Содержание к диссертации
* Стр.
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА I: МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА МЕДИ МИРА И
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
1.1. Медь, ее свойства, производство, потребление и минерально-сырьевая
база мира 12
1.1.1 Общие сведение о меди и ее рудах 12
1.1.2 Мировое потребление меди 14
.в 1.1.3 Мировое производство меди 18
1.1.4 Цена на медь 21
1.1.5 Медные месторождения в мире 22
1.2 Минерально-сырьевая база меди и медная промышленность
Российской Федерации 23
1.2.1. Минерально-сырьевая база меди Российской Федерации 23
(* 1.2.2. Общая ситуация медной промышленности РФ 33
1.2.3. Промышленное освоение минерально-сырьевой базы меди Российской
Федерации 35
1.3. Общее положение оцениваемых уральских медно-колчеданных
месторождений.,,...,........,.....,,.....,, — 39
ГЛАВА II: МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 43
2.1. Развитие теории и методики геолого-экономической оценки
А месторождений полезных ископаемых в Российской Федерации.,,, , 43
2.2. Методика геолого-экономической оценки месторождений полезных
ископаемых в условиях рыночной экономики 53
2.2.1. Основные стадии геолого-экономической оценки месторождений
твердых полезных ископаемых 53
2.2.2. Методика расчета показателей при оценке месторождений полезных
ископаемых до перехода Российской Федерации к рыночной экономике 55
2.2,3 Содержание геолого-экономической оценки месторождений полезных
ископаемых в условиях рыночной экономики 63
2.2.3.1 Общие сведения о необходимости корректировки методики,
действовавшей до перехода Российской Федерации к рыночной экономике 63
2.2.3.2. Обоснование важнейших параметров кондиций на минеральное
сырье при оценке месторождений полезных ископаемых 74
ГЛАВА Ш : ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРЕОЦЕНКА
МЕДНОКОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ №1, №2 и №3. 93
3.1 Геолого-экономическая переоценка месторождений №1 и
№2 95
3.1.1. Геологическая часть 95
Географо-экономические условия района 95
Геологическое строение месторождений 96
3.1.1.2.1. Геологическое строение месторождения №1 96
3.1.1.2.2. Геологическое строение месторождения №2 99
3.1.2. Основные положения по разработке месторождений 103
3.1.2.1. Способы разработки и вскрытие месторождений 103
3.1.2.2. Производительность и сроки существования горнодобывающих
предприятий 103
3.1.3. Обогащение руд и металлургический передел концентратов 106
3.1.3.1. Обогащение руд 106
3.1.3.2. Металлургический передел концентратов 107
3.1.4. Переоценка экономической эффективности промышленного освоения
месторождений №1 и №2 108
3.14.1 Переоценка экономической эффективности промышленного освоения месторождений на уровне горно-обогатительного производства (до получения
концентратов) 109
Капитальные вложения в освоение месторождений 109
Эксплуатационные затраты на добычу и обогащение 113
Стоимость товарной продукции по концентратам 115
3.1.4.1.4. Стоимость производственных фондов горно-обогатительного
комплекса 116
3.1.4.1.5. Прибыль (доход) и рентабельность эксплуатации руд
месторождений 117
3.1.4.2 Переоценка экономической эффективности промышленного освоения
месторождений на уровне полного горно-металлургического цикла 122
3.1.4.2.1. Эксплуатационные затраты по переработке концентратов 122
3.1.4.2.2 Стоимость товарной продукции 126
3.1.4.2.3. Стоимость производственных фондов 128
3.1.4.2.4. Прибыль (доход) и рентабельность эксплуатации руд
месторождений ; 130
3.2. Геолого-экономическая переоценка медно-колчеданного
месторождения №3 13 8
3.2.1. Геологическая часть ,, 138
Общие сведения 138
Геологическое строение рудного поля и месторождения 138
3.2.1.3. Рудные тела месторождения 139
Типы руд и их вещественный состав 140
Разведанность месторождения 141
3.2.1.6. Горнотехнические, инженерно-геологические и гидрогеологические
условия 141
3.2.1.7. Запасы полезных ископаемых 142
3.2.2. Горнотехническая часть. Основные положения по разработке
месторождения 143
3.2.2.1. Способы разработки месторождений 143
3.2.2.2. Производительность и сроки существования горнодобывающих
предприятий, организация работ 143
3.2.3. Обогащение руд 144
3.2.4. Переоценка экономической эффективности промышленного освоения
месторождения №3 147
Капитальные вложения в освоение месторождения 147
Эксплуатационные затраты 149
3.2.4.2.1. Эксплуатационные затраты на добычу и обогащение руд 149
3.2.4.2.2. Эксплуатационные затраты по металлургическому переделу и
сернокислотному производству 150
3.2.4.3 Стоимость товарной продукции 151
3.2.4.3.1. Стоимость концентратов и серного колчедана 151
3.2.4.3.2. Стоимость товарной продукции металлов, серной кислоты,
пиритного концентрата и серного колчедана 152
3.2.4,4, Стоимость производственных фондов ,,...... 153
3.2.4.4.1. Стоимость производственных фондов в горно-обогатительном
производстве 153
3.2.4.4.2. Стоимость производственных фондов на уровне горно-
металлургического производства 153
3.2.4.5 Расчет экономической эффективности промышленного освоения
месторождения №3 154
Расчет экономической эффективности промышленного освоения месторождения №3 на уровне горно-обогатительного производства (до получения концентратов) 154
Расчет экономической эффективности промышленного освоения месторождения №3 при полном горно-металлургическом цикле добычи и переработки руды 157
3.2.4.6. Бюджетный эффект эксплуатации месторождения №3 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Приложение 1 : Расчет экономической эффективности эксплуатации
месторождений №1 и №2 на уровне горно-обогатительного производства .... 173
Приложение 2 : Расчет экономической эффективности эксплуатации
месторождений №1.и №2 на уровне горно-металлургического производства ... 177
Приложение 3 : Расчет экономической эффективности эксплуатации
месторождения №3 на уровне горно-обогатительного производства................. 181
Приложение 4 : Расчет экономической эффективности эксплуатации
месторождения №3 на уровне горно-металлургического производства 183
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Российская Федерация решительно переходит от плановой (административно-командующей) экономики к новой - рыночной, принятой в международном обществе. В связи с этим для решения стратегических вопросов развития экономики страны одной их важнейших задач является переоценка всей минерально-сырьевой базы РФ, в частности минерально-сырьевой базы меди. В настоящее время мировое потребление и производство меди растет. РФ со своими огромными запасами медьсодержащих руд стремится остаться одной из ведущих стран по производству меди, необходимой для обеспечения внутреннего потребления, которое, вероятно, возрастет в начале XXI века, и увеличения объема экспорта меди. Однако состояние медной промышленности России в настоящее время весьма неудовлетворительно, вследствие чего Россия может испытывать недостаток в медной продукции уже в ближайшее время Создавшееся положение обусловлено истощением запасов многих эксплуатируемых месторождений, сокращением мощностей горных и перерабатывающих предприятий из-за нехватки сырья, трудностью ввода новых медных месторождений в разработку в связи с дефицитом инвестиций или низкой рентабельностью их эксплуатации. Реальной возможностью восполнения вероятного дефицита меди является вовлечение в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала. Для решения этой проблемы остро возникла необходимость в геолого-экономической переоценке большинства медьсодержащих месторождений и особенно уральских комплексных медноколчеданных месторождений. Переоценка месторождений в рыночных условиях, базирующаяся на новых методических подходах, позволит дать им более объективную оценку о целесообразности их освоения и эксплуатации.
Целью диссертационной работы являлся анализ состояния медной минерально-сырьевой базы мира и Российской Федерации в частности, геолого-экономическая переоценка в новых рыночных условиях разных по масштабам уральских медноколчеданных месторождений №1,№2 и №3, выявление влияния налоговой системы на эффективность освоения этих месторождений.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи :
1/ провести анализ состояния мирового рынка меди, а также состояния и направления развития медной промышленности Российской Федерации ;
2/ переоценить уральских медноколчеданные месторождения №1,№2 и №3 в условиях рыночной экономики на горно-обогатительном и горно-металлургическом уровнях производства с целью выявления их значимости в перспективе развития медной промышленности ;
3/ определить влияние налоговой системы РФ на результаты эксплуатации месторождений №1,№2 и №3.
Методика исследования. Решение поставленных в диссертационной работы задач базируется на анализе технико-экономических обоснований по ранее проведенной геолого-экономической оценке медно-колчеданных месторождений №1,№2 и №3, определении всех оценочных показателей на основе "Временных методических рекомендаций по геолого-экономической оценке промышленного значения месторождений твердых полезных ископаемых (кроме угля и горючих сланцев)", разработанных коллективом ВИЭМСа под руководством профессора, доктора г-м.н. Денисова М.Н. и утвержденных распоряжением Министерства природных ресурсов РФ от 13 января 1998 г
Объектом исследования являлись уральские медно-колчеданные месторождения №1, №2 и №3
Научная новизна. Впервые проводится переоценка промышленного значения трех уральских медно-колчеданных месторождений в рыночных условиях на уровнях горнообогатительного и горно-металлургического производства с учетом ныне действующей в Российской Федерации налоговой системы.
Защищаемые положения.
1/ В настоящее время Россия продолжает оставаться одним из ведущих производителей меди в мире. 68% производимой в стране меди обеспечивают предприятия Норильского района, разрабатывая богатые руды Талнахского и Октябрьского месторождений. В результате интенсивной отработки этих руд обеспеченность разведанными запасами предприятий Норильского района составляет всего 14-18 лет. Восполнить резкий дефицит меди, который может образоваться в начале XXI века, возможно путем вовлечения в разработку крупных медноколчеданных месторождений Урала, в недрах которых заключены большие запасы меди, цинка, золота, серебра и ряда редких металлов.
2/ При рыночной экономике (с учетом всех налогов, платежей и отчислений), месторождения №1и №2 на уровне горно-обогатительного производства не пригодны к эксплуатации. Из-за большого объема капитальных вложений, низкой стоимости товарной продукции, большой величины всех видов налогов, платежей и отчислений, освоение этих месторождений низкорентабельно. Эти месторождения будут эффективно эксплуатироваться только при использовании руд на уровне полного горнометаллургического производства.
3/ При рыночных отношениях (с учетом всех налогов, платежей и отчислений),
низкорентабельно, месторождение нельзя считать пригодным к эксплуатации из-за большой суммы всех видов налогов и большого объема капитальных вложений. Оценка месторождения на горно-металлургическом уровне позволяет считать его эксплуатацию эффективной. При этом величины главных оценочных критериев: чистой дисконтированной прибыли (ЧДШ, индекса прибыльности (ИГО, внутренней нормы приоыльности (ВШТ), и срока окупаемости капитальных вложений достаточно высокие. Поскольку месторождение №3 имеет крупные запасы, разработка его руд и переработка их до получения металлов позволит улучшить экономическую ситуацию в среднеуральском районе.
Практическая значимость. Результаты переоценки в условиях рыночной экономики медноколчеданных месторождений №1,№2 и №3 могут быть использованы Министерством природных ресурсов для решения вопроса о промышленном значении этих месторождений и целесообразности вовлечения их в эксплуатации, а также для определения перспектив развития минерально-сырьевой базы медно-колчеданных руд Уральского района.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на IV Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, МГГА апрель 1999 года).
Публикация. По теме диссертации автором опубликованы тезисы доклада и две статьи, депонированные в ВИЭМС (регистрационные номера № 1100мг99 и № 1 101мг99 от 12.11.1999г.)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 184 страницах машинописных текста (в том числе 145 страниц основного текста), содержит 7 рисунков, 36 таблиц, и список литературы с 74 наименованиями.
В первой главе " Минерально-сырьевая база меди мира и Российской Федерации" -проведение анализа состояния мирового рынка меди, состояния минерально-сырьевой базы меди и направления развития медной промышленности Российской Федерации.
Во второй главе - "Методика проведения геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых" рассмотрено развитие теории и методики геолого-экономической оценки; методика расчета показателей при оценке месторождений полезных ископаемых в плановой экономике; изложены экономические аспекты, влияющие на оценку месторождений и важнейшие показатели оценки экономической эффективности освоения месторождений твердых полезных ископаемых в условиях рыночной экономики.
В третей главе" Геолого-экономическая переоценка уральских меднноколчеданных месторождений №1,№2 и №3" проводится переоценка медноколчеданных месторождений .Nfel,.N2 и №3 в условиях рыночной экономики на горно-обогатительном и горнометаллургическом уровнях производства, а также определения влияния налоговой системы на результаты их эксплуатации.
Работа выполнена на кафедре "Экономика" Московской государственной геологоразведочной академии (МГГА).
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю профессору Л.П. Кобахидзе (МГГА), научному консультанту профессору М.Н Денисову (ВИЭМС) за постоянное внимание к проводимым исследованиям.
Большую благодарность выражаю коллективу кафедры экономики МГГА, ЕЛ. Гольдману, З.М. Назаровой за ценные советы и помощь в организации проведенных исследований.