Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу "учеба - работа" Рубцова Ольга Александровна

Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу
<
Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу
>



Рубцова Ольга Александровна. Профориентация в системе высшего образования как инструмент содействия переходу "учеба - работа" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рубцова Ольга Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная ориентация молодежи 13

1.1. Рынок образовательных услуг и рынок труда 13

1.2. Профессиональная ориентация как общественная система 34

1.3. ВУЗ в системе профориентационной работы с молодежью 64

Глава 2. Профессиональная ориентация в системе высшего образования 94

2.1. Службы содействия трудоустройству в вузах как субъект профориентации 94

2.2. Практика содействия трудоустройству структурными подразделениями вузов 118

2.3. Резервы повышения эффективности взаимодействия «студент- ВУЗ» в области профессиональной ориентации 136

Заключение 157

Список литературы 162

Приложения 174

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия испытывает возрастающий дефицит трудовых ресурсов, работодатели делают ставку на молодые кадры, в том числе на студентов и выпускников системы профессионального образования. С другой стороны, переход к рынку обострил весь комплекс проблем, связанных с подготовкой молодежи к профессиональной деятельности. В силу ряда экономических, психологических и социальных причин эта социально-демографическая группа является проблемной для рынка труда. Точку зрения о недостаточности подготовки выпускников, в том числе выпускников вузов, разделяет большая часть работодателей; объективно существует дисбаланс подготовки специалистов и потребностей в них экономики, зарегистрированный уровень безработицы молодежи в некоторых регионах России превышает 30%, среди них есть и дипломированные специалисты с высшим образованием.

На теоретическом уровне принятие решения о получении очередной ступени образования обосновывается концепцией инвестиций в человеческий капитал. Предполагается, что прирост выгод от полученных знаний и увеличения производительности труда после обучения превышает совокупные издержки получения образования. Для выпускников вузов рассматриваются рабочие места высокой квалификации, соответственно, подразумевается, что появление или прирост профессиональных знаний приносит отдачу в виде более высоких заработков. Однако ситуация на российском рынке труда такова, что многие выпускники вузов и после окончания учебного заведения работают не по полученной специальности . Это ставит вопрос о целесообразности их инвестиций в образование.

Для молодых людей наиболее трудными психологически становятся моменты перехода между различными ступенями образования, профессиональной школой и трудом. В решении данных вопросов важнейшую роль начинает играть грамотно построенная система профессиональной ориентации. В отечественной системе высшего профессионального образования целенаправленная профориентационная работа со студентами реализуется только в виде вступительных испытаний и распределения выпускников в тех вузах, где оно сохранилось. Поэтому сегодня молодые специалисты нередко выходят на рынок труда с обширным набором

1 - Исследование НРА «Рейтор» Молодой специалист- сюрприз для работодателя, 02.08.2007г.

профессиональных знаний, но с несформированной системой профессиональных предпочтений и ориентации, без какой-либо четкой концепции карьерного развития. Это является одной из причин того, что значительная часть выпускников не работает по полученной специальности. Проблема отсутствия сформированных карьерных планов выпускников обусловливает необходимость усиления подготовки молодежи к взвешенному выбору профессии во время получения высшего образования и ориентации образовательного процесса вуза на активизацию профессионального самоопределения студентов. Например, через осуществление консультационного сопровождения по вопросам трудоустройства.

Отмеченное свидетельствует о наличии проблем в реализации комплексной системы профессиональной ориентации из-за слабой методологической, теоретической и практической обеспеченности этого процесса в традиционной системе образования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам профессиональной ориентации молодежи посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Проблематика, связанная с профессиональным самоопределением и профессиональной ориентацией, изучается с позиций различных научных дисциплин: экономики, социологии, педагогики, психологии, медицины.

К исследованию профессий, их значимости для жизни человека и общества обращались М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс, П.Сорокин, Г.Спенсер.

Широкое понимание отечественными учеными социально-профессионального становления молодежи - не только как выбора профессии, но и как выбора формы образования, типа учебного заведения - способствовало изучению ориентации молодежи на высшее образование, ценности образования и профессии в сознании молодежи, ее образовательных планов (Е.Балабанова, Н.Голубкова, Т.Дашкова, И.Ершова, Л.Киреенко и др.). Исследования интересов, потребностей и мотивов личности в сфере образования в связи с переходом к трудовой и профессиональной деятельности, вопросы профессионального самоопределения молодежи анализируются в работах Е.Головахи, Э.Зеера, Г.Зборовского, Е. Климова, И.Кона, Д.Константиновского, А.Юпитова, В.Якунина и др. К категории профессионального самоопределения во взаимосвязи с социальной группой молодежи обращались в своих исследованиях Ю.Вишневецкий, Г.Иванченко, В.Лукин. Социально-

психологическим проблемам профессиональной деятельности, аспектам профессионального становления личности и психологической устойчивости специалистов посвящены работы М.Бурлуцкой, В.Лукина, Ю.Полянского, Н. Пряжникова, И.Соломина, В.Чепляева и др.

Исследованиями рынка труда молодежи и вопросами перехода «учеба - работа» занимались М.Гарсиа - Исер, Б.Генкин, В.Гуртов, Г.Меликьян, В.Радаев, Т.Разумова, С.Рощин и др. Вопросы, связанные с направлениями работы системы высшего образования по содействию трудоустройству студентов, раскрываются в работах С. Алашеева, Н. Багдасарьян, М. Вражновой, Е. Илясова, Т. Клячко.

Проблемам реформирования государственной службы занятости, перспективам ее развития, повышения эффективности деятельности в работе с молодежью и развитию социального партнерства в сфере занятости молодых специалистов посвящены работы отечественных ученых М. Анненкова, А. Гринберга, С.Дудникова, К.Кязимова, Ф.Прокопова, и др. Некоторые аспекты правового регулирования образования, выход на рынок труда и профессиональной ориентации молодежи отражены в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, документах и материалах, принятых российским законодательством.

Вопросы профессионального консультирования учащихся в России остаются мало изученным аспектом проблемы профессионального самоопределения. Его изучение носило в основном теоретический характер и было основано на анализе деятельности зарубежных служб профессионального консультирования (Э.Гинсберг, Ф.Парсонс, Д.Сьюпер, и др.). В целом, в зарубежной литературе активные исследования проблем выбора профессии и престижа профессий начались с 50-х годов (Л. Тейлор, Д. Крумбольц, Н. Гисперс и др.) и изучались как определенный аспект исследования социальной стратификации и мобильности. В отечественной науке актуализация вопросов профессионального консультирования происходит лишь в последние годы (Е.Балабанова, Д.Береговая, Н.Пряжников, Т.Ясонова). Есть ряд аналитических работ, посвященных проблемам формирования и становления профессиональной карьеры выпускников профессиональных учебных заведений: в частности, авторы Д.Береговая, Е.Комаров, Я.Рощина и др.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы институционального оформления работы субъектов социального партнерства в отношении комплексной работы по профессиональной ориентации. В научных трудах практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу форм, субъектов, способов реализации профессиональной ориентации в системе профессионального и, в частности, высшего образования, взаимосвязи работы по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству студентов и выпускников.

Актуальность и недостаточная изученность проблематики профессиональной ориентации в системе профессионального образования как инструмента содействия трудоустройству предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач. Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании способов работы вуза по профессиональной ориентации, обеспечивающих подготовку молодежи к выходу на рынок труда, в рамках образовательного и консультационного направлений работы.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения работы системы высшего образования в области профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выделить основные формы и методы реализации профориентации и предложить рекомендации по их совершенствованию в российской системе образования.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Классифицировать основные причины несбалансированности рынков

образовательных услуг и труда и способы разрешения противоречий между спросом и предложением на рынке труда молодежи.

  1. Систематизировать понятийный аппарат, в том числе дать сравнительный анализ понимания профессиональной ориентации в советской и современной России; выделить основные формы и направления работы, проанализировать возможности и ограничения субъектов профессиональной ориентации в отношении содействия переходу «учеба - работа».

  1. Уточнить классификацию форм и направлений работы системы высшего образования по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству студентов и выпускников, в частности, в зависимости от возраста и курса обучения. Провести исследование работы структур по содействию трудоустройству как субъекта профессиональной ориентации в вузе.

4. Выявить двойственную сущность профориентации в вузе - образовательную и
консультационную составляющие, и обосновать необходимость усиления
консультационного сопровождения профессионального самоопределения через
работу подразделений вуза по содействию трудоустройству. Изучить потенциал
развития консультационной составляющей вузовской профориентации через развитие
Служб содействия трудоустройству.

5. Предложить рекомендации в отношении комплексной реализации
профессиональной ориентации в системе высшего образования как инструмента
содействия трудоустройству студентов и выпускников.

Объектом исследования является система высшего образования как один из субъектов профессиональной ориентации молодежи.

Предметом исследования выступают способы реализации профессиональной ориентации в системе высшего образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, управления персоналом, психологии личности, психологии образования, социологии, педагогики, анализирующие, в том числе, вопросы профессионального самоопределения и выхода на рынок труда студентов и выпускников вузов.

В процессе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, научной классификации, систематизации, теоретического обобщения, а также социологические (анкетирование, интервью) и статистические методы.

В качестве информационной базы исследования автором использованы нормативно-правовые документы (Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»; Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации; Программа развития образования на период до 2010 года, Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации и пр.), материалы Департаментов ФГСЗН и Поволжского Межрегионального учебного центра, публикации научной и периодической печати, материалы конференций, посвященных проблемам рынка труда и трудоустройства выпускников, электронные ресурсы. В части исследования субъектов профориентации в вузе информационной и методической базой выступали законы и нормативно-правовые акты федеральных

органов исполнительной власти, составляющие юридическое обоснование

деятельности структур по содействию трудоустройству в вузах, методические

разработки Межрегионального центра по проблемам трудоустройства студентов и

выпускников вузов МГТУ им. Баумана.

Опытно-экспериментальная база исследования - результаты анкетирования

студентов и представителей московских вузов. Исследование носит прикладной

характер и направлено на решение практических задач совершенствования практики

профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Систематизированы основные причины несбалансированности рынков труда и образовательных услуг. Выявлены важнейшие факторы достижения соответствия спроса и предложения на рынке труда молодых специалистов.

  2. Определены и структурированы терминологические подходы к определению

профессиональной ориентации: ее содержания, основных субъектов, форм, методов и направлений реализации. Проведен сравнительный анализ понимания профессиональной ориентации в Советской и современной России. Сформулировано авторское понимание содержания профессиональной ориентации в современной России - определение и основная цель профориентации.

3. Проанализированы возможности и ограничения субъектов профессиональной
ориентации в отношении содействия переходу «учеба - работа». В качестве
относительно автономного субъекта профессиональной ориентации в вузе выделена
структура по содействию трудоустройству студентов и выпускников (Служба
содействия трудоустройству, Центр карьеры).

4. Осуществлено разделение образовательной и консультационной
составляющих профориентации на основе анализа направлений работы вуза по
профессиональной ориентации учащихся. Уточнены формы работы и мероприятия по
профессиональной ориентации в системе высшего образования. В результате
авторского исследования определены резервы усиления консультационной
составляющей, в частности, через развитие Служб содействия трудоустройству в
вузах.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию работы системы высшего
образования в области профессиональной ориентации: в «образовательной»

составляющей через введение в программу обязательных дисциплин, направленных на информирование студентов о прикладных возможностях конкретных профессий, в «консультационной» составляющей - через комплекс мероприятий, которые могут быть реализованы в рамках работы структурных подразделений вузов по содействию трудоустройству.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углублении знаний по экономике труда в разрезе инфраструктуры рынка труда выпускников системы профессионального образования, субъектов профессиональной ориентации, Служб содействия трудоустройству в вузах как отдельного «института» рынка труда молодых специалистов. Она также обусловлена возможностью использования предложенных рекомендаций по реализации профессиональной ориентации и содействию трудоустройству субъектами социального партнерства в области трудоустройства молодежи.

С практической точки зрения результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической политики, в научно-исследовательской и педагогической работе в отношении изучения отдельных сегментов и субъектов рынка труда молодежи.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах на международных научных конференциях «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 2006 - 2008гг.), международной научно-практической конференции «За достойный труд в XXI веке» (Москва, АТИСО, 2007г.), научно-практической конференции «Управление карьерой молодого специалиста» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2007г.), конференции «Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2007г.).

Результаты проведенного исследования были использованы при преподавании курсов «Экономика труда» и «Занятость социально-демографических групп населения» бакалаврам и магистрам Экономического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 8 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура и логика диссертационной работы определены поставленными целью и задачами. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Рынок образовательных услуг и рынок труда

В рыночной экономике система планирования и управления деятельностью вузов предполагает определение и удовлетворение потребностей производственной сферы в выпускаемых молодых специалистах. Формирование спроса на выпускников конкретных специальностей, подчиняясь законам рыночных отношений, зависит как от общего социально-экономического положения в стране, так и от субъективных условий, складывающихся в отдельных административных образованиях. Для Российского рынка труда с его высокой дифференциацией как по характеристикам спроса на труд, так и по количественным и качественным параметрам предложения труда, проблема трудоустройства молодежи, в том числе, выпускников высших учебных заведений остается весьма актуальной.

В 2006 году сеть государственных организаций российской системы образования включала в себя 655 учреждений высшего профессионального образования с 1 680 филиалами, 2 688 учреждений среднего профессионального образования, 3 517 учреждений начального профессионального образования, 63 учреждения дополнительного профессионального образования.

Негосударственный сектор образования был значимо представлен только в системе высшего профессионального образования, занимая более трети рынка по количеству учебных заведений- 38,6, однако по количеству студентов доля сектора негосударственного образования занимала лишь 15,3%. Тем не менее, доля этого сектора по численности учащихся возросла за какой период? на 5%, до 2007 года увеличивались объемы платных услуг, оказываемых государствешилми вузами. В общей численности молодежи, проходящей обучение в учреждениях профессионального образования, доля студентов вузов к 2007 году приблизилась к 70%. Общее количество студентов и учащихся всех уровней профессионального образования в России в настоящее время составляет 10 млн. человек, из них более половины - 7 065 тыс., студенты вузов2.

Система образования динамично развивается, в том числе благодаря реализации национальных проектов. Высшее профессиональное образование получило ощутимую прибавку к финансированию через проекты инновационных вузов. С середины 90-х годов наблюдается устойчивый рост как числа вузов, так и приема в них студентов. Уже в 2000 году количество школьников, выпущенных из 11 класса, сравнялось с числом принятых в вузы, а в 2002 году число выпускников школ было на 200 тыс. человек меньше цифры приема. (См. Рис. 1) Набор в вузы дополнялся выпускниками прошлых лет, лицами, прошедшими срочную службу в вооруженных силах, и выпускниками учреждений среднего профессионального образования. В настоящее время система профессионального образования продолжает испытывать нарастающий демографический спад. Ежегодный рост приема в государственные вузы на бюджетные места замедлился, начиная с 2001-го года, составляя около 3% в год. Основной прирост приема- до 10%, происходит за счет набора студентов в негосударственные вузы.

В предыдущие два года произошло сокращение конкурса абитуриентов для образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования вследствие уменьшения выпуска из 9-х классов. В 2007 году впервые уменьшился выпуск из 11-х классов, что отразилось на конкурсах в вузы. В дальнейшем, вплоть до 2010 года, конкурсы будут уменьшаться, что может вызвать сокращение приема на первый курс учреждений профессионального образования. В 2008 году выпуск из общеобразовательных учреждений составит 1 051,3 тыс. чел., в 2009 году - 930 тыс., а в 2010 году - лишь 808 тыс. Таким образом, по данным Мннобрнауки, ежегодное сокращение числа школьников достигнет 10%3.

Объектом настоящей работы является система высшего образования, поскольку в настоящее время она готовит наибольшую долю будущих работников. Учитывая демографическую ситуацию в России в целом, становится очевидной ситуация повышения конкуренции между учреждениями высшего образования за абитуриентов при предположении о рыночном принципе функционирования рынка образовательных услуг. Действие рыночных стимулов в системе высшего образования, в соответствии с теорией образовательных сигналов, сводится к тому, что более высокий уровень образования либо образование в более престижном вузе должны стать факторами, повышающими вероятность успешного трудоустройства и социальной защиты от безработицы.

Результаты исследований о критериях выбора вуза и специальности школьниками представлены в отчетах компании Begin Group (проект Examen, август 2007г.), образовательного портала «Всевед» (исследование, проведенное в ноябре 2005г. на выставке «Образование и карьера»), в работах Екатеринбургских исследователей (Ершова И.В., Дашкова Т.Е.). Полученные результаты содержат аналогичные друг другу выводы и свидетельствуют о том, что при выборе вуза абнтуриеіггьі руководствуются, преимущественно, своими представлениями о качестве образования в учебном заведении. За ним следуют наличие интересующих специальностей, перспективы трудоустройства, положительные отзывы родственников и знакомых. На пятом по значимости месте находится фактор стоимости обучения. В понимании абитуриентов и студентов признаками качества являются перспективы занятости и содействие трудоустройству, выдача дипломов государственного образца, известность (престижность) вуза и углубленное изучение языков. Далее следуют такие признаки как территориальное месторасположение ВУЗа, материально-техническая база и пр. Среди основных мотивов выбора специальности доминируют ожидаемый абитуриентом уровень заработной платы по выбираемой профессии, затем престиж в обществе, мнение родителей її призвание, еще меньшее значение в выборе играют востребованность профессии в обществе, преемственность профессии родителей.

О том, что система образования в XXI веке ставит в приоритет обеспечение высокого качества подготовки специалистов, говорится в Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы: основной стратегической целью программы ставится «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фуіщаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования»4. То есть система образования стремится отвечать запросам потребителей своих услуг. Эффективность реализации стратегии развития системы образования будет зависеть как от практики работы каждого отдельно взятого учебного заведеіпія, так и от их сотрудничества и обмена опытом.

Социально-демографическая группа «молодежь» очень неоднородна. В настоящей работе в качестве рабочего примем определение, согласно которому молодежь - это группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождения в міф взрослых, адаптации к нему и будущего его обновления . Согласно официальной Российской статистике занятости, к молодежи относятся лица в возрасте от 16 до 29 лет. Основной отличительной характеристикой молодежи как субъекта социально-трудовых отношений является незначительность или отсутствие трудового стажа и, как следствие, относительно низкий уровень квалификации.

Для анализа положения молодежи на рынках образования и труда иногда целесообразно разделять данігую группу на две подгруппы:

1) учащиеся и выпускники высших учебных заведений (отличительная характеристика подгруппы - более высокий уровень квалификации);

2) выпускники школ и средних профессиональных учебных заведений (отличительная характеристика - более низкая квалификация). Современная конъюнктура рынка труда благоприятна для молодежи - Россия испытывает возрастающий дефицит трудовых ресурсов. В то же время практика трудоустройства выпускников до настоящего времени свидетельствует о несогласованности объемов и структуры подготовки в вузах потребностям рынка труда, снижающей эффективность реализации интеллектуального потенциала и творческих способностей выпускников вузов. И это не всегда зависит от реального качества получаемого образования. Анализ обращений выпускников учреждений профессионального образования в службу занятости населення в 2006 году доказывает, что и в этом году наблюдалось перенасыщение национального рынка труда специалистами в областях маркетинга, менеджмента, права, управления, социальной сферы при значительном дефиците кадров по рабочим профессиям. В совокупности три укрупненные группы специальностей (УГС) «Экономика и управление», «Гуманитарные наукю , «Образование и педагогика» только в 2005 году обеспечили выпуск около 60% от общего объема выпускников системы как высшего, так и среднего профессионального образования. В регионах структура выпуска ю образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования является аналогичной6. Российские вузы выпускают примерно 1 тысяч специалистов. Количество молодежи и, соответственно, выпусюшков вузов, в последние годы сокращается, а доля работающих не по специальности растет. По словам министра образования А. Фурсенко, «сейчас лишь 15% 20% российских вузов готовят выпускников, востребованных на современном рынке труда». При этом «более половины выпускников вузов идут работать не по полученной специальности и, как правило, по существенно более шокой квалнфикацит . Приводимые в аналитической литературе оценки масштабов работы не по специальности значительно варьируются - доля работающих не по полученной специальности оценивается от 25% по данным Минобрнаукн до 56% по данным «Левада - Центра»8. Согласно исследовашпо «Левада- центра», поведенного совместно с Высшей Школой Экономию!, в 2003 году доля работающих не по специалыюстн составляла 48%, а в 2006 году возросла до 56%, что совпадает с данными Министерства образования.

ВУЗ в системе профориентационной работы с молодежью

В 90-х годах рынки образовательных услуг (профессий) и труда начали обособляться друг от друга, и в настоящее время спрос на выпускников многих профессиональных учебных заведений значительно меньше предложения. В результате, выпускники либо пополняют ряды безработных, либо устраиваются работать не по полученной специальности и лишь в процессе работы приобретают необходимые профессиональные знания и навыки, что выражается в относительно более нгакой производительности труда в период «дообучения на рабочем месте». Если учесть, что такая ситуация на рынке труда молодых специалистов и, в частности выпускников вузов, сохраняется уже на протяжении десятилетия, можно утверждать, что этот процесс приобретает хронический характер, способствуя росту негативных социальных и экономических явлений. Драматизм сложившейся ситуации с выпускниками обусловлен не только экономическими коллизиями переходного периода и не только рассогласованностью структуры профилей и уровнен подготовки потребностям экономики, но и стратегией образовательных учреждений в отношении подготовки студентов. Образовательные учреждения ( а в контексте нашего рассмотрения - вузы) далеко не всегда способствуют разрешению противоречий между обучением и работой тем, что не берут на себя функции подготовки к осознанному выбору профессиональной специализации и активности в отношении вопросов развития карьеры, и функции обучения комплексу инструментальных знаний, необходимых для ориентирования и успешной адаптации к требованиям рынка труда. Для подготовки молодежи в отношении конкретного профессионального выбора и адекватного поведения при выборе оптимальной формы занятости недостаточно комплекса мероприятий, реализуемых в общеобразовательной школе. В настоящей работе мы ставим вопрос о целесообразности (применительно к возрастным группам) пролонгирования работы по профессиональной ориентации и о назревшей необходимости комплексного оформлення профориентацнониого сопровождения студентов в системе высшего образования.

Прогнозирование потребностей в кадрах, прежде всего в молодых специалистах, уже обозначено как одна из приоритетных задач государства как для развития научно-технического потенциала репюнов, так и для совершенствования работы вузов в условиях рыночных отношений. В отношении профессиональной ориентации вопрос на государственном уровне не поставлен. В то же время, актуальность приобретает категория «качество образования» (Концепция модернизации образования на период до 2010г., 2005г.), в связи с чем встает вопрос о составляюпцгх качества и критериях его оценки; помимо этого с 1996г ода участие системы образования России в реализации профессиональной ориентации населення и, в частности, «подрастающего поколения» нормативно закреплено (Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ, 1996г.). Нам представляется целесообразным еще раз54 структурировано перечислить основные предпосылки реализации профессиональной ориентации в профессиональной школе.

Во-первых, недостаточная подготовленность школьников к выбору профессии. Во время обучения молодого человека в старших классах общеобразовательной школы можно сориентировать молодого человека на получение профессии, которая бы отвечала его интересам, возможностям и человеческим качествам, не входя при этом в противоречие с потребностями рынка. Усилий школьных педагогов и психологов в этой области недостаточно, поскольку наиболее актуальной и полной информацией о профессиональных рынках труда обладают именно контрагенты этих рынков - система профессионального образования, предприятия-работодатели, государство, в частности, в лице Службы занятости.

Молодежь испытывает «информационный голод» в сіпуации профессионального самоопределения и выбора профессии; это касается и информации о міфе профессий, и знаний о видах и формах получешія профессионального образования, и возможностях трудоустройства молодежи в совремешіьгх условиях. Исследования планов школьников относительно продолжения образования и выбора профессии свидетельствуют об устойчивых ошибочных стереотипах формирования профессиональных предпочтений. Так, по данным опросов ВЦИОМ55, наиболее предпочтительные и востребованные, по мнению молодежи, специальности, это юрист її экономист, несмотря на то, что рынок труда мнопк репюнов последние несколько лет перенасыщен специалистами этих профилей подготовки. Подобные предпочтения одинаково характерны для разных социально-возрастных категорий молодежи (старшеклассников, студентов). В первую десятку самых популярных профессий входят также психолог, бухгалтер, инженер, врач, эколог, педагог. В то же время в рейтинге 20 востребованных в будущем специальностей 12-ю позицию молодые люди отдали рабочим профессиям. Они опередили такие «модные» в глазах молодежи специальности, как дизайнер, маркетолог, журналист/социолог и др.

Согласно результатам опроса школьников Московской области, потребность подростков, в частности, абіпуриентов вузов (выпускники 11 классов)56, в информационном сопровождении выбора профессии очень высока, статистику по этому вопросу предоставляют органы занятости населения и отдельные исследователи.

В частности, школьникам необходимо ішформационное сопровождение выбора учебного заведеіпш и выбора профессии. В качестве иллюстрации приведем данные исследования Киреенко Л.В. о профессиональных планах учащейся молодежи Московской области: (см. Табл. 2)

Возможно, и критическая оценка качества высшего образования (до 30% выпускников вузов не полностью удовлетворены полученным образованием57) в некоторой степени объясняется несоответствием программ подготовки по выбранной специальности предположениям студентов. Оценки, полученные агентством «Рейтор» в мае 2006 года при изучении удовлетворенности студентов-экономистов ведущих Российских вузов качеством получаемого образования, можно проинтерпретировать с точки зрения проблем профессиональной ориентации.

Полученные результаты- 33,7% выпускников при возможности пройти этап поступления в вуз еще раз выбрали бы другую специальность - свидетельствуют о недостаточной информированности при поступлении, невзвешенном выборе, при этом 18,9% (56% из тех, кто выбрал бы другую специальность) согласны учиться в том же вузе, что говорит об их удовлетворенности качеством образовательных программ. Таким образом, 18,9% - это косвенная оценка доли тех, кто недостаточно взвешенно выбрал специальность.

Неподготовленность старшеклассников к рациональному выбору профессии обусловливает необходимость участия системы высшего образования в довузовской подготовке молодежи.

Одновременно необходимо повысить ответственность самих молодых людей в выборе и получении профессии. Ведь в достижении результата - работы молодого специалиста по полученной и интересной для него специальности -заинтересованы и государство, которое тратит средства на обучение молодежи, и сами молодые люди.

Возможные способы повышения личной ответственности за принятие решения о выборе профессии и вуза - различные формы платного обучения, такие как целевая подготовка, образовательный кредит.

Во-вторых, проблемы занятости молодежи. Тот факт, что доля молодежи среди безработных довольно высока, а продолжительность пребывания в статусе безработного является наименьшим среди социально-демографических групп безработных, свидетельствует о необходішостн информирования о способах применения полученных знаний на практике, специализациях по направлениям подготовки, потребностях предприятий в соответствуюпцвс специалистах. Для того, чтобы молодые специалисты не испытывали сложностей с трудоустройством и дальнейшей в профессиональной самореализации, необходимо сопровождение неизбежной «корректировки» их представлений о профессии и ожиданий от нее на протяжении обучения в вузе.

Помимо этого, в условиях структурного несоответствия спроса и предложения квалифицированных кадров, трудоустройство не по специальности является одним го способов адаптации «лишних» выпускников к рынку труда. Из-за отсутствия или недостаточности опыта практической работы, непонимания возможных альтернатив поведения на рынке труда, невостребованности профессии или насыщения рынка труда определенными специальностями молодые специалисты после окончания учебного заведения, зачастую, вынуждены устраиваться на низкоквалифицированную работу. Это ставит вопросы о нецелевом расходовании денег государственного бюджета, об относительно низком уровне производительности труда из-за отсутствия профильных знаний в случае работы не по специальности.

Службы содействия трудоустройству в вузах как субъект профориентации

Для учащихся вузов, техникумов и профессиональных училищ задача профессиональной ориентации остается актуальной в связи с необходимостью выбора (или уточнения) специализации, подготовки к выходу на рынок труда, поиска работы. Для этой категории молодежи также важно освоение новых, перспективных методов работы, что позволит им не только безболезненно адаптироваться, "вписаться" в современное производство, но и внести свой вклад, в результате, происходит и самореализация работника и развитие производства.

В настоящей главе мы проанализируем работу вузовских структур по содействию трудоустройству, поскольку и деятельность тесно связана с рынком труда и в наибольшей степени соответствует задаче профессиональной ориентации студентов.

Адаптацию студентов к выходу на рынок труда может осуществлять специальная служба вуза, предоставляющая услуги по вопросам профессионального информирования и консультирования о перспективах работы по полученной специальности, юридических аспектах трудоустройства и, в случае необходимости, принимающая решение или самостоятельно реализующая психологическую помощь. В данном процессе должны участвовать и система образования, и государство.

Министерство образования Российской Федерации в 20U1 году приняло решение о создании системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, основой для которой должны были стать центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников, созданные в учреждениях профессионального образования всех уровней и оснащенные информационной системой поддержки трудоустройства с выходом в Интернет. Главной целью работы служб содействия трудоустройству (далее - ССТ) является помощь учащейся молодежи и выпускникам в моопоеделешш и тоудоустройстве74. Механизм работы системы содействия трудоустройству в вузах разработан и утверждении на законодательном уровне.

В Главе 1 на основе анализа исследовательской литературы мы выделили следующие основные «блоки» работы структур по содействию трудоустройству:

работа с соискателями;

работа с предприятиями- работодателями и другими организациями;

аналитическая работа;

предпринимательская деятельность.

Данный список может изменяться и дополняться, но две первые позиции ооусловливают существование и функционирование служб содействия трудоустройству. Аналитическая раоота также является одним из разраоотанных наплавлений деятельности. Предпринимательская деятельность ведется не во всех вузовских центрах содействия трудоустройству, а там, где осуществляется, прописана индивидуально в организационной документации. Остановимся более детально на раскрытии содержания направлений работы ССТ. 1. Работа с соискателями. Основные направления работы Служб (Центров, отделов) со студентами и выпускниками следующие:

- ведение базы данных о студентах и выпускниках, ищущих работу;

- предоставление студентам информации об имеющихся вакансиях по специальности;

- ггообконсультационная работа (определение наиболее подходящего характера работы, областей деятельности; направления варьируются в зависимости от категорий учащихся);

- профинформационная работа (участие в организации и проведении дополнительных ознакомительных, учебных курсов и тренингов);

- участие в организации и проведении ярмарок вакансий, дней карьеры и т.п.

- организация практик.

Основным инструментом организации работы ССТ с учащимися является создание и администрирование базы данных, содержащей информацию о резюме, вакансиях, информационных сообщениях и пр.

Для того, чтобы обеспечить единство требований учреждения профессионального образования и участников рынка труда и иметь возможность автоматического сбора данных с различных региональных баз в едином центре, по заданию Министерства образования специалистами Государственного электротехнического института «ЛЭТИ» и Центром содействия занятости учащейся молодежи МГТУ имени Баумана 0 была разработана распределенная информационная система поддержки трудоустройства молодых специалистов (сокращенно - РИС). Её бесплатная установка в высшие учебные заведения, подведомственные Мннобразованию России, начата в июне 2002 года".

С технологической точки зрения РИС состоит из ряда локальных телекоммуникационных серверов, каждый из которых работает в ССТ вуза. Центральный сервер, находящийся в Минобразования России, и зеркальный сервер в МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, осуществляют консолидацию данных локальных серверов. Каждый локальный сервер обеспечивает поддержку следующих взаимосвязанных друг с другом информационных систем с Интернет-доступом:

- Трудоустройство;

- Система нормативно-правовой информационной поддержки;

- Навигацнонно-справочная служба;

- Система анализа рынка труда и образовательных услуг.

Специалист, желающий опубликовать свое резюме, может, зарегистрировавшись на сервере, получить свой индивидуальный пароль и логин и иметь свободный доступ к системе. Организация, желающая найти специалиста, может оставить информацию о предоставляемых вакансиях, также после предварительной регистрации и занесения в базу необходимых идентификационных данных.

Информационная система «Трудоустройство» обеспечивает:

- Ведение базы данных выпускников (регистрация, удаленный ввод/редактирование и хранение предложений молодых специалистов, желающих найти работу).

- Ведение базы данных вакансий (регистрация фирм, удаленный ввод/редактирование и хранение предложений фирм, нуждающихся в специалистах).

- Поиск специалистов по таким параметрам как специальность, возраст, учреждение профессионального образования, оклад, знание иностранных языков и т.д.;

- Поиск организаций, ігуждающігхся в специалистах по таким параметрам как специальность, оклад, должность и т.д.

Система нормативно- правовой информационной поооержки позволяет ознакомиться со всеми законодательными актам, нормативными и распорядительными докумеїггам различных ведомств, регулирующими взаимоотношения в сфере труда и образования.

Навигациоппо- справочная служба предоставляет пользователю информацию о службах занятости, информационных ресурсах глобальной сети, справочниках и базах данных, направленных на поддержку трудоустройства, подготовки и переподготовки кадров, психологическую поддержку соискателей. В настоящее время в разделе представлены биржи труда н базы данных, кадровые агентства, курсы переподготовки, газеты и журналы о трудоустройстве, обзоры динамики рынка труда по отдельным специальностям.

Система анализа рынка труда и образовательных услуг призвана обеспечить расчет статистических показателей, характеризующих спрос и предложение на рынке образовательных услуг и труда во временном и географическом аспектах: предложения специалистов (количество предложений по различным специальностям и группам специальностей с учетом географии предложений) и спрос на специалистов различных специальностей (количество вакансий по различным специальностям и группам специальностей с учетом географии предложений). Сейчас она предоставляет только картину плотности распределения направлений подготовки специалистов на территории РФ .

Полноценное внедрение РИС сделает возможным определение профилей подготовки, специальностей, которые будут востребованы, выбор учебного заведения, которое предоставляет необходимое образование. При разработке РИС Центром СЗУМ МГТУ им. Баумана справедливо предполагалось, что с ее помощью учебные заведения, с одной стороны, смогут рекламировать свои услуги, и, с другой, получать необходимые сведения о существующем спросе и требованиях, предъявляемых работодателями. Однако до настоящего времени она остается мало востребованной її не содержит информации, адекватной ее задачам и достаточной для ориентирования в рынках образовательных услуг и труда.

Резервы повышения эффективности взаимодействия «студент- ВУЗ» в области профессиональной ориентации

Профессиональная ориентация студентов вузов, формально уже выбравших область профессиональной деятельности, заключается в содействии выбору специализации, профессиональному становлению, адекватному требованиям современной экономики, пониманию потребностей рынка труда, а также приобретению универсальных знаний и навыков, необходимых для успешной работы. Если вопросы профессионального становлення относятся, преимущественно, к учебной работе вуза, остальные задачи непосредственно с ней не связаны и в настоящее время решаются в недостаточной степени хорошо.

В настоящее время большинство вузов в тон или иной форме занимаются ориентированием, вопросами карьерного консультирования и содействием в трудоустройстве своих студентов и выпускников - в 276 государственных вузах в соответствии с Методическими указаниями Министерства образования, начиная с 2002 года, созданы службы занятости / центры (развігпія) карьеры, службы содействия трудоустройству)100, во многих вузах эта работа реализуется в рамках учебных отделов, отделов практики и пр. Тем не менее, можно утверждать, что накопленный опыт нуждается в обобщении для превращения работы по содействию трудоустройству в эффективную систему.

Несмотря на распространенное мнение о высокой инерционности и недостаточной инициативы системы высшего образования в отношении профессиональной ориентации учащихся, свидетельством заинтересованности вузов в развитии этого направления является в частности, работа служб занятости вуза. А залогом успешности работы в данном направлении является востребованность услуг вуза по профориентации и, в частности, содействию трудоустройству студеіггами.

В рамках 24-ой Московской международной выставки «Образование и карьера - XXI век» (16-18.11.2006, «Гостиный двор»), был проведен очередной этап исследования, целью которого являлось определение резервов повышения эффективности взаимодействия вуза со студенческой аудиторией по вопросам выбора и реализации (на начальном этапе) профессионального пути на этапе получения высшего образования. Подобная информация является одной из необходимых составляющих для комплексной оценки качества образования и работы по содействию трудоустройству.

Результаты исследования позволяют проверить выдвинутую в работе Гипотезу 2. Основными задачами было определение того, нуждаются ли студенты в помощи вуза в лрофориеіггировании и содействии трудоустройству, а также в каких формах оказывают эту помощь вузы. Со стороны предложения образовательных услуг в опросе в качестве респондентов участвовало 45 представителей вузов, со стороны спроса- 284 чел. из числа абитуриентов, на момент опроса определившихся в выборе вуза, и студентов.

Работа вуза по профориентации и перспективы се расширения.

В задачи вуза по отношению к учащішся, помимо учебной работы, в большей степени входит, информационное сопровождение и консультирование студентов по вопросам конкретизации выбора профессионального пути, нежели достижение прямого результата- поиск работы. В связи с этим исследовательская группа Отдела академической профориентации МГУ им. Ломоносова при участии автора попыталась проанализировать, насколько вузы заинтересованы в информационном сопровождении студентов по вопросам профориеіггацин, в каких формах оно реализуется, а также какие перспективы развития работы по профессиональной ориентации и карьерному консультированию (содействию трудоустройству) видят для себя вузы. Мы просили представителей вузов сформулировать, какие именно направления работы образовательного учреждения они считают профориентационными. В списке направлений работы по профориентации и содействию трудоустройству, приведенном ниже, представлен агрегированный перечень предложенных вариантов. Затем, при опросе студентов, их просили оценивать работу вуза по направлениям профориентационной работьщ по уже сформированному (вузами) списку.

Среди перечисленных основных, в целом, задач вузов помощь в трудоустройстве находится на последнем месте (рис.13), из представленных практических аспектов образовательных курсов в вузах (рис.14 а) оказанию содействия трудоустройству после окончания вуза отводиться лишь 20%, хотя опрошенные представители склоняются к тому, что этому вопросу необходимо уделять должное внимание (38%) (рис. 14 6).

Проверка заинтересованности вузов в сотрудничестве с работодателями дала следующие результаты: с точки зрения вузов подобное сотрудничество необходимо (рис.16), и оно достаточно реализовано на практике (рис. 17), при этом более активную позицию в установлении и реализации партнерских отношений и мер по профессиональной ориентации студентов занимают работодатели - в 65 % случаев сотрудничество вуза с рынком труда налажено по инициативе работодателей.

В качестве направлений работы вуза по профориентации и содействию трудоустройству респонденты называли следующие:

1. В вузе работает отдел/ служба по трудоустройству

2. Часто проходят презентации компаний-работодателей

3. Многие преподаватели имеют связи «на производстве»/работают и устраивают студентов на практику/стажировку

4. Существует возможность совмещения учебы по профилю с работой в ряде компаний, сотрудничающих с вузом

5. В вузе сохранились связи с «базовыми предприятиями»

6. Работодатели заключают контракты на работу со многими выпускниками этого вуза

7. Читаются курсы, необходимые для практической работы по выбранной специальности/помогающие совместить теорию с практикой

8. Читаются курсы о технологии трудоустройства - как писать резюме, проходить собеседования и пр.

На момент проведения опроса информационное сопровождение и ориентирование в выборе специализации происходило через работающих а в бизнесе/ на предприятиях преподавателей, которые помогают студентам; также распространена практика совмещения учебы с работой в компаниях, сотрудничающих с вузом. Также был задан вопрос о приоритетных направлениях работы по профориентации студентов. В результате, получено следующее распределение ответов (рис.18. На нем отображаются только результаты по тем вузам, которые заполнили оба ответа (и относительно того, что делается сейчас, и уточнили, что бы хотелось развивать в большей степени):

1) работа отделов, служб по содействию трудоустройству

2) активные формы сотрудничества с работодателями - проведение презентаций, семинаров и пр.

3) введение в программу курсов по технологии трудоустройства и построению карьеры

Учащиеся - потребность в профориентации и содействии трудоустройству

Работа вуза в отношении профессиональной ориентации и содействия трудоустройству может быть эффективной и результативной только в том случае, если у учащихся есть в ней потребность. Безусловно, одним из важнейших факторов при выборе вуза для студентов является возможность после его окончания без проблем найти стабильную и достойную работу. Тем не менее, по результатам многих аналитических исследований10 , до 40% выпускников вузов находят работу по рекомендации (при содействии) знакомых и родственников. Поэтому мы проверили, какими причинами обусловлен выбор вуза студентами и абитуриентами.

Для всех 3-х групп учащихся, студентов, абитуриентов и школьников, наиболее существенными факторами при выборе вуза являются:

1. качество образовательных программ,

2. помощь вуза в дальнейшем трудоустройстве,

3. талантливые и интересные преподаватели.