Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Калюгина Светлана Николаевна

Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края)
<
Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края)
>




Калюгина Светлана Николаевна. Формирование эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием в условиях переходной экономики (На материалах АПК Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-8/1667-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования стиля управления предприятием 12

1.1. Научные основы формирования стиля управления предприятием 24

1.2. Основные подходы к стилю управления

1.3. Исследование особенностей соучастного стиля управления

Глава 2. Анализ сложившегося стиля управления на предприятиях агропромышленного комплекса региона

2.1. Методические положения по изучению стиля управления на предприятиях АПК 52

2.2. Сравнительный анализ результатов социологического исследования стиля управления в аграрном секторе региона . 59

2.3. Анализ особенностей стиля управления сельскохозяйственными предприятиями региона

Глава 3. Трансформация стиля управления как объективная основа повышения эффективности сельскохозяйственного предприятия

3.1. Моделирование повышения эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия на основе трансформации стиля управления 88

3.2. Методические аспекты развития соучастного менеджмента 109

3.3. Разработка и внедрение модели организационной культуры сельскохозяйственного предприятия 129

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к многоукладной экономике в аграрном секторе показал, что изменение формы собственности сельскохозяйственных предприятий автоматически не обеспечивает повышение эффективности их деятельности. Практика подтверждает, что, находясь в равных экономико-территориальных условиях и имея аналогичный организационно-правовой статус, предприятия функционируют различно, добиваясь далеко не одинаковых результатов хозяйствования: одни - имеют достаточно высокий уровень рентабельности, расширяют производство, развивают переработку сельскохозяйственной продукции, вспомогательные производства, содержат на балансе объекты социальной сферы; другие - находятся на грани банкротства. Результаты работы предприятий во многом зависят от личностных качеств руководителей, от применяемого ими стиля управления. Поэтому в условиях становления новой хозяйственной системы весьма актуален вопрос о формах управления сельскохозяйственными предприятиями, связанный с изучением и практическим применением различных методов и способов, обеспечивающих преодоление сложившихся негативных тенденций и повышение эффективности производства. При этом процесс развития отношений собственности в аграрной сфере выявляет необходимость приведения принципов и методов управления в соответствие новым организационно-правовым формам хозяйствования, в основной массе базирующихся на коллективной собственности. Все это обусловливает теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящей работе задач формирования эффективного стиля управления сельскохозяйственным предприятием.

Степень разработанности проблемы. Процесс поиска методов и способов повышения эффективности управления предприятием связан с рационалистическим и поведенческим подходами к организации управления,

в рамках которых рассматривается проблема стиля управления

предприятием. Для современного этапа исследования вопросов формирования эффективного стиля управления характерно наличие общетеоретических научных разработок, осуществленных как зарубежными, так и отечественными учеными. В зарубежной управленческой мысли наиболее известны работы Р. Лайкерта, Д. МакГрегора, К. Левина, Р. Блейка, Д. Мутона, Ф. Фидлера, Т. Митчела, Р. Хауса, П. Херси, К. Бланшара, В.Врума, Ф. Йеттона и др. В них рассматриваются различные аспекты социального взаимодействия руководителя и подчиненных, классификация стилей управления, влияние характера управленческих воздействий на формирование системы трудовой мотивации и уровень удовлетворенности трудом, соотношение между стилем управления руководителя, производительностью и результатами деятельности предприятия.

Определенный опыт в исследовании стиля управления накоплен в отечественной науке. Исследованиями, связанными с оценкой характера управленческого стиля, занимались Ю.А. Анкудинов, Н. Витке, О.С.Виханский, А.П. Жуплев, Д.П. Кайдалов, П.А. Кричевский, И.Д.Ладанов, А.И. Наумов, A.M. Омаров, Б.Д. Парыгин, А. Пономарев, А.Н. Пригожий, В.А. Тихонов, П.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др. Специфика теоретических и практических разработок в области эффективного управления предприятием в России связана с особенностями функционирования хозяйственной системы, которая была ориентированна на жесткую иерархию и рациональный тип принятия решений. В начале 90-х годов интерес к проблеме изучения стиля управления отечественными предприятиями значительно снизился. Однако процесс становления рыночной системы в России требует формирования нового экономического мышления руководителей, разработки новых подходов к формированию стиля управления, использования на практике результатов проведенных в этой области исследований, адаптированных к экономическим условиям России. Возобновление интереса к этой проблеме в настоящее время подтверждается

6 разработками и исследованиями в области стиля управления предприятиями

АПК России, проводимые И.Г. Ушачевым, Х.О. Реппом, А.Е. Романовым, В.Я. Гориным, В.Н. Поповым, И. Клюшиной, Л. Михайловой, М. Чекалевым и др. В них рассматривается роль менеджеров в формировании стратегии управления сельскохозяйственным предприятием, определяются основные характеристики стиля эффективного руководителя, выявляется необходимость в подборе и обучении управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий формам и методам управления, соответствующим условиям многоукладности аграрного сектора, а также анализируются актуальные проблемы управления сельскохозяйственным предприятием в новых условиях хозяйствования, предлагаются методы повышения эффективности управленческого труда и определяется его воздействие на трудовые коллективы.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает ее неоднозначность. В изменившихся условиях реформирования аграрной сферы требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к решению данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является развитие теоретических и методических основ формирования рационального стиля управления и разработка на этой основе организационно-экономической модели повышения эффективности управленческой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях.

Достижение цели работы предполагает постановку и решение следующих задач:

проведение теоретико-методологического анализа исследования стиля управления как социально-экономической категории и одного из условий эффективной деятельности сельскохозяйственного предприятия;

разработку инструментария проведения оценки используемого стиля управления предприятиями агропромышленного комплекса;

исследование стиля управления руководителей сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий и характера привлечения работников к управлению на предприятиях АПК;

выявление предпосылок и возможностей трансформации стиля управления агропромышленными формированиями;

разработку организационно-экономической модели совершенствования стиля управления как основы повышения эффективности деятельности в АПК, а также практических рекомендаций по ее реализации.

Объектом исследования выступили предприятия различных организационно-правовых форм собственности агропромышленного комплекса Ставропольского края и сложившиеся в них стили управления трудовой деятельностью.

Предметом исследования являются изменения в механизме формирования эффективного стиля управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночной трансформации национальной экономики.

Методологи ческой основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики управления персоналом, мотивации, производительности труда и эффективности управленческих действий руководителя. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и производственных совещаний, а также собственных социологических исследований. Изучены и проанализированы постановления Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, приказы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, учредительные документы и протоколы общих собраний сельско-

хозяйственных предприятий Ставропольского края.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке решения проблемы повышения эффективности управленческой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях на основе трансформации стиля управления. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований;

в теоретическом аспекте уточнено содержание категории «стиль управления» как устойчивой системы средств, методов и форм взаимодействия руководителя с членами производственного коллектива, направленной на выполнение миссии организации и определяемой объективно-субъективными факторами протекания управленческого процесса;

разработаны методические подходы проведения анализа стиля управления предприятиями агропромышленного комплекса в условиях переходной экономики, позволившие выявить в сельскохозяйственных формированиях преобладание авторитарно-ориентированного управленческого стиля и отсутствие участия работников в процессе управления;

обоснована необходимость трансформации стиля управления сельскохозяйственными предприятиями как основы преодоления кризиса трудовой мотивации работников;

разработана модель повышения эффективности управленческой деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе развития соучастного стиля управления и совершенствования его организационной культуры;

сформулированы методические основы использования соучастного стиля управления сельскохозяйственным предприятием, включающие принципы и методы действия парти си пативных структур, а также этапы и формы их функционирования;

- предложена модель организационной культуры производства для сельскохозяйственных предприятий и основные элементы ее формирования, включая действия руководителя по усвоению желательных элементов поведения работников.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую и практическую основу для совершенствования стиля управления в сельскохозяйственных предприятиях. Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы преодоления кризиса трудовой мотивации работников сельскохозяйственных предприятий, а также методические основы развития соучастного стиля управления и совершенствования организационной культуры, которые рекомендованы к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК, сельскохозяйственными учебными заведениями, производственными формированиями в практической деятельности по развитию сферы управления персоналом и обучению руководителей альтернативным управленческим стилям.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в других агропромышленных регионах страны.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, которые вошли составной частью в содержание диссертации, и получили одобрение на научной конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 1996 г.), межвузовской научно-практической конференции «Развитие экономики, социальной сферы и правовой системы в Северо-Кавказском регионе» (Отрадная, 1997 г.), региональной научно-практической конференции «Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы» (Ставрополь, 1999 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (Тула, 2000 г.), а также

на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков и 7 приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования стиля управления предприятием» рассмотрена сущность стиля управления как социально-экономической категории, исследована роль управленческого стиля в повышении эффективности деятельности предприятия, раскрыто содержание личностного, поведенческого, ситуационного и современного комплексного подходов к стилю управления. Выявлены особенности соучастного стиля управления, его влияние на результативность производства. Сформулирована необходимость изучения и развития основ соучастного менеджмента.

Во второй главе «Анализ сложившегося стиля управления на предприятиях АПК региона» с помощью социологического метода проведено исследование стиля управления на предприятиях обслуживающей производственной и перерабатывающей сфер АПК, определены факторы эффективности управленческих воздействий, выявлены негативные процессы в системе мотивации и трудовом поведении работников сельскохозяйственных предприятий. Показана необходимость трансформации стиля управле-

и ния в условиях развития отношений собственности в аграрном секторе.

Проанализирована степень участия рядовых сотрудников в управлении

сельскохозяйственным предприятием, определена склонность руководителей

к использованию соучастного стиля управления.

В третьей главе «Трансформация стиля управления как объективная основа повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий» определено место трансформации стиля управления в преодолении кризиса трудовой мотивации работников аграрной сферы, обоснована организационно-экономическая модель повышения эффективности управленческой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях. Предложены формы совершенствования стиля управления, основанные на развитии соучастного менеджмента и построении модели организационной культуры сельскохозяйственного предприятия, даны рекомендации по их внедрению.

В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Исследование особенностей соучастного стиля управления

Проблема изучения и использования опыта развитых государств а области организации управления и труда может показаться чуждой и надуманной в применении к экономики России. Многие считают, что вначале нужно остановить спад производства, восстановить хозяйственные связи, стабилизировать кредитно-финансовую сферу, а потом думать об инновациях. На наш взгляд это мнение ошибочно, т.к. выход из кризиса возможен только при максимальной активизации основного ресурса, который лежит в основе инновационного процесса - это творческая личность. Переориентация действующего процесса на новые, конкурентоспособные виды продукции, поиск новых видов сырья и материалов, установление хозяйственных связей, завоевание новых рынков сбыта продукции в современных, крайне тяжелых условиях, разработка и реализация новых технических идей невозможны без творческого настроя, инициативы, самоотверженности каждого работника и всего коллектива в целом. Без вовлечения членов производственного коллектива в творческий процесс принятия решений, освоения новых производственных задач структурной перестройки на уровне предприятий не решить.

В условиях острейшей рыночной конкуренции и финансовых проблем предприятий, их выживание способен обеспечить, только стиль управления основанный на подключении интеллектуального потенциала работников предприятия. Именно поэтому возникает необходимость более подробного изучения опыта предприятий, использующих привлечение рядовых работников к управлению.

Процесс вовлечения работников в управление фирмой начался еще в конце XIX века, когда был введен в научное использование термин «промышленная демократия».

Проблемы преимущества участия в управлении были впервые рассмотрены в 30-40 годы в работах Ф. Ротслисбергера, Л. Коха, Дж. Френча. Результаты их исследований позволили предположить, что участие работников в управлении повышает результаты их деятельности и способствует усилению чувства удовлетворенности трудом.

Дальнейшие исследования в области соучастного менеджмента относятся к 50-60 годам нашего столетия. Теоретики в области управления Д.МакГрегор, Р. Лайкерт приводят убедительные доводы в пользу привлечения работников в процесс принятия решений. В эти годы участие в управлении представляет собой набор теорий: теории "X" и "Y" МакГрегора, теория потребностей А. Маслоу и К. Алдерфера, модель Ф.Герцберга. Стиль руководства, основанный на участии сотрудников в управлении, Р.Лайкерт предлагает в виде концепции «управления на основе участия» (participation management).

В основе этой концепции было предложено передать долю функций по контролю и управлению производственными процессами работнику-исполнителю. И это позволит удовлетворить потребности рабочих в творческом труде, а также использовать их потенциал для повышения эффективности производства.

60-70 годы характеризуются тем, что менеджеры, ученые, консультанты пытаются практически использовать теоретические понятия партией пати вн ого управления. В Японии и США стали получать распространение уже конкретные формы участия работников в управлении -кружки качества. Были тщательно разработаны механизмы внедрения и использования этих методов в виде рецептов - шаг 1, шаг 2, шаг 3.

В 1970 году Алвин Тоффлер ввел в употребление термин «адхократия», назвав ее альтернативой бюрократии.

Адхократия (от лат. adhoc) - организационная структура, основанная на временных рабочих группах, которые собираются для решения задач. Она имеет не более 2-х уровней управления и наиболее эффективна в нестабильной экономике [70].

Дальнейшие исследования в области партисипативного стиля связаны с именами Локка и Кантера, которые в начале 80-х годов определили цели, возможности, причины и условия использования партисипативного менеджмента, а также выявили его недостатки.

Несмотря на то, что изучение основ партисипативного управления началось давно, однако только последние исследования подтвердили его положительное влияние на эффективность деятельности предприятия. Исследования В.А. Мэки и М.Е. Детерсона доказали, что партисипативность влияет на:

- идентификацию работников с предприятием; - улучшение качества трудовой жизни;

- укрепление эмоционального здоровья;

- удовлетворение потребности в самореализации;

- рост производительности труда;

- снижение текучести кадров;

- повышение удовлетворенности трудом [79],

В настоящее время партисипативное управление активно используется на многих фирмах развитых стран. Результаты деятельности этих фирм подтверждают мнение о том, что партисипативное управление имеет большие преимущества.

Сравнительный анализ результатов социологического исследования стиля управления в аграрном секторе региона

В ходе исследования, проведенного в 1998-2000 годах, было опрошено 175 респондентов-руководителей разных уровней управления предприятиями АПК, а так же 300 респондентов-работников этих предприятий.

Выборочная совокупность респондентов формировалась на основе структуры генеральной совокупности руководителей и работников предприятий агропромышленного комплекса Ставропольского края, представленной в таблице 10.

Результаты, полученные на основе проведения социологического опроса по инструментарию 1, позволяют сделать вывод о предпочитаемом стиле управления на предприятиях АПК.

Для определения используемого руководителем стиля управления мы воспользовались классификацией, предложенной Ренсисом Лайкертом в 1961 году, в которой выделяются 4 типа:

- эксплуататорско-авторитарный стиль, характеризующийся ориентацией на работников, описываемых теорией «X» МакГрегора, и предусматривающий отношения по типу «хозяин-раб»;

- благосклонно-авторитарный, определяющийся минимальным участием работников в обсуждении проблем, отношениями по типу «начальник-подчиненный», стимулированием эффективного труда на основе поощрения и наказания;

- консультативный стиль, для которого характерно частичное доверие к подчиненным, отношения по типу «выборный руководитель», неполное делегирование полномочий и консультации с подчиненными, ориентирован на работников, описываемых теорией «Y» МакГрегора;

- соучастный (партисипативный), предусматривающий дружеские доверительные отношения по типу «руководитель-последователь» и привлечение работников к процессу принятия управленческих решений.

Результаты опроса показывают, что на исследуемых предприятиях выбор руководителями стиля управления характеризуется следующим соотношением:

При этом наши исследования подтвердили положения модели Фидлера, согласно которой стиль управления руководителя не остается постоянным, а изменяется в зависимости от ситуации, которая характеризуется взаимоотношениями между руководителем и подчиненными, структурой задачи и должностными полномочиями. Однако, любой руководитель может определить преобладающий характер своих управленческих воздействий.

Рассмотрим выраженность стилей управления в трех разных группах предприятий АПК, выделенных в начале опроса и представленных на рисунке 3.

Данные исследования показывают, что консультативный стиль управления является наиболее предпочитаемым лишь у руководителей одного типа предприятий и составляет по:

- предприятиям агросервиса 49%;

- сельскохозяйственным предприятиям 41 %;

- перерабатывающим предприятиям 56%.

Менее предпочитаемым является эксплуататорско-авторитарный стиль, на долю которого приходится соответственно по первой группе предприятий - 13%, по второй группе - 12%, по третьей группе - 8% выборов (рис. 3). При этом благосклонно-авторитарный стиль управления наиболее выражен на сельскохозяйственных предприятиях и составляет 47% в общей доли выборов, в сфере обслуживания АПК выбор этого стиля руководства определен у 38% руководителей, а на перерабатывающих предприятиях доля респондентов, предпочитающих данный стиль минимальна и составляет 29% (см. рис. 3).

Необходимо отметить, что использование соучастного (партиейпатив-ного) стиля управления предприятием отметили лишь 7% руководителей предприятий переработки (см. рис. 3).

Моделирование повышения эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия на основе трансформации стиля управления

В условиях рыночных преобразований аграрной сферы, характеризующихся сведением к минимуму регулирующей функции государства в сфере АПК, наделения сельскохозяйственных предприятий хозяйственной самостоятельностью и полной ответственностью за конкретные результаты производства, возрастает роль управленческого фактора в эффективном хозяйствовании. Практика показывает, что именно труд руководителей, а не форма собственности сельскохозяйственных предприятий определяет результаты их деятельности. Причина успеха многих хозяйств в эффективном стиле управления, который приобретает особую роль в процессе реорганизации и разгосударствления сельскохозяйственных предприятий.

Однако анализ деятельности предприятий аграрной сферы Ставропольского края, имеющих разное финансовое положение, позволяет сделать вывод о том, что преобладающая часть руководителей сельскохозяйственных формирований используют авторитарный стиль руководства.

С целью определения приверженности руководителей к тому или иному стилю управления, нами был задан вопрос о способе принятия ими управленческих решений. Оказалось, что 41% руководителей принимают решения «единолично», 31% «совместно с вышестоящим руководителем»; еще 28% привлекают к выработке решений нижестоящих руководителей. При этом, ни один руководитель не принимает решения с привлечением рядовых работников. Имидж руководителей авторитарного стиля в глазах рядовых работников мало привлекателен, прежде всего из-за их морального облика, характеризуемого рвачеством, стремлением к личной наживе, безразличием к коллективным интересам, непорядочностью, нечестностью, потребительским отношением к людям.

Работники обследуемых нами сельскохозяйственных предприятий в процессе беседы, оценивая руководителей хозяйств, отмечали такие их недостатки как: неуравновешенность и нетактичность в общении с работниками; болезненное отношение к критике; неумение и нежелание выслушивать мнение работников; несправедливость в оценках результатов труда подчиненных; отсутствие заинтересованности в социально-психологическом развитии коллектива; неуважительное отношение к рядовым работникам, их компетентности и знаниям; завышенная самооценка и преувеличение значимости собственной личности; жесткий авторитаризм в решении проблем предприятия.

По данным нашего опроса 60% руководителей считают, что привлекают подчиненных к решению проблем на сельскохозяйственных предприятиях, давая им возможность высказывать свое мнение. При этом 45% респондентов-руководителей отмечают, что их подчиненные частично используют свой трудовой потенциал на рабочем месте. Согласно данным ВЦИОМ, только 1% руководителей признает проведение мероприятий в социально-психологической сфере приоритетной задачей, тогда как повышение прибыли и увеличение объема производства 34% респондентов [31]. Эти взгляды отражают эволюцию социального поведения руководителей по отношению к рядовым работникам. Они быстро отказались от социального партнерства, усилили авторитарный стиль управления персоналом, осуществили централизацию полномочий, структурировали работу подчиненных и фактически ограничили им свободу в принятии решений. Однако наши исследования подтвердили, что, успех дела для эффективных менеджеров определяют в первую очередь люди, поэтому важнейшей составляющей и основой стиля управления аграрными предприятиями должна стать ориентация на человека, использование его потенциала, повышение его трудовой активности.

В одном из интервью заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Н.К. Долгушкин говорил: «Практический опыт многих стран, переживших подобные кризисы, показывает, что при любых условиях, а при крайне скудных финансовых, материально-технических и других ресурсах тем более, на первое место выходит человеческий фактор» [77, с. 2].

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости трансформации стиля управления сельскохозяйственными предприятиями с целью повышения эффективности их деятельности.

Следует отметить, что под трансформацией стиля управления (от понятия transformation - превращение) мы подразумеваем процесс преобразования характера управленческих воздействий руководителя, который обусловлен изменением отношения к работникам сельскохозяйственного предприятия и представляет собой преемственность и поступательность в развитии социально-экономической системы, основанную на реальном привлечении членов производственного коллектива к управлению собственностью. Для осуществления успешной трансформации стиля управления сельскохозяйственным предприятием важно установить необходимые и достаточные условия, определяющие возможность преобразований характера управленческих воздействий руководителя. К необходимым условиям трансформации стиля управления можно отнести:

- определенный уровень социальной активности членов производственного коллектива;

- наличие невостребованного трудового и творческого потенциала членов производственного коллектива;

- развитие системы внутренней мотивации работников. Достаточными условиями трансформации стиля управления сельскохозяйственным предприятием являются:

- наличие авторитета у руководителя, который выступает основой успешности нововведений на предприятии;

- обеспеченность руководителей и подчиненных информацией и знаниями о формах, методах и альтернативных стилях управления;

- наличие желания и возможности у руководителей для осуществления преобразований управленческого стиля.

Разработка и внедрение модели организационной культуры сельскохозяйственного предприятия

Под организационной культурой понимается специфическая, характерная для данного предприятия система связей, действий, взаимодействий и отношений, осуществляемая в рамках предпринимательской деятельности, способа постановки и ведения дела.

Американский социолог Е.Н. Штейн дал следующее определение: «организационная культура есть выбор приемов и правил решения проблемы внешней адаптации и внутренней интеграции работников, правил, оправдавших себя в прошлом и подтвердивших свою актуальность. Эти правила и приемы, фундаментальные гипотезы представляют собой отправной момент в выборе работниками приемлемого способа действий, анализа и принятия решений. Члены предприятий не задумываются об их смысле, они рассматривают их как изначально верные» [113].

Организационная культура характеризуется группой показателей: общая цель; долговременные устойчивые связи; уровень социальной политики на предприятии; дисциплина работников; исполнительность; стабильность; инициативность и инновационность; преданность и конформизм.

На формирование организационной культуры оказывают влияние такие факторы, как: история предприятия; кадровая политика; знаково-символическая система (язык, тон, общение, мифология, обряды, ритуалы, стиль одежды, знаки отличия, награды); стиль управления предприятием.

Исследователи утверждают, что становление культуры предприятия происходит по мере его развития, и руководитель может воздействовать на нее с целью формирования желательных установок, ценностей, характера отношений между работниками предприятия.

К сожалению, очень многие руководители сельскохозяйственных предприятий на идентифицируют себя с ролью создателя организационной культуры. А именно они, прежде всего, ответственны и заинтересованы в атмосфере комфорта на предприятии, которое вызывает у работников чувство безопасности, уверенности и желания работать на предприятии. А это обязательно отразится на конечных результатах деятельности подчиненных. Однако из этого не следует, что руководитель будет «навязывать» идеи, связанные с принудительными элементами поведения работников. Речь идет о процессе «планирования» поведения членов производственного коллектива обусловленного целями и задачами производства.

Содержание организационной культуры на предприятиях сельского хозяйства можно рассматривать на основе различных составляющих. Так Ф.Харрис и Р. Морган предлагают анализировать организационную культуру на основе следующих характеристик: коллективное самоопределение; коммуникационная система и язык общения; процесс принятия решения на предприятии; внешний вид, одежда представление себя на работе; привычки и традиции процесса питания на предприятии; отношение к времени и его использование; взаимоотношения между людьми; ценностно-ориентацион-ная система; процесс развития работника; трудовая этика и мотивация [33].

При посещении исследуемых в данной работе предприятий АПК автором были отмечены существующие в них культурные различия.

В управленческих структурах агропромышленного комплекса сформирована «организационная культура роли». Для которой характерно: а) четкое и подробное описание должностных обязанностей; б) отбор работников с учетом предъявляемых требований; в) взаимодействие работников и отделов в соответствии с установленными процедурами; г) положение работника в иерархии согласно с его властными полномочиями и возможностью влияния на других; д) особая ценность наработанного опыта и знаний.

На основной части сельскохозяйственных предприятий сформирована, согласно модели Ч. Хенди, «организационная культура власти», в которой доминирует руководитель предприятия, оказывающий влияние на деятельность работников, а члены производственного коллектива четко выполняют его поручения не имея возможности высказывать свое мнение [97].

Основу власти в данном виде организационной культуры составляет сила ресурсов и значимость личности руководителя, который уверен в себе, а не в членах команды и ориентирован только на конечный производственный результат. При этом на большинстве сельскохозяйственных предприятий наблюдаются устойчивые нарушения их оптимального функционирования, т.е. организационные патологии, для которых характерен отход от целей деятельности, стагнация, отклоняющееся служебное поведение, низкая мораль работников. В связи с процессом трансформации стиля управления сельскохозяйственными предприятиями целесообразным является формирование организационной культуры, основанной на низком индексе признака «дистанция власти», который характеризуется: тенденциями к децентрализации, высокой квалификацией работников неуправленческого уровня, равным статусом рабочих и специалистов, небольшой дифференциацией заработной платы, организационной формой в виде сплющенной пирамиды. Кроме того, формируемая организационная культура сельскохозяйственного предприятия по степени интеграции индивидов в группе должна быть коллективистской, исходя из ее основных характеристик, включающих: защиту интересов работников; взаимодействие основанное на чувстве долга; продвижение в соответствии со стажем работы и профессиональным уровнем; поддержание активности подчиненных; формирование отношений между руководством и работниками на моральной основе и личных взаимоотношениях; сплоченные социальные связи внутри предприятия.