Введение к работе
Актуальность исследуемых в диссертационной работе проблем совершенствования организационно-экономических механизмов воздействия на качество высшего профессионального образования в России непосредственным образом вытекает из реализуемого в стране курса на модернизацию общественно-политической системы и перевод экономики на инновационные рельсы. Современное общество в возрастающей степени становится обществом знаний, что настоятельно требует их непрерывного пополнения, обновления, придания нового качества образовательным процессам и самим знаниям как конечному продукту обучения.
В последние годы предпринимаются настоятельные попытки поднять систему российского высшего профессионального образования на более высокий уровень качества посредством изменения организационных форм, содержания и целевой ориентации образовательных стандартов и учебных программ, применения современных информационно-образовательных технологий, учета запросов рынка труда, изменения способов и объектов финансирования. Осознана острая необходимость дальнейшего сближения высшего профессионального образования с наукой как важнейшей предпосылки улучшения качества образования.
Вместе с тем явно недостаточна достигнутая степень научного познания природы процессов управления качеством высшего образования, определения способов воздействия на качество, отражающих отечественный опыт и интернационализацию образовательных систем. Задачи перехода на двухуровневую, а затем и трехуровневую систему образования в России, совершенствования законодательных основ функционирования образовательной системы, определения методов и критериев оценки качества высшего профессионального образования не могут быть эффективно решены без проведения научных исследований в области управления качеством образования. Результаты таких исследований призваны придать новый импульс проведению далеко не завершенного реформирования российской образовательной системы, достижению целей, решению задач и осуществлению мероприятий государственной программы развития образования в России на период с 2012 по 2020 годы, объединившей ранее принятые федеральные целевые и ведомственные программы развития образования.
В системе мировых ценностей образование тесно увязывается с уровнем и качеством жизни населения, в связи с чем качество образования следует считать неотъемлемой, органичной компонентой качества жизни.
В свете изложенного имеются объективные основания утверждать, что тема настоящего диссертационного исследования, посвященного решению проблем повышения качественного уровня деятельности системы высшего профессионального образования в России, обладает актуальностью с научной и прикладной точек зрения.
Степень разработанности проблемы
Вопросы оценки качества, эффективности, результативности образовательной деятельности освещены в трудах таких видных ученых в области управления высшим профессиональным образованием, как Адельман Дж., Анфиногентова Л.А., Альбах П.Д. Антуфьева С.Б., Афанасьев В.А., Беккер Г., Колесов В.П., Клейнер Г.,Конкор Т.Е., Кузьминов Я.И., Красильникова М.И., Ломакин А.А., Макаров В.Л., Нуреев Р.М., Осипов Ю.М., Рубинштейн А.Я., Радаев В.В., Саллис Дж., Строгацкая Е.В., Федюкин И.И., Фрумин И.Д., Харли Б., Эванс П., Ясин Е.Г.
Несмотря на повышенный интерес, проявляемый к исследуемой проблеме оценивания и управления качеством образования, сама проблема остается недостаточно изученной, комплексных исследований, позволяющих создать научно обоснованный подход к оценке и совершенствованию качества услуг высшего профессионального образования, особенно в условиях его системных изменений, пока проведено недостаточно.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в выработке и научном обосновании эффективных в экономическом и социальном отношениях путей и способов повышения качественного уровня высшего профессионального образования в России, приближения его к мировому уровню, приведения в соответствие с запросами государства и общества, потребностями экономики и социальной сферы, рынка труда.
В соответствии с поставленной главной целью в работе решаются следующие задачи:
- развитие и углубление сложившихся в российской и мировой науке представлений о сущности и содержании базисной категории «качество высшего профессионального образования», механизмах и факторах, влияющих на качество функционирования системы высшего профессионального образования в России;
- формирование системы целевых индикаторов и других показателей, характеризующих качество высшего профессионального образования и эффективность деятельности органов управления системой профессионального образования;
- устранение противоречий между стремлением повысить качество высшего профессионального образования и условием обеспечения доступности образования для широких слоев населения;
- выявление возможностей обеспечения роста качественного уровня высшего образования в России посредством регулирования оплаты труда профессорского преподавательского состава и вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность кафедр вузов;
- выработка рекомендаций в части сочетания государственных административно-распорядительных установлений и использования рыночных механизмов, автономизации вузов с позиций воздействия на качество образования.
Объектом диссертационного исследования выступает качество подготовки специалистов в российской системе высшего профессионального образования, представленной государственными и негосударственными вузами.
Предмет диссертационной работы образуют методы, организация, технология, механизмы управления качеством системы высшего профессионального образования, действующей в России.
Методологическая, теоретическая, эмпирическая и информационная база исследования. Методологической основой исследований явились диалектические принципы, позволившие выявить причинно-следственные связи между наблюдаемыми симптомами проблем качества высшего образования и их причинами. Теоретическую основу составили целостные и признанные экономические и социальные теории, закономерности, на которые опиралось логика построения материалов диссертационной работы.
При выполнении исследований использовались процессный и системный подходы к исследуемым объектам, методы системного анализа, сопоставительных оценок, статистических сравнений, прогнозирования, логического моделирования, инструменты менеджмента качества.
Эмпирическую основу исследования образует перечень объектов и областей образовательной деятельности, в зоне которых производилась опытная проверка основных положений диссертационной работы.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, отчетные доклады Министерства образования и науки РФ, сведения, приводимые в федеральных целевых программах развития образования, законодательные и другие нормативно-правовые акты, научно-информационные источники, результаты расчетов автора, итоги социологических опросов, приводимые в научной печати, образовательные стандарты и учебные планы высших учебных заведений города Москвы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в формировании системного представления о категории «качество образования», выявлении факторов, оказывающих определяющее влияние на сложившиеся в настоящее время качество образовательных процессов в российских вузах, установлении научно-методических и организационно-управленческих направлений повышения качества деятельности системы высшего профессионального образования в России.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы:
- выявлена специфика сущности и содержания категории «качество» применительно к образовательным процессам в системе высшего профессионального образования, установлены функциональные показатели и критериальные оценки качества высшего образования, позволяющие оценивать качество;
- разработаны методическая, технологическая, организационная, кадровая, ресурсно-финансовая составляющие обеспечения качества подготовки квалифицированных специалистов в вузах;
- установлены специфические проблемы обеспечения высокого качества обучения в условиях платности образования и получения высшего образования в государственных и негосударственных высших учебных заведениях разного профиля;
- определены пути и способы, выработаны рекомендации по разрешению противоречий между качеством и доступностью высшего образования, уровнем оплаты труда профессорско-преподавательского состава и финансовыми возможностями вузов, развитием вузовской науки и государственными заказами на проведение исследований и разработок, программным обновлением обучения и кадровым составом вузов;
- проведена оценка эффективности реформирования организационно-экономических отношений механизмов управления системой высшего профессионального образования в России, автономизации вузов, использования зарубежного опыта с позиций воздействия на повышение качества образования.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- расширенное и конкретизированное научное представление о содержании категории «качество деятельности системы высшего профессионального образования», отражающие многокомпонентность и многозначность этой категории, ее связь с методическим, технологическим, организационным, программным совершенством, а также материальным, информационным, финансовым, кадровым обеспечением функционирования системы;
- система взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, характеризующих качество образовательных услуг высшего профессионального образования и совокупность критериев оценки его качества, применимых в процессе аккредитации и контроля деятельности вузов;
- обоснование необходимости ориентации мероприятий программ повышения качества образовательной деятельности на потребности государства, населения, производства, бизнеса в специалистах определенного профиля, а также на запросы рынка труда и обеспечение занятости, на структурную трансформацию экономики, связанную с курсом инновационного развития;
- раскрытие ценностных особенностей высшего профессионального образования в современной России, противоречивости целей одновременного повышения качества, доступности, экономической эффективности образования, выявление функций системы управления высшим образованием, обусловленных его превращением в главный источник модернизации экономики, технико-технологического прогресса.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии сложившихся представлений о сути, содержании и формах проявления категории «качество образования», способах оценки качества учебных программ и знаний обучаемых. Сформированные автором положения могут быть использованы в фундаментальных и прикладных исследованиях в области повышения качества деятельности системы высшего профессионального образования, а также при разработке комплекса мер федеральной и региональной политики по модернизации системы высшего профессионального образования.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности их применения в сети вузов системы профессионального образования, научно-исследовательских и других ведущих университетах России как инструмента реального повышения качества высшего образования. Благодаря представленному в диссертационной работе детальному анализу влияния значимых факторов на качество образовательных процессов в современной высшей школе органы управления профессиональным высшим образованием получают инструмент выбора рациональных, эффективных механизмов воздействия на показатели качества образовательной деятельности вузов.
Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в министерствах федерального и регионального уровней, ведающих вопросами высшего профессионального образования, в университетах, академиях, институтах, ведущих подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в разных отраслях народного хозяйства, в учебных заведениях системы дополнительного образования. Материалы диссертационной работы могут также найти практическое применение в процессе преподавания и изучения курса «Государственное и муниципальное управление» в вузах экономико-управленческого и педагогического профиля, при выработке и научном обосновании путей и способов дальнейшего проведения реформы системы высшего профессионального образования в России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» парспорта научных специальностей, разработанного экспертным советом ВАК по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством, область исследований – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы, представленные в диссертационной работе, подвергались научному рассмотрению и критическому обсуждению в ряде ведущих высших учебных заведений, в том числе в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации и в Московском психолого-социальном институте. Материалы диссертационной работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции Инновационная деятельность в образовании (г. Москва, 22 апреля 2010 г.), V Международной научно-практической конференции Инновационная деятельность в образовании (г. Москва, 19 апреля 2011 г.), VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Правопорядок в России: проблемы совершенствования (г. Москва, 22 апреля 2011 г. ), на вузовских и межвузовских семинарах.
Отдельные практические рекомендации, ориентированные на повышение качества высшего профессионального образования, проверены и успешно применены в практике подготовки специалистов по профилю «Финансы, денежное обращение и кредит» в Финансовом университете при Правительстве РФ.
Публикации. Основные материалы и результаты диссертационной работы отражены в научных статьях, тезисах выступлений автора в восьми изданиях общим объемом авторского текста 14,2 п. листа, в том числе в четырех статьях (1,9 п.л.), опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы.