Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Нгуен Хонг Шон

Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики
<
Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики
>



Нгуен Хонг Шон. Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мегрелей Краснодарского края РФ в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 171 с. РГБ ОД, 61:00-8/426-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Цементное сырье и цементная промышленность РФ

1.1. Цементное сырье 11

1.1.1. Цемент и его значение 11

1.1.2. Цементное сырье и активные минеральные добавки STRONG 14

1.1.3. Классификация месторождений цементного сырья 17

1.1.4. Требования к качеству цементного сырья 19

1.1.5. Влияние разведки, добычи и переработки цементного сырья на окружающую среду

1.2. Цементная промышленность РФ 25

1.2.1. Мировое производство и потребление цемента 25

1.2.2. Производство цемента в России 26

1.2.3. Прогноз объемов производства цемента до 2005 года 27

1.2.4. Потребление цемента в России 27

1.2.5. Экспорт и импорт цемента 28

1.2.6. Современное состояние цементной промышленности РФ

1.2.7. Программа развития цементной промышленности РФ до 2005 года

1.3. Месторождения цементного сырья РФ 34

1.3.1. Месторождения цементного сырья РФ 34

1.3.2. Месторождения цементного сырья Краснодарского 3 8 края

1.3.3. Значение Новороссийских (I, II, III и IV) 44 месторождений в производстве цемента

Глава 2. Геолого-экономическая оценка месторождений твердых полезных ископаемых

2.1. Краткие сведения о развитии теории геолого-экономической оценки месторождений.

2.1.1. Цели, задачи и принципы геолого-экономической оценки

2.1.2. Факторы геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых

2.1.3. Показатели геолого-экономической оценки месторождений

2.2. Геолого-экономическая оценка месторождений твердых полезных ископаемых в условиях рыночной экономики.

2.2.1. Новые экономические аспекты, влияющие на оценку месторождений в условиях рыночной экономики

2.2.2. Особенности геолого-экономической оценки в рыночных отношениях

2.2.3. Содержание геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых в условиях

рыночной экономики

Глава 3. Геолого-экономическая переоценка новороссийских месторождений мергелей в условиях рыночной экономики

3.1. Краткие сведения о Новороссийской группе месторождений мергелей

3.1.1. Географо-экономическая характеристика района месторождений

3.1.2. Геологическое строение района месторождений 119

3.1.3. Качественная характеристика мергелей для производства цемента

3.1.4. Горнотехническая характеристика 123

3.1.5. Технология переработки мергелей и производства цемента

3.1.6. Охрана окружающей среды 129

3.2. Геолого-экономическая переоценка Новороссийских месторождений мергелей (по состоянию на 01.01.98 г.)

3.2.1. Переоценка месторождений Новороссийское I и III по состоянию на 01.01.98 г.

3.2.2. Переоценка месторождений Новороссийское II по состоянию на 01.01.98 г.

3.2.3. Переоценка месторождений Новороссийское IV по состоянию на 01.01.98 г.

Заключение 142

Список литературы 144

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность работы: С ростом производительных сил Российской Федерации все большее внимание уделяется минеральным ресурсам, так как ни одна отрасль народного хозяйства не может обойтись без использования этого природного богатства. Для перехода геологоразведки и горного производства от административных методов хозяйствования к экономическим на основе рыночных отношений необходимо изучать и использовать действие в них рыночных законов, перевести геологические и горнодобывающие предприятия на самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление.

Одной из важнейших задач в области геологоразведочных работ является геолого-экономическая оценка промышленного значения месторождений полезных ископаемых. Она должна учитывать полное и рациональное использование полезных ископаемых, влияние на эффективность эксплуатации месторождений конъюнктуры рынка минерального сырья и налоговой системы.

Геологоразведочными работами, проведенными в Краснодарском крае РФ в конце прошлого столетия, выявлена крупная Новороссийская группа месторождений мергелей: Новороссийское I, II, III и IV, расположенные в благоприятных географо-экономических условиях. Мергели этих месторождений пригодны для производства различных видов высококачественного цемента. Учитывая большое промышленное значение Новороссийских месторождений мергелей для дальнейшего развития цементной промышленности РФ, в данной работе проводится их геолого-экономическая переоценка в рыночных условиях (по состоянию на 01.01.98 г. без налогообложения и с учетом налогов, платежей и отчислений).

Цель работы: переоценка Новороссийских месторождений мергелей для определения их промышленного значения в условиях рыночной экономики. С этой целью использовались Временные методические

рекомендации по геолого-экономической оценке промышленного значения месторождений твердых полезных ископаемых, разработанные сотрудниками ВИЭМС и утвержденные Министерством природных ресурсов РФ от 13 января 1998 г.

В соответствии с поставленной целью основными задачами проведенных исследований являлись:

  1. анализ состояния цементной минерально-сырьевой базы РФ;

  2. анализ момента приведения по фактору времени доходов и расходов, принятого в методике геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых;

  3. геолого-экономическая переоценка Новороссийских месторождений мергелей в условиях рыночной экономики;

  4. выявление промышленного значения Новороссийских месторождений мергелей при снижении ставок некоторых налогов.

Методы исследования: решаемые в работе задачи предопределили целесообразность использования метода дисконтирования (приведение разновременных затрат и доходов к моменту оценки месторождений полезных ископаемых) и метода вариантных расчетов.

Объектом исследования является Новороссийская группа месторождений мергелей Краснодарского края РФ - месторождения Новороссийское I, II, III и IV.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена геолого-экономическая переоценка Новороссийских месторождений мергелей в условиях рыночной экономики; предложены наиболее оптимальные ставки некоторых налогов для предприятий, эксплуатирующих эти месторождения.

Объем и структура работы: диссертационная работа объемом 171 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 18 таблиц, 5 рисунков; список литературы включает 59 наименований.

В первой главе - «Цементное сырье и цементная промышленность РФ» - рассмотрено современное состояние мирового и Российского рынков цемента, состояние цементной промышленности и цементно-сырьевой базы РФ, значение Новороссийских месторождений мергелей для народного хозяйства РФ.

Во второй главе - «Геолого-экономическая оценка промышленного значения месторождений твердых полезных ископаемых» - рассмотрены цель, задачи и принципы геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых; изложены факторы и показатели, применяемые в РФ при оценке месторождений в плановой и в рыночной экономике; рассмотрены рыночные экономические аспекты, влияющие на оценку месторождений - налогообложение и ценообразование; изложено содержание геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых в условиях рыночной экономики.

В третьей главе - «Геолого-экономическая переоценка Новороссийских
месторождений мергелей в условиях рыночной экономики» - рассмотрены
географо-экономическая, геологическая, горнотехническая и

технологическая характеристики Новороссийских месторождений мергелей; проведена их переоценка по состоянию на 01.01.98 г. по новой методике, разработанной сотрудниками ВИЭМС и утвержденной Министерством природных ресурсов РФ от 13 января 1998 г. без учета налогообложения (базовый вариант) и с учетом налогов, отчислений и платежей (коммерческий вариант); исследовано изменение оценочных показателей при снижении ставок некоторых налогов; предложены наиболее оптимальные ставки этих налогов с целью повышения эффективности эксплуатации оцениваемых месторождений.

Защищаемые положения. В соответствии с поставленными в работе задачами к защите представляются следующие положения:

1. Для выхода цементной промышленности РФ из кризисного состояния необходимы прежде всего: совершенствование и модернизация технологии

8 производства цемента; развитие рыночных отношений между производителями и потребителями; снижение потребления природных сырьевых материалов за счет использования техногенных; изыскание финансовых ресурсов внутри отрасли.

  1. При переоценке эксплуатируемых месторождений полезных ископаемых за момент дисконтирования как доходов (прибыли), так и дополнительных капитальных вложений следует принимать единый год -первый год дополнительных капитальных затрат. При этом период дисконтирования дополнительных капитальных затрат будет совпадать с периодом дисконтирования доходов (прибыли) только во время осуществления дополнительных капитальных затрат, В последующие годы дисконтированию подлежат одни доходы (прибыль). Моментом их приведения следует считать год, на который производится переоценка месторождения.

  1. Геолого-экономическая переоценка Новороссийской группы месторождений мергелей показала, что в условиях рыночной экономики эксплуатация месторождения Новороссийское II высоко эффективна. Эксплуатация других трех Новороссийских месторождений мергелей (I, III и IV) недостаточно эффективна. Чистая годовая прибыль от их разработки незначительна, срок окупаемости капитальных вложений большой, рентабельность ниже нормативного значения. Для повышения эффективности эксплуатации оцениваемых месторождений предлагается снять часть налогового бремени с предприятий, эксплуатирующих эти три месторождения: ставку платежей в фонды с 2,5% до 1,0%; ставку налога на имущество предприятий с 1,5% до 0,5% и ставку налога на содержание жилищного фонда и других объектов с 1,5% до 0,5%.

Реализация результатов исследования; результаты проведенных исследований могут быть использованы Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) и Министерством природных ресурсов

9 Российской Федерации для решения вопроса о целесообразности продолжения эксплуатации Новороссийских месторождений мергелей за пределами 2000 года.

Практическая значимость: переоценка Новороссийских

месторождений мергелей позволяет определить перспективы развития их минерально-сырьевой базы, необходимой для цементной промышленности Краснодарского края РФ за пределами 2000 года. Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва, МГТА, апрель 1999 года. По теме диссертации депонирована статья в ВИЭМС, ноябрь 1999 г. Работа выполнена на кафедре «Экономики» экономического факультета

^ Московской Государственной Геологоразведочной Академии.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Кобахидзе Л. П. за постоянное внимание к проводимым исследованиям и руководство работой, а также доктору геолого-минералогических наук профессору Денисову М. Н. за консультации по отдельным вопросам диссертации.

t Большую благодарность выражаю профессорам Гольдману Е. Л. и

Назаровой 3. М., а также коллективу кафедры «Экономики» МГГА за помощь в организации проведенных исследований.

Цемент и его значение

Цементное сырье - горные породы и отходы промышленности, в результате технологической переработки которых получают цемент - один из основных материалов для строительного производства.

В производстве цемента, в основном используются 75-82% карбонатных пород (известняк, мел и мергели) и 25-18% глинистых пород (глины, суглинки, глинистый сланец, лесс).

В практике, химический состав карбонатных и глинистых пород редко полностью отвечает промышленным требованиям, поэтому в сырьевую смесь вводятся корректирующие добавки.

Для регулирования сроков схватывания цемента используется гипс. Кроме того, в состав цемента добавляют активные минеральные добавки.

Цемент представляет собой искусственный порошкообразный материал, обладающий способностью при смешивании с водой образовывать пластичное тесто, которое после затвердевания на воздухе может продолжать твердеть и длительно сохранять свою прочность в воде.

Свойства цементов и в первую очередь их способность твердеть под водой, сроки схватывания и твердения цементного теста, его прочность и устойчивость в сооружениях определяются, главным образом, их минеральным и химическим составом.

Различаются многие виды цементов: портландцемент, шлакопортландцемент, сульфатостойкий, глиноземистый, быстротвердеюший и др. Их классификация приведена в табл. 1 [54].

Числовое значение марки (300, 400, 500 и др.) соответствует минимальному пределу прочности на сжатие опытных образцов килограмм-сила на квадратный сантиметр через 28 суток с момента изготовления (опытные образцы изготовляются из раствора состава 1:3 (по весу) с называемым «нормальным» песком). Основным видом цемента является портландцемент. Остальные виды имеют специальные назначения и выпускаются в сравнительно ограниченных количествах.

В состав портландцемента входят: цементный клинкер - не менее 82-85%; гипс - от 3 до 7%, вводимый для замедления сроков схватывания цемента; активные минеральные добавки - до 15%,

Пуццолановый портландцемент отличается от обычного тем, что активные минеральные добавки вводятся не менее 20-25% и не более 30-40%. Этот цемент используется для строительства сооружений в условиях воздействия на них пресных или агрессивных вод.

Цементные заводы являются крупными потребителями сырья, топлива, электроэнергии и воды. Для производства 1 тонна цемента мокрым способом требуется: примерно 2 тонны сырья, 210-220 кг. топлива, 120-130 квт. ч. электроэнергии и 0,56 тонны воды . 1.1.1.3. Значение цемента

Различные виды цемента находят широкое применение не только в строительной, но и горнодобывающей, нефтехимической и газовой ггромышленн остях.

Портландцемент стал основным материалом строительной индустрии благодаря многим своим ценным качествам, таким как универсальность и простота использования, возможность надежного обеспечения необходимой прочности бетонов и строительных конструкций, возможность целенаправленного регулирования свойств.

Цемент широко применяется в жилищном, промышленном и транспортном строительстве. Способность затвердевать и приобретать высокую прочность в воде определила ведущее положение цемента в современном гидротехническом строительстве.

Портландцемент с умеренной экзотермией предназначается для наружных зон массивных конструкций гидротехнических сооружений, работающих в условиях многократного замораживания и оттаивания. Пуццолановый портландцемент противостоит сульфатной коррозии и применяется в гидротехническом строительстве.

Шлакопортландцемент применяется при изготовлении бетонных изделий, подвергаемых пропарке, для монолитных надземных, подземных и подводных конструкций, подвергающихся воздействию пресных и минерализованных вод.

Портландцемент с добавкой гранулированного шлака не более 15% используют для бетона дорожных и аэродромных покрытий. Для цементирования нефтяных, газовых и других буровых скважин применяют тампонажний портландцемент.

Требования к качеству цементного сырья

На Российских цементных заводах выпускают все виды цементов, необходимых для обеспечения нужд экономики страны, в том числе, общестроительные (портландцемент, шлакопортландцемент) и специальные (сульфатостойкий, тампонажный, быстротвердеющий и др.).

Максимальное производство цемента в России было достигнуто в 1989 году и составило 84,5 млн. т. С 1990 года начинается спад производства, который продолжается до настоящего времени. Динамика выпуска цемента в России за период 1989-1997 показана на табл. 6.

В целом снижение выпуска цемента обусловлено длительным падением инвестиций в России. Во первых, сокращение строительства в производственной и непроизводственной сферах, ограничение платежеспособного спроса потребителей и увеличение дефицита сырьевых ресурсов. С другой стороны - в последнее время цены на энергоносители, транспортные услуги росли быстрее, по сравнением с ростом цены на реализуемый цемент.

В связи с удорожанием железнодорожных перевозок, нарушением длительных хозяйственных связей со странами СНГ резко повысились цены на дальнепривозные добавки, особенно на доменные шлаки. Предприятиям стало невыгодно применять шлаки, а дешевая замена не была найдена.

Таким образом, в связи с кризисным состоянием страны, цементная отрасль России значительно снижает свое производство. Производственные мощности большинства цементных заводов используются лишь на 35-40%. В этой связи цементной промышленности РФ нужно или сократить производственные мощности, или выходить на внешний рынок.

По прогнозу, разработанному Министерством строительства России с участием АО «Концерн Цемент», ожидается, что инвестиции в период 1997-2000 годов в основной капитал возрастут примерно в 1,3-1,35 раза. В соответствии с темпами роста инвестиций и динамикой изменения объемов строительно-монтажных работ, принятых в плане развития строительного комплекса, прогнозируется увеличение спроса на цемент к 2000 году в 1,2 -1,3 раза. Объем производства цемента предполагается достигнуть к 2000 году 37 млн. т, а к 2005 году - до 51-54 млн. т.

В результате кризиса на внутреннем рынке инвестиционных ресурсов наблюдалась устойчивая тенденция сокращения спроса на цемент. Па большинстве региональных рынков ограничился спрос на цемент. У производителей обострилась проблема сбыта произведенной продукции, емкость внутреннего рынка значительно снизилась.

Потребления цемента в 1990, 1995, 1996 году составляют соответственно (млн. т): 79,2; 34,9 и 26,3.

По прогнозу экспертов журнала World Cement в перспективе сохранится тенденция роста мирового потребления цемента до 1,66 млрд. т в 2000 году и до 1,84 млрд. т в 2005 году. В России по прогнозным оценкам объемы потребления цемента в 2000 году ожидаются в количестве 37 млн. т, а к 2005 году они могут увеличиться до 54 млн. т.

В последние годы структура потребления цемента в России меняется: снижается производство сборных железобетонных конструкций за счет увеличения объемов работ малоэтажного строительства, объемов домостроения из монолитного бетона и железобетона, объемов ремонтных работ, роста потребления цемента мелкими строительными фирмами и населением для индивидуального, садового и гаражного строительства.

Сектором жилищного строительства потребляется до одной трети реализованного цемента. На ремонтные работы, восстановление инфраструктуры и дорожное строительство потребляется более 20% цемента. Крупными потребителями цемента являются предприятия производства сборных железобетонных конструкций и изделий, домостроительные комбинаты.

По качеству Российский цемент конкурентоспособен с цементом большинства стран, так как он сертифицирован в соответствии с международными стандартами. Однако в России слабо развиты объекты инфраструктуры по экспорту цемента (упаковка товара, системы транспортирования и др.), а также ограничены мощности морских портов (практически только в Новороссийске), отсутствуют отечественные коммерческие морские перевозки, вследствие чего на внешнем рынке спрос на Российский цемент сокращается.

Факторы геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых

В экономике любой страны проблема геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых имеет особую актуальность. От ее правильного и своевременного решения зависят обеспеченность народного хозяйства необходимыми видами минерального сырья, рациональное использование природных ресурсов страны и рост общественной производительности труда.

В Советский период вопросы оценки месторождений полезных ископаемых были впервые освещены в 1934 г. Н. И. Трушковым.

Особое значение в создании теоретических и практических основ современной геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых имеют фундаментальные работы академиков: М. И. Агошкова, С. Г. Струмилина, Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатурова, а также исследования К. Л. Пожарицкого, Н. В. Володомонова, С. А. Первушина, В. В. Померанцева, С. Я. Рачковского, Е.О. Погребицкого, Т. А. Гатова, Н. А. Хрущова, Г. Г. Гудалина, Н. Г. Фейтельман, Л. ГГ. Кобахидзе, М.А. Лстребинский, А. Я. Каца и других.

В трудах этих ученых учитываются важнейшие положения теории стоимости, современное состояние горной технологии, требования промышленности к качеству минерального сырья, а также к эффективности использования полезных ископаемых в народном хозяйстве.

При геолого-экономической оценке объектом изучения может быть не только месторождение, но и участок крупного месторождения или группа сближенных мелких месторождений, на базе которых возможно строительство горнодобывающего предприятия. Главной целью геолого-экономической оценки месторождений является определение их народнохозяйственной значимости, целесообразности разведки и освоения, а также обоснование кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых. Правильная и своевременная геолого-экономическая оценка месторождений служит основой рационального планирования геологоразведочных работ, оценки их экономической эффективности, способствуя своевременному выявлению минеральных ресурсов и рациональному использованию недр.

Начиная с поисков полезных ископаемых геолого-экономическая оценка месторождений является неотъемлемой составляющей каждой стадии геологоразведочных работ. Уже после окончания поисково-оценочных работ по результатам оценки принимается обоснованное решение о передаче месторождения горнодобывающей отрасле или о прекращении на нем дальнейших работ. По окончании поисково-оценочных работ определяется народнохозяйственное значение объекта, устанавливаются кондиции к подсчету запасов, утверждаются запасы месторождения и оно передается в промышленное освоение для проведения разведочных и эксплуатационных работ. В условиях действующих горных предприятий по мере проведения эксплуатационных работ геолого-экономической оценке подвергаются отдельные участки и блоки месторождений для уточнения их горногеологических и технико-экономических параметров. Кроме того, довольно часто возникает необходимость геолого-экономической переоценки месторождений; она проводится при изменении минерально-сырьевой базы отрасли, уровней цен на конечную продукцию, производимую из полезного ископаемого, появлении новых технологических решений и при других условиях, существенно воздействующих на экономику горнометаллургического производства.

В задачи геолого-экономической оценки входит выявление эффективности и очередности промышленного освоения месторождения полезных ископаемых, решение вопроса об увеличении производственных мощностей горных предприятий. Результаты геолого-экономической оценки месторождений широко используются для: выбора направлений региональных геолого-съемочных и поисковых работ; обоснования целесообразности создания и развития территориально-промышленных комплексов; планирования рационального размещения предприятий по переработке минерального сырья; составления планов охраны недр; рационального использования минеральных ресурсов и решения других народнохозяйственных задач. Основными принципами геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых в Российской Федерации являются: 1. максимальное удовлетворение потребностей народного хозяйства в минеральном сырье. Потребность в нем отдельных предприятий и отраслей промышленности определяется балансовым методом, исходя из объемов производства и потребления товарной продукции. Кроме текущей и перспективной потребностей законодательством страны о недрах предусматривается сохранение природных богатств для будущих поколений. В связи с этим геолого-экономическая оценка призвана отобрать из числа выявленных месторождений такие объекты, освоение которых в данный период обеспечит необходимую сырьевую базу и принесет народному хозяйству наибольший экономический эффект. Месторождения, не обеспечивающие должного эффекта, считаются резервными до тех пор, пока не создадутся соответствующие технические и экономические условия для их эксплуатации;

Геологическое строение района месторождений

По структурным особенностям породы продуктивной толщи месторождения подразделяются на два класса: зернистые и пелитоморфные. - четвертичные отложения; 2 - плиоцен (Ng); 3 - миоцен (N0; 4 -олигоцен (Pg2); 5 - эоцен (Pgi); 6 - верхний мел (Сг2); 7 - нижний мел (Crj); 8 - граница выходов цементной («стогшастовой») свиты.

Зернистые породы - органогенно-обломочные известняки, известковистые песчаники составляют в разрезе продуктивной толщи не более 2-3%. Они макроскопически представляют обычно мелкозернистую плотную породу серого, буровато-серого цвета с неровным шероховатым изломом. Порода состоит из целых или дробленных раковин фораминифер размером 0,1-0,2 мм, сцементированных карбонатом. Терригенный материал - кварц, полевые шпаты, глауконит, слюда. Размер зерен - 0,02-0,2 мм. Содержание терригенного материала от 5,7 до 39%, содержание СаСОз от 30 до 90%.

Пелитоморфные породы имеют карбонатные и глинистые разновидности. К карбонатным разновидностям относятся известняки, мергелистые известняки, известковистые мергели, мергели, а к глинистым -глинистые мергели, глины.

Основная масса пород (пелитоморфные породы) характеризуется сходной тонкозернистой структурой и минеральным составом, хотя соотношение карбонатных и глинистых минералов колеблется по разновидностям в широких пределах. б. Химический состав мергелей

В химическом составе мергелей основная роль принадлежит 4-м породообразующим окислам - СаО, БЮг, АЬОз и Fe203, на долю которых с учетом потерь при прокаливании приходится 97-99%. Окислы вредных элементов, как MgO, S03, К2О, Na20, Р2О5, присутствуют в виде примесей. Их содержания в мергелях сравнительно невелики и вполне отвечают требованиям к цементному сырью.

Химический состав пород, слагающих флиш, колеблется в широких пределах. Содержание СаСОз изменяется от 95% (известняки) до 20% (глины). Содержание 8іОг может колебаться соответственно от 4,14 до 45,18%. По 3-х метровым интервалам опробования, когда в каждую пробу входят десятки слоев и прослоек, колебания химического состава резко усредняются благодаря ритмичной повторяемости в разрезе литологических разновидностей.

По химическому составу разрез продуктивной толщи достаточно четко подразделяется на «низкие» мергели (ахеянская свита, верхнегениохская подсвита до фукоидного горизонта) и «высокие» мергели (нижнегениохская подсвита с фукоидным горизонтом, верхне-нижненатухаевские подсвиты). «Высокие» мергели, содержащиеся СаСОз более 75%, являются карбонатным компонентом цементной шихты. А «низкие» мергели, содержащиеся СаСОз менее 75%, являются глинистым компонентом шихты. Сырьевая шихта получается в смеси «высоких» и «низких» мергелей в соотношении 4:1. В толще «высоких» мергелей наиболее карбонатной является нижегениохская подсвита, среднее содержание СаС03 в которой %5%. В нижележащих верхне- и ниженатухаевской подсвитах, а также керкетском горизонте содержание СаСОз снижается соответственно до 82; 80,5 и 80,6%. В толще «низких» мергелей наименее карбонатны породы ахеянской свиты (СаСОз - 55%), причем карбонатность их уменьшается от подошвы к кровле свиты.

Содержание СаСОз свит и горизонтов, вскрытых разведочными профилями на полную мощность, разнится по профилям не более чем на 0,4-1,5%.

Величина силикатного модуля в «низких» мергелях выше оптимальных значений, принятых на заводе. Остальные модули хотя и попадают в принятые допуски, но глиноземные модули ближе к нижнему пределу, а силикатные модули - к высокому пределу, то-есть, в сырье ощущается недостаток глинозема, окиси железа и избыток кремнезема. При существующей закономерности изменение химического состава сырья, когда при снижении (повышении) содержанием СаСОз на 1%, содержание Si02 повышается (снижается) в среднем на 0,85%, А1203 - на 0,87%, БегОз - на 0,025%; корректировка в шихте силикатного и глиноземного модулей до оптимальных значений только за счет соотношения «высоких - низких» мергелей практически невозможна. Для улучшения модулей, кроме используемых на заводе пиритных огарков, можно использовать отсевы дробления мергелей на каменном карьере «Шесхарис», расположенном в 2 км к юго-востоку месторождения Новороссийского III.

Вскрышные породы на месторождениях практически отсутствуют. В зимнее время никаких мероприятий по снегозадержанию не производится, так как в районе месторождений снежный покров незначителен, отсутствуют метели.

Условия залегания, мощность полезного ископаемого и вскрышных пород позволяют производить разработку месторождений открытым способом.

Разведка месторождений осуществлена в основном буровыми скважинами с подсчетом запасов по категориям А+В+Сь По состоянию на 01.01.1997 г. запасы мергелей месторождении Новороссийских 1, И, III и IV составляют (тыс. т) соответственно: 166733, 43270, 254725 и 44109.

Проектная производительность карьера равна (тыс. т мергелей) соответственно: 1740, 754, 4460 и 1165 в год. Разубоживание при добыче отсутствует, потери полезного ископаемого составляют (%) 0,6; 0,5; 0,6 и 0,3.

Рекультивация земель, нарушенных горными работами В соответствии с горнотехническими, природными и экономико-хозяйственными условиями нарушенных участков предусматривается горнотехническая рекультивация для лесохозяйственного использования.

Работы по рекультивации будут производиться после отработки запасов мергелей. В период эксплуатации карьера необходимо: складировать имеющийся почвенно-растительный слой, с целью использования его при рекультивации; выдерживать углы откосов уступов и бортов; горизонтальные участки планировать. Разрабдткдшместорождений цементного сырья

Разработка месторождений цементного сырья производится открытым способом по цикличным технологическим схемам, применяемым на большинстве действующих карьеров.

При разработке рыхлых вскрышных пород наиболее часто применяют схемы: экскаватор - автосамосвал — отвал, в отдельных случаях используют железнодорожный транспорт. При разработке предварительно разрыхленных карбонатных пород основной схемой на добычных работах является экскаватор - автосамосвал - завод.

Рыхление карбонатных пород производят методом скважинных зарядов, который является основным при взрывных работах на карьерах цементного сырья.

Потери цементного сырья при разработке месторождений обычно составляют 5-10%; на закарстов энных месторождениях известняков (Соломинское, Кемеровская обл., Чернореченское, Новосибирская обл.) - 15-20%.

Разработка месторождений обычно осуществляется уступами, средняя высота которых для карбонатных пород составляет 15 м, для глинистых пород и активных минеральных добавок -10 м. Углы откоса бортов карьера для скальных пород - 45-50, для рыхлых - 25-30.