Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы аграрного лизинга и его адаптация к изменяющимся условиям экономики 10
1.1. Лизинг как экономическая категория и как инструмент государственной поддержки в техническом обеспечении аграрного производства 10
1.2. Экономическое содержание, виды лизинга и его адаптация к современным условиям 22
1.3. Концептуальные подходы формирования контрактов в аграрных лизинговых отношениях 37
Глава 2. Анализ экономических условий развития аграрноголизинга на основе концепции воспроизводства 52
2.1. Анализ инновационной направленности расширения системы аграрного лизинга в России 52
2.2. Состояние аграрного лизинга в Волгоградской области 65
2.3. Диагностика организации технического сопровождения сельскохозяйственной техники, поставляемой по лизингу в Волгоградской области 83
Глава 3. Современные направления развития и совершенствования отношений аграрного лизинга 98
3.1. Направления адаптации экономического механизма лизинговых услуг в аграрной сфере экономики 98
3.2. Совершенствование механизма обновления и восстановления машинно-тракторного парка сельского хозяйства 113
3.3. Влияние технической и технологической модернизации производства на совершенствование лизинговых отношений в аграрной сфере 128
Выводы и предложения 144
Список использованной литературы 149
Приложения 169
- Экономическое содержание, виды лизинга и его адаптация к современным условиям
- Анализ инновационной направленности расширения системы аграрного лизинга в России
- Диагностика организации технического сопровождения сельскохозяйственной техники, поставляемой по лизингу в Волгоградской области
- Совершенствование механизма обновления и восстановления машинно-тракторного парка сельского хозяйства
Экономическое содержание, виды лизинга и его адаптация к современным условиям
Этим объясняется озабоченность государства о поддержке этого сектора аграрной экономики. Одним из результативных направлений государственной поддержки является лизинг техники и сельскохозяйственных животных, который во всём мире считается одним из наиболее удобных способов обновления основных фондов. Экономическая ситуация в России благоприятствует развитию лизинговых отношений. Лизинг разрешает противоречия между сельскохозяйственными предприятиями и банком, который неохотно предоставляет им кредит из-за недостаточной обеспеченности гарантий возврата, отсутствия залоговой базы. Все субъекты лизинговой операции получают выгоду: сельскохозяйственный товаропроизводитель - необходимые средства производства и возможность оплачивать их поэтапно; банк - гарантию возврата кредита; предприятие машиностроения - дополнительные финансовые ресурсы, обеспеченные расширением платёжеспособного спроса на их продукцию; лизинговые компании - предпринимательский доход.
В экономической литературе мало работ, исследующих сущность аграрного лизинга, посвященных анализу системы производственных отношений и месту в них лизинга как отдельного производственного отношения, его соотношения с другими элементами системы производственных отношений, координальных и субординальных связей и взаимоотношений между ними. Такой анализ лизинга как отдельного производственного отношения в единой системе аграрных производственных отношений, на наш взгляд, имеет конструктивный характер в выявлении глубинной сущности аграрного лизинга как экономического явления. Анализ лизинга как единичного производственного отношения выявляет то общее, что присуще всем его формам и позволяет дать его трактовку как отдельной экономической категории, входящей в систему аграрных отношений и находящейся в ней в определённой иерархии свойственных этой системе множественных других производственных отношений. Современные учёные-методологи подчёркивают, что «принципиальное строение всякого производственного отношения при всех условиях и на всех исторических ступенях развития общественного производства характеризуется противоречивым взаимодействием разнонаправленных интересов политико-экономически дифференцированных субъектов по поводу определённого объекта» [111]. Лизинг как экономическое явление так же имеет в своём составе как своих собственных субъектов (отличных ст субъектов других единичных производственных отношений), наделённых определёнными интересами, характер которых может быть самым разнообразным - от противоречивого единства, до конфликтных взаимоотношений, так и объект, специфичный только для данного единичного производственного отношения. Из указанного методологического положения вытекает, что конституирующими элементами единичного производственного отношения в лизинге выступают его субъекты, вступающие в определённые отношения друг с другом, и объект - средства производства, являющиеся предметом внимания вступающих по поводу их присвоения и использования субъектами. Интересы субъектов могут быть и чаще всего бывают разнонаправленными и весьма противоречивыми. В лизинговые отношения вступают в качестве субъектов предприятия, производящие средства производства; лизинговые компании, приобретающие средства производства в собственность и передающие их сельхозтоваропроизводителям в аренду на условиях платности и срочности (лизингодатели); лизингополучатели - сельскохозяйственные предприятия, получающие средства производства в лизинг (владеющие чужой собственностью) на условиях аренды. Объектом лизинговых отношений представлены средства производства.
Экономическим субъектом единичного производственного отношения выступает та социальная единица, которая вступает во взаимоотношения с другими социальными единицами, наделёнными аналогичными качествами [111]. Каждая из этих социальных единиц, обладая специфическим, свойственным только ей социально-экономическим признаком, становится сторонами нового производственного отношения. На наш взгляд таким специфическим социально-экономическим признаком, разводящим по разные стороны субъектов вновь образуемого производственного отношения - лизинг -являются ограниченные возможности отдельного индивида в реализации своих экономических интересов. Это прослеживается по адаптации каждого субъекта лизинговых отношений.
Сложное экономическое положение российских сельскохозяйственных предприятий - дифференцированных товаропроизводителей, одни из которых в жёсткой конкурентной борьбе укрепляли свои экономические позиции и превращались в крупные экономические образования, другие же с трудом адаптировались к новым экономическим условиям, не имели возможности приобретения средств производства без поддержки государства, оказывались на грани экономического бедствия.
В новых финансовых инструментах и механизмах нуждались и банки, которые несли дополнительные риски, участвуя в финансировании реального сектора экономики с ослабленной залоговой базой и недостатком собственных оборотных средств.
Предприятия сельскохозяйственного машиностроения оказались перед проблемой сокращения платёжеспособного спроса, сокращения рынков сбыта, снижения производства.
Попытки выйти из бедственного положения привели к необходимости развития лизинговых отношений. Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14 июля 1997 г. установил отношения по реализации сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, осуществлению закупочной и товарной интервенции. Наряду с этим в нём определены особенности государственного регулирования лизинговых отношений. Этот закон устанавливает правила, в соответствии с которыми в аграрной сфере наряду с действием договоров, заключаемых на основе гражданского законодательства, должны действовать аналогичные отношения, но при участии государственных органов или государственных денежных средств. Устанавливается особый правовой порядок. Основной смысл установленных норм заключается в обеспечении прямого государственного воздействия на функционирование рынка средств производства в АПК. Это влияние заключается в расширении производственных мощностей, обеспечивающем дополнительное накопление. Ускоряется процесс трансформации капитала из ссудного в функционирующий. Доступность поставляемого на условиях лизинга дорогостоящих средств производства ускоряет обновление производства и научно-технический прогресс. Аренда устраняет необходимость замораживания крупных средств, формирует стимулы к экономии, росту производительности труда. Однако реализация этих эффектов в значительной степени зависит от состояния системы управления лизингом, которое начинается с формирования контрактных отношений. Заключение лизинговой сделки имеет свои особенности, обусловленные спецификой лизинга как своеобразной формы предпринимательской деятельности; наличием многих участников, преследующих собственные цели; необходимостью осуществления комплекса организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых исследований, всесторонней характеристики лизинговой компании.
Анализ инновационной направленности расширения системы аграрного лизинга в России
Инновационная направленность обеспечивает получение больших экономических результатов за счёт внедрения новшеств, отражает суть прогрессивной стратегии развития предприятия и государства. Инновация является объективно необходимой составляющей развития любой экономики. По источникам и полноте осуществления различают инновации: замещающие, предполагающие полное вытеснение устаревших способов хозяйствования и технологий; меняющие, связанные с исключением выполнения каких-либо операций выпуска изделий и не заменяющих новыми; возвратные, связанные с возвращением к предшествующему порядку после дискредитации новшества.
Использованию внутренних и внешних источников инноваций или их внедрению способствует проведение оценки состояния инновационной деятельности по трем аспектам: организационному, финансовому, технологическому. Организационный аспект предполагает выявление резервов по созданию более эффективной организационной структуры, обеспечивающей инновационный характер деятельности предприятия. К внутренним факторам инновационной деятельности предприятия, связанным с организационным аспектом, относятся: организационная структура; организационная культура; стиль управления и предпринимательские способности руководства; факторы, касающиеся креативного мышления кадров - инновационный климат, система мотиваций нововведений, уровень квалификации. Финансовый аспект означает способность предприятия применять наиболее эффективные методы финансового менеджмента, которые обеспечивают рациональное использование ограниченных финансовых ресурсов и получение максимально возможного дохода, а также привлечение внешних инвестиций. Технологический аспект инновации предполагает использование альтернативных вариантов прогрессивных технологий и возможностей их внедрения на предприятии [127, 151, 155]. Инновационная направленность развития отечественного АПК является основой обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и её регионов. В настоящий момент статистические индикаторы, применяемые для оценки продовольственной безопасности, показывают, что за счёт импорта формируется до 40 % продовольственного фонда России [161]. В начале 2010 г. в России была принята доктрина продовольственной безопасности, определившая минимальные пороговые значения обеспечения граждан страны отечественными продуктами питания и сырьем [17, 46].
Успех решения задач инновационной направленности развития АПК зависит, прежде всего, от обеспеченности сельхозпроизводства материально-техническими ресурсами, высококвалифицированной рабочей силой и специалистами. Материально-технические ресурсы формируют до 70 % затрат в себестоимости продукции и определяют уровень интенсивности развития сельского хозяйства, производительность труда и конкурентоспособность отрасли. Однако агропромышленный комплекс России характеризуется низкой технической оснащенностью сельскохозяйственных организаций (табл. 5, 6). По сведениям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, обеспеченность сельскохозяйственных организаций отдельными видами техники от потребности в 2010 г. составила: тракторов - 48 %, комбайнов зерноуборочных - 57, кормоуборочных - 75 % [165].
С 1990 г. по 2010 г. нагрузка на один трактор возросла с 95 до 236 га, нагрузка посевов зерновых на один комбайн - с 150 га до 327 га. Нагрузка на трактор в 2010 г. составила 236 га при нормативе 73 га, что выше нормы в 3,2 раза; на один зерноуборочный комбайн приходится 327 га при нормативе 131 га, увеличение нагрузки в 2,5 раза. В целом обеспеченность сельскохозяйственной техникой в расчете на 1000 га посевов зерновых и технических культур в России примерно в 10-12 раз ниже, чем в фермерских хозяйствах западноевропейских государств [165], что является существенным тормозом использования инновационных технологий в растениеводстве. Для сравнения, если в 1990 году на территории РСФСР на 100 га пашни в среднем приходился 1 условный трактор, а в 2008 г. - только 0,5 ед., то в Украине тот же удельный показатель составляет 1,3 ед., а в Беларуси - 1,1 ед. При технологически необходимой обеспеченности 300-350 л.с. на 100 га посевной площади фактически в России наличествует лишь 145 л.с. [97].
Сельскохозяйственным предприятиям был отрезан путь к приобретению новой техники. Динамика поставок сельскохозяйственной техники показан на рисунке 6. Снижение поставок техники сельскохозяйственным предприятиям носит обвальный характер и реально показывает процесс деиндустриализации отечественного сельского хозяйства. Загрузка производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения находится в пределах 10-12 % от номинальной производственной мощности [521. Снижение уровня обеспеченности техникой повлияло на рост нагрузки в расчете на одну машину, что увеличивает сроки проведения полевых работ за пределы, допускаемые агротехникой, ведёт к нарушению технологии производства. Неудовлетворительное состояние основных фондов имеет следствием низкий уровень подготовки почв, вследствие чего, по экспертным оценкам, Российская Федерация ежегодно теряет до трети урожая сельскохозяйственных культур [195]. Сроки фактической эксплуатации машин и оборудования превышают нормативы в 2-3 раза, при этом выбытие техники опережает её поступление в 2-5 раз [97].
Диагностика организации технического сопровождения сельскохозяйственной техники, поставляемой по лизингу в Волгоградской области
Формирование конечной цены лизингового имущества: размер вознаграждения ОАО «Росагролизинг» - с 2006 г. 2 % в год от общей суммы инвестиционных затрат. Размер вознаграждения сублизингодателя - 2 % в год от остаточной стоимости предмета лизинга. В сумме это составляет 4 %, хотя в настоящее время ставки лизинговых платежей за племенной скот составили 0 %. Тем не менее, в настоящее время уровень господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России в десятки раз меньше, чем в развитых странах.
Развитие лизинга сдерживается ещё и из-за отсутствия инфраструктуры лизингового рынка, развёрнутой сети лизинговых компаний, консалтинговых фирм, которые адресно обслуживали бы всех участников лизингового процесса. Развитию лизингового рынка препятствует отсутствие стройной системы информационного обеспечения лизинговой деятельности.
В регионах активизировался процесс самостоятельной разработки правил и регуляторов, способствующих развитию лизингового бизнеса посред ством предоставления определённых льгот и различных гарантий участникам лизинговых операций за счёт регионального бюджета. Причем в ряде регионов были приняты законодательные акты, регулирующие проведение лизинговых операций.
Эти законы предусматривают предоставление льгот по налогам в доле, зачисляемой в областной или краевой бюджет; предоставление лизингополучателям, занимающимся производством, переработкой или заготовкой сельскохозяйственной продукции, права осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, принятых договорами лизинга; иные меры государственной поддержки.
С целью облегчения приобретения сельскохозяйственной техники по договору лизинга рекомендуется возмещение части затрат на оплату первоначального взноса, как это делается в Нижегородской области в соответствии с утвержденным положением на 2005 г. Лизингополучателям возмещается за счет средств областного бюджета 80 % от суммы первоначального взноса при условии 100 %-ной оплаты [27].
С целью повышения экономической заинтересованности приобретения техники по лизингу предоставляются субсидии на оплату первоначального взноса за сельскохозяйственную технику, приобретаемую за счёт областных и федерального бюджетов (например, Волгоградская область), а также частичная оплата первоначального взноса сельскохозяйственным товаропроизводителям за технику, получаемую по федеральному лизингу (Владимирская область - в размере 50%). В Иркутской области размер авансового платежа составляет 80%, в Кемеровской области компенсируют первоначальный платёж; в Липецкой области предоставляется беспроцентный кредит на уплату первого платежа [98, 105].
Согласно федеральной и региональным бюджетным программам сельхозпредприятию предоставляют в лизинг только технику, которая утверждена Министерством сельского хозяйства России. В основном это продукция отечественных производителей. Поэтому предприятия, которые хотят полу чить в лизинг более дорогую импортную технику, могут обращаться в коммерческие компании [9, С.73].
Анализ инновационной направленности расширения аграрного лизинга в России выявил, что в развитых странах Европы сельское хозяйство в общей структуре потребителей лизинговых услуг занимает почти 10 %, в России - менее 2 %. В России есть все предпосылки развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники. Требуется формирование механизма лизинговых отношений на вторичном рынке, в котором все его элементы могут функционировать эффективно.
Использованию внутренних и внешних источников инноваций, их внедрению способствует проведение оценки состояния инновационной деятельности по трём аспектам: организационному, финансовому, технологическому.
Для углубленного исследования агролизинга необходимо проанализировать механизм его функционирования на региональном уровне. Автором изучен опыт функционирования агролизинга в Волгоградской области.
Среди субъектов Российской Федерации Волгоградская область характеризуется высоким уровнем научного, промышленного, сельскохозяйственного, инвестиционного, ресурсного потенциалов, которые позволяют при благоприятных внешних и внутренних факторах обеспечить самодостаточность и устойчивое развитие территории, экономическую, продовольственную, экологическую безопасность жизнедеятельности населения. Позитивные тенденции в развитии отдельных отраслей экономики, сложившиеся в последние годы, подтверждают наличие определенных факторов устойчивости в развитии Волгоградской области. Имеется положительная динамика валового регионального продукта, который вырос с 69,4 млрд. рублей в 2000 году до 541,8 млрд. рублей в 2011 году [18, 102]. Оценка социально-экономического развития Волгоградской области за последние несколько лет представлена в приложении 2. В сельском хозяйстве создается 10-12 % вало В АПК Волгоградской области функционируют 3469 сельскохозяйственных организаций, 11,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 245,5 тыс. личных подворий. В 2010 г. хозяйствами всех категорий Волгоградской области, по данным Росстата, получено 64,5 млрд. рублей валовой продукции сельского хозяйства в фактически действующих ценах. В сельском хозяйстве области трудится 195,2 тыс. человек, или 16 % населения, занятого в экономике области. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 8,8 млн. гектаров, в том числе 5,6 млн. гектаров пашни. По размерам сельхозугодий область занимает третье место в Российской Федерации, уступая по этому показателю только Алтайскому краю и Оренбургской области. Все это даёт основание утверждать, что Волгоградская область входит в число основных аграрных регионов России [19, 168].
Анализ обеспеченности предприятий основными фондами и поиск резервов повышения эффективности их использования имеет большое значение (табл. 9). Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий техникой за последние двадцать лет значительно снизилась. В Волгоградской области оснащённость тракторами в расчёте на тысячу гектаров пашни снизилась с 5,6 в 2003 г. до-4,1 в 2011 г., соответственно нагрузка на 1 трактор возросла со 178 га в 2003 г. до 239 га в 2011 г. По оснащенности зерноуборочными комбайнами в расчете на 1000 га пашни и нагрузке на 1 комбайн впервые за последнее десятилетие отмечен выход на уровень 2003 года.
Совершенствование механизма обновления и восстановления машинно-тракторного парка сельского хозяйства
Создание межфирменного стратегического альянса смягчает несовершенство рынка технологических инноваций как ведущего резерва воспроизводства технологической оснащённости, неразвитость инфраструктуры лизинговых отношений, нестабильность инновационного и инвестиционного климата. Его функционирование повышает уровень инвестиционной и инновационной привлекательности, обеспечивает согласованность условий лизинговых отношений с динамикой предложения и спроса.
Объединение в стратегический альянс независимых фирм, связанных общим экономическим интересом, позволяет не только определять издержки альянсового взаимодействия (трансакционные внутриорганизационные, внутриальянсовые), но и обеспечивать снижение издержек на предупреждение оппортунистического поведения партнеров.
Особое значение приобретает моделирование контрактных отношений, что способствует пониманию роли рисков, их страхования. Правила контракта в межфирменном стратегическом альянсе должны быть совместимыми по интересам и стимулам для достижения взаимного интереса сторон не меньшего, чем доступного разрозненным фирмам. При подготовке условий создания межфирменного стратегического альянса разрабатываются этические условия экономической деятельности, которые включают моральные нормы: соотношение нравственности и выгоды, взаимопроникновение экономической науки и этики, этические предпосылки хозяйственной деятельности, интеграцию этических аспектов в экономическую модель деятельности, привнесение этических норм в хозяйственную практику. Первичной причиной роста потребности в хозяйственной этике является необходимость учёта побочных воздействий хозяйственной деятельности на природу [80, С. 21]. Хозяйственная этика помогает экономической науке определить этические предпосылки экономики. Координация деятельности субъектов стратегического альянса должна обеспечить как экономическую, так и этическую ориентацию деятельности в лизинговых отношениях. Условия аграрного лизинга благоприятны для соединения хозяйственной этики и экономической науки. Предлагаем использовать при формировании межфирменного стратегического альянса принципы, порождённые его созданием. Принципы альянса отражают модель поведения, алгоритм действия его членов, характер управления и контроля. В их основе фундаментальные морально-этические ценности, составляющие его суть: взаимопомощь, солидарность, свобода, справедливость, честность, социальная ответственность. Деятельность членов альянса успешна потому, что она обеспечена надёжной основой институтов учреждений: правовых, которые гарантированы в контрактах, и поведенческой этики, которая делает контракты жизнеспособными, обеспечивающими согласие и доверие. Важнейшим принципом в межфирменном стратегическом альянсе выступает доверие. В современном обществе доверие приобретает статус «социального капитала». Отношения доверия играют значительную роль в снижении трансакционных издержек, в улучшении общеэкономических результатов. У доверия гетерогенная природа, в которой, на наш взгляд, можно выделить три основных момента: со стороны чистого расчёта и взаимной выгоды как к расчетливому доверию; со стороны правового, судебного и бюрократического механизма, обеспечивающего выполнение обязательств мерами государственного правоприменения и принуждения, и, наконец, со стороны морально-ассоциативного механизма. Отсюда проистекают основные характеристики доверия как экономической категории. Доверие определяется как ожидание тех или иных поступков других людей, которые влияют на принимаемые человеком решения в ситуации, когда он должен начинать действовать, не зная, совершенны ли эти поступки [62]. Если акцентировать внимание на этическом аспекте, то доверие определяют как ожидание благоприятного или, по крайней мере, недискриминационного поведения со стороны партнеров, при том, что такое поведение формально никак не контролируется. Доверяющий полагается на то, что партнёр не будет извлекать собственной выгоды из его возможной уязвимости. Экономисты чаще всего говорят о расчетливом доверии между экономическими субъектами, когда доверие к контрагенту основывается на оценке выгод и потерь от возможного ослабления партнёра. В данном случае речь идет об экономической подоплеке взаимной заинтересованности контрагентов в межфирменном стратегическом альянсе в благополучии друг друга. Доверие в таком случае поддерживается убеждённостью в том, что экономическим субъектам есть что терять, если они предпочтут оппортунистические действия. Издержки оппортунистического поведения - это самый скрытый и, с точки зрения экономической теории, самый интересный элемент трансакци-онных издержек. Различают две основные формы оппортунистического поведения: моральный риск и вымогательство [89]. Моральный риск возникает тогда, когда в договоре одна сторона полагается на другую, а получение действительной информации о её поведении требует больших издержек или вообще невозможно. Самая распространённая разновидность оппортунистического поведения такого рода - отлынивание, когда агент работает с наименьшей отдачей, чем от него требуется по договору. Вторая форма оппортунистического поведения - вымогательство. Возможности для него появляются тогда, когда несколько работников - ведущих специалистов длительное время работают в тесной кооперации и настолько адаптируются друг к другу, что каждый становится незаменимым, уникальным для остальных членов группы. Это значит, что если какой-то работник решит покинуть группу, то остальные участники кооперации не смогут найти ему эквивалентной замены на рынке и понесут невосполнимые потери. Предполагается, что между двумя крайними точками - совершенным недоверием и полным доверием - есть большое количество случаев формирования частичного доверия. При этом, чем крупнее сделка, тем больший уровень доверия для неё необходим.
Для успешного развития лизинговых отношений необходимо взаимодействие именно долгосрочное, что и находит реализацию при создании межфирменного стратегического альянса в аграрном лизинге.
Взаимное доверие - важнейший компонент успешного социального взаимодействия. Никакая, даже самая детализированная юридическая система не в состоянии его заменить. Чем более стандартизирована модель поведения, тем больше шансов для достижения соответствия между ожиданиями и действительностью, тем легче им понять поведение друг друга и достичь согласия. Взаимная заинтересованность в благополучии партнёров выступает своего рода экономическим базисом доверия.
Подход к формированию доверия через правовые механизмы основан на юридическом закреплении прав собственности, развитии коммерческого и иного законодательства. Правовой подход включает в себя создание системы регулятивных процедур и органов, а также диверсифицированной системы применяемых санкций. Выработка соответствующих процедур создаёт благоприятные условия для добросовестного выполнения партнёрами взятых на себя обязательств.