Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Совокупный экономический потенциал национальной экономики 12
1.1. Сущность, содержание и состав совокупного экономического потенциала национальной экономики 12
1.2. Национальное богатство как составная часть совокупного экономического потенциала
1.3. Богатства недр в составе национального богатства 22
1.4. Концепция ресурсного потенциала 29
1.5. Понятие стратегического потенциала промышленности 35
Выводы 42
Глава 2. Природно-ресурсный потенциал промышленности 44
2.1. Сущность и содержание категории природно-ресурсного потенциала промышленности 44
2.2. Топливно-сырьевои комплекс страны в системе национальной экономики 49
2.3. Система использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы промышленности 78
2.4. Методы количественной оценки природно-ресурсного потенциала промышленности 83
Выводы 90
Глава 3. Материально-производственный потенциал промышленности 93
3.1. Сущность и содержание категории материально-производственного потенциала промышленности 93
3.2. Формирование и развитие материально-производственного потенциала промышленности 97
3.3. Повышение материально-производственного потенциала на основе диверсификации промышленности 105
3.4. Оценка широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации промышленности 116
3.5. Принципы, методологические подходы и методы программно-ориентированного управления процессом диверсификации промышленности 126
Выводы 135
Глава 4. Научно-технический потенциал отрасли промышленности 137
4.1. Сущность и содержание категории научно-технического потенциала отрасли промышленности 137
4.2. Методы количественной оценки научно-технического потенциала 144
4.3. Сравнительный анализ основных тенденций развития научно-технического потенциала в России и за рубежом 155
4.4. Создание и использование в промышленности современных ресурсосберегающих технологий 160
Выводы 171
Глава 5. Институциональный потенциал отрасли промышленности 173
5.1. Сущность и содержание категории институционального потенциала промышленности 173
5.2. Формирование и развитие в промышленности интегрированных корпоративных структур 176
5.3. Источники образования экономического эффекта интеграции, категория синергического эффекта и методы его количественной оценки 189
5.4. Методические положения по оценке эффективности интеграции корпоративных структур в промышленности 201
Выводы 206
Глава 6. Эффективность диверсификации промышленного производства 209
6.1. Предпосылки диверсификации и развития титановой подотрасли цветной металлургии 209
6.2. Постановка и математическая формализация оптимизационной задачи... 219
6.3. Разработка альтернативных вариантов функционирования объектов оптимизируемой системы 233
6.4. Анализ вариантов оптимальной схемы диверсификации и развития титановой подотрасли цветной металлургии 252
Выводы 267
Глава 7. Развитие стратегического потенциала промышленности н обеспечение устойчивого роста промышленного производства 272
7.1. Развитие трудового потенциала промышленности 272
7.2. Рентный подход при оценке стратегического потенциала промышленности 282
7.3. Оценка стратегического потенциала промышленности 291
7.4. Концепция устойчивого роста промышленности 300
7.5. Обеспечение устойчивого роста промышленного производства 305
Выводы 314
Заключение 317
Литература 320
- Сущность, содержание и состав совокупного экономического потенциала национальной экономики
- Сущность и содержание категории природно-ресурсного потенциала промышленности
- Сущность и содержание категории материально-производственного потенциала промышленности
- Сущность и содержание категории научно-технического потенциала отрасли промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главная задача, которая стоит перед экономикой страны на современном этапе ее реформирования, заключается в устранении сдерживающих факторов экономического развития с переводом ее на качественно новый уровень экономического роста.
Россия обладает высоким экономическим потенциалом, эффективное использование которого создает благоприятные условия и предпосылки для обеспечения устойчивого экономического роста. Проблема состоит в разработке теории, методологии и методов управления процессом структурных преобразований национальной экономики, в том числе промышленности, которые обеспечивают наиболее полное и эффективное использование совокупного экономического потенциала страны, включающего природно-ресурсный, материально-производственный, научно-технический, трудовой и институциональный потенциалы.
Сущность проблемы заключается в разработке концепции системы управления стратегическим потенциалом промышленности, предусматривающей реструктуризацию и диверсификацию промышленного производства, техническое перевооружение промышленности, создание новых отраслей и производств, имеющих ресурсо- и энергосберегающий характер, то есть формирование структуры промышленного производства со значительной долей высокотехнологичных отраслей.
Развитие теории и практики экономического анализа позволило приблизиться к решению проблемы управления стратегическим потенциалом промышленного производства. Однако еще далеко не все проблемы теории, методологии и методов управления стратегическим потенциалом промышленности нашли удовлетворительное решение.
Важное в методологическом отношении значение имеет выяснение сущности и содержания категории ресурсного потенциала, разработка методов его экономической оценки.
Увеличение удельного веса в экономике высокотехнологичных отраслей промышленности ставит задачу расширения научных исследований в области повышения эффективности использования научно-технического потенциала, создания механизмов научно-технического развития, которые соответствуют современным требованиям к научно-техническому прогрессу, необходимости повышения конкурентоспособности отраслей промышленности, компаний и отдельных производств.
Еще недостаточно исследована и используется на практике категория институционального потенциала экономики (промышленности, промышленных комплексов, отраслей), не выявлены сущность, специфические черты и особенности институционального потенциала, не установлены условия, при которых институциональный потенциал превращается в фактор ускоренного экономического роста.
Актуальным является решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности отечественной промышленности, нейтрализации природно-климатических, экономических и иных негативных факторов, априори снижающих конкурентоспособность промышленной продукции. Возникает необходимость выполнения теоретических исследований, решения методологических и методических вопросов проведения широкомасштабной, глубокой и радикальной диверсификации промышленного производства с целью технического перевооружения промышленности на основе современных достижений научно-технического прогресса.
Особую актуальность приобретает решение проблемы устойчивого развития промышленности в условиях ограниченности невоспроизводимых ресурсов, необходимости повышенной эффективности общественного производства и нейтрализации негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду.
Формирование стратегического потенциала промышленности не может рассматриваться как одноразовое действие. Это сложный многоэтапный непрерывный процесс, в ходе которого должны постоянно проводиться глубокие теоретические, методологические исследования и методические проработки. Это обусловило актуальность темы исследования, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.
Цель диссертационной работы - развитие теории и методологии оценки стратегического потенциала промышленности, формирования оптимальной структуры совокупного стратегического потенциала, обоснование направлений его развития и рационального использования для обеспечения устойчивого роста промышленного производства. Задачи диссертационной работы:
• разработка концепции ресурсного потенциала как методологической основы экономического анализа и оценки стратегического потенциала промышленности;
• установление методов оценки природно-ресурсного, материально-производственного, научно-технического, трудового и институционального потенциалов промышленности;
• разработка классификации ресурсосберегающих технологий, которая может служить основой анализа стратегических возможностей промышленности в сфере технологических инноваций;
• обоснование принципов и разработка теории и методологии оценки экономической эффективности диверсификации промышленности;
• определение методов оценки широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации промышленности;
• разработка концепции оптимизации использования невозобновляемых естественных ресурсов во времени с учетом рециклирования на основе заменяющих технологий;
• оценка стратегического потенциала промышленности;
• обоснование рациональной структуры стратегического потенциала промышленности;
• разработка рентного подхода к оценке стратегического потенциала промышленности;
• разработка концепции устойчивого развития промышленности. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методологии анализа стратегического потенциала промышленности с учетом экономических интересов субъектов рынка, стратегических возможностей промышленности, условий внутренней и внешней среды, в том числе разработаны:
• концепция ресурсного потенциала как основы для качественной и количественной оценки стратегического потенциала промышленности и обеспечения устойчивого развития промышленного производства;
• научное обоснование целесообразности использования в качестве критериального показателя оценки стратегического потенциала промышленности прироста суммарной дисконтированной валовой добавленной стоимости, получаемой в результате деятельности промышленности за определенный период ;
• методические положения оценки широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации промышленности, в основу которой положены методы дискретизации (квантирования) и изокванты диверсификации в соответствии с законом соотношения переменных факторов производства;
• концепция рециклирования естественных ресурсов, согласно которой часть невоспроизводимых ресурсов может быть переведена в замкнутый кругооборот, в результате чего в определенной степени преодолевается конечность невоспроизводимых ресурсов;
• метод экономической оценки стратегического потенциала промышленности на основе сочетания рентного подхода с методом балансовых расчетов;
• концептуальная модель оптимизации использования невозобновляемых естественных ресурсов во времени с учетом рециклирования на основе заменяющих технологий (back-stop - технологий);
• методология количественной оценки научно-технического потенциала на основе измерения динамики ресурсов, вовлекаемых в научно-техническую деятельность, которые одновременно могут рассматриваться как количественные оценки научно-технического потенциала;
• концептуальная модель оптимизации стратегического потенциала промышленности с учетом ее ресурсных возможностей при условии достижения долгосрочных стратегических целей;
• концепция устойчивого развития промышленности, которая обеспечивается путем создания благоприятных условий субституции (замены в потреблении) между невозобновляемыми ресурсами, трудом и капиталом и ориентированное на максимизацию общественной полезности при соблюдении критически допустимого уровня качества окружающей среды.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, экономических проблем природопользования, экономики промышленности, управления производством, прогнозирования, стратегического планирования. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Н. Ансоффа, М. Портера, Р. Фостера, Д. Дениелса, Т. Питерса, Р. Уотермена, Т. Коно, А. Эндреса, Н. Квернера, Б. Карлофа и др. Отечественные исследования в этом направлении представлены трудами Канторовича Л.В., Новожилова В.В., Федоренко Н.П., Львова Д.С., Глухова В.В., Градова А.П., Диденко Н.И., Долгова П.П., Дуболазова В.А., Завьялова О.В., Кобзева В.В., Козловской Э.А., Козловского В.А., Кузина Б.И., Лисочкиной Т.В., Медникова М.Д., Некрасовой Т.П., Моисеева Н.Н., Окорокова В.Р., Соколицина А.С., Соколова Р.В., Стояновой Е.С., Царева В.В., Юрьева В.Н. и др.
Представленные в диссертации научные положения и практические рекомендации вносят свой вклад в развитие теории комплексного экономического анализа и управления сложными экономическими системами в части конкретных исследований в области управления процессом структурных преобразований промышленности, формирования и развития стратегического потенциала промышленности, оценки стратегического потенциала, обеспечения устойчивого роста промышленного производства.
В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, организационного проектирования сложных экономических систем, экономико-математического моделирования.
Основная идея диссертационной работы заключается в том, что стратегические преобразования в промышленности и перевод ее на качественно новый уровень экономического роста могут быть обеспечены, когда стратегический потенциал промышленности, рассматриваемый как сложная целостная экономическая система, будет превращен из малоструктурированной в высокоструктурированную и управляемую систему с соответствующей системой измерения, оценки и контроля процесса его формирования и развития. Наиболее полно могут быть раскрыты и задействованы ресурсные возможности промышленности только на основе оптимизации структуры стратегического потенциала и рационального использования его составляющих.
Объектом исследования является промышленность страны в системе национальной экономики.
Предмет исследования - процесс формирования и развития стратегического потенциала промышленности в условиях структурных преобразований.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом и обобщением отечественных и зарубежных опубликованных работ в области повышения эффективности управления стратегическим потенциалом промышленности, использованием значительного массива государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, применением современных методов экономических исследований. Приведены практические примеры реализации предлагаемых экономических механизмов повышения эффективности формирования и развития стратегического потенциала промышленности с использованием разработанных в диссертации принципов, методологических подходов, методов и моделей.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• выполнена количественная оценка природно-ресурсной, материально-производственной, научно-технической и трудовой составляющих стратегического потенциала промышленности;
• определены основные количественные и качественные параметры структуры стратегического потенциала промышленности на период 2005-2025 гг.;
• предложены конкретные организационно-технические мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит восстановить ресурсный потенциал минерально-сырьевой базы титановой подотрасли цветной металлургии и создать предпосылки для экономического роста титановой промышленности в перспективе;
• разработаны методические положения по оценке широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации производства отраслей промышленности;
• определены приоритетные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов, черной и цветной металлургии на период 2005-2025 гг.
Результаты диссертационного исследования носят достаточно универсальный характер и могут быть широко использованы при решении проблем повышения эффективности управления сложными производственными системами различных отраслей промышленности и организационно-правовых форм.
Апробация и внедрение диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований в течение 1997-2004 гг. обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях и симпозиумах, научно-технических совещаниях и семинарах. Разработанные в диссертации методологические подходы и методические положения по развитию и использованию стратегического потенциала промышленности использованы в ОАО "Норильский никель", ОАО "Кольская ГМК", ОАО "Апатит" и ряде других компаний различных отраслей промышленности.
Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии и 26 научных статей, брошюр и учебных пособий, общим объемом свыше 45 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 45 таблиц, 40 рисунков. Объем работы - страниц машинописного текста. Список литературы включает 267 наименований.
Сущность, содержание и состав совокупного экономического потенциала национальной экономики
Понятие "потенциал" в широком смысле означает средства, ресурсы, имеющиеся в наличии, которые могут быть мобилизованы, задействованы и использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи. Потенциал - это возможности общества, государства в определенной области, сфере деятельности.
"Экономический потенциал" определяется как совокупность экономических возможностей государства, которые могут быть использованы для обеспечения его потенциальных возможностей, выражение экономической мощи страны, достигнутого уровня производительных сил, а также возможностей их роста [1].
В работе [2] дано следующее определение экономического потенциала. " Экономический потенциал страны - способность наличных трудовых и материальных ресурсов страны обеспечить максимально возможный уровень производства продукции и услуг. Различают трудовой потенциал (трудовые ресурсы) и материально-вещественные ресурсы". Там же дается определение экономического потенциала как "способности экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научным потенциалом, накопленным национальным богатством".
Категория "совокупный экономический потенциал национальной экономики" является чрезвычайно сложной по составу и структуре, многоаспектной по существу, неоднозначной по роли, месту и значению этого потенциала в национальной хозяйственной системе страны. В теории и практике в России и за рубежом пока отсутствует общепринятая парадигма совокупного экономического потенциала национальной экономики. Отсутствует единство во мнениях о методологических принципах и методических подходах к оценке этого потенциала. Не разработаны единые международные стандарты для статистического учета и количественной оценки совокупного экономического потенциала. Поэтому в различных странах существует свое понятие экономического потенциала хозяйственной системы страны.
Проанализировав имеющиеся в научной литературе мнения и подходы к пониманию сущности, содержания и состава совокупного экономического потенциала национальной экономики, его роли и значения в практике национального хозяйствования можно согласиться в целом с авторами работы [3] и определить его как "обобщающую количественно-качественную характеристику наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает страна (государство) в процессе достижения целей и решения задач в области экономического и социального прогресса, стоящих в конкретный период ее развития".
Следует отметить, что в настоящее время в российских условиях государство, не располагая всесторонней и полной количественной оценкой совокупного экономического потенциала, "не владеет точкой отсчета экономической жизни, мерой экономических вещей" [4], то есть мерой экономического развития. Решить проблему повышения эффективности общественного производства с переходом к новому качеству экономического роста невозможно вне целостного понимания вопроса, предполагающего комплексную количественно-качественную оценку совокупного экономического потенциала национальной экономики в определенных конкретных координатах пространства и времени, то есть в контексте возможных сценариев развития, институационных и структурных преобразований, условий и целей экономического роста.
Из приведенных определений совокупного экономического потенциала следует, что этот потенциал рассматривается одновременно с двух позиций: во-первых, с точки зрения имеющихся в наличии или могущих быть мобилизованными ресурсами; во-вторых, как способность имеющихся ресурсов осуществлять производственно-экономическую деятельность для достижения определенных целей.
Наличие ресурсов не обеспечивает автоматически экономический рост. Для экономического роста необходимо не просто наличие ресурсов, а достижение их эффективной комбинации.
Реальный объем производства продукции и услуг - это результат применения взаимосвязанных факторов производства, к которым относятся природные ресурсы, инвестиционные ресурсы (капитал), трудовые ресурсы, научно-технический прогресс.
Учитывая вышеизложенное, совокупный экономический потенциал национальной экономики определяется как обобщающая количественно-качественная характеристика наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает страна в процессе достижения стратегических целей и решения задач в области экономического роста в конкретный период времени.
Таким образом, совокупный экономический потенциал отражает и имеющиеся в наличии (могущие быть мобилизованными) ресурсы и способность обеспечить их эффективное использование. Развитие совокупного экономического потенциала предполагает как увеличение наличных производственных ресурсов, так и повышение уровня их использования.
Сущность и содержание категории природно-ресурсного потенциала промышленности
До недавнего времени природно-ресурсныи потенциал рассматривался и оценивался наличием и количеством минеральных, земельных, водных, лесных и других видов естественных ресурсов. Однако рассматривать природно-ресурсныи потенциал лишь в натурально-вещественном разрезе недостаточно. Категория " природно-ресурсныи потенциал" представляет собой явление сложное по структуре, многоаспектное по существу, а также по роли, месту, значению для развития промышленности и национальной экономики.
В общем виде природно-ресурсныи потенциал промышленности можно сформулировать как обобщающую количественно-качественную характеристику наличия, возможности и способности использования всех видов ресурсов, которые необходимы для достижения промышленностью в определенный период времени своих стратегических целей.
Природно-ресурсныи потенциал включает не только сами по себе запасы полезных ископаемых в недрах, земельные, водные, лесные и другие ресурсы, то есть их материально-вещественную составляющую. Он одновременно включает нематериальные активы, то есть уровень распространения и применения современных ресурсосберегающих технологий, прогрессивных методов и способов рационального и комплексного использования природного сырья, отказ от добычи, переработки и использования неконкурентных видов естественных ресурсов и их замещение импортом и т.д. Природно-ресурсныи потенциал рассматривается и оценивается не только в натурально-вещественном разрезе, а одновременно во взаимосвязи с интеллектуальными нематериальными (произведенными и непроизве- денными) активами национального богатства страны, технологическими и организационно-управленческими инновациями.
Вначале рассмотрим основные особенности материально-вещественной составляющей природно-ресурсного потенциала, которые дают информационную базу для его анализа, оценки и установления роли и места в стратегическом потенциале.
Прежде всего природные ресурсы подразделяются на две группы. К первой группе относятся природные (естественные) ресурсы, данные природой (полезные ископаемые недр, земля, вода, атмосфера, биологические ресурсы). Ко второй группе природных ресурсов относят вторичные ресурсы - отходы производства (техногенные ресурсы) и отходы потребления.
Различают группировки по источникам происхождения: воспроизводимые естественным путем и воспроизводимые в процессе хозяйственной деятельности. Эти данные позволяют выявить роль общества в воспроизводстве природных ресурсов (насаждение новых лесов, образование намывных территорий и т.д.).
Выделяются группировки по направлениям использования — производственные и непроизводственные природные ресурсы (природозащит-ные, научные и др.).
Исходя из технической возможности и экономической целесообразности, различаются утилизируемые и неутилизируемые отходы. К утилизируемым отходам относятся - металлы, вскрышные породы, различного рода техногенные отходы (твердые, жидкие, газообразные и др.). К неути-лизируемым отходам относят все виды техногенных отходов и отходов потребления, использование которых в настоящее время и рассматриваемой перспективе при достигнутом уровне развития науки и техники экономически нецелесообразно.
Природные ресурсы классифицируются также на возобновляемые и невозобновляемые ресурсы. К возобновляемым ресурсам относят ресурсы ( почву, воду, леса, атмосферу и др.), которые возобновляются в результате целенаправленной хозяйственной деятельности по законам естественного их воспроизводства. К невозобновляемым ресурсам относят месторождения полезных ископаемых (минеральное топливо, каменный уголь, нефть, газ, руды и т.д.).
Отнесение тех или иных природных ресурсов к группе возобновляемых или воспроизводимых силами природы, так и посредством хозяйственной деятельности ориентируют природопользование на их воспроизводство, восстановление и расширение. Причем воспроизводство природных ресурсов в результате хозяйственной деятельности может значительно расширить естественные возможности природы к самовосстановлению.
Классификация природных ресурсов на возобновляемые и невозоб-новляемые, воспроизводимые и невоспроизводимые в значительной степени условна. Научно-технический прогресс постоянно меняет представление о возможностях воспроизводства тех или иных видов природных ресурсов [3].
Большое значение для выяснения сущности природно-ресурсного потенциала имеет классификационный признак природных ресурсов по степени исчерпаемости. К неисчерпаемым ресурсам относятся такие виды природных ресурсов, как, например, внутриземное тепло, энергия солнца, ветра и воды, вода океанов и морей и др. К исчерпаемым относятся природные ресурсы, объем пользования которых устанавливается с определенной степенью точности по мере выработки их запасов.
Сущность и содержание категории материально-производственного потенциала промышленности
Материально-производственный потенциал — это обобщающая количественно-качественная характеристика наличия и возможностей использования совокупности овещественных (материализованных) ресурсов в сфере материального производства в конкретных условиях места и времени для достижения стратегических целей развития экономики.
Материально-производственный потенциал промышленности показывает, насколько она располагает возможностями и способностями для реализации стратегии ее развития. Материально-производственный потенциал отрасли промышленности можно представить как совокупность ее потенциалов по функциям деятельности: производства, научно-технических разработок, инвестиций, стратегического и оперативного управления и других функций. Влияние каждой из этих функций на развитие промышленности определяется рядом параметров, факторов и механизмов управления.
Разработка концепции формирования и развития материально-производственного потенциала промышленности связана с необходимостью решения следующих главных задач:
обоснованием стратегической роли и объема производственного накопления в системе расширенного воспроизводства, направлением инвестиционных ресурсов в приоритетные сферы материального производства, обеспечивающие экономический рост;
определением определенной синхронности динамики финансирования и инвестиций в развитие и повышение эффективности промышленного производства;
осуществлением мер по стимулированию производственных инвестиций, ограничения накопления непроизводственных капитальных активов;
оптимизации соотношения первичных ценностей национального богатства страны (материального производства), вторичных немате риальных ценностей (услуг) и третичных ценностей (ценных бумаг, прав собственности и др.).
Материально-производственный потенциал промышленности в целом характеризуется рядом количественных и качественных показателей, основные из которых следующие: потенциальный валовый национальный продукт; объем и темпы прироста валового внутреннего продукта страны; объем и темпы прироста валовой продукции промышленности; производство важнейших видов промышленной продукции; объем и темпы прироста основных и производственных фондов промышленности; возрастная структура производственного оборудования в промышленности; средний возраст основных промышленно-производственных фондов; степень (коэффициент) физического и морального износа основных фондов промышленности.
Потенциальный валовый национальный продукт (ПВНП) - это максимальный уровень реального выпуска, который экономика способна производить в единицу времени при полном использовании всех доступных факторов производства. Материально-производственный потенциал зависит от объема рабочей силы и среднего уровня производительности труда. Уровень производительности, в свою очередь, зависит от состояния основных фондов (техники и технологии), запаса капитала на одного занятого и капиталоемкости производства.
Потенциальный ВНП вместе с уровнем совокупного спроса определяет уровень фактического валового национального продукта в экономике. Если совокупный спрос меньше потенциального ВНП в некоторый момент времени, то фактический ВНП будет равен совокупному спросу. При этом образуется дефляционный разрыв между фактическим и потенциальным ВНП. Однако, при высоком уровне совокупного спроса, превышающем потенциальный ВНП, этот потенциальный ВНП ограничивает фактический объем выпуска и любое увеличение совокупного спроса приведет к инфляционному разрыву.
Потенциальный ВНП имеет тенденцию к увеличению со временем в результате роста численности рабочей силы и производительности труда. На рис. 3.1 пунктирной линией изображена гипотетическая траектория изменения ВНП за рассматриваемый период времени. Темп роста фактического выпуска (ВНП) за это время, которое характеризуется экономическим ростом, показанный сплошной линией, зависит как от потенциального ВНП, так и от уровня роста совокупного спроса. Когда совокупный спрос соответствует или превышает потенциальный ВНП, как в точках А и С на рис. 3.1, ресурсы экономики используются полностью и производят максимально возможное количество продукции и услуг. Когда совокупный спрос ниже, чем потенциальный ВНП, как в точках В и Д, некоторые ресурсы экономики вообще не используются или используются в недостаточной степени. И, наконец, когда совокупный спрос в точности соответствует потенциальному ВНП, достигается уровень совокупного спроса, обеспечивающий полную занятость.
Следует отметить, что на практике в настоящее время довольно трудно измерить уровень и темпы роста потенциального ВНП [38].
Остальные перечисленные выше показатели, характеризующие состояние и развитие материально-производственного потенциала широко опробированы и не требуют здесь специального рассмотрения.
Сущность и содержание категории научно-технического потенциала отрасли промышленности
Научно-технический потенциал — это самая сложная и одновременно самая перспективная составляющая национального богатства, которая в будущем сможет обеспечить крупномасштабный прорыв России на мировые рынки и, следовательно, общий прорыв в экономическом развитии страны.
Как известно, научно-технический прогресс содержит в себе элементы интенсивного и экстенсивного экономического роста. Например, рост производительности труда, вызываемый внедрением новой техники, снижает затраты прошлого труда на единицу полезного эффекта (интенсивный фактор), но вызывает встречное увеличение затрат на разработку следующего перспективного образца данной техники (экстенсивный фактор). Поэтому, в силу того, что научно-технический прогресс вызывает одновременно и экономию общественного труда в одних элементах и звеньях, и рост его затрат в других, задача ускорения научно-технического прогресса состоит в том, чтобы его экономический эффект превышал дополнительные затраты на его развитие. Если эффект не превышает дополнительных затрат, то научно-технический прогресс превращается в фактор, препятствующий повышению эффективности производства.
В 70-е годы две трети прироста производительности труда обеспечивалось в промышленности за счет внедрения новой техники. В конце 90-х годов эта цифра возросла до 85 %. Это свидетельствует о росте эффективности научно-технического прогресса. Но при этом выявилась тенденция к стабилизации или даже уменьшению ввода производственных мощностей в условиях значительного роста годовых капитальных вложений в промышленность. Этот факт объясняется удорожанием новой техники в расчете на единицу ее производительности. В результате около 30 % капитальных вложений в промышленность направлялись на компенсацию удорожания новой техники. Следовательно, сложившийся капиталоемкий научно-технический прогресс обеспечивает экономию живого труда и одновременно ведет к большим дополнительным инвестиционным затратам на производство средств производства.
Поэтому попытки обеспечения экономического роста только за счет увеличения материальных, финансовых и трудовых ресурсов могут привести к внедрению преимущественно дорогих технических решений и тем самым еще больше снизить эффективность научно-технического прогресса.
Чтобы превратить потенциальные возможности научно-технического прогресса в реальную эффективность экономики, необходимо понимание того факта, что интенсивные и экстенсивные параметры экономического роста тесно взаимосвязаны и неотделимы друг от друга. Поэтому, на наш взгляд, необходимо создание специальных экономических и организационных предпосылок, обеспечивающих приоритеты таким формам и направлениям развития науки и техники, которые способствуют повышению эффективности производства. Необходимо также разработать специальные процедуры оценки влияния научно-технического прогресса на экономический рост. К сожалению, показатели затрат на исследования и разработки, включая расходы на содействие научно-техническому процессу, то есть экстенсивные показатели, в настоящее время являются наиболее часто используемыми индикаторами процесса ускорения научно-технического прогресса.
Преодолеть недостатки такого традиционного экономического анализа возможно, по нашему мнению, путем введения понятия научно-технического потенциала, который объединяет в себе факторы и интенсивного, и экстенсивного характера воздействия на развитие научно-технического прогресса, формируется из факторов обоих видов.
Одним из подходов к получению количественной оценки влияния фактора науки на экономическое развитие, является концепция научно-технического потенциала, рассматриваемого в качестве базы научно-технического прогресса.
Научно-технический потенциал рассматривается в рамках этой концепции как условие непрерывного процесса совершенствования средств производства и всего производственного процесса на основе научных достижений. Иными словами, научно-технический потенциал - это совокупность факторов, определяющих воздействие науки на экономический рост национальной экономики в целом или определенной сферы экономики, промышленности, отрасли, хозяйственной единицы.
Концепция научно-технического потенциала сформулирована в работах Э.А. Вайгаускаса [231], Г.М. Доброва [237, 238], И.А. Мартинавичю-са [248], П.А. Кульвец [246] и других авторов.
В системе "наука - техника - производство - социальная сфера" триада элементов (факторов) наука, техника и производство взаимодействуют между собой, определяя скорость и направления процессов, происходящих в социальной сфере на конкретном историческом этапе развития национальной экономики. При этом наука играет в образовании многих внутрисистемных связей ведущую роль.
Научно-технический потенциал должен рассматриваться как составная часть совокупного экономического потенциала национальной экономики, промышленности, отрасли. Поэтому вырастает необходимость оценки воздействия научно-технического потенциала на экономический рост, а также значимость исследований эффективности функционирования самого научно-технического потенциала.