Введение к работе
Актуальность исследования
Современное состояние процесса государственного регулирования развития социальной , сферы отражает основные особенности постперестроечного периода, незавершенность политических, социальных и экономических преобразований, а также тяжелые последствия экономического спада. К проблемам, обусловленным сложным характером проводимых в настоящее время реформ, следует отнести наличие значительных диспропорций в развитии отдельных территорий страны, связанное с отсутствием единой, продуманной концепции и стратегии государственной социальной политики в современных условиях перехода страны к этапу экономического роста.
Итак, в современных условиях с учетом действия множества позитивных изменений, происходящих в экономике нашей страны, а также благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, имеются все объективные предпосылки для формирования такой экономической системы, которая обладает социальной направленностью и является эффективно функционирующей системой реализации социальных целей и задач, а именно повышения уровня и качества жизни населения страны. Следует при этом отметить, что социальная политика должна предусматривать формирование и обеспечение условий жизни населения на уровне, который соответствует современным социальным показателям развитых стран мира,
Анализ современного состояния и концепции реформирования народного хозяйства позволяет сделать вывод о том, что не были определены конкретные цели и научно спрогнозированы социальная направленность экономической реформы и последствия ее влияния на социально-экономическое развитие страны в целом и ее отдельных территорий, не учтены интеграционные тенденции воспроизводства экономических условий и факторов по обеспечению социально-экономического потенциала. При этом недооценены реальные возможности действенного стимулирования и мотивации труда в условиях перехода к этапу экономического роста. Кроме того, нерешенными остаются методологические вопросы исследования системы обеспечения социально-экономического потенциала, в том числе воспроизводство населения, трудовых ресурсов, рациональной занятости и повышения жизненного уровня населения в регионах.
Сложившаяся ситуация требует скорейшего решения важнейших стратегических задач по стабилизации социально-экономического положения, разработки мер по социальной защите населения и выработки эффективных мероприятий по консолидации усилий федеральных и региональных органов управления на их практическую реализацию.
В настоящее время экономической наукой не предложен комплекс разработанных методических подходов к решению проблем, связанных с оценкой социально-экономического потенциала России в условиях
реформирования народного хозяйства. Это обстоятельство отрицательно сказывается на жизненном уровне населения страны, осложняет выбор направления социальной ориентации общественного воспроизводства, снижает творческие мотивации в преодолении экономического кризиса, препятствует выходу на мировые рынки.
Отмеченные в последнее время отрицательные явления социально-экономического характера во многом связаны с известными недостатками и ошибками в осуществлении экономической реформы, отставанием в области научных подходов и разработке комплексных решений проблем ее социальной ориентации, в особенности системного подхода к совокупности условий жизнедеятельности населения.
Основными направлениями успешного формирования стратегии развития социально-экономического потенциала, требующими конкретизации по отдельным этапам, являются: ориентация экономики на решение социальных задач, формирование высокоэффективной, гибкой и восприимчивой к нововведениям социально-ориентированной экономики, учет глобальных мировых тенденций, а также опыта стран, добившихся определенного социального прогресса в развитии социально-экономического потенциала.
Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в
условиях ограниченных возможностей государства в области обеспечения
динамики роста объемов оказания населению социальных услуг, низких
размеров социального потребления по сравнению с промышленно развитыми
странами, наличия значительного слоя малоимущих и низкодоходных групп
граждан. Передача ряда социальных функций государства профессиональным
участникам рынка без достаточного научного обоснования и нормативно-
правового обеспечения может привести к снижению социально-
экономического потенциала, увеличению рыночного предложения
высокорентабельных услуг низкой социальной значимости. При этом
теоретические и методические положения создания организационно-
экономического механизма выравнивания социально-экономического
потенциала отдельных территорий страны в экономической литературе
разработаны недостаточно.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по преодолению действующих негативных и развитию положительных тенденций в процессе развития социально-экономического потенциала страны.
Цель исследования
Целью данного исследования является формирование оптимального механизма реализации государственной социальной политики, теоретико-методологическое обоснование социальной политики как инструмента государственного регулирования в рамках целевого ориентира российских рыночных ' реформ, а также создание организационно-экономического механизма выравнивания социально-экономического потенциала страны.
Задачи исследования
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. Выявить роль и значение государства в процессе управления развитием общества.
-
Определить приоритетные направления реформирования социальной сферы с целью повышения эффективности деятельности государства в рамках социальной защиты населения.
-
Выявить характерные черты социальной политики как фактора социальной стратегии экономического развития государства, провести анализ существующих моделей социальной политики в различных странах, определить возможность применения положительного зарубежного опыта в российской практике.
-
Определить цели и задачи социальной политики в рамках перехода к этапу экономического роста, разработать методические подходы к решению социально-экономических проблем на указанном этапе развития экономики.
-
На основе анализа динамики основных показателей развития социально-экономического потенциала страны сформировать комплекс показателей для оценивания современного состояния российской экономики в контексте регулирования экономического роста.
-
На основе изучения теории и практики государственного регулирования определить принципы формирования приоритетов социальной политики в рамках стратегии развития России в соответствии с имеющимися политическими, организационными, материальными и финансовыми возможностями государства.
-
Разработать методику системного анализа социально-экономического развития страны в условиях реализации современной модели социальной политики, в основе которой лежат социальные цели экономических реформ, достижение которых в современных условиях должно обеспечить социальную зашиту и социальные гарантии населению.
8. Предложить организационно-экономический механизм выравнивания
социально-экономического потенциала страны, который позволит
сформировать взаимосвязанные и адаптивные структуры системы
стратегического управления социальной сферой, а также разработать
скоординированную стратегию управления социальным комплексом на
разных уровнях в условиях экономического роста.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики развития социальной сферы в российской экономике, а также вопросов разработки и реализации социальной стратегии в России в современных условиях показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Необходимо отметить, что, как отечественные, так и зарубежные исследователи предпринимали многочисленные попытки проведения комплексного и всестороннего анализа реформ государственного управления в странах с переходной экономикой на разных этапах реализации социально-экономических реформ. В этой связи можно назвать труды Л.Абалкина, Л.Балцеровича, Р .Вишня, А.Гелба, С.Глазьева, М.Гольдмана, М.Дмитриева, Я.Корнаи, Д.Львова, Р.Лейарда, СМеньшикова, А.Ослунда, Н.Петракова, Л.Пияшевой и др.
Кроме того, при проведении настоящего исследования изучены работы таких исследователей, как Е.Н. Жильцова, В.М.Рутгайзера, Т.Н.Софиной, В.Э.Гордина, В.Л.Куракова, Н.А.Горелова и др. по проблемам развития менеджмента в социальной сфере. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих международный опыт в исследуемой сфере, важная роль в исследовании принадлежит трудам Я.Корнаи, М.Х.Мескона, Л.Эрхарда и др. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно микроэкономические проблемы в социальной сфере, при этом недостаточно внимания уделяется вопросам формирования социальной политики в целом, в особенности в новейших условиях перехода страны к этапу экономического роста.
Таким образом, степень изученности экономических вопросов формирования социальной политики в условиях современного этапа развития экономики РФ отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и принимать конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в этой сфере. Кроме того, доведение новых подходов и методов регулирования до формирования теоретически обоснованного методологического подхода к определению приоритетов социальной политики в рамках стратеги развития страны практически не осуществлялось, что и обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем развития социального комплекса РФ требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование процесса формирования социальной политики в стране.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования выступает механизм реализации государственной социальной политики в условиях современного этапа развития экономики РФ, а также процесс формирования и эффективного использования социально-экономического потенциала страны в условиях перехода экономики к современному этапу экономического роста.
Предмет исследования
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования приоритетов социальной политики в рамках стратегии развития России на современном этапе наблюдающегося в стране экономического роста, а также вопросы определения эффективной методики системного анализа социально-экономического развития страны в условиях реализации современной модели социальной политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.
Автор использовал нормативно-правовую базу социальной политики в Российской Федерации, данные экономического, демографического, социального характера о социально-экономическом развитии российских регионов, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов социальной политики РФ. В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора.
Выводы диссертации
В результате выполненного исследования в диссертации изложены следующие выводы: :
1. Особую актуальность для нашей страны приобретает обоснование и разработка стратегии развития России в условиях экономического роста. Для этого необходимо сформулировать фундаментальные основы и принципы формирования новой модели российской экономики с учетом кардинальных, и масштабных изменений, происходящих в современном мире. Это требует комплексного подхода к корректировке проводимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы управления национальной экономикой, предполагающее формирование новой управленческой парадигмы.
Активизация роли государства в решении задачи обеспечения устойчивого экономического роста должна сочетаться с . процессами рыночного реформирования экономики, т.е. необходим синтез государственного регулирования для реализации как краткосрочных, так и долгосрочных целей экономического роста. В этой связи необходимо понимание не только характера форм и методов государственного регулирования экономики, но и изменение природы рыночного саморегулирования. Необходимо представлять, что современная экономика превращается в экономику систем, .которые перешли от состояния стихийного саморегулирования в , ср,стояни,е .жесткой
самоорганизации и взаимоорганизации. В настоящее время рыночный механизм все в большей мере формируется агрегированными рыночными комплексами (крупными экономическими структурами). Проблема совершенствования государственного управления экономикой и регулирования рынков относится к числу основополагающих в экономической науке. На современном этапе она является особенно актуальной в связи с появлением существенных пробелов именно в управлении экономикой.
2. Одним из важнейших направлений при реализации функций социального государства выступает социальная политика. Социальная политика - это совокупность исходных принципов и конкретных мероприятий, обеспечивающих условия для поддержания нормального жизнеобеспечения человека, создания условий для всестороннего развития его трудовых способностей и нравственно-духовных качеств, направленных на служение собственным интересам и, соответственно, интересам общества.
Анализ этого и многих других определений, имеющихся в литературе, позволяет выделить общие моменты, соотносимые с рассматриваемым термином: . . . социальная политика направлена на регулирование социальной сферы, социальных отношений, условий жизнедеятельности тех или иных групп населения (объекты социальной политики);
социальная политика формируется государством и негосударственными общественными институтами (субъекты социальной политики), непосредственно исходя из представлений о правовом государстве, гражданском обществе, социальной рыночной экономике и т.п.;
социальная политика имеет своей целью совершенствование условий, образа и качества жизни людей, прежде всего незащищенных групп населения.
Под социальной политикой также следует понимать деятельность субъектов управления различного уровня, направленную на управление социальным развитием общества, на обеспечение материальных и культурных потребностей его членов и на регулирование процессов социальной дифференциации.
'Суммируя перечисленные общие моменты, в работе предложено следующее определение: под социальной политикой . следует понимать целенаправленную деятельность государства и институтов гражданского общества по регулированию социальной сферы и социальных отношений ради совершенствования условий жизни населения, прежде всего, социально незащищенных групп.
С точки зрения' функционирования экономической системы, социальная политика играет двойную роль.
Во-первых, по мере экономического роста, накопления национального богатства создание благоприятных социальных условий для граждан становится главной целью экономической деятельности, и в этом смысле в социальной политике концентрируются цели экономического роста; все другие аспекты экономического развития начинают рассматриваться в качестве средства реализации социальной политики.
Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Одновременно, чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, их знаниям, культуре, физическому и нравственному развитию. В свою очередь, это требует дальнейшего развития социальной сферы.
3. Основной целью социальной политики, как известно, является
обеспечение динамичного развития общественно-политической системы путем
создания трудоспособными гражданами условий для поддержания
благосостояния своим трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным,
социально уязвимым слоям населения - гарантирования социальной
защищенности и поддержки.
Социальная политика включает в себя четыре основные направления:
создание правовых, организационных и финансовых условий организациям социальной сферы для удовлетворения различных потребностей членов общества;
создание правовых, организационных, производственных предпосылок для самостоятельного зарабатывания гражданами средств на поддержание необходимого уровня жизни;
создание условий для удовлетворения потребностей населения путем развития социальной инфраструктуры, находящейся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов управления;
организация производства, распределения и потребления отдельных товаров и продуктов на производственных предприятиях и в учреждениях социальной сферы, находящихся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов.
Выбор в качестве приоритетных тех или иных составляющих социальной политики означает не только соответствующий маневр ресурсами, направляемыми в различные отрасли социальной сферы, но и обусловливает социальные гарантии со стороны общества, которые оно дает своим членам по поводу обеспечения их потребностей в рамках каждой из составляющих социальной политики.
Сочетание этих элементов социальной политики в ее конкретных мероприятиях, осуществляемых государством или другими субъектами, придает определенное своеобразие социальной политике отдельных государств, выражающееся в ее различных моделях.
4. Современная экономическая ситуация диктует необходимость
повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на
решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов
реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное
использование финансовых и материальных ресурсов.
Стратегическими целями социальной политики, как показал проведенный в работе анализ, являются:
« достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей;
обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;
гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;
переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;
нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста;
существенное улучшение социальной инфраструктуры.
Для достижения этих целей, в сэою очередь, требуется:
восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного
источника денежных доходов населения и важнейшего стимула развития
производства и повышения трудовой активности работников;
; обеспечить справедливое распределение доходов на основе совершенствования системы индивидуального налогообложения доходов и собственности граждан, введения эффективного контроля за реальными доходами;
усилить адресность социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семей и заявительного принципа назначения пособий;
обеспечить стабильное финансирование отраслей социальной сферы и социальных программ, гарантировать всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.
Осмысление причин серьезных упущений в социальной сфере, неблагоприятное развитие общеэкономической ситуации в стране побуждают к выработке новых подходов в рассматриваемой области, к системным изменениям модели социальной политики.
5. Эффективность социальной политики следует оценивать по двум критериям:
мерам по обеспечению решения собственно социальных проблем (главное здесь -динамика уровня и качества жизни населения);
степени включенности социальной политики в механизм экономического роста,
В кризисных условиях главной целью социальной политики является удовлетворение первоочередных потребностей населения в условиях
суженного воспроизводства, то есть обеспечение применения минимальных социальных стандартов.
При переходе к экономическому росту главной целью социальной политики является существенное повышение уровня и качества жизни населения и усиление влияния социальной политики на экономический рост, интенсивное формирование среднего класса в качестве гарантии общественной стабильности на базе расширения адаптационных возможностей населения.
При этом переход к экономическому росту в настоящее время сопровождается «проеданием» природных ресурсов, экономией на производственных фондах, ухудшением окружающей среды и т.п., т.е перекладыванием экономического бремени на последующие поколения. Одним же из требований цивилизованной социальной политики является идея перехода к устойчивому экономическому росту.
Основными принципами государственной социальной политики при переходе к устойчивому экономическому росту являются:
соблюдение общепринятых международных норм и стандартов, и, прежде всего, Всеобщей декларации прав человека, конвенций и рекомендаций МОТ в области социальной защиты населения (принцип «соответствия международным нормам»);
содействие со стороны государства занятости, получению дохода, обеспечивающего достойную жизнь и соответствующего трудовому вкладу, установление гарантий минимального размера заработной платы, достаточной для покрытия основных нужд населения, таких, как питание, жилье, образование, здоровье (принцип «преференциального регулирования»);
создание комплексных систем социального обеспечения для нетрудоспособных и трудоспособных граждан, не имеющих возможности осуществлять трудовую деятельность в силу объективных причин или имеющих низкие доходы (принцип «сплошной страховки»);
обеспечение коллективной ответственности за каждого нуждающегося, солидарности между работающими и безработными, здоровыми и больными и т.п., что предполагает разумную централизацию средств и их перераспределение для обеспечения тех, кто без них не в состоянии существовать (принцип «солидарности»);
осуществление дифференциации условий и норм социальных выплат (пенсий, пособий и т.п.) гражданам с учетом их трудового вклада, причины и степени нетрудоспособности, нуждаемости в социальной помощи и других факторов (принцип «персонификации»);
разграничение компетенции государства и его субъектов в сфере социального обеспечения граждан, к ведению государства следует отнести определение социальной политики, установление условий социального страхования, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, государственной поддержки малообеспеченных граждан, семей, воспитывающих детей, и других социальных гарантий, которые обеспечиваются в законодательном порядке.
6. Отставание темпов роста социальной сферы от темпов развития
экономических отношений характерно для любого государства, в котором
происходили изменения общественно-политического строя, что обуславливает
возникновение в обществе социальной напряженности, расслоения по доходам,
бедности и нищеты. Выявленные негативные явления в развитии социально-
экономического потенциала территорий Российской Федерации связаны, в
первую очередь, с несовершенством методов получения объективных
качественных и количественных показателей, как отдельных структурных
составляющих, так и социальной сферы в целом.
Формирование методики проведения системного анализа социально-экономического мониторинга территорий предполагает разработку методов, охватывающих целый ряд проверок. При этом каждый метод мониторинга предназначен для решения определенной задачи. Все методы можно разделить на две большие группы (рис.1.).
Первая группа методов мониторинга включает три группы проверок, проведение которых позволяет полностью охарактеризовать инвестиции и определить возможность и целесообразность использования инвестиций в социальной среде региона.
Вторая группа методов мониторинга включает проверки, необходимые для разработки и контроля за ходом программ социально-экономического развития региона. Эти. проверки включают полный социально-экономический мониторинг социально значимых товаров и услуг (т.е. первую группу методов) и проверки, связанные с получением информации, необходимой для функционирования системы управления социально-экономическим развитием той или иной территории.
7. Реформа социальной сферы, предусматривающая разработку и
внедрение программных мероприятий с учетом изменившихся тенденций
развития социально-экономической, демографической, политико-правовой,
природной, инновационной сред, составляющих в своей взаимообусловленности
ту обстановку, в которой происходит развитие всей системы управления
социальными процессами в обществе, ориентирована на многоуровневое
организационно-структурное перестроение социальной сферы как для
отдельных слоев, категорий и групп населения, так и для сегментов целевых
рынков потребителей социальных продуктов и услуг. При этом
реформирование содержательной части социальных процессов,
осуществляющееся по государственному, общественному и простракствеино-
средовому направлениям, еще не завершено и находится в стадии активных
преобразований.
В социальной политике государства можно выделить, по нашему мнению, два основных аспекта, по которым осуществляется регулирование социальных процессов, происходящих в обществе. К ним относятся политика в сфере общественного благосостояния и политика по поддержке социально-незащищенных групп населения.
ІЗ
2-я группа методов мониторинга
1. «Открытость» объекта как основы
3-я группа:
Проверка
соответствия
объекта аудита
синсргетичсской
модели
2. Проверка режима соответствия объекта аудита (хаотический, управляемый, самоорганизующийся)
3. Соблюдение принципа минимума энтропии
4. Соблюдение принципа приоритетности
5. Проверка наличия бифуркаций (непредсказуемости)
Социально-экономический мониторинг
Социальная сфера региона
'. <~%
Инвестиции
^Г V
2-я группа: Проверка
деятельности в социальной
сфере региона
1-я группа: Проверка экономического состояния объекта
Є
ж-
U X
5 а
в- =
а м
8 5 о I
1-я группа методов мониторинга
Рисунок 1. Схема системного анализа социально-экономического анализа' развития страны- :'--' '" "':''"і '' '" ' '
В целях выравнивания социальной ситуации в рамках различных территорий страны следует, по нашему мнению, на федеральном уровне определить лишь минимальные государственные стандарты по основным видам социального обслуживания населения, подкрепив их централизованным финансированием социальной сферы региона. За региональными и местными властями остается право их корректировки в сторону увеличения. Для повышения действенности социальной политики регионов представляется принципиально важным возвращение на новом этапе к практике социального планирования и разработки социальных программ на базе долгосрочных многовариантных народнохозяйственных прогнозов. Современным реалиям здесь будет отвечать стратегическое планирование социальной сферы регионов.
Предлагаемый в работе механизм выравнивания условий развитии социально-экономического потенциала территорий РФ включает:
содействие развитию всех видов производств с целью увеличения занятости и уровня жизни населения;
рациональное использование природных ресурсов, повышение налогооблагаемой базы и развитие здравоохранения, образования, науки и культуры;
безусловное обеспечение всех видов безопасности жизни, здоровья, имущества граждан и экологической безопасности;
оптимальное распределение всех видов ресурсов и усиление деятельности по выявлению их новых источников.
Исходя из изложенного, нами сформирована модель управления социально-экономическим развитием отдельного региона, а также страны в целом на базе стандартизации и информатизации, состоящая из 3-х блоков и представляющая собой модель организационно-экономического выравнивания социально-экономического потенциала страны.
Первый блок - управление уровнем жизни населения отдельно взятой территории.
Второй блок - обеспечение безопасности жизни, здоровья, имущества граждан и экологической безопасности данной территории,
Третий блок - ресурсное регулирование.
Построенная на. основе предлагаемой концепции система и соответствующие программы выравнивания социально-экономического развития отдельных территорий, а также базирующийся на этой основе механизм формирования социальной политики в стране, базируется на двух функциях социально-экономического мониторинга:
предпрограммной проверке состояния дел в рамках исследуемой территории, определения, ранжирования и рационального распределения ресурсов;
реализационной проверке хода выполнения программы по срокам и объемам, выявления и устранения причин невыполнения заданий программы, выявления и рационального использования дополнительных ресурсов.
Таким образом, в связи с переносом центра тяжести в решении многих важных проблем экономического реформирования социальной сферы на региональный уровень, информация, полученная в результате проведения мониторинга уровня развития социально-экономического потенциала, является необходимым условием организации эффективного управления на всех уровнях управления.
Все эти вопросы требуют глубокой научной проработки, исследования наиболее рациональных направлений по оптимизации механизма формирования государственной социальной политики в соответствии с условиями современной России, а также решения целого ряда иных задач по совершенствованию данного направления государственной экономической политики.
Вклад автора в проведенное исследование
Автором проанализированы основные направления формирования государственной социальной политики в условиях современного этапа перехода экономики РФ к стадии экономического роста. Дана оценка современному механизму реализации социальной политики в контексте государственного регулирования экономического роста. На основе проведенного анализа социально-экономического развития страны сделан вывод о необходимости создания организационно-экономического механизма выравнивания социально-экономического потенциала страны. Разработаны теоретико-методологические подходы к формированию приоритетов социальной политики в рамках современной стратегии развития России.
Автором показана актуальность темы исследования.
Кроме того, в диссертации поставлена и успешно решена задача по разработке новой эффективной методики системного анализа социально-экономического развития страны, в первую очередь, на основе создания социально-экономической модели развития человеческого потенциала. Обоснован вывод о необходимости выравнивания социально-экономического потенциала страны с целью предупреждения негативных социальных последствий процесса перехода к этапу экономического роста.
Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Научная новизна проведенного исследования
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию оптимального механизма реализации государственной социальной политики в современных условиях развития экономики РФ.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
, определены роль и значение государственной политики в
формировании перспективной структуры экономики, сформулировано значение
социальной политики как ключевого направления государственного
регулирования;
проанализировано современное состояние российской экономики в контексте целевого ориентира рыночных реформ и в условиях перехода к новейшему этапу развития экономики - экономическому росту, на основании чего выявлены перспективные направления реформирования социальной сферы;
обоснованы концептуальные подходы и принципы социальной политики как фактора социальной стратегии экономического развития государства, позволяющие повысить ее эффективность;
сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования социальной политики государства в современных условиях, которые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий для социальных преобразований;
разработаны и предложены методические подходы к решению социально-экономических проблем в России на современном этапе на основе выявленных целей и задач социальной защиты населения в рамках стратегии экономического развития России;
на основе синергетических принципов минимума производства энтропии и подчинения предложена трех уровневая экономическая модель системного анализа социально-экономического развития страны, предоставляющая возможность органам управления социально-экономическим развитием для получения объективных результативных характеристик развития социально-экономического потенциала отдельных территорий и страны в целом;
сформулированы рекомендации по превращению имеющихся государственных социальных стандартов в эффективно-действующие рычаги регулирования социально-экономического потенциала страны;
разработана социально-экономическая модель развития человеческого потенциала, на основе которой сформулированы методические положения создания организационно-экономического механизма выравнивания условий развития социально-экономического потенциала отдельных территорий в условиях перехода к этапу экономического роста, посредством соединения мер и методов влияния, а также приведения в действие управляющих воздействий различной направленности;
предложена модель управления социально-экономическим развитием страны на базе стандартизации и информатизации, на основе чего определена зависимость текущего состояния и перспективного развития социально-экономического потенциала от факторов влияния внешней и внутренней сред,
выявлены тенденции социального и экономического развития, направленные на усиление горизонтальных связей между элементами развития непосредственно социально-экономического потенциала каждой отдельно взятой территории.
Практическая значимость работы
Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по формированию приоритетов социальной политики в рамках современной стратегии развития России могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при выработке концепции формирования социальной политики.,_--. условиях экономического роста. Проведенный в работе анализ^.,- социально-экономического развития страны позволяет использовать материалы диссертационного исследования в практической работе до... поддержанию стабильности социально-экономического развития отдельных территорий, что обеспечивается выбором сбалансированных мер в контексте государственного регулирования экономического роста.
Проведенный в работе системный анализ позволяет сформировать модель управления социально-экономическим развитием страны на . базе стандартизации и информатизации, направленную на совершенствование механизма формирования социальной политики в целом и, таким образом, сформировать оптимальный механизм государственного социально-экономического регулирования экономики страны в целом.
Кроме того, в работе определены основные положения методики проведения системного анализа социально-экономического развития страны на основе проведения мониторинга развития отдельных территорий и формирования групп показателей для каждой из них. Предложенная методика позволяет в кратчайшие сроки определить основные приоритеты социально-экономического развития для каждой из исследуемых территорий и обеспечить подготовку и принятие решений, положительно влияющих на социальную ситуацию в стране в целом.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Управление социальной сферой», а также при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, а также в практике преподавания ряда'.тем и спецкурсов цикла дисциплин по государственному регулированию экономики;
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам формирования социальной политики и социальной стратегии, а также управления развитием социальной сферы в целом.
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда, общим объемом 1,6 печ. листа. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.