Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Сиротинская Ирина Руслановна

Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края)
<
Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края)
>



Сиротинская Ирина Руслановна. Развитие механизма мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладности аграрного сектора (На материалах АПК Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/862-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы мотивации труда в сельском хозяйстве 11

1.1. Мотивация труда как социально-экономическая категория 11

1.2. Роль мотивационного механизма в системе управления сельскохозяйственным производством 28

1.3. Методические основы формирования механизма мотивации труда в аграрном секторе 42

Глава 2. Анализ состояния механизма мотивации труда в сельскохозяйственном производстве региона 51

2.1. Организационно-экономическое реформирование и состояние сельскохозяйственного производства в регионе 51

2.2. Характеристика состояния мотивационного механизма и тенденции его изменения 73

2.3. Уровень доходов и социальная дифференциация работников сельского хозяйства 85

Глава 3. Совершенствование механизма мотивации труда работников сельского хозяйства 95

3.1. Система внутрихозяйственных отношений как объективная предпосылка развития мотивационного механизма 95

3.2. Организационно-экономические модели мотивации труда в условиях многоукладное аграрного сектора 105

3.3. Формирование доходов работников сельского хозяйства по трудовому вкладу 130

Заключение 147

Список использованной литературы 151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом агропромышленного комплекса страны к рыночным принципам организации воспроизводственного процесса резко обострились недостатки сформировавшихся за многие десятилетия трудовых отношений на селе, а сложившийся в условиях административно - распределительной системы механизм мотивации труда работников стал не соответствовать новым условиям функционирования сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, без формирования у сельских тружеников стремления к высокопроизводительному труду, любые материальные и финансовые инвестиции в аграрную сферу обречены на неудачу. В связи с этим, вопросы стимулирования трудовой деятельности в АПК и построение ее мотивационно-го механизма, адекватного требованиям переходной экономики представляются актуальными и практически необходимыми.

Продолжающиеся процессы реформирования трудовых отношений в агропромышленной сфере, становление и развитие новых организационных форм сельскохозяйственного производства на основе многоукладности обуславливают необходимость продолжения исследования вопросов совершенствования мотивации трудовой деятельности с целью повышения эффективности использования рабочей силы на селе. От заинтересованности сельских работников в высокопроизводительном труде зависит обеспечение необходимого уровня самодостаточности регионов страны и, в конечном итоге, решение проблемы продовольственной безопасности. Все это обуславливает теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем исследовании вопросов совершенствования механизма мотивации сельскохозяйственного труда.

Степень разработанности проблемы. Современный этап исследования вопросов мотивации трудовой деятельности характеризуется существованием определенного научного потенциала, содержащегося в трудах зарубежных и отечественных ученых. Проблемы трудовой мотивации рабочей силы в условиях становления и развития экономики рыночного типа нашли отражение в

4 работах М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, А. Маслоу, А. Маршалла, Ф.

Херцберга, Б.Швальбе, Л. Эрхарда и др.

Углубленным исследованием мотивации трудовой деятельности применительно к российской экономике посвящены научные труды Л. И. Абалкина, Л.И.Вишняка, Б.Я. Гершковича, Т.И. Заславской, Я.И. Кронрода, Т. Г. Любимовой, В.Н. Овчинникова, В.В. Радаева, С.Н. Смирновой, Е.Г. Ясина и др.В них рассматриваются теоретические и методологические аспекты мотивационнои деятельности, состояние трудовых ресурсов, изменение экономических интересов хозяйствующих субъектов и личностей, анализируются формирующиеся тенденции в области трудовых отношений и обосновываются пути совершенствования механизма мотивации труда в хозяйственном комплексе страны.

Изучение проблем мотивации труда в аграрном секторе экономике нашло отражение в работах В.Ф. Машенкова, П.И. Ламанова, Б.П. Панкова, Н.И. Прока, А.Е. Романова, Э.Р. Саруханова, А.Ф. Тарасова, А.П. Трофимова, М.П. Тушканова, A.M. Югай и др. В их исследованиях показана трансформация трудовых отношений в сельском хозяйстве в процессе его реформирования, разработаны методические вопросы изучения мотивации, возможные модели механизмов мотивации сельскохозяйственного труда. К числу научных публикаций, освещающих исследуемую проблему в Ставропольском крае необходимо отнести труды Г.А. Гришиной, A.M. Ерохиной, Т.Н. Костюченко, Е.Н. Криули-ной, Н.В. Тарасенко, А.В. Шуваева и др.

Изучение значительного числа литературных источников убеждает в том, что проблема мотивации труда в сельском хозяйстве многогранна и в условиях проведения аграрных реформ требует дальнейшей глубокой методической и практической разработки.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является развитие методологических основ построения механизма мотивации труда в аграрной сфере экономики, разработка организационно-экономических моделей мотивационных механизмов для сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и практических рекомендаций по их реализации.

5 Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи: провести теоретико-методологический анализ и уточнить содержание мотивации трудовой деятельности как социально-экономической категории и одного из важнейших условий рационального использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве; исследовать в теоретическом аспекте предпосылки и принципы функционирования механизма мотивации труда при переходе к рыночной экономике и выявить действующие на него факторы; разработать методические подходы проведения комплексных исследований функционирования сложившегося механизма мотивации в сельскохозяйственных предприятиях с различными формами собственности; выявить особенности современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе, сформировавшиеся тенденции и роль в этом механизма мотивации труда сельских работников; провести мониторинг действующего мотивационного механизма и дать оценку результатам аграрных преобразований в условиях трансформации производственных отношений на селе; - разработать организационно-экономические модели механизмов моти вации трудовой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях различ ных форм собственности и хозяйствования.

Предметом исследования являются изменения в механизме мотивации труда работников сельского хозяйства в условиях трансформации отношений собственности и форм хозяйствования.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности, а также крестьянские (фермерские) хозяйства Ставропольского края и сложившиеся типы механизмов мотивации трудовой деятельности.

Теоретической и методологической базой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по про- блемам экономических интересов в аграрном секторе экономики и мотивации труда работников сельского хозяйства. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения щ задач применялись следующие методы исследований: монографический, со- циологический, абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистический.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке проблемы совершенствования мотивационного механизма работников аграрной сферы в процессе перехода к экономике рыночного типа, направленного на стрем- * ление их к высокопроизводительному труду. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований: в теоретическом аспекте уточнено содержание категории мотивации трудовой деятельности как сложного социально-личностного способа экономического поведения собственника вещественных условий и результатов про-изводства и побуждающего его к определенным действиям в целях удовлетворения своих потребностей; выявлены особенности формирования механизма мотивации сельскохозяйственного труда как системы взаимоувязанных экономических, социальных и нравственно-психологических составляющих, обеспечивающих активи-зацию трудовой деятельности и развитие предпринимательской инициативы сельских тружеников; - осуществлена классификация основных видов трудовой деятельности занятых в аграрном секторе в зависимости от характера, предмета, средств и условий труда и определены ее особенности в предприятиях с государственной, совместной и совместно-долевой формами собственности, акционерных обществах и товариществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах; разработаны методические подходы к построению мотивационного механизма в сельском хозяйстве исходя из различий в отношениях собственности, влияния внутренних и внешних условий, рационального сочетания системы экономических, организационно-управленческих и социальных мер; осуществлен мониторинг сложившегося механизма мотивации в сельскохозяйственном производстве региона, позволивший на основе использования социологического метода оценить результаты проводимых аграрных реформ, выявить отношение к ним различных категорий работников, определить значимость материальных и моральных мотивов на селе; обоснована модель построения системы внутрихозяйственных организационно-экономических отношений как важного звена совершенствования мотивационной деятельности, основанная на арендном механизме регулирования доходов между предприятием в целом и его подразделениями и базирующаяся на рыночных принципах взаимоотношений совладельцев; сформулированы предложения по развитию механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных формирований различных форм собственности на основе сочетания разнообразных стимулов, применения экономически обоснованных нормативов, совершенствования оплаты труда как главного мотива трудовой деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для совершенствования организационно -экономических механизмов мотивации труда в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования. Непосредственное практическое значение имеет подготовленная методика комплексного социо-

8 логического исследования состояния мотивации труда сельских тружеников различных категорий, а также предложения по совершенствованию мотиваци- онного механизма, которые приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Содержащиеся в диссертации методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по построению механизма мотивации трудовых отношений. Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены в других агропромышленных регионах страны.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Первой Международной конференции "Циклы" (Cykles) (Ставрополь, 1999 г.), III региональной конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма" (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,1 п. л.

9 Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц, 24 рисунка и 4 приложения.

В первой главе «Научные основы мотивации труда в сельском хозяйстве» рассмотрена сущность мотивации трудовой деятельности как социально-экономической категории, исследована взаимосвязь человеческих потребностей, интересов и мотивов поведения, раскрыты существующие современные подходы к построению моделей мотивационного механизма. Выявлены и классифицированы основные факторы, определяющие формирование и функционирование механизма мотивации в аграрной сфере экономики, его роль в системе управления сельскохозяйственным производством. Сформулированы методические основы развития механизма мотивации труда сельских работников и показаны возможности их практического использования.

Во второй главе «Анализ состояния механизма мотивации труда в сельскохозяйственном производстве региона» дана оценка результатов организационно-экономического реформирования сельскохозяйственных предприятий за период 1992-1998 гг., выявлены наметившиеся тенденции и определены основные факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. С помощью социологического метода проведен мониторинг социально-трудовых отношений в аграрном секторе региона, дана характеристика современного состояния механизма мотивации труда работников сельского хозяйства. Выявлены негативные процессы, сформировавшиеся за годы реформ в социальной сфере и приведшие к снижению занятости сельского населения, снижению реальных доходов и уровня жизни большей его части.

В третьей главе «Совершенствование механизма мотивации труда работников сельского хозяйства» определено место системы внутрихозяйственных отношений как исходной базы построения эффективно функционирующего механизма мотивации, обоснованы предложения по построению организационно-экономических моделей мотивационного механизма применительно к

10 сельскохозяйственным формированиям различных форм собственности и хозяйствования. Предложены методы формирования доходов работников сельского хозяйства в денежной и натуральной формах и даны рекомендации по их применению.

В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Мотивация труда как социально-экономическая категория

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от заинтересованности работников аграрной сферы в результатах своего труда. Изучение проблемы мотивации трудовой деятельности представляет собой комплексную задачу, решение которой возможно на основе использования методов системного анализа. При таком подходе первоначальным этапом, по нашему мнению, является выявление сущности мотивации труда как категории социального и экономического характера, а также ее особенностей применительно к аграрному сектору экономики.

Следует отметить, что мотивация трудовой деятельности вне применимости к конкретной отрасли хозяйства страны была и остается предметом исследования значительного числа как отечественных, так и зарубежных экономистов, социологов, философов, психологов. В научной литературе до сих пор отсутствует единое общепринятое определение таких понятий как «мотив», «мотивация». Они широко используются для обозначения волевой стороны человеческого поведения. При этом обращается внимание на три момента, связанных с принятием решения о том или ином трудовом поведении: время начала действий по решению стоящей перед работником задачи; количество и виды действий; длительность времени, в течение которого осуществляются те или иные виды действий.

Таким образом мотивы могут трактоваться как внутренние побуждения действий индивидуума, преследующего определенную цель и решающего связанные с нею задачи.

Одно из первых определений понятий «мотив» и «мотивация» принадлежит основателю классической политической экономии А. Смиту. В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» он отмечает, что «мотивация человека однозначно определяется его экономическим положением и интересами и заключается в направленности на максимизацию удовольствия и минимизацию неприятных последствий» (129, с. 304).

Принципиальным вопросом в понимании природы мотивации трудовой деятельности человека является тесная взаимосвязь мотивов и потребностей.

В широком смысле мотив понимается как осознанное побуждение, обуславливающее определенные действия для удовлетворения потребностей человека. Таким образом, возникая на основе потребностей, мотивы представляют собой их относительно адекватное отражение и являются источником его активности и трудовой деятельности. Это означает, что потребности человека являются первичным и основным источником его активности. Действительно, если потребность человека - это человеческая нужда в чем-либо, то мотивы -побуждения в связи с этой нуждой, т.е. они вторичны по отношению к потребностям. Из этого вытекает потребностный характер мотивов, который состоит в том, что они являются отражением многообразных, постоянно растущих и неограниченных потребностей человека. Мотивы непосредственно связаны с человеческой личностью и поэтому они являются не любыми внутренними побуждениями человека, а осознанными, направленными на достижение определенной цели, имеющей как личное, так и общественное значение.

Несмотря на тесную взаимосвязь потребностей и мотивов, последние относительно самостоятельны. Понимание мотива как осознанной потребности означает, что он обусловлен не любыми внутренними побуждениями человека, а только трансформированными его сознанием в соответствии с уровнем его общего и профессионального развития.

Отражая потребности, мотивы также связаны с целеустремленностью личности. Существование целей деятельности влияет на возникновение мотивов человеческой деятельности, а последние, в свою очередь, способствуют формированию, совершенствованию и, в конечном счете, усложнению целей.

Поскольку в соответствии с экономическим законом возвышения потребностей потребности человека разнообразны и безграничны, то для мотивов характерно свойство их множественности. Это означает, что, во-первых, потребности могут обуславливать формирование не одного, а совокупности мотивов. Во-вторых, поведение человека определяется, как правило, разнообразными мотивами, которые могут объединяться в группы по тому или иному признаку. Например, у современного человека потребности, цели и средства их достижения несравненно шире и сложнее, чем у людей, живших несколько сотен или даже десятков лет назад.

Сгруппированные мотивы образуют иерархическую структуру, в которой одни занимают первостепенное положение, другие - второстепенное. При этом каждая такая группа оказывает на деятельность человека определенное влияние. Степень влияния зависит от того, какое положение данная группа мотивов занимает в иерархической структуре, поэтому иерархичность является важным свойством мотивов.

На начальном этапе исследования проблематики трудовой мотивации во главу угла ставился один или несколько доминирующих факторов, определяющих эффективность труда работника. Таких позиций придерживались Ф. Тейлор и Г. Форд, которые считали, что деньги являются единственным стимулом высокопроизводительного труда. Ф. Тейлор отмечал: «При правильной организации стимулирования рост производительности труда не заставит себя ждать. Если мы создадим для людей сильные и честные денежные стимулы, то проблема производительности отпадает сама собой» (137, с . 272).

Хозяйственная практика показала, что при организации трудовой деятельности невозможно выделить один или несколько мотивов, при этом игнорируя или недооценивая другие. Э. Мэйо в своей теории человеческих отношений показал, что неденежные мотивы, связанные с групповым взаимодействием, могут оказывать на трудовое поведение более значительное воздействие, чем денежные. Он указывал, что «желание человека быть постоянно связанным в работе с другими людьми является сильной, если не самой сильной, человеческой характеристикой» (150, с. 137). В предверии Великой депрессии (20-30-е гг. XX века) занимаясь проблемами текучести рабочих на американских текстильных фабриках, он обратил внимание на то, что материальные способы стимулирования работников незначительно влияют на производительность труда и текучесть кадров. Выявив, что существующие на большинстве предприятий условия труда предоставляют людям мало возможностей для общения друг с другом, Э. Мэйо предложил их администрациям увеличить количество и продолжительность перерывов для отдыха в течение трудового дня. Текучесть рабочей силы существенно сократилась, улучшилось морально-психологическое состояние работников и в целом всего трудового коллектива, возросла производительность труда. Следовательно, социальные и психологические аспекты мотивации имеют важное значение и по мере совершенствования человеческой деятельности приобретают все большую значимость.

Роль мотивационного механизма в системе управления сельскохозяйственным производством

Совершенствование управления трудовой деятельностью является одним из условий выживания сельскохозяйственных формирований в новых для них условиях рыночных отношений. Чем выше качественный уровень работников с точки зрения их профессиональной подготовки, мотивов и стимулов к труду, тем более производителен их труд. Рыночные реформы, проводимые в аграрном секторе экономики, привели к кризису трудовых отношений, который, в свою очередь, проявился в девальвации трудовых ценностей, снижении престижности труда в производственных отраслях экономики, превращении труда для многих людей из источника благосостояния в средство существования.

В условиях сложившейся ранее административно-плановой системы, труд носил общественный, формально всеобщий характер, организованный на основе единого народнохозяйственного плана. Преобладание общественных форм собственности на средства производства и абсолютизация доли государственной формы привели к отчуждению работников как промышленности, так и сельского хозяйства от собственности, управления и, как следствие, результатов трудовой деятельности. Это послужило одной из причин кризисного состояния экономики страны и, в частности, аграрной сферы.

Принципиальные отличия поведения человека в условиях рыночных отношений от административно-плановой системы обуславливают изменения характера трудовой деятельности, отношения к ее результатам, повышения роли мотивационного механизма в системе управления производством, в том числе сельскохозяйственным.

Следует отметить, что и в современных, переходных условиях, труд сохранил свое общественное содержание, но в смысле объединения прошлого и живого труда членов общества. По мере продвижения к развитым рыночным отношениям трудовая деятельность приобретает все более частный, индивидуальный характер.

Как известно, субъектами трудовых отношений и трудовой деятельности выступает экономически активное население, а точнее, его занятая часть. Переход к рыночной организации национального хозяйства радикально изменил характер трудовой деятельности. С возникновением рынка труда трудовая деятельность перестала быть всеобщей. Появился официально признанный избыток рабочей силы как результат превышения предложения над спросом. В результате действия рыночных механизмов одна часть имеет возможность заниматься трудовой деятельностью, другая вынуждена оставаться без работы.

Трудовая деятельность понимается нами как объективно присущая человеку целенаправленная деятельность по созданию материальных и духовных ценностей на основе использования имеющихся в его распоряжении природных, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов.

Можно выделить несколько основных форм, в которых проявляется трудовая деятельность человека. Первая форма представляет собой затраты физической, умственной, нервно-психологической энергии человека. На эту форму оказывает влияние уровень тяжести, например, физический труд, его напряженность и т. д.

Вторая форма отражает организационный и технократический аспект трудовой деятельности в виде взаимодействия человека с предметами и средствами труда. Факторы, оказывающие воздействие на труд в этом аспекте - это уровень механизации и автоматизации, совершенствование технологических процессов, научная организация труда, уровень управления и т. д.

Третья форма проявляется через трудовые отношения людей, возникающие в процессе осуществления трудовой деятельности. На данную форму оказывают влияние тип собственности на средства производства, а также уровень разделения труда и специализации производства, форма организации хозяйственной деятельности и т. д.

При всем многообразии трудовой деятельности в контексте управления производством можно выделить несколько ее видов, отличающихся друг от друга по различным признакам (рис. 6).

Общественный характер трудовой деятельности определяется формой собственности на средства производства. По этому признаку различаются наемный и частный труд, а также индивидуальный и коллективный. Следует подчеркнуть, что в Российской Федерации в результате происходящего и еще не-завершившегося процесса приватизации в промышленности и сельском хозяйстве сложилась многоукладная система хозяйствования и соответствующая совокупность форм трудовой деятельности и трудовых отношений. В аграрном секторе экономики страны на современном этапе сформировались следующие разновидности предприятий: основанные на государственной форме собственности; с совместно-долевой и общей совместной собственностью; частные малые предприятия.

На этих предприятиях могут складываться различные по форме и содержанию трудовые отношения и система управления трудовым коллективом. Одна из таких форм сохранилась в условиях переходной экономики России с предреформенного периода. Для нее характерно отсутствие заинтересованности работников в конечных результатах своего труда и в целом предприятия.

Организационно-экономическое реформирование и состояние сельскохозяйственного производства в регионе

Обеспеченность населения Российской Федерации продовольствием в значительной степени определяется состоянием ее производства в ведущих сельскохозяйственных регионах страны. К ним можно отнести Северо-Кавказский экономический район, который в территориальном разделении занимает ведущие позиции по производству зерна (28% от общефедерального объема), сахарной свеклы (30%), подсолнечника (53%), а также мяса (14%) и молока (11 %). Это позволяет утверждать, что результаты проводимого реформирования в АПК этого региона оказывают существенное влияние на состояние аграрной сферы экономики всей страны.

Следует отметить, что и в рамках Северо-Кавказского экономического района производство продукции сельского хозяйства размещено неравномерно.

Как видно из рис. 9, одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции является Ставропольский край. Однако выбор его для анализа процесса организационно-экономического реформирования сельскохозяйственных предприятий и происходящих изменений в механизме мотивации сельскохозяйственного труда обусловлен не только этим.

Ставрополье в большей степени, чем другие административные субъекты региона специализировано на агропромышленном производстве. В АПК сосредоточены 45% всех основных производственных фондов края, производится почти 50% всей получаемой в крае продукции и занято около 40% всей экономически активной части населения.

Поэтому тенденции, формирующиеся в сельском хозяйстве края, в значительной мере свойственны и другим регионам, а результаты экономического анализа и выработанные предложения могут быть общеприменимыми.

В 1991 году в АПК Ставропольского края входило 2128 предприятий и организации сельского хозяйства, перерабатывающих и обслуживающих отраслей. В его составе работали 172 колхоза, 302 совхоза, 36 межхозяйственных предприятий, 43 производственных объединения. Основу отношений собственности, несмотря на различные организационные формы, составляла государственная и колхозно-кооперативная формы собственности на средства производства, включая государственную собственность на земельные ресурсы.

Правовой базис начавшихся в 1992 году реформ, сложившихся организационно-правовых форм составляли Законы, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации. Основополагающими нормативными документами являлись Законы: «О земельной реформе», «О плате за землю», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О собственности в РСФСР» (1990 г.), президентские Указы: «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы» (1991 г.), «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» (1993 г.), «О некоторых мерах по поддержке крестьянский (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов» (1993 г.). Кроме этих документов проведение реформирования предприятий аграрной сферы опиралось на следующие постановления Правительства Российской Федерации: «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» (1991 г.), «О земельном налоге» (1992 г.), «О приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» (1992 г.). Были разработаны и приняты Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы и Федеральная целевая программа развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы (3,4).

Следует отметить, что основы механизма мотивации трудовой деятельности создавались в аграрной сфере Ставропольского края еще в ходе развития хозрасчетных отношений в период, предшествовавший началу рыночных реформ (1981-1990 гг.). Формировались и были широко распространены аккордно-премиальная система оплаты труда, оплата труда по расценкам за продукцию, коллективный подряд, оплата труда от валового дохода и др.

Бригады колхозов и отделения совхозов работали на арендном подряде с предоставлением им полной самостоятельности в распределении произведенной продукции и полученных хозрасчетных доходов. Более того, ряд трудовых коллективов выкупили часть арендованного имущества и средств производства за счет собственной прибыли, т.е. фактически стали коллективными собственниками. Именно сельскохозяйственные предприятия, в которых хозрасчетные формы организации труда осваивались в полном объеме, а трудовые отношения строились на общей и индивидуальной заинтересованности в получении наибольшей и качественной продукции, а, следовательно, и прибыли, оказались более подготовленными к переходу на рыночную систему хозяйствования.

Процесс реорганизации колхозов и совхозов, начавшийся в 1992 г., имел своей целью изменение социально-экономических отношений посредством передачи работникам в собственность их пая (доли) имущества или земли. Таким образом реализовывалось право каждого на свободу выбора тех или иных организационно-правовых форм хозяйствования. Более того, была предоставлена возможность заниматься индивидуальным предпринимательством, создавая свои крестьянские (фермерские) хозяйства. По существу произошла демонополизация государственной собственности на средства производства. Были созданы условия для проверки на практике того, какая форма собственности и какие организационно-правовые формы хозяйствования обеспечивают более высокую эффективность производства.

Система внутрихозяйственных отношений как объективная предпосылка развития мотивационного механизма

Построение рационального механизма мотивации трудовой деятельности работников сельского хозяйства невозможно без создания реальных предпосылок для более полного использования производственного потенциала внутрихозяйственных подразделений. Первичные коллективы по сути являются не низовыми, а главными звеньями в общей цепи становления мотивационного механизма, адекватного требования переходной экономики. Развитие экономических отношений в новых условиях предполагает, прежде всего, высокую степень самостоятельности товаропроизводителей, что может быть достигнуто только через определенное право субъектов хозяйствования на средства производства и произведенную продукцию. В настоящее время наметились несколько направлений, по которым в организационном плане может быть достигнуто решение этой важной для сельского хозяйства проблемы.

Первый путь предусматривает организацию или совершенствование внутрихозяйственных структур (первичных трудовых коллективов, подразделений). Они создаются и совершенствуются путем организации аренды и финансово-экономических отношений рыночного типа: купли-продажи продукции, услуг в границах сельхозпредприятия.

Второй путь состоит в организации первичных трудовых коллективов со статусом юридического лица и финансово-экономическими отношениями рыночного типа в подразделениях, вступающих в законодательно правовые отношения между собой в процессе производства сельскохозяйственной продукции, товаров, услуг.

В результате таких преобразований возникают кооперативы. Их имущество может формироваться путем выкупа средств производства у собственника, либо путем передачи средств, земли в бессрочное владение с правом наследования непосредственно группой работников, трудовым коллективом. В обоих случая кооперативы могут работать в границах сельскохозяйственного предприятия.

В Ставропольском крае, как и в целом в Российской Федерации, наибольшее распространение получили арендные коллективы, созданные на кооперативных началах без статуса юридического лица.

Перспективной формой внутрихозяйственных отношений, на наш взгляд, являются также первичные акционерные общества с паевым распределением дивидендов по результатам хозяйственной деятельности предприятия в целом и каждого его подразделения, выступающего в качестве собственника определенной части средств производства хозяйства.

Возможна также и организация первичных коллективов в границах коллективных хозяйств по смешанной форме: первичные акционерные общества (например, кукурузокалибровочный, комбикормовый завод) и арендные коллективы (бригады, звенья, фермы).

На базе таких организационных форм более правильно и последовательно могут быть реализованы права собственности, устранены противоречия между ее различными видами и противоречия между субъектами экономической и финансовой деятельности на внутрихозяйственном уровне.

В системе совершенствования внутрихозяйственных распределительных отношений особое значение приобретают вопросы определения дохода в первичных трудовых коллективах, исходя из уровня их хозрасчетной самостоятельности, т.к. именно от него во многом зависят мотивы и стимулы к труду, а также эффективность функционирования мотивационного механизма в целом. С учетом сложившегося опыта и степени готовности непосредственных исполнителей к проведению организационно-экономических преобразований на практике сформировались три основных модели хозяйственного расчета по признаку: частичной, ограниченной и полной самостоятельности коллективов. Исходя из требования повышения самостоятельности и заинтересованности подразделений и служб в конечных результатах труда, можно рекомендовать, к примеру, для акционерных обществ следующую систему построения организационно-экономических отношений внутрихозяйственных подразделений, которая включает: демократический стиль управления; совершенствование организационной структуры предприятия; программно-целевое планирование; организацию финансово-кредитного центра и учета в подразделениях; компьютеризированную систему сбора и обработки информации; усиление материальных и моральных стимулов к труду; совершенствование распределительных отношений; развитие кооперативных связей и системы договоров.

Следует отметить, что акционерная форма собственности имеет ряд особенностей, которые должны быть учтены при разработке механизма хозяйствования и системы материального стимулирования, направленных на рациональное использование производственного потенциала. Это высокая степень централизации части управленческих функций; отчуждение денежных средств неработающей частью акционерного общества (пенсионерами, временно неработающими и др.); усиление влияния акционерного капитала на принятие управленческих решений. Ввиду того, что после регистрации носителем прав собственности на все имущество становится акционерное общество, а учредители не имеют имущественных прав на отдельные объекты развитие внутрихозяйственных отношений осуществляется на основе аренды и хозрасчетных принципов распределения доходов.