Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики России на современном этапе доказывают, что инновации являются одним из важнейших источников экономического роста и основой развития отдельных отраслей народного хозяйства.
Несовершенство социально-экономических взаимоотношений участников агропромышленного комплекса, низкая техническая оснащенность стадий производства и путей транспортировки готовой продукции, практически полное невмешательство государства в регулирование этой сферы, а также ряд других причин обусловили современное неблагополучие предприятий пищевой промышленности Карачаево-Черкесской республики, выражающееся в значительном снижении их финансовых возможностей в производстве, на внутреннем и внешнем рынках.
Инновационная составляющая экономики должна стать приоритетным направлением государственной политики, как регионов, так и каждой отрасли народного хозяйства, о чем свидетельствуют и Стратегия развития науки и инноваций до 2015 года. Стратегическое развитие отраслей промышленности региона в долгосрочной перспективе определяется не только ростом валового регионального продукта, но и максимальным увеличением выпуска инновационной продукции, уровнем трудового и информационных потенциалов отрасли и, следовательно, уровнем формирования инновационного потенциала.
Для принятия эффективных и своевременных управленческих решений, реализации стратегий развития организации, оперативной разработки планов необходимо привлекать дополнительные ресурсы к разработке и внедрению инноваций в деятельность предприятий отдельной отрасли с целью достижения поставленных целей в различных направлениях деятельности. Знание теории методов оценки и рекомендаций по использованию инновационного потенциала может помочь руководителям предприятия правильно разработать и адаптировать к современной ситуации комплекс мероприятий по инновационному развитию предприятия. В силу данных обстоятельств возникла серьезная необходимость поиска путей сбалансированного инновационного и инвестиционного развития предприятий пищевой промышленности.
Степень изученности проблемы. Формирование теоретических и прикладных положений диссертационной работы осуществлялось на основе исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестициями и инновационной деятельностью. Теоретические и методологические основы инвестирования инновационного развития экономики были изложены в работах зарубежных ученых Ансоффа И., Ван Хорна Дж. К., Грея Д., Кунца Р., Кейнса Д. М., Лемана Р., Маркса К., Нельсона Р., Питерса Т., Портера М., Риккардо Д., Смита А., Уотермена Р., К. Фримена, И. Фельдмана, Й. Шумпетера и др.
Среди работ, определяющих современный уровень инвестиционной привлекательности и инновационной деятельности России, можно выделить исследования отечественных экономистов Балабанова И.Т., Бережкова В. М., Валдайцева С.В., Виленского П.Л., Волкова О.И., Гончарова В. В., Горфинкеля В.Я., Грибова В. Д., Грузинова В. П., Забелина П. В., Зайцева Н. Л., Идрисова А.Б., Картышева С.В., Кейлера В. А., Керашева М. А., Купрякова Е. М., Лившица В.Н., Моисеева Н. К., Немченко Г. В., Оголевой Л. Н., Полиди А. А., Постникова А. В., Рубиной Р. Я., Радиковского В.М., Сергеева И. В., Скляренко В. К., Сухиной Н. Ю., и др.
Вместе с тем, в проводимых исследованиях не уделяется в достаточной степени внимания вопросам инвестирования инновационного развития дотационного региона, не сформированы модели инновационного развития, недостаточно разработаны методы анализа и прогнозирования инновационной деятельности, а также требуют отдельной проработки технологии оптимизации процессов инвестиционной и инновационной деятельности в современных условиях, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п. 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Предметом исследования являются методы оценки инновационного потенциала и условия сбалансированного развития на предприятиях пищевой промышленности.
Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности Карачаево-Черкесской республики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что в условиях посткризисного развития экономики и жесткой конкуренции повышается насыщенность рынка продукцией, что приводит к необходимости совершенствования моделей инновационного развития предприятий и их организационно–экономических механизмов в виде создания кластеров и новых видов продукции, а также диверсификации производства, способствующей повышению конкурентоспособности продукции и устойчивости предприятий.
Целью диссертационной работы является разработка и адаптация способов развития инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности в рамках обеспечения сбалансированного развития их инновационной и инвестиционной деятельности. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить определение инновационного потенциала пищевой промышленности КЧР;
систематизировать существующие подходы к оценке инновационного потенциала пищевой промышленности;
обосновать влияние инноваций на развитие пищевой отрасли;
разработать модель повышения инновационного потенциала экономики пищевой промышленности;
предложить направления реструктуризации промышленного кластера Карачаево-Черкесской республике;
обосновать рекомендации для формирования и реализации инновационных проектов на предприятиях пищевой промышленности.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики инновационного развития производства и механизма его реализации, а также проблемам инвестирования инновационной деятельности.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно – правовая и законодательная база, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, целевые программы КЧР, материалы органов государственной статистики России и Карачаево-Черкесской республики, материалы периодической печати, данные исследуемых предприятий, в том числе экономическая и статистическая информация о деятельности финансово – промышленных объединений России, а также результаты исследований автора.
Методы исследования. В основе методологии исследования лежат принципы системного подхода, реализованные посредством таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивные построения, статистические группировки, индексный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения и др. Совокупность применяемых методов научного исследования определялась требованиями обеспечения необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики оценки инновационного потенциала субъектов пищевой промышленности с учетом диверсификации номенклатуры их продукции и масштабной реструктуризацией промышленного кластера Карачаево-Черкесской республики.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
уточнено понятие «инновационный потенциал пищевой промышленности», под которым понимается степень готовности предприятия пищевой промышленности к нововведениям (технологическим, организационным, экономическим) с учетом имеющихся научно-технических, производственных, трудовых, материальных, экологических и иных ресурсов;
выявлены особенности развития инноваций и инновационного потенциала пищевой отрасли, включающих инфраструктурные различия конкретного региона (Карачаево-Черкесской республики): несовершенство федеральной и региональной правовой базы в инновационной сфере, дотационность республиканского бюджета, недостаток собственных средств организаций для осуществления инновационной деятельности, незаинтересованность финансовых организаций республики участвовать в инновационных разработках, слабый уровень развития исследовательской базы на производстве, сокращение прямых связей ВУЗов с промышленными организациями;
систематизированы классификационные признаки инноваций в пищевой промышленности: масштаб применения, формы практической реализации, стадии жизненного цикла, этапы разработки и внедрения, длительность применения инноваций и источники инвестирования инноваций, на основе чего был определен уровень их значимости для повышения инновационного потенциала отрасли;
выявлены факторы, обосновывающие необходимость диверсификации производства продукции субъектов пищевой промышленности Карачаево-Черкесской республики, включающие в себя использование различных видов сырья, производственных мощностей, рабочей силы, что позволит существенно повысить конкурентоспособность продукции отрасли и ;
предложена модель инновационного развития Карачаево-Черкесской республики как дотационного региона, в которой в отличие от инновационных моделей ближайших территориальных субъектов РФ акцент сделан на инновации в сфере пищевой промышленности как отрасли, наиболее устойчиво развивающейся в конкретном субъекте РФ;
сформированы и экономически обоснованы концептуальные положения о создании производственного кластера, который в отличие от территориально – производственных комплексов позволяет в полной мере отразить инновационную направленность региона, включающую в себя пищевую промышленность, туристко-рекреационный комплекс, гидроэнергетику, машиностроение.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе стратегий, концепций и механизмов инновационного потенциала в регионе, представленная в таких аспектах, как определение приоритетных направлений совершенствования инновационного развития производства, определение экономической эффективности инновационной политики на уровне регионов; применимости основных теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований проблем социально-экономического развития региона.
Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования результатов и предложений диссертационного исследования для совершенствования направлений развития и повышения эффективности функционирования пищевой промышленности Карачаево – Черкесской республики.
Представленные разработки нашли практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий Карачаево – Черкесской республики, при определении производственной стратегии, формировании организационно-экономической политики и освоении новых рынков. Кроме того, отдельные теоретические и практические результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях в рамках преподавания экономических дисциплин по проблемам организации и планирования производства, управления предприятием, экономической оценке инвестиций, управлению инновациями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на XII и XIII Международной научно – практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», г. Москва, 2009, 2010 г.г., Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные стратегии развития национальной экономики», г. Москва, 2010 г., V и VI Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», г. Пятигорск, 2010 г., Всероссийской научной конференции («IV Домбайские чтения») «Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: Северо-Кавказский вектор», пос. Домбай, КЧР, 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ (в том числе 3 – в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 6,85 п.л. (из них авторский вклад – 5,25 п.л.)
Структура работы определена представленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (197), приложений (4). Общий объем диссертации составляет 189 страниц.