Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в течение относительно короткого периода времени, обусловили нестабильность условий хозяйственной деятельности. В этой ситуации управление любыми организационными структурами и, в особенности, реализация в управлении ими функции планирования ориентируется преимущественно на краткосрочные решения, которые, как правило, касаются мобильных, но крайне ограниченных в условиях инфляции и низкой конкурентоспособности продукции производственных активов.
Важным направлением в реализации экономических целей являются процессы экономической интеграции. Особенно актуальным для современны к. условий хозяйствования является развитие интегрированных бизнес-систем, которые выступают наиболее конкурентоспособными на отечественном и зарубежном рынке.
Наряду с вновь формируемыми типами интегрированных бизнес-систем в отечественной экономике функционирует и такая традиционная интегрированная бизнес-система как потребительская кооперация, которая является одним из важных элементов экономики страны. Потребительская кооперация является социально-экономическим институтом, развивающимся в контексте реформирования экономики страны, в связи с чем основной задачей развития предприятий потребительской кооперации является восстановление и наращивание их промышленного потенциала, как основы роста благосостояния населения и продовольственной безопасности государства.
В сложившихся условиях одним из важных направлений решения проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования является развитие производственного потенциала промышленности, как системообразующего ядра интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследование особенностей кооперативного движения имеет глубокую историю. Обоснование отдельных положений диссертации по вопросам потребительской кооперации базировалось на трудах классиков и современных ученых: Г. Бланка, Э. Вандервельде, К. Вахитова, А. Глушецкого, 3. Капелюка, А. Макаренко, П. Олдака, В. Прижигалинского, К. Раицкого, М. Сероштан, Л. Тепловой, Л. Уколовой, В. Тотомианца, М. Туган-Барановского, А. Фридмана, Т. Храмцовой и т.д. В трудах этих авторов исследованы различные стороны деятельности кооперации на разных этапах ее развития.
В современных институционально-правовых условиях перед потребительской кооперацией страны стоят новые стратегические цели и задачи, среди которых главной является рост объемов производства промышленности потребительской кооперации для максимального насыщения продовольственного рынка с целью более полного удовлетворения интересов потребителей и пайщиков.
Поиску путей повышения эффективности деятельности промышленности потребительской кооперации были посвящены работы таких исследователей, как И.Т. Абдукаримов, О.А. Великородный, В.И. Горюш-кин, И.Я. Кац, Л.И. Макович, О.Ф. Мигун, М.В. Панасюк, И.Т. Петрук, Л.Е. Раин, А.А. Фирсова и ряда других.
В них разрабатывались теоретические и прикладные вопросы по различным экономическим и организационно-управленческим аспектам эффективности использования производственного потенциала, в том числе основного и оборотного капитала предприятий кооперативной промышленности, ресурсосбережения, повышения качества продукции и др.
В названных и других работах по проблематике функционирования потребительской кооперации были достаточно глубоко исследованы отдельные аспекты повышения эффективности деятельности промышленности потребительской кооперации. Вместе с тем, в проведенных ранее исследованиях не в полной мере был использован системный подход к изучению такого сложного объекта как потребительская кооперация, и её системообразующего компонента - промышленности.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке направлений развития производственного потенциала промышленности потребительской кооперации как ядра интегрированной бизнес-системы.
Задачи диссертационной работы:
обосновать потребительскую кооперацию как специфическую форму интегрированных бизнес-систем;
выявить тенденции функционирования потребительской кооперации на современном этапе;
доказать, что промышленность является системообразующим ядром потребительской кооперации;
дать оценку состояния производственного потенциала промышленности потребительской кооперации;
исследовать динамику объемов производства продукции на предприятиях промышленности Липецкой потребительской кооперации;
оценить эффективность использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации (на примере Липецкого облпотребсоюза);
выявить резервы роста объемов производства и реализации продукции промышленности потребительской кооперации;
разработать модель оптимизации использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации;
определить перспективы промышленности потребительской кооперации на основе прогнозирования.
Объектом исследования является потребительская кооперация как интегрированная бизнес-система, системообразующим ядром которой выступает промышленность.
Предметом исследования являются управленческие решения, принимаемые в сфере функционирования потребительской кооперации, направленные на развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации.
Теоретической и методологической базой исследования является труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики функционирования потребительской кооперации, фундаментальные исследования в области применения системного подхода, прогнозирования и планирования, теории принятия решений, современное российское законодательство, нормативные акты, регламентирующие деятельность потребительской кооперации.
В исследовании использовались общенаучные методы, такие как: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод обобщения и сравнения, исторический метод, табличный метод; специфические методы исследования: сравнительный, статистический, метод анализа иерархий.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство); 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта ВАК РФ.
Эмпирическая база включает данные Комитета государственной статистики РФ, Центросоюза РФ, Липецкого облпотребсоюза, аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в обосновании системного подхода к исследованию функционирования потребительской кооперации и разработке на его основе направлений развития производственного потенциала промышленности, рассматриваемой как ядро интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации.
По спеї/иальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
Доказана целесообразность применения экономической категории «интегрированная бизнес-система» для обозначения интегрированной совокупности экономических агентов - юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. Определено, что в отличие от понятия «интегрированная бизнес-группа» «интегрированная бизнес-система» в своей основе предполагает использование системного подхода к анализу процессов формирования, особенностей функционирования и взаимодействия элементов интегрированного образования, как между собой, так и с внешней средой.
Обосновано, что потребительская кооперация является специфической формой интегрированных бизнес-систем, так как обладает всеми характеристиками, присущими бизнес-системам: наличие определенной иерар-хичной структуры; развитие как системы на основе принципов стабильности, динамичности, инерционности, дискретности; самоорганизованность; многокритериальность в оценках деятельности; необходимость управления системой, вызванное неполнотой информации, необходимостью адаптации, недостаточной определештостью оптимальных решений.
Выявлено, что деятельность потребительской кооперации на современном этапе характеризуется разнонаправленными тенденциями (рост показателей, характеризующих заготовительную, торговую и сбытовую деятельность; снижение показателей промышленного производства и объемов капитальных вложений), что снижает устойчивость функционирования потребительской кооперации и усложняет достижение поставленных целей и задач.
Определено, что системообразующим ядром потребительской кооперации, как интегрированной бизнес-системы, выступает промышленность, что обосновано следующими фактами: промышленность потребительской кооперации функционирует на границе двух сред различной социально-экономической природы - некоммерческой и рыночной; повышение эффективности реализации производственного потенциала обеспечивает более полное достижение уставных экономических и социальных целей потребительской кооперации; снижение результативности деятельности промышленности отрицательно сказывается на итоговых социально-экономических результатах деятельности всей потребительской кооперации.
Выявлены особенности использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе хозяйствования (промышленность потребительской кооперации имеет достаточно развитый производственный потенциал, который обеспечивает производство широкого ассортимента пищевой продукции; увеличилась рентабельность производства за счет действия ценовых факторов; падение физи-
ческих объемов производства практически по всем группам продукции промышленности), что позволило обосновать направления развития промышленности потребительской кооперации.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Предложены этапы управления производственными резервами на промышленных предприятиях, включающие: оценку потребности в ресурсах, необходимых для реализации стратегического плана развития; оценку состояния располагаемых производственных ресурсов и организационных возможностей; формирование требований к новым организационным возможностям в сфере ресурсообеспечения; непосредственное выявление резервов; управление использованием производственных резервов роста объемов производства и реализации продукции; оценка эффективности мероприятий по использованию резервов роста объемов производства и реализации продукции.
Определены параметры экономико-математической модели оптимизации использования производственного потенциала промышленности, которая учитывает совокупность внутренних факторов, что позволило сделать вывод, что объемы производства в отраслях потребительской кооперации наиболее чувствительны к объемам потребления сырья и менее чувствительны к изменениям производственной мощности. Проведен прогноз объемов производства продукции промышленности потребительской кооперации, который показал снижение объемов производства товарной продукции в краткосрочном периоде.
Предложена схема организации деятельности промышленных предприятий, направленная на обеспечение стабилизации объемов производства и реализации продукции, включающая: постановку проблемы обеспечения стабилизации (роста) объемов производства и реализации продукции; выявление направлений решения проблемы (на основе выявления определяющих факторов); разработку конкретных действий по отношению к проблеме (выявление имеющихся резервов); реализацию конкретных действий; объединение всех возможных исходов; определение взвешенного результата совместной реализации направлений.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по управлению движением и развитием производственного потенциала промышленности потребительской кооперации позволяет экономически обоснованно устанавливать уровни и оценивать степень использования её* производственного, экономического и рыночного потенциалов.
Предлагаемые показатели измерения затрат производственных факторов и результатов хозяйственной деятельности, модель оптимизации исполь-
зовання производственного потенциала, методика управления резервами роста объемов производства позволяют повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности промышленности потребительской кооперации как ядра интегрированной бизнес-системы.
Результаты экономико-статистического моделирования объемов производства и реализации продукции образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативной потребительской кооперации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях: в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2005-2007 годах; в Липецком государственном техническом университете в 2004-2007 годах; в Воронежском институте менеджмента, маркетинга и финансов в 2006-2007 годах.
Содержащиеся в диссертационной работе основные положения и рекомендации направленные на развитие промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы рекомендованы ряду кооперативных организаций для внедрения в практику экономической работы Липецкого обл-потребсоюза, что подтверждено справкой о внедрении.
Теоретические выводы, эмпирический материал работы используются в учебном процессе в Липецком кооперативном институте при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Предпринимательство», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Экономика предприятия», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом - 13,6 п.л. (авторский объем - 12,5 п.л.), в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,0 п.л. (авторский объем - 1,3 п.л.).
Объём и структура диссертационной работы определены поставленными задачами, структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 124 источника. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 7 рисунков и 28 таблиц.