Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы исследования риска в сельском
хозяйстве 11
Сущность риска как экономической категории 11
Факторы риска сельскохозяйственного производства 25
Методические основы оценки риска в сельском хозяйстве 38 Глава 2. Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства и уровня его риска в регионе 55 2.1.Объективные условия функционирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае 55 2.2. Оценка риска сельскохозяйственного производства в регионе 77 Глава 3. Основные направления адаптации к рискам сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики 96
Совершенствование сельскохозяйственного страхования как способ адаптации к рискам 96
Резервы предстоящих расходов в системе мероприятий по управлению факторами риска сельскохозяйственного производства 125
3.3. Развитие современных форм материально-технического
снабжения в качестве метода передачи рисков 146
Выводы и предложения 164
Список использованной литературы 168
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования,
проводимые в агропромышленном комплексе, обусловили ряд актуальных
проблем, от решения которых зависит построение экономического
механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие
отраслей, формирующих аграрный сектор. Для устойчивого
функционирования сельского хозяйства в условиях рыночной среды особую
значимость приобретают вопросы адаптации к рискам сельскохозяйственного
производства, которые во многом связаны с различиями в природных,
социально-экономических, технико-технологических условиях,
определяющих функционирование и развитие агропродовольственной сферы.
В агропромышленном комплексе всесторонний и объективный учет рисков имеет принципиальное значение, поскольку зависимость условий и результатов хозяйственной деятельности от случайных, прежде всего, погодных факторов здесь особенно велика. Большое значение при этом имеет территориальная организация сельскохозяйственного производства, биологическая природа используемых в отрасли ресурсов и получаемой продукции.
Поскольку деятельность сельхозтоваропроизводителей объективно связана с множеством рисков, в целях обеспечения устойчивого функционирования аграрной сферы необходимо соблюдение и использование основных принципов исследования рисков, реализация которых должна способствовать формированию системы организационно-экономических мер снижения негативного влияния факторов риска на результаты сельскохозяйственного производства.
Актуальность поставленных вопросов по разработке элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его реализации определили выбор направления
проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. В разное время проблемам принятия решений в условиях риска посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Определенную значимость в решении целого ряда вопросов по учету фактора риска в управлении имеют работы: А. Альгина, М. Баканова, И. Балабанова, В. Буянова, В. Глущенко, В. Гранатурова, И. Загайтова, Д. Загорняк, Р. Качалова, Б. Лагоши, Б. Райзберга, Л. Тепмана, Н. Хохлова, Е. Хрусталева, В.Черкасова, В. Чернова, Л. Шаршуковой, и др.
Специфика проблем управления риском в центральном звене АПК -сельском хозяйстве - более подробно исследовалась такими учеными, как В. Аверин, А. Агибалов, А. Задков, А. Камалян, В. Кардаш, К. Личко, Т. Ломакина Л. Мочалова, В. Пизенгольц и др. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, формирование рациональных мер управления аграрной сферой в рамках территориальных образований с позиции теории риска являются дискуссионными и малоисследованными. Так, еще недостаточно разработаны оптимальные формы материально-технического снабжения как способа смягчения воздействий факторов риска, важной является проблема совершенствования сельскохозяйственного страхования и самострахования предприятий. Актуальным остаётся осмысление вопросов адаптации к рискам аграрной отрасли как многоцелевой экономической системы на основе оценки объективных условий её функционирования. Все эти обстоятельства обусловили актуальность научной и практической реализации цели и задач диссертационного исследования.
Тема диссертации соответствует п. 15.51 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - концепция и методика управления агропромышленными предприятиями.
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование направлений адаптации к рискам сельскохозяйственного производства и
выработка комплекса организационно-экономических мер по управлению ими с учетом региональных особенностей. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- в теоретическом аспекте раскрыть экономическое содержание
категории «риск», охарактеризовать его функциональную роль и значение в
динамике сельскохозяйственного производства;
- выделить факторы, определяющие ситуацию риска в аграрной сфере в
современных условиях и уточнить методические положения его
комплексного анализа;
-выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе и определить уровень его риска на основе результатов экономической оценки;
-разработать методические рекомендации по развитию страхования и оценке его эффективности в качестве способа адаптации к рискам в сельском хозяйстве;
обосновать комплекс мер по снижению факторов риска сельскохозяйственного производства посредством совершенствования системы резервов предстоящих расходов и резервных фондов;
определить оптимальные формы материально-технического снабжения сельхозтоваропроизводителей как метода передачи риска с учетом вероятности погодных условий.
Предметом исследования явились экономические процессы, обеспечивающие адаптацию сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, формирующие агропромышленный комплекс региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законы, принятые Федеральным
Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.
На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, годовыми отчетами, документами первичного учета, различной производственной документацией, а также личными наблюдениями автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке отдельных элементов экономического механизма обеспечения адаптации сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска с учетом особенностей формируемых рыночных отношений. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:
-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «риск» в развитии сельского хозяйства как возможности отклонения от цели, для достижения которой принималось решение; осуществлена группировка видов риска с учетом отраслевых особенностей;
-выявлены и систематизированы основные факторы риска в аграрной сфере и проведена их классификация по ряду критериев: стадии развития экономической системы, отношению к среде производства, сфере проявления, характеру влияния на результаты хозяйственной деятельности, возможности регулирования со стороны экономического субъекта;
-предложена комплексная система показателей оценки риска сельскохозяйственного производства, позволившая выявить тенденции и уровень риска в сельском хозяйстве в современных условиях;
-разработаны рекомендации по совершенствованию
сельскохозяйственного страхования с учетом развития аграрного сектора в условиях риска;
-выявлены направления адаптации к рискам в сельском хозяйстве на базе использования резервов предстоящих расходов и резервных фондов, предложена методика определения их оптимальных размеров на основе методов экономико-математического моделирования;
- в качестве метода передачи рисков обоснована целесообразность использования услуг машинно-технологических станций с целью минимизации потерь сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений адаптации к рискам в аграрной сфере, обоснованием конкретных способов её достижения, создающих методическую и практическую основу для построения механизма управления факторами риска сельскохозяйственного производства на современном этапе развития отрасли.
Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика комплексного управления факторами риска в сельском хозяйстве, предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования, методики определения оптимальных резервов в аграрном секторе, а также оценки эффективности использования услуг машинно-технологических станций в деятельности сельскохозяйственных предприятий, принятые к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.
Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть
использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в условиях риска. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем принятия решений в условиях риска с целью повышения эффективности сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.), Десятом годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2003 г.), V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001, 2002 гг.), И, III, IV межрегиональных научных конференциях «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001, 2002, 2003 гг.), ежегодной научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объёмом 5,85 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (163 наименования) и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы исследования риска в сельском хозяйстве» рассмотрены методологические аспекты теории риска применительно к аграрному сектору, исследовано содержание категории «риск», выделены и классифицированы факторы, определяющие риск сельскохозяйственного производства, обоснованы методические подходы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рискам в условиях рыночной экономики.
Во второй главе «Экономическая оценка состояния
сельскохозяйственного производства и уровня его риска в регионе»
проанализированы объективные условия функционирования
сельскохозяйственного производства в регионе, дана оценка экономической
эффективности и риска деятельности предприятий отрасли; определены
предпосылки обеспечения устойчивости сельскохозяйственного
производства.
В третьей главе «Основные направления адаптации к рискам сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» предложен механизм совершенствования сельскохозяйственного страхования на базе дифференцированных ставок страховых платежей с учетом вероятности наступления страховых событий; сформулированы методические положения по формированию оптимальных резервов предстоящих расходов и платежей в аграрной сфере на основе математического моделирования типов
погодных условий; обоснована целесообразность использования сельскохозяйственными предприятиями услуг машинно-технологических станций в системе мероприятий по передаче рисков.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, приведены теоретические выводы и практические рекомендации.