Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ 10
1.1. Регулирование и управление в современной экономике:
отличительные особенности 1 1
1.2. Развитие концепций государственного воздействия на рыночную
экономику 24
L3. Общие ограничения в использовании западных методов
государственного регулирования в России 33
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ЭКОНОМИКУ В СТРАНАХ РАЗВИТОГО РЫНКА 43
2Л. Особенности взаимодействия государства с рынком в США 44
2.2, Японский опыт как эталон формирования системы
государственного регулирования экономики с преобладанием
экспортной ориентации 58
2-3. Сильные и слабые стороны практики государственного
регулирования во Франции 71
ГЛАВА 3. КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ ОБНОВ ЛЕНРІЯ РОССИЙСКОЙ
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В
СФЕРЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
УСЛОВИЯХ ЕЕ АДАПТАЦИИ К ТРЕБОВАНИЯМ ВТО 83
3.1. Основные черты формирования системы государственного
регулирования и управления внешнеторговой деятельностью в
России 83
3.2. Обновление документальной основы государственного воздействия
на внешнеторговую деятельность на современном этапе 95
3.3. Ключевые вопросы возможного присоединения России к ВТО 111
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
ВВЕДЕНИЕ-
Введение к работе
Актуальность исследования. Вся история рыночного хозяйства
свидетельствует о том, что государственное вмешательство в предпринимательскую деятельность не только необходимо, но и требует по мере развития экономики изменений форм и методов его реализации. Если говорить о главном направлении этих изменений на Западе, то оно заключалось в постепенном переходе от защиты политики «социального государства» к политике «эффективного государства», хотя в некоторых странах (Германия 50-х годов) сохранились оба этих направления» При этом в разных странах формировались собственные системы государственного воздействия на экономику и внешнюю торговлю, в которых в зависимости от общественного устройства по-разному использовались две основные формы этого воздействия - прямое государственное управление и косвенное государственное регулирование. После «Великой депрессии» 29-33 годов в странах развитой рыночной экономики государственное регулирование заняло главное место.
Автор диссертации исходит из того, что сегодня без ясного представления о сложившихся на Западе теории и практики государственного вмешательства в рыночные процессы, особенно на ранних его этапах, невозможно понять формы и методы государственного экономического воздействия в России, испытывающей необходимость в сохранении помимо рыночных регуляторов, также и административных методов управления, а поэтому оказывающейся в сложных условиях адаптации к международным нормам, в частности к нормам ВТО, Этим важным обстоятельством обусловлено привлечение к разработке выбранной темы диссертации двух специальностей: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» и 08.00.14 - «Мировая экономика», то есть про-
ведение научного анализа российского подхода к исследуемой проблеме на базе изучения зарубежного опыта.
Вместе с тем не следует строить особых иллюзий в отношении возможностей немедленного заимствования зарубежного опыта государственного регулирования, тем более что на протяжении длительного периода российских рыночных реформ правительственная ориентация в этом вопросе была прямо противоположной. Сегодня для обеспечения результативности макроэкономического регулирования необходимо предварительно развитие рыночных институтов - установить жесткий контроль за ограничительной практикой монополий, создать конкурентную среду в производстве, наладить строгую регламентацию частной предпринимательской деятельности и т.п. Пока такие условия не созданы, государственное регулирование неизбежно будет размываться в мерах административного управления, в то время как требуется расчленять и сочетать оба подхода-
Формулировка темы с включением в нее помимо главного объекта анализа - внешнеторговой деятельности еще и экономики в целом обусловлено сильной зависимостью внешнеторговой деятельности от ряда общеэкономических категорий: потребительский и производственный спрос, внутренний валютный курс, инфляционные процессы» доля общих государственных бюджетных средств в валовом национальном продукте и часть выделяемых на внешнеэкономическую деятельность и др.
Степень разработанности проблемы. В последние пять лет (после финансового кризиса 1998 года) в отечественной науке появились (как видно из списка использованной литературы) десятки работ о важности экономической роли государства, что уже само по себе говорит об особой актуальности исследуемой проблемы. Во ВНИИВС в 1996 году была выполнена фундаментальная работа о государственном регулировании внешней торговли. Однако остается менее всего выявленной роль
государственного регулирования в сопоставлении с системой управления. По этому важнейшему для российской экономики направлению не появлялось исследований ни в отечественной, ни в зарубежной науке, что также говорит о несомненной актуальности выбранной темы диссертации, и прежде всего потому, что затрагиваемые в ней проблемы все чаще возникают на практике. В большинстве последних работ регулирование необоснованно рассматривается как функция управления с макроэкономического уровня.
Внешнеторговая деятельность в системе государственного воздействия составила предмет исследования довольно большого числа научных работ, среди которых наиболее значительные принадлежат перу СИ. Долгова, В,А. Буренина, Э.Э. Батизи, КИ. Дюмулена, S3. Мильне-ра, А.И. Покровского, В.В. Покровской, В.Ю. Преснякова, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева, Ф.И. Шамхалова, Е.Г. Ясина и некоторых других- В работах этих авторов ставились и обстоятельно раскрывались многочисленные важные проблемы внешнеторговой деятельности как главной составной ВЭД.
Из зарубежных авторов наиболее существенный вклад в изучение проблем государственного вмешательства в рыночную экономику сделан у таких ученых, как Р. Солоу, PJC Харрод, Э. Хансен и СХолланд. В диссертации проработана под углом использования в России концепция ДМ, Кейнса,
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта государственного воздействия на экономику и внешнюю торговлю определить формы, методы и механизм системы макроэкономического регулирования и управления, использование которых складывается в России в условиях адаптации к международным требованиям.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие
задачи:
1- Показать с учетом зарубежной теории и практики реально сложившиеся в России различия между формами государственного воздействия на экономику - управлением и регулированием, особенно в сфере внешнеторговой деятельности;
2, Показать произошедшие к началу XXI века изменения в формах и
методах государственного воздействия в наиболее представительных
чі ~. в данном вопросе зарубежных странах;
3, Выявить полезные для российской науки и практики элементы зару
бежного государственного регулирования экономики в целом, а так
же в сфере внешнеторговой деятельности;
4- Выработать критерий периодизации процесса формирования в Рос
сии системы государственного воздействия на внешнюю торговлю с
учетом необходимости адаптации этой системы к международной
практике;
V ' 5. Выявить слабые стороны российской системы государственного ре-
гулирования ВТД и показать основные направления ее обновления;
6. Показать важность приоритетного подхода в решении проблемы ми
нимизации негативных последствий возможного вступления России в
ВТО;
7. Дать рекомендации об использовании отдельных элементов зарубеж-
т ного опыта государственного регулирования в российской экономике
в целом и тесно связанной с ее развитием внешнеторговой деятельности.
Объектом исследования является процесс формирования государственного воздействия на рыночную экономику и внешнюю торговлю в зарубежных странах - США, Японии и Франции, а также в России.
Предметом исследования является выявление путей совершенствования форм и методов государственного воздействия на экономику и внешнюю торговлю России на основе конструктивно-критической оценки зарубежного опыта.
Теоретической и методологической основой исследования служит изучение работ классиков и трудов современных российских и зарубежных ученых-экономистов но вопросам макроэкономического регулирования» В диссертации используются отдельные положения из международных соглашений, истории экономической мысли, политологии, что обеспечивает комплексный подход к раскрытию выбранной темы.
Методы исследования состоят в использовании системной структуризации сложных процессов, дедуктивного подхода, экспертной оценки и сравнительного статистического анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в попытке автора развить концептуальные основы формирования системы государственного воздействия на рыночно ориентированную экономику, а также внешнюю торговлю России в условиях возможного вступления в ВТО.
В работе над научной новизной автором получены следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:
Доказана необходимость разграничения в системе государственного воздействия на экономику и внешнюю торговлю двух основных его форм — управление и регулирование, которые используются в сочетании, но тем не менее имеют существенные различия;
Построена структурно-логическая схема системы этого воздействия типичной для рыночной экономики переходного периода;
Проработаны отличительные черты государственного регулирования в США, Японии и Франции, как в странах, опыт которых представляет для России наибольший интерес в отдельные периоды рыночного развития;
Критическому анализу подвержена концепция «дерегулирования» американской экономики;
Предложен новый методологический подход к периодизации процесса формирования российской системы государственного управления и регулирования внешнеторговой деятельности — на основе критерия адаптации к международной практике;
На основе анализа зарубежного опыта выработаны рекомендации по совершенствованию форм и методов государственного экономического воздействия в России.
Теоретическая и практическая значимость подтверждается принятием работы к практическому использованию в Министерстве экономического развития и торговли РФ и региональной общественной организацией «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)».
Научные результаты диссертации рассчитаны на восполнение концептуальных пробелов в теории регулирования и управления народным хозяйством и внешнеторговой деятельностью.
Материалы диссертации рекомендуются также для использования в учебном процессе при изучении проблем государственного регулирования рыночной экономики, подготовке и чтении спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на двух научных конференциях: «Россия и ВТО» (проведена 27 февраля 2003 года в ВАВТ) и «Государство и рынок: российский эксперимент» (проведена в Государственном университете управления 25 мая 2004 года). Научные результаты диссертации докладывались на заседании кафедры менеджмента и маркетинга 27 мая 2004 года.
По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 5 таблиц, снабжен 5 рисунками и графиками, приложение представлена на 8 страницах. Список использованной литературы имеет 171 наименование.