Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Иванов Андрей Анатольевич

Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования
<
Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования
>



Иванов Андрей Анатольевич. Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/798

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
11

  1. Подходы к управлению современными российскими муниципальными образованиями 11

  2. Институциональные основы стратегического управления муниципальным образованием 25

  3. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии 46

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
64

  1. АНАЛИЗ сложившихся социально-экономических показателей развития муниципального образования ЗАТО г. Радужный 64

  2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕІЛНЕИ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 82

  3. ВЫЯВЛЕНИЕ КОРНЕВЫХ ПРОБЛЕМ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 93

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
109

  1. Разработка модели формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования 109

  2. Определение инструментов формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования 124

  3. апробация инструментов формирования системы сбалансированных показателей зато г. Радужный 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегическое развитие муниципальных образований становится объектом не только теории, но и практики российской действительности. Например, в 2003 - 2005 г.г. в сорока двух муниципальных образованиях целого субъекта федерации (Владимирской области) были разработаны стратегии развития.

Актуальность настоящей работы обусловлена потребностью органов власти и управления муниципального уровня в оценке успешности хода реализации стратегий развития муниципальных образований.

В процессе эволюции отечественных муниципальных образований были утрачены ориентиры, позволяющие оценивать направление и результативность социально-экономического развития. Однозначная оценка положения муниципального образования, направленная на территориальное развитие, а также критерии эффективности муниципальной стратегии представляет собой сложность для управленцев.

На современном этапе развития все больше российских муниципальных образований вносят изменения в свою деятельность, так как факторы внешней среды, следуя законам системного подхода, не позволяют оставаться на месте. В данной связи перед управленцами возникает ряд задач, связанных с формулированием, детализацией и реализацией стратегии развития целой социально-экономической системы. Поиск и применение подходящего инструментария является необходимым условием для нормального функционирования муниципального образования как системы.

Территориальное развитие зависит от многих составляющих факторов, таких как уровень образования населения, состояние социальной сферы, состояние промышленной базы, внешняя политика (сотрудничество и интеграция) муниципальных образований и т.д.

Каждый фактор, характеризующий уровень развития муниципального образования имеет свою стратегическую направленность, отражающую критерии достижения стратегических целей.

Критерии достижения целей могут быть разработаны для показателей, которые представляют собой результат декомпозиции стратегических целей развития социально-экономической системы.

Такие показатели разрабатываются в рамках системы, предложенной Робертом Капланом и Дэвидом Нортоном около 10 лет тому назад. Центральная идея формирования системы Нортона и Каилана состоит в том, что для успешного стратегического существования на рынке нужны карты, по которым можно было бы ориентироваться и определять степень успешности движения или необходимости корректировки стратегии,

В контексте рассматриваемого подхода задача стратегического управления муниципальными образованиями состоит в том, чтобы правильно оценить суть процессов, происходящих на уровне фонового и делового окружения, отразить и конкретизировать те критериальные показатели, которые позволят учесть все многообразие внешних и внутренних воздействий в единой стратегии развития, повысить эффективность функционирования системы в целом. Отмеченные обстоятельства и обуславливают актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам, связанным со стратегическим управлением социально-экономическими системами, посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Среди наиболее значимых исследователей, внесших существенный вклад в стратегическое управление организациями, следует выделить: О.С. Виханско-го, И. Ансоффа, К. Боумена, Г. Минцберга, А. Дж. Стриклен-да, А.А. Томпсона, X. Виссема, Б. Карлофа, С.А. Попова, М. Коленсо, А.Т. Зуба.

Специфика стратегического развития российских муниципальных образований отражена в научных работах А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, Ю.Н. Лапыгина.

Анализ отдельных проблем, связанных с исследованием и формированием систем управления, представлен в работах следующих учёных: А.В. Игнатьева, Б.З. Мильнера, В.И. Мухина, Э.А. Смирнова, Р. Аккофа, Л. Берталанфи, С.Л, Оптнера.

Вопросам разработки и применения сбалансированной системы показателей посвящено гораздо меньшее число научных трудов. К числу исследователей данной проблемы необходимо отнести работы: Р. Каплана, Д. Нортона, А. Гершуна, М, Горского, П. Нивена, Нильса - Горана Олве, Карла - Йохана Петри, К. Рамперсада Хьюберта.

Однако следует заметить, что в литературе остаются недостаточно разработанными вопросы применения сбалансированной системы показателей в области стратегического развития муниципальных образований. Данная задача и послужила причиной выбора темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка инструментов формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

выявить корневые проблемы и наиболее значимые параметры внутренней

и внешней среды муниципального образования, влияющие на его социально-экономическое положение;

сформировать стратегическую карту для создания системы показателей

муниципального образования;

построить модель формирования системы сбалансированных показателей

муниципального образования;

сформулировать концепцию взаимодействия стратегических направлений развития муниципального образования с классической системой сбалансированных показателей;

построить алгоритм процесса формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования;

сформировать и апробировать методику оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования;

Предметом исследования данной диссертационной работы является процесс и инструментарий формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования.

В качестве объекта исследования выступает муниципальное образование.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления, стратегии развития региона в целом и МО в частности, материалы специализированных журналов, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные, характеризующие ход выполнения стратегии муниципального образования ЗАТО г. Радужного и материалы научных и научно-практических конференций.

При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия, моделирование, контент - анализ, системный подход, метод структурирования проблемного поля, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, метод SWOT-анализа, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования), а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в синтезе принципов стратегического управления муниципальными образованиями и алгоритмов построения сбалансированной системы показателей, позволяющих в совокупности конкретизировать показатели территориального развития.

Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке модели реализации муниципальных стратегий на базе сбалансированной системы показателей и их детализации.

Построенная модель имеет отличия от классической, предложенной Р. Капланом и Д. Нортоном в части структуры построения, Отличительным моментом является логическая последовательность поэтапного формирования системы сбалансированных показателей (ССП), являющейся наиболее эффективной в современных российских условиях.

На защиту выносятся следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:

  1. Методика выявления взаимосвязей факторов, препятствующих развитию муниципального образования. Методика основана на синтезе подходов стратегического анализа и инструментарии структурирования проблемного поля муниципального образования. Применение данной методики позволяет определить корневые, узловые и результирующие проблемы социально-экономической системы города, а так лее найти варианты их решения на местном уровне.

  2. Стратегическая карта построения новой структуры показателей муниципального образования. Отличительной чертой стратегической карты является расширение линейки показателей каждого модуля классической сбалансированной системы показателей за счет включения направления «аспект трудовых ресурсов». Расширенная структура показателей позволяет унифицировать процедуру управления человеческим капиталом муниципального образования в условиях закрытых административно-территориальных образований.

  1. Модель классической системы сбалансированных показателей, адаптированная к специфике муниципального образования как объекта исследования и управления. Модель включает поэтапное построение блоков показателей, учитывает необходимость не только оценки территориального потенциала с позиций развития человеческих ресурсов и управления интеллектуальным капиталом, но и оптимизации внутренних организационных процессов, удовлетворенности населения и расширения источников поступления доходов и увеличения объема финансирования муниципального образования.

  2. Концепция взаимодействия стратегических направлений интегрированного развития муниципального образования с классическими составляющими системы сбалансированных показателей. Концепция включает уточнение стадий реализации стратегии на местном уровне, опирающихся на элементы развития: объекты жизнеобеспечения, промышленной базы, градообразующего предприятия и социально-культурной сферы города.

  3. Алгоритм построения модулей системы сбалансированных показателей муниципального образования, определяющий для каждого модуля условия и технологию формирования показателей, критерии достижения заданных уровней эффективности, условия и факторы разграничения зон ответственности между представителями различных уровней управления муниципального образования, а так же циклы обратной связи между модулями.

  4. Методика оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования, в основе которой лежит расчет ковариационной матрицы по внутренним показателям модулей развития муниципального образования.

Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п. 5.16. паспорта специальности 08.00.05 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой вклад в теорию стратегического управления в контексте применения системы сбалансированных показателей для реализации стратегии муниципальных образований.

Произведена систематизация существующих подходов в области классификации, анализа и корректировки стратегии развития муниципальных образований.

Основные результаты исследования ориентированы на использование в органах местного самоуправления муниципальных образований при формировании и реализации стратегии территориального развития.

Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для научных работников, профессорско-преподавательского состава учебных заведений и работников администраций муниципальных образований, непосредственно занимающихся проблемами стратегического развития.

Самостоятельное практическое значение имеет модель формирования системы сбалансированных показателей, позволяющая корректно детализировать стратегию муниципального образования с целью повышения эффективности её реализации.

Апробация и внедрение. Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» (Владимир, апрель, 2006 г.), 6-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, апрель, 2005 г.), международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, март, 2006 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление: Российский опыт» (Москва, апрель, 2006 г.).

Основные результатві нашли практическое применение в области совместной работы с органами местного самоуправления, при решении задач корректировки стратегии развития муниципального образования.

Некоторые положения настоящего исследования используются в учебном процессе МЭСИ по направлениям - «Стратегическое управление», «Риск-менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 1,97 п. л. (весь объем - авторский).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 5 приложений, 12 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 123 позиции.