Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Канг Ян Вон

Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста
<
Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста
>



Канг Ян Вон. Промышленная политика Республики Корея в условиях экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1996 157 с. РГБ ОД, 61:96-8/789-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные факторы промышленного развития развивающихся стран 9

1.1. Факторы экономического развития национальной экономики - как основа выбора промышленной политики государства 10

1.2. Государственное регулирование при реализации промышленной политики в развивающихся странах 21

1.3. Роль внешнеэкономических факторов в реализации промышленной политики развивающихся стран 37

ГЛАВА 2. Особенности промышленной политики Республики Корея 50

2.1. Особенности реализации промышленной политики Республики Корея в период 1945 -1961 гг 50

2.2. Промышленная политика Республики Корея в период экономического роста 1962-1995 гг 62

2.3. Роль развития науки и техники в промышленной политике Республики Корея 81

ГЛАВА 3. Новые экономические условия и рекомендации в области промышленной политики Республики Корея и развивающихся стран 97

3.1. Изменение стратегических направлений экономического развития Республики Корея 98

3.2. Рекомендации по корректировке промышленной политики Республики Корея 113

3.3. Рекомендации по реализации промышленной политики в развивающихся странах 129

Заключение 140

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Главной целью, стоящей сегодня перед развивающимися странами, является достижение передового уровня экономического развития, вхождение в круг высокоразвитых стран. Для осуществления этой цели необходимо определить национальную стратегию экономического развития, реализация которой позволит обеспечить устойчивые темпы экономического роста страны на длительный период.

В мировой экономике последних лет заметно выделяется группа наиболее успешно развивающихся государств Юго-восточной Азии, называемых новыми индустриальными странами (НИС) "первой волны": Республика Корея, Тайвань, Сингапур и Гонконг. Практика этих стран убедительно доказывает, что стратегия экономического развития должна строиться с учетом ключевых факторов повышения кон куре нтоспосбн ости национальной экономики. Эти факторы в дальнейшем, на этапе реализации стратегических планов, являются основой для разработки механизма и системы конкретных мер воздействия государства, и, прежде всего, промышленной политики. Под промышленной политикой понимается экономическая политика государства, оказывающая активное влияние на определенную отрасль или группу отраслей национальной промышленности через поддержку или ограничение их деятельности в целях повышения международной конкурентоспособности страны.

Мероприятия в области промышленной политики должны проводиться в строгом соответствии с общей стратегией экономического развития страны. Каждое изменение стратегического направления развития национальной экономики требует решения новых задач, определения новых направлений промышленной политики правительства, переосмысления традиционных подходов к управлению промышленностью. Это предполагает гибкость использования инструментов государственного регулирования, требует умелого сочетания мер как экономического, так и внеэкономического характера, с учетом национальных особенностей каждой развивающейся страны. Как показывает опыт НИС, на начальных этапах экономического развития правительство должно жестко ограничивать сферы приложения частного капитала, определяя приоритеты и направления его участия в экономических процессах. Однако в настоящее время главной проблемой обеспечения дальнейшего устойчивого роста является обеспечение перехода от методов прямого вмешательства внеэкономического свойства (преимущественно командных, или запретительно-разрешительных и административно-бюрократических) к косвенному воздействию на хозяйственных субъектов за счет инструментов рыночного характера. Это должно быть достигнуто в основном за счет расширения сфер влияния на экономику частного предпринимательства, ограничения деятельности крупных монополий и развития конкуренции, укрепления структуры мелкого и среднего бизнеса и достижения его эффективного взаимодействия с крупным бизнесом.

Правительство Республики Корея, благодаря принятию в начале 1960-х гг. стратегического курса на индустриализацию, ориентированную на экспорт, и проведению активной промышленной политики в течении трех десятилетий обеспечило высокие темпы экономического роста. Развитие промышленности осуществлялось поэтапно. В 60-е годы государство создало национальную легкую промышленность. В 70-е годы приоритетным стало образование крупных производств и отраслей тяжелой и химической промышленности. С 80-х годов усилия правительства были направлены на развитии наукоемких отраслей -машиностроения, электроники, автомобилестроения и др.

Главными факторами, обеспечившими ускоренное экономическое развитие Республики Корея, явились решающая роль государства во всех сферах

5 национальной экономики и умелое использование иностранного капитала. За короткий срок страна подошла к рубежу, позволяющему ей развиваться в дальнейшем уже в качестве индустриально развитой страны. Именно поэтому многие развивающиеся страны сегодня проявляют огромный интерес к опыту экономического развития Республики Корея.

Однако в 1990-е годы в экономическом развитии Республики Корея и других НИС начались серьезные трудности. Сравнительные преимущества, основанные на факторах производства (местное сырье, дешевая рабочая сила, иностранный капитал и др.) и обеспечивающие более низкие цены на их продукцию, чем в развитых странах, все больше утрачивают свое значение. Для достижения международной конкурентоспособности уже требуется создание преимуществ не ценового, а инновационного характера. Кроме этого, к занимаемой этими странами нише на мировом рынке все явственнее приближаются НИС "второй волны" (Малайзия и Таиланд). Как уже отмечалось выше, общей тенденцией и основным препятствием на пути дальнейшего устойчивого экономического роста стало также и чрезмерное вмешательство государства в экономическую жизнь.

Анализ причин снижения экономических результатов последних лет и опыта реализации мероприятий в области промышленной политики позволяет сделать вывод, что жесткие формы и меры государственного регулирования эффективны лишь на начальных этапах развития национальной промышленности развивающихся стран. При приближении к высшим стадиям, отвечающим уровню высокоразвитых государств, для повышения международной конкурентоспособности и обеспечения устойчивого экономического развития Республики Корея и других НИС необходимо изменение стратегических приоритетов и роли государства в развитии национальной экономики этих стран. Это, в свою очередь, требует принятия срочных мер и внесения серьезных корректировок в области промышленной политики.

Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании направлений и разработке рекомендаций в области промышленной политики Республики Корея и развивающихся стран, которые обеспечат их устойчивый рост в новых экономических условиях.

Реализация намеченной цели потребовала решения следующих задач: дать характеристику основных факторов экономического развития национальной экономики как основы выбора промышленной политики государства; определить сущность, функции и методы государственного регулирования и роль внешнеэкономических факторов в реализации промышленной политики развивающихся стран; исследовать процесс индустриализации Республики Корея с ориентацией на экспорт и раскрыть механизм поэтапной реализации промышленной политики правительства, обеспечившей ускоренный экономический рост; показать роль и значение развития науки и техники в реализации промышленной политики Республики Корея; обосновать необходимость изменения стратегических направлений развития экономики и корректировки промышленной политики Республики Корея; определить дальнейшие направления и разработать рекомендации в области промышленной политики Республики Корея и развивающихся стран в новых экономических условиях.

Предметом исследования являются процессы формирования промышленной политики страны, направленной на обеспечение ее устойчивого экономического роста.

7 Объектом исследования являются элементы и факторы экономического развития Республики Корея в период роста.

Теоретическая и методическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили труды корейских и зарубежных авторов по проблемам обеспечения устойчивого экономического развития национальной экономики и международной конкуренции. Основным методом исследования выступает анализ реальных результатов выполнения решений правительства в области промышленной политики в процессе реализации планов экономического развития Республики Корея. В качестве эмпирической базы использовались правительственные информационные источники, справочная литература, статистические сборники и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: определены и обоснованы общие тенденции развития экономик НИС до уровня индустриальных государств на основе исследования основных факторов и процесса экономического развития НИС, функций и методов государственного регулирования и роли промышленной политики в обеспечении устойчивого экономического роста; определены основные этапы процесса экономического развития и стадии конкуренции Республики Корея и применительно к ним, в зависимости от сочетания факторов, выявлены преимущества и недостатки использования инструментов государственного регулирования, основные задачи и направления, содержание и механизм реализации промышленной политики правительства; - обосновано изменение стратегических направлений экономического развития Республики Корея и определено необходимое условие для перехода к новой стадии конкуренции - способность к инновационным переменам на осно-

8 ве анализа расширенной модели конкурентных преимуществ страны

М.Портера, дополненной составляющими интеллектуального потенциала,; - сформулированы новые направления промышленной политики Республики Корея, которые дают возможность обеспечить ее дальнейший устойчивый экономический рост.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные рекомендации по созданию условий для выработки и реализации национальной промышленной политики, направленные на достижение ускоренного экономического развития и вхождение в круг высокоразвитых государств, следует учитывать при определении пути экономического развития Республики Корея и использовать при составлении и выполнении экономических планов в развивающихся странах, что будет служить основой для укрепления их взаимовыгодного сотрудничества.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались и одобрены на научно-теоретической конференции молодых ученых в Государственной академии управления имени С.Орджоникидзе.

Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в учебном процессе на кафедре "Инновационный менеджмент" ГАУ по курсу "Инновационный менеджмент" и "Стратегический менеджмент".

Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные работы общим объемом 0,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 117 наименований. Диссертация содержит 157 страниц текста, 16 рисунков и 20 таблиц.

Факторы экономического развития национальной экономики - как основа выбора промышленной политики государства

Опыт экономического развития многих стран свидетельствует о том, что их успехи или неудачи напрямую связываются с состоянием дел в промышленности, с умением правительства в тот или иной исторический промежуток времени грамотно проводить курс на индустриализацию, поднять эффективность функционирования отдельных предприятий, отраслей и экономики в целом на базе использования национальных сравнительных преимуществ. Однако, как показывает ретроспективный анализ различных подходов к анализу источников международного конкурентного преимущества отдельных стран, в разные периоды развития мировой экономики и, соответственно, экономической науки, ответы на вопрос "за счет каких факторов осуществляется устойчивое социально-экономическое развитие и обеспечивается промышленный рост страны" были неоднозначны.

Одни экономисты рассматривают их прежде всего как макроэкономические переменные: курс национальной валюты, процентные ставки, бюджетный дефицит. Другие выделяют в качестве основных природные ресурсы, третьи -дешевую рабочую силу, четвертые - иностранный капитал и т.д. Многие отдают предпочтение роли правительства и государственного регулирования, выделяя его как главный фактор развития национальной промышленности. Наверное, каждая точка зрения заслуживает внимания, однако, представляется, что в качестве наиболее стройной и современной теории, дающей целостный взгляд на совокупность основных факторов экономического развития, можно рассматривать теорию международной конкуренции М.Портера. Поэтому в процессе настоящего исследования мы будем основываться как на положениях экономической теории, так и на теории международной конкуренции.

Главная цель экономического развития национальной экономики - обеспечить гражданам достаточно высокий и повышающийся уровень жизни. Достижение этой цели, согласно экономической теории, зависит от того, насколько продуктивно используются национальные ресурсы - труд и капитал. При этом продуктивность людских ресурсов определяет их зарплату, а продуктивность использования капитала - доход, который получают его владельцы. Постоянное повышение продуктивности в экономике означает ее непрерывный рост. Таким образом, необходимо постоянно улучшать продуктивность существующих отраслей национальной экономики за счет повышения качества продукции, добавляя ей новые требуемые свойства и характеристики путем совершенствования технологии или повышения эффективности производства.

Основными факторами производства, как известно, выступают земля, рабочая сила, природные ресурсы и капитал. Эти факторы рассматриваются как необходимая предпосылка производственного процесса. Страна получает сравнительные преимущества в тех отраслях, где интенсивно используются факторы, имеющиеся в изобилии. Продукция этих отраслей экспортируется, а импортируются те товары и услуги, в производстве которых страна испытывает сравнительный недостаток факторов. Таким образом, первая группа факторов, определяющих экономическое развитие страны объединяется одним понятием факторы производства.

Особенности реализации промышленной политики Республики Корея в период 1945 -1961 гг

Как уже отмечалось в первой главе, на начальных этапах экономического развития развивающихся стран первостепенное значение имеет государственное регулирование экономики и, прежде всего, промышленная политика правительства. В Республике Корея в обеспечении экономического роста государство занимало настолько активную позицию, что дало возможность впоследствии охарактеризовать этот процесс в целом как "развитие при ведущей роли государства".

В период с 1945 по 1961 гг. промышленное развитие Республики Корея пережило два основных этапа: экономического хаоса (1945-1953 гг. ) и экономического возрождения (1954-1961 гг.). Кратко рассмотрим эти этапы.

Изменение стратегических направлений экономического развития Республики Корея

С тех пор, как в 1962 г. правительство Республики Корея начало реализацию курса на индустриализацию с ориентацией на экспорт, на протяжении последних 30 лет ей удавалось сохранять среднегодовые темпы прироста на уровне 8 и более процентов (см. рис. 3.1.1 - 3.1.3). Эти успехи были достигнуты в основном за счет умелого сочетания имеющейся в большом количестве рабочей силы и дешевого иностранного капитала и технологий под контролем со стороны государственных органов.

Но сейчас, когда внутри страны и на международной арене происходят большие перемены, эти преимущества постепенно утрачивают свое значение. И хотя Республика Корея по-прежнему ориентирована на внешний рынок, международные торговые отношения в настоящее время складываются для нее неблагоприятно. Развитые страны усиливают протекционистские меры, стремясь преодолеть возрастающий дефицит своих платежных балансов и защитить те отрасли промышленности, в которых наблюдается спад производства. Усиливается тенденция к регионализму, выражающаяся в расширении экономического сотрудничества соседних стран. Кроме того, Китай и другие страны Азии, располагающие большими людскими ресурсами и имеющие доступ к современным технологиям развитых стран, представляют угрозу для сбыта корейских товаров на мировом рынке.

К этому следует добавить, что волна рыночной либерализации распространилась также на финансы, сферу услуг и отрасли, имеющие отношение к окружающей среде. Что касается внутриполитической ситуации и в самой Корее, то здесь, начиная с середины 1987 г., активно развивается процесс демократизации общества. Ликвидирована система жесткого государственного упдала толчок к возникновению ожесточенных крупномасштабных трудовых конфликтов и огромному повышению заработной платы, которое намного опередило рост производительности труда. За последние 5 лет рост заработной платы в среднем составил 18% в год. Помимо чрезмерного увеличения заработной платы, отрицательно сказались на конкурентоспособности отечественных производств и предпринимательской деятельности такие факторы, как высокие финансовые затраты, чрезмерное администрирование деловой деятельности и низкий общий уровень инвестиций на социальные нужды. Кроме того, резкое увеличение свободных доходов способствовало чрезмерному потреблению населением товаров и услуг и росту спекуляции.