Введение к работе
Актуальность темы исследования. Благосостояние современного общества в значительной степени определяется уровнем получаемых его населением доходов. При этом их преобладающая доля имеет депежігую форму. Вместе с тем одним из результатов трансформации российской экономики стал рост социальной напряженности в обществе. Так, за период рыночных преобразований в стране произошло увеличение части населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, рост дифференциации доходов различных групп населения, ухудшение социальной защищенности значительного числа категорий населения в условиях, когда прежние структуры п технологии социальной защиты были фактически разрушены в процессе ее трансформации, а новые еще не утвердились и, следовательно, неспособны выполнять защитные функции. Переход к рыночной экономике может быть оправдан только в том случае, когда на фоне роста общего неравенства положение малообеспеченных слоев общества будет улучшаться.
Развал СССР привел к разрыву экономических связей между регионами, и, как следствие, самыми незащищенными оказались крупные промышленные центры. Особенно сложная социально-экономическая обстановка сложилась в Чеченской Республике, в условиях послевоенной разрухи и отсутствия рабочих мест для 80% трудовых ресурсов республики. В такой ситуации особо актуальна задача рассмотрения видов и уровней денежных доходов общества и разработки таких мер, которые позволили бы обеспечить рост доходов и, соответственно, повышение уровня жизни человека.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся благосостояния общества, являются притягательными для многих ученых. В подтверждение чего можно отметить, что наибольшее число лауреатов Нобелевской премии в последпие десятилетня были экономистами, занимавшимися разработкой различных аспектов данной теории. Изучение
доходов общества, их дифференциации, относящееся к рассматриваемой нами теории благосостояния населения, в том числе на репюпальпом уровне, нашло отражение в работах видных отечественных ученых: Акоповой Е., Белоусова В., Бобкова В, Волкова Г., Евдокимовой Л., Елаховского В., Золотарева В., Кузнецова Н, Литвинова В., Майера В., Мигранова Л., Ниворожкшгой Л., Овчарова Л., Римашевской Н, Рыбак О., Смирнова И., Сычева В., Токсонбаева М., Турунцева Е, Тяглова С, Харченко И., Шагинян С, Шпрыгина В., Щемелева С. и др.
Среди зарубежных авторов, работавших и работающих в данном направлении, можно отметить таких, как Аткинсон А., Бьюкснен А , Маркс К, Оршански М., Пигу А., Роунтри В., Самуэльсон П., Сен А., Стиглиц Дж., Хикс Дж., Эрроу К и другие. Стоит добавить, что вопросы изучеїшя доходов населения, уровня и качества жизни, проблемы благосостояния в условиях трансформации экономической системы России являются принципиально новыми для нашей страны и, соответственно, недостаточно изучены и развиты в отечественной экономической науке, в то же время нельзя без учета национальных особенностей применять готовые зарубежные аналоги.
Целью диссертационной работы является структурно-факторный анализ денежных доходов населения и их динамики в условиях рыночно-трансформационного периода, а также выявление специфических особенностей формирования денежных доходов в депрессивном регионе, определение направлений и перспектив их оптимизации в период посткризисного развития региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
осуществлен пофакторный анализ политики доходов в Российской Федерации в ее временной протяженности и региональной определенности;
выявлены особенности периода рыночной трансформации Чеченской Республики, определено их влияние на формирование и динамику денежных доходов населения депрессивного региона;
исследованы институционально-экономические условия и предложены конкретные механизмы роста денежных доходов населения Чеченской Республики на этапе посткризисного развития депрессивного региона.
уточнены сущностные характеристики категории «денежные доходы населения», предложена се операционализация, адекватная исследовательским задачам и хозяйственной практике;
раскрыт потенциал структуралистского подхода к анализу депежпых доходов населения, на этой основе выявлены пределы полноты существующих систем оценки денежных доходов населения в рыночной экономике,
осуществлено комплексное исследование источников, факторов и динамики доходов населения в трансформирующейся экономике и обоснована противоречивость сформировавшейся доминантной роли заработной платы в системе факторных доходов;
Объектом исследования являются денежные доходы населения в
рыночно-трансформациопной социально-экономической системе
депрессивного региона России.
Предмет исследования - институционально-экономические условия формирования и структурно-факторная динамика денежных доходов населения, а также их спецификация в условиях депрессивного региона.
Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных экономистов, социологов и других ученых, внесших значительный вклад в исследование категорий дохода, роли и механизмов перераспределительной политики в формировании доходов различных слоев общества, и разработки научно-исследовательских центров России.
В процессе исследования использовались как общенаучные, так и частные методы, среди которых можно отметить системный подход к изучению сложных экономических процессов в рамках выбранной темы, диалектический метод научного познания, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, ситуационный, историко-эволюциошшй, субъектно-объектный анализ, факторный, структурный, графический анализ и синтез, экономическое моделирование. Вышеназванные методы в зависимости от поставленных целей и задач использовались в различной комбинации на разных этапах исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические данные, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Чеченской Республики, Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, Министерства финансов Чеченской Республики, мониторинга ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также законы, указы и нормативы Президента и Правительства Чеченской Республики.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что спецификация условий и направлений рыночной трансформации в депрессивном регионе является необходимой предпосылкой разработки инструментарных средств повышения уровня и сглаживания диспропорций распределения денежных доходов населения.
Основные положення диссертации, выносимые па защиту.
По специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйство « регионал ьная экономика
1. Российская модель оплаты труда подвержена воздействию
институционально-экономических факторов, таких как коллективно-
договорное регулирование, активная роль менеджмента, зависимость уровня
оплаты от рыночной доходности предприятий, а также активное использование
общегосударственных нормативов. Данные факторы имеют крайне
разнообразную региональную спецификацию, что обусловливает в
совокупности с факторами хозяйственной специализации и особенностями
ресурсно-экономического потенциала региона нарастание межрегиональных
диспропорций в уровнях заработной платы и отчасти как следствие - уровнях
доходов населения российских регионов.
-
Важнейшей отличительной особенностью рыночной трансформации депрессивного региона - Чеченской Республики — явилось отсутствие периода первоначального накопления капитала, что привело к возникновению тенденции ускоренного протекания данного процесса в регионе во внерыночных формах при явно выраженной их этноэкономической специфичности. Следствием чего явилось, с одной стороны, усиление коррупционного потенциала, разрастание теневого сектора, усиление дифференциации денежных доходов населения Чеченской Республики, а с другой - объективно возникшая необходимость усиления контрольно-властных воздействий на территории региона.
-
Объективно сложившееся в Чеченской Республике неустойчивое соотношение между властно-иерархической четко персонифицированной структурой управления и спонтанным развитием рыночного порядка протекания хозяйственных процессов для перехода к устойчивому развитию региона н повышению уровня доходов его населения требует постепенного
«выращивания» на территории республики соответствующих рьшочных институтов и закрепления практик цивилизованных рыночных отношений По специальности 08.00 01 - «Экономическая теория»
1. Рыночная трансформация, обеспечив процесс первоначального
накопления капитала, имела следствием изменение структуры источников
образования денежных доходов населения в направлении снижения доті
заработной платы и увеличения доли доходов от собственности. При этом
высокая степень неопределенности протекания экономических процессов,
несформированноегь адекватной институциональной структуры рыночной
экономики, а также смещение временного горизонта регулирующего
воздействия государства привели к трансформации структуры денежных
доходов населения, гипертрофированному увеличению теневого дєеієжного
сектора.
2. Структурно-функциональная разбалансированность заработной платы
в рыночно-трансформационной экономике стала следствием ослабления
соответствующих её функций на всех уровнях экономического анализа. Для
микроэкономического уровня характерным является повышенный удельный
вес заработной платы в структуре себестоимости готовой продукции, что
является существенным фактором низкой конкурентоспособности последней.
На макроэкономическом уровне - пониженная относительно экономически
развитых стран доля заработной платы в национальном доходе, что
свидетельствует о существенно более низкой производительности труда в
России.
3 Политика доходов требует системной увязки и конкретизации в отношении иных источников доходов Так, в доходах от собственности в России доминируют педивидендные доходы, в основе которых лежит трансфертное ценообразование. В совокупности с крайне низкой относительно прожиточного уровня трансфертной частью доходов (формируемых за счет социальных трансфертов), а также крайне высокой дифференциацией
заработной платы при утрате ею части основополагающих' функций, данная система формирования денежных доходов населения стимулирует рентоориептированное поведение на всех уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций структурно-функциональной динамики денежных доходов в рыночно-трансформациошгой экономике России и их спецификации к условиям депрессивного региона. Конкретно элементы приращения научного знания заключаются в следующем.
По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным
хозяйством региональная экономика»
-
Обобщены институционально-экономические факторы российской системы оплаты труда, а также показана разнообразная региональная спецификация, проявлением которой является нарастание межрегиональных диспропорций в условиях формирования заработной платы и доходов населения российских регионов.
-
Выявлено отсутствие в рыночио-траыеформационном процессе Чеченской Республики фазы (этапа) первоначального накопления капитала; показано, что неизбежным следствием выпадения ключевого этапа рыночной трансформации явилось ускорение и гипертрофия форм данного процесса, что усиливает высокую степень дифференциации доходов в депрессивном регионе.
3. Предложен механизм для выявления и раскрытия повышенного
предпринимательского потенциала населения депрессивной Чеченской
Республики на основе создания свободной экономической зоны,
выявлены и сформулированы приоритетные направления
государственной политики для сглаживания диспропорций в уровнях
денежных доходов населения.
По специальности 08 00 01 — «Экономическая теория».
-
Конкретизирована дефиниция денежных доходов населения, осуществлена ее операционализация, адекватная практике рыночного хозяйствования, а также условиям рыночно-трансформационных процессов в России
-
Выявлены и обоснованы направления структурной динамики денежных доходов населения, обусловленные как негативным трендом рыночно-трансформационпых преобразований, так и динамикой посткризисного развития региона.
-
Показано наличие причинно-следственной связи между структурно-функциональной разбалансированностью заработной платы в рыночно-трансформашюішой экономике и ослаблением соответствующих ее функций на микро- и макроэкономическом уровнях хозяйственной практики; обоснована возможность и необходимость опережающего роста реальной заработной платы и на этой основе преодоления сложившихся структурно-функциональных диспропорций в системе денежных доходов населения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении научно-методического подхода к категории денежных доходов, его важнейшим видам, факторам, определяющим уровень денежных доходов в различных регионах России.
Основные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных теоретических курсов по макроэкономике, теории переходной экономики, региональной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных положений и результатов в процессе формирования концепций экономического и социального развития региона. Ряд разработанных концептуальных и методических решений, способствующих росту занятости и заработной платы, совершенствованию пенсионной системы, могут быть использованы федеральными, региональными органами власти при
разработке целевых программ, направленных на рост доходов населения Чеченской Республики, формирование региональной социальной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретнчесюїе выводы и практические результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конферепциях, проводимых в г. Грозном, а также на научных семинарах аспирантов экономического факультета ЮФУ.
Основные результаты диссертацношюго исследования нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1,0 п л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.