Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Пашканг Наталия Николаевна

Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.)
<
Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.)
>



Пашканг Наталия Николаевна. Производственный потенциал пищевой промышленности (Формирование и использование на прим. Саратов. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1998 205 c. РГБ ОД, 61:98-8/849-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические вопросы формирования и использования производственного потенциала пищевой промышленности региона 14

1.1. Институциональные изменения в развитии пищевой промышленности 14

1.2. Производственный потенциал пищевой промышленности: сущность, структура, методические подходы к оценке 30

1.3. Методологические основы формирования производственного потенциала пищевой промышленности в условиях нестабильного развития экономики и показатели его использования. 47

ГЛАВА 2. Анализ использования производственного потенциала пищевой промышленности региона (по материалам Саратовской области 66

2.1. Анализ формирования и использования трудовых ресурсов пищевой промышленности региона 66

2.2. Оборотные средства в системе производственного потенциала пищевой промышленности региона: расчет наличия, оценка состояния и использования 81

2.3. Оценка состояния основных фондов пищевой промышленности 88

2.4. Интегральная оценка производственного потенциала пищевой промышленности 98

ГЛАВА 3. Направления совершенствования развития основных элементов производственного потенциала пищевой промышленности региона 109

3.1. Совершенствование системы регулирования трудовых отношений в пищевой промышленности 109

3.2. Пути восстановления основных фондов отраслей пищевой промышленности 122

3.3. Восстановление оборотных средств предприятий пищевой промышленности 130

3.4. Совершенствование направлений использования производственного потенциала пищевой промышленности 142

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией и Программой развития АПК Саратовской области на 1997-2000гг., к 2000г. объем выпускаемой продукции предприятиями пищевой промышленности должен не только обеспечить рациональные потребности населения региона в основных продуктах питания, но и ориентировать предприятия пищевой промышленности региона на экспорт. Достижение поставленных целей требует проведения глубокого анализа потенциальных возможностей предприятий пищевой промышленности, так как за годы реформ темпы спада отечественного производства продовольственных товаров оказались высоки и опередили темпы спада производства сырья в сельском хозяйстве, что свидетельствует об углублении сырьевой направленности продовольственного рынка региона. В то же время именно удельный вес переработанного сельскохозяйственного сырья в структуре продовольственного товарооборота характеризует степень сформированности продовольственного комплекса и экономического развития страны. Наряду со спадом производства в структуре расходов населения происходит рост удельного веса расходов на питание. Так, за 1990 - 1996 гг. он увеличился на 10,2 п.п. с 35,5 до 45,7 % не обеспечивая при этом научно обоснованных норм потребления, т.е. пищевая промышленность Саратовской области в настоящее время несет на себе возрастающую социальную нагрузку.

Для выхода из экономического кризиса необходимо определить основные причины спада и разработать программу дальнейшего развития пищевой промышленности на средне- и долгосрочную перспективу, начиная с рассмотрения внешних и внутренних условий функционирования пищевой промышленности.

Институциональные изменения, произошедшие в 90-х годах в России сформировали новый тип экономических отношений, переход к которым произошел не эволюционным, а революционным (скачкообразным) путем. Поэтому подготовка к нему не была осуществлена в полной мере. Вместе с отсутствием опыта хозяйствования в условиях либерализации и снижением степени государственного регулирования экономики это привело к сужению воспроизводственных процессов, которое к началу 1998 года затронуло формирование всех производственных факторов в пищевой промышленности: трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов. Внешние условия, способствовавшие возникновению внутренних производственных проблем, породили глубокий спад производства, приостановить и наметить пути выхода из которого можно, на наш взгляд, через исследование межотраслевых связей и внутренних возможностей отраслей пищевой промышленности, а, следовательно, через анализ механизмов формирования и использования ее производственного потенциала. Степень разработанности проблемы. Становление теории производственного потенциала приходится на начало 80-х годов. Основной вклад здесь принадлежит таким ученым как В.Г. Андрийчук, С.А.

Андрющенко, В.Н. Архангельсскому, В.Б. Бычину, Н.В. Вихор, И. Годмане, А.А. Задоя, Л.Е. Зиновьеву, Ю.М. Каныгину, О. Крастинь, К.М. Миско, С. Муравскому, В. Найденову, Ю.Г. Одегову, Ю.И. Трубицыну, Э. Фигурнову, А.Э. Юзефовичу и др. Однако в основном исследования в основном были направлены на определение производственных возможностей сельскохозяйственного производства. Вопросы определения производственного потенциала пищевой промышленности ими либо отождествлялись с определением ресурсного потенциала сельского хозяйства, либо не были затронуты. В настоящее время, в связи с ростом актуальности проблем выхода пищевой промышленности из экономического кризиса, необходимо обратиться к рассмотрению механизма формирования и использования ее производственного потенциала. Для этого следует разделить понятия ресурсный и производственный потенциал, определить конечное число структурных элементов производственного потенциала и возможность его интегральной оценки в современных условиях. А с учетом нарушения воспроизводственных процессов требуется выработать новый подход к формированию производственного потенциала пищевой промышленности с воспроизводственных позиций.

Актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточный теоретический уровень разработанности обусловили выбор темы, цели и задачи экономического исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование механизма формирования производственного потенциала пищевой

промышленности региона и определение путей его эффективного использования в переходный период к рыночной экономике. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить характер изменений внешних условий развития пищевой промышленности, связанных с переходом к рынку;

- раскрыть сущность и содержание экономической категории "производственный потенциал" пищевой промышленности;

- обосновать методологические и методические подходы к интегральной оценке формирования производственного потенциала пищевой промышленности в условиях переходного периода к рыночной экономике;

- проанализировать состояние производственного потенциала пищевой промышленности, степень формирования и использования его отдельных элементов с применением воспроизводственного подхода;

- разработать основные пути совершенствования организационно-экономического механизма формирования и использования производственного потенциала пищевой промышленности региона.

В соответствии с перечисленными задачами предметом исследования является действующий механизм формирования и использования производственного потенциала пищевой промышленности и пути повышения эффективности его функционирования. В качестве объекта исследования выбраны все предприятия пищевой промышленности Саратовской области, объединенные в отрасли согласно Единому классификатору отраслей народного хозяйства России.

Методологическая и информационная база. Методологической и теоретической основой работы является диалектический способ познания социально-экономических явлений, позволяющий рассматривать их во взаимосвязи и развитии, научное наследие, накопленное отечественной и зарубежной экономической наукой по изучаемым проблемам. Для решения поставленных задач широко использовались методы статистического и экономического анализа, экономико-математического моделирования с применением программно-вычислительных средств на базе ЭВМ. Информационное обеспечение работы составили законодательные акты центральных и местных органов власти РФ, материалы Госкомстата и Саратовского областного Комитета статистики, первичные материалы предприятий пищевой промышленности, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, материалы исследований, проведенных автором. При работе над диссертацией использовано 190 литературных источников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• раскрыты проблемы пищевой промышленности, связанные с институциональными изменениями, происходящими в период перехода к рынку. Впервые институциональные преобразования в пищевой промышленности рассмотрены на каждом воспроизводственном уровне (производство, распределение, обмен, потребление);

• систематизирован, обновлен и дополнен понятийный аппарат потенциала применительно к пищевой промышленности;

• дан авторский подход к оценке формирования производственного потенциала пищевой промышленности региона на основе анализа воспроизводства факторов производства;

• предложена методика интегральной оценки формирования производственного потенциала отраслей пищевой промышленности;

• произведена классификация отраслей пищевой промышленности по степени использования и уровню формирования их производственного потенциала;

• выявлены региональные особенности формирования производственного потенциала на современном этапе;

• выделены условия образования малых предприятий в отраслях пищевой промышленности;

• обоснованы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования и использования производственного потенциала пищевой промышленности региона.

Практическая значимость работы. Диссертация непосредственно связана с научной работой кафедры экономики и управления на предприятиях пищевой промышленности Саратовской государственной экономической академии. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование механизма формирования и использования производственного потенциала пищевой промышленности Саратовской области, Поволжья и Российской Федерации в целом:

• впервые, в данной работе, автором был апробирован метод интегральной оценки формирования производственного потенциала пищевой промышленности через воспроизводственный подход, т.е. определение нормальных условий воспроизводства его элементов;

• автором проанализировано состояние каждого элемента производственного потенциала пищевой промышленности (трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов) и выявлены основные проблемы их формирования и использования;

• произведен расчет средств, необходимых для восстановления производственного потенциала в части его основного капитала;

• определена нормативная граница финансовой устойчивости предприятий пищевой промышленности с учетом их отраслевой принадлежности, позволяющая с большей степенью достоверности выявлять предприятия, неэффективно использующие свой производственный потенциал (подлежащие реорганизации в соответствии с процедурой банкротства);

• рассчитан необходимый объем продукции для самообеспечения региона продовольствием и дан его прогноз на период до 2005 года;

• определены основные направления формирования и использования производственного потенциала отраслей пищевой промышленности региона до 2005 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (г.Саратов, СГЭА, 1995 г.), научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратов ской области» (г.Саратов, СГЭА, 1997 г.), научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы развития АПК» (г.Саратов, СГЭА, 1998 г.), региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (г. Саратов, СГУ, 4-5 апреля 1998 г.) Результаты исследования использованы в научном отчете кафедры

экономики и управления на предприятиях пищевой промышленности Саратовской государственной экономической академии по теме: "Современное состояние пищевой промышленности Саратовской области и разработка рекомендаций по совершенствованию ее реформирования". Предложения по совершенствованию формирования и использования производственного потенциала пищевой промышленности Саратовской области приняты к практическому внедрению Министерством промышленности при разработке краткосрочной программы развития промышленности Саратовской области в разделе «Пищевая промышленность» и для использования в учебном процессе Саратовской государственной экономической академии при подготовке студентов по специальности 06.08 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 30 приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста. В работу включены 18 таблиц, 4 рисунка.

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеристику уровня разработанности проблемы, определение цели

и объекта исследования, научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические вопросы формирования и использования производственного потенциала пищевой промышленности. Здесь проведен анализ внешних и внутренних условий функционирования предприятий пищевой промышленности в условиях перехода к рынку, уточнено определение категории «потенциал», даны понятия ресурсного и производственного потенциалов пищевой промышленности, определены элементы их составляющие, обоснованы методы расчета интегрального показателя, предложен авторский подход к формированию производственного потенциала пищевой промышленности региона с учетом воспроизводства факторов производства.

Во второй главе проведен комплексный анализ состояния основных элементов производственного потенциала. В ней предложена новая методика расчета интегральной оценки формирования производственного потенциала пищевой промышленности в условиях нестабильной экономики, используя которую был выявлен уровень формирования производственного потенциала по отраслям пищевой промышленности региона.

В третьей главе разработаны направления совершенствования развития элементов производственного потенциала: трудовых ресурсов, основного и оборотного капитала; осуществлен прогноз развития пищевой промышленности региона до 2005 г. с учетом использования ее производственного потенциала; рассмотрены перспективные на правления совершенствования производственного потенциала пищевой промышленности по отдельным группам отраслей. В заключении сформулированы основные выводы и предложения Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 8,5 печатных листов.

Институциональные изменения в развитии пищевой промышленности

Для исследования производственных возможностей пищевой промышленности в условиях переходной экономики России необходимо дать оценку внешним условиям, в которых она функционирует, то есть в первую очередь провести анализ институциональных изменений, оказывающих существенное влияние на ее развитие.

Современное состояние экономи/ки России отражает как результаты дореформенных процессов, происходивших в конце 80-х годов в экономике, так и ее текущую рыночную трансформацию, представляющую собой "последовательность институциональных и структурных преобразований, изменений механизмов функционирования всех ее секторов, а также инструментов и механизмов государственного управления ... в целях обеспечения прогрессивного социально-экономического развития страны"[60, С.З]. Так, отраслевая структура, территориальное размещение и производственные мощности пищевой промышленности регионов России, сформированные в соответствии с зональной специализацией сельского хозяйства, обусловили уже к началу реформ высокую степень ее концентрации и деформированную специализацию. Дальнейшее формирование региональной структуры пищевой промышленности было связано с институциональными преобразованиями, финансово-кредитной политикой, инвестиционной активностью и платежеспособным спросом населения, которые за годы реформ затронули все аспекты развития пищевой промышленности. Здесь можно выделить следующие направления хода институциональных изменений:

1. Общенациональные изменения, характерные как для экономики России в целом, так и для пищевой промышленности в частности -изменения отношений собственности, формирование социальных структур (в т.ч. науки и информационных процессов);

2. Локальные изменения, определяющие специфику преобразований, происходящих в пищевой промышленности - воспроизводственные аспекты деятельности предприятий (производство, распределение, обмен, потребление), их межотраслевые связи.

Центральным звеном, определяющим рыночную направленность реформ, первоначально считали ускоренное формирование соответствующих структур и, в первую очередь, изменение отношений собственности, которые должны были составить основу преобразования экономики через механизм разгосударствления и приватизации. По мнению сторонников приватизации предприятия должны были получить полную свободу хозяйственной деятельности, нести всю ответственность за ее результаты, конкурировать за рынки сбыта своей продукции, а государство прямо не вмешиваться в их хозяйствование. Однако собственность как экономическое отношение является общественной формой развития производительных сил, уровень которых в различных секторах хозяйства неодинаков - на разных предприятиях, в отраслях и регионах сохраняются значительные разрывы в техническом уровне, а эффективность той или иной формы собственности в первую очередь зависит от наличия и уровня использования производственного потенциала отраслей (поэтому только 2% приватизированных предприятий по России, имеющих высокий уровень развития производительных сил, сумели перепрофилироваться на рынок, а 57% - даже не приступали к изменению производства в соответствии с рыночными критериями [42,С. 19]).

В пищевой промышленности России процесс разгосударствления экономики выразился в полном демонтаже административно-ведомственного управления, в преобразовании системы отношений собственности, в замене административно устанавливаемых связей рыночными отношениями, в потере социальных гарантий и социальной защиты населения. Формирование рыночных отношений в пищевой промышленности сопровождалось потерей управляемости отраслями и предприятиями по причине отсутствия адекватной рыночному механизму и особенностям переходного периода концепции создания системы управления. Реформы насаждались предприятиям "сверху", не учитывая их готовность к изменению организационной формы развития.

Производственный потенциал пищевой промышленности: сущность, структура, методические подходы к оценке

Появление в науке термина "потенциал" относится к началу 70-х годов [118,С.23]. Он происходит от латинского potentia - скрытые возможности, мощность, сила.

По поводу определения сущности этого понятия мнения ученых разделяются. Так, Андрийчук В.Г., Вихор Н.В. [10,С.42]; Крастинь О., Годмане И. [88,С.58] и др. под понятием "потенциал" рассматривают систему, органическое единство факторов, обеспечивающих достижение производственных целей. На наш взгляд, такое определение потенциала не полностью отражает его сущность, а указывает лишь на факторное обеспечение производственного процесса. В данном случае его размер будет определяться в регионе с высокой воспроизводственной структурой производственными целями, а не ресурсными возможностями.

Архангельсский В.Н., Зиновьев Л.Е. [13,С.6]; Фигурнов Э.[166,С.38]; Каныгин Ю.М. [61,С.13]; Найденов В. [113,С.22] и другие под понятием "потенциал" рассматривают всю совокупность ресурсов, необходимых для функционирования системы. Эта точка зрения находит большинство сторонников1. Но такое определение исследуемого понятия, на наш взгляд, не отражает существенную грань потенциала, заложенную самим термином - скрытые возможности сиСтемы и, следовательно, характеризует только ее ресурсообеспечен-ность.

Мы придерживаемся третьей точки зрения в вопросе определения "потенциала". Ее освещали в своих работах такие ученые как Одегов Ю.Г., Бычин В.Б., Андреев К.Л. [118,С.26], Юзефович А.Э. [186,С.13], Задоя А.А. [49,С.22], Миско К.М. [ПО,С.5], Муравский С. [112,С.53] и др. Потенциал здесь представляется способностью ресурсов системы решать поставленные перед ней задачи.

Так, Миско К.М., на наш взгляд, дал наиболее полную характеристику этого понятия. Он пишет: "Потенциал - это предел человеческих познаний о внутренних, скрытых возможностях результативного использования изучаемого объекта, которые могут быть количественно оценены и в конечном счете реализованы при идеальных условиях практической деятельности"[110,С.5]. Здесь отражены основные характеристики, определяющие потенциал: предел человеческих познаний...; единая количественная оценка возможностей изучаемого объекта; идеальные условия реализации этой возможности.

Для комплексной оценки потенциала пищевой промышленности региона, на наш взгляд, необходимо его разграничение на ресурсный и производственный. Однако в научной литературе нет единого мнения по этому вопросу. Авторов, высказывающих различные точки зрения условно можно разделить на две группы. Первая группа ученых - Ан-дрийчук В.Г.,Вихор Н.В., Авдюшина М.А., Юзефович А.Э., Михасюк И.Р. и др.- отождествляет ресурсный и производственный потенциалы, "т.к. количественно они выражают размер ресурсов, представленных единой интегральной величиной"[10,С42]. И, соответственно, применяют понятия ресурсный потенциал к сельскому хозяйству для определения производственных возможностей регионов [5,С.8-9; 186,С.13; 111,С.76], а производственный потенциал - к промышленности.

Вторая группа ученых - Муравский С, Малярец Л.М., Мизернюк А.Я и др. -ресурсный потенциал определяет материальной базой производственного потенциала [112,С.54], а производственный потенциал - способностью взаимосвязанных и взаимодействующих факторов производства [106,С.6], возможностью определенных хозяйственных комплексов [109,С. 10] обеспечивать создание необходимой качественной продукции.

Анализ формирования и использования трудовых ресурсов пищевой промышленности региона

Анализ формирования трудовых ресурсов пищевой промышленности необходимо начать с комплексной оценки населения региона как основного поставщика рабочей силы во все сферы народного хозяйства Саратовской губернии. На наш взгляд, данная оценка должна отражать как количественные, так и качественные уровни его развития. Исследование показало, что за годы реформ (1991-1996 гг.) произошло незначительное (на 1 %) увеличение численности населения трудоспособного возраста (прилож.З), явившееся следствием высокой рождаемости населения в 1974 - 1980 гг. (расширенный режим воспроизводства). Однако с 1997 г. в результате сокращения темпов миграционного прироста (начавшегося с 1995 г.) и прогрессирующей естественной убыли (с 1992 г.) населения наблюдается общее сокращение его численности, идут процессы его старения. Тем не менее, сокращение количества занятых в экономике все же свидетельствует о трудоизбыточности исследуемого региона, что подтверждается тенденцией роста уровня безработицы в области, который к концу 1996 г. достиг уже 12 % экономически активного населения, в то время как в 1991 г он составлял 5%, кроме того, доля учащихся трудоспособного возраста составила еще 6,5% трудовых ресурсов.

Оценка качественного состава трудовых ресурсов региона показала, в первую очередь, ухудшение воспроизводственной структуры населения (прилож.4), причем потенциальная возможность населения Саратовской области к воспроизводству на конец 1996 г. оценивалась в размере 1,17, снизившись по сравнению с 1990 годом на 0,15 за счет сокращения рождаемости. Учитывая существующие темпы естественных передвижек населения по возрастам и сохраняющиеся на данном уровне миграционные потоки, начиная с 1998 года в области будет происходить прогрессирующее сокращение населения в трудоспособном возрасте не менее 2,5 % в год.

Условная [7,С.207] численность трудового потенциала в 1996 г. составила 1569 тыс.чел. или 100,2% трудоспособного населения (57,4 % постоянного). Причем за годы реформ наблюдается снижение его уровня в основном за счет ухудшения здоровья населения, о чем свидетельствует коэффициент качества трудоспособного населения (прилож.5).

В результате интегральная оценка населения Саратовской области, отражающая потенциальный размер трудовых ресурсов, составила к концу 1996 г. 50% общей его численности. Это означает, что в случае полного использования трудовых ресурсов уровень социальной нагрузки на одного работающего в регионе не будет являться тормозом экономического роста.

На этом фоне формирование трудовых ресурсов в отраслях пищевой промышленности Саратовской области, где сосредоточено более 10% промышленно-производственного персонала всей промышленности, в настоящее время не вызывает опасений исходя из следующих факторов: во-первых, регион является трудоизбыточным, что обеспечивает свободный приток рабочей силы в отрасли пищевой промышленности; во-вторых, низкий технический и технологический уровни производства не требуют высокой квалификации работников, в то время как в регионе высокий удельный вес трудоспособных, имеющих высшее и среднее специальное образование; в-третьих, воспроизводство рабочей силы в пищевой промышленности отличается своим высоким уровнем среди других отраслей народного хозяйства области.

Однако эти выводы можно сделать, если рассматривать эти процессы в статике, не увязывая их с проблемами развития пищевой промышленности в период реформирования, эффективностью использования рабочей силы и прогнозами развития региона в целом и пищевой промышленности в частности.

Несмотря на то, что в годы реформирования пищевая промышленность оставалась достаточно высокорентабельной отраслью, особенно отдельные отрасли пищевкусовой и мукомольная промышленность и не произошло адекватного темпам спада производства снижения производственного потенциала, оценка эффективности работы предприятий и использование рабочей силы носит скорее противоречивый характер.

Совершенствование системы регулирования трудовых отношений в пищевой промышленности

Являясь одним из элементов производственного потенциала пищевой промышленности, трудовые ресурсы определяют уровень и качество формирования, направления и степень его использования. А это означает, что именно они выступают потенциальной движущей силой всех как прогрессивных, так и регрессивных сдвигов в системе производственного потенциала. Поэтому поступательное развитие производственного потенциала пищевой промышленности, его эффективное использование, а следовательно и выход пищевой промышленности из кризиса внутренне полностью зависят от существующих трудовых отношений и действий, предпринимаемых трудовыми коллективами предприятий.

В условиях перехода к рынку современное производство должно формировать работника нового типа: с высокой адаптивностью к новым видам труда, частой их смене; приспособляемостью к переобучению и быстрому накоплению новых знаний.

В начале экономических реформ предполагалось, что либерализация цен и жесткая финансовая политика станут важными факторами трансформации поведения предприятий. Ожидалось, что в условиях финансовых ограничений предприятия будут вынуждены проводить рационализацию производства, избавляться от нерентабельных производств и лишних рабочих мест. Однако в действительности на рыночные меры правительства предприятия отреагировали не перестройкой производства, а поиском механизмов приспособления к текущей ситуации, которые проявились в предельном сохранении кадрового потенциала, до 50% увеличившего размеры скрытой безработицы, снизившим эффективность производства и качество воспроизводства рабочей силы; в массовом уходе предприятий пищевой промышленности в теневую экономику, объемы которой только по данным Госкомстата составляют в настоящее время 20-25 % ; в необоснованном увеличении цен на основные продукты питания; в консервировании дореформенного производственно-технологического уклада и т.д. Такая ситуация стала характерной не только для предприятий пищевой промышленности Саратовской области, но и для промышленных предприятий России в целом, что связано, по нашему мнению, с проводимой государственной политикой в области занятости, которая по своей сути является пассивной. Она сводится в основном к мерам временного сдерживания безработицы (приостановка массовых высвобождений, введение административных отпусков и т.д.) и обслуживания незанятого населения, обращающегося в органы службы занятости за помощью в трудоустройстве. Активность же государственной политики занятости, напротив, заключается в примате мер профилактического характера. Поэтому в целях сохранения производственного потенциала пищевой промышленности наряду с мерами, принимаемыми внутри каждого предприятия, требуется прямое и косвенное государственное регулирование системы трудовых отношений как на уровне исследуемого региона, так и на общероссийском уровне.

Общероссийский уровень государственного регулирования трудовых отношений должен охватывать демографическую и социально-экономическую сферы. В демографической сфере основное внимание должно быть направлено на поддержание системы здравоохранения; регулирование экологической ситуации путем поощрения внедрений экологически безопасных производственных систем машин и оборудования; увеличение размера материальных выплат матерям с детьми до 14 лет, в т.ч. закрепить законодательно за счет средств предприятия.

Социальная политика государства направлена на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве. В то же время она не должна подрывать стимулов предпринимательства и высокоэффективного труда по найму. Поэтому в социально-экономической сфере следует поддерживать оптимальное соотношение доли трансфертных выплат и заработной платы, которая играет важную роль в формировании экономического поведения индивидуума, его трудовой мотивации, так как при доминирующей роли заработной платы в формировании общей суммы доходов формируются инициатива и предприимчивость, иначе - пассивное отношение к производственной деятельности, психология иждивенчества.