Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Костусенко Илья Ильич

Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности
<
Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности
>



Костусенко Илья Ильич. Пространственное распределение продовольственных ресурсов: вопросы дифференциации и пути сглаживания неравномерности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Костусенко Илья Ильич; [Место защиты: ГНУ "Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства РАСХН"].- Санкт-Петербург, 2009.- 254 с.: ил.

Содержание к диссертации

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные изменения в экономике страны в период перехода к рыночным отношениям привели к структурной перестройке всей системы формирования и пространственного распределения продовольственных ресурсов. Система централизованного планового формирования и распределения продовольственных ресурсов между регионами страны была ликвидирована, а на ее смену пришла модель, построенная на принципах экономического либерализма. Следствием трансформации агропродовольственного сектора экономики стали: резкий спад объемов производства и потребления продовольствия, рост импорта продуктов питания, утрата продовольственной безопасности страны по ряду продуктов, усиление пространственной неоднородности и поляризации регионов по уровню потребления основных продуктов питания и ряд других негативных явлений.

Изменение с 2000 года агропродовольственной политики государства позитивно отразилось на решении существующих проблем: в 30 регионах страны выросло потребление молока и молокопродуктов, в 54 - мяса и мясопродуктов, в 61 - яиц. Вместе с тем, в 48 субъектах РФ продолжалось снижение уровня потребления молока и молокопродуктов, в 25 - мяса и мясопродуктов, в 18 - яиц. В значительной степени причиной этого явилось то, что в большинстве указанных регионов не наступил восстановительный рост производства сельскохозяйственной продукции, а происходил его дальнейший устойчивый спад. В этой связи, тема диссертации, предполагающая исследование факторов, тенденций, закономерностей формирования и пространственного распределения продовольственных ресурсов является актуальной.

Актуальность темы исследования вытекает также из конкретных действий органов управления федерального уровня по корректировке стратегии развития агропродовольственного сектора Российской Федерации. В 2006-2007 годах в стране осуществлялась реализация Приоритетного националь-

5 ного проекта «Развитие АПК», в котором центральное место занимает направление «Ускоренное развитие животноводства». С 2008 года берет свое начало Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В течение 2008 года шла активная работа по подготовке Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и проекта соответствующего Указа Президента. Это указывает на то, что тема диссертационного исследования полностью находится в русле целей и задач обеспечения продовольственной безопасности страны, сформулированных в Доктрине, и направлена на конкретизацию и углубленное решение проблем на региональном уровне.

Состояние изученности проблемы. Проблемы продовольственного обеспечения страны и ее отдельных регионов исследовались рядом ученых с различных точек зрения. Изучению проблем обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны и регионов посвящены работы А.И.Алтухова, Г.В.Беспахотного, В.Р.Боева, Е.Н.Борисенко, Д.В.Вермеля, А.В.Гордеева, В.А.Дадалко, А.Г.Жаркова, А.И.Костяева, О.А.Масленниковой, В.В.Милосердова, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Е.Е.Румянцевой, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, Ю.С.Хромова, Б.А.Чернякова и других авторов.

Вопросы формирования национальных и региональных продовольственных рынков, их защиты, создания конкурентной среды и повышения уровня доступности продуктов питания исследовались в работах А.И.Алтухова, М.З.Головатюка, В.Д.Гончарова, Е.Ф.Злобина, С.В.Киселева, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, М.Н.Малыша, В.И.Нечаева, Б.И.Пошкуса, А.Н.Семина, В.И.Тарасова, И.Ф.Хицкова, О.Г.Чарыковой и др.

Результаты исследования проблем производства сельскохозяйственной
продукции, сырья и продовольствия как базы формирования продовольст
венных ресурсов регионов представлены в работах И.Н.Буздалова,
И.Н.Буробкина, Б.С.Жихаревича, В.В.Кузнецова, И.И.Летунова,

В.В.Мйлосердова, А.Є.Миндрина,. Г.Н.Никоновой, П.М.Першукевича,
А.ВіПетрикова, ПіВіСмекалова, А.Г.Трафимова, А.ИіТянутова, ,

А.А.Черняева, А.С.Шелепы, Д.Б.Эпштейна и др.

В последнее время был защищен ряд докторских диссертаций, посвященных конкретным аспектам,продовольственного обеспечения страны;и ее различных регионов. Так,, проблемы формирования и развития общероссийского и региональных рынков продовольствия; были рассмотрены в работах К.Г.Бородина, И.И.Лютовой, С.С.Фирсенко, К.К.Шебеко^ А.В.Шибайкина. Вопросы продовольственной безопасности исследовались в диссертациях С.Г.Афанасьева, Е.И.Маргулиса, А.В.Єачкова, Е.В;Черновой,' продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными; условиями -А;А.Колесник, а промышленных регионов - К.В.Пьянковой:.

Вместе с тем, закономерности и тенденции пространственного распределения^ продовольственных ресурсов, их межрегиональной! дифференциации,, поляризации регионов по уровням потребления основных видов; продовольствия, типам динамики развития; аграрного? сектора, в экономике регионов, факторам и источникам продовольственного обеспечения остаются мало исследованнымт При; этом недостаточно исследований, базирующихся на. методологии региональной экономики,, что; не позволяет системно выявлять существующие территориальные проблемы и разрабатывать меры по их устранению.

Цель,и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка-теоретических, методологических и методических положений в. отношении пространственного распределения; продовольственных ресурсов и обоснование возможных путей сокращения различий в уровне продовольственного обеспечения регионов.

В, соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:

обоснованы теоретические подходы и факторы формирования продовольственных ресурсов, а также представления о сущности продовольственной безопасности регионов;

систематизированы методологические подходы и методы изучения пространственного распределения продовольственных ресурсов, осуществлена оценка степени его неравномерности;

осуществлены группировка и классификация субъектов Российской Федерации по уровню их обеспеченности и самообеспеченности продовольственными ресурсами;

исследованы факторы, механизмы, основные тенденции и закономерности трансформации межрегионального распределения продовольственных ресурсов, а также региональные различия в потребительском спросе на продовольствие и особенности поляризации регионов по уровню обеспеченности продовольственными ресурсами;

проведен анализ источников формирования продовольственных ресурсов субъектов Российской Федерации, дана научная оценка динамики развития регионального аграрного производства и ввоза продовольствия в регионы;

обоснованы направления агропродовольственной политики по сглаживанию в перспективе различий в пространственном распределении продовольственных ресурсов в направлении снижения уровня избыточной поляризации;

разработаны организационно-экономические схемы формирования продовольственных ресурсов регионов, содействующие повышению устойчивости региональных агропродовольственных систем;

обоснованы предложения по совершенствованию государственных программ и национальных проектов развития АПК в целях снижения уровней избыточной дифференциации и поляризации субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являлось пространственное распределение продовольственных ресурсов Российской Федерации, включая 77 регионов по их формированию за счет местного сельскохозяйственного производства и 79 регионов их потреблению.

Предметом исследования выступали факторы, закономерности и тенденции формирования и использования ресурсов картофеля, овощей и бахчевых культур, молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, яиц и яйце-продуктов в разрезе регионов Российской Федерации. При этом зерно, как специфический ресурс, который на рынке продовольствия подчиняется особым законам пространственного движения, в диссертации отдельно не рассматривалось.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили базовые положения теории региональной экономики о пространственной неоднородности распространения явлений и процессов; территориальном разделении труда; дифференциации и поляризации регионов; региональном социальном и экономическом выравнивании; региональной экономической политике; специализации и концентрации; комплексном развитии регионов и др.

Теоретические и методологические позиции автора основывались также на проецировании подходов классиков экономической теории к исследованию проблемы пространственного распределения продовольственных ресурсов, в части воздействия рыночных механизмов на формирование региональных рынков продовольствия и т. д.

В основу построения методологии и методики исследования были положены подходы Росстата к построению балансов продовольственных ресурсов. Исходными материалами для исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В работе применялись расчетно-конструктивный, математико-статистические, экономико-статистические и балансовые методы исследования.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что на основе пространственного подхода к исследованию выявлены закономерности и тенденции трансформации процессов формирования и распределения продовольственных ресурсов между субъектами Российской Федерации, их группами и классами, что позволяет обосновать механизмы сглаживания существующей территориальной неравномерности в потреблении продуктов питания.

Общее определение новизны результатов исследования конкретизируется следующими основными положениями:

  1. Установлено, что формирование продовольственных ресурсов регионов целесообразно осуществлять, исходя из основных положений теории территориального разделения труда, рационального сочетания местного производства и ввоза продовольствия. Это позволит избежать рисков, сопровождающих реализацию агропродовольственной политики, построенной на принципах экономического либерализма, а также исключить неэффективное расходование бюджетных средств при ставке на стратегию полной продо-' вольственной самообеспеченности регионов.

  2. Осуществлена систематизация факторов формирования продовольственных ресурсов регионов и выделены их две основные группы - «факторы спроса» и «факторы предложения», в том числе: регулирующие спрос (доходы и покупательная способность населения) и влияющие на объем предложения (состояние и уровень развития агропродовольственного сектора), воздействуя на которые можно получить желаемый тип формирования продовольственных ресурсов в субъектах Российской Федерации. При этом предложено для уровня региона ввести более низкие пороговые значения продовольственной безопасности, чем по стране в целом, а вместо понятия «продовольственная независимость региона» ввести понятие «уровень продовольственной зависимости региона».

  3. На основе использования методов количественной оценки (расчет индекса Джинни, построение кривой Лоренца, вариационного анализа и др.)

10 установлено наличие значительной неравномерности в распределении продовольственных ресурсов между субъектами Российской Федерации, определены закономерности и тенденции трансформации территориального распределения продовольственных ресурсов. В разрезе отдельных видов продовольствия выделены 6 классов регионов по уровню самообеспеченности продовольственными ресурсами животного происхождения, в том числе с предельными характеристиками: 13 субъектов Российской Федерации полностью зависимых и 9 - абсолютно независимых от ввоза молока и молокопро-дуктов, мяса и мясопродуктов, яиц.

  1. Выявлено, что реальный потребительский спрос в регионах Российской Федерации в большей степени зависит от уровня местного производства сельскохозяйственной продукции, чем от размеров располагаемых доходов населения. При этом распределение продовольственных ресурсов в недостаточной степени осуществляется под воздействием механизмов территориального разделения*труда, а в основе трансформации пространственного распределения картофеля, овощей, молока и молочных продуктов находятся не только ценовые механизмы балансировки спроса и предложения, но и механизмы натурализации потребления. Определено, что избыточная поляризация регионов по уровню обеспеченности всеми видами продовольственных ресурсов (кроме молока и молокопродуктов) возрастала до середины 90-х годов, а в последующем ее значение стало снижаться. Для молока и молоко-продуктов отмечается тенденция нарастания избыточной поляризации регионов вплоть до настоящего времени, что необходимо учитывать при решении проблем территориального развития.

  2. Выявлено, что положительные изменения в региональной структуре потребительского спроса в направлении сглаживания территориальных диспропорций обусловлены:

- в группе регионов с ростом спроса на продукты питания, преимущественно, повышением уровня потребления, а не ростом численности населения;

- в регионах с сокращающимся спросом снижением численности населения при незначительном падении уровня потребления или при его росте.

  1. Установлено соотношение источников формирования продовольственных ресурсов в субъектах Российской Федерации, в том числе определены регионы с соотношением объемов ввоза продукции и местного производства за пределами продовольственной безопасности. В разрезе федеральных округов и по стране в целом в диссертации выделены четыре типа динамики: стабилизация производства с колебаниями его объемов по годам; устойчивый восстановительный рост; неустойчивый восстановительный рост; устойчивый спад, которые необходимо рассматривать как индикаторы, характеризующие уровень межрегиональной неравномерности при формировании продовольственного рынка.

  2. Обоснованы предложения по снижению избыточной поляризации субъектов Российской Федерации в пространственном распределении продо-" вольственных ресурсов на основе совершенствования региональной агропро-довольственной политики в направлении дальнейшего развития государст-ч венно-частного партнерства как в сфере производства сельскохозяйственной продукции, так и ее продвижения к потребителю. f

  3. Предложены организационно-экономические схемы межрегионального взаимодействия, создания межрегиональных сырьевых поясов в зоне деятельности перерабатывающих предприятий крупных городских агломераций, территориальной организации формирования продовольственных ресурсов на основе кластерного подхода.

  4. Рекомендована система мер по снижению уровней избыточной дифференциации и поляризации регионов посредством совершенствования и корректировки государственных программ 'и национальных проектов развития агропродовольственного сектора, в том числе Государственной программы развития сельского хозяйства, рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, экономически значимых регио-

12 нальных программ, национальных проектов по решению наиболее острых проблем в продовольственном обеспечении отдельных регионов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют на научной основе регулировать процесс территориального распределения продовольственных ресурсов в целях снижения избыточной дифференциации и поляризации регионов, повышать устойчивость обеспечения субъектов Российской Федерации продовольствием, совершенствовать региональную агропродовольственную политику.

Результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования продовольственной стратегии Российской Федерации в части ее региональной составляющей, реализации мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности страны и укреплению ее продовольственной независимости. Основные разделы диссертации могут быть использованы при проведении занятий со студентами высших учебных заведений и слушателями курсов повышения квалификации специалистов органов государственного управления различных уровней иерархии управления.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации по оценке степени самообеспеченности регионов Российской Федерации молоком и молокопродуктами, а также мясом и мясопродуктами, были представлены в качестве предложений в проект разрабатываемой Доктрины продовольственной безопасности страны.

Результаты диссертационного исследования доложены на четырех международных, двух всероссийских и одной региональной конференциях, проходивших в г. Великий Новгород и г. Санкт-Петербург, изложены в серии учебно-методических пособий и апробированы в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, а также 2 монографии.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.