Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы развития сельскохозяйственной кооперации 10
1.1. Исторические этапы, направления развития сельскохозяйственной кооперации, социальные экономические предпосылки 10
1.2. Теоретические основы развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 31
1.3. Сельскохозяйственные производственные кооперативы и их место в структуре аграрной экономики 49
Глава II. Правовые и организационно-экономические принципы формирования и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 66
2.1 Формы и виды сельскохозяйственных производственных кооперативов. Правовые основы их формирования 66
2.2 Организационно-экономические принципы формирования и деятельности сельскохозяйственной артели (колхоза) 82
2.3 Модели сельскохозяйственных производственных кооперативов 118
2.4. Внутрихозяйственный оборот земельных долей 145
Глава III. Методические основы формирования механизма экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах 156
3.1 Сущность и особенности механизма экономических отношений 156
3.2 Организационно-управленческие формы и их функции 175
3.3 Распределительные отношения и реализация интересов участников производственной кооперации 194
3.4 Социально-трудовые функции кооперативов 214
Глава IV. Оценка экономической эффективности сельскохозяйственных кооперативов 220
4.1 Методические подходы, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственных производственных кооперативов 220
4.2 Комплексная оценка деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 235
Глава V. Перспективы развития вертикальной сельскохозяй ственной производственной кооперации 245
5.1 Предпосылки и развитие интеграционных процессов в сельскохозяйственном производстве в годы аграрной реформы в России 245
5.2 Сущность и формы проявления вертикальной сельскохозяйственной кооперации 253
5.3 Организация построения и формы ассоциаций (союзов) сельскохозяйственных производственных кооперативов 264
Выводы и предложения 288
Литература 292
Приложения 308
- Исторические этапы, направления развития сельскохозяйственной кооперации, социальные экономические предпосылки
- Формы и виды сельскохозяйственных производственных кооперативов. Правовые основы их формирования
- Сущность и особенности механизма экономических отношений
- Методические подходы, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственных производственных кооперативов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие сельскохозяйственной кооперации, стало одним из первоочередных направлений стабилизации и совершенствования аграрного производства. Для ее реализации в стране создано довольно солидное правовое обеспечение, которое закреплено в федеральных законах. На их основе идет активная организация сельскохозяйственных производственных кооперативов, главным образом за счет преобразования в кооперативы предприятий других организационно-правовых форм. СПК становятся преобладающими в числе новых форм хозяйствования на селе. Формируется, хотя и более медленными темпами, система потребительских кооперативов.
Однако, воздействие процесса кооперации на экономическое состояние сельского хозяйства и АПК в целом еще не значительное. Поэтому разработка государственной политики в области сельскохозяйственной кооперации, включающей совершенствование организационно-правовой основы деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, экономического механизма их функционирования, обоснование концептуальных основ вертикальной производственной кооперации, определение ее места в системе интеграционных процессов, меры государственной поддержки, будет способствовать качественной направленности ее развития. Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности темы исследования.
Степень изученности проблемы. В ходе реформирования сельского хозяйства теоретическим, методологическим и практическим вопросам развития сельскохозяйственной кооперации в АПК и производственной, в частности, посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных экономистов-аграрников. Существенный вклад в разработку научных основ развития сельскохозяйственной кооперации в переходный период внесли ученые экономисты-аграрники: Никонов А.А., Буздалов И.Н., Мартынов В.Д., Петриков А.В., Серова Е.В., Шмелев Г.И., Янбых Р.Г. Возрождая науч-
ное наследие А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского и других русских ученых и кооперативных деятелей XX века, опираясь на классические принципы кооперации и развивая их применительно к современным условиям, они обосновали концептуальные подходы и направления развития кооперации и последовательно отстаивают пути ее возрождения, содержания в сельском хозяйстве, которые стали предметом дискуссий.
Проблемы теории формирования и деятельности сельскохозяйственных кооперативов, оценки результатов экспериментальной проверки теоретических положений нашли отражение в трудах многих ученых аграрников. Значительное место в исследовании ученых Арашукова В.П., Арутюняна Ф.Г., Богдановского В.А., Буробкина И.Н., Вершинина В.Ф., Кочанова М.А., Гле-бова И.П., Пахомчика С.А., Пошкуса Б.И., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Тушканова М.П., Фролова В.И., Шаляпиной И.П., Шакирова Ф.К., уделено вопросам внутрихозяйственных отношений и распределению доходов в производственных кооперативах, мотивации труда участников кооперации. Организационно-правовое положение производственных кооперативов исследуется учеными-юристами Беляевой З.И., Козырем М.И., Палладиной М.И.
Вопросы развития кооперации широко рассматриваются и в системе интеграционных процессов в АПК - в работах Арефьева В.И., Баклаженко Г.А., Гордеева А.В., Дворкина Б.З., Кузнецова А.В., Милосердова В.В., Пер-шукевича П.М., Пулатова З.Ф., Хицкова И.Ф., Черняева А.А., Шутькова А.А. и других. Проблема кооперации, часто рассматривается как часть интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в АПК, зачастую происходит отождествление этих понятий или даже подмена одного понятия другим. Это обусловлено не только тем, что вопросы интеграции товаропроизводителей наиболее разработаны, но и недооценкой сельскохозяйственных производственных кооперативов, их вертикального объединения.
Следовательно, перед аграрной наукой стоит задача необходимости поиска нового подхода к разработке важных аспектов общей кооперативной
теории, использования нетрадиционных методологических подходов.
Актуальность развития производственной кооперации, недостаточная исследованность вопросов теории сельскохозяйственных производственных кооперативов и их форм, создаваемых на базе крупного сельскохозяйственного производства, ее значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного аграрного комплекса, обусловили выбор темы.
Цель исследования: теоретически обосновать развитие сельскохозяйственной производственной кооперации, и разработать организационно-экономические основы формирования и эффективной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в многоукладном аграрном секторе России.
Для достижения поставленной цели исследования, были решены следующие задачи:
- раскрыты исторические этапы становления сельскохозяйственной
кооперации, направления и тенденции ее развития на современном этапе;
определены сущность производственной кооперации, ее место и взаимосвязи в структуре экономики АПК и выявлены ее отраслевые особенности;
рассмотрены организационные и социально-экономические условия деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, выработаны основные положения по их совершенствованию с учетом научных разработок и запросов практики;
разработан организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, включающий принципы взаимодействия участников на горизонтальном и вертикальном уровнях;
предложена методология оценки экономической эффективности сельскохозяйственных производственных кооперативов;
- сформулированы концептуальные основы развития вертикальной
производственной кооперации и выработаны пути ее реализации.
В качестве объектов исследования взяты сельскохозяйственные производственные кооперативные формирования России, Поволжского экономического района, на материалах которых проведен анализ тенденций в формировании и развитии производственной кооперации.
Более детальное рассмотрение проблемы осуществлено на примере сельскохозяйственных производственных кооперативов Пензенской области и других областей России, достигших высоких экономических и социальных результатов.
Предметом исследования является система производственной кооперации и организационно-хозяйственный механизм построения и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов как составной части общей сельскохозяйственной кооперации.
Методология и методы исследования. Теоретическая и методологи
ческая основа исследования исходила из трудов отечественных и зарубежных
v ученых по проблеме сельскохозяйственной кооперации, по вопросам разви-
тия механизма хозяйствования в производственных кооперативах и их объединениях в условиях преобразования отношений собственности и перехода к рыночной экономике.
В работе были использованы методы: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и социально-экономического обследования.
Информационная база включала материалы статистических сборников
Госкомстата РФ, труды НИУ экономического профиля, ведущих российских
и зарубежных ученых по кооперации, разработки Минсельхоза России, зако
нодательных и исполнительных федеральных органов и регионов по вопро
сам развития сельскохозяйственной кооперации, годовые отчеты и первичные
V бухгалтерские материалы сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены исторические этапы развития сельскохозяйственной коопе-
рации в России, характеризующие стадии формирования функций и форм ее взаимосвязи с развитием производственных отношений, сменой общественных формаций, а также определены тенденции ее развития в переходный период;
определена сущность и раскрыто содержание категории сельскохозяйственной производственной кооперации, как объединения товаропроизводителей для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту продукции, основанной на личном трудовом участии и согласовании интересов ее участников, уточнены ее взаимосвязи с другими формами объединительного процесса;
выявлена специфика развития сельскохозяйственной производственной кооперации, использования в ее структурах основных факторов производства в сельском хозяйстве (земля, капитал, труд), определены ее место, социальные функции и взаимосвязи в многоукладной экономике;
дана классификация сельскохозяйственных производственных кооперативов по правовым и организационно-экономическим принципам их организации, разработаны модели их основных видов, позволяющие сформулировать более гибкий подход в определении их соответствия законодательным нормам;
разработаны уставные положения и принципы организации и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (сельхозартелей (колхозов), коопхозов), содержащие реализацию интересов прав их участников в формировании паевых фондов, управлении, трудовой деятельности, распределения доходов и социальной защищенности;
уточнены положения организационно-экономического механизма хозяйственных отношений, в деятельности сельскохозяйственных артелей (колхозов), при включении во внутренний оборот земельных долей и имущественных паев, разработана концепция хозяйствования коопхозов;
- предложена методика оценки эффективности кооперативов, вклю-
чающая критерии и показатели реализации их социальной функции; ее накладка на районном уровне показала большую реальность в оценке результатов экономического и социального развития, их кредитоспособности, определения рейтинга инвестиционной привлекательности;
обоснована экономическая сущность вертикальной кооперации, определяемая согласованием интересов ее участников при приоритетности сельхозтоваропроизводителей, рассмотрены формы ее завершения на региональном и федеральных уровнях, даны концептуальные подходы ее развития;
подготовлены методические рекомендации по организации и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (сельхозартелей (колхозов) и коопхозов), включающая учредительные регламенты.
Практическая ценность работы заключается в реализации предложений и рекомендаций в Пензенской, Саратовской и других областях Поволжья, Республике Мордовия Волго-Вятского экономического района, использования методического инструментария по формированию и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов. Предлагаемые модели сельхозартелей и коопхозов позволют строить организационный механизм их внутренних земельных, имущественных и распределительных отношений с учетом интересов различных социально-профессиональных групп всех участников кооперации. Разработанные нормативные положения, уставы сельскохозяйственных производственных кооперативов, их ассоциаций и союзов, предлагаемые меры и формы участия государства в этом процессе, будут способствовать и повышению ведущей роли кооперации в интеграционных процессах АПК.
Теоретические положения диссертации, методические разработки по формированию и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов используются в учебном процессе «Экономика в сельском хозяйстве» сельскохозяйственных ВУЗов, а также при переподготовке специалистов сельского хозяйства.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института, экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы: «Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (№ ГР 01.960.007310).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации, по формированию и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области и рекомендованы МСХ РФ для повсеместного применения в практике. Предложенная в работе классификация сельскохозяйственных производственных кооперативов позволит применять к ним дифференцированный подход в управлении, поддержке и оценке их деятельности. Положения по совершенствованию уставных положений сельскохозяйственных производственных кооперативов и их объединений (союзов) нашли отражение в законодательных актах, рекомендациях федерального и регионального уровня, в планах высших учебных заведений и школ по переподготовке сельскохозяйственных кадров.
Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на трех Международных научно-практических конференциях: г.Москва (1996г., 2000г.), г.Санкт-Петербург (2000г.); шести Российских научно-практических конференциях: в г.Воронеж (1996г.), гг.Москва, Саратов, Тюмень, Углич (1998г.), г.Ростов-на-Дону (2000г.). Результаты исследований были доложены и получили одобрение на семи региональных научно-практических конференциях в 1996-2001гг.
По теме диссертации опубликовано 35 работ (общим объемом 69 п.л.) из них подготовлено лично автором 54 п.л.
Исторические этапы, направления развития сельскохозяйственной кооперации, социальные экономические предпосылки
Развитие сельскохозяйственной кооперации невозможно рассматривать без анализа исторических и организационно-экономических условий всего процесса формирования кооперации. Это связано с тем, что в ходе развития общественного производства (смены общественных формаций), она выполняла различные функции. Поэтому, неслучайно сложилось довольно широкое понятие кооперации, которое включает употребление этого термина как для различных форм организации труда от простого объединения людей для выполнения совместной однородной работы в одном и том же процессе труда, основных или разных, но связанных между собой процессах, так и в случае объединения физических лиц на основе добровольного членства для коллективного предпринимательства или формы производственных связей предприятий специализированного производства при сохранении хозяйственной самостоятельности.
Семантическая неоднородность определения кооперации порождает неоднозначные подходы к оценке направления ее формирования, особенно без учета исторических этапов ее развития. Так, в ходе аграрной реформы в нашей стране у ряда ученых и политиков сложилось негативное отношение к ее производственному направлению, от его игнорирования как организационно-правовой формы, до полного отрицания ее мирового опыта.
Известно, что правовыми актами на первом этапе аграрной реформы, в узком ее понимании как реформирование организационно-правовой структуры сельского хозяйства, то есть реорганизации колхозов и совхозов, приватизации перерабатывающих предприятий и организации предпринимательской деятельности, были исключены колхозы, как кооперативы, из перечня организационно-правовых форм хозяйствования.
В то же время ряд ученых трактуют колхозы как «лжекооперативы» и отрицают существование сельскохозяйственных производственных коо- перативов в мировой практике, кроме весьма специфических примеров. Из этого следует необходимость более глубокого осмысления становления кооперации, в том числе и сельскохозяйственной, и в частности, ее производственного направления, и рассмотрения во взаимосвязи с этапами социально-экономического развития общества.
Простая кооперация как форма организации коллективного труда, при которой все работники выполняют вручную однородные операции, зародилась на заре человеческой истории. По мере развития промышленного производства получает распространение кооперация, основанная на разделении труда и широком использовании машинной технологии. Начало разработки этой формы кооперации, определение ее экономической сущности, выявление эффективности произведено К. Марксом, на анализе и обобщении опыта развития мануфактуры, а затем и капиталистического (машинного) производства. Ее экономическая сущность заключалась в концентрации в крупном производстве капитала и рабочей силы с целью повышения эффективности их использования. Определяя экономические предпосылки такого объединения капитала и труда К. Маркс отмечал, что «Употребляемые совместно средства производства перенося меньшую долю своей стоимости на единицу продукта частью потому, что вся стоимость, которую они отдают, распределяется одновременно на большую массу продуктов, частью потому, что в сравнении со средствами производства, употребляемыми в отдельности, они входят в процессе производства хотя и абсолютно большей, но и по отношению к сфере их действия относительно меньшей стоимостью»2.
Эффективность использования рабочей силы опиралась на повышение производительности труда. По этому поводу К. Маркс писал: «...Результат комбинированного труда или вовсе не может быть достигнут единичными усилиями или может быть осуществлен лишь в течение гораздо более продолжительного времени или лишь в карликовом масштабе. Здесь дело идет не только о повышении путем кооперации индивидуальной производительной силы, но о создании новой производительной силы, которая по своей сущности есть массовая сила» .
При этой форме кооперации труда К. Маркс выявляет и новое социальное явление характерное коллективному труду - как состязательность; взаимовыявление, обеспечивающее повышение трудовой активности, в результате которой помимо новой силы, возникающей от слияния многих сил в одну общую при большинстве производимых работ уже сам общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц.
В дальнейшем с перерастанием капиталистического производства в империалистическую его форму, развитием трансконтинентальных компаний, союзов, объединение производства переросло в форму интеграции. В указанных формах кооперации наибольшее значение придавалось его организационному объединению, целью производства ставилось извлечение наибольшей прибыли.
Формы и виды сельскохозяйственных производственных кооперативов. Правовые основы их формирования
Правовое положение производственных кооперативов, права и обязанности их членов определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами о производственных кооперативах. В настоящее время в России действуют два таких закона: "О производственных кооперативах" и "О сельскохозяйственной кооперации". Последний, согласно статье 14 Федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ», должен был отразить особенности создания и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов. Специфика закона определяется тем, что участниками кооператива являются товаропроизводители, физические или юридические лица, занятые производством сельскохозяйственной продукции, которая должна составлять более 50 процентов от общего объема производимой ими продукции (для рыболовецких артелей (колхозов) 70%).
В соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз), а также иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 ст.З данного закона. Как видим Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» использует термин "артель" иначе, чем Гражданский кодекс. По последнему артель и производственный кооператив - равнозначные понятия; фирменное название производственного кооператива должно содержать слова "производственный кооператив" или "артель". А по Федеральному закону фирменное название производственного сельскохозяйственного кооператива должно содержать слова "сельскохозяйственная артель" (колхоз), то есть артель является синонимом колхоза.
В практике сельскохозяйственного производства, особенно в науке, это отождествление артели и колхоза не всеми воспринимается однозначно. Противники их отождествления даже при таком соотношении этих терминов в законе утверждают, что колхоз, употребляемый в Федеральном законе, уже по своему внутреннему содержанию отличается от существующих колхозов, и не легализирует их существование. На наш взгляд более точна другая точка зрения.1 По мнению авторов, комментарий к закону: исторически более точен Закон "О сельскохозяйственной кооперации." Во время НЭПа, когда сельскохозяйственная кооперация переживала период возрождения и расцвета, производственные кооперативы, которые назывались коллективными хозяйствами, существовали в трех основных формах: товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), сельскохозяйственные коммуны и сельскохозяйственные артели, отличавшиеся степенью обобществления земли и имущества, и принципами распределения дохода. В количественном отношении преобладали ТОЗы, однако с переходом к политике сплошной коллективизации артель стала ведущей формой коллективного хозяйства. Вскоре все иные формы производственной кооперации были перерегистрированы в артели.
В 1936 году II Всероссийский съезд колхозников-ударников принял Примерный устав сельскохозяйственной артели. В 1969 году новый Примерный устав уже назывался примерным уставом колхоза, и слово "артель" перестало использоваться. Так что упоминание в Федеральном законе колхозов имеет особое значение с точки зрения того, что ГК РФ, содержащий исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, колхозы не называет. Создалась двойственная ситуация, зачастую трактуемая более по ГК РФ, чем по Федеральному закону "О сельскохозяйственной кооперации". Этому способствует и то, что по Федеральному закону "О сельскохозяйственной кооперации" (п.2,-ст.З) возможна форма "просто" сельскохозяйственные кооперативы. То есть такой кооператив отвечает всем признакам, указанным в статье 3 п. 1, хотя и не становится автоматически колхозом или коопхозом, и не обязан включать эти слова в свое фирменное наименование. Образовались они ,в основном, в ходе реорганизации и раздела колхозов и совхозов, путем выделения одного из подразделений бывшего колхоза вместе с земельными и имущественными паями его членов.
Закон "О сельскохозяйственной кооперации" вводит новый вид кооперативного хозяйства - коопхоз. Создается главами крестьянских (фермерских) хозяйств, гражданами ведущими личные подсобные хозяйства, на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции, для выполнения другой деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции, основан на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении имущественных паевых взносов. Аналогии такому кооперативу не было ни в дореволюционном, ни в советском кооперативном законодательстве. На практике такого рода формирований до выхода закона то же не было. От других производственных кооперативов коопхозы отличаются, во-первых, тем, что в них не объединяются земельные участки их членов (и этим они напоминают ТОЗы), а во-вторых, создаются они индивидуальными предпринимателями.
Сущность и особенности механизма экономических отношений
С самого начала советской власти практика обратилась к проблеме экономического механизма управления народным хозяйством и его отраслями. Уже в марте 1918 г. В.И. Ленин поднимает этот вопрос1. В дальнейшем по мере развития общественного производства эта экономическая категория становится объектом пристального внимания ученых и практиков. Постепенно формируется понятие явлений составляющих ее базу: планирование, управление, организация, стимулирование. Усиливается их теоретическая разработка и расширяется сфера практического применения. Расширенное исследование вопросов действенности экономического механизма в сельскохозяйственном производстве началось после известного мартовского Пленума(1965 г.) ЦК КПСС «О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства».
Такой интерес к экономическому механизму агропромышленного комплекса в то время был обусловлен, в основном, усложнением внутриотраслевых и межотраслевых связей, ускорением научно-технического прогресса и необходимости органического соединения его достижений с преимуществами общественных отношений в целях повышения эффективности качества работы всех звеньев народного хозяйства, в том числе и агропромышленного комплекса. Эти причины обуславливают комплексный, программно-целевой подход к планированию, управлению, организации и стимулированию производства. Именно в этом заключается понимание единого механизма хозяйствования и необходимости совершенствования его экономических отношений в системе агропромышленного комплекса.
Несмотря на усиление в механизме государственного управления сельским хозяйством экономических методов, в те годы, при определении сущности, преобладало его толкование как хозяйственного механизма.
Большое значение в развитии теории данного вопроса имела дискуссия прошедшая в то время (1978-1979). Она показала, что еще нет единства мнений и по основным вопросам самого хозяйственного механизма и его совершенствования в условиях развитого социализма.1 Большинство экономистов пришли к выводу, что основу хозяйственного механизма образует вся система производственных отношений: характер собственности, общие закономерности производства, распределения, обмена и потребления.
Многими экономистами ставился вопрос о разработке концепции хозяйственного механизма агропромышленного комплекса и его элементов. В целом такая постановка вопроса заслуживала положительной оценки и являлась актуальной. В то время задача хозяйственного механизма агропромышленного комплекса состояла в том, чтобы, опираясь на экономические законы и механизм их действия, а также используя достижения прикладных наук, органически увязать в единую систему организационные структуры, методы и рычаги хозяйствования.
В 1989 году майским Пленумом ЦК КПСС была утверждена широкая система мер по совершенствованию экономического механизма и улучшения управления в агропромышленном комплексе. Принятые в соответствие с его расширениями постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" (1983 г.) и другие послужили началом больших теоретических, методологических и научных исследований и апробации их в практике.
Научная концепция хозяйственного механизма агропромышленного комплекса предполагает выявление внутренних элементов его эффективного формирования. Одним из таких элементов при возрастающем производстве в агропромышленном комплексе, преследующем цель более полного удовлетворения растущих потребностей общества являются интересы. Согласование общественных, коллективных и личных интересов при решающей роли первых и является основополагающим принципом, позволяющим целенаправленно увязать в единую систему все параметры хозяйствования, независимо от того относится это к хозяйственному механизму агропромышленного комплекса в целом или к отдельным его подкомплексам, отраслям и предприятиям.
В то время становления и формирования агропромышленного комплекса основное внимание ученых уделялось оптимизации производственно-экономических связей сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью, сферой заготовки и реализации, приведения всей системы в соответствие, которое позволило бы на различных этапах развития более эффективно вести продовольственное хозяйство.
Каждый этап производства и доведения продукта до потребителя должен характеризоваться затратами ресурсов на единицу продукции, перспективами развития отраслей агропромышленного комплекса, сокращением потерь, улучшением использования продукции. Критерием экономической эффективности использования той или иной формы производственно-экономических связей определялись затраты живого и овеществленного труда сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, заготовительных организаций и торговли в расчете на единицу конечной продукции.
Методические подходы, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственных производственных кооперативов
Отечественная и мировая практика показывает, что производственная кооперация как форма добровольного объединения физических лиц для коллективного предпринимательства издавна является важнейшим направлением развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающим наиболее эффективное использование земли, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов.
Эффективность сельскохозяйственной кооперации, как любого экономического процесса, тесно связанного с развитием производительных сил и углублением общественного разделения труда в силу специфических особенностей этой организационно-правовой формы объединения, характеризуется определенными критериями и системой экономических показателей.
Эффективность общественного производства - это ключевая категория экономической теории, согласно которой она определяется как соизмерение результатов производства с затратами общественного труда на их получение, соотношение массы созданных потребительских стоимостей с совокупными затратами живого и овеществленного труда. Иными словами, эффективность общественного производства отражает конечный полезный эффект, достигнутый за этот или иной период времени.
Выработанные экономической наукой принципы и методика оценки эффективности производства единые для всех отраслей АПК и организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. Имеющиеся расхождения ученых в определении эффективности производства не носят существенного методического различия в его содержании.
Так И. Буздалов и П. Шулейкин сущность эффективности связывают «... не с общим, а с чистым (за вычетом затрат) конечным результатом, полезным эффектом»1. В.А. Добрынин экономическую эффективность определяет как «показатель конечного полезного эффекта от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений».2 Аналогичные трактовки этого понятия дают и другие ученые.
Наиболее обобщенным определением сущности категории эффективности сельскохозяйственного производства следует считать определение, данное в методических рекомендациях ВНИЭСХ, которое сводится к формированию «... комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экономических связей и отношений».3
Как видим, экономическая эффективность производства вообще и сельскохозяйственного в частности характеризуется не просто отношением экономического эффекта (результата) к ресурсам (затратам), обусловившим этот результат, а какие критерии и показатели используются для характеристики этого соотношения.
Некоторые ученые пытаются различать сущность критерия и показателя. Так, по мнению Пулатова З.Ф. «... критерий - основной, принципиальный признак, мерило для характеристики сущности и конечной цели определенной социально-экономической системы, отрасли, процесса или явления, который выражается конкретными экономическими показателями. Следовательно, сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства выражается через ее критерий и конкретные показатели».4
Как видим, в данном им определении критерий характеризуется как признак и мерило явления, который определяется количественными и качественными экономическими показателями. То есть Пулатов допускает определенную тавтологию критерия, признака и показателя. Сущность экономической эффективности производства, любой отрасли, процесса и явления определяется не просто через критерий и конкретные показатели, а именно какие заложены измерители их уровня для оценки выбранных критериев (показателей).
Поэтому мы придерживаемся при их определении единства: критерий - признак, на основе которых производится оценка качества экономического процесса объекта, мерила количественных характеристик этого критерия (показателя). Допускаемая тождественность в определении критерия и показателя просматривается и при рассмотрении им критерия эффективности народного хозяйства. Так, он пишет: «в качестве мерила или оценки экономической эффективности развития общественного производства, конкретных отраслей, тех или иных мероприятий выступает определенный критерий. На федеральном уровне основным критерием эффективности народного хозяйства служит объем национального дохода, наиболее полное представление о котором дает его величина в расчете на душу населения. Рост национального дохода отражает производительность всего совокупного труда, является главным источником не только для удовлетворения потребностей людей, но и дальнейшего расширения и совершенствования производства.