Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Иванушко Дмитрий Николаевич

Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг
<
Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг
>




Иванушко Дмитрий Николаевич. Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-8/1103-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические и методические проблемы функционирования жилищно-коммунальной сферы 9

1.1. Место жилищно-коммунальных услуг в системе платных услуг населению 9

1.2. Сущность реформы и методические подходы к формированию ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве 16

1.3. Современное состояние рынка жилищно-коммунальных услуг в России 28

Глава 2. Исследование влияния социально-экономических показателей на уровень платежей населения за жилищно- коммунальные услуги 34

2.1. Оценка уровня платежеспособности населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг 34

2.2. Экономико-математический анализ факторов, оказывающих влияние на уровень платежей населения за услуги 59

2.3. Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях 68

Глава 3 . Прогнозирование социально-экономических последствий реформирования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг 79

3.1. Методические подходы к оценке перспективной платежеспособности населения 79

3.2. Прогнозирование социально-экономических показателей, определяющих уровень платежей за услуги ЖКХ 94

3.3. Практические рекомендации по дальнейшей реализации реформы отрасли в части оплаты услуг населением 106

Заключение 115

Библиографический список f 23

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений во всех отраслях народного хозяйства России затронуло и такую сферу общественного сектора экономики как жилищно-коммунальная. Преобразовательные процессы в отрасли начались в 1992 г., продолжились в 1997 г., но протекали медленно и не достигали поставленных целей во многих регионах.

Новым этапом в реформировании стала принятая в конце 2001 г. программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, приоритетным направлением которой явился переход от дотирования предприятий к адресному субсидированию малообеспеченных семей. В течение более десяти лет проведения преобразовательных процессов в данной сфере на первый план постоянно выходил вопрос о возможности повышения стоимости услуг для населения и темпах этого повышения.

Изучение ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг позволило сделать вывод о том, что в настоящее время недостаточно изучена проблема адекватности результатов проводимой государственной политики реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, а именно достоверности оценок перспективной платежеспособности населения. В этой связи необходимо подробное исследование совокупности факторов, определяющих отношение населения как основного плательщика за услуги к повышению цен на них.

Таким образом, в условиях формирования рынка жилищно-коммунальных услуг особую роль приобретают вопросы реализации реформы в области преобразования системы оплаты услуг и разработки практических подходов и научно-методического обеспечения оценки перспективной платежеспособности населения. Изучению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Постановка проблемы. Глубокое рассмотрение проблем функционирования и государственного регулирования общественного сектора в научной экономической литературе связано с именами таких российских и зарубежных исследователей, как Г.А.Ахинов, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, Н.И.Москалева, Н.А.Платонова, Л.И.Якобсон, Р.В.Бодвей, С.В.Браун, Д.Э.Стиглиц. Подробному исследованию проблем, стоящих перед ЖКХ на современном этапе, уделяли внимание российские специалисты, такие как В.В.Бузырев, У.Лехнер, П.В.Остроушко, В.С.Чекалин, Л.Н.Чернышов.

Текущий мониторинг и оценка деятельности жилищно-коммунального комплекса осуществляется рядом федеральных министерств, региональных органов управления, а также научными учреждениями и отдельными учеными. Однако, несмотря на огромную социальную значимость данной сферы, до сих пор не был подвергнут подробному изучению вопрос возможности оплаты населением полной стоимости услуг в свете реализуемой «Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ на 2002-2010 гг.», перехода отрасли на самоокупаемость и формирования в ней цивилизованных рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических подходов для выявления перспективной платежеспособности населения на рынке жилищно-коммунальных услуг и разработке практических рекомендаций по обеспечению полного покрытия затрат на производимые в этой сфере услуги населению.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить место жилищно-коммунального хозяйства в сфере платного обслуживания, выделить основные особенности данного вида услуг;

- проанализировать состояние жилищно-коммунального хозяйства, основные этапы и перспективы его реформирования;

- выявить проблемы жилищно-коммунального хозяйства, исследовать социально-экономические показатели, характеризующие платежеспособность населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, и обозначить тенденции их изменения;

- выделить группы субъектов РФ по степени благоприятности условий для дальнейшей реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, учитывая влияние основных факторов, определяющих размер расходов населения на оплату жилья и коммунальных услуг;

- разработать методические подходы к исследованию возможности увеличения доли платежей населения за жилье и коммунальные услуги на современном этапе;

- составить прогноз изменения значений показателей, характеризующих уровень платежей населения за услуги;

- выявить возможные пути решения проблем, стоящих перед отраслью и обозначить приоритетные задачи перехода к новым условиям хозяйствования.

Объектом исследования выступают жилищно-коммунальные услуги, а также население как их основной потребитель.

Предметом исследования являются социально-экономические и нормативно-правовые отношения, возникающие в процессе реформирования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы общественного сектора экономики, рынка платных услуг и социальной политики государства, а также специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства.

Методической основой исследования явились нормативно-правовые документы, методы системного, структурного, логического и статистического анализа, метода сравнений и группировок, экспертных оценок, аппроксимационный метод классификации и анализа данных, а также методы социально-экономического прогнозирования.

В качестве информационной базы были использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госстрой России), Министерства экономического развития и торговли РФ, периодические издания, законодательные документы, информация официальных новостных и правительственных сайтов сети Internet.

Научная новизна выводов и результатов диссертации заключается в прогнозировании социально-экономических результатов осуществляемых реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве посредством разработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию оценки перспективной платежеспособности, увеличению объемов платежей потребителей услуг и становлению цивилизованного рынка услуг в этой сфере сервиса.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Выявлена совокупность критериев, лежащих в основе исследуемых факторов платежеспособности населения за жилье и коммунальные услуги, и предложена классификация данных факторов с учетом степени и характера их воздействия на уровень оплаты этих услуг.

2. Произведена с применением экономико-математических методов анализа всесторонняя оценка значимости всего состава факторов и на этой основе выявлены причины, сдерживающие качественное обновление жилищно-коммунальной отрасли в период ныне осуществляемых в исследуемой сфере сервиса коренных реформаторских преобразований.

3. Предложена группировка субъектов Российской Федерации по степени благоприятности условий реализации мероприятий в рамках осуществляемой реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве и обоснована необходимость дифференцированного подхода при разработке федеральных программ по формированию цивилизованных отношений между производителями и потребителями услуг в данной отрасли.

4. Разработана схема проведения исследования перспективной платежеспособности населения в сфере потребления жилищно-коммунальных услуг, которая включает в себя не только традиционно учитываемый фактор начисления платежей по тарифам, но и такие социально важные факторы как среднедушевые денежные доходы, индексирование потребительских цен, субсидирование и льготирование.

5. Осуществлено прогнозирование показателей, характеризующих уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, и аргументированы позитивные и негативные аспекты социально-экономических последствий реформирования системы оплаты услуг в группах субъектов РФ; на этой основе даны практические рекомендации по ускорению вывода отрасли из кризисного состояния.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы дополняют научно-методическую базу для оценки перспектив реформирования ЖКХ, что обусловлено важностью и социальной значимостью проблем формирования государственной социально-экономической политики в этой сфере, оценки темпов реализации преобразовательных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертации, а также отдельные результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва, 1999-2001гг.), «Наука - сервису» (г. Москва, 2000-2002 гг.), «Индустрия сервиса в XXI веке» (г. Москва, 2000-2002 гг.).

Представленные в диссертации теоретические, методические и практические результаты были получены автором на основе исследования ЖКХ, проведенного в работе «Анализ и прогнозирование доли жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых населением в полной стоимости жилищно-коммунальных предоставляемых услуг в период проведения «Реформы жилищно-коммунального хозяйства» с учетом платежеспособного спроса населения (неплатежи, субсидии и льготы) в разрезе региона» по заказу Минэкономразвития в 2000 г., а также на основе анализа рынка платных услуг в 2001-2002 гг.

Место жилищно-коммунальных услуг в системе платных услуг населению

Международная статистика выделяет в национальном хозяйстве три крупных сектора: первичный - сельское и лесное хозяйство, добывающие отрасли; вторичный - перерабатывающие отрасли и третичный - сфера услуг или сервисный сектор. Рыночные процессы на современном этапе характеризуются ускоренным ростом сектора услуг по сравнению с другими секторами национального хозяйства. В России рынок услуг также успешно развивается, появляются новые виды услуг, повышается качество обслуживания, растут и запросы потребителей.

На данном этапе социального развития России в числе первоочередных задач находятся вопросы, связанные с улучшением удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления, а также в платных услугах. Причём, учитывая относительно высокую общую насыщенность рынка товарами, прежде всего, предметами длительного пользования и изделиями легкой промышленности, и, одновременно, низкую степень удовлетворения потребностей в платных услугах, проблема повышения обеспеченности населения в этих видах услуг приобретает в современных условиях особенно важное значение. Платёжеспособный спрос и потребности населения в услугах постоянно растут, видоизменяются и совершенствуются в зависимости от ситуации на потребительском рынке.

Услуги играют значительную роль в удовлетворении личных потребностей человека, являясь носителями специфических потребительских стоимостей - физических, интеллектуальных, социальных. Совершенно очевидно, что услуги, как важные и незаменимые жизненные средства входят Щ в потребление и наряду с товарами составляют основную часть фонда потребляемых населением благ. Уровень обеспеченности населения услугами отражает «качество жизни» - термин, который на начальном этапе трактовался как интегральный показатель плотности (скученности) населения, уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспеченности минеральными ресурсами, загрязненности окружающей среды, масштабов стрессовых ситуаций в работе и в быту, а также I эффективности охраны здоровья. В настоящее время понятие «качество жизни» включает в себя: I - содержательность труда; - содержательность досуга; - комфорт в труде; - комфорт в быту; - качество питания; - качество одежды и жилья; - качество функционирования социальных институтов; - степень удовлетворения потребности в общении; - степень удовлетворения психических потребностей; - степень удовлетворения потребности в социальной защищенности [68]. щ Таким образом, потребление материальных и духовных благ определяет качество жизни человека. С позиции возмездности для населения потребление можно разделить на две большие группы: платное и бесплатное потребление. Бесплатное потребление (общественные блага) обеспечивается в основном за счет государственного сектора: бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование и т.п. Платное потребление обеспечивается за счет рынка товаров и услуг. Другими словами, услуги дифференцируются с

Ш позиции отнесения их к частному рыночному и общественному, нерыночному сектору сферу услуг. Разделить строго эти две категории нельзя, однако они обладают существенными различиями, т.к. именно сфера смешанных общественных благ подразумевает в себе возможность конкуренции общественного сектора с частным. Общепризнанным в современной экономической структуре по проблемам рыночной экономики и экономики общественного сектора стало разграничение экономического пространства на частный (рыночный) и общественный (нерыночный) сектор с позиции теории общественного, частного блага и провалов рынка, что встречается в работах Е.Н. Жильцова и Л.И. Якобсона. Согласно их взглядам, экономические блага могут быть подразделены на чистые общественные блага, чистые частные блага и смешанные общественные блага (обладающие в разных пропорциях свойствами как частного, так и общественного блага). Услуги также могут быть подразделены на общественные услуги в чистом виде, частные услуги в чистом виде и услуги смешанного характера .

Оценка уровня платежеспособности населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг

Проблемы, стоящие перед жилищно-коммунальным хозяйством РФ в настоящее время объединяет, прежде всего, одна основная черта - дефицит средств для нормального функционирования и развития отрасли, а самое главное - для ее перехода на рыночные условиях хозяйствования. Разнообразные подходы к решению данной проблемы основываются на определении способов изыскания финансовых средств, потребность в которых на сегодняшний день составляет около 360 млрд. руб. По нашему мнению, только население и в меньшей степени предприятия ЖКХ и бюджеты всех уровней способны возместить эту потребность. Поэтому одной из главных целей данной диссертационной работы является определение возможности населения оплачивать положенную стоимость жилищно-коммунальных услуг, основанное на исследовании благосостояния населения, структуры его расходов и динамики потребительских цен и некоторых других показателей социально-экономического характера.

Задача определения платежеспособности населения приобретает особую актуальность в свете реализуемой в настоящее время программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в которой, с учетом прогнозируемого Правительством РФ роста реальных доходов населения, предусмотрен переход на самоокупаемость предприятий ЖКХ в 2010 г. При этом средняя доля расходов семей на оплату жилья и коммунальных услуг к 2010 г. не должна превышать отметку в 22%, а бюджетное дотирование предприятий отрасли должно полностью прекратиться. В новой концепции реформирования отрасли в качестве ориентира использовалась динамика максимально допустимой доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в семейном доходе (от 16% в 1997 г. до 22% в 2003 г.). Таким образом, вопрос о способности населения перейти на полную оплату жилищно-коммунальных услуг, изменив т.о. структуру потребления товаров и услуг в целом стоит и перед каждым местным органом власти, курирующим жилищно-коммунальное хозяйство.

В своей реализации процесс реформирования ЖКХ в части оплаты услуг населением сталкивается с множеством проблем, таких как, например, высокая дифференциация доходов населения, увеличение стоимости энергоресурсов, снижающееся качество предоставляемых услуг, и т.д. которые могут служить причиной ощутимой разницы в уровнях платежей за услуги в различных регионах страны. Местным администрациям субъектов РФ при разработке программ реформирования отрасли ЖКХ, таким образом, требуется учитывать социально-экономические, природно-климатические и другие особенности регионов.

В связи с этим, одно из приоритетных мест в программе реформирования занимают вопросы социальной защиты малоимущего населения, решение которых заключается в недопущении со стороны органов государственной власти всех уровней включения в экономически обоснованные тарифы затрат, связанных с монопольным положением организаций ЖКХ; сдерживании развития программы предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг малообеспеченным семьям; необоснованном снижении качества предоставляемых услуг; введении неоправданно высокого уровня ставок на оплату жилья, превышающего по площади социальную норму, и тарифов на сверхнормативное потребление коммунальных услуг. Функциональность системы и уровень социальной поддержки населения - фактор, оказывающий влияние на реализацию реформы ЖКХ в целом, т.к. повышение цен на услуги в первую очередь отражается на бюджетах семей с доходом ниже прожиточного минимума, доля которых в РФ составляет 29,1%. Кроме того, имеет место плохая информированность населения об условиях предоставления социальной помощи по оплате услуг ЖКХ.

Как можно видеть, состав факторов, определяющих уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, отличается многообразием, причем, в каждом отдельном регионе РФ этот состав может существенно различаться. В свете вышесказанного, представляется актуальным определение основной совокупности факторов, влияющих на реализацию реформы жилищно-коммунального комплекса в части оплаты услуг населением -основным потребителем и плательщиком за услуги. Поэтому одной из решаемых в работе задач является разработка совокупности критериев выявления состава данных факторов . На основе анализа ситуации в ЖКХ в целом, статистических отчетов по федеральным округам и регионам Российской Федерации, ряда проведенных научных исследований и согласно разработанной совокупности критериев установлено, что уровень платежей населения за услуги в первую очередь определяется влиянием факторов представленных на рисунке 2.1. Совокупность факторов, представленных на схеме, различается, прежде всего, характером и степенью своего воздействия на уровень платежей населения за жилье и коммунальные услуги и подразделяется на 2 группы: внутриотраслевые и макрофакторы. Основное свойство внутриотраслевых факторов заключено в возможности их изменения путем прямого влияния государства.

Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях

На потребление платных услуг населением, а в особенности жилищно-коммунальных, помимо проанализированных, оказывают влияние различные факторы, как объективного, так и субъективного характера. Увеличение расходов на потребление данного вида услуг пропорционально увеличению доходов и свидетельствует о проявлении субъективной стороны потребностей. Размер расходов населения на услуги предприятий ЖКХ в значительной мере согласуется именно со сформировавшимися потребностями населения в жилищно-коммунальных услугах, определяющими возможный верхний уровень потребления. Поэтому, по нашему мнению, целесообразно более подробно проанализировать основные социально-экономические факторы, определяющие платежеспособный спрос на услуги ЖКХ. Взаимосвязь факторов, влияющих на платежеспособность населения, чрезвычайно сложна - они влияют не только непосредственно на платежеспособность населения, но также и друг на друга. Можно предположить, что степень влияния факторов уровень доходов населения и сумма начисленных платежей на уровень платежей будет более значимой, чем воздействие остальных факторов; определить истинность данного предположения позволит экономико-математический анализ, применение которого оправдано при исследовании социально-экономических явлений, когда приходится столкнуться с многомерностью их описания, как в данном случае. Такая ситуация возникает при решении задач сегментирования рынка, построении типологии значений достаточно большого числа показателей, прогнозирования конъюнктуры рынка отдельных товаров или услуг, изучении и прогнозировании экономической депрессии и многих других проблем. Одним из распространенных математических методов многомерного анализа, является кластерный анализ, смысл которого заключается в разбиении множества исследуемых объектов и признаков на однородные в соответствующем понимании группы или кластеры. При этом решается задача классификации объектов исследования и выявления в ней соответствующей структуры. Также применение данного метода позволяет определить какой фактор несет наибольшую смысловую нагрузку, т.е. информативность фактора, выделить группы объектов (в нашем случае - республик, краев или областей РФ) - кластеры по благоприятности сложившихся условий. Согласно разработанным методическим подходам к исследованию платежеспособности населения выявлено, что на федеральном уровне размер оплаты услуг населением определяется: - среднедушевыми денежными доходами; - сводным индексом потребительских цен; - индексом цен на платные услуги населению; - тарифом стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения в расчете на 1 м2 общей площади в месяц; - суммой начисленных платежей на оплату жилищно-коммунальных услуг по тарифам; - объемом субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг; - размером средств, затраченных на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кластерный анализ вышеприведенных показателей проводился на основе статистической информации по субъектам РФ с помощью набора прикладных программ «АМКАД». Были проанализированы данные по 74 субъектам РФ (без учета автономных округов, входящих в состав областей, г.Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга, имеющих выдающиеся значения по представленным показателям) за период с 1996 по 2001 гг. В результате анализа субъекты РФ образовали несколько групп, называемых кластерами. Наглядно размещение кластеров на двумерных графиках представлено в приложении 9. Отнесение субъектов РФ к тому или иному кластеру (группе) происходило благодаря действию совокупности факторов. Так в период с 1996 г. по 1998 г. республики, края и области образовали 4 группы, первая из которых отличалась самым низким среди анализируемых уровнем неплатежей населения за жилье и коммунальные услуги, объемом начисленных платежей, субсидий и льгот, а также средним уровнем доходов и, таким образом, была причислена к категории благополучных. В нее попали Республика Карелия, Новгородская, Псковская области и др. (приложение 10), а также Республика Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия, Республика Алтай, Бурятия и т.д. Таким образом, первая группа объединила в своем составе в основном субъекты Центрального, Южного и Дальневосточного федеральных округов. Вторая группа характеризовалась достаточно высоким уровнем неплатежей за услуги, составившим 27 млрд. руб., объемом начисленных платежей и льгот, а также средним уровнем доходов и небольшим объемом субсидирования. Эта группа была отнесена к разряду неблагополучных; в нее вошли субъекты РФ практически всех регионов, в том числе Республика Коми, Тверская область, Волгоградская область и т.д. Третья группа содержала всего 6 субъектов РФ входящих в Сибирский и Дальневосточный округа и отличалась наибольшим среди представленных уровнем неплатежей населения, доходов, начисленных платежей, а также субсидий и льгот, что позволило отнести ее также к категории неблагополучных.

Методические подходы к оценке перспективной платежеспособности населения

Согласно реализуемым в настоящее время целям формирования рыночной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве определены приоритеты в проведении программ реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, основными из которых являются: - переход отрасли к безубыточному функционированию путем достижения полной стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг населением; - обеспечение социальной защиты малообеспеченных слоев населения при переходе на полную форму оплаты путем адресного субсидирования малообеспеченных семей [10]. В связи с этим основной задачей в настоящее время является выявление количественных и качественных характеристик факторов, оказывающих влияние на уровень платежей населения за жилье и коммунальные услуги. Данное исследование, по нашему мнению, требует комплексного подхода к проблеме, который может быть обеспечен путем выработки методических принципов, не теряющих актуальность при изменяющихся условиях внешней среды и которые будут применимы на всех уровнях управления ЖКХ. Результаты исследования российских экономистов, в частности д.э.н., проф. Л.Н. Ржаницыной Института экономики РАН, практика проведения структурных преобразований оплаты жилищно-коммунальных услуг, анализ методики прогнозирования роста затрат на услуги в структуре семейных бюджетов, применяемой Институтом экономики ЖКХ и используемой в настоящее время «Методики расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги» показали, что существует потребность в определении подходов к оценке перспективной платежеспособности населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг. Основным недостатком существующих методических подходов к проблеме расчета платежеспособности населения в перспективе является неточность получаемых сведений. Например, методика прогнозирования роста затрат на услуги в структуре семейных бюджетов, использовавшаяся в 2001 г. основывалась на том, что при сложившемся уровне материальной обеспеченности средней российской семьи рациональный уровень затрат на оплату жилья и коммунальных услуг составит 8,5% ее доходов. Исходя из соотношения фактических 6,5% с рациональными 8,5% разработчиками методики было предположено, что допустимо повышение доли затрат на жилищно-коммунальное хозяйство в семейном бюджете примерно на 30%. С учетом инфляции и реального увеличения доходов это должно быть адекватно повышению размеров платежей за два года на 50-60%). Таким образом, не нарушая рациональной структуры потребления средней семьи, переход к полной оплате населением жилья и коммунальных услуг можно будет обеспечить к 2003 г [126].

Как можно видеть, данная методика учитывает при расчете возможной доли затрат всего 2 показателя: фактические затраты на оплату услуг в семейном бюджете и рациональные затраты на производство услуг, которые по установленным тарифам должна оплатить каждая семья. Как показывает практика, учет этих показателей при определении перспективной платежеспособности недостаточен. Используемая в методике закономерность неверна хотя бы потому, что доля оплаты жилищно-коммунальных услуг населением с 1992 г. по 1997 г. т.е. за 5 лет возросла всего лишь на 37%, а за 2 года она никак не сможет повыситься на 50-60%). Как можно видеть, данная методика имеет ряд существенных недостатков, т.к. не учитывает изменение основных социально-экономических показателей, вследствие чего предполагает высокую степень ошибочности получаемых результатов.

В свете реализуемой в настоящее время программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса до 2010 г., планирующей совершенствование методического обеспечения, усиления роли региональных и местных органов управления ЖКХ, а также в целях адекватного уровню доходов населения, структуре расходов и стоимости энергоносителей повышения цен на услуги существует потребность в разработке методических подходов к оценке перспективной платежеспособности населения. Необходимым условием применения методических подходов будет наличие статистической информации о доходах населения, уровне начисленных платежей по тарифам и объемах социальных выплат, что позволит провести оценку возможности оплаты населением полной стоимости услуг, скорректировать сроки перехода на новую форму оплаты. Основными принципами предлагаемых подходов будут: использование имеющейся статистической и аналитической информации, применение исследований и возможность последующего совершенствования, простота математического аппарата и поэтапность учета факторов.