Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация административно-командной системы, формирование рыночных отношений в России сопровождались глобальными изменениями в экономической и политической жизни общества.
Переход от плановой экономики к экономике, ориентированной на рынок, отсутствие последовательности в действиях государства в процессе реформирования внутреннего рынка, глубокий экономический спад, значительные структурные изменения в промышленности, высокая степень износа основных производственных фондов, отток капиталов и высококвалифицированных кадров за границу привели к тяжелейшим последствиям во всех отраслях народного хозяйства, в частности, к катастрофическому падению уровня конкурентоспособности российской продукции.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции возможно лишь на основе формирования целостной системы управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях промышленности, определения принципов, разработки механизма и инструментов такой системы.
В течение ряда последних лет в экономической литературе достаточно широко освещаются проблемы, связанные с конкурентоспособностью продукции. В то же время необходимо отметить, что конкурентоспособность продукции не выделена в качестве самостоятельной экономической категории, вопросы управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях изучены весьма слабо, отсутствует также система управления конкурентоспособностью продукции с учетом специфики отрасли, равно как и методические рекомендации по реализации отдельных функций такой системы, в связи с чем разработка теории, методологии и практики управления конкурентоспособностью продукции приобретают особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблемы конкурентного поведения и конкурентоспособности продукции освещены во многих научных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Исследование проблем конкуренции и конкурентоспособности продукции изложены в научных трудах российских ученых, таких как: Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, А.И. Вольский, О.Н. Герасина, Е.П. Голубков, Е.А. Горбашко, А.П. Градов, М.Г. Долинская, А.А.Дынкин, П.С. Завьялов, Ю.В. Куренков, М.Я. Лемешев, И.М. Лифиц, Д.С. Львов, Н.К. Моисеева, Б.Л. Соловьев, В.И. Синько, В.И. Сиськов, Р.А. Фатхутдинов, А.П. Челенков, А.А. Чурсин, А.Ю. Юданов, Е.Г. Ясин и другие.
Значительный вклад в исследование методологии оценки и анализа конкурентоспособности сделали такие отечественные экономисты как: Г.Л. Азоев, О.В. Аристов, Л.Е. Басовский, В.А. Быков, М.И. Гельвановский, В.Е. Голубков, Е.Т. Гребнев, П.С. Завьялов, Ш.Ш. Магомедов, Д.М. Новиков, И.В. Раздольская, Л.Н. Родионова, С.Г. Светуньков, И.А. Соловьев, Р.И. Тихонов, А.А. Чурсин, Т.Г. Философова и другие.
Так же весомый вклад в исследование теории конкуренции и конкурентоспособности продукции внесли такие зарубежные ученые как: М. Альберт, Г. Армстронг, И. Ансофф, С.Л. Брю, Ф. Вирсема, П. Дойль, Р. Дорнбуш, И.М. Кирцнер, Т.Л. Коллинз, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, К.Р. Макконнелл, М. Мескон, М. Портер, К.К. Прахалад, С. Рэпп, А. Смит, М. Трейси, С. Фишер, Г. Хамел, Ф. Хедоури.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений по поводу управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия.
Объектом диссертационного исследования является
конкурентоспособность продукции, как область научных исследований, в рамках которой существует исследуемая проблема - управление конкурентоспособностью продукции.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование и разработка системы управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:
провести исследование теории конкуренции и проанализировать формы проявления конкуренции продукции на рынке;
раскрыть экономическую сущность системы управления конкурентоспособностью продукции в рамках теории систем;
разработать комплексную модель исследования процесса формирования системы управления конкурентоспособностью продукции;
исследовать методические подходы к определению конкурентоспособности продукции;
разработать рекомендации по формированию направлений развития предприятия с учетом внедрения системы управления конкурентоспособностью продукции.
Теоретике-методологической основой диссертационного
исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и методологии конкуренции, конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях, теории управления, теории систем.
Обоснование теоретических положений и выводов осуществлялись на основе таких научных методов, как диалектический метод познания экономических явлений, метод экспертных оценок, метод аналогий, метод моделирования и прогнозирования, табличный, графический и статистический методы.
Эмпирической базой исследования послужили: Законодательство и другие нормативно-правовые документы РФ, постановления Правительства РФ, проекты стратегий развития отраслей промышленности Министерства Промышленности и Торговли РФ, данные Министерства Финансов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, отечественные и зарубежные научные публикации, бухгалтерская и налоговая отчетность предприятия, результаты авторских расчетов, а также материалы международных и региональных научно-практических конференций по изучаемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена задача формирования системы управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия. Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:
выявлена и уточнена, на основе обобщения теоретических разработок, сущность понятия «конкуренция», которая представляет собой динамический процесс соперничества между экономически обособленными производителями в рамках существующего правового поля в условиях ресурсного ограничения с целью наиболее полного удовлетворения потребностей рынка;
раскрыта и конкретизирована сущность понятия «конкурентоспособность продукции», которая представляется как совокупность взаимосвязанных свойств (определенное сочетание характеристик) продукции, которые обеспечивают удовлетворение реальных или потенциальных потребностей определенных покупателей, отличающееся от удовлетворения этих потребностей продукцией конкурентов, представленной на конкретном целевом рынке в фиксированный момент времени;
разработана и обоснована важность системного подхода к управлению конкурентоспособностью продукции и осуществлено формирование системы управления конкурентоспособностью продукции как одного из направлений управления промышленным предприятием;
предложена структура системы управления конкурентоспособностью продукции, определены стадии ее формирования и раскрыт механизм функционирования, учитывая состояние информационного обеспечения системы управления конкурентоспособностью продукции;
исследованы и систематизированы существующие методы оценки конкурентоспособности продукции, определены требования к методу оценки конкурентоспособности продукции, на основе теоретических положений формирования системы управления конкурентоспособностью продукции на промышленных предприятиях, осуществлена оценка уровня
конкурентоспособности конкретной продукции и смоделирован процесс ее управления.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
сформирована последовательность этапов формирования системы управления конкурентоспособностью продукции: декомпозиция цели системы; определение и формирование состава системы управления; разработка структуры системы управления; формирование технологии управления; анализ информационных коммуникаций и разработка информационной модели системы управления; информационное, техническое и организационное сопровождение функционирования системы; кадровое обеспечение;
предложена классификация составляющих конкурентоспособности продукции, включающая технические, экономические и организационные критерии;
разработана методика определения уровня конкурентоспособности продукции, включающая в себя: формирование требований к методу определения конкурентоспособности продукции; выбор метода определения конкурентоспособности продукции, а так же базы сравнения; корректировка метода определения конкурентоспособности продукции в зависимости от специфики продукции, состояния рынка или отрасли;
построен алгоритм процесса управления конкурентоспособностью продукции, включающий информационный блок и блок анализа конкурентоспособности продукции;
предложена модифицированная модель оценки конкурентоспособности конкретной продукции, учитывающая ее специфику и разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции: система мониторинга внешней среды; модель информационных связей системы управления конкурентоспособностью продукции; технология постепенного усиления ответных мер и активного управления изменениями; процесс выбора конкурентной стратегии.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается
в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и
методические разработки как всей системы управления
конкурентоспособностью продукции в целом, так и ее отдельных элементов, могут найти достаточно широкое применение на предприятиях любых отраслей промышленности для создания условий обеспечения и повышения эффективности управления конкурентоспособностью продукции.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Управление конкурентоспособностью организации», «Маркетинг», «Экономика и управление предприятием».
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем исследования - 171 страница машинописного текста, содержит 17 таблиц, 29 рисунков, 6 страниц приложений. Список литературы насчитывает 218 наименований, из которых 15 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПОМЫШЛЕННОП ПРОДУКЦИИ
Экономическая сущность конкуренции (теоретический аспект)
Конкурентоспособность: многоуровневый подход к исследованию
Система управления конкурентоспособностью продукции: принципы и методы управления
2.1. Оценка системы управления конкурентоспособностью продукции:
характеристика и этапы разработки
Состояние информационного обеспечения системы управления конкурентоспособностью продукции
Анализ методов оценки конкурентоспособности продукции в рыночных условиях хозяйствования
3.1. Внедрение и адаптация методов определения
конкурентоспособности промышленной продукции в систему управления
производством
3.2.