Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Лагунов Сергей Анатольевич

Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики
<
Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики
>




Лагунов Сергей Анатольевич. Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/169-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль оптовой торговли в транзитивной экономике

1.1. Рыночные механизмы регулирования экономических процессов 9

1.2. Сущность оптовой торговли в новых условиях хозяйствования 23

1.3. Формы и методы организации оптовой торговли 32

ГЛАВА II. Анализ состояния российского фармацевтического рынка

2.1. Объем и структура фармацевтического рынка 44

2.2. Государственные закупки лекарственных средств 64

2.3. Оценка потенциала фармацевтического рынка 86

ГЛАВА III. Оптовая фармацевтическая торговля в России

3.1. Оптовые звенья в торговле медицинской продукцией 103

3.2. Дистрибьюторы фармацевтической продукции, их общая характеристика 113

3.3. Формирование системы планов в оптовой торговле лекарственными средствами 131

Заключение 182

Библиография 188

Введение к работе

Основной миссией фармацевтического рынка России является обеспечение конечного потребителя качественными и приемлемыми по цене лекарственными средствами. Специфические особенности лекарственного препарата, как такового, и рынка лекарственных средств, в целом, диктуют своеобразие спроса и предложения, имеющего, к тому же, российские специфические черты. Основными потребителями и активаторами спроса на фармацевтическом рынке являются государство и население. Именно они формируют спрос на определенный ассортимент лекарств, удовлетворение которого является воплощением коммерческой и социальной целей существования любого субъекта рынка, будь то производитель, посредник или розничное звено (аптека).

Оптимизация баланса социальной и коммерческой составляющих логично ведут к перераспределению потоков (финансовых, материальных, научных и т.д.) для производства инновационных лекарственных препаратов, требующих значительных инвестиций, интеллектуального потенциала и времени. Сегодня для страны можно выделить две альтернативы.

Первая - вовлечение всех потенциальных ресурсов в производство новых поколений лекарственных средств и обретение статуса конкурентоспособного рынка. Вторая - довольствование произюдимыми лекарственными препаратами старого поколения, значительные затраты на ввоз импортных лекарств, зависимость от них, граничное положение рынка по отношению к национальной безопасности государства Выбор той или иной альтернативы во многом будет определяться качеством функционирования на фармацевтическом рынке оптового звена Как известно, в силу объективных причин, любой производитель выпускает ограниченную номенклатуру лекарств, аптечное учреждения столь же объективно не может работать с множеством производителей. Поэтому особая роль на фармацевтическом рынке принадлежит дистрибьюторам, которые служат не просто взаимосвязывающим звеном, а структурой, одной из главных задач которой является формирование ассортиментного портфеля в соответствии с требованиями рынка. Это, в свою очередь, предопределяет широкий спектр направлений деятельности оптовика - отслеживание потребностей, конъюнктурных и объективных всплесков, оценки спроса и предложения, платежеспособности и ценовой эластичности, специфики регионов и демографических особенностей, знание и учет психологии потребителя и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости системного подхода с учетом всех объективных и субъективных положений для соблюдения корректного баланса между коммерческими целями существования субъектов в рыночных условиях и социальной миссией самого фармацевтического рынка

Системное рассмотрение фармацевтического рынка связано еще и с тем, что этот рынок - как показательная модель сочетания коммерческой, социальной, наукоемкой составляющих товарного рынка, имеет огромный потенциал привлекательности и дальнейшего расцвета, что при подобных составляющих, может отразиться на смежных и более отдаленных сферах.

Цель диссертационного исследования - заключается в том, чтобы на основе анализа мировой и отечественной практики развития процессов в сфере торговли лекарственными средствами определить приоритетные направления формирования и функционирования оптового звена в этой сфере и выработать рекомендации по их реализации в условиях транзитивной экономики,

Предметом исследования - явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования дистрибыоторского рынка медицинской промьпдленности.

Объектом исследования выбраны структуры дистрибыоторского бизнеса, действующие в масштабах российского фармацевтического рынка

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе определен и подвергнут решению комплекс научных и научно-практических задач:

установить причины необходимости государственного вмешательства в функционирование медицинской промышленности России;

- определить и оценить результаты проводимых в стране экономических реформ на адаптацию российской медицинской промышленности к рыночным условиям;

- исследовать особенности и выявить основные направления организации оптовой торговли фармацевтической продукцией;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию планирования работы предприятия оптовой торговли лекарственными средствами в системе реформирования экономики России.

Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка

Во введении обосновывается актуальность исследования, формируются его цель и основные задачи, определяются предмет и объект, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе - «Роль оптовой торговли в транзитивной экономике» -рассматриваются рыночные механизмы регулирования экономических процессов, раскрывая сущность оптовой торговли в новых условиях хозяйствования и ее роль в организации рационального товародвижения, исследуются формы и методы организации оптовой торговли.

Во второй главе - «Анализ состояния российского фармацевтического рынка»: - дается характеристика объема и структуры рынка лекарственных средств, рассматриваются организация работы по государственным закупкам медицинских препаратов, дается оценка потенциала российского фармацевтического рынка и его инвестиционной деятельности.

В третьей главе - «Оптовая торговля фармацевтической продукцией» -исследуются оптовые звенья в торговле медицинской продукцией, анализируется деятельность крупнейших дистрибьюторов в этой сфере, предлагается методика формирования системы планов на оптовых предприятиях, даются рекомендации по совершенствованию организации оптовой торговли фармацевтической продукцией.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, раскрывается характер их апробации и внедрения.

В качестве научных заделов - теоретической и методологической основы диссертационной работы - к исследованию привлечены труды фундаментального и прикладного характера по экономике и управлению сферой услуг, в том числе услуг коммерческого посредничества в процессе товарного обращения: И.Т. Балабанова, В.Ф. Егорова, А.В. Зырянова, О.А. Кролли, Д.Т. Новикова, 0;А. Новикова, А.В. Парфенова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.Н.Стаханова, М.И.Торопацкого, Р.Д. Хиерика, Р.А. Шнаппауфа, В.В. Щербакова и др.

При исследовании специфики содержания и форм обслуживания в системе здравоохранения использованы работы Б.Л. Винокурова, С.Д. Волкова, Н.А. Кравченко, Н.В. Лазарева, Г.К. Максимова, Т.Г. Максимовой, Н.Г. Малаховой, И.В. Полякова, М.В. Рыжкова, В.Д. Селезнева, В.Л. Степановой, П.П. Чуваткина, Н.А. Шведовой и др.

Общие методические приемы стратегического управления и бизнес-планирования, адаптированные с учетом специфики рынка фармации,

заимствованы из научных трудов НАпсоффа, А.П.Градова, Э. Зигель, Б. Карлофа, М.И. Кныша, Ж.-Ж. Ламбена, А.Н. Петрова, М. Портера, B.C. Резниченко, С.Г. Светунькова, А.Б. Титова, А.А. Томпсона, Э.А. Уткина и других ученых.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использования статистическо-аналитических и других методов анализа. Обработка собранного материала проводилась при помощи приемов сравнения, группировки, агрегирования и классифицирования.

Авторский вклад в развитие научного направления определяется тем, что при выполнении диссертационной работы проделано следующее:

- в результате проведенного анализа выявлены главные причины необходимости государственного вмешательства в функционирование медицинской промышленности страны;

- дана оценка результатам проводимых в стране экономических реформ на адаптацию российской медицинской промышленности к рыночным условиям;

определены основные направления реструктуризации и организации оптовой торговли фармацевтической продукцией;

- предложена методика формирования системы планов на оптовом фармацевтическом предприятии в условиях реструктуризации дистрибьюторских услуг.

Научная новизна полученных результатов определяется основными положениями диссертационной работы, в содержании которых:

- определены главные причины необходимости государственного вмешательства в функционирование медицинской промышленности, к которым отнесены, прежде всего, социальная значимость продуктов этого производства, их наукоемкость и необходимость реализации коммерческого потенциал, заложенного в фармацевтической отрасли;

- определены и оценены результаты проводимых в России экономических реформ на адаптацию медицинской промышленности к рыночным условиям, вследствие чего, несмотря на не до конца сформированную структуру, фармацевтическая отрасль демонстрирует определенную качественную и количественную динамику развития;

- обоснованы основные направления реструктуризации оптовой торговли фармацевтической продукцией под воздействием как рыночных, так и нерыночных регуляторов; дан прогноз постепенного исчезновения с рынка региональных дистрибьюторов, которые станут частью более крупных национальных оптовых структур;

- предложена методика формирования системы планов на оптовом фармацевтическом предприятии, включающей в себя стратегическое планирование, бизнес-планирование и бюджетирование, которые четко увязаны между собой и представляют единую систему планирования.

Выполненное исследование носит научно-методический характер. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и методические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволяет оптимизировать деятельность дистрибьюторов на фармацевтическом рынке России.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, а также сформулированные на их основе практические рекомендации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, используются при чтении спецкурсов в Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте.

Рыночные механизмы регулирования экономических процессов

Эффективное функционирование социально-экономической системы объективно связано с необходимостью координации интересов и решений миллионов людей о том, какие блага, товары и услуги надлежит производить, как и когда производить, кто и какую работу, вид деятельности должен выполнять и для кого осуществляться производство общественных благ и услуг. Эта координация может осуществляться стихийным порядком через рыночные механизмы, когда индивидуумы должны приспосабливать свои интересы и выбирать способы и формы конкретных действий применительно к внешним условиям, ориентируясь на информацию и стимулы, создающиеся и непосредственно поступающие из окружающей среды. Вместе с тем, исторической практикой сформирован и подвержен постоянному изменению и другой способ координации действий людей - иерархия. Здесь индивидуальные действия подчиняются интересам централизованного управления посредством форм и методов, заданных центральной властью.

В функционировании национальной экономики наиболее важным механизмом достижений упорядочения социально-экономических отношений являются рынки. Именно здесь осуществляется взаимодействие людей и других субъектов через обмен действиями, услугами, товарами, правами, обязательствами и другими формами экономической связи.

Напротив, механизм иерархии представлен государственными организациями, а внутри фирмы - внутрифирменной иерархией в процессе принятия хозяйственных решений.

Стихийный порядок, имеющий место на рынках, формализуется в нормы и правила поведения участников, то есть рынком вырабатываются формальные признаки, масштабы и место функционирования, способы получения и распространения информации. Можно говорить и об определенной централизации рынков, например, международные валютные центры (Гонконг), так национальные валютные биржи (Московская валютно-финансовая биржа), товарные биржи; другие рынки - более децентрализованы и неформальны (устные информационные системы, через которые люди ищут работу, дешевые и качественные товары, медицинскую услугу, способы проведения досуга, формы получения образования).

Следует отметить, что организационно спектр рынков необычайно широк: мировые, национальные, региональные, оптовые, розничные, форвардные, фьючерсные, первичные, вторичные, открытые, закрытые и прочие, на которых и покупаются тысячи видов различных товаров и услуг. Несмотря на все разнообразие норм и видов, у всех рынков есть важнейшая черта - они представляют информацию отношений для принятия решений. Участники рыночного процесса нуждаются в информации о редкости и альтернативной стоимости различных товаров и услуг, факторов производства, предложения и состоянии спроса. Рынки передают информацию, в первую очередь, в виде цен. Если товар, услуга или фактор производства становится более редким, то цена его растет. Рост цены передает потребителям сигнал о том, что необходимо экономить товар, снижать потребность или сдерживать потребность в услуге, или искать другой, более рациональный, при данной информации, способ удовлетворения потребности в товаре или услуге. Напротив, производители товаров и услуг стимулируют их к увеличению их производства и стремятся овладеть необходимыми для этого факторами.

Таким образом, в дополнение к знаниям о том, как использовать ресурсы наилучшим образом, участникам рыночных отношений нужны также стимулы, достаточные для того, чтобы они действовали на основе полученной информации. С помощью ценовой информации, рынки осуществляют стимулирование продажи товаров и услуг именно там, где эта продажа будет происходить по наиболее высокой цене; люди стремятся благодаря ценовым стимулам, приобретать товары и услуги по наиболее низким ценам; предприниматели, руководствуясь соображениями прибыли, улучшают формы и методы производства, создают разнообразные товары и услуги, ускоряют способы продвижения к потребителям, для скорейшего удовлетворения их запросов. Хорошо и качественно информированные потребители имеют возможность наиболее расчетливо и эффективно тратить денежные средства, приобретая необходимый для своей жизнедеятельности круг благ в виде товаров и услуг, обеспечивать наиболее комфортные условия существования при данном доходе.

Исследование взаимодействия и упорядоченность, создаваемые рынком, крайне важны как средство осуществления экономической координации в социально-рыночном обществе. Однако они не могут рассматриваться как единственно важные и абсолютные. В качестве альтернативы, а зачастую и необходимого дополнения, служат решения, которые принимаются внутри частных фирм и государственных структур.

Общенациональную задачу по упорядочению и регулированию социально-рыночных отношений играет, прежде всего, государство. К примеру, в бывшем СССР, базировавшаяся на централизованном планировании, особое значение имела централизованная власть.

Сущность оптовой торговли в новых условиях хозяйствования

Политические и экономические преобразования, произошедшие в России в 90-е годы, сопровождались активным переосмыслением, как экономической теории, так и отраслевых дисциплин. Зачастую при этом полная ревизия научных направлений, подходов и понятий объясняется становлением в нашей стране рыночных отношений. Переход к рыночной экономике связан с созданием нового хозяйственного механизма, ориентированного на потребителя, обеспечивающего эффективное управление хозяйством на основе многообразия форм собственности и самостоятельности хозяйствующих субъектов. При этом сохраняется товарный характер хозяйств, расширяется сфера действия товарно-денежных отношений, укрепляется и усиливается роль торговли.

В результате разделения труда в области реализации продукции потребительского назначения торговая деятельность обособилась в хозяйственную отрасль. Как отрасль она связана с затратами материальных и трудовых ресурсов, созданием соответствующих предприятий, оснащением их необходимыми складским, торгово-технологическим оборудованием и т.д., что позволяет ей организационно и технически осуществлять товарный обмен.

Выделение торговли в самостоятельную отрасль экономики имеет огромное значение. Во-первых, потому что обращение товаров осуществляется специальными предприятиями, которые с большим экономическим и социальным эффектом доводят товар до потребителя. Во-вторых, значительно ускоряется оборот общественного продукта. При этом обеспечивается не только его реальное движение из сферы производства в сферу потребления, но также смена форм стоимости. В условиях рынка торговля является основной составляющей его инфраструктуры.

Рынок и торговля связаны между собой как общее и частное. Процессы торговли потребительскими товарами происходят в рамках рынка, а его развитие, направляет и организует торговля. Торговля как отрасль народного хозяйства действует на рынке через совокупность торговых предприятий. Они решают разные задачи, характеризуются разнообразными организационно-правовыми формами, но в широком смысле все они составляют единую отрасль.

Торговля выполняет функции, которые необходимы для любого типа экономики и характеризуются разделением труда.

Торговля производителя освобождает от необходимости вступать в отношения с огромной массой потребителей, создает запас товаров, обеспечивает синхронизацию ритмов производства и потребления, подверженных разнообразным сезонным колебаниям. Благодаря торговле денежные доходы производителей становятся более регулярными и не зависят от задержек сбыта продукции.

Торговля создает условия для того, чтобы материальные блага, произведенные в массовом порядке, множеством предприятий, разбросанные по обширной территории, стали доступными потребителям в таком количестве и качестве, в таком месте и в такое время, которые наиболее приемлемы и удобны для потребителей. Этим расширяются возможности производства в удовлетворении запросов потребителя, и увеличивается полезность самой пгюдукции. Осуществление данной функции видоизменяется в зависимости от потребительских свойств товара, типа торгового предприятия и распределения обязанностей между производством и торговлей.

В рыночной экономике, в которой хозяйствующие субъекты получили право свободно организовывать свою деятельность, торговля взаимодействует на некоторые принципиальные моменты принятия решений. Она информирует производителей относительно запросов потребителей и участвует в рекламной деятельности, которая влияет на выбор того или иного товара, способствует конкуренции, осуществляя сравнение и выбор поставщиков, принимает активное участие в формировании издержек производства и розничных цен. От роста товарооборота и товарооборачи-ваемости, связанных с активностью и эффективностью торговли, в значительной степени зависит рост производства соответствующих видов товаров.

Таким образом, торговля - это отрасль, способная стимулировать производство и влиять на его направление. Она является неотъемлемым элементом структуры рыночной экономики и оказывает непосредственное воздействие на ее эффективность.

Эффективность хозяйственного комплекса России с переходом к рыночным отношениям существенно снизилась. В определенной мере это связано с двойственным положением торговли, возникшим в новых условиях. С одной стороны, рыночная реформа повысила престиж торговли как формы разделения труда. Масштабы торговой и торгово-посреднической деятельности увеличились, а сама торговля в этом смысле получила повсеместное распространение. С другой стороны, возможности торговли как единой отрасли, играющей важную роль в хозяйственном комплексе страны, сократились. Трансформация экономических условий предопределила новый характер взаимоотношений между отраслями и предприятиями. Отказ от административно-командной системы управления экономикой и разрыв связей между субъектами хозяйства первоначально привел к ослаблению позиций торговли как монополиста в сфере обращения. В осуществление купли-продажи потребительских товаров все больше стали вовлекаться производственные предприятия, торгово-посреднические звенья, предприятия непроизводственной сферы и даже потребители.

Объем и структура фармацевтического рынка

Фармацевтический рынок представляет собой значительную и активно развивающуюся часть экономики России. На рис. 2.1. показаны его общие размеры и динамика за период реформ.

Объем фармацевтического рынка России в позднесоветский период по оценкам составлял около 2,5 млрд. долларов США в ценах производителей. Общая дезорганизация хозяйства в начальный период его перестройки привели к свертыванию размеров фармацевтического рынка до 0,6 млрд. долларов США в 1993 г. (в ценах производителей). Однако, затем наступила быстрая нормализация ситуации. Уже к концу 1996 г. месячные показатели превзошли дореформенный уровень, а в 1997 г. рынок дал рекордный, вплоть до настоящего времени, показатель - 3,3 млрд. долларов США (в ценах производителей). Таким образом, фармацевтический рынок громко заявил о себе как об одном из наиболее успешно приспособившихся к новым условиям секторов экономики. Большинство других макроэкономических показателей современной России до сих пор уступают советскому уровню.

Испытанием стал для фармацевтического рынка кризис 1998 г. Девальвация, дефолт по внутренним и некоторым международным обязательствам государства, жесткий кризис банковской системы страны, фактически парализовавший платежную систему России, привели уже в 1998 г. к сокращению фармацевтического рынка на 21% (до 2,6 млрд. долларов США), хотя кризисом были затронуты лишь последние четыре месяца года. На годовом уровне падение продолжилось и даже усилилось в 1999 г. Темп падения достиг 35%, а размер рынка составил в ценах производителей 1,7 млрд. долларов США - это самый худший показатель с 1993 г.

Однако, как показывают квартальные и ежемесячные данные за 1999 г., речь шла уже скорее о затухающей инерции кризиса. Осенью 1999 г. фармацевтический рынок страны вступил в четко выраженную фазу оживления. Как импорт, так и внутреннее производство проявили тенденцию к росту. И хотя по абсолютным размерам (в долларовом выражении) объем рынка еще не достиг предкризисного уровня, серьезное улучшение по сравнению с наихудшими временами конца 1998 - начала 1999 гг. неоспоримо. Если в IV квартале 1998 г. и I квартале 1999 г. объем рынка колебался около отметки в 340 млн. долларов США, то к III кварталу 1999 г. он вырос почти до 400 млн. долларов США, увеличившись на 17%. А в IV квартале 1999 г. произошел настоящий скачок - до 600 млн. долларов США (прирост на 50%) [цены производителей].

Хотя и с некоторым замедлением рост продолжился и в первом полугодии 2000 г. Объемы рынка за І-П кварталы 2000 г. отмечались в диапазоне около 500 млн. долларов США (цены производителей), то есть заметно ниже, чем в конце прошлого года. Но это во многом объясняется сезонными причинами. Если же сравнить приведенные цифры с соответствующими кварталами 1999 г., то они окажутся примерно в полтора раза выше (таблица 2Л.).

В связи с этим можно достаточно уверенно прогнозировать значительный рост объема рынка в 2002 г. По нашим оценка он составит 35-45%, а объем рынка в абсолютных цифрах будет равен в ценах производителей 2,1-2,3 млрд. долларов США.

Из приведенных данных следует, что в современных условиях продажи лекарственных средств составляют около 3% общих продаж розничной торговли в Российской Федерации.

Главными структурными параметрами современного российского фармацевтического рынка являются соотношения: - лекарственных средств отечественного и импортного производст ва; - рецептурных и безрецептурных препаратов; - лекарственных средств больничного и аптечного отпуска. Соотношение между российскими и импортными препаратами на рынке в советское время тяготело к пропорции 55% : 45% в пользу отечественных. В первые годы реформ, в связи с либерализацией импорта и одновременным нарастанием хозяйственных трудностей российских производителей, доля иностранных лекарственных средств быстро нарастала. Своего максимума (64%) она достигла в 1994 г., однако произошедшая в сентябре-октябре того года девальвация рубля переломила тенденцию.

В 1995-1996 гг. соотношение между отечественными и импортными препаратами было примерно равное.

Оптовые звенья в торговле медицинской продукцией

В числе основных задач, стоящих перед оптовым звеном реализации лекарственных средств и медицинских изделий любой страны следует перечислить следующие.

Во первых, по отношению к потребителю оптовая торговля должна служить эффективным механизмом формирования полного ассортимента лекарственных препаратов. При широте ассортимента крупных производителей лекарственных средств (200-300 разновидностей лекарственных средств), действующих на российском рынке, ассортимент аптек в крупных городах страны обычно превышает 2 тыс. наименований, а в г. Москве достигает 3 тыс. и более, совокупное же предложение лекарств по аптечным сетям в целом в крупных мегаполисах, таких как Москва, достигает 6-7 тыс., а в провинциальных центрах 4-5 тыс. наименований. Формирование полного ассортимента собственными силами в таких условиях практически невозможно, так как это требует поддержку прямых связей с несколькими сотнями производителей. Таким образом, оптимальная деятельность оптовой фирмы не может ограничиваться посредническими услугами между производителем и аптекой, а должна ориентироваться на формирование востребуемого конечным потребителем широкого ассортимента лекарственных средств для поставки его в розницу.

Во-вторых, по отношению к производителю оптовая торговля должна служить механизмом обеспечения устойчивой реализации продукции. Существование оптовых компаний в идеале должно способствовать охвату широкого круга потребителей, что по сути защищает производителей фармацевтической продукции от случайных колебаний спроса.

Характерной особенностью развития оптового сектора в области торговли медицинской продукцией было существование вплоть до 1991 г: (значительно дольше, чем другие органы государственного снабжения) жестко централизованной советской системы снабжения. Но уже к 1993-1994 гг. она достаточно быстро сменилась системой рыночной оптовой торговли с безусловным преобладанием частного капитала. Благодаря исключительно высокой рентабельности этого бизнеса произошел огромный численный рост оптовых организаций (около ста), к середине 90-х гт. в России действовало 3,5 тыс. оптовых торговых фирм, являвшихся в основном частными предприятиями (более 95%).

В то время российская оптовая фармацевтическая торговля резко отличалась от соответствующих отраслей за рубежом по ряду параметров: - большое количество небольших по размеру компаний (в развитых странах оптовым бизнесом практически не занимающихся), их доля в об щей численности компаний, занятых в оптовой фармацевтической тор говле, достигала 90-95%. Этому отчасти способствовала национальная специфика, объективно сдерживающая уровень концентрации, в частно сти, огромные размеры страны, значительные отличия регионального спроса и потребления, распространенный протекционизм местных вла стей по отношению к местным дистрибьюторам. Кроме того, дефицит и дороговизна инвестиций также негативно сказывались на темпах укрупне ния национальных дистрибьюторов.

- активная роль неспециализированных торговых предприятий. Компании этого типа обычно работали с небольшим числом наиболее «ходовых» медикаментов и медицинских изделий, а также сбывали слу чайно доставшиеся им на особо выгодных условиях препараты (например, с истекающим сроком годности и т.п.). Распространено было также пре доставление складских услуг на неспециализированных складах, часто лишь формально (на бумаге) соответствующих требованиям по хранению медикаментов;

- концентрация торговли почти исключительно на импортных лекар ственных средствах. Продуктовый портфель крупных и средних дист рибьюторов на 80-90% состоял из импортных лекарственных препаратов. Это обстоятельство имело для всего развития оптовой торговли настолько существенное значение, что заслуживает более подробного обсуждения.

Наиболее глубокой причиной первоначального подавляющего преобладания импортных лекарственных средств в качестве важнейшего объекта оптовой торговли является сама история фармацевтического бизнеса в России, чему во многом способствовала стагнация российской фармацевтической промышленности практически с начала 90-х гг. и до конца 1995 г., что выражалось в упадке производственной базы, недозагружен-ности мощностей, устаревшим ассортименте, финансовых проблемах, нерыночном менеджменте предприятий и т.д.

Помимо этого, факторами предпочтительного выбора импортных лекарств были: - во-первых установленная государством система ценообразования. Достаточно долго в области фармации, как социально значимом секторе, ценообразование продолжало регламентироваться государством, что вы ражалось в существовании предельного уровня рентабельности для пред приятий-производителей (отпускная цена завода-производителя не должна была в среднем превышать себестоимость более чем на 30%), а также в ограничении суммарной торговой надбавки оптового и розничного звень ев, что в свою очередь, делало невыгодной (или мало выгодной) торговлю отечественными медикаментами по официально установленным правилам в период гиперинфляции, поглощавшей в то время разрешенные наценки за 2-3, иногда за 1 месяц.