-

гических семинарах Алтайского государственного аграрного университета и Института аграрной политики, исследования рынка и хозяйственной социологии Боннского университета на кафедре исследования рынка в период научной стажировки в сентябре - октябре 1996г.

Материалы диссертации вошли в научные отчеты кафедры информатики, ЭММ и статистики, в совместные научные отчеты с отделом экономики Алтайского научно-исследовательского института животноводства СО РАСХН, кафедрой общего земледелия и защиты растений АГАУ по проблемам размещения и специализации сельскохозяйственного производства, обоснования развития основных отраслей сельского хозяйства края в условиях рыночной экономики, а также в методические рекомендации по прогнозированию развития и размещения, специализации производства и переработки сельскохозяйственных продуктов по регионам Российской Федерации Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН (г.Москва).

Результаты исследований доложены на всесоюзных (1988-1989), республиканских (1990-1995), Российских, межрегиональных (1995-1996), краевых (1984-1996), университетских (1983-1996) научных конференциях и совещаниях.

По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных работ, общим объемом 40 п. л., в том числе монографии "Формирование регионального аграрно-продовольственного комплекса в рыночных условиях", объемом 14 п.л., "Моделирование социально-экономических процессов и структуры региональных АПК в условиях рыночного реформирования", объемом 13 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы, практическое значение и новизна исследований.

В первой главе "Теоретические и методологические основы формирования регионального аграрно-продовольственного комплекса в рыночных условиях", на основе системного подхода обосновывается объективная необходимость формирования аграрно-продовольственного комплекса как качественно новой интегрированной системы, развивающейся на базе составляющих агропромышленного комплекса. Рассматриваются факторы его формирования и обосновывается рациональная структура, излагается методология прогнозирования перспективных параметров с применением экономико-математических методов и моделирования, отражена глубина предмодельной обработки информации, включая маркетинговые исследования.

Во второй главе "Тенденции и проблемы формирования АПК Алтая" выявлены природные и социально-экономические условия развития АПК региона, установлены основные тенденции развития аграрно-продовольственного производства региона, определена роль Алтайского края в межрегиональных продовольственных связях.

В третьей главе "Перспективные параметры АПК края" на основе разработки многовариантной интегрированной модели АПК региона и решения задачи на ЭВМ определены его основные перспективные параметры при максимально эффективном использовании ресурсного потенциала региона с учетом реализации программ инвестирования.

В четвертой главе "Формирование аграрно-продовольственного комплекса региона" обоснована перспективная структура аграрно-продовольственного комплекса Алтайского края, рассмотрены принципы и критерии организации продовольственных рынков, научно-образовательного и внедренческого центра, консалтинговых служб и других рыночных структур.

В пятой главе "Экономический механизм функционирования регионального аграрно-продовольственного комплекса" раскрываются принципы формирования и содержания экономического механизма, торговой политики, федеральные и региональные механизмы воздействия на стабилизацию функционирования и развития аграрно-продовольственного комплекса региона.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения теоретического, методологического и практического характера по формированию регионального аграрно-продовольственного комплекса, оптовых продовольственных рынков и рыночных структур, экономического механизма восстановления продовольственной цепи и функционирования аграрно-продовольственного комплекса региона.

Теоретические основы интеграции, формирования аграрно-продовольственного комплекса

Интеграционные процессы диалектически явились следствием разделения и кооперации труда. Все развитие человеческого общества изначально связано с непрерывным процессом разделения труда. Когда одни люди стали специализироваться на производстве продукции животноводства, а другие - земледелия. Это привело к росту производства и производительности труда. От земледелия отделились пастушеские племена, произошло первое крупное разделение труда, которое впервые сделало возможным регулярный обмен.

Дальнейшее развитие производительных сил, особенно открытие металла, позволило расширить производство основных орудий труда -плуга, топора и др. "Столь разнообразная деятельность не могла уже выполняться одним и тем же лицом; произошло второе крупное разделение труда : ремесло отделилось от земледелия"(204,с.163) .

Развитие обмена продуктами труда приводит к третьему крупному разделению труда. Появляется торговля и класс купцов.

С появлением товарного производства происходит непрерывное общественное разделение труда,тенденция которого состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль производство не только каждого отдельного продукта, но даже отдельной его части.

Развитие научно-технического прогресса обуславливает дальнейшее бурное разделение труда, углубление специализации производства, что является основой развития производительных сил. Экономические исследования К.Маркса подтверждают, что "уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" (83,с.20). Происходит отделение производительного труда от непроизводительного. "Разделение труда становится действительным разделением лишь с того момента, когда появляется разделение материального и духовного труда" (83,с.30). Происходит отделение города от деревни.

В силу особенностей сельского хозяйства, как отрасли народного хозяйства, здесь наблюдаются особенности разделения труда, а, следовательно, и специализации сельского хозяйства. В нем главным средством производства является земля. Она в процессе производства выступает со всеми своими природно-экономическими свойствами : плодородием, рельефом, протяженностью, растительным покровом, местоположением относительно городов и промышленных центров. Поэтому в разных зонах страны, республик и краев, в разных хозяйствах и их подразделениях может быть получено с единицы площади разное количество продукции с различными качеством и себестоимостью. Этим вызвана необходимость в специализации и размещении сельскохозяйственного производства по зонам, выделены соответствующие виды специализации.

Рациональное использование земли, средств производства и рабочей силы, несовпадение рабочего периода с временем производства объективно обуславливают необходимость сочетания отраслей растениеводства с отраслями животноводства и развитием подсобных, перерабатывающих предприятий и промыслов. В сельском хозяйстве, как правило, наряду с основными, развиваются дополнительные и вспомогательные отрасли и производства, органически между собой связанные.

Специализация, в свою очередь, обусловила концентрацию, укрупнение производства однородной продукции в целях более рационального использования ресурсов.

Классики марксизма показали, что мелкое хозяйство по своей природе тормозит, сдерживает развитие общественных производительных сил и форм труда, применение достижений науки и техники в широких масштабах и, как правило, не выдерживает конкуренции с крупными хозяйствами и разоряется (82,83).

По мере выделения системы специализированных сельскохозяйственных предприятий усиливается необходимость кооперативных связей между ними, "... кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуемой природой самого средства труда" (82,с.397). В связи с этим организуются различные формы межхозяйственных объединений.

В сельском хозяйстве, как отрасли народного хозяйства, должны быть : производство, распределение, обращение и воспроизводство рабочей силы. Этим обусловлена необходимость организации агропромышленных предприятий и объединений, а затем и агропромышленных комплексов.

Идея о синтезе промышленности и сельского хозяйства, как объективной закономерности, была изложена К.Марксом в "Капитале": "Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразрывные формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, внешнего синтеза-союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм" (82, с.514).

Природные и социально-экономические условия развития АПК региона

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 49-54 северной широты и 78-87 восточной долготы. На западе и юге его территория граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке - с Новосибирской и Кемеровской областями России, на юго-востоке - с Республикой Алтай. Площадь региона составляет 168 тыс.км2, протяженность с запада на восток - 600 км, с севера на юг - 400 км. На его территории расположено 60 административных районов и 11 городов. Центр - г.Барнаул (205, с.7).

Территория края относится к двум физико-географическим странам - Западно-Сибирской равнине и Алтае-Саянским горам. Горная часть ограничивает равнину с восточной и южной сторон. Переходное положение между Западно-Сибирской равниной и горами Алтая, неоднородность геолого-геоморфологического строения обусловили различие климата, разнообразие природных условий и ландшафтов края -от сухостепных в Кулунде до горно-тундровых и субальпийских луговых на крайнем юге.

Равнинная часть края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон. Они подразделяются на провинции Кулун-динскую, Южно-Приалейскую, Предалейскую - в степной и Верхне-Обс-кую и Предсалаирскую - в лесостепной областях.

Атмосферная увлажненность равнинной части увеличивается с запада на восток, обусловливает постепенную смену в этом направлении ландшафтных зон и подзон. Самую западную часть территории края занимает сухостепная подзона Кулундинскои провинции степной зональной области. Это плосковогнутая озерная и озерно-аллювиаль-ная равнина с типчаково-ковыльными степями на каштановых почвах и солонцово-солончаковыми растительными группировками на солончаках. Восточнее Кулундинско-Кучукской группы озер расположены природные комплексы засушливой степной подзоны с типчаково-ковыльнои и разнотравно-типчаково-ковыльной растительностью степей на черноземах южных.

Между Кулундинскои равниной и долиной Оби расположено обширное Приобское плато, в южной и западной частях которого - Юж-но-Приалейская степная провинция. В ее пределах в направлении с запада на восток сменяются три подзоны : сухостепная, засушливо-степная и умеренно засушливостепная. Для сухостепной подзоны характерны типчаково-ковыльные сухие степи с обедненным видовым растительным составом. В засушливостепной подзоне на южных черноземах господствуют разнотравно-типчаково-ковыльные степи. В умеренно засушливостепной подзоне преобладают разнотравно-типчако-во-ковыльные степи на черноземах обыкновенных.

В предгорьях Алтая участки кустарниковых степей мелкосопоч-ника, используемые в качестве пастбищ, сочетаются со степным, лу-гово-степным и лесостепными холмисто-увалистыми междуречьями, большей частью распаханными.

Климатические условия характеризуются здесь увеличением увлажненности в направлении к горам и вдоль предгорий с юго-запада на северо-восток. Поэтому в юго-западных районах предгорий развиты умеренно засушливые степные, и в северо-восточных районах -умеренно-влажные, лугово-степные ландшафты.

Широкая долина Оби относится к среднелесостепной подзоне Верхне-Обской провинции. На дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах правобережья Оби распространены сосновые леса, ос-тепненные березовые леса, чередующиеся с богатыми разнотравно-злаковыми остепненными и заливными лугами.

В северной части предгорий Салаира - подзона северной лесостепи. Широкое распространение здесь получили подтаежные осино-во-березовые высокотравные леса на серых и темно-серых лесных почвах, а также березовые колочные леса, чередующиеся с суходольными и пойменными лугами, отличающимися высокой продуктивностью.

Вся равнинная часть края хорошо освоена в сельскохозяйственном отношении: степные массивы распаханы и являются ценнейшими землями пахотного фонда. Здесь преобладают культурные посевы, пересеченные защитными лесополосами и березовыми колками.

Южная и юго-восточная периферии Алтайского края относятся к Алтайской горной области. Средние высоты горных хребтов здесь достигают 1600-2000 м, максимальные - 4506 м (гора Белуха). Горные хребты служат барьером на пути влажных воздушных масс, приходящих с запада. В низкогорьях здесь широко распространены луговые степи и лесостепи,сменяющиеся выше черневыми высокотравными лесами.

Климатические особенности края определяются сложными взаимодействиями солнечной радиации, циркуляцией атмосферы, характером поверхности и расположением его в центре огромного материка Евразия, где ощущается влияние как континента, так и океана. Открытость территории Северному Ледовитому океану и районам Казахстана и Средней Азии дает возможность проникать сюда арктическим и тропическим воздушным массам, что благоприятствует формированию контрастных фронтальных зон и интенсивному развитию атмосферных процессов.

Прогнозирование приоритетных отраслей и зонального разделения труда

Анализ природно-климатических условий и традиционно сложившегося зонального разделения труда в Алтайском крае показал, что регион имеет все необходимые предпосылки для развития аграрного производства и повышения его эффективности. Следует так сформировать аграрно-продовольственный комплекс и экономический механизм взаимодействия его структур, чтобы сельскохозяйственные предприятия имели возможность полностью без потерь реализовывать продукцию перерабатывающим предприятиям на оптовых рынках. В свою очередь конечный продовольственный продукт, произведенный с минимальными издержками живого и овеществленного труда в необходимом количестве, был бы полностью реализован, нашел конечного потребителя.

Для этого требуется определение перспективных параметров аг-рарно-продовольственного производства с учетом потребностей и возможностей региона, а также зональной специализации и концентрации в природно-климатических зонах, наиболее благоприятных для производства того или иного его вида. Так, в степной зоне края, зоне рискованного земледелия, имеющей достаточно высокий потенциал пахотных угодий, засушливый климат, предпочтительно развитие растениеводства, причем выращивание теплолюбивых и засухоустойчивых культур. Здесь особенно благоприятны условия для выращивания яровой пшеницы сильных и твердых сортов, подсолнечника и проса, в качестве дополнительной отрасли возможно развитие мясо-молочного скотоводства, в связи с недостаточной продуктивностью кормовых угодий, требующих орошения и окультуривания. Возможно развитие овцеводства.

В лесостепной зональной области, занимающей большую часть Алтайского края и отличающейся высоким потенциалом пахотно-при-годных и высокопродуктивных естественных кормовых угодий при практически оптимальном сочетании тепла, влаги, уровня местности, благоприятны условия как для развития растениеводства, так и животноводства. Ведущее место занимает зернопроизводство продовольственное и фуражное, в том числе озимых сортов с высокой долей зернобобовых и крупяных культур, особенно гречихи, технических -сахарной свеклы и льна, а также картофеля и овощей. В восточных районах этой зоны, более теплых и влагообеспеченных, условия благоприятны для кормопроизводства и развития молочно-мясного скотоводства. В пригородах целесообразно развивать овощеводство, картофелеводство и зеленные культуры, садоводство, молочное скотоводство, свиноводство и птицеводство. Этому благоприятствуют природно-климатические, социальные и экономические условия, а также наличие потребительского рынка этих продуктов.

В предгорной и горной системе природопользования достаточно высок природный и аграрно-экономический потенциал. Природные условия благоприятны для возделывания почти всех сельскохозяйственных культур, развития молочно-мясного скотоводства, а также развития мараловодства и пчеловодства.

При более детальном рассмотрении в Кулундинской зоне перспективны скотоводческо-зерновой, зерно-скотоводческий, зерно-ско-товодческо-овцеводческий типы хозяйств, дальнейшее увеличение производства пшеницы сильных и твердых сортов, а также развитие мясо-молочного скотоводства и овцеводства.

В Приалейской зоне перспективны скотоводческо-зерновой и скотоводческо-овцеводческий типы хозяйств с развитым молочно-мясным скотоводством. Благоприятны условия для производства сахарной свеклы.

В Приобской зоне, с большим удельным весом распаханности земель (57-68 %), наличием высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, пойменных лугов, целесообразно развитие хозяйств скотоводчес-ко-зернового и зерно-скотоводческого типов с преобладанием молочно-мясного скотоводства и дополнительной отраслью свиноводства.

В Бие-Чумышской зоне, с аналогичными с Приобской природно-климатическими условиями и сосредоточением крупных городов -Барнаула, Новоалтайска, Бийска, крупных населенных пунктов, санаториев Барнаула и курорта российского значения Белокурихи, преимущественно перспективны овоще-молочные и молочно-овощные хозяйства, а также скотоводческо-зерновые и скотоводческие молочно-мясного направления. Оправдано существование крупных свиноводческих хозяйств на уже имеющейся индустриальной базе свиноводческих комплексов.

В Присалаирской зоне перспективны хозяйства с развитым молочно-мясным- скотоводством, производством зерна, сахарной свеклы. Сложились традиции и благоприятные условия для развития свиноводства, овцеводства, картофелеводства, овощеводства и пчеловодства.

В Приалтайской зоне исторически преобладают хозяйства ското-водческо-зернового и зерно-скотоводческого производственных типов с развитым овцеводством. Здесь перспективно возделывание зерновых и технических культур.

В Алтайской зоне, где естественные кормовые угодья занимают 52-67 % всех сельскохозяйственных угодий, преимущественно перспективно развитие молочно-мясного скотоводства.

Обоснование структуры аграрно-продовольственного комплекса Алтайского края

Формирование и блочная структура аграрно-продовольственного комплекса региона в условиях рыночной экономики методологически обоснованы в разделе 1.2. Основываясь на системном подходе, нами применена предлагаемая методика для обоснования и разработки перспективной структуры аграрно-продовольственного комплекса Алтайского края.

Аграрно-продовольственный комплекс региона представляет собой совокупность всех структур, снабжающих население продовольствием и обеспечивающих ввоз тех видов продовольственных товаров, производство которых в крае невозможно или экономически нецелесообразно, и вывоз товаров, перепроизводство которых в регионе экономически оправдано.

В системе аграрно-продовольственного комплекса региона предполагается восстановление распавшихся и образование новых продовольственных внутрирегиональных и межрегиональных, а также внешних экономических связей. Предлагаемая нами структура аграрно-продовольственного комплекса Алтайского региона представлена на схеме (рис.6).

Первый функциональный блок аграрно-продовольственного комплекса представлен подготовкой сельскохозяйственного производства с ориентацией на его интенсивное развитие. Сюда относятся предприятия, акционерные общества открытого типа "Алтайводмелиорация", "Алтайагрохимия", "Алтайагротехсервис", "Алтайсельстрой", "Алтай- сельэнерго", "Алтайкомбикорма", "Алтайагротранс", "Алтайавтосель-дор", осуществляющие поставки средств производства и оказывающие услуги сельскому хозяйству. Эти объединения, кроме "Алтайкомбикорма", существуют на Алтае уже достаточно продолжительное время, однако их деятельность в ходе реформ заметно сократилась. Катастрофически для Алтайского края, находящегося в зоне рискованного земледелия, снизились объемы орошаемых земель - с 23,7 тыс. га в 1987 г. до 1,27 тыс.га в 1995 г.(рис.7). Практически сведены к нулю поставки и внесение минеральных удобрений, известкование и гипсование почв, в 22 раза сократились вывозка и внесение органических удобрений, в 4 раза - поставка средств защиты растений из-за отсутствия денежных средств в хозяйствах и возможности использования кредитов (рис. 8).

Сокращается парк сельскохозяйственной техники и средств механизации труда (табл. 26). Причины такого резкого спада: ломка

всей прежней системы централизованного обеспечения запчастями, что не дает возможности использовать даже имеющийся парк машин в полном объеме, сокращение самого сельскохозяйственного производства, его убыточность по основным видам производств, диспаритет цен, практическое отсутствие государственных инвестиций.

Разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, выделение фермерских хозяйств, где преобладает конно-ручной труд, также предопределили сокращение используемой техники и сельскохозяйственных машин. За годы реформ количество тракторов, используемых в сельском хозяйстве Алтайского края, сократилось на 17,7 %. Количество уборочных машин для зерновых, сахарной свеклы и фуража снизилось на 22 %, плугов и уборочных прицепов к тракторам - на 35 и 26 %, сеялок, культиваторов, сушилок, соответственно - на 26, 29 и 24 %. Количество машин, применяемых в животноводстве и на уборке овощей, картофеля сократилось на 26 %.

В последние годы этот процесс усугубляется из-за диспаритета цен и отсутствия инвестиций на реновацию с.-х.техники, недостаточности амортизации основных фондов. Так, в 1991-1995 гг. рост цен на промышленную продукцию в 3,6 раз опережал рост цен на сельскохозяйственную. Для того, чтобы купить один зерноуборочный комбайн, в 1991 г. требовалось продать 37 т пшеницы. В 1995 г. 1 комбайн был эквивалентен 301 т пшеницы, 1 автомобиль - 75 т, в то время как в 1991 г. для покупки 1 автомобиля в среднем требовалось 28 т пшеницы.

Для развития соответствующей экономической производственной инфраструктуры АПК требуется реальное функционирование таких предприятий, как "Алтайсельстрой", "Алтайсельэнерго", "Алтайком-бикорма", "Алтайагротранс", "Алтайавтосельдор".

Второй функциональный блок аграрно-продовольственного комплекса региона - собственно аграрное производство - основа комплекса. Здесь создается сырье для производства продовольствия и складывается его стоимость. В сельскохозяйственном производстве Алтайского края целесообразно развитие предприятий различных организационно-правовых форм, размеров и специализации, в зависимости от природно-климатических условий, месторасположения хозяйства и уже имеющегося ресурсного потенциала. Как показал экономический анализ, проведенный во II главе работы, более эффективно крупное специализированное производство с определенной зональной специализацией и имеющейся производственной базой. Особенно недопустимо неиспользование крупных животноводческих построек, специализированных комплексов и птицефабрик, которые в дореформенное время имели высокую эффективность, интенсификацию производства и труда, культуру труда.