Теоретико-методические аспекты оценки развития воспроизводственного процесса в региональной экономике Чеботарев, Андрей Николаевич



Чеботарев, Андрей Николаевич. Теоретико-методические аспекты оценки развития воспроизводственного процесса в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чеботарев Андрей Николаевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/427

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные изменения в хозяйственном механизме российской экономики, активно инициируемые в последнее десятилетие, привели к глубокому кризису всей воспроизводственной системы, сложившейся в стране к началу рыночных реформ, нарушению целостности и управляемости национального хозяйства и его спонтанной регионализации. Традиционное для отечественной экономической науки направление - исследование развития воспроизводственных процессов и параметрических характеристик воспроизводственных пропорций - фактически было свернуто и до последнего времени оставалось без должного внимания, как со стороны научного сообщества, так и управленческих структур. Все еще сохраняющийся экстенсивный подход к воспроизводству основного капитала не позволяет сформировать технологический базис, необходимый для успешной реализации фазы восстановительного роста.

Практическое отсутствие современной теории и методов эффективного управления воспроизводственными процессами - одна из первопричин существования воспроизводственных диспропорций как на макро-, так и на мезоуровне национального хозяйства.

Среди причин актуализации и роста востребованности методологии воспроизводственного подхода особое значение приобретает необходимость формирования модели воспроизводственной системы отечественной экономики, адекватной объективно сложившемуся уровню ее технологического развития, тенденции вовлечения на каждой фазе воспроизводственного процесса информационных ресурсов и инновационных продуктов, интеллектуализации человеческой деятельности, а также новым требованиям процесса глобализации мирохозяйственных экономических и информационных связей. Предпосылкой, необходимой для обоснования новой модели воспроизводственного процесса, становится анализ формирующегося совмещения в едином воспроизводственном цикле процессов воспроизводства науки и образовательных услуг, проектирования инноваций, производства и потребления вновь созданного продукта. Следствие такого совмещения - трансформация структурных отношений воспроизводственного процесса, имманентное включение в него в качестве производительного ресурса продуктов и услуг науки, образования, инновационной деятельности, что отражается в формировании и новой системы воспроизводственных пропорций.

Рассматриваемая в очерченных позициях практика становления и функционирования воспроизводственных процессов требует развития и разработки новых современных аспектов теории воспроизводства, актуализирует дальнейшее совершенствование методологии управления воспроизводственными системами разного уровня экономической иерархии, в том числе на уровне экономики регионов, создание стимулов и механизмов их инновационного развития, эффективного использования воспроизводственного потенциала и полноценного включения его в воспроизводственный процесс региональной экономической системы.

Перечисленные проблемы и значимость задач, требующих поиска новых методологических решений, определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных ученых: Айзарда У., Вебера А., Леонтьева В., Леша А. Брю С.Л.,. Гитмана Л. Дж., Де Вут Ф., Изарда У., Йохансена Л., Корнаи Я., Кристаллера В., Маршалла А., Макконелла К.Р., Парето В., Стиглица Дж. Э., Холланда С., Эклунда К. и др., и отечественных ученых: Абалкина Л.И., Аганбегяна, А.Г., Алаева Э.Б., Александрова И.Г., Архипова А.И., Аткинсона Э.Б., Бабкина А.В., Багриновского К.А., Бандмана М.К., Баранского Н.Н., Беломестнова В.Г., Большакова А.К., Бухвальда Е.И., Валентея С.Д., Вернадского, В.И. , Видяпина В.И., Гладышева А.Н., Глазьева С.Ю., Гранберга А.И., Гринберга Р.С., Джонка М.Д., Добрынина А.И., Ильина С.С., Камаева В.Д., Кистанова В.В., Колосовского В.В., Кулешова В.В., Лобанова С.Н., Морозовой Т.Г.,Некрасова Н.Н., Немчинова В.С., Никольского А.Ф., Озиной А.М., Поршнева А.Г., Пробста А.Е., Пчелинцева О.С., Рогова В.Ю., Самарухи В.И., Саушкина Т.В., Селиверстова В.Е., Соколова М.М., Суслова В.И., Тарасевича Л.С., Татаркина А.И., Фейгина Я.Г., Харева Б.С., Ходова Л.Г., Чачугиева М.Ч., Черникова А.П., Шевченко И.В., Шнипера Р.И., Шуплецова А.Ф.,Ясина Е.Г. и др.

Вопросы разработки научно-теоретических представлений о воспроизводственных процессах, их структуре, динамике, институциональных условиях, рассмотрены в трудах классиков мировой экономической теории: Бьюкенена Дж., Вальраса Л., ВебленаТ., Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж. М., Кенэ Ф., Кондратьева Н., Маркса К., Рикардо Д., Патинкина Д., Самуэльсона П., Смита А, Сол оу Р., Хайека Ф., Харриса Л., Хикса Дж., Хоувитта П. и др.

Разноаспектные характеристики воспроизводственных процессов представлены в трудах многих современных отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Абалкин Л., Автономов В., Анчишкин А., Аукционек С, Барр Р., Баумоль У., Белокрылова О., Белоусов А., Бугаян И., Дудов А.С., Кузнецова Н., Курдюков С.И., Львов Д., Мамедов О.Ю, Нестеренко А., Ноткин А., НочевкинаЛ., Нуреев Р., Овчинников В., Олейник А., Пезенти А., Первушин С, Сидорович А., Усоскин В., Худокормов А., Якобсон Л., Яковенко Е., Яковец Ю., Ясин Е. и др.

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию вопросов организации и развития воспроизводственного процесса в национальной экономике сочетается с далеко недостаточным на сегодня уровнем исследования особенностей регионального воспроизводства с учетом формирования механизмов его инновационного развития, эффективного использования воспроизводственного потенциала и полноценного включения его в воспроизводственный процесс региональной экономической системы.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность решения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование решаемых задач.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются воспроизводственные процессы, их региональная специфика, модели организации в условиях трансформационных изменений экономики.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе организации регионального воспроизводственного процесса и формирования условий, необходимых для устойчивого развития региональных социально-экономических систем.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории воспроизводства, макро- и мезоэкономической теории, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, теории управления социально-экономическими системами, теории пространственной организации экономики, теорий инвестиционного и инновационного менеджмента, государственного регулирования экономики.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе нормативных документов государственных органов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, статистических сборников и научно-аналитических обзоров Центра исследований и статистики науки, а также результатов разработки концепций, программных документов, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных и экономически интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании формирования условий расширенного воспроизводства интенсивного типа региональной экономики и механизмов управления, направленных на эффективное использование ее воспроизводственного потенциала.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- исследование концепций воспроизводства в экономической науке в контексте развития факторов производства, состояния и динамики воспроизводственной системы, ее институциональных условий и особенностей эволюции на уровне национальной и региональной экономик;

- обобщение и развитие принципов типологизации и классификации воспроизводственных систем по различным критериям, включая принципы интенсивного экономического развития производства, как основополагающие в идентификации особенностей современных воспроизводственных процессов;

- анализ экономических особенностей формирования региональных воспроизводственных процессов, исследование территориально-пространственного фактора локализации воспроизводственных процессов на мезоуровне и декомпозиция его функциональной роли в региональных воспроизводственных системах;

- анализ экономических пропорций как системы параметрических характеристик регионального воспроизводства, исследование категории пропорциональности как базовой структурно- параметрической характеристики воспроизводственной системы;

- обоснование методических подходов к исследованию показателей воспроизводственных пропорций в процессе планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона на основе сочетания методологии системы национальных счетов, региональной статистики, интенсивности развития региональной экономики, воспроизводственного потенциала;

- методологическое обоснование системы пропорций и структурных сдвигов, формирующихся в рамках фазы инновационного проектирования регионального воспроизводственного процесса (на примере Ставропольского края).

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика) п.п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований4 проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.22. «эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные т относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.

На базе системного и эволюционного подходов в работе использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический и статистические методы исследования макро- и мезоэкономической динамики; конструирование структурно-логических и функциональных схем, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы экономико-управленческого анализа, структурно-логического и экономико-математического моделирования, которые обеспечили надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по формированию механизма эффективного управления воспроизводственным процессом в регионе.

Конкретное приращение научных знаний в указанной области состоит в следующем:

- обоснованы концептуальные основы воспроизводственного процесса, сущностной характеристикой которого становится поступательная динамика производства инновационно-интенсивного типа развития, обеспечивающая возможность расширенного воспроизводства природно-сырьевого, производственного, финансового, трудового, инвестиционного, маркетингового, организационно-управленческого потенциалов региональной экономики, определяющая приоритетные направления стратегии социально-экономического развития региона;

- разработан алгоритм оценки воспроизводственного потенциала региона, включающий систему показателей, сгруппированных, как: показатели совокупного ресурсного потенциала региона; предельные показатели динамики валового регионального продукта; показатели отраслевой эластичности роста, уровней интенсификации производства, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, обеспечивающих условия расширенного воспроизводства, позволяющих эффективно использовать ресурсы саморазвития региона, а также служить инструментом объективной рейтинговой оценки;

- уточнена классификация пропорций, определяющих взаимосвязи между различными элементами воспроизводственного процесса, в части дополнения существующего перечня производственных и социально-экономических пропорций соотношениями между: показателями экстенсивности и интенсивности использования ресурсов в разрезе отраслей экономики региона; уровнями федеральных и региональных индикаторов социально-экономического развития; показателями эффективности федеральных и региональных решений, регулирующих развитие экономики. В практическом аспекте это позволяет оптимизировать структуру регионального воспроизводственного процесса, являющегося важнейшим этапом формирования условий устойчивого функционирования экономики региона;

- предложена методика расчета линейного коэффициента относительных структурных сдвигов отраслей региона, измеряемого, как разность темпов прироста удельного веса каждой отрасли по отношению к условному базовому периоду с равными долями объема производства каждой отрасли в совокупном объеме валового регионального продукта. Методика позволяет повысить точность и достоверность оценки абсолютных и относительных структурных сдвигов в развитии каждой отрасли региона и его экономики в целом;

- уточнена методика оценки относительного изменения валового регионального продукта (ВРП), базирующаяся на результатах факторного анализа прироста ВРП за счет изменений объема продукции и структуры регионального производства, что позволило установить критерии интегрального показателя, характеризующего различные уровни интенсивности структурного сдвига региональной экономики (низкая, средняя, высокая и недопустимая), а также оценить взаимосвязи между показателями интенсивности структурных сдвигов и интенсивностью развития экономики региона, необходимых для формирования полной картины динамики регионального воспроизводственного процесса, проведения его оптимизации, планирования и прогнозирования;

- разработан методический инструментарий и практические рекомендации по выявлению тенденций и закономерностей воспроизводственного процесса в регионе, как в материальной, так и в нематериальной сферах производства, в соответствии с условиями инновационного-интенсивного типа развития экономики и эффективного использования воспроизводственного потенциала, стимулирующего воспроизводственный процесс в регионе и повышающий его инвестиционную привлекательность, что может послужить моделью прогнозирования расширенного воспроизводства для других территориальных образований страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость работы определяется достигнутым уровнем разработанности проблематики, обоснованием факторов формирования механизма расширенного воспроизводства на основе интенсивного развития экономики, структурных подходов к ее исследованию. Разработанные методические подходы к формированию условий и прогнозирования процесса расширенного воспроизводства в Ставропольском крае представляют интерес для органов власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа и других регионов РФ, ответственных за выработку научно-инновационной политики региона; разработку соответствующих нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на научных семинарах Кисловодского института экономики и права в течение 2010-2012 г.г. Результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права в 2010-2012 г.г.; на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, апрель 2011 г.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке прогнозов и планировании социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются также в образовательном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных работ общим объемом 3,27 п. л. (в том числе, авт. – 2,7 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Трансформация методологий оценки и управления воспроизводственным процессом в системе региональной экономики» изложены теоретические основы воспроизводства в национальных экономиках, исследованы особенности организации и управления воспроизводственным процессом на уровне регионов, обозначены методологические проблемы совершенствования оценки воспроизводственного потенциала региона, как основы формирования расширенно воспроизводства.

Во второй главе «Экономические пропорции как параметрическая характеристика структурных отношений воспроизводственного процесса на региональном уровне» предложена методика оценки воспроизводственного процесса в регионе, и оценки структурных сдвигов интенсивности развития отраслей и экономики региона в целом.

В третьей главе «Оптимизация воспроизводственного прооцесса в регионе» проанализирован существующий уровень развития отраслей и региона в целом на примере Ставропольского края, а также предложены практические рекомендации по формированию условий расширенного воспроизводства в регионе, обеспечивающего решение задач устойчивого социально-экономиеческого развития региона.