Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Боровская Марина Александровна

Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект)
<
Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект)
>




Боровская Марина Александровна. Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики (Теоретико-прикладной аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Таганрог, 2002 353 c. РГБ ОД, 71:03-8/128-6

Содержание к диссертации

1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ИНСТИТУТ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО ЛОКАЛИЗОВАННОЙ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
19

  1. Институциональная основа развития многообразия форм собственности в рыночной экономике 19

  2. Содержание и основные направления формирования муниципальной собственности в системе отношений региональной

экономики 38

  1. Структура и институциональные противоречия развития муниципальной собственности... 49

  2. Муниципальная собственность как экономическая основа местного хозяйства 63

2. МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: МИРОВОЙ ОПЫТ
76

  1. Мировая практика развития муниципального управления: модели и механизмы 76

  2. Становление и формирование систем управления собственностью муниципальных образований 98

3. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИИ
108

  1. Исторические этапы развития муниципального управления и становление муниципальной собственности в России 108

  2. Социально-экономические условия и организационно-правовые основы становления муниципальной собственности в период рыночных реформ 125

  3. Принципы управления муниципальным образованием в контексте императивов развития муниципальной собственности 145

  4. Территориальные аспекты управления муниципальной собственностью в России 158

  5. Муниципальная собственность в системе социально-экономических критериев типологизации муниципальных образований 165

4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ
ОПЫТ
177

  1. Экономико-правовые особенности форм управления муниципальной собственностью в субъектах Федерации 177

  2. Субъектно-объектная характеристика процесса управления

муниципальной собственностью 190

  1. Приватизация муниципального имущества в системе формирования и экономического управления муниципальной собственностью 203

  2. Предметно-вещественная структура объектов собственности и развитие экономических функций муниципального образования 214

5. СТРАТЕГИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЭКОНОМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
235

  1. Содержание и основные задачи экономизации управления собственностью муниципального образования 235

  2. Муниципальная собственность как источник финансовых доходов 248

  3. Экономический механизм регулирования использования

муниципальных земель И МУНИЦИПАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ 259

5.4. Финансовые механизмы управления муниципальной

собственностью 277

5.5. Стратегия и технологии совершенствования механизмов
экономизации управления муниципальной собственностью 298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 320

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институциональные и
структурные преобразования в российской экономике стимулировали
процесс формирования муниципальной собственности в качестве основы
хозяйственно-экономической деятельности локальных территориальных
образований (городов, районов, групп поселений). К институциональным
изменениям, происходящим на уровне муниципальной экономики,
необходимо отнести перемены в структуре и методах управления
муниципальной собственностью, управлении муниципальными

предприятиями промышленности, транспорта, строительства, жилищной и социально-культурной сфер.

Решение задач эффективного управления муниципальной собственностью на сегодняшний момент сводится, как правило, к учету и размещению ее объектов в рамках экономического пространства территорий. При этом недооцениваются регулирующие функции муниципального управления в системе отношений собственности, что снижает потенциал доходности муниципальной экономики.

Муниципальная собственность обладает рядом функций, реализация которых укрепляет и расширяет экономические возможности муниципальных образований. Важнейшей из них является доходообразующая функция. Перед муниципалитетом стоит задача постоянного наращивания доходов. С этой целью муниципальные образования изыскивают бюджетные средства у вышестоящих инстанций, развивают собственную финансово-хозяйственную деятельность, способствуют развитию бизнеса на своей территории. Однако в управлении муниципальной собственностью наращивание доходов должно сочетаться с обеспечением социальной защиты населения.

Таким образом, актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и прикладная значимость заключаются в обосновании механизма социально и экономически эффективного управления объектами муниципальной собственности как основы единого хозяйственного комплекса муниципальной экономики.

Важнейшие фундаментальные аспекты проблем генезиса и управления муниципальной собственностью в той или иной степени исследованы и

обобщены. Так, анализу методологии исследования институциональных структур в различных системах посвящены работы Вебера М., КоузаР., МенараК., НортаД., Уильямсона О., институциональному анализу экономических процессов - Белокрыловой О.С., Кокорева В.В, Малахова СВ., Осипова Ю.М., Тамбовцева В.Л. и др.

Методологические проблемы исследования теории собственности, ее экономической сущности, характера и форм проявления рассмотрены Абалкиным Л.И., Афанасенко И., Бойко А.Н., Васюниным М.К., Горлановым Г., Ереминым Е.А., Колесовым Н.Д., Колгановым М.В., Куликовым В.В., Никифоровым Л., Овчинниковым В.Н., Покрытаном А.К., Тарасовым А.Ф., Шкредовым В.П., Хубиевым К.А., Черковцом В.Н., Ягодкиным В.К. Изучение теории прав собственности получило отражение в трудах Капелюшникова Р.В., Нуреева P.M., Олейника А., Оноре A.M., Валового Д.В., Скипетрова П.А., Черковца В.Н., Шаститко А.Е.

В настоящее время интерес к исследованию муниципальных образований и проблем управления их собственностью растет, можно выделить авторские коллективы, занимающиеся в рамках теоретических концепций региональной экономики правовыми, общетеоретическими и методологическими аспектами развития муниципальных образований.

Многие авторы работают над решением конкретных проблем
прогнозирования, программирования систем муниципального управления, а
также специализируются на других проблемах муниципальных образований.
Наиболее известны в этой области работы Велихова Л.А., Анимицы Е.Г.,
Барабашева Г.В., Бильчака B.C., Бурака П.И., Бузгалина А.В., Вобленко СВ.,
Воронина А.Г., Гильченко Л.В., Гладышева А.Р., Гранберга А.Г.,
Емельянова Н.А., Кинга У., КлиландаД., Когута А.Е., ЛексинаВ.Н.,
Прониной Л.И., РохчинаВ.Е., Тертышного А.Г., Фадеева В.И.,

Федоткина В.Е., Швецова А.Н., Широкова А.Н., Шульги В.А. и др.

Особый интерес вызывает соотнесение проблем управления муниципальной собственностью и развития территориально локализованных (региональных) социально-экономических образований в трудах Алимурзаева Г.Н., Алле М., Бездольного С.Л. Гольдмана М., Зарембо Ю., Игнатова В.Г., Игнатовой Т.В., Кетовой Н.П., Кобилева А.Г., Радченко А.И., Савасова З.С., Сычевой Е.И., Степановой В.В., Тамбиева А.Х., Юрковой СК.

Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с другими формами. И на этапе становления рыночной экономики она рассматривалась как разновидность или особый уровень государственной собственности, что было обусловлено их трактовкой в Законе РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 г. и Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», в соответствии с которыми был установлен порядок формирования муниципальной собственности.

В ходе дальнейшего становления новой системы хозяйствования некоторые экономисты, признавая муниципальную собственность, включали ее в многоуровневую систему государственной наряду с федеральной и собственностью субъектов федерации, при этом называли ее «местной, или коммунальной». Относя муниципальную к формам общественной собственности, некоторые авторы теоретически недостаточно четко разграничивали муниципальную и государственную формы общественной собственности или в некоторых случаях отождествляли их, ограничиваясь только обобщающими характеристиками.

В современной экономической и правовой литературе существует точка зрения о негосударственном характере муниципальной собственности, о ее выделении из государственного сектора экономики. Так, Абалкин Л.И. отмечает, что муниципальная собственность не является «ни государственной, ни частной»1. Авторы коллективной монографии «Собственность в экономической системе России» поддерживают это мнение. Подобная точка зрения отражена и в основных законодательных актах Российской Федерации: Конституции РФ, Гражданском Кодексе и теоретически обоснована в ряде научных публикаций.

Большинство авторов, рассматривая проблемы муниципальной собственности, анализируют ее сущностные черты, формы и механизмы реализации. Вместе с тем проблемы комплексного управления ею остаются

' Абалкин Л.И. Многообразие видов собственности и управления // ЭКО. - 1996. - № ]. - С.5. 2 Собственность в экономической системе России. - М., 1998. - С.311.

на периферии исследовательского поля. Поэтому необходимо на основе единых методологических подходов осуществить концептуальную разработку механизма рыночного управления муниципальной собственностью как важнейшего условия формирования стабильных воспроизводственных процессов в территориально локализованных (региональных) социально-экономических образованиях.

Недостаточность теоретической проработки этих проблем приводит к
недоиспользованию экономического потенциала муниципальной
собственности, особенно в социальной сфере. В связи с этим одна из главных
нерешенных проблем в экономическом пространстве муниципальных
образований заключается в отсутствии единого методологического подхода,
действенного научно-методического инструментария при осуществлении
эффективного постприватизационного управления объектами

муниципальной собственности в системе рыночно ориентированных воспроизводственных механизмов региональной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявление сущности, специфики и методов эффективного управления муниципальной собственностью в воспроизводственной системе региональной экономики, разработка на этой основе концепции и механизмов управления муниципальной собственностью. Важным аспектом является обоснование роли муниципальной собственности как конституирующего и системообразующего элемента хозяйственного комплекса муниципальных образований и определение путей оптимального использования, эффективного владения и распоряжения ею.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения системы следующих логически взаимосвязанных задач:

исследование генезиса и основных этапов институциализации отношений муниципальной собственности в процессе исторического развития многообразия форм собственности;

выявление сущности и специфики управления муниципальной собственностью в воспроизводственной системе современной региональной экономики, территориально локализованных экономических образований;

обоснование концепции, основных принципов и задач управления в системе отношений собственности муниципального образования, включая управление его имущественным комплексом;

определение основных направлений развития и совершенствования экономических механизмов и форм управления муниципальной собственностью;

анализ экономических особенностей муниципальной собственности как объекта управления, этапов и механизмов преобразования общественной и частной собственности в муниципальную;

разработка предложений по совершенствованию механизма эффективного регулирования и использования муниципальной собственности с целью увеличения самостоятельности местных бюджетов и обеспечения повышения собственных доходов муниципальных образований, в том числе посредством использования инструментов финансово-экономической политики.

Объект исследования - муниципальная собственность, представленная в виде имущественного комплекса, включающего недвижимое и движимое имущество, доходы местного бюджета, внебюджетные фонды, муниципальные предприятия и учреждения, доли в уставном капитале хозяйствующих субъектов и пр., и составляющая экономическую основу управления муниципальными образованиями, в отношении которой данное образование обладает правами владения, пользования и распоряжения.

Предметом исследования выступают механизмы экономического и финансового управления муниципальной собственностью как важнейшей институциональной составляющей территориально локализованной (региональной) экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической науки, прежде всего, научные положения об объективной обусловленности экономических форм организации процесса воспроизводства; об экономической необходимости и социальной значимости многообразия форм собственности на мезоуровне; методике сравнительной оценки социально-экономической эффективности

методов управления имущественным комплексом муниципального образования; особой экономической и финансовой роли муниципальной собственности в процессе развития воспроизводственных систем регионов.

Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития системы управления муниципальной собственностью в экономической, финансовой и правовой сферах.

Системный подход к исследованию содержания и особенностей управления муниципальной собственностью в России потребовал изучения как дореволюционного опыта, так и советского периода развития нашей страны. Автором тщательно анализировались основные модели муниципального управления созданные экономической теорией и воплощенные в мировой практике.

В рамках системного подхода применялись структурный, функциональный, сравнительный, монографический методы анализа, а также методы статистических группировок, графического, экономического анализа, логического моделирования и прогнозирования.

Особым элементом теоретико-методологической базы исследования явилось обобщение исторического зарубежного и российского опыта реформирования и становления системы управления муниципальной собственностью, показавшего, по мнению автора, интегрирующую функцию муниципальной собственности для системного преобразования экономического базиса муниципальных образований и формирования институциональной основы территориально локализованной (региональной) экономики.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.8. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 5.16. Управление экономикой регионов на межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обеспечение, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).

Информационно-эмпирическая база. Теоретические источники представлены трудами классиков основных течений мировой экономической мысли, информационная база - научными публикациями современных российских и зарубежных экономистов, статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, а также стран Западной Европы по вопросам институциональных преобразований административной системы в рыночно развитую модель муниципальной экономики, проблемам управления объектами муниципальной собственности.

Кроме того, информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические сведения, нормативно-правовые акты, материалы субъектов федерации, их муниципальных образований об опыте реформирования системы управления муниципальной собственностью, а также авторского экономико-статистического исследования ряда муниципальных образований Ростовской области, особенно, г. Таганрога; данные ряда научных учреждений по проблемам управления муниципальной собственностью в системе региональной экономики и реформирования отношений собственности, отдельные факты, отражающие специфику организации управления объектами муниципальной собственности в целом по России и ее отдельным регионам.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми муниципальная собственность, будучи исторически сложившимся экономическим институтом территориально локализованных (региональных) социально-экономических образований, обладает бинарной экономической природой, определяющей единство и совмещение ее общих функций по воспроизводству общественных (социальных) благ и рыночно ориентированных доходообразующих функций, обеспечивающих эволюционную динамику локальных хозяйственно-экономических структур. Как таковая, муниципальная собственность выступает интегрирующим фактором территориально-воспроизводственных процессов на мезоуровне экономики.

Содержание современного этапа развития муниципальной собственности в России состоит в переходе от системы управления, для

которой характерно доминирование «экономики затрат» к управлению, где приоритетом является «экономика доходов» и соответственно - эволюция от тотального господства в управлении ею административных методов к механизмам рыночного регулирования при сохранении базовых социально ориентированных функций.

Поскольку муниципальная собственность служит экономической базой воспроизводства первичных поселенческих социально-территориальных общностей и относится к мезоэкономическим структурам, она, как правило, не выполняет макроэкономических функций и имеет организационно-правовой статус, обособляющий ее от «государственной вертикали» экономического управления.

Экономизация управления муниципальной собственностью связана с мобилизацией ее доходообразующей функции посредством частичного включения в систему региональных рынков товаров и услуг объектов имущественного комплекса, производимых социальных услуг, собственных финансовых средств и нематериальных активов. Система муниципального управления в целом и собственностью, в частности, должна формироваться дифференцированно - с учетом специфических характеристик, обусловленных принадлежностью муниципального образования к тому или иному типу, выделенному на основании сочетания (комбинации) базовых социально-экономических параметров.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Одним из важнейших экономико-правовых институтов территориально локализованной (региональной) экономики является муниципальная собственность, отражающая сопряжение интересов различных субъектов хозяйствования и управления социально-территориальных общностей в системе отношений владения, распоряжения и пользования в частном и общественном секторах экономики. Экономическая жизнь общества базируется на сложном взаимодействии и интеграции частного и общественного секторов, реализуемых через многообразие форм собственности. При этом возможны различные сочетания частного и общественного интересов в рамках формирования отношений собственности на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

  1. Множественность форм организации экономики связана с различиями в уровне обобществления производства, противоречивостью

процессов обобществления и обособления, проявляющимися, с одной стороны, в развитии системно-институционального единства экономики, с другой - в создании новых предпосылок для обособления, локализации различных структурно-уровневых образований экономико-хозяйственной системы. Это означает, что в ходе исторического развития усложняется структура отношений собственности, нарастает многообразие ее форм на макро-, мезо- и микроуровнях.

  1. Муниципальная собственность с позиций институционального подхода имеет бинарную природу и проявляется как форма общественной собственности, представляющая отношения между субъектами территориально локализованной экономической системы для ее ресурсного обеспечения и непрерывного функционирования, и как рыночный институт, обеспечивающий экономическую динамику территориально локализованных систем (регионов) в рамках критериев доходности, эффективности и экономической устойчивости.

  2. Качественное отличие муниципальной формы собственности от частной с позиций институционального подхода заключается в особом характере ее проявления, в том, что эта форма содержит в своей структуре доходоприносящие и финансовообременительные объекты, следовательно, при оценочной характеристике использования важно учитывать необходимость сочетания в процессе управления ею рыночные и нерыночные механизмы использования и реализации.

  3. Муниципальное управление должно рассматриваться с позиций достижения социальной и экономической эффективности, т. е. в функции муниципальных властей входят задачи по стимулированию и поддержке не только жизнеспособных хозяйственных структур, но и структур, обеспечивающих социальное воспроизводство, жизнедеятельность локального социума.

  4. Сравнение современного отечественного и мирового опытов формирования и совершенствования экономико-правовой базы управления муниципальной собственностью, муниципальными образованиями в целом указывает на демократический характер созданного в российском экономико-правовом пространстве муниципального управления, близкого по принципам организации к англосаксонской и с частично

обнаруживающимися элементами французской моделей муниципального управления.

  1. В экономических целях управления муниципальной собственностью доминирует ориентация его на обеспечение финансирования социальной сферы, государственных минимальных социальных стандартов; организацию деятельности предприятий и организаций социальной инфраструктуры, а также на поддержание на социально приемлемом уровне занятости населения муниципального образования, создание благоприятных условий для осуществления видов деятельности, приносящих доход и населению, и муниципальному образованию в целом.

  2. Сбалансированное развитие муниципальных образований опирается на эффективное управление муниципальной собственностью, что неразрывно связанно с формированием эффективных рыночных механизмов экономизации управления объектами этой собственности и усилением регулирующей роли собственника в лице населения с целью обеспечения муниципального образования доходами на собственное социально-экономическое развитие и функционирование.

  3. Муниципальная система управления на современном этапе развития требует, прежде всего, реформирования финансово-экономического механизма, обеспечивающего эффективное управление муниципальной собственностью. Соискателем предпринята попытка решения проблем комплексного экономического управления муниципальным образованием и его собственностью, которая заключается в разработке механизма дооценки доходов муниципальных образований через систему учета их реальных прямых и косвенных доходов, а также в создании системы учета соотношения доходоприносящих и финансовообременительных объектов собственности; предложен механизм рационального размещения доходоприносящих объектов собственности, выработаны направления привлечения, аккумулирования и использования финансовых источников собственной территории.

10. Важнейшим условием выбора эффективной модели управления
муниципальной собственностью в системе конкретной территориальной
локализованной (региональной) экономики является опора на
классификацию муниципальных образований по социально-экономическим
критериям. В связи с этим автором выявлена система критериев, по которой

муниципальные образования могут быть сгруппированы в укрупненные типы для разработки дифференцированного экономического механизма управления ими.

  1. Полная и достоверная идентификация муниципальной собственности осуществлена на базе единого реестра, позволяющего вести общий учет муниципального движимого и недвижимого имущественного комплекса, который однако, в настоящее время, не полностью отражает всю структуру ее объектов. Это снижает показатель реальных доходов и расходов муниципального образования и не дает полной информации по ряду важнейших параметров (например, по категории удовлетворяемых общественных потребностей, функциональному назначению объектов муниципальной собственности, стоимостному или вещественному характеру их выражения и различной степени устойчивости доходоприносящих, самофинансируемых, финансовообременительных объектов).

  2. Основная проблема повышения эффективности функционирования муниципальной собственности заключается в необходимости совмещения в управлении ею социальных и экономических задач, что воплощается в исследовании в концептуальной разработке механизмов экономического и финансового управления имущественным комплексом муниципального образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуального подхода к проблемам развития и совершенствования управления муниципальной собственностью в системе территориально локализованных (региональных) экономических образований, анализе и разработке финансово-экономических механизмов управления ею. Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1. Расширено и дополнено понимание экономической сущности муниципальной собственности как совокупности экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами в системе территориально локализованных (региональных) экономических образований и структур. Муниципальная собственность трактуется как самостоятельная форма собственности, по содержанию являющаяся общественной собственностью, а по основным направлениям функционирования - ориентированная на социальное воспроизводство, обеспечение производства общественных благ

в рамках территориального образования, результатом функционирования которой являются общественные и смешанно-общественные блага.

  1. Развита концепция и определены ключевые направления реформирования механизма экономического и финансового управления муниципальной собственностью в системе территориально локализованных (региональных) экономических образований, которая представлена как системообразующий элемент внутренней экономической структуры муниципального образования. Выявлена ее роль в многоуровневой системе региональной экономики, представленной имущественными объектами различных форм собственности.

  2. Предложено использовать в теории и практике управления муниципальной собственностью экономическую категорию «хозяйственный комплекс муниципального образования», как совокупность имущественных отношений, способных обеспечивать реализацию доходоприносящей функции муниципальной собственности и выступать непосредственным объектом экономического регулирования в системе муниципального управления.

  3. Разработана система организационно-экономических мер регулирования имущественных отношений между всеми основными хозяйствующими субъектами, находящимися на территории муниципальных образований, с учетом институционального многообразия форм собственности и объединяющей роли муниципальной собственности как экономической основы местного хозяйства.

  4. Выявлены экономические особенности генезиса муниципальной собственности в различных национальных экономических системах, исследованы и адаптированы к условиям современной России экономико-политические модели, формы и механизмы управления ею, представленные в мировой и отечественной теории и практике. Установлено, что эта форма собственности носит демократический характер, а ее организационно-правовой статус как мезоуровневой подсистемы экономики обособляет ее от «государственной вертикали» экономического управления.

  5. Обоснован авторский подход к формированию систем управления муниципальной собственностью, выделены укрупненные типы муниципальных образований с учетом их основных социально-экономических характеристик, взятых в определенной комбинации и на базе

оценки параметрических индикаторов ранжирования с точки зрения задач разработки систем и механизмов подобного управления (на территории России представлено около 40 тыс. муниципальных образований, имеющих различные социально-экономические особенности развития, проявляющиеся в разнообразии структур территориально локализованных (региональных) экономик, социальном и экономическом состоянии городов, уровнях и объемах доходов населения и собственных доходов муниципальных образований, объемах и структуре муниципальной собственности и т. д.). Такая классификация помогает системно дифференцировать все многообразие муниципальных образований и формировать механизм экономического управления ими.

  1. Предложен ряд организационно-экономических преобразований в механизме учета собственных доходов муниципального образования, поскольку у существующего сегодня механизма система идентификации доходов носит не вполне достоверный характер, что обуславливает необходимость проведения дооценки реальных средств, поступающих на обслуживание социально-экономической инфраструктуры этих образований; преобразования системы учета объектов муниципальной собственности и дополнения технологией экономико-финансового анализа и учета этих же объектов, что конструктивно отразится на структуре и объемах бюджета муниципального образования в части его собственных доходов, а также повысит социально-экономическую эффективность использования муниципальной собственности.

  1. Разработана организационно-экономическая система мероприятий по экономизации управления муниципальной собственностью, представляющая набор приемов, методов привлечения и аккумуляции финансовых средств экономических субъектов в социально-экономическую систему территориально локализованных образований. Проведен анализ и выявлены проблемы планирования комплексного экономического и социального развития муниципальных образований с целью выравнивания их социальной асимметрии.

  2. Предложен механизм экономического и финансового управления имущественным комплексом муниципального образования, в котором учтена органическая связь всех структурных элементов муниципальной собственности, а также методические и практические рекомендации по

преобразованию имущественных отношений в сфере муниципального управления с целью повышения их экономической эффективности и социальной направленности. Реализация этого механизма предполагает финансово-экономическое воздействие на отдельные объекты муниципальной собственности, в особенности на унитарные предприятия и учреждения; акции и доли муниципального образования в уставных капиталах хозяйствующих субъектов; объекты фонда муниципальной земли и недвижимости.

  1. Уточнены и систематизированы имущественные интересы муниципальных образований, определены меры по их соблюдению и источники финансирования с учетом преодоления противоречия между необходимостью повышения доходности от использования муниципальной собственности, с одной стороны, и созданием условий повышения уровня жизни населения и для развития предпринимательской деятельности - с другой.

  2. Сформулированы основные методические положения и рекомендации по развитию и содержанию социальной инфраструктуры муниципального образования как важнейшей части муниципального имущественного комплекса с учетом факторов ее воспроизводства, в соответствии с которыми впервые обоснована необходимость создания стратегии управления муниципальной собственностью. Основное внимание уделено экономизации процесса использования муниципальной собственности, поиску и привлечению финансовых источников для обслуживания и содержания объектов социальной сферы и решения проблем, связанных с ее хроническим недофинансированием.

Обоснование достоверности полученных результатов. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, вытекают из теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционального подходов, методов сравнительного и факторного анализа, обобщения репрезентативной базы статистических данных и изучения материалов отечественной и зарубежной литературы по проблеме, осмысления государственных нормативных актов, авторского экономико-статистического исследования.

Апробация результатов исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности и

целесообразности использования предложенных в работе методологических и методических подходов, положений, рекомендаций и практических предложений в деятельности исполнительных, представительных и общественных органов местного самоуправления. Теоретические и практические разработки могут быть использованы при реформировании механизма экономического управления муниципальной собственностью и муниципальными образованиями в целом.

Ряд положений работы реализован в практической деятельности муниципальной администрации г. Таганрога Ростовской области, нашел отражение в решениях Совета депутатов и Собраниях представителей этого муниципального образования. Результаты исследований опубликованы в научных изданиях общим объемом 38,2 п. л., в том числе - 2 монографии, 7 статей в центральных журналах. Апробация основных результатов исследования осуществлялась автором в городах Ростовской области. Они изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях: «Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии» в 1999 г. (Ростов н/Дону); «Вековой поиск модели экономического развития России» в 2000 г. (Волгоград); «Экономическая наука современной России» в ноябре 2000 г. (Москва); «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» в 2001 г. (Челябинск); «Приоритетные направления развития городской науки на период до 2005 года» в 2001 г. (Москва); «Системный анализ в проектировании и управлении» июнь-июль 2002 г. (Санкт-Петербург).

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 354 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 343 наименований, и включает 21 таблицу и 19 рисунков.

1.