Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические подходы обеспечения кон курентоспособности региона 9
1.1. Анализ социально-экономического положения регионов в современных условиях 9
1.2. Системное исследование конкуренции и конкурентоспособности регионов 23
1.3. Маркетинговые исследования формирования региональных рынков 39
Глава 2. Прогнозирование как инструмент развития конкурентоспособ ности продукции в регионе 50
2.1. Методология и методика прогнозирования регионального социально-экономического развития 50
2.2. Количественные подходы к прогнозированию конкурентоспособности продукции 61
2.3. Концепция и принципы прогнозирования конкурентоспособности продукции 76
Глава 3. Совершенствование прогнозирования конкурентоспособности продукции на предприятиях Чувашской Республики 86
3.1. Формирование прогнозного уровня конкурентоспособности продукции 86
3.2. Методика прогнозирования объёма продаж промышленной продукции на предприятиях Чувашской Республики 103
3.3. Прогнозирование полезного эффекта и совокупных затрат 121
3.4. Алгоритм реализации прогнозирования конкурентоспособности продукции на предприятиях Чувашской Республики 129
Выводы и предложения 147
Список использованных источников 148
Приложения 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений экономика страны во многом зависит от развития региональных рынков и их межрегиональных связей. При этом емкость и структура региональных рынков определяется не только товарами, производимыми в самих регионах, но и продукцией изготовляемой другими регионами Российской Федерации и за рубежом. Процесс наращивания производства продукции, вывозимой за пределы регионов, неразрывно связан с изготовлением высококачественной, пользующейся спросом продукции. Однако на современном этапе экономического развития многие отечественные предприятия выпускают продукцию, которая не может конкурировать с продукций зарубежных товаропроизводителей. В связи с этим на первый план предприятий выступает необходимость создания конкурентоспособной продукции, способной удовлетворять потребности не только российских, но и зарубежных потребителей.
Поэтому проблемы конкурентоспособности занимает и будет занимать центральное место в экономической политике государства, особенно накануне вступления России в члены ВТО - Всемирной Торговой Организации. В этом случае таможенные пошлины, защищающие многие отечественные отрасли, будут снижены, количество импортных товаров, проникающих на российский рынок, существенно возрастёт. Создание конкурентных преимуществ перед соперниками является стратегическим направлением деятельности государства и его органов в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики
Рыночные условия функционирования российских предприятий требуют новых подходов к проблеме повышения конкурентоспособности продукции. Один из важных инструментов решения данной задачи - прогнозирование конкурентоспособности выпускаемой продукции, так как оно является объективной основой планирования и утверждения управленческих решений в сфере разработки, производства и реализации продукции, опережающих конкурентов.
Прогнозирование конкурентоспособности продукции как объекта постоянного управления представляет обширное поле деятельности для принятия-стратегических и управленческих решений, направленных на успешную реализацию общей стратегии социально-экономического развития не только промышленных предприятий, но и регионов в целом. При этом меры и механизмы прогнозирования конкурентоспособности продукции предприятия должны разрабатываться одновременно с прогнозом социально-экономического развития региона и реализовываться в региональных комплексно-целевых программах.
В этой связи президент РФ В.В. Путин в своём послании Федеральному Собранию Российской Федерации в Кремле 26 мая 2004г. отметил «...сегодня -впервые за долгое время - мы можем прогнозировать нашу жизнь не на несколько месяцев, даже не на год, а на десятилетия вперёд. И достижение последних лет дают нам основание преступить наконец к решению проблем, с которыми можно справиться. Но можно справиться только имея определённые экономические возможности, политическую стабильность и активное гражданское общество.»
К одной из основных функций прогнозирования конкурентоспособности продукции относится качественный и количественный анализ тенденций ее будущего развития с учетом сложившихся внешних и внутренних условий на предприятиях и поставленных им целей. Количественное значение прогнозной величины уровня конкурентоспособности продукции позволяет предприятиям целенаправленно распределять усилия, тем самым обеспечивая конкурентоспособность выпускаемой продукции. Кроме того, знание количественного уровня конкурентоспособности продукции при ее проектировании и изготовлении решает задачу обеспечения баланса интересов потребителей и товаропроизводителей с учетом условий конкуренции на рынке сбыта.
По проблеме прогнозирования конкурентоспособности продукции предприятий на региональном уровне были проведены многочисленные исследования и опубликовано значительное количество работ. Среди отечественных экономистов этой теме уделяли особое внимание Л. Абалкин, А. Алексеев,
В. Белобрагин, В. Видянин, С. Глазьев, А. Гранберг, А. Киселев, Л. Кураков,
В. Маршак, Т. Морозова, О. Париков, М. Победина, Г. Поляк, А. Сяпова,
А. Селезнев, С. Суспицын, В. Сутягин, Р. Фатхутдинов, Л. Шеховцева.
Среди зарубежных экономистов следует назвать С. Брю, У. Канга, Дж. Кейнса, Д. Клиланда, Ф. Котлера, К. Макконнелла, Ф. Найта, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, А. Смита, П. Хайне, И. Шумпетера.
Отмечая различные теоретико-методологические подходы к исследованию конкурентоспособности продукции, следует отметить недостаточную изученность проблемы ее прогнозирования. На основе прогноза конкурентоспособности продукции предприятия получат возможность открыть новые направления повышения качественных характеристик отечественной продукции и использовать имеющиеся материальные и финансовые ресурсы на достижение поставленных целей. Наиболее важным при этом является повышение конкурентоспособности самого региона. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методических аспектов прогнозирования конкурентоспособности продукции промышленных предприятий региона. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- уточнить понятия категорий «конкурентоспособность», «конкурентоспособность продукции» и «конкурентоспособность региона»;
- исследовать основные функции маркетинговой деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность промышленных предприятий региона;
- проанализировать и уточнить количественные и качественные подходы к прогнозированию конкурентоспособности продукции;
- сформировать систему критериев и принципов, обосновывающих концепцию прогнозирования конкурентоспособности продукции в регионе;
- разработать методику прогнозирования конкурентоспособности продукции промышленных предприятий региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы развития конкурентоспособности продукции промышленных предприятий региона. Предметом исследования являются методы и подходы формирования процесса прогнозирования конкурентоспособности промышленной продукции на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами обеспечения качества и конкурентоспособности и их прогнозированием.
В процессе исследований использовались методы системного анализа, выбора приоритетов и экспертных оценок, статистического анализа и экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научного подхода к совершенствованию прогнозирования конкурентоспособности продукции, выпускаемой промышленными предприятиями региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнена экономическая сущность понятий «конкурентоспособность», «конкурентоспособность продукции» и «конкурентоспособность региона»;
- проанализированы количественные и качественные подходы к прогнозированию конкурентоспособности продукции с целью их использования в современных экономических условиях;
- выявлена и обоснована концепция прогнозирования конкурентоспособности продукции, состоящая из критерия времени и минимальных исходных данных, основывающаяся на принципах адекватности, достаточности, оптимальности, экономичности, назначения, функциональной эффективности;
- разработана методика прогнозирования конкурентоспособности продукции промышленных предприятий региона на основе 3- этапного подхода, состоящая из прогнозирования уровня конкурентоспособности продукции, объёма продаж, полезного эффекта и совокупных затрат, и представлен поэлементный алгоритм реализации.
Значимость диссертационной работы для науки и практики. В диссертации уточнены теоретические и развиты методологические основы прогнозирования конкурентоспособности продукции.
Практическая значимость диссертационной работы определяется ее направленностью на решение задач, связанных с прогнозированием конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественными предприятиями. Результаты исследований позволяют:
- прогнозировать уровень конкурентоспособности продукции в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах;
- рассчитывать максимальный объем продаж выпускаемой продукции на этапе зрелости ее «жизненного цикла» и время реализации этого объема;
- определять прогнозы количественных значений составляющих показателя конкурентоспособности - суммарного полезного эффекта от использования потребителем продукции за нормативный срок ее службы и совокупных затрат на приобретение и ее использование по назначению. Количественные данные прогноза этих показателей конкурентоспособности необходимы как при проектировании новых, так и модернизации существующих видов продукции.
Разработанная методика прогнозирования конкурентоспособности продукции и алгоритм ее реализации приняты к внедрению на двух предприятиях Чувашской Республики и Тамбовской области. Материалы диссертации и результаты исследования применяются автором в научной и преподавательской деятельности в Чувашском государственном университете имени ИН. Ульянова.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ЧувГУ им. И.Н.Ульянова (2000-2004 гг.), Тамбовского ГТУ (2000-2003 гг.), Всероссийской научно-технической конференции «Технический вуз- наука, образование и производство в регионе» (г. Тольятти, 2001 г.), Школе-семинаре молодых ученых «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции» (г. Тамбов, 2003 г.).
Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 17 работах в научных журналах и сборниках научно-технических конференций. Разработанная методика прогнозирования конкурентоспособности продукции и алгоритм реализации приняты к внедрению на двух предприятиях Чувашской Республики и Тамбовской области. Материалы диссертации и результаты исследования применяются автором в научной и преподавательской деятельности в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, насчитывающей 178 наименований, и 5 приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах основного текста, содержит 8 таблиц и 22 рисунка.