Содержание к диссертации
Введение
1. Общие теоретические основы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции 20
1.1. Сущность и основные элементы конкурентоспособности 20
1.2. Конкурентная среда и конкурентные отношения 47
1.3. Потребительная стоимость как экономическая категория конкурентоспособности 66
1.4. Концепция, принципы и категории конкурентоспособности электротехнической продукции (ЭТП) 76
1.5. Многоуровневая система обеспечения конкурентоспособности ЭТП 82
2. Прикладные аспекты обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции 100
2.1. Основные направления обеспечения конкурентоспособности 100
2.2. Качество как основной фактор обеспечения конкурентоспособности 106
2.3. Маркетинг в обеспечении конкурентоспособности 119
2.4. Человеческий фактор в обеспечении конкурентоспособности продукции 135
2.5. Роль стандартизации и сертификации в обеспечении конкурентоспособности 147
2.6. Стратегия и тактика обеспечения конкурентоспособности 159
2.7. Метод обеспечения конкурентоспособности ЭТП 176
3. Разработка концепции региональной интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции 189
3.1. Стратегические приоритеты процесса обеспечения конкурентоспособности 189
3.2. Методика оценки качества продукции и выбора оптимальной номенклатуры 203
3.3. Применение методологии экспертных оценок для обоснования процесса обеспечения конкурентоспособности. 219
3.4. Методы государственного регулирования процесса обеспечения конкурентоспособности. 242
3.5. Экономическая эффективность обеспечения конкурентоспособности. 250
4. Интегрированная система обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции 270
4.1. Интеграция систем обеспечения конкурентоспособности продукции в регионе 270
4.2. Анализ конкурентоспособности электротехнической продукции, выпускаемой предприятиями Чувашской Республики 280
4.3. Нормативно-правовое обеспечение конкурентоспособности электротехнической продукции 283
4.4. Создание интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции 285
4.5. Разработка программы и плана мероприятий по реализации концепции создания интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции 287
4.6. Опыт создания и области применения региональной интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности продукции 292
5. Управление региональной системой обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции 297
5.1. Формирование организационной структуры процесса обеспечения конкурентоспособности. 297
5.2. НП «АСИНЭКС» - основное звено интегрированной системы обеспечения конкурентоспособности электротехнической продукции 301
Контроллинг процесса обеспечения конкурентоспособности 324
Методика экономического обоснования организационных подразделений региональной интегрированной системы. 330
Заключение 342
- Конкурентная среда и конкурентные отношения
- Основные направления обеспечения конкурентоспособности
- Стратегические приоритеты процесса обеспечения конкурентоспособности
- Интеграция систем обеспечения конкурентоспособности продукции в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена направленностью исследования на решение одной из важнейших народнохозяйственных проблем России — обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на основе критического восприятия современных представлений о конкурентоспособности путем использования новых организационных форм управления конкурентоспособностью продукции в условиях переходного периода к рыночной экономике на законодательной и нормативно-правовой основе.
Развитие российской экономики на современном этапе проходит свой специфический путь от глобального централизованного единого планового хозяйства к рыночной экономике.
Условия протекания переходного периода усложняются тем, что рыночные принципы стали внедряться чисто политическим, административным путем. На существующие недостатки плановой системы и ее последствия, основными из которых явились результаты экстенсивного развития социалистической экономики, запаздывание производства товаров от их потребности, низкий технический уровень и др., наложились негативные последствия внедрения рыночных отношений без подготовленной законодательной базы, сформированной инфраструктуры, а также неподготовленностью общественного сознания к новым условиям жизни.
Таким образом, в результате возникших перекосов в структуре экономики, таких как рост сырьевых монополий, неконтролируемый экспорт товаров зарубежного производства, всеобщие неплатежи и дефицит бюджета, привели в российской экономике к всеобщему спаду производства, снижению инвестиций, ограничению ввода нововведений, росту цен на производимую продукцию. Следствием всего этого стало снижение конкурентоспособности продукции целого ряда отраслей промышленности, либо невозможность производства конкурентоспособной продукции вследствие ОТСУТСТВИЯ оборотных средств, что не замедлило сказаться на общем уров не конкурентоспособности промышленности России и негативно отразилось на ее имидже, как одной из ведущих стран мира. Такая ситуация абсолютно неприемлема, особенно в свете вступления России в Единый Европейский рынок на правах полноправного партнера [31, 39, 40].
Поиски наиболее рациональных путей развития экономики — важнейшая проблема отечественной науки в современных условиях переходного периода в России. Успех ее решения во многом зависит от системного подхода к вопросам развития инфраструктуры экономических систем как на микро, так и на макроуровне ее развития.
Уровни экономики взаимосвязаны между собой. Основу этих связей в системе расширенного воспроизводства общественного продукта составляет производство материальных благ. Остальные фазы воспроизводства — распределение, обмен и потребление, а так же обслуживающие производство и социально экономические секторы экономики, при всей их относительной самостоятельности и активном влиянии имеют вторичное, подчиненное значение.
В результате игнорирования вышеуказанного тезиса, проводимая радикальная экономическая реформа в Российской Федерации порождает невероятные экономические парадоксы и отрицательные социальные последствия [23, 73].
Как отмечалось выше другой причиной, вследствие которой действие экономических реформ в России оказалось противоречивым и ограниченным, можно выделить упрощенное понимание антимонопольных экономических отношений и поверхностный подход к ним. В настоящее время принимается ряд государственных мер по регулированию антимонопольных экономических отношений по примеру стран с развитыми рыночными механизмами, в которых имеет место управляемая конкуренция, регулируемая комплексом антимонопольных экономических отношений. Регулирование конкуренции и антимонопольных экономических отношений с учетом развития научно-технического прогресса в каждой стране имеет свои специфические особенности. В России такое регулирование усугубля ется тем, что недостаточно разработаны механизмы формирования социально-экономических условий повышения уровня национальной конкурентоспособности при кризисной ситуации в промышленности и ограниченности инвестиционных ресурсов. Остаются неисследованными еще много теоретических вопросов и проблем перехода от плановой к рыночной экономике, особенно вопросы возникновения конкуренции, конкурентной среды в условиях российского рынка.
Конкуренция - необходимый фактор развития рынка, обеспечивающий возможность представления рыночного предложения товаров и услуг с особым учетом преимуществ потребителей. На современном этапе данный фактор находится в зачаточном состоянии и полностью не исследован, так как в течение многих лет в стране действовал хозяйственный механизм, который ориентировал производителей продукции на увеличение количества тех или иных изделий без должного учета реальных потребностей покупателей. Административно-командная система планирования производства и материально-технического снабжения обязывала предприятия увеличивать объем валовой и товарной продукции. Договоры с потребителями заключались, как правило, после того, как определялись основные координаты планов производства. Потребители сырья, материалов, оборудования не имели свободы выбора. В этих условиях между товаропроизводителями не возникала потребность в состязательности за лучшее удовлетворение запросов потребителей, так как не было непосредственно прямой и обратной связи между производителями и конкретными потребителями конечной продукции. Не возникали вопросы сертификации, аккредитации, аттестации и лицензирования.
В условиях действия такой административно-командной системы управления и централизованного директивного планирования вследствие отсутствия возможностей развития конкуренции в стране конкурентоспособность продукции рассматривалась в основном в рамках внешнеэкономической деятельности. Созданный в прежние годы научно-методический потенциал решения проблемы качества отечественной продукции и разно образный опыт его практического использования (создание различных комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП), введение госприемки и др.), к сожалению, не дали должного эффекта.
В связи с этим, на сегодняшний день, наиболее остро стоит проблема постановки управленческой стратегии производства, основанной на принципах конкуренции как базиса развития производственных отношений.
Следует также отметить и чисто российскую специфику конкурентоспособности, заключающуюся не только в вышеприведенных постперестроечных последствиях, а также то, что отечественный рынок весьма масштабен по величине и до сих пор не покрыт отечественными товарами. Структура промышленности имеет большие перекосы в развитии и в большинстве своем неконкурентоспособна по сравнению с передовыми зарубежными технологиями и средствами производства.
Положение усугубляется общим дефицитом средств и как следствие практически нулевой инвестиционной активностью государства по отношению к стратегическим задачам повышения конкурентоспособности отечественного производства.
Вследствие этого проведенные в диссертационной работе теоретические исследования и разработанные научно-методические и прикладные основы обеспечения конкурентоспособности продукции в рыночных условиях являются актуальными и своевременными.
По проблемам обеспечения конкурентоспособности в экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, имеется достаточное количество научных исследований, раскрывающих теоретико-методологические подходы и методы к анализу различных аспектов конкурентоспособности национальных экономик, а также научные работы, анализирующие гносеологические основы и теоретические проблемы повышения уровня конкурентоспособности региональной экономики и рассматривающие отдельные проблемы и направления ее обеспечения. Однако в них недостаточно отчетливо представлены конкретные механизмы функционирования систем обеспечения конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики наукоемких отраслей на региональном уровне.
Сложность и неоднозначность проблем конкурентоспособности в современных условиях привело к включению в научные исследования как проблем экономической теории, менеджмента качества и маркетинга, а также практических инструментов обеспечения конкурентоспособности, так и социологических сторон и категорий в конкурентных отношениях экономики. Данные аспекты конкурентоспособности особенно актуальны с точки зрения мировоззренческих и методологических принципов, определяющих совокупность исходных ориентиров процесса обеспечения конкурентоспособности в эволюции общественных отношений.
На наш взгляд под конкурентоспособностью понимают не только конкурентоспособность определенного вида товара, но и конкурентоспособность элементов инфраструктуры экономики в целом, включая и сам товар, в том числе и конкурентоспособность региона, конкурентоспособность государства, конкурентоспособность различных экономических систем (конкурентоспособность политических систем и стран, входящих в эти системы), то есть конкурентоспособность микро- и макроэкономических систем и их управляющих воздействий, характеризующих национальную конкурентоспособность. Однако критерии оценки конкурентоспособности любой системы сводятся к конкурентоспособности продукции в любой их форме как промышленного и непромышленного характера, материальных и нематериальных услуг, а также даже в такой области как высшее образование, что показывает универсальность понятия конкурентоспособности, ее приемлемость практически всеми сторонами общественной жизни, еще раз доказывая актуальность темы исследования [28, 38, 42, 32, 70, 126].
В отечественной науке вплоть до семидесятых годов исследования конкурентоспособности проводились в направлении создания комплексных систем управления качеством продукции, систем социально-экономического обеспечения качества продукции с учетом потребительских стоимостей и интеграции управления качеством продукции, включая управление макроэкономикой. В числе таких исследований необходимо выделить научные труды известных отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Б.Д. Баталова, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, В.Н. Войтоловского, А.Г. Гли-чева, Ю.Н. Голубева, Л.П. Куракова, В.И. Сиськова, И.И. Чайки и др.
Наиболее значимыми в области внедрения КСУКП были работы в Львовской, Ярославской, Краснодарской, Днепропетровской, Саратовской областях. Однако эти работы не дали желаемого результата, так как планово-распределительная система сводила на нет эффективность разработок. В этих экономических условиях благополучие предприятий определялось объемом производства и выполнением госплановских нормативов. Задача обеспечения конкурентоспособности практически не ставилась. Ни системы управления качеством продукции типа КСУКП, СОТУиКП и др., ни административные меры без наличия конкурентной среды не смогли обеспечить существенный прорыв в области качества и выход на внешний конкурентный рынок. Только разгосударствление собственности и создание тем самым условий для формирования рыночных отношений в России открыли возможность внедрения новых механизмов управления качеством продукции и обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Научные исследования по проблемам конкурентоспособности ученых-экономистов западных стран рассматривались с теоретических позиций рыночной экономики. Среди них выделяются научные труды: С. Брю, В.Г. Версана, Д. Гартни, Р. Гравса, В. Деминга, Д. Джурана, П. Драккера, X. Зингера, К. Исикава, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Томпсона, Р. Ха-ридаса и др.
В условиях рыночной экономики механизмы стандартизации послужили основой для организации цивилизованного рынка. Органически объединяя результаты фундаментальных и прикладных наук, стандартизация способствует быстрейшей стабилизации взаимоотношений участников рынка, а также обязывает производителя повышать качество товара. В настоящее время с участим Госстандарта России разрабатывается, внедряется и функционирует целый ряд систем, направленных на повышение качества отечественной продукции, такие как системы качества (СК), государственная система стандартизации (ГСС), государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ), Российская система аккредитации (РОСА), система сертификации ГОСТ Р, система лицензирования, система государственного контроля и надзора.
И тем не менее ни системы управления качеством (типа КСУКП), ни административные меры по разработке стандартов без рыночной конкуренции не смогли обеспечить существенный прорыв на внешний рынок конкурентной сферы. Только с разгосударствлением собственности, созданием условий для функционирования внутреннего рынка появилась возможность действия принципиально нового механизма управления качеством продукции, а следовательно и обеспечения ее конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.
Новый импульс работы в области повышения качества и, в конечном итоге, конкурентоспособности отечественной продукции дали законы Российской Федерации «О защите прав потребителя», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства измерений».
В данной работе в рамках общей проблемы обеспечения конкурентоспособности продукции исследуются и предложены подходы и методы использования механизмов систем аккредитации, сертификации и лицензирования для создания региональных интегрированных систем обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции. Показаны методы и способы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции в регионе на промере электротехнической продукции Чувашской Республики с учетом требований международных стандартов.
За 1997 год в Чувашской Республике было произведено промышленной продукции на 7476,7 млрд руб. Наибольший удельный вес заняла продукция машиностроения (36,2%), электроэнергетики (21,3%), пищевой (12,6%) и химической (9,4%) промышленности, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 0,1%.
Из 245 предприятий сократили объем производства 108 предприятий. В основном сокращение выпуска товаров объясняется состоянием кредиторской и дебиторской задолженностей (5756,3 млрд руб и 4155,4 млрд руб соответственно) и, как следствие этого, отсутствием оборотных средств. Как кредиторская, так и дебиторская задолженность объясняются невозможностью предприятий вести расчет в форме предоплаты. В свою очередь предоплата, в основном, распространяется на товар с надлежащим уровнем качества, пользующийся спросом, т.е. конкурентоспособный товар. Отсюда можно заключить, что вопросы обеспечения конкурентоспособности имеют немаловажное значение в экономике региона и сегодня особенно актуальны. Другим доказательством этого могут служить объемы экспорта Республики, составившие за рассматриваемый период 486,6 млрд руб при импорте в 542,4 млрд руб. Вместе с этим конкурентоспособной продукцией в Чувашской Республике является менее 10% электротехнической продукции.
Сложность исследуемой в работе проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов, необходимость их объективного научного анализа свидетельствуют о наличии социального заказа на активизацию научных изысканий по данному остро актуальному для страны направлению исследований, так как системным исследованиям обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции в условиях трансформируемой экономики на региональном уровне в России должного внимания не уделено.
Указанные выше обстоятельства предопределили выбор темы данного исследования, его цель и задачи. Данное диссертационное исследование является обобщением комплекса целевых научно-исследовательских работ. Заказчиками этих НИР были: Минобразование России, органы Главгос-энергонадзора России, Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики. Работы были проведены в Чувашском государственном университете под научным руководством диссертанта и при его непо средственном участии в рамках: региональной научно-технической программы (НТП) «Чувашия», НТП «Университеты России», НТП «Интеллектуальная собственность высшей школы», межвузовской НТП «Сертификация», а также по договорам с предприятиями.
Проблема обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции является комплексной и требует значительных усилий по многим направлениям. Прежде всего это связано в настоящее время с проблемой согласования содержания связей систем управления качеством продукции на уровне предприятий с федеральной и региональной экономической политикой. В тех регионах, где отсутствует экспортоспо-собная сырьевая база, практически единственным реальным направлением для вывода экономики из состояния кризиса является обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции (по опыту Японии, Ю.Кореи). Для этого необходимо выбрать приоритетное направление в развитии экономики республики, позволяющее полностью использовать научно-технический потенциал республики, избавиться от сырьевой зависимости производства и способное оказать комплексное влияние на экономику республики.
В Чувашской Республике (и в других дотационных регионах) запасы сырьевых и природных ресурсов невелики и ограничены. Поэтому основными отраслями экономики исторически стали: электроэнергетика и машиностроение. В связи с этим проблема обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона приоритетно актуальна, от ее успешного решения зависит социально-экономическая стабильность и динамика развития региона в целом. Вследствие этого проведенные в диссертационной работе теоретические исследования и разработанные научно-методические прикладные основы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции в условиях формирования рыночного механизма хозяйствования представляются исключительно актуальными.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка теоретических и прикладных организационно-экономических основ обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на региональном уровне: обоснование и разработка на этой базе типовых организационно-управленческих и организационных структур механизмов системы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции -на примере продукции основных отраслей Чувашской Республики.
Основными задачами, вытекающими из цели исследования, стали:
- исследование общих научно-методологических основ проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции на разных уровнях интеграции производства, в том числе специально региональных аспектов проблемы;
- формирование научно-обоснованной концепции обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона и определение путей и форм ее практической реализации в регионе;
- анализ и разработка структурно-функциональных и организационно-управленческих типовых моделей обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона и экономики региона в целом;
- разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в регионе;
- анализ и определение методов и форм интегрирования различных отраслевых систем обеспечения конкурентоспособности, в т.ч. аккредитации, сертификации и лицензирования на региональном уровне;
- определение путей и разработка методов практической реализации организационных структур систем обеспечения конкурентоспособности на региональном уровне.
Предметом исследования являются организационно-экономические и организационно-управленческие аспекты обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона.
Объектом исследования являются предприятия основных отраслей промышленности и энергетики Чувашской Республики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют методы и принципы системного анализа, логического моделирования социально-экономических процессов и их элементов, статистические методы. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, структурно-функционального моделирования, бально-индексных оценок и теории вероятности.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов органов управления различных уровней, а также других отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме.
Статистической и информационной базой исследования явились данные Госкомстата России, Комитета Чувашской Республики по статистике, фактические данные ряда министерств, ведомств, НИИ и предприятий, а также международных организаций ИСО, МЭК и ряда зарубежных фирм.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые исследованы на региональном уровне теоретические и методологические основы конкурентоспособности, организационно-экономические проблемы ее обеспечения и в результате предложена региональная система обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции в условиях стабилизации региональной экономики.
Основные результаты исследования:
а) дано развитие теоретических основ конкуренции посредством представления ее в виде формально-логической модели субъектно-объектных отношений ее составляющих, сформулированы концепция и основные принципы и политика обеспечения конкурентоспособности промышленности и продукции региона;
б) предложено развитие понятия потребительной стоимости и ее составляющих, трактовка которых позволила выявить закономерность запаздывания и закономерность несоответствия, что позволило ввести понятие конкурентного интервала как периода ожидания конкуренции;
в) разработана региональная модель обеспечения конкурентоспособности в виде трехуровневой системы состоящей из компонентов, определенных исходя из анализа образующих уровни жизненных циклов с учетом особенностей региона, и синтезирована функциональная модель обеспечения конкурентоспособности, которая представлена в виде кортежа конкурентоспособности ;
г) представлена информационная модель конкурентоспособности, в которой определены организационно-экономические факторы, и построена логико-структурная модель системной организации процесса обеспечения конкурентоспособности ЭТП региона;
д) разработана методика расчета экономического эффекта мероприятий по аккредитации, сертификации и лицензированию и на ее основе создана методика оценки экономической эффективности обеспечения конкурентоспособности, которая верифицирована квалиметрическими и экспертными оценками;
е) разработан правовой механизм управления конкурентоспособностью промышленной продукции на примере электротехнической продукции с нормами государственно-правового стимулирования;
ж) предложена методика создания постоянно-действующей целевой интегрированной системы обеспечения международных норм энергосбережения и электробезопасности электротехнической, приборостроительной и др. продукции с учетом влияния НТП на жизненный цикл стандартов;
з) сформулированы концептуальные основы методологии интеграции и повышения использования научно-технического потенциала региона на основе разработанной классификации факторов по кластерам социально- экономического развития (регионально-правовые, социально-экономические, географические, национально-культурные) и взаимодействия факторов регионального и федерального уровней в целях ускорения и обеспечения региональной конкурентоспособности.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы, а также предложения и рекомендации автора в основном апробированы и широко используются промышленными предприятиями и организациями для обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции региона, а также правительством Чувашской Республики при разработке комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития республики. В том числе:
1) предложенный типовой цикл обеспечения конкурентоспособности с определением задач и функций по этапам цикла и организационно-экономические структуры функциональных подсистем деятельности предприятий по обеспечению конкурентоспособности продукции по стадиям жизненного цикла изделий;
2) организованное научно-техническое общество — Некоммерческое партнерство «Ассоциация инженерной экспертизы и сертификации», центральное организационное звено основной интегрированной системы аккредитации, сертификации и лицензирования в Чувашской Республике, которое взято на «вооружение» субъектами Российской Федерации;
3) разработанное автоматизированное рабочее место эксперта по сертификации и энергоаудиту, которое позволяет в кратчайшие сроки проводить технико-экономическую экспертизу объектов сертификации и энергоэкономическое обследование энергообъектов;
4) методика проведения энерго-экономического обследования промышленных предприятий, направленная на выявление новых энергосберегающих технологий (внедряется более чем в 40 субъектах РФ);
5) создана постоянно действующая целевая интегрированная система обеспечения международных норм повышения конкурентоспособности электротехнической, приборостроительной и строительной продукции Чувашской Республики, на основе которой разработана научно-техническая программа обеспечения конкурентоспособности предприятий электротехники и строительства;
6) основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке и чтении курсов «Энергоаудит», «Статистические методы контроля качества», «Сертификация и сертификационные испытания», «Квалиметрия и управление качеством», «Международная стандартизация и сертификация» и т.д. в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.
Основные положения исследования могут быть использованы и другими субъектами Российской Федерации.
Апробация исследования. Результаты, поученные в диссертации были доложены на заседании Головного научно-методического совета «Стандартизация, метрология и сертификация» Министерства общего и профессионального образования РФ, на заседании кафедры «Метрология, сертификация и техническая диагностика» Московской государственной академии приборостроения и информатики, на заседании ученого совета Чувашского государственного университета и Казанского финансово-экономического института.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах и конференциях в г. Чебоксарах, Саратове, Омске, Москве, Казани и др.
Конкурентная среда и конкурентные отношения
Конкурентная среда предприятия часто отождествляется с его маркетинговой средой, включающей совокупность субъектов и факторов рынка, влияющих на отношения между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) продукции. Маркетинговая среда, будучи изменчивой, глубоко затрагивает деятельность предприятия, в том числе и его взаимодействие с конкурентной средой. Однако при более детальном рассмотрении конкурентные отношения имеют свою специфику. Являясь наиболее "чувствительным" индикатором активности предприятия, они определяют многие маркетинговые характеристики: объемы продаж, цены, условия реализации и т.п. Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом диктуются особенностями конкурентного окружения, кроме того через призму взаимоотношений предприятий наиболее быстро проявляются изменения, происходящие на рынке, так как именно соперничество является основным двигателем рыночных процессов.
Конкурентная среда предприятия в условиях различных моделей конкуренции формируется в результате воздействия на товарный рынок множества разнородных факторов, характеризующихся определенной сферой действия, временным периодом, интенсивностью их действия. Если сгруппировать их в рамки субъектов рынка, деятельность которых создает условия для конкуренции, можно выделить шесть основных факторов конкурентной среды рынка: государство и его политика в области регулирования конкуренции; предприятия, вступающие на рынок и обостряющие конкурентную борьбу; потребители продукции, оказывающие давление на предприятия отрасли; поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок; производители товаров-заменителей, занимающих часть отраслевого рынка; непосредственно предприятия-производители (продавцы) продукции. С позиции общей теории управления все перечисленные группы рыночных факторов можно объединить в следующие три группы: 1. Внешние и внутренние факторы. Внешние - это экономические факторы окружающей среды, то есть внешние по отношению к предприятию факторы, проявляющиеся в сферах производства, обращения и потребления. Внутренние - это факторы самого предприятия, оказывающие влияние на рынок. Внешними по отношению к организации факторами окружающей среды, оказывающими влияние на функционирование организации, являются: экономические факторы - стабильность в экономике, инфляция, безработица, уровень жизни, социатьные условия и т.д.; научно-технические факторы - достижения НТП; государственно-правовые факторы - законы, законодательства, таможенные правила и т.д.; инфраструктура региона и страны; демографические и культурные факторы; рынок - степень насыщения, динамизм, устойчивость рынка; конкуренция - наличие конкурентов, государственное регулирование конкуренции; потребители - тенденция потребительского спроса; посредники. К внутренним факторам, имеющим отношение к организации производственных процессов, можно отнести: производственную структуру и структуру управления предприятием, обеспечивающих эффективность воздействия на производственные процессы адекватную целям организации, восприимчивым к изменяющимся условиям рынка; структуру и квалификацию кадров; ресурсные возможности увеличения объемов выпуска и изменения номенклатуры продукции; финансовые возможности организации. 2. Контролируемые и неконтролируемые факторы. Контролируемые — это факторы внешней и внутренней среды, о которых предприятие может получить информацию в требуемом объеме и в нужное время. Неконтролируемые факторы - это те факторы, информация о которых недоступна для предприятия. Возможны такие варианты - неполное (частичное) или ограниченное по времени получения информация. Это информация о кон 50 курентах, о тенденциях потребительского спроса, изменениях политической ситуации и т.д. Следует также различать объективно неконтролируемые факторы, (информацию о них получить сложно или невозможно по независящим от предприятия причинам) и субъективно неконтролируемые (для получения информации необходимо создание соответствующего механизма, обеспечивающего ее сбор и анализ). 3. Управляемые и неуправляемые факторы. К управляемым относятся факторы, которые могут контролироваться и допускают воздействие на них, к неуправляемым - контролируемые и неконтролируемые факторы, на которые предприятие не может воздействовать (отсутствуют средства и способы воздействия). Внешние факторы, относящиеся к сфере производства, как правило, неконтролируемые и неуправляемые. Контроль факторов сферы обращения и потребления возможен, если имеется механизм получения информации о них, однако возможности воздействия на эти факторы ограничены. Внутренние факторы - при соответствующей организации хозяйственной деятельности - обычно контролируемые и управляемые. В мировой практике конкурентоспособность продукции определяется следующими факторами: соответствием качества продукции требованиям рынка и конкретного потребителя; совокупными затратами на закупку, доставку и эксплуатацию продукции; способность предприятия выполнять поставки в сроки, удобные для потребителя; репутацией предприятия на рынке, наличием аргументов, подтверждающих надежность предприятия как партнера, и способностью представить эти аргументы [237].
Основные направления обеспечения конкурентоспособности
Анализ проблем обеспечения конкурентоспособности, проведенный в гл. I, обусловливает необходимость четкой их стратификации и формирования многоуровневой системы обеспечения конкурентоспособности. В условиях рынка деятельность каждой такой системы подчиняется объективным экономическим законам, которые вызывают действие самого процесса обеспечения конкурентоспособности и формируют его элементы, посредством влияния множества факторов. Эффективность реального процесса обеспечения конкурентоспособности зависит от точности определения приоритетных факторов, прогнозирования их влияний и возможных последствий. Однако построение подобного механизма приоритетов достаточно трудоемко, связано с необходимостью анализа большого количества факторов и исследование их синергизма, а также с учетом их многомерности, динамичности и нелинейностью связей их показателей.
Для систематизации данного механизма и его упорядочения во времени и в пространстве необходимо выделить основные направления процесса обеспечения конкурентоспособности и определить их элементы. Набор и качественный состав таких элементов процесса должны быть адекватны целям и концепции обеспечения конкурентоспособности продукции и производства.
Исходя из принятой в 1.4 концепции и политики обеспечения конкурентоспособности, должны выстраиваться основные направления обеспечения, по которым и производится набор элементов.
В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество трактовок состава характеристик показателей конкурентоспособности. Их анализ с учетом современного состояния развития рынка на региональном уровне, позволил сформировать следующую группу основных направлений и их элементов, совокупность которых наиболее адекватна современным условиям функционирования экономики России. Данная совокупность основных направлений обеспечения конкурентоспособности представляет из себя группу базовых элементов, выраженной в виде функционала (2.1), как единство взаимодополняемых составных частей целого, комплексное рассмотрение которых приводит к системному определению процесса обеспечения конкурентоспособности (К) Данный функционал определяет основные составляющие конкурентоспособности на каждом уровне многоуровневой системы обеспечения конкурентоспособности. Базовые элементы функционала, являясь, в свою очередь, также сложносоставными проявляются на каждом уровне системы более элементарными факторами. Действующие на локальных уровнях многоуровневой системы элементы обеспечения конкурентоспособности в свою очередь, агрегируясь в рамках основных направлений представляют базовые элементы в виде локальных кортежей, тем самым образуя системный эффект, выражающийся в приобретении системой новых свойств и преимуществ, не являющихся алгебраической суммой входящих в нее элементов. Образуемый таким образом системный эффект выражается в достижении товаром уровня конкурентоспособности, соответствующего конкурентному интервалу и приближенного к его верхней границе, а также позволяет сократить до минимума интервал запаздывания вызванный действием одноименной закономерности.
Исходя из вышеизложенного представим в соответствующем виде базовые элементы кортежа.
Концепция качества продукции в условиях рыночной экономики строится на одном из основных требований к продукции - ее максимально полному соответствию потребностям конкретных потребителей. В соответствии с системой ИСО 9000 качество определяется как совокупность свойств продукции, придающих им способность удовлетворять обусловленные и предполагаемые потребности, для чего управление и контроль необходимы на всех стадиях и этапах воспроизводства и потребления,продукта и функционирования самой производственной системы. В соответствии с задачами региональной многоуровневой системы обеспечения конкурентоспособности и ее локальных уровней сформулируем следующий функционал качества с учетом совокупности этапов цикла качества, который представляет из себя последовательность производственных процессов по формированию, обеспечению, поддержанию качества на всех стадиях полного жизненного цикла продукции (петли качества), на которые накладываются свои циклы управления и жизненные циклы предприятия (организации). Данную интерпретацию можно представить в виде следующего функционала (Q): Ожцо - цикл качества в жизненном цикле предприятия (организации). Для практической реализации концепции системы качества в рамках региональной многоуровневой системы обеспечения конкурентоспособности необходимо наличие четких организационных форм управления качеством, регулирующих различные производственно-технические факторы, влияющие на качество продукции. В процессе развития рынка формировались требования потребителей в области качества, что вызывало адекватную реакцию в организации системы управления качеством. С появлением новых задач в управлении качеством, создавались новые организационные формы, представляющие собой распределение прав, обязанностей и функций по управлению качеством.
В настоящей работе данная тенденция представлена в виде формирования интегрированной системы качества, на теоретической базе многоуровневой системы обеспечения конкурентоспособности, в виде централизованных органов управления системой качества, обеспечивающей координацию работ по управлению качеством, начиная с локального уровня конкретного товара и заканчивая уровнем региона многоуровневой системы.
Стратегические приоритеты процесса обеспечения конкурентоспособности
Разработанный в разделе 2 механизм обеспечения конкурентоспособности, выраженный в виде функционально- логической модели, предполагает наличие комплекса мер по обеспечению конкурентоспособности продукции и региона, В соответствии с принятым в разделе 2 многоуровневым подходом к управлению процессов конкурентоспособности на региональном уровне возникает необходимость в определении приоритетов развития процессов обеспечения конкурентоспособности.
Исходя из анализа литературы [17, 206, 228], приоритеты трактуются как преобладающее, первенствующее значение чего-либо, первенство во времени при осуществлении какой-либо деятельности.
По нашему мнению необходимость в выборе приоритетов обуславливается двумя причинами:
1. Низкой ресурсной обеспеченностью региона, как в финансовом, так и материальном плане не позволяющей одновременно реализовать весь комплекс мер по обеспечению конкурентоспособности региона.
2. Необходимостью определения перспективных направлений с точки зрения их значимости и ранга в комплексной системе процесса обеспечения конкурентоспособности.
Данный подход, по нашему мнению, необходим для определения стратегических направлений развития региона, которые способны вызвать как прямое, так и косвенное воздействие на регион в плане подъема других обслуживающих и вспомогательных сфер деятельности. Такое косвенное мнение, вызывающее аналогичный рост в сопутствующих сферах, позволяет экономить ресурсы. Определение таких приоритетных направлений — есть стратегическая задача процесса обеспечения конкурентоспособности, выражается в идентификации такого направления среди других и определение прямого и косвенного эффекта роста, вызванного за счет инвестиций в такое приоритетное направление.
Два вышеперечисленных направления тесно взаимосвязаны между собой и выступают как оценочные критерии и принципы стратегического управления процесса обеспечения конкурентоспособности региона.
При определении приоритетов в процессе обеспечения конкурентоспособности, необходимо в первую очередь учитывать стратегию промышленной политики региона и ее конечную цель - обеспечение благосостояния членов общества. В том числе необходимо учитывать информационные тенденции и их преодоление, что необходимо для повышения платежеспособного спроса и расширения внутреннего рынка. Политика государства должна быть направлена на насыщение внутреннего рынка, вследствие чего образуется конкурентная среда, что приводит к повышению активности рынка. Таким образом, целью государства должно быть поощрение и экономическое стимулирование отраслей, работающих на насыщение рынка и обеспечение экспорта.
При выборе конкретной отрасли, применяется комплексный подход, позволяющий учесть все факторы. В.Е.Хруцкий [336] отмечает 6 критериев, которым должна соответствовать приоритетная отрасль:
1. Экспортный потенциал. Продукция предприятий данной отрасли должна продемонстрировать возможности для быстрого наращивания экспорта, базируясь на сравнительных преимуществах национальной экономики. Затем рассматриваются и оцениваются перспективы усиления конкурентоспособности данной отрасли на внешнем рынке. Естественно, что при оценке экспортного потенциала отрасли, составлялись прогнозы рыночной конъюнктуры на ту или иную продукцию мирового рынка, определялись долгосрочные тенденции роста, другой научный инструментарий.
2. Перспективы спроса на продукцию данной отрасли на внутреннем рынке. Зависимость экономики страны от экспорта, должна была смягчаться до некоторой степени растущим внутренним спросом.
3. Развитие нации в целом. Выбираемая в качестве приоритетной отрасль промышленности, должна своим развитием содействовать достижению этой цели.
4. Минимизация зависимости от импорта сырья и энергии, снижение ресурсоемкости промышленного производства в целом. В качестве приоритетных, рассматривались отрасли, повышающие объем и удельный вес условно чистой продукции в общем объеме промышленного производства. Развитие таких отраслей, во-первых создавало дополнительные возможности увеличения валютной выручки, а во-вторых, они имели более благоприятные возможности для нахождения такой ниши мирового рынка, где в течении длительного времени могут сосуществовать многие производители.
5. Минимизация и несоответствий дисбалансов в торговли. Развитие приоритетной отрасли должно было максимально смягчать неблагоприятные для страны условия конкуренции на внешнем рынке.
6. Благоприятный побочный эффект. Например, если ускоренное развитие данной отрасли будет способствовать повышению эффективности производства в других секторах или отраслях экономики, то такая отрасль также могла стать приоритетной.
Таким образом, приоритетными направлениями процесса обеспечения конкурентоспособности, сфокусированными на конкретную отрасль и обеспечивающими относительно благоприятные социально-экономические условия становления рыночных отношений, являются:
Интеграция систем обеспечения конкурентоспособности продукции в регионе
Решение проблемы повышения уровня конкурентоспособности продукции на отечественном и мировом рынках во многом зависит от эффективной организации сертификации и лицензирования в регионах.
Методология создания региональной системы сертификации и лицензирования и ее нормативно-методического обеспечения должна основываться на применении системно-структурного анализа, синтеза и интеграционного подхода к ней [20]. Как было предложено диссертантом в [64] на первом этапе необходимо последовательно определить структуры основных составляющих системы: объектов, показателей и функций. Затем на основе выявленной структуры - сформировать структуру задач сертификации и лицензирования, упорядоченную по совокупности признаков. В дальнейшем следует осуществить распределение функций и задач по звеньям организационной структуры, разработать механизмы и методы управления конкурентоспособностью продукции [70, 73, 78].
Суть интеграционного подхода заключается в том, что интеграция рассматривается как важнейшая составляющая комплексности управления конкурентоспособностью. При этом основными формами интеграции являются: экономическая, техническая, технологическая, нормативная, организационная, информационная, социальная и психологическая.
Система обеспечения конкурентоспособности может эффективно функционировать только в том случае, если все органы управления работают по критерию «Высокое качество - низкая цена». Этой критерии, наиболее реально в условиях экономического кризиса и самостоятельности регионов, может быть достигнут при помощи механизмов сертификации и лицензирования, стимулирующих производство продукции конкурентоспособного качества в кротчайшие сроки при тех же издержках производства.
Известно, что регион как система представляет собой общность населяющих определенное географическое пространство людей, наделенных материальными ресурсами и организованных во взаимодействующие звенья для достижения определенных социально-экономических целей. Такую систему следует рассматривать с привязкой к конкретному административно - территориальному делению.
Организация региональной интегрированной системы сертификации и лицензирования предполагает вьщеление производств, которые благодаря экономическим связям и общности использования вспомогательных производств, инфраструктуры региона и ресурсов в совокупности составляют межотраслевые территориально-производственные комплексы, а также проведение сертификационного аудита. Это способствует эффективному обеспечению вертикальной и горизонтальной координации работ по сертификации продукции на основе их нормативно-правового и нормативно-методического обеспечения и введения экономических механизмов стимулирования выпуска конкурентоспособной продукции.
В связи с разрушением отраслевой системы управления народным хозяйством фактически перестала действовать система стандартизации, при которой отраслевые министерства несли ответственность за актуализацию фонда нормативных документов (ГОСТ, ОСТ, РД, ОТУ, ТУ), регламентирующих требования к техническому уровню и безопасности создаваемой продукции. Прекратили существование или остались за пределами Российской Федерации многие базовые центры по стандартизации и технические комитеты (ТК), ранее функционировавшие на основе отраслевых НИИ и КБ. Из-за отсутствия централизованного финансирования замедленно обновление государственных стандартов бывшего Союза ССР. Перевод их в нормативные документы Российской Федерации.
Вместе с тем, были приняты и введены в действие ряд законов Российской Федерации, определивших значение стандартизации в условиях перевода экономики страны на рыночные отношения: «О стандартизации»,
«О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителей», «Основы законодательства об охране труда».
В сложившихся условиях, когда резко повышены самостоятельность и ответственность регионов за решение вопросов своего социально-экономического и научно-технического развития, наиболее актуальными вопросами для органов управления на местах, являются:
1. Нормативно-методическое обеспечение вновь принятого законодательства Российской Федерации об обязательной сертификации на соответствие требованиям безопасности: производственных объектов; средств производства; продукции производственно-технического назначения; товаров народного потребления; работ (процессов) и услуг.
2. Техническое, технологическое, нормативное обеспечение повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
3. Экономическое, организационно-управленческое обеспечения повышения конкурентоспособности.
Ставка на решение этих вопросов только на федеральном уровне при явно недостаточном централизованном финансировании технических комитетов и базовых организаций по стандартизации, наверняка отрицательно скажется на темпах социально-экономического и научно-технического развития регионов. Поэтому их следует решать в рамках организационного и нормативно-методического обеспечения региональных программ развития, максимально используя научно-технический потенциал организаций и предприятий региона.