Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 13
Специфика предпринимательской деятельности в аграрном производстве 13
Сущность понятия «финансовая устойчивость» и система показателей ее оценки 25
2. ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 68
Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации 68
Отраслевая специфика оценки финансового состояния предприятий АПК 81
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ФАКТОРЫ
ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ 97
Общая характеристика уровня развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае 97
Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК 104
4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В АГРАРНОМ
СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ 122
Направления устойчивого развития предпринимательских структур в аграрном секторе 122
Механизм укрепления финансовой устойчивости предпринимательских структур в сельскохозяйственной отрасли 129
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивый экономический рост России невозможен без эффективного развития предпринимательских структур аграрного сектора экономики. Россия традиционно является крупным производителем сельскохозяйственной продукции: вклад аграрного сектора в создание валового внутреннего продукта составляет около 9%.
Продолжительный экономический кризис, охвативший все сферы экономики России в 90-е гг. XX в. сказался и на развитии агропромышленного комплекса. Определенные положительные тенденции наметились лишь к 1999 году. В 1999-2004 гг. среднегодовые темпы роста валовой продукции отрасли составили 5,1%, в то время как на протяжении предыдущих восьми лет происходило падение объемов производства (в 1991-1998 гг. в среднем за год снижение составляло 5,5%). Начала укрепляться экономика предприятий АПК, сократилось число убыточных предпринимательских структур. Сельское хозяйство в целом становится рентабельным.
Особую важность проблемы развития предпринимательских структур в аграрном секторе экономики имеют для Краснодарского края — одного из крупнейших сельскохозяйственных регионов России. Состояние агропромышленного комплекса края, обеспечивающего свыше 15 % объема валового внутреннего продукта, во многом определяет и общую социально-экономическую ситуацию.
На этом фоне растущий интерес специалистов вызывают различные экономические аспекты функционирования агропромышленного комплекса, в том числе и особенности оценки финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрной сфере, а также механизмы ее повышения. Это обусловлено рядом факторов: во-первых, вопросы повышения финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе имеют важное значение с точки зрения привлечения инвестиций, получения кредитов, выбора поставщиков, подбора квалифицированных кадров; во-вторых, финансово устойчивое предприятие, как правило, не вступает в конфликт с государством и обществом
4 по перечислению налогов и неналоговых платежей, по выплате заработной платы, дивидендов, возврату кредитов и процентов по ним и т.д.; в-третьих, специфические особенности самого сельского хозяйства объективно требуют учета целого ряда факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, при принятии стратегических и тактических управленческих решений.
В этой связи разработка мероприятий, направленных на обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе экономики становится чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям сущности, видов, форм и основополагающих принципов предпринимательства и предпринимательской деятельности посвящены труды многих зарубежных ученых-экономистов Р. Контильона, Ж.Б. Сэя, А.Смита, К.Маркса, Д.Кейнса, Дж.Б. Кларка, Й.Шумпетера, Ф.Хайека и др. Организационные, экономические и социальные аспекты развития предпринимательства нашли отражение в работах С.А.Горгонова, В.Я. Горфинкеля, Н.И.Кисовской, М.Г.Лапуста, Н.Т.Назаренко, Г.Б.Поляка, В.Я.Узуна, В.А.Швандара и др.
Значительное число работ отечественных авторов посвящено и проблемам развития предпринимательства в сельскохозяйственной отрасли. Именно аграрная сфера в эпоху административно-командной экономики подверглась наиболее разрушительному влиянию централизации всех экономических процессов. Достаточно сложно происходили и рыночные преобразования в аграрной сфере. Исследованиям этого процесса посвящены работы Н.Д.Заводгинова, Н.Я.Коваленко, С.Ю.Кочетковой, В.И.Назаренко, Н.А.Попова и ряда других авторов.
Практика показала, что одной из наиболее актуальных проблем развивающихся предпринимательских структур в аграрной сфере является обеспечение финансовой устойчивости.
В развитие теории устойчивости сельскохозяйственного производства значительный вклад внесли такие авторы, как В.Бирман, И.Бурейко, И.Воробьев, В.А.Добринин, А.В. Савцова, Е.В. Серова, В.В. Шевцов и др.
На современном этапе разработке экономического механизма, повышающего финансовую устойчивость, посвящены исследования российских ученых и практиков И.Т. Балабанова, В.Г. Белолипецкого, Т.Б. Бердниковой, Е.И. Выборовой, Р.И. Дронова, О.В. Ефимовой, А.Ф. Ионовой, М.Н. Крейниной, Г.А. Савицкой, Н.И.Селезневой, Е.С. Стояновой, Н.Н. Тренева, А.Д. Шеремета и др.
В то же время ряд проблем, в частности: количественная оценка финансовой устойчивости, определение оптимальных параметров развития предпринимательских структур в аграрном секторе, обеспечивающих финансовую устойчивость их функционирования до сих пор не нашли существенной проработки. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с методиками оценки финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе, учитывающими отраслевые особенности. Малоисследованными являются вопросы влияния внешних факторов на устойчивость аграрного сектора в целом. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство», п. 10.26 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к оценке финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и параметров развития предпринимательских структур в аграрном секторе, обеспечивающих финансовую устойчивость их функционирования.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
— рассмотреть специфику развития предпринимательских структур в аграрной сфере;
раскрыть сущность категории «финансовая устойчивость» и проанализировать существующие системы показателей ее оценки;
изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к оценке финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе экономики;
исследовать современное состояние и тенденции развития аграрного сектора Краснодарского края и факторы, влияющие на финансовую устойчивость предпринимательских структур в данном секторе экономики;
обосновать критериальные подходы к оценке финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
сформулировать основные направления повышения финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Крсанодарского края.
Предметом исследования явились экономические отношения по обеспечению финансовой устойчивости предприятий аграрного сектора.
Объект исследования — предпринимательские структуры аграрного сектора Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных экономистов, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации и Краснодарского края, методические рекомендации по оценке финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего инструментария, а именно: аналитического, монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, сравнительного, экономико-математического и других методов.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы по статистике Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, оперативные
7 данные, документы и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, авторские расчеты и др.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основана на системе методологических положений и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом в поддержании устойчивого состояния предпринимательских структур, специализирующихся на сельскохозяйственном производстве выступает систематический анализ, позволяющий выделить приоритетные направления ее укрепления. Обеспечение финансовой устойчивости сельскохозяйственных производителей в долгосрочной перспективе возможно путем разработки и реализации комплекса мероприятий государственной поддержки предприятий АПК, направленных на оптимизацию внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость с учетом особенностей региона. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:
Предпринимательство представляет собой особый вид экономической активности (целесообразной деятельности, направленной на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. В агропромышленном секторе экономики содержание предпринимательской деятельности заключается в нахождении или формировании спроса на сельскохозяйственные продукты, работы или услуги и в удовлетворении его путем продажи соответствующих продуктов, работ или услуг в качестве товара. Главной целью при этом является максимизация прибыли, формируемой в зависимости от совокупности интересов и целей всех заинтересованных сторон — субъектов предпринимательской деятельности.
Деятельность субъектов предпринимательства определяется характером предпринимательской среды, важнейшими характеристиками которой являются экономические, правовые и социальные условия, при этом важнейшей характеристикой любой предпринимательской структуры является ее устойчи-
8 вое развитие. Учитывая приоритет экономических мотивов предпринимательской деятельности, особое значение приобретает финансовая устойчивость.
3. Общая оценка эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе Краснодарского края позволила сделать вывод о том, что несмотря на более стабильное развитие отрасли в крае, чем в целом по стране, для АПК Кубани характерны многие «типичные» отраслевые проблемы — нестабильность производства, сложное финансовое состояние многих предприятий, высокие ставки налогообложения и кредитов, низкие темпы формирования рыночной инфраструктуры рынков сельхозпродукции и продовольствия, техники, информационных услуг, наличие большого числа коммерческих посредников на пути от производителя продукции до конечного потребителя, низкая платежеспособность оптовых покупателей сельхозпродукции, снижение природного потенциала отрасли. В подобной ситуации растет актуальность проблемы обеспечения устойчивого развития отрасли, в том числе и проблема управления факторами повышения финансовой устойчивости предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве.
По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит: 1. Для систем, функционирующих в аграрной сфере экономики, устойчивое производство имеет огромное значение, что определяется спецификой самого сельскохозяйственного производства: оно ведется в не контролируемых человеком условиях, в силу чего изначально является более неустойчивым по сравнению с другими отраслями; процесс воспроизводства в сельском хозяйстве тесно переплетается с биологическими процессами и живыми организмами; значительная масса товаров, производимых сельским хозяйством, не подлежит долгому хранению и не может накапливаться в запасах; ограниченные сроки производственных процессов; сложная социальная структура сельскохозяйственного производства; более низкий уровень производительных сил и т.д. Все это, вместе взятое, обусловливает меньшую устойчивость сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями и, следовательно, требует повышенного внимания к данной проблеме.
2. Существующие подходы к анализу финансовой устойчивости часто
сводятся к оценке платежеспособности, без учета необходимости не только
поддержания системного равновесия, но и обеспечения эволюционного разви
тия экономической системы. Вместе с тем, учет факторов развития имеет осо
бое значение для отечественных сельскохозяйственных предприятий, подав
ляющее большинство которых находится в перманентно неустойчивом финан
совом положении.
Проведенный анализ показал, что в целом для сельхозпроизводителей Краснодарского края характерна следующая динамика имущественного положения и финансового состояния, как: постепенное возрастание доли заемных средств в общей структуре источников, преимущественно за счет кредиторской задолженности, низкие темпы прироста собственных средств, недостаточная доля долгосрочного финансирования.
Для оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий автор рекомендует следующую систему коэффициентов: коэффициент автономии; коэффициент соотношения собственных и заемных средств; коэффициент маневренности; коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования; коэффициент структуры долгосрочных вложений; коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств; коэффициент покрытия процентов к уплате.
Предлагаемая группа коэффициентов полностью характеризует структуру источников финансирования, состав привлекаемых источников финансирования и направления их использования. Применение коэффициентов структуры долгосрочных вложений, долгосрочного привлечения заемных средств и покрытия процентов к уплате позволяет охарактеризовать «качество» финансирования сельхозпредприятий, необходимость привлечения долгосрочных кредитов (инвестиционные цели, покрытие оборотных средств), и способность предприятий обеспечивать расходы по привлечению заемных ресурсов.
5. Исследование предложенной группы коэффициентов финансовой ус
тойчивости в динамике позволило выявить ключевые направления повышения
10 финансовой устойчивости предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве: развитие рынка сельскохозяйственного кредита; обеспечение «качества» кредитования (снижение процентных ставок, рост доступности кредита не только для крупных и средних, но и для малых предприятий отрасли); обеспечение факторов роста собственных средств, в первую очередь за счет повышения прибыли предприятий отрасли, необходимость разработки программы развития малого бизнеса в сельском хозяйстве; повышение качества управления.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных и методических положений по определению влияния внешних факторов развития предпринимательских структур в аграрном секторе, обеспечивающих финансовую устойчивость их функционирования и разработке системы отраслевых критериев финансовой устойчивости.
Основными элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:
По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:
В теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность понятий предпринимательство и предпринимательская деятельность в аграрном секторе экономики;
Проведен системный мониторинг и оценка современного состояния и объективных условий функционирования сельскохозяйственных предпринимателей, который необходим для разработки мер по совершенствованию предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона;
Выявлены и уточнены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость предпринимательских структур в аграрном секторе, обоснована их классификация;
Разработана стратегия устойчивого финансового развития аграрного сектора с учетом требований рыночной экономики.
По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит
Выявлена и конкретизирована специфика оценки финансовой устойчивости предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве, обоснованы принципы мониторинга устойчивости аграрных формирований;
Обоснован методический подход к формированию системы критериев оценки финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе;
Разработана методика оценки финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе, позволяющая определить ее уровень на основе расчета комплексных параметров.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертации могут быть использованы в процессе деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при определении оптимальной структуры производства для обеспечения финансовой устойчивости. Непосредственное практическое значение имеют предложения по выявлению внутренней структуры связей между финансовой устойчивостью и ресурсами предприятия; оценке финансового состояния и группировке сельскохозяйственных предприятий по уровню финансовой устойчивости.
Отдельные теоретические и практические разработки могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятий», «Финансовый анализ», «Финансы организаций», а также при подготовке и повышении квалификации главных специалистов сельскохозяйственных предприятий и в последующих теоретических и практических исследованиях.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, а также на научно-методических семинарах в 2003-2005 гг.
12 Методические разработки, предложенные автором, апробированы и используются в деятельности КСП ООО «Крупское» при разработке мер по повышению финансовой устойчивости.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,7 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (178 наименований) и включает 12 таблиц, 23 рисунка, 40 формул.