Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теория и практика управления нефтяной отраслью в современных
условиях 9
Формирование корпораций в нефтяной отрасли 9
Модели управления нефтяной отраслью в период 1985 г. до настоящего времени 19
Анализ и оценка эффективности функционирования нефтяной отрасли 38
2 Анализ и оценка современного состояния нефтяной отрасли
Хабаровского края 59
Анализ рынка нефтепродуктов 59
Современное состояние нефтяной отрасли в Хабаровском крае 70
2.3 Оценка эффективности хозяйственной деятельности
ООО РН - Комсомольского - на - Амуре нефтеперерабатывающего завода 87
3 Разработка методических основ сбытовой политики нефтяных компаний 97
3.1 Моделирование системы управления производством и сбытом
000 РН - Комсомольский НПЗ 97
Моделирование сбытовой политики нефтяной отрасли Хабаровского края 103
Методические основы прогноза объемов сбыта нефтепродуктов 119 Заключение 134 Библиографический список 137 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Общая структура управления в вертикально -интегрированных нефтяных компаниях
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Производственные показатели крупнейших вертикально - интегрированных нефтяных компаний в 2005 г. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Классификация целей нефтяных компаний, представленных на рынке Дальневосточного федерального округа ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Экспорт Хабаровского края в 2000 и 2004 гг.
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Экономика большинства регионов России определяется объемами промышленного производства при ведущей роли ресурсных отраслей, продукция которых обладает более высокой добавленной стоимостью по сравнению с продукцией других отраслей. Особое место в экономике Хабаровского края занимает нефтеперерабатывающая отрасль, на долю которой приходится около 6 % промышленного производства края. Отрасль является стабильной, рентабельной, планирует и реализует крупные инвестиционные программы, вносит существенный вклад в формирование валового регионального продукта, положительно влияет на внешнеторговый баланс края. Так, в 2004 г. на нефтеперерабатывающих предприятиях края объем переработки нефти увеличился по сравнению с 2000 г. на 40 %; выпуск дизельного топлива - на 55,8 %, топочного мазута - на 50 %, автомобильных бензинов в 2,5 раза. Экспорт нефтепродуктов увеличился в 2,6 раза.
Значительные объемы российского экспорта сырой нефти и нефтепродуктов (в 2005 г. экспорт нефти - 257,7 млн. т, экспорт нефтепродуктов - 72 млн. т) обусловили то, что нефтяная отрасль является бюджетообразующей не только на федеральном, но и на региональном уровне. Это объясняется благоприятной конъюнктурой мирового рынка, и в частности, высокими мировыми ценами на нефть и нефтепродукты. Заметим, в структуре производимых нефтепродуктов на российских нефтеперерабатывающих заводах преобладают мазут и дизтоп-ливо, что не соответствует потребностям мирового рынка. Так, выход светлых нефтепродуктов с 1 т исходного сырья в США составляет 900 л; на нефтеперерабатывающих заводах Хабаровского края всего 600 - 650 л. Это объясняется недостатком мощностей по углубленной переработке нефти и износом технологического оборудования, достигающим 80 %.
Автором диссертационного исследования проведен анализ деятельности нефтяных компаний в Хабаровском крае. Согласно исследованию в нефтяных компаниях, представленных в Дальневосточном федеральном округе (ДФО),
происходит все более углубляющийся процесс вертикального интегрирования на всех стадиях технологического цикла. Причем если до 1999 г. приоритетным направлением развития была цепочка «сырье-переработка», то в настоящее время вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) занимаются и сбытом своих нефтепродуктов.
В связи со сказанным выше автор считает необходимым рассмотреть особенности функционирования нефтяной отрасли Хабаровского края, проанализировать хозяйственную деятельность в сфере переработки нефти и сбыта нефтепродуктов, предложить модели сбытовой политики нефтяных компаний с учетом региональных особенностей.
Краткий обзор литературы. Как показал анализ теоретической и методологической базы по вопросам реформирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, значительный вклад в развитие научных основ внесли следующие зарубежные авторы: И. Ансофф, Д. Бернет, С. Мориарти, М. Морель, Г. Минцбург, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, Р. Уотермен, и др.
Итогам реформирования российской экономики и предприятий в частности посвящены работы отечественных ученых: С. Б. Авдашевой, В. Ю. Алекперова, С. А.Жданова, В. А. Ирикова, В. И. Ишаева, Г. Б. Клейнера,
A. Г. Коржубаева, Г. Б. Кочеткова, С. В. Леонтьева, П. А. Минакира,
Н. М. Розановой, М. В. Рясковой, В. Б. Супяна, Р. А. Фархутдинова,
Ю. К. Шафраника, К. В. Щиборщ.
Проблемам реформирования и развития нефтяной отрасли России посвящены работы Н. В. Ворониной, О. Г. Гордеева, М. Н. Калошиной, Ю. И. Катасонова, В. В. Ленина, А. М, Мастепанова, С. Н. Рыбакова,
B. В. Шмата, Р. Р. Шагиева, Л. В. Эдера.
Вместе с тем многие теоретические и практические аспекты управления хозяйствующими субъектами нефтяной отрасли недостаточно изучены. Прежде всего это касается формирования модели сбытовой политики нефтяных компаний на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических подходов к формированию модели сбытовой политики нефтяных компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Хабаровского края.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
проанализировать современное состояние нефтяной отрасли Хабаровского края и России;
провести анализ управления нефтяной отраслью за период с 1985 г. по настоящее время;
установить зависимость объема выпуска нефтепродуктов от факторов технологической цепи «добыча - транспортировка - переработка»;
проанализировать существующие методы оценки налоговой нагрузки на организации и адаптировать наиболее приемлемые из них для нефтеперерабатывающих предприятий;
исследовать теоретические подходы к определению понятия «сбытовая политика» и уточнить определение сбытовой политики для нефтяной компании;
охарактеризовать риски и обосновать выбор модели сбытовой политики нефтяных компаний Хабаровского края;
используя продуктовую сбытовую политику и гравитационную модель Вильсона, составить прогноз объемов сбыта нефтепродуктов с учетом изменения географии поставок и факторов сопротивления.
Объект исследования - хозяйствующие субъекты нефтяной отрасли ДФО.
Предмет исследования - сбытовая политика нефтяных компаний в современных условиях.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы приемы факторного, сравнительного, экспертно-аналитического, логико-теоретического, систем но-структур ного и финансово-экономического анализа, графический метод и метод аналогий, а также экономико-
6 математическое моделирование и прогнозирование.
Методологическими основами диссертационного исследования стали положения экономической теории, организации и управления промышленным производством, стратегического и антикризисного менеджмента, региональной экономики по широкому кругу вопросов управления добычей, переработкой и сбытом нефти и нефтепродуктов, публикации в периодических изданиях по проблемам нефтяной отрасли ДФО и России в целом.
В качестве источников информации использованы официальные нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам налогообложения организаций, концепция стратегического развития России до 2010 г., труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, научные статьи по исследуемой проблеме. Выполнение диссертационного исследования базировалось на статистических данных федеральной и региональной государственной статистики, эмпирических материалах экспертов, федеральных и краевых программных документах, информационных ресурсах сети Internet, материалах ИЭИ ДВО РАН, министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, Министерства топлива и энергетики РФ, на оценках зарубежных и отечественных экспертов.
Основные результаты исследования:
предложена общая модель формирования сбытовой политики нефтяной компании в рыночных условиях хозяйствования;
выявлены факторы развития нефтяной отрасли и проведена оценка динамики развития нефтеперерабатывающего звена;
разработан подход к оценке влияния производственных факторов - объема добычи, первичной переработки и глубины переработки нефти - на объем выхода нефтепродуктов, позволяющий определять «узкие» места в технологической цепи нефтяной отрасли;
предложен подход к определению модели сбытовой политики нефтяной компании, позволяющий максимизировать прибыль нефтяной компании с учетом основных факторов внешнего окружения;
адаптирована гравитационная модель Вильсона для прогнозирования объемов сбыта нефтепродуктов потенциальным потребителям на региональном уровне и в отдельных странах Юго-Восточной Азии.
рассчитан прогнозный объем возможных поставок нефтепродуктов в страны ЮВА и ДФО.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на анализе фактических данных хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
предложена уточненная формулировка понятия «сбытовая политика», отвечающая требованиям современного понятийного аппарата стратегического управления нефтяной компанией, что достигнуто за счет выполненного автором критического анализа и обобщения существующих определений сбытовой политики;
определена функциональная зависимость объемов производства нефтепродуктов от факторов технологической цепи «добыча - транспортировка - переработка»;
получено уравнение регрессии, устанавливающее корреляционную зависимость факторов, влияющих на финансовый результат хозяйственной деятельности НК;
уточнена методика расчета налоговой нагрузки для нефтеперерабатывающие предприятия;
разработана модель выбора сбытовой политики нефтяных компаний, позволяющая с учетом основных факторов внешнего окружения максимизировать прибыль нефтяной компании;
адаптирована гравитационная модель Вильсона для прогнозирования объемов сбыта нефтепродуктов потенциальным потребителям на региональных рынках и в отдельные страны Юго-Восточной Азии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к оценке эффективности управления сбытовой политикой нефтяных компаний на региональном и страновом уровнях.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы для прогнозирования объемов потребления нефтепродуктов отдельными регионами и странами ЮВА. Результаты исследования доведены до стадии практического использования и нашли свое применение в работе Управления экономики и планирования Комсомольского - на - Амуре нефтеперерабатывающего завода ОАО НК «Роснефть», экономическом отделе и отделе по внешнеэкономическим связям администрации г. Комсомольска-на-Амуре.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования на разных этапах его проведения были представлены на следующих конференциях и в периодических изданиях: II межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2004 г.), VIII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов «Наука - Хабаровскому краю» (г. Хабаровск, 2006 г.), VIII Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 2006 г.), журналах из списка ВАК - «Нефтепереработка и нефтехимия», «ЭКО».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 8,67 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 32 рисунка, 4 приложения.